Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 151
Тема:

Не могу понять себя

  1. #1

    Не могу понять себя

    Всем здравствуйте, уважаемые участники! Давно хотела обратиться за помощью, но все стеснялась, думала сама разберусь. Но теперь уже дошло до скандалов с мужем. Проблема такова: я запилила своего мужа тем, что постоянно жалуюсь, как мне трудно в эмиграции жить в чужой стране. И как я скучаю по Родине. Все усугубляется тем, что когда мы ехали сюда, то думали что это великолепная возможность и заработать и получить опыт. Но мы не говорили, что уезжаем навсегда. Но только мы переехали, так муж начал говорить что Россия ужасная страна без будущего и мы туда не вернемся. А я была счастлива в Москве и всем довольна. Не спорю, тут в Европе, есть свои плюсы-комфорт и зп выше. Но я хочу заработать на квартиру и дачу в Москве и вернуться туда.
    В итоге мы стали постоянно спорить на эту тему. Видимо я его довела, что сегодня он мне высказал, что я не знаю своего места, что у меня гонор, что я никто и ничто и как вобще смею ему навязывать свое мнение. Что я занудная и т.д. Что я живу -как сыр в масле катаюсь и еще смею возникать. Что он взял на себя все заботы о семье, а мой вклад нулевой. Мне обидно, что весь дом и ребенок на мне. Что я не ною целыми днями, а пытаюсь решать ситуацию-искать русских подруг с детьми, чтоб не скучно было. Но все равно иногда тоска накатит и начинаю жаловаться на жизнь. А тут такой ответ-что вобще все плохо и я никто и звать меня никак.
    Как вобще реагировать, если не ценят труд жены в декрете?
    Как своими силами перестать ныть и пытаться навязать свое мнение, что Россия чудесная страна. Как полюбить чужую страну?
    Откуда во мне столько гонора? Чувствую в моем восприятии что не так. Очень много людей меня не понимают и не согласны.
    Понимаю текст странный и сумбурный. Надеюсь мне помогут что-то понять.
    Мне 30, мужу 34, дочке 2 года


  2. #2
    ув. авторСкажите, а муж решил что он может остаться в Европе на каком основании? У него долгосрочная рабочая виза или уже готов ПМЖ? Я спрашиваю потому что наслышана о том что получить постоянный статус в благополучных странах долгое дело. Может все еще повернется в вашу пользу автор и вы зря расстраиваетесь раньше времени. Понимаю как вам сложно, сама прошла через подобное. Полюбить страну человеку раздираемому тоской по родине наверное не возможно но вот попробовать влится в местную жизнь стоит. У вас есть возможность устроить ребенка в садик и пойти на курсы языка?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Karla Посмотреть сообщение
    ув. авторСкажите, а муж решил что он может остаться в Европе на каком основании? У него долгосрочная рабочая виза или уже готов ПМЖ? Я спрашиваю потому что наслышана о том что получить постоянный статус в благополучных странах долгое дело. Может все еще повернется в вашу пользу автор и вы зря расстраиваетесь раньше времени. Понимаю как вам сложно, сама прошла через подобное. Полюбить страну человеку раздираемому тоской по родине наверное не возможно но вот попробовать влится в местную жизнь стоит. У вас есть возможность устроить ребенка в садик и пойти на курсы языка?
    Здравствуйте! Да у него рабочая виза и контракт невременный. И уже сейчас понятно что с таким опытом он сможет найти работу в любой точке мира, не только в Европе. Главное, что не в России( Влзможность есть, но это дорого и тогда теряется смысл моего здесь пребывания. Ведь я хочу поскорее купить квартиру ( у нас ипотека) и расслабиться. Иметь свой дом, куда всегда можно вернуться, за который не нужно платить кучу денег каждый месяц. Тем более учить язык у меня нет никакой мотивации. Я до сих пор не могу смириться что я и мои дети будут говорить на немецком. Пока я спокойно выезжаю на английском, тут его все знают. Интегрироваться в страну пока вот совсем не тянет! Я понимаю что это отговорки от решения проблемы. Но может потом я начну думать по-другому. Да и языком мы можем вечером заниматься. Хотя у мужа нет никакой мотивации тоже, он даже отказался от бесплатных курсов. Вобщем мы ведем жизнь экспатов без интеграции в страну. И в любой момент можем переехать в другую страну, если например, мужа переведут. Но я пытаюсь добиться от него соглашения, что может хотя бы через 5 лет мы вернемся. Он ни в какую! И бесится. Получается у нас разные планы по жизни, вот как так жить (


  4. #4
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Я до сих пор не могу смириться что я и мои дети будут говорить на немецком.
    Ув. Галя, у Вас же вроде один ребёнок.
    Откуда тогда "дети"?

    Планируете второго? Когда?

    Как давно Вы с мужем переехали?

    Да и что Вам помешает дома говорить по-русски?
    Билингвальность, сформированная в детстве, вполне хорошее дело.

    Пока я спокойно выезжаю на английском, тут его все знают.
    Английский чем-то принципиально лучше немецкого языка?

    Интегрироваться в страну пока вот совсем не тянет! Я понимаю что это отговорки от решения проблемы. Но может потом я начну думать по-другому. Да и языком мы можем вечером заниматься. Хотя у мужа нет никакой мотивации тоже, он даже отказался от бесплатных курсов. Вобщем мы ведем жизнь экспатов без интеграции в страну.
    Вы сама ходите на курсы языка?

    И в любой момент можем переехать в другую страну, если например, мужа переведут.
    Если это так, то причём тут "смириться с тем, что я и мои дети будут говорить на немецком"?

    Но я пытаюсь добиться от него соглашения, что может хотя бы через 5 лет мы вернемся. Он ни в какую! И бесится. Получается у нас разные планы по жизни, вот как так жить (
    Зачем Вам это соглашение сейчас?
    Вот получите Вы его - и что дальше? Как изменится Ваше поведение?
    Последний раз редактировалось Darya; 24.07.2016 в 10:30.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Галя, у Вас же вроде один ребёнок.
    Откуда тогда "дети"?

    Да и что Вам помешает дома говорить по-русски?
    Билингвальность, сформированная в детстве, вполне хорошее дело.


    Английский чем-то принципиально лучше немецого языка?


    Вы сама ходите на курсы языка?


    Если это так, то причём тут "смириться с тем, что я и мои дети будут говорить на немецком"?


    Зачем Вам это соглашение сейчас?
    Вот получите Вы его - и что дальше? Как изменится Ваше поведение?
    Здравствуйте уважаемая Дарья! Мы планируем минимум двух детей, а потом может и за третьим пойдем
    Пока перспективы переезда нет и возможно мы тут задержимся. Через два года дочь пойдет в обязательный садик и будет учить немецкий. Значит и мне придется тоже что-то учить. Да подсознательно я воспринимаю этот язык как вражеский. Как будто мы предатели Родины, купились на "хорошую"жизнь и вот теперь даже язык сменили. Английский это международный язык, его большинство в школе учит. Он нормально мной воспринимается. Пока не учу т.к. не вижу смысла. Хочется другими делами заниматься-нет интереса.
    Если муж согласится мне станет гораздо легче! Один раз он как-то похвалил нашу страну-так я потом день счастливая ходила. Потом снова конечно начал ругать. Но во мне все время теплится надежда, что я смогу его переубедить.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемая Дарья! Мы планируем минимум двух детей, а потом может и за третьим пойдем
    Пока перспективы переезда нет и возможно мы тут задержимся. Через два года дочь пойдет в обязательный садик и будет учить немецкий. Значит и мне придется тоже что-то учить. Да подсознательно я воспринимаю этот язык как вражеский. Как будто мы предатели Родины, купились на "хорошую"жизнь и вот теперь даже язык сменили. Английский это международный язык, его большинство в школе учит. Он нормально мной воспринимается. Пока не учу т.к. не вижу смысла. Хочется другими делами заниматься-нет интереса.
    Если муж согласится мне станет гораздо легче! Один раз он как-то похвалил нашу страну-так я потом день счастливая ходила. Потом снова конечно начал ругать. Но во мне все время теплится надежда, что я смогу его переубедить.
    Как изменится мое поведение-я буду в открытую мечтать о Москве, говорить как мы там хорошо заживем. Планировать туда поездки. Мне даже здесь станет приятнее жить. Я буду четко знать свое место здесь-что я тут временно, надо наслаждаться сейчас тем комфортом, который есть. Но потом я с удовольствием уеду всей семьей и буду вспоминать как хорошо мы пожили заграницей. Пишу и приятно на душе.


  7. #7
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Да у него рабочая виза и контракт невременный. И уже сейчас понятно что с таким опытом он сможет найти работу в любой точке мира, не только в Европе. Главное, что не в России( Влзможность есть, но это дорого и тогда теряется смысл моего здесь пребывания. Ведь я хочу поскорее купить квартиру ( у нас ипотека) и расслабиться. Иметь свой дом, куда всегда можно вернуться, за который не нужно платить кучу денег каждый месяц. Тем более учить язык у меня нет никакой мотивации. Я до сих пор не могу смириться что я и мои дети будут говорить на немецком. Пока я спокойно выезжаю на английском, тут его все знают. Интегрироваться в страну пока вот совсем не тянет! Я понимаю что это отговорки от решения проблемы. Но может потом я начну думать по-другому. Да и языком мы можем вечером заниматься. Хотя у мужа нет никакой мотивации тоже, он даже отказался от бесплатных курсов. Вобщем мы ведем жизнь экспатов без интеграции в страну. И в любой момент можем переехать в другую страну, если например, мужа переведут. Но я пытаюсь добиться от него соглашения, что может хотя бы через 5 лет мы вернемся. Он ни в какую! И бесится. Получается у нас разные планы по жизни, вот как так жить (

    Здравствуйте Галя)
    Во первых сочуствую Эмиграция это очень тяжелый для психики процесс - не все справляются(
    У Вашего мужа защита как раз из типичных - переубеждать его нет никакого смысла - когда пойдет адаптация именно к среде ненависть к России пройдет сама собой
    А вот о жестокой реальности.
    Когда мужчина один работает интеграция в среду - полностью ответственность женщины. Через "нехочу" и даже через "немогу" если для Вас семья хоть что-то значит
    Искать русских подруг - путь в никуда. То есть абсолютно
    Дочка скоро пойдет в садик - чем планируете заниматься тогда?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Пока перспективы переезда нет и возможно мы тут задержимся.
    Соответственно, на каком основании Вам муж может гарантировать возвращение в Россию через 5 лет?

    Через два года дочь пойдет в обязательный садик и будет учить немецкий. Значит и мне придется тоже что-то учить.
    Вам надо начинать сейчас, чтобы у Вас обеих освоение языка пошло легче и успешнее, когда дочь в сад будет ходить.

    Да подсознательно я воспринимаю этот язык как вражеский. Как будто мы предатели Родины, купились на "хорошую"жизнь и вот теперь даже язык сменили. Английский это международный язык, его большинство в школе учит. Он нормально мной воспринимается. Пока не учу т.к. не вижу смысла. Хочется другими делами заниматься-нет интереса.
    К сожалению, Вы сама себя загоняете в угол этим "не вижу смысла"((
    Чем Вам помешает знание ещё одного иностранного языка?

    Если муж согласится мне станет гораздо легче! Один раз он как-то похвалил нашу страну-так я потом день счастливая ходила. Потом снова конечно начал ругать. Но во мне все время теплится надежда, что я смогу его переубедить.
    Вы пытаетесь согреться надеждой на возвращение, он - уверениями себя, что ничего ценного не потерял с переездом...

    Тут бы поискать Вам общее с мужем, что поможет вам сплотиться, а не противоречить друг другу.

    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Как изменится мое поведение-я буду в открытую мечтать о Москве, говорить как мы там хорошо заживем. Планировать туда поездки.
    Что-то мне кажется, не будет Вам за это муж благодарен...

    Мне даже здесь станет приятнее жить. Я буду четко знать свое место здесь-что я тут временно, надо наслаждаться сейчас тем комфортом, который есть. Но потом я с удовольствием уеду всей семьей и буду вспоминать как хорошо мы пожили заграницей. Пишу и приятно на душе.
    А почему Вы возлагаете целиком на мужа ответственность за Ваше самоощущение?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Галя)
    Во первых сочуствую Эмиграция это очень тяжелый для психики процесс - не все справляются(
    У Вашего мужа защита как раз из типичных - переубеждать его нет никакого смысла - когда пойдет адаптация именно к среде ненависть к России пройдет сама собой
    А вот о жестокой реальности.
    Когда мужчина один работает интеграция в среду - полностью ответственность женщины. Через "нехочу" и даже через "немогу" если для Вас семья хоть что-то значит
    Искать русских подруг - путь в никуда. То есть абсолютно
    Дочка скоро пойдет в садик - чем планируете заниматься тогда?
    Здравствуйте уважаемая Гретхен! Так значит это защита? Я вижу что чем дальше тем сильнее его ненависть к России, а моя к Европе. Как будто мы друг друга провоцируем на еще большую агрессию к странам. Если раньше он только ругал, то теперь говорит ноги моей там не будет. Это же явно уже перебор. Как работает эта защита и почему?
    Когда дочь пойдет в сад я планирую уже сидеть с другим ребенком. Но всегда есть вариант попробовать поискать работу, хоть это очень трудно здесь по отзывам. А что можно назвать интеграцией? И что я могу предпринять. Дело в том что я и от мужа тоже не чувствую желания интегрироваться. Он слушает радио на русском, смотрит тв на русском. У него даже есть давний друг из этой страны, мы несколько раз встречались. Но не сказать что это прям близкий друг. Все равно на иностранном языке не достичь той степени близости.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемая Гретхен! Так значит это защита? Я вижу что чем дальше тем сильнее его ненависть к России, а моя к Европе. Как будто мы друг друга провоцируем на еще большую агрессию к странам. Если раньше он только ругал, то теперь говорит ноги моей там не будет. Это же явно уже перебор. Как работает эта защита и почему?
    Когда дочь пойдет в сад я планирую уже сидеть с другим ребенком. Но всегда есть вариант попробовать поискать работу, хоть это очень трудно здесь по отзывам. А что можно назвать интеграцией? И что я могу предпринять. Дело в том что я и от мужа тоже не чувствую желания интегрироваться. Он слушает радио на русском, смотрит тв на русском. У него даже есть давний друг из этой страны, мы несколько раз встречались. Но не сказать что это прям близкий друг. Все равно на иностранном языке не достичь той степени близости.
    Это все норма
    Примерно 30 % переехавших начинают родину люто ненавидеть, 40% - страстно любить ни в тои ни в том ничего необычного нет
    Муж в первую скрипку интегрироваться не будет - на его долю приходится 90% стресса на Вашу = 10 это нагрузки не сравнимые
    Естественно Вам надо пройти курсы - отказываться от них, извините, ну очень неразумно
    Надо участвовать в каких-то общественных движениях, мероприятиях, ну в церковь евангелистскую ходить на худой конец
    А вот уже после когда Вы будете свободно чуствовать себя в среде - втянтеся и муж
    И без разницы навсегда Вы здесь или на пару месяцев - надорваться можно и за очень малый срок а потом ничего не восстановишь

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Соответственно, на каком основании Вам муж может гарантировать возвращение в Россию через 5 лет?
    Он может просто расторгнуть контракт в любое время и вернуться. Нет перспективы переезда в другую страну например не в Европе.

    [/QUOTE]
    Вам надо начинать сейчас, чтобы у Вас обеих освоение языка пошло легче и успешнее, когда дочь в сад будет ходить. [/QUOTE]
    Да мне нужен толчок и вдохновение. А у меня протест идет. Вот хочу избавиться от этого

    [/QUOTE]
    К сожалению, Вы сама себя загоняете в угол этим "не вижу смысла"((
    Чем Вам помешает знание ещё одного иностранного языка?[/QUOTE]
    Да ничем не помешает. Разве что время потрачу на пока что неинтересное занятие

    [/QUOTE]
    Вы пытаетесь согреться надеждой на возвращение, он - уверениями себя, что ничего ценного не потерял с переездом...

    Тут бы поискать Вам общее с мужем, что поможет вам сплотиться, а не противоречить друг другу. [/QUOTE]
    А поняла! То есть он не хочет слышать от меня, что много потерял. Но откуда в нем такое желание уехать. Вот это принципиальный вопрос мне непонятен. Нам хорошо жилось в России, мы не бедствовали, была хорошая зп много возможностей. Конечно грех не воспользоваться предложением поработать заграгицей. Но зачем эмигрировать насовсем то??


    Что-то мне кажется, не будет Вам за это муж благодарен...


    А почему Вы возлагаете целиком на мужа ответственность за Ваше самоощущение?[/QUOTE]

    В таком случае мне надо убедить себя что жизнь на чужбине-это сказка. А как это сделать. Я никогда не мечтала уехать. И вот это противоречие с мужем очень портит все. Я уже его запилила своими жалобами. Ну а у кого еще мне искать поддержки? У меня мнение что муж должен выполнять роль контейнера негативных эмоций. Если не он, то кто?


  12. #12
    Ой хотела кусками цитировать ((( не получилось. А что может нас сплотить, вы пишете? У нас пока одна серьезная тема для споров


  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    В таком случае мне надо убедить себя что жизнь на чужбине-это сказка. А как это сделать.
    зачем?
    есть такое понятие - долг.
    Вы же многие вещи делаете потому, что так НАДО. Просто добавьте еще один пункт в этот список.
    Так вот ваш долг как жены - интегрироваться в среду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемая Гретхен! Так значит это защита? Я вижу что чем дальше тем сильнее его ненависть к России, а моя к Европе. Как будто мы друг друга провоцируем на еще большую агрессию к странам. Если раньше он только ругал, то теперь говорит ноги моей там не будет. Это же явно уже перебор. Как работает эта защита и почему?
    басню "Лиса и виноград" помните?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 24.07.2016 в 11:23.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Он может просто расторгнуть контракт в любое время и вернуться. Нет перспективы переезда в другую страну например не в Европе.
    А что насчёт его карьеры и заработков?
    Это выгодно? Поможет его профессиональному росту и реализации?
    Как отразится на доходах Вашей семьи?

    Да мне нужен толчок и вдохновение. А у меня протест идет. Вот хочу избавиться от этого
    Здесь, как справедливо заметила ув. Гретхен, придётся потрудиться Вам. Легко не будет, но интерес часто приходит именно в процессе деятельности - с успехами, открытиями, положительными результатами освоения языка...

    А поняла! То есть он не хочет слышать от меня, что много потерял. Но откуда в нем такое желание уехать. Вот это принципиальный вопрос мне непонятен. Нам хорошо жилось в России, мы не бедствовали, была хорошая зп много возможностей. Конечно грех не воспользоваться предложением поработать заграгицей. Но зачем эмигрировать насовсем то??
    Ну, он Вам вполне чётко сказал - не хочет слышать Вашего нытья про "покинутую счастливую жизнь в России".
    Вы ж говорите, он радио слушает на русском, значит, возможно, и он тоскует, но показать этого не хочет.
    Ув. Галина, как думаете, легко мужу даётся его работа и переезд?

    В таком случае мне надо убедить себя что жизнь на чужбине-это сказка. А как это сделать. Я никогда не мечтала уехать. И вот это противоречие с мужем очень портит все. Я уже его запилила своими жалобами.
    Зачем кидаться в такие крайности???
    И "убедить себя" в данном случае звучит как "обмануть себя".
    А зачем Вам себя обманывать? Более мягкий вариант возможен? Например, тот, что в данный момент Вы живёте тут, с мужем и дочкой, у Вас семья, вы все вместе...

    Ну а у кого еще мне искать поддержки? У меня мнение что муж должен выполнять роль контейнера негативных эмоций. Если не он, то кто?
    А муж так не считает, он-то Вам сказал уже, что Вы зажрались и краёв не видите((

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это все норма
    Примерно 30 % переехавших начинают родину люто ненавидеть, 40% - страстно любить ни в тои ни в том ничего необычного нет
    Муж в первую скрипку интегрироваться не будет - на его долю приходится 90% стресса на Вашу = 10 это нагрузки не сравнимые
    Естественно Вам надо пройти курсы - отказываться от них, извините, ну очень неразумно
    Надо участвовать в каких-то общественных движениях, мероприятиях, ну в церковь евангелистскую ходить на худой конец
    А вот уже после когда Вы будете свободно чуствовать себя в среде - втянтеся и муж
    И без разницы навсегда Вы здесь или на пару месяцев - надорваться можно и за очень малый срок а потом ничего не восстановишь
    Вы знаете, первое время он ходил просто в эйфории от всего. Даже недавно мне сказал, что не верит что все так хорошо складывается. Что его мечта сбылась. Что он на любимой работе, что общается с интересными людьми (которые лучше русских) работа у него напряжная. Получается весь кайф ему ломаю я!! Потому что я сижу дома. Мне нужно решать проблемы с педиаторами, врачами, садами и т.д. когда в России это было раз плюнуть. Я могла отдать ребенка в ясли без проблем или нанять няню. Гулять в парках на детских площадках. Красиво наряжаться и вести свою социальную жизнь молодой красивой мамы. Тут у меня гораааздо меньше возможностей. Тут выйдешь на улицу и встретишь двух человек. У меня стресса больше. Тем более он уже втянулся в работу, его ценят, все хорошо. А я то никто по его мыслям и словам, я дома сижу и еще выпендриваюсь что мне не нравится (((




  16. #16
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    А поняла! То есть он не хочет слышать от меня, что много потерял. Но откуда в нем такое желание уехать. Вот это принципиальный вопрос мне непонятен. Нам хорошо жилось в России, мы не бедствовали, была хорошая зп много возможностей. Конечно грех не воспользоваться предложением поработать заграгицей. Но зачем эмигрировать насовсем то??




    В таком случае мне надо убедить себя что жизнь на чужбине-это сказка. А как это сделать. Я никогда не мечтала уехать. И вот это противоречие с мужем очень портит все. Я уже его запилила своими жалобами. Ну а у кого еще мне искать поддержки? У меня мнение что муж должен выполнять роль контейнера негативных эмоций. Если не он, то кто?
    Себя тоже не надо убеждать
    Бестолку
    Давайте попробую на пальцах объяснить
    Человек любой воспринимает значительно больше чем может осознать.И когда Вы выходите на улицу - Вы можете и не слышать двух человек которые в отдалении разговаривают на иностранном языке и уж те более не боятся их
    Но мозг их воспринимает и дает телу сигнал: Внимание опасность!
    И вы входите в режим стресса. И в таком стрессе человек находится постоянно неприрывно все время когда он вне своего изолированного мирка
    Но сознательно он этого воспринимает
    Поэтому сознание ищет рационализацию. Какой она будет - не принципиально это зависит от статуса человека по Лоренцу у Вас реакция Гамма у мужа Бетта
    Суть в чем - нет смысла бороться с рациональзацией нужно убрать стресс

  17. #17
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Ой хотела кусками цитировать ((( не получилось. А что может нас сплотить, вы пишете? У нас пока одна серьезная тема для споров
    Ув. Галина, напомните, пожалуйста, зачем вообще затевался переезд?
    Какие цели, плюсы его Вы с мужем обсуждали, когда принимали такое решение?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Мне нужно решать проблемы с педиаторами, врачами, садами и т.д. когда в России это было раз плюнуть. Я могла отдать ребенка в ясли без проблем или нанять няню. Гулять в парках на детских площадках. Красиво наряжаться и вести свою социальную жизнь молодой красивой мамы. Тут у меня гораааздо меньше возможностей. Тут выйдешь на улицу и встретишь двух человек. У меня стресса
    Вы идеализируете сейчас
    Поскольку у меня была возможность сравнивать могу уверено сказать что даже не зная языка в Германии с педиатрами врачами и садами МНОГО проще
    Нанять няню англоязычную проблемы никакой
    Что касается социальной жизни - так Вы сами от нее отказываетесь
    Языковые курсы А вас их жет минимум 3 А1 В1 и В2 - обеспечивают человека тремя комплектами замечательных друзей - еигде так люди на сближаются как на этих курсах там так программы построены и поверьте психологи их составляли очень хорошие

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что насчёт его карьеры и заработков?
    Это выгодно? Поможет его профессиональному росту и реализации?
    Как отразится на доходах Вашей семьи?

    Вот я и пытаюсь его убедить, что через пять лет он будет иметь шикарную зп. Да и если выкупим жилье, так вобще сказка. Он ни в какую, говорит у этой страны нет будущего, злится.

    Здесь, как справедливо заметила ув. Гретхен, придётся потрудиться Вам. Легко не будет, но интерес часто приходит именно в процессе деятельности - с успехами, открытиями, положительными результатами освоения языка...


    Ну, он Вам вполне чётко сказал - не хочет слышать Вашего нытья про "покинутую счастливую жизнь в России".
    Вы ж говорите, он радио слушает на русском, значит, возможно, и он тоскует, но показать этого не хочет.
    Ув. Галина, как думаете, легко мужу даётся его работа и переезд?

    Он скорее не тоскует, а ведет свой привычный образ жизни как в Москве. Т.е. он так и живет в своем русском мире. И мы уже поняли что добиться дружбы с иностранцами у нас врятли получится. Пока. Сколько мы не общались, все равно с русскими приятнее. Мне кажется он счастлив...был в начале. Пока я ему окончательно мозг не вынесла. Он уже отчаялся меня слушать.

    Зачем кидаться в такие крайности???
    И "убедить себя" в данном случае звучит как "обмануть себя".
    А зачем Вам себя обманывать? Более мягкий вариант возможен? Например, тот, что в данный момент Вы живёте тут, с мужем и дочкой, у Вас семья, вы все вместе...

    Вот на том и держусь. Были мысли жить на два города. Но мы же семья.


    А муж так не считает, он-то Вам сказал уже, что Вы зажрались и краёв не видите((



  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Себя тоже не надо убеждать
    Бестолку
    Давайте попробую на пальцах объяснить
    Человек любой воспринимает значительно больше чем может осознать.И когда Вы выходите на улицу - Вы можете и не слышать двух человек которые в отдалении разговаривают на иностранном языке и уж те более не боятся их
    Но мозг их воспринимает и дает телу сигнал: Внимание опасность!
    И вы входите в режим стресса. И в таком стрессе человек находится постоянно неприрывно все время когда он вне своего изолированного мирка
    Но сознательно он этого воспринимает
    Поэтому сознание ищет рационализацию. Какой она будет - не принципиально это зависит от статуса человека по Лоренцу у Вас реакция Гамма у мужа Бетта
    Суть в чем - нет смысла бороться с рациональзацией нужно убрать стресс
    А как получается я рационализирую? Мечтаю уйти от стресса, сбежать? А мужа вобще не пугает все это чужое. Он с детства интересовался английским языком. Он любит попрактиковать свой нулевой немецкий. Что мне всегда забавно слышать))) но я конечно восхищаюсь его этим свойством. Не стесняться и все равно пытаться говорить хоть что-то, хоть минимум слов. Я до сих пор не могу привыкнуть говорить даже простые слова, типа спасибо, досвидания. Все время вылетает на английском

  21. #21
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь его убедить, что через пять лет он будет иметь шикарную зп. Да и если выкупим жилье, так вобще сказка. Он ни в какую, говорит у этой страны нет будущего, злится.
    Это Вы про зарплату в Германии или в России?
    Зачем Вам убеждать мужа в этом?
    Он сам тупой и не понимает, для чего он работает? Он ради маленькой и скудной зарплаты в Германию поехал?

    Он скорее не тоскует, а ведет свой привычный образ жизни как в Москве. Т.е. он так и живет в своем русском мире. И мы уже поняли что добиться дружбы с иностранцами у нас врятли получится. Пока. Сколько мы не общались, все равно с русскими приятнее. Мне кажется он счастлив...был в начале. Пока я ему окончательно мозг не вынесла. Он уже отчаялся меня слушать.
    Именно так - Вы мужу вынесли мозг.
    Чего Вы добиваетесь этими своими мозговыносами? Какого конкретного результата?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    А как получается я рационализирую? Мечтаю уйти от стресса, сбежать? А мужа вобще не пугает все это чужое. Он с детства интересовался английским языком. Он любит попрактиковать свой нулевой немецкий. Что мне всегда забавно слышать))) но я конечно восхищаюсь его этим свойством. Не стесняться и все равно пытаться говорить хоть что-то, хоть минимум слов. Я до сих пор не могу привыкнуть говорить даже простые слова, типа спасибо, досвидания. Все время вылетает на английском
    Видите ли одних людей стресс подавляет а других возбуждает и стимулирует
    Но это все равно стресс и вреда наносит равно и ем и тем

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Галина, напомните, пожалуйста, зачем вообще затевался переезд?
    Какие цели, плюсы его Вы с мужем обсуждали, когда принимали такое решение?
    Совершенно неожиданно мужу предложили перевестись в европейский офис. Конечно мы не стали отказываться от такой возможности. У меня были мысли, что жизнь в другой стране развивает и меняет человека. А вот видите столкнувщись со стрессом, я впала в отчаяние. Изначально мы мечтали о заработке, о путешествиях. Да все это есть! Но вот эти конфликты на почве моей любви к Родине. Это ужасно все портит. Мы не говорили ни разу что уедем навсегда! Я говорила мужу, что он меня обманул и я не думала что он уезжает навсегда. Может он и сам не думал. Да я понимала что будут трудности, но я понимала ради чего все это. Ради заработков, чтоб потом жить в России в своей квартире, даче, с хорошим английским и значит с моей хорошей работой


  24. #24
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Я до сих пор не могу привыкнуть говорить даже простые слова, типа спасибо, досвидания. Все время вылетает на английском
    Вам не надо привыкать
    Для того чтобы Вас приучить к этому существуют специальные БЕСПЛАТНЫЕ курсы от Гетте университета
    Их разрабатывали очень умные люди
    Вам надо просто на них пойти и добросовестно выполнять задания
    Там же в программе наверняка будет отдельный Фрауен курс где Вам будут понятно и терпеливо объяснять как общаться с педиатром, геникологом и соц работником и на которых Вы легко сможете найти подруг

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем?
    есть такое понятие - долг.
    Вы же многие вещи делаете потому, что так НАДО. Просто добавьте еще один пункт в этот список.
    Так вот ваш долг как жены - интегрироваться в среду.

    --- Добавлено ---



    басню "Лиса и виноград" помните?
    Здравствуйте ув. Птичка Тари! Да я так себе и говорю, что хорошая жена должна порхать от счастья и мужа окрылять и т.д. Но не понятно куда девать стресс? Просто силой воли его преодолевать?

    Да понятно защита обесцениванием. Лучше бы я обесценивала так как муж, а я наоборот еще больше ценить начинаю. Так и хочется всем сказать-цените что живете в Москве! Когда вижу фотки в соцсетях.


  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это Вы про зарплату в Германии или в России?
    Зачем Вам убеждать мужа в этом?
    Он сам тупой и не понимает, для чего он работает? Он ради маленькой и скудной зарплаты в Германию поехал?


    Именно так - Вы мужу вынесли мозг.
    Чего Вы добиваетесь этими своими мозговыносами? Какого конкретного результата?
    Это я про зп в Москве, что и там можно жить припеваючи.
    Я добиваюсь поддержки на самом деле, чтоб мне сказали-потерпи. Вот заработаем и уедем. Вот это бы меня прям поддержало. Обозначить еще раз общую цель и помечтать о светлом будущем. А так будущее нерадужное для меня совсем


  27. #27
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Но вот эти конфликты на почве моей любви к Родине. Это ужасно все портит.
    Ув. Галина, а что такое эта Ваша "любовь к Родине"?
    В чём конкретно она проявляется?

    Мы не говорили ни разу что уедем навсегда! Я говорила мужу, что он меня обманул и я не думала что он уезжает навсегда. Может он и сам не думал.
    На данный момент у мужа Вашего какие условия контракта?
    Есть обязательный срок, который он должен проработать в Германии?

    Да я понимала что будут трудности, но я понимала ради чего все это. Ради заработков, чтоб потом жить в России в своей квартире, даче, с хорошим английским и значит с моей хорошей работой
    И когда ожидается Ваша "хорошая работа с английским", если у Вас сейчас маленький ребёнок, а в перспективе второй и возможно третий?

    Мой приятель отучился 2 года в магистратуре в Америке, вернулся работать в Москву, он журналист.
    Говорит, что гораздо более востребованным оказался его средненький турецкий, чем весьма хороший профессиональный английский, которым уже трудно кого-то удивить.

    Это Вам к слову - насчёт мотивации в изучении немецкого.

    Представьте, как бы Вы круто могли котироваться в своей же области, да вообще на рынке труда, имей Вы в дополнение к Вашему английскому хорошо освоенный в языковой среде немецкий, который как раз знает в качестве иностранного существенно меньше народу.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Это я про зп в Москве, что и там можно жить припеваючи.
    Я добиваюсь поддержки на самом деле, чтоб мне сказали-потерпи. Вот заработаем и уедем. Вот это бы меня прям поддержало. Обозначить еще раз общую цель и помечтать о светлом будущем. А так будущее нерадужное для меня совсем

    Галя, ну если он Вам завтра скажет: хорошо, разводимся и езжай на родину - будет лучше что ли?
    Или если Вы его прогнете(бывает такое но редко) а он по возвращению будет Вас винить в том что Вы ему жизнь испортили?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Это я про зп в Москве, что и там можно жить припеваючи.
    Я добиваюсь поддержки на самом деле, чтоб мне сказали-потерпи. Вот заработаем и уедем. Вот это бы меня прям поддержало. Обозначить еще раз общую цель и помечтать о светлом будущем. А так будущее нерадужное для меня совсем
    Ув. Галина, подумайте, пожалуйста, вот над чем:
    Ваша основная цель какова?
    1) Жить семьёй с мужем?
    2) Жить в России?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Галя27 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Птичка Тари! Да я так себе и говорю, что хорошая жена должна порхать от счастья и мужа окрылять и т.д. Но не понятно куда девать стресс? Просто силой воли его преодолевать?
    Да.
    Стресс в нашей жизни вообще-то норма. Считается, что его отсутствие наносит психике куда более непоправимый вред, чем его наличие.

    Поэтому на первом этапе нужна сила воли. Потому подключится привычка, потом возникнет интерес. А вот он и есть - таблетка от стресса.)

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу понять жену
    от Лист в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 03:41
  2. Не могу понять парня
    от Ксю в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search