Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Погружаюсь в "болото", нет ни сил, ни энергии

  1. #1

    Погружаюсь в "болото", нет ни сил, ни энергии

    Здравствуйте, уважаемые участники форума! Давно собирался написать здесь, но всё ходил по чужим темам, присматривался, приглядывался, откладывал, кормил себя завтраками и наконец-то решился.

    Я парень 26-ти лет, имею высшее образование, работаю инженером почти по специальности, на данный момент проживаю с родителями и сестрой. Проблема моя не нова: жизнь моя в последние пять лет постепенно превращается в вязкое дурно пахнущее болото. Но обо всём по порядку.

    В детстве я был достаточно болезненным ребёнком. Меня часто таскали по врачам, кормили различными таблетками, пугались чуть ли не каждого моего покашливания. Время шло, здоровья хотя и больше не становилось, но детские болезни постепенно отступили. Всё вроде было ничего, пока в одно прекрасное утро лет 7 назад я не проснулся с тупой болью в левом боку. Последующие полгода хождения по врачам и выполнения всяческих неприятных процедур типа ФГДС и сдачи желчи на анализ какого-то конкретного диагноза не дали. Постепенно состояние нормализовалось, постоянная боль отступила, лишь изредка напоминая о себе несильным дискомфортом. Однако с лета 2014 года всё вернулась на круги своя, да ещё как! Теперь болело не только в боку, а по всему животу от верха до низа, но исключительно в одном месте в конкретный промежуток времени. К примеру, с утра просыпаешься с неприятными ощущениями «под ложечкой», часа через три там отпускает, начинает болеть середина живота, к вечеру эстафета переходит к боку. Помучившись с полгодика (иногда боль отпускала на несколько недель или даже месяц), я всё-таки решился на повторный поход к гастроэнтерологу и сдачу анализов, включая неприятные. Вердикт врача - эрозивный гастрит, причина – курение, неправильное питание и стресс. Было назначено лечение, диета, отказ от курения (получилось процентов на 70), однако какого-то существенного изменения состояния не произошло. Потом настало лето, я как-то всё это дело с лечением подзабросил, периодически принимая обезболивающие во время обострений. Но потихоньку состояние постоянной тупой боли в животе начало меня выматывать, отбирая жизненные силы и энергию. Умом понимаю, что нужно еще раз посетить врача, чтобы пройти обследование, определить точный диагноз и получить назначение лечения, однако не могу себя заставить это сделать. К тому же, начитавшись в Интернете (знаю, что зря) историй о непроходящей годами беспричинной боли в животе, стало как-то совсем уныло. Да и как я убедился на своем опыте интенсивность болевых ощущений очень сильно зависит от психологического состояния. А оно последнее время у меня в не совсем хорошей форме из-за моей работы.

    Работать я начал со старших классов школы, сначала на стройке, потом стал ремонтировать компьютеры на дому. Продолжалось это занятие почти до окончания института, приносило достаточную для студента деньгу с небольшими временными затратами. Затем поток денежных клиентов иссяк, пришлось поработать пару месяцев на производстве на конвейерной линии (работа несложная и неплохо оплачивалась, но очень монотонная, я прямо-таки чувствовал, что тупею там), потом были попытки различного рода подработок и бизнеса, в подавляющем большинстве своем неудачные. Кончилось всё ультиматумом от родителей, что если я не устроюсь на работу в ближайшее время, то еды меня лишат и ключи от квартиры отберут. Это возымело эффект, и я пошел на работу монтажником, потом дорос до инженера. Всё было неплохо, зарплата потихонечку росла (правда, была и есть «чёрная»), хотя платили её с небольшими задержками, подворачивались различные подработки, от которых я не отказывался, я даже сумел накопить определенную сумму денег. С родителями отношения у меня с конца школы были напряженные, поэтому решено было съехать от них на съемную квартиру. Мать, узнав про такой расклад, предложила попробовать взять квартиру в ипотеку, мол, у них с отцом есть определённая сумма для первоначального взноса, будем втроем платить. Я на такой вариант согласился и после пары месяцев сбора и оформления всяческих бумажек ипотека была взята на троих созаемщиков. На накопленную сумму я начал делать ремонт, но так как руки у меня не слишком прямые пришлось нанять своего товарища для выполнения большинства работ. В итоге почти все накопленные деньги ушли на ремонт, который, кстати, не удалось до конца доделать, и случилась неприятность – на работе стали задерживать зарплату. Задерживали, как я уже упоминал, её и раньше, однако в этот раз задержка стала в несколько месяцев, в течение которых подкидывали совсем уж символические суммы (чтобы от голода не помереть и до работы доехать). Соответственно идея с переездом несколько потеряла свою актуальность, денег стало хватать только на выплату своей части ипотеки. Тут, конечно, решение простое: нужно менять работу, и я это прекрасно понимаю, однако сил и энергии на это мероприятие нет. Всё это меня сильно удручает, сложившуюся ситуацию я прокручиваю в голове по сто раз на дню, да к тому же живот постоянно болит… В общем медленно погружаюсь в болото своего мозгового онанизма, но сделать ничего не могу.

    Еще хочется отдельно про квартиру, хотя скорее не про неё, а про отношения с родителями. Мать – женщина достаточно своенравная, по её словам «всю жизнь пытается сделать из меня человека». Сейчас это выражается в основном в попытках запрета моих встреч с друзьями и ночевках вне родного дома. Я, конечно, тоже не ангел, люблю выпить и погулять (в последнее время это позволяет хоть ненадолго отвлечься от своей «болотной» жизни), но уж очень неприятно, когда на следующий день тебя обвиняют во всех смертных грехах, желают поскорее сдохнуть, чтобы не позорил перед людьми и угрожают отобрать квартиру, в которую уже вложено немало денег. Всё это, как вы понимаете, психологическому комфорту не способствует; если что, отступать не на что, деньги-то все в квартире, да и живот постоянно болит. В общем, вот такая история.
    Почитав темы на форуме, я уяснил, что советов здесь не дают, а задают точные, подчас неприятные вопросы, ответив на которые человек может попытаться помочь себе сам. На самый распространённый вопрос: «Каков ваш запрос к форуму?», отвечу, что хочу взгляда со стороны на ту ситуацию, в которой я оказался, так как сам я уже недостаточно адекватно отношусь ко всему происходящему.

    P.S. Извините, если утомил подробностями, просто постарался выплеснуть как есть «на бумагу».

  2. #2
    Цитата Сообщение от Pax Посмотреть сообщение
    Еще хочется отдельно про квартиру, хотя скорее не про неё, а про отношения с родителями. Мать – женщина достаточно своенравная, по её словам «всю жизнь пытается сделать из меня человека». Сейчас это выражается в основном в попытках запрета моих встреч с друзьями и ночевках вне родного дома. Я, конечно, тоже не ангел, люблю выпить и погулять (в последнее время это позволяет хоть ненадолго отвлечься от своей «болотной» жизни), но уж очень неприятно, когда на следующий день тебя обвиняют во всех смертных грехах, желают поскорее сдохнуть, чтобы не позорил перед людьми и угрожают отобрать квартиру, в которую уже вложено немало денег.
    Однако!
    И вы такое терпите?...
    Бррр.
    И часто вы вот так проглатываете пожелания сдохнуть?
    А потом удивляетесь, что живот болит. Странно, что только он.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Pax Посмотреть сообщение
    . На самый распространённый вопрос: «Каков ваш запрос к форуму?», отвечу, что хочу взгляда со стороны на ту ситуацию, в которой я оказался, так как сам я уже недостаточно адекватно отношусь ко всему происходящему.
    Еще один распространенный вопрос, который здесь задают: что у вас с личной жизнью?

    --- Добавлено ---

    Сейчас это выражается в основном в попытках запрета моих встреч с друзьями и ночевках вне родного дома. Я, конечно, тоже не ангел, люблю выпить и погулять (в последнее время это позволяет хоть ненадолго отвлечься от своей «болотной» жизни),
    А что вам еще помогает вырваться из болотной жизни? Хобби у вас есть? Со спортом дружите?

  4. #4
    Уважаемый автор, вы позволите взгляд не психотерапевта, а чисто житейский?
    Житейски вы всего лишь потеряли стабильный доход.
    Что для молодого, здорового по большому счету мужика с профессией и образованием, без малых детей и немощных стариков на руках тянет просто на маленькую временную неприятность.
    Все, что вам нужно сделать - это быстро найти новую работу или даже две (можно пока не очень клевые и интересные, потом смените) и уехать жить самостоятельной в свою ипотечную квартиру.
    После чего отношения с родителями резко улучшатся - они начнут воспринимать вас как взрослого - или их мнение будет безразлично, живот либо сам перестанет болеть, либо вы зайдете в ближайшую поликлинику к ближайшему гастроэнтерологу и некоторое будете соблюдать его предписания (сам, сам, без мамы!).
    На новом месте появятся новые знакомые, с которыми можно будет встречаться в любое время, не спрашивая маму.
    Я сама несколько.. поздно выросла. И в свои 40 могу сказать - лучшее, что я могла сделать в 20 лет - это уйти из дома и жить своим умом.
    Но у меня все-таки семья, ребенок был с непростыми диагнозами оставлять не с кем... а что мешает в вашем случае?
    Тем более родители не только не требуют от вас материальной помощи, что в общем-то распространено, а еще и помогают платить ипотеку.
    Это ведь очень много! Мало кому так помогают.
    И болит у них наверняка в их возрасте гораздо больше, чем живот от нервов, и лечение требуется серьезнее, но на себя денег и времени нет - сыночка на ноги не встал.
    И работу после 40-ка найти гораздо труднее, чем в 26.
    Последний раз редактировалось Тортилла; 13.07.2016 в 10:41.

  5. #5
    Пить и гулять в 26 лет все-таки допустимо на свои, но никак не на мамины деньги.
    Извините.
    Родителям реально очень трудно содержать вас в их возрасте.
    И конца этому не видно
    Отсюда их раздражение и недовольство.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Еще один распространенный вопрос, который здесь задают: что у вас с личной жизнью?
    В текущей ситуации этот вопрос переводится как: есть ли женщина, готовая взять на себя мамину ношу по содержанию этого мужчины за свой счет?
    Или готова ли мама содержать не одного сына, а еще и и его семью?
    Как ни крути, а работу нужно искать срочно. Прямо сейчас.
    Остальное - потом.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Тортилла Посмотреть сообщение
    В текущей ситуации этот вопрос переводится как: есть ли женщина, готовая взять на себя мамину ношу по содержанию этого мужчины за свой счет?
    Этот вопрос всего лишь означает "что у Вас с личной жизнью".
    То, как Вы его понимаете, говорит, скорее о проблемах Вашего восприятия.
    Вы- мама взрослого сына?

  8. #8
    Всем большое спасибо за скорый отклик. Отвечу, как говорится, по пунктам
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И часто вы вот так проглатываете пожелания сдохнуть?
    Если честно, то часто, потому как скандалить на уровне матери (вопли, мат, обвинения во всем подряд) у меня не получается - становится нехорошо физически, что-то вроде панической атаки, как её описывают. Правда, в последний крупный скандал, когда меня обвинили в наркомании (наркотики не употребляю и отношусь к ним отрицательно), в голове как будто что-то щелкнуло, я начал дико кричать, а под конец уже с трудом сдерживался, чтобы кулаки в ход не пустить. Что характерно, после этого на какое-то врем отстали (естественно, обет молчания) и даже отдали спрятанные документы на квартиру (у матери такая "забавная" игра с прятаньем и последующим возвратом различных документов). Ну и присутствует некое иррациональное чувство вины, такое, что даже иногда и домой не хочется приходить, лишь бы снова не нарываться на скандал.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Еще один распространенный вопрос, который здесь задают: что у вас с личной жизнью?
    С личной жизнью история такая: мне нравятся взрослые женщины (как и впрочем, и всех остальных возрастов), с одной из таких я встречаюсь уже на протяжении почти пяти лет. Я знаю, что такое Эдипов комплекс и почему он может возникать, но мне с ней хорошо и приятно. Она старше меня на 20 лет, очень хорошо выглядит, замужем, но мужу дела особого нет до наших отношений. Встречаемся мы в последнее время с ней пару разв неделю, почти каждый день созваниваемся, при встречах ходим куда-нибудь гулять по городу, в кафе (почти всегда за мой счет, иногда она вносит часть), взаимоудовлетворительная интимная жизнь прилагается. Фактически она для меня не только женщина, но ещё и человек, с которым можно посоветоваться по многим вопросам, который выслушает, когда это нужно, и может дать толковый совет. Насчет дальнейших отношений иллюзий никто из нас не питает, просто пока всем приятно и комфортно, а дальше видно будет.
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А что вам еще помогает вырваться из болотной жизни? Хобби у вас есть? Со спортом дружите?
    С хобби и спортом засада: ничего такого не имею. Спортом пытался заниматься в детстве, но из-за слабого здоровья через месяц-два уходил на больничный и бросал. С хобби то же как-то не задалось. В школе увлекался компьютерами, появившимся Интернетом, но потом всё это надоело, а нового ничего не нашлось. Всегда нравилась музыка, просил родителей в младших классах отвести меня в музыкальную школу на прослушивание, тем более отец в свое время закончил "музыкалку" с отличием, но времена были тяжелые, они почти всё время пропадали на работе, мне была дана установка, что самое главное с отличием закончить школу и институт (таки получил "красный" диплом), а там всё само собой наладится. Понимаю, что неправильно в своей неуспешности обвинять родителей, тем более заняты были они по объективным причинам, но прошлого не перепишешь.
    Цитата Сообщение от Тортилла Посмотреть сообщение
    Все, что вам нужно сделать - это быстро найти новую работу или даже две (можно пока не очень клевые и интересные, потом смените) и уехать жить самостоятельной в свою ипотечную квартиру.
    После чего отношения с родителями резко улучшатся - они начнут воспринимать вас как взрослого - или их мнение будет безразлично, живот либо сам перестанет болеть, либо вы зайдете в ближайшую поликлинику к ближайшему гастроэнтерологу и некоторое будете соблюдать его предписания (сам, сам, без мамы!).
    На новом месте появятся новые знакомые, с которыми можно будет встречаться в любое время, не спрашивая маму.
    Уважаемая Тортилла, по поводу скорейшего смена места работы целиком и полностью согласен, но без помощи родителей ипотеку и отдельное проживание (с учетом того, что в квартире нет даже мебели ) мне вряд ли потянуть. Загвоздка в том, что взятая на короткий срок (в моем случае всего 7 лет из-за предельного возраста отца) ипотека оборачивается значительным ежемесячным платежом (в моем случае 27000 рублей). В городе, где я живу, с моим уровнем знаний и не слишком большим опытом работы по весьма нераспространенной специальности зарплату, которую хватило хотя бы на полное самостоятельное погашение ипотечного платежа, найти очень проблематично. Посему придется искать с родителями компромисс или отдавать квартиру банку.
    По поводу новых знакомых: меня угораздило купить квартиру в том районе, где я сейчас живу с родителями (с детства он нравится), да и в таком доме, что окна новой квартиры частично видны из окна родительской. Поэтому мать уже пообещала в случае переезда постоянный неусыпный контроль, чтобы "наркоманов и шалав своих не водил", а также внезапные проверки состояния жилья (можно сменить замки, но чревато вызовом полиции). Вообще, оглядываясь назад, я жалею, что связался с этой затеей с ипотекой. Нужно было на скопленные средства снять жилье, пожить самостоятельно, понять, что хочешь и что делать дальше. Но прошлого не изменить, поэтому приходится действовать в существующих реалиях, а на это нет ни сил, ни зачастую желания.
    Цитата Сообщение от Тортилла Посмотреть сообщение
    Пить и гулять в 26 лет все-таки допустимо на свои, но никак не на мамины деньги.
    Я всегда это делал и делаю на свои средства, с того момента, как начал зарабатывать деньги, еще в школе. До взятия ипотеки я каждый месяц отдавал родителям определенную сумму на питание и коммунальные платежи. О том, чтобы брать у них деньги на какие-либо нужды речи не шло.

  9. #9
    Ув. Рах, напишите прямо сюда в тему небольшое сочинение (около 100 строчек): "Моя жизнь через 10 лет".
    По мере написания отслеживайте свои ощущения в теле.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Тортилла Посмотреть сообщение
    Тем более родители не только не требуют от вас материальной помощи, что в общем-то распространено, а еще и помогают платить ипотеку.
    Это ведь очень много! Мало кому так помогают.
    да и плату его мама с него не хилую взымает(( при каждом удобном случае унижает и документы прячет...

  11. #11
    А что в Вашей жизни есть такого, чем заниматься интересно и приятно?
    Ну или было?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Рах, напишите прямо сюда в тему небольшое сочинение (около 100 строчек): "Моя жизнь через 10 лет".
    По мере написания отслеживайте свои ощущения в теле.
    Ув. Окстисия, сочинение должно быть быть про ту жизнь, которой я хотел бы жить, или про ту, которую я себе предрекаю?
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А что в Вашей жизни есть такого, чем заниматься интересно и приятно?
    Ну или было?
    Если честно, то на данный момент таких занятий не осталось, всё в тягость, иногда даже приходится себя заставлять сходить в душ и почистить зубы на ночь. Раньше нравилось заниматься с компьютерами да и вообще с разной техникой электронной, разбираться в её работе, настраивать различные технические системы. Было удовлетворение от полученного результата. Сейчас же на работе силком себя заставляю разобраться с чем-то необходимым.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Pax Посмотреть сообщение
    Всем большое спасибо за скорый отклик. Отвечу, как говорится, по пунктам
    Так почему не живёте, в пусть и не до конца отремонтированной квартире?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Pax Посмотреть сообщение
    Ув. Окстисия, сочинение должно быть быть про ту жизнь, которой я хотел бы жить, или про ту, которую я себе предрекаю?
    Давайте два варианта.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Так почему не живёте, в пусть и не до конца отремонтированной квартире?
    Если разобраться, то получается, что из-за своих страхов. На первом месте страх бытовой неустроенности (ремонт не доделан, мебели и бытовой техники почти нет, дверей нет, утвари всякой хозяйственной тоже нет, деньги на всё это отсутствуют), затем какой-то страх серьезной болезни, что не смогу работать, оплачивать необходимые вещи, денег на лечение нет и всё в таком духе. Ну и еще очень не хочется к родителям бегать постоянно, постираться там или вещи какие-нибудь взять; вообще хочется поменьше с ними общаться (знаю, что это неправильно, что они мне очень сильно помогают, но хочется увеличить дистанцию). Вообще всё вышеперечисленное вытекает из моего комплекса отличника: либо идеально, либо никак. Очень уж он мне мешает по жизни, потому как идеально (на мой взгляд) удается крайне редко и от этого собственно я и страдаю. Сегодня, правда, позвонил приятелю, который мне делал ремонт, договорились на выходных закончить с отделочными работами, дальше потихоньку буду обустраиваться.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Pax Посмотреть сообщение
    Если разобраться, то получается, что из-за своих страхов. На первом месте страх
    Страх стать плохим сыном.

    ; вообще хочется поменьше с ними общаться (знаю, что это неправильно, что они мне очень сильно помогают, но хочется увеличить дистанцию).
    Кто вам такое внушил?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Страх стать плохим сыном.
    Ага, видимо, речи матери, что "я тебе в одно место дую, дую, а ты никак не хочешь человеком нормальным становиться" всё-таки дошли до моего подсознания и, кроме страха, трансформировались еще и в чувство вины перед ней.
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Кто вам такое внушил?
    Сам себе внушил. Просто сравнивал отношения знакомых и друзей с их родителями и отношения в нашей семье. У нас всегда отношения были с "холодком", а теперь о какой-то духовной близости и думать не очень приятно. И кажется мне эта ситуация не совсем нормальной.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Pax Посмотреть сообщение
    Ага, видимо, речи матери, что "я тебе в одно место дую, дую, а ты никак не хочешь человеком нормальным становиться" всё-таки дошли до моего подсознания и, кроме страха, трансформировались еще и в чувство вины перед ней.
    А сочинение то дождёмся ув.Рах?


    Сам себе внушил. Просто сравнивал отношения знакомых и друзей с их родителями и отношения в нашей семье. У нас всегда отношения были с "холодком", а теперь о какой-то духовной близости и думать не очень приятно. И кажется мне эта ситуация не совсем нормальной.
    У всех знакомых родители - как родители - нормальные, а у вас - не нормальные.

Похожие темы

  1. Помогите не сойти с ума и найти в себе сил бороться.
    от missis_N в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 14:57
  2. Хочу начать новую жизнь, но не чувствую в себе сил
    от Holly в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2012, 15:05
  3. Апатия, упадок сил. Как быть?
    от Иннуся в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 17:03
  4. не знаю что делать..нет сил. испортились отношения с мужем
    от rybka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:23
  5. Не хватает сил и смелости, я в отчаянии.Помогите!!=(
    от 11Маша11 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 21:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search