Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
Тема:

Ребенок мужа от первого брака

  1. #31
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    А что было обидного в том, что ребенок стукнул книгой по голове? Я понимаю, это как минимум неприятно, возможно больно, такое надо прекратить сразу же, например, забрав книгу. А почему обидно? И что здесь обсуждать? Просто по-моему, случай в общем незначительный. Я бы забрала книгу, сказала, что бить меня нельзя, своего ребенка выставила бы за дверь, закрылась и спала бы дальше. Ей же 6 лет? Может и сама поиграть, порисовать пока мама спит. Выходной же.
    Этот случай "рукоприкладства" со стороны Светы не первый.
    Она пыталась меня бить и до этого и после этого случая... Но я, после нескольких (НЕСКОЛЬКИХ!!!!) попыток на словах объяснить, что нельзя бить взрослых, добилась успеха в том, что на меня Света больше не замахивается.
    Обидным показалось, потому что 6 летний человек, на мой взгляд, уже должен понимать, что если у человека болит голова, и если человек попросил еще немного дать поспать, бить его книгой по голове - мягко говоря, нехороший поступок.

    А обсуждать есть что.
    Недавно были в гостях у бабушки с дедушкой (родителей мужа)...
    Света с дедушкой играли в настольную игру с фишками. Дедушка стал выигрывать.. Света: "Дедушка, ты почему выигрываешь? - и БАЦ! ему по лицу...
    И я, и муж сидели рядом.
    Я (несколько раз она в моем присутствии била дедушку, но я обычно отмалчиваюсь, а тут уже терпения не хватило...) спросила: "Света! Разве можно дедушку по лицу бить?"
    Дедушка: "Что ты? Это мы так играем!"...
    Света - БАЦ!!! - второй раз ему по лицу.
    Тут уже муж (не знаю, не выдержал, или показал просто, что вроде как участвует в процессе воспитания) строгим голосом: "Света!!!"...
    И все ...
    Почему говорю, что не знаю, не выдержал, или просто "показуху" устроил - несколько раз в моем и в его присутствии она позволяла себе ударить дедушку по лицу.
    Например, когда прощались, дедушка наклонился к ней, говорит, давай поцелуемся!
    Света просто била его по лицу. И все (включая меня) молчали...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Этот случай "рукоприкладства" со стороны Светы не первый.
    Она пыталась меня бить и до этого и после этого случая... Но я, после нескольких (НЕСКОЛЬКИХ!!!!) попыток на словах объяснить, что нельзя бить взрослых, добилась успеха в том, что на меня Света больше не замахивается.
    Обидным показалось, потому что 6 летний человек, на мой взгляд, уже должен понимать, что если у человека болит голова, и если человек попросил еще немного дать поспать, бить его книгой по голове - мягко говоря, нехороший поступок.

    А обсуждать есть что.
    Недавно были в гостях у бабушки с дедушкой (родителей мужа)...
    Света с дедушкой играли в настольную игру с фишками. Дедушка стал выигрывать.. Света: "Дедушка, ты почему выигрываешь? - и БАЦ! ему по лицу...
    И я, и муж сидели рядом.
    Я (несколько раз она в моем присутствии била дедушку, но я обычно отмалчиваюсь, а тут уже терпения не хватило...) спросила: "Света! Разве можно дедушку по лицу бить?"
    Дедушка: "Что ты? Это мы так играем!"...
    Света - БАЦ!!! - второй раз ему по лицу.
    Тут уже муж (не знаю, не выдержал, или показал просто, что вроде как участвует в процессе воспитания) строгим голосом: "Света!!!"...
    И все ...
    Почему говорю, что не знаю, не выдержал, или просто "показуху" устроил - несколько раз в моем и в его присутствии она позволяла себе ударить дедушку по лицу.
    Например, когда прощались, дедушка наклонился к ней, говорит, давай поцелуемся!
    Света просто била его по лицу. И все (включая меня) молчали...
    Это все понятно, только если все родственники - папа, дедушка -считают, что это игра и что это не рукоприкладство, ваши уверения, что так 6-летний ребенок вести себя не должен, воспринимаются как будто вы придираетесь к бедной девочке, которой и так в жизни не сильно повезло.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. проблема на самом деле у вас?
    Тогда почему он ТАК болезненно воспринимает любое высказывание от меня в адрес дочери?
    Я уже иной раз накручиваю себя, что он считает меня чужой...А раз так - зачем вообще все? Семья, разговоры о ребенке?....

  4. #34
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это все понятно, только если все родственники - папа, дедушка -считают, что это игра и что это не рукоприкладство, ваши уверения, что так 6-летний ребенок вести себя не должен, воспринимаются как будто вы придираетесь к бедной девочке, которой и так в жизни не сильно повезло.
    И честно сказать, особого веса ваши слова не имеют, у вас же нет детей, откуда вам знать, как должен вести себя ребенок в этом возрасте, и что он должен понимать. Вам откуда это известно? Может, это норма - пробовать бить окружающих и смотреть, как они реагируют. Видите, вы отрицательно, вас она уже не трогает. А папа - "папа мягкий, он простит".

  5. #35
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это все понятно, только если все родственники - папа, дедушка -считают, что это игра и что это не рукоприкладство, ваши уверения, что так 6-летний ребенок вести себя не должен, воспринимаются как будто вы придираетесь к бедной девочке, которой и так в жизни не сильно повезло.
    То есть, вы тоже считаете, что проблем никаких нет?
    Поведение 6 летнего ребенка абсолютно нормальное?

    И я не уверяю...
    Обычно я отмалчиваюсь, наблюдая такую реакцию со стороны мужа и дедушки.
    Бабушка, например, сразу одергивает, с бабушкой Света просто не позволяет так себя вести....
    А с мужем вот дважды пыталась поговорить, и оба раза - провально.
    То есть мне даже не удавалось высказаться до конца - одна, две осторожные фразы с моей стороны, (но раз тема - Света) муж разворачивается и уходит. А дальше молчанка...

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    То есть, вы тоже считаете, что проблем никаких нет?
    Поведение 6 летнего ребенка абсолютно нормальное?
    А понятие НОРМЫ - оно свое в каждой семье. В семье родителей вашего мужа нормально, если ребенок бьет дедушку по лицу.
    А в чужой монастырь со своим уставом, знаете ли....



    То есть мне даже не удавалось высказаться до конца - одна, две осторожные фразы с моей стороны, (но раз тема - Света) муж разворачивается и уходит. А дальше молчанка...
    Дословно эти фразы можете привести?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Тогда почему он ТАК болезненно воспринимает любое высказывание от меня в адрес дочери?
    А по другим поводам у вас разногласия бывают? Как муж себя ведет в этом случае?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Тогда почему он ТАК болезненно воспринимает любое высказывание от меня в адрес дочери?
    например, какие высказывания?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    То есть, вы тоже считаете, что проблем никаких нет?
    Поведение 6 летнего ребенка абсолютно нормальное?

    И я не уверяю...
    Обычно я отмалчиваюсь, наблюдая такую реакцию со стороны мужа и дедушки.
    Бабушка, например, сразу одергивает, с бабушкой Света просто не позволяет так себя вести....
    А с мужем вот дважды пыталась поговорить, и оба раза - провально.
    То есть мне даже не удавалось высказаться до конца - одна, две осторожные фразы с моей стороны, (но раз тема - Света) муж разворачивается и уходит. А дальше молчанка...
    Может, вопросы воспитания Светы вас вообще никак не касаются? Мама у нее есть, папа тоже, дедушка, бабушка, пусть они и воспитывают. Вам что с ними обсуждать?
    Просто первая реакция такая будет - вот роди и воспитывай. А нашу Светочку мы уж как-нибудь сами.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А понятие НОРМЫ - оно свое в каждой семье. В семье родителей вашего мужа нормально, если ребенок бьет дедушку по лицу.
    А в чужой монастырь со своим уставом, знаете ли....
    А это уже не чужой монастырь, а и мой тоже....Я уже - член этой семьи....

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    А это уже не чужой монастырь, а и мой тоже....Я уже - член этой семьи....
    неа)))

    Это - отношения дедушки (дееспособного взрослого человека) со СВОЕЙ внучкой. Ткните мне пальчиком - вы в этих отношениях КТО?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А по другим поводам у вас разногласия бывают? Как муж себя ведет в этом случае?
    Нет, договариваемся...
    Например, куда вместе ехать (идти) на выходные, вместе планируем отпуск и пр....

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Нет, договариваемся...
    Например, куда вместе ехать (идти) на выходные, вместе планируем отпуск и пр....
    т.е. в ситуациях, когда вы не лезете в чужие отношения - все норм?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    например, какие высказывания?
    Например, был такой случай...
    Мы поужинали, Света дождалась, когда муж выйдет с кухни, и спросила:
    -Анжела, а ты знаешь, что сказала моя мама?
    Я говорю: "Конечно, нет".....
    Света: "Мама хочет узнать, рожала ли ты?"
    Я даже опешила....
    Света: "Быстро мне говори, рожала ты или нет?"

    Я ответила: "Света, если твоя мама хочет узнать, она может позвонить мне. И я ей отвечу сама. Как-то неудобно общаться через третьего человека, не находишь?
    Света (в который уже раз): "Она тебя ненавидит!"

    До сих пор не могу понять, почему, но вот эта формулировка "Рожала ли?" меня как-то насторожила.
    То, что детей у меня нет - понятно, Света давно уже рассказала это...
    Разговоры про мои болячки я с мужем в присутствии Светы не веду....
    Не понятный мне интерес со стороны бывшей жены мужа....
    Несколько дней я изводилась, потом спросила у мужа (подумала, Света могла и у него поинтересоваться):
    "Слушай, а Света тебе никакие странные вопросы не задавала про меня?
    Тот сразу же (я просто физически ощутила) "нахохлился":
    "Что значит странные?"
    Я поправилась: "Ничего обо мне не спрашивала?"
    Муж (в машине ехали, уйти не смог) замолчал....
    Я потом просто сама с ним уже заговаривала на другие темы, не отмалчивалась, и этот случай не вылился в "большую молчанку"....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    неа)))

    Это - отношения дедушки (дееспособного взрослого человека) со СВОЕЙ внучкой. Ткните мне пальчиком - вы в этих отношениях КТО?
    Хорошо, дедушку не трогаем....
    Но когда Света пыталась бить меня и до сих пор пинает, бьет и обзывает мужа..?
    Мне и тут не вмешиваться?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Я потом просто сама с ним уже заговаривала на другие темы, не отмалчивалась, и этот случай не вылился в "большую молчанку"....
    Не поняла, так эти "молчанки" происходят не потому, что муж с вами не разговаривает - а потому что вы отмалчиваетесь?

  16. #46
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    До сих пор не могу понять, почему, но вот эта формулировка "Рожала ли?" меня как-то насторожила.
    Могу конечно ошибаться, но у детей в этом возрасте естественный интерес к половым отношениям, к появлению детей.
    Может поэтому Света так и заострила на этом внимание.
    Вы прекрасно справляетесь с ее манипуляциями, еще бы меньше бы переживали из-за слов маленькой девчонки, все бы было отлично.

    Но когда Света пыталась бить меня и до сих пор пинает, бьет и обзывает мужа..?
    Мне и тут не вмешиваться?
    Лучше не вмешиваться, а то получается муж ваш слабенький, сам со своей дочкой не разберется, а вы его защищаете.
    Если муж позволяет себя бить, это его дело.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Но когда Света пыталась бить меня и до сих пор пинает, бьет и обзывает мужа..?
    Мне и тут не вмешиваться?
    муж настолько туп и беспомощен, что не в состоянии разобраться в границах своих отношений с дочерью?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Не поняла, так эти "молчанки" происходят не потому, что муж с вами не разговаривает - а потому что вы отмалчиваетесь?
    Обычно он отворачивается и уходит, всячески игнорирует мое присутствие... Например, не идет есть, я накрываю, он есть не идет, я ем в полном одиночестве. Он дожидается, когда я уйду с кухни, приходит и ест....
    Старается не пересекаться со мной в квартире, поздно, часов в 11 вечера приходит домой... А спать идет, когда я уже легла и (обычно) заснула....
    Мирюсь всегда я... Подхожу и говорю, давай мириться!

    А тут в машине ехали, он уйти не мог...
    Я на одну тему (не про Свету, естественно) заговорила - молчит, не отвечает, на другую - не отвечает....На третью (но ведь у меня тоже нервы есть! и я имею право обижаться на игнор со стороны мужа) - заговорил,...ну, думаю, хорошо, вытащила его из панциря....

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение

    До сих пор не могу понять, почему, но вот эта формулировка "Рожала ли?" меня как-то насторожила.
    То, что детей у меня нет - понятно, Света давно уже рассказала это...
    Разговоры про мои болячки я с мужем в присутствии Светы не веду....
    Не понятный мне интерес со стороны бывшей жены мужа....
    Несколько дней я изводилась, потом спросила у мужа (подумала, Света могла и у него поинтересоваться):
    "Слушай, а Света тебе никакие странные вопросы не задавала про меня?
    Тот сразу же (я просто физически ощутила) "нахохлился":
    "Что значит странные?"
    Я поправилась: "Ничего обо мне не спрашивала?"
    Муж (в машине ехали, уйти не смог) замолчал....
    Я потом просто сама с ним уже заговаривала на другие темы, не отмалчивалась, и этот случай не вылился в "большую молчанку"..
    Т.е. вы устроили ему допрос?
    А почему не поделились своими чувствами? Например, своим удивлением по поводу слов девочки?

  20. #50
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Могу конечно ошибаться, но у детей в этом возрасте естественный интерес к половым отношениям, к появлению детей.
    Может поэтому Света так и заострила на этом внимание.
    Вы прекрасно справляетесь с ее манипуляциями, еще бы меньше бы переживали из-за слов маленькой девчонки, все бы было отлично.


    Лучше не вмешиваться, а то получается муж ваш слабенький, сам со своей дочкой не разберется, а вы его защищаете.
    Если муж позволяет себя бить, это его дело.
    Я и не вмешиваюсь пока...Держусь. А с мужем поговорить не удается...

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Я на одну тему (не про Свету, естественно) заговорила - молчит, не отвечает, на другую - не отвечает....На третью (но ведь у меня тоже нервы есть! и я имею право обижаться на игнор со стороны мужа) - заговорил,...ну, думаю, хорошо, вытащила его из панциря....
    а вы свои эмоции высказывали, чтоб заставить мужа из панциря вылезти?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы устроили ему допрос?
    А почему не поделились своими чувствами? Например, своим удивлением по поводу слов девочки?
    Я и хотела - но муж опять замолчал.
    Я боялась продолжить дальше, раз для него Света - табу какое-то...

  23. #53
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А с мужем поговорить не удается...
    А о чем вы с мужем хотите поговорить?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Я и хотела - но муж опять замолчал.
    Я боялась продолжить дальше, раз для него Света - табу какое-то...
    Так а сразу почему было не начать с рассказа о странном вопросе и вашем удивлении по этому поводу?
    Вообще, мне кажется, это не лучшая тактика - начинать разговор на неприятную тему хождением вокруг да около и наводящими вопросами...

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы свои эмоции высказывали, чтоб заставить мужа из панциря вылезти?
    Нет, не знаю, как?
    Боюсь расплакаться, муж не любит вообще мою эмоциональность.
    Сам открыто мне сказал...
    Когда-то обсуждали какую-то тему (политику, вроде).. И наши точки зрения не совпадали...И я в пылу обсуждения стала размахивать руками, эмоционально так говорила, чуть громче обычного....
    Он мне и высказал: Ты что на меня кричишь?
    Я опешила, и в мыслях не было, говорю...Просто я эмоциональная, как все женщины...
    Он: Я не привык к такому...В следующий раз не повышай голос....

    С тех пор слежу...Если чувствую, что не совладею с эмоциями, расплакаться смогу или еще что....сама не продолжаю разговор, меня тему...

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Я и хотела - но муж опять замолчал.
    Я боялась продолжить дальше, раз для него Света - табу какое-то...
    А как вы понимаете - рассказать о чувствах?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Нет, не знаю, как?
    я не о панцире - я о цели вашего диалога.
    Получается. вам надо было, чтоб муж перестал молчать

  27. #57
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так а сразу почему было не начать с рассказа о странном вопросе и вашем удивлении по этому поводу?
    Вообще, мне кажется, это не лучшая тактика - начинать разговор на неприятную тему хождением вокруг да около и наводящими вопросами...
    Возможно, вы правы...
    Но я думаю, я даже пары предложений не успела бы сказать...Как только бы прозвучало "Света"...все - полный игнор и опять молчание...
    Не знаю, возможно, я не права....

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Возможно, вы правы...
    Но я думаю, я даже пары предложений не успела бы сказать...Как только бы прозвучало "Света"...все - полный игнор и опять молчание...
    Не знаю, возможно, я не права....
    Блииииииииииииииииин.
    если рассказ о ВАШИХ чувствах, при чем тут Света?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете - рассказать о чувствах?

    --- Добавлено ---



    я не о панцире - я о цели вашего диалога.
    Получается. вам надо было, чтоб муж перестал молчать
    Ну, например, так:
    Дорогой! Ты знаешь, меня беспокоит один вопрос. Мне кажется, я имею право высказываться по поводу методов воспитания Светы. Я же не посторонний человек, и очень много времени провожу с ребенком. Я же тоже переживаю за него...
    Мне кажется, что в некоторых случаях ты мог бы вести себя иначе, как родитель.
    Например, мог бы объяснить, что нельзя бить взрослых.
    Мне очень нравится, что у Светы есть свое мнение. И ты правильно делаешь, что спрашиваешь ее о том, что она хочет.
    Однако, очевидные манипуляции, нужно как-то присекать....

    Как-то так...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Блииииииииииииииииин.
    если рассказ о ВАШИХ чувствах, при чем тут Света?
    Так, скажите, пожалуйста, где ошибка?
    Я так не понимаю....

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Ну, например, так:
    Дорогой! Ты знаешь, меня беспокоит один вопрос. Мне кажется, я имею право высказываться по поводу методов воспитания Светы. Я же не посторонний человек, и очень много времени провожу с ребенком. Я же тоже переживаю за него...
    Мне кажется, что в некоторых случаях ты мог бы вести себя иначе, как родитель.
    Например, мог бы объяснить, что нельзя бить взрослых.
    Мне очень нравится, что у Светы есть свое мнение. И ты правильно делаешь, что спрашиваешь ее о том, что она хочет.
    Однако, очевидные манипуляции, нужно как-то присекать.....
    и где тут про ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок мужа от первого брака
    от Mokki в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 17:35
  2. Ребенок мужа от первого брака
    от DashaOstash1 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 11:29
  3. Сын мужа от первого брака
    от Натали_Я в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 11:36
  4. ребенок мужа от первого брака живет с нами
    от Кссения в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 16:14
  5. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search