Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

пассивная зависимость личности

  1. #1

    пассивная зависимость личности

    К сожалению, вынуждена признать что у меня есть такая проблема.
    Подскажите, пожалуйста, это как-то лечиться, кто-нибудь сталкивался?
    Понимаю, что отравляю жизнь себе и другим.
    Буду рада, если подскажите лечение.

  2. #2
    А на примере можете о своей проблеме рассказать?

  3. #3
    Я очень люблю одного человека, и когда он не пишет или не звонит, т.е. не проявляет в отношении меня какой-то заинтересованности, что впадаю в истерику, грубо говоря, душу его своей ревностью любовью вниманием. Кажется, что стоит ему уйти, и жизнь закончится, очень многое ему прощаю, измены, порой грубое поведение в отношении меня, готова простить что угодно, лишь бы не бросил, и лишь бы не остаться одной. Маниакальная боязнь потерять. Пытаюсь заедать, запивать его отсутствие...

  4. #4
    Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
    ◾а) стремление переложить на других большую часть важных решений в своей жизни;
    ◾б) подчинение своих собственных потребностей потребностям других людей, от которых зависит пациент, и неадекватная податливость их желаниям; +
    ◾в) нежелание предъявлять даже разумные требования людям, от которых индивидуум находится в зависимости;+
    ◾г) чувство неудобства или беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха неспособности к самостоятельной жизни;+
    ◾д) страх быть покинутым лицом, с которым имеется тесная связь, и остаться предоставленным самому себе;+
    ◾е) ограниченная способность принимать повседневные решения без усиленных советов и подбадривания со стороны других лиц.+

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство ...
    Вам ув. Ingosha обязательно диагноз нужен?
    и если не секрет Вам и вашему любимому сколько лет?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, это как-то лечиться, кто-нибудь сталкивался?
    Ну это тогда так же как и при зависимости от химических веществ. В первую очередь прекратить ширяться, то есть встречаться вообще. Параллельно искать другие способы приложения себя - общение с другими людьми, интересы, занятия.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
    ◾а) стремление переложить на других большую часть важных решений в своей жизни;
    ◾б) подчинение своих собственных потребностей потребностям других людей, от которых зависит пациент, и неадекватная податливость их желаниям; +
    ◾в) нежелание предъявлять даже разумные требования людям, от которых индивидуум находится в зависимости;+
    ◾г) чувство неудобства или беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха неспособности к самостоятельной жизни;+
    ◾д) страх быть покинутым лицом, с которым имеется тесная связь, и остаться предоставленным самому себе;+
    ◾е) ограниченная способность принимать повседневные решения без усиленных советов и подбадривания со стороны других лиц.+
    Вы сами себе диагноз поставили или все-таки врач?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    Я очень люблю одного человека, и когда он не пишет или не звонит, т.е. не проявляет в отношении меня какой-то заинтересованности, что впадаю в истерику, грубо говоря, душу его своей ревностью любовью вниманием. Кажется, что стоит ему уйти, и жизнь закончится, очень многое ему прощаю, измены, порой грубое поведение в отношении меня, готова простить что угодно, лишь бы не бросил, и лишь бы не остаться одной. Маниакальная боязнь потерять. Пытаюсь заедать, запивать его отсутствие...
    Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:
    В каких еще случаях, кроме ваших отношений с МЧ, у вас проявляется пассивная зависимость личности?

  9. #9
    Поставила диагноз сама) больше вроде нигде не проявляется. Да и на работе, вроде действую сама. Но наверное часто хочу, чтоб он помог, работаем в разных компаниях в одной сфере. Хочется, поделиться успехами, чтоб похвалил.
    А на счет не встречаться, вот тут то и начинается паника!!! Хочет встречаться с несколькими, хорошо, пусть встречается, нет конечно держусь какое то время, ухожу, но все равно возвращаюсь. Надоело ему ездить вместе с работы на работу, хорошо, я буду ездить на метро. Перестал звонить вечером по дороге домой, я терплю....
    У меня как физическая боль, как ломка какая-то, когда мы в очередной раз ругаемся, и он со мной не общается.
    Это ведь не нормально(((
    Например сейчас, еле пересиливаю себя, чтоб не позвонить самой, знаю что достала его уже, что свобода ему нужна. Но сижу и думаю, наверное едет с другой, или развлекается с ней, захотел бы позвонил, а раз не хочет, зачем беспокоить и лишний раз навязываться.
    Последний раз редактировалось Ingosha; 25.07.2016 в 19:34.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    А на счет не встречаться, вот тут то и начинается паника!!!
    ...
    У меня как физическая боль, как ломка какая-то, когда мы в очередной раз ругаемся, и он со мной не общается.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну это тогда так же как и при зависимости от химических веществ.
    Симптомы те же самые. Как от наркотической зависимости избавляются? Бросают употреблять. А какие еще могут быть пути, как вы думаете?

  11. #11
    Вопрос решит ли это проблему в целом. Что же мне теперь вообще не общаться с мужчинами. Пошлю этого, найду другого, где гарантия, что я не попаду в эту же ситуацию?
    Наверное нужен какой-то самоконтроль и самодисциплина..
    Или это отмазки?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    Вопрос решит ли это проблему в целом. Что же мне теперь вообще не общаться с мужчинами. Пошлю этого, найду другого, где гарантия, что я не попаду в эту же ситуацию?
    Наверное нужен какой-то самоконтроль и самодисциплина..
    Или это отмазки?
    А до этого мужчины у вас отношения были? В такую же ситуацию вы раньше не попадали?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    Поставила диагноз сама) больше вроде нигде не проявляется. Да и на работе, вроде действую сама.
    Ну,я так и подумала, что вы поставили себе диагноз, как герой известной книжки "Трое в одной лодке, не считая собаки", который прочитал медицинскую энциклопедию и обнаружил у себя симптомы всех болезней, кроме родовой горячки))))))) )))
    Может будем разбираться не с вашей "болезнью", а с вашими странными отношениями в личной жизни?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ingosha Посмотреть сообщение
    А на счет не встречаться, вот тут то и начинается паника!!! Хочет встречаться с несколькими, хорошо, пусть встречается, нет конечно держусь какое то время, ухожу, но все равно возвращаюсь. Надоело ему ездить вместе с работы на работу, хорошо, я буду ездить на метро. Перестал звонить вечером по дороге домой, я терплю....
    Подробнее о ваших отношениях расскажите, плиз.
    Сколько лет вам и вашему МЧ? Как давно вы вместе? Какой у вас формат отношений - вместе живете или просто встречаетесь?
    Чем он вас изначально привлек? Какие у него положительные качества?

Похожие темы

  1. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
  2. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search