Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 112
Тема:

Инструкцию/методичку бы (таблЭтку) для усиления самооценки.

  1. #31
    Вот и сейчас. Сын позвонил из лагеря. Он в лагере впервые. Скулит и икает: "Забери меня отсюда. Ты когда меня заберёшь." На мои вопросы, что именно там плохо, отвечает: "Здесь дети. Их много."
    Торговался, шантажировал и прояснял: "Если я добуду эту неделю в лагере, то больше никогда не поеду в лагерь. Ты мне можешь помочь, прислав лезвие! В следующем году точно не будет никакого лагеря, если я в этом добуду?!"

    Меня хватило на чуть-чуть. После моего, чинного: "В этом году обсуждаем только лагеря этого года. Следующий год будем обсуждать в следующем." Ребёнок спросил: "Почему?"
    И тут, меня, как перемкнёт. Я с такой силой в голосе начинаю хреначить: "Да, потому что, если я в следующем году сдохну, то тебе придётся в интернате с ещё большей толпой народа учиться находиться. И при этом с совсем другим контингентом. А не такими семейными, как эти. А я тебя до сих пор не приучила быть в коллективе!"

    --- Добавлено ---

    Алилуя. На каком-то моменте у ребёнка телефон отключился.

  2. #32
    Всё таки у меня хороший и умный ребёнок.))
    Его вердикт: "Я здесь останусь. Неделя, ладно. Но буду тебе звонить и говорить, чтобы ты меня забрала."
    На мой вопрос, как я могу его поддержать во всём этом, ответил: "Говори, что приедешь!"

  3. #33
    Какая-то навязчивая гнобёжка задолбала. Внутреннее давление такое постоянное происходит. О том, что рано или поздно, но все узнают какая я плохая. И очень будут порицать это. А хорошей я очень хочу быть, но у меня не получается. Так как себя защищая, плохим становишься. Не хочу я делать хорошие поступки, я не готова на такое самопожертвование. И маму хочется за это уничтожить. Поэтому я ей не звоню и не разговариваю. Только такой "плохой=хороший" поступок напряжение из мозгов не убирает, а добавляет.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Вот и сейчас. Сын позвонил из лагеря. Он в лагере впервые. Скулит и икает: "Забери меня отсюда. Ты когда меня заберёшь." На мои вопросы, что именно там плохо, отвечает: "Здесь дети. Их много."
    Торговался, шантажировал и прояснял: "Если я добуду эту неделю в лагере, то больше никогда не поеду в лагерь. Ты мне можешь помочь, прислав лезвие! В следующем году точно не будет никакого лагеря, если я в этом добуду?!"

    Меня хватило на чуть-чуть. После моего, чинного: "В этом году обсуждаем только лагеря этого года. Следующий год будем обсуждать в следующем." Ребёнок спросил: "Почему?"
    И тут, меня, как перемкнёт. Я с такой силой в голосе начинаю хреначить: "Да, потому что, если я в следующем году сдохну, то тебе придётся в интернате с ещё большей толпой народа учиться находиться. И при этом с совсем другим контингентом. А не такими семейными, как эти. А я тебя до сих пор не приучила быть в коллективе!"

    --- Добавлено ---

    Алилуя. На каком-то моменте у ребёнка телефон отключился.
    То есть Вы обоюдно друг другу своей смертью угрожаете? Игрища такие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Всё таки у меня хороший и умный ребёнок.))
    Его вердикт: "Я здесь останусь. Неделя, ладно. Но буду тебе звонить и говорить, чтобы ты меня забрала."
    На мой вопрос, как я могу его поддержать во всём этом, ответил: "Говори, что приедешь!"
    А это очень знакомо. Только я это не восприняла как "у меня хороший и умный ребенок", а восприняла как слабак и в коллективе общаться не умеет, а также меня не уважает и субординацию не соблюдает. Сильно была тогда расстроена я, что вырастили такого вот фрукта. Но в следующем году все равно буду пытаться путевку ему достать, потому что на здоровье его это очень положительно сказалось. Только телефон больше с собой не дам, чтоб нервы не трепал.

  5. #35
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Поставлю-ка я себе ограничение по "самобичеванию".)) Не могу обеспечить ребёночку маму с доходом 12 тысяч грн. Чтоб полегче было менять ситуацию.
    Посмотрела курс- это примерно 450 евро?
    По нашим меркам, не запредельная сумма и вполне себе достойная, жить, хоть и скромно, можно.
    Есть варианты реальные столько получать?

    Это ж ты ему рассказала, что можно ножницами, хренова правдолюбка.
    Был об этом разговор у вас?

    Доигралась, кукушка, не хрен было подбрасывать.
    А почему подбросила?

    Сама же не хочешь с ними общаться. Оберегаешь себя.
    Такие люди тяжелые?
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Всё таки у меня хороший и умный ребёнок.))
    Его вердикт: "Я здесь останусь. Неделя, ладно. Но буду тебе звонить и говорить, чтобы ты меня забрала."
    На мой вопрос, как я могу его поддержать во всём этом, ответил: "Говори, что приедешь!"
    Умный, да.
    И это грустно, на самом деле((

    Мы на днях с дочкой вспоминали( сидя в пивбаре) наши " пионэрские " детства: я в лагере в Крыму каждый год, с 7 лет( 2 раза- в "Артеке"), без мобильников, и родительских дней даже- общение только в письмах. Она- с 9, но с командой, тренером, нашими приездами еженедельными.


    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Только телефон больше с собой не дам, чтоб нервы не трепал.
    Жестоко, Юля

  6. #36
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    То есть Вы обоюдно друг другу своей смертью угрожаете? Игрища такие.
    Трындец какой-то. А главное, какого хрена меня понесло угрожать, странненько так защитилась.

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А это очень знакомо. Только я это не восприняла как "у меня хороший и умный ребенок", а восприняла как слабак и в коллективе общаться не умеет, а также меня не уважает и субординацию не соблюдает. Сильно была тогда расстроена я, что вырастили такого вот фрукта. Но в следующем году все равно буду пытаться путевку ему достать, потому что на здоровье его это очень положительно сказалось. Только телефон больше с собой не дам, чтоб нервы не трепал.
    Я в текстах своего увидела то, что он преодолевает себя. И при этом оставляет за собой свой собственный механизм защиты.

    В моей голове ответственность за то, что человек в 11 лет не умеет общаться в коллективе, несут его родители. Халтурили значит таскаться с ребёночком по коллективам детским. Или обстоятельства определённые были. Нарушался где-то режим "стимул-поддержка".

    Я пообещала себе, что с сентября ребёнок пойдёт в какую-нибудь командную секцию. Надо таки заставить себя дожать эту ситуацию. Или может включится творчество и я придумаю как себя смотивировать.

  7. #37
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Я пообещала себе, что с сентября ребёнок пойдёт в какую-нибудь командную секцию. Надо таки заставить себя дожать эту ситуацию.
    А он сам хотел бы куда?
    Или может включится творчество и я придумаю как себя смотивировать.
    Смотивировать на что?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Посмотрела курс- это примерно 450 евро?
    По нашим меркам, не запредельная сумма и вполне себе достойная, жить, хоть и скромно, можно.
    Есть варианты реальные столько получать?
    На сегодняшний момент - нет. Но всё таки достижимо и в рамках реальности.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Был об этом разговор у вас?
    Да. Он когда-то поднимал тему суицида. И в лоб меня спросил, делала ли я такое когда-то. Вот тогда мне какого-то хрена и пришло в голову, что лучше я ему расскажу, как это делать безопасным способом. Конечно, при этом добавила, что лучше никогда так не делать, так как жить всё таки поинтересней, чем трупом быть.


    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А почему подбросила?
    Идея о том, что так будет правильнее. Куча аргументов о том, что там дадут намного больше для его развития. И ещё себя/его "спасала". Так как вынос мозга при 100% проживании сына у меня я бы не выдержала. Свою и его психику спасала, ну, или нервную систему.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Такие люди тяжелые?
    Замечательнейшие люди (искренне). Просто у меня закалка слабовата. Я сложно выживаю в манипуляциях и под профессиональным прессингом "загнобить". А они временами склонны к этому. Увы, иммунитет к коллективу отсутствует.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Умный, да.
    И это грустно, на самом деле((

    Мы на днях с дочкой вспоминали( сидя в пивбаре) наши " пионэрские " детства: я в лагере в Крыму каждый год, с 7 лет( 2 раза- в "Артеке"), без мобильников, и родительских дней даже- общение только в письмах. Она- с 9, но с командой, тренером, нашими приездами еженедельными.
    Вот и я, слава Богу, всё таки вижу отличия. Как хорошо, когда есть хоть кто-то, кто поддержит. Понятно, что выживешь, куда денешься и даже без мобильника. Но какая цена за этим будет стоять. Хочется, чтобы всё таки эта его поездка была ресурсной, наполняющей.

    Кстати, бабушка и дедушка, которые "тяжёлые", уже бы, наверное, примчались. Точнее, бабушка эвакуировала бы, построив для этого деда.
    Но ребёнок сказал, чтобы им сказала: "Всё нормально."



    Жестоко, Юля[/QUOTE]

  9. #39
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А он сам хотел бы куда?
    Он отвечает: "Хочу сидеть дома".

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Смотивировать на что?
    Смотивировать себя на финансовые, коммуникационные напряги. И как-то справиться со своим "психическим ором", когда накроет, что я не справляюсь с этим всем.

  10. #40
    А сколько лет сыну?
    Поразило насчет безопасного способа суицида... Я в шоке

  11. #41
    А насчет мобильника - зачем он в лагере? Вместо того, чтобы участвовать в мероприятиях, играть с детьми, общаться, играть в спортивные игры, ребенок в телефоне. Кроме того, они их вечно теряют, оставляют где попало.
    Если что-то серьезное, с родителями свяжутся в любом случае. А по ерунде что звонить? Приедет - расскажет. Смены сейчас короткие, не больше 2 недель.
    В общем, не даю я телефон в лагерь.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Жестоко, Юля
    Алён, ну в нашем детстве мы спокойно без этих телефонов обходились, связь действительно, только в письмах.

    Я рассуждаю так - если я направила ребенка в этот лагерь (у нас был вообще санаторий), то значит, я уверена, что в этом месте он будет в безопасности, и его пребывание принесет ему пользу. Если я в этом неуверена и не доверяю персоналу - то за каким чертом я его там оставляю?

    Оставить ему телефон - это была ошибка. Он был весь день с этим телефоном. Он постоянно слал мне СМС-ки на телефон с текстом: "Мама забери меня отсюда!", -"Что тебе не нравится, сын?", - "ВСЁ!!!". Сначала просил, потом угрожал побегом и пр, манипулировал здоровьем. Вместо того, чтоб эту энергию направить на адаптацию.

    Сначала я его поддерживала, помогала/предлагала. Потом уже попросила мне не писать. Потом тупо не отвечала. Потом все заново. И так всю смену.

    Следом поехала дочка. Здесь, учтя опыт, телефон я ей оставила у вожатых, выдавали один раз в сутки, перед отбоем. Дочка адаптировалась хорошо. Не потому, конечно, что у нее не было телефона, а потому, что она другая и лагерь был другой, и даже тут, ИМХО, ежедневные почти созвоны были лишние.

    Может и оставлю телефон в след. раз - но у вожатых, с просьбой не чаще одного или двух раз в неделю выдавать.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Я в текстах своего увидела то, что он преодолевает себя. И при этом оставляет за собой свой собственный механизм защиты.
    Да, у Вас, наверное, другая ситуация. Я-то увидела, что мой не хочет адаптироваться и что-то там преодолевать, я кажусь ему более легким путем, вот и давит.
    В моей голове ответственность за то, что человек в 11 лет не умеет общаться в коллективе, несут его родители. Халтурили значит таскаться с ребёночком по коллективам детским. Или обстоятельства определённые были. Нарушался где-то режим "стимул-поддержка".
    Это-то я понимаю. Только это так смешивается ответственность или вина? Да и вроде за воспитание мальчиков отцы отвечают?
    Я пообещала себе, что с сентября ребёнок пойдёт в какую-нибудь командную секцию. Надо таки заставить себя дожать эту ситуацию. Или может включится творчество и я придумаю как себя смотивировать.
    Секция - дело хорошее. Главное, чтоб ходил)
    А себя на что Вы мотивировать собрались, ув.Brikisnuk?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Он отвечает: "Хочу сидеть дома".
    Вот, я как чувствовала) Мой тоже не очень-то в секции спешит)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение

    Вот и я, слава Богу, всё таки вижу отличия. Как хорошо, когда есть хоть кто-то, кто поддержит. Понятно, что выживешь, куда денешься и даже без мобильника. Но какая цена за этим будет стоять. Хочется, чтобы всё таки эта его поездка была ресурсной, наполняющей.
    Ув.Brikisnuk, ну Вы о чем? Выживание... Он в тайгу один без спичек что-ли пойдет?
    И какая цена может стоять за пребыванием в детском лагере отдыха?

  14. #44
    А почему считается, что если человеку не нравится в лагере, то он не умеет общаться в коллективе? Может, он умеет, но ему не интересно постоянно быть в толпе, устаёт от толпы и т.д. Адаптироваться-то можно, но толку от такого отдыха... Разве что как смена обстановки, чтоб понять, что и вот так тоже бывает.

  15. #45
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Алён, ну в нашем детстве мы спокойно без этих телефонов обходились, связь действительно, только в письмах.
    Это да.
    Но в нашем ( и даже дочкином) детстве телефонов мобильных и прочих гаджетов не было , приходилось в коллективы объединяться, чтоб себя развлекать.
    Дочь занималась баскетболом лет с 8. Каждое лето выезжали они с тренером в обычный детский лагерь. Жили обособленно, человек 20 разновозрастных девчонок, от 8 до 16 лет, старшие за младшими присматривали, опекали, ну, и "строили" конечно-же ))). И тренер жесткая была у нас, гоняла их на тренировки три раза в день в любую погоду. Но жалоб никаких не было ни разу. Только удивлялись наши спортсменки- как же скучно живут обычные "пионэры". Наши- то, кроме тренировок, и за грибами-ягодами успевали в лес, и с мальчишками знакомились- правда, тоже из спортивной группы.

    Цитата Сообщение от Crazy Yazoo Посмотреть сообщение
    А почему считается, что если человеку не нравится в лагере, то он не умеет общаться в коллективе? Может, он умеет, но ему не интересно постоянно быть в толпе, устаёт от толпы и т.д. Адаптироваться-то можно, но толку от такого отдыха... Разве что как смена обстановки, чтоб понять, что и вот так тоже бывает.
    Кстати, да.
    Проблема в интересе, на самом деле.
    Среди дочкиных товарищей конкуренция была всегда за то, чтоб взяли в лагерь.

  16. #46
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    На сегодняшний момент - нет. Но всё таки достижимо и в рамках реальности.
    Отлично!
    Очень рада буду, когда все получится!
    Кстати, бабушка и дедушка, которые "тяжёлые", уже бы, наверное, примчались. Точнее, бабушка эвакуировала бы, построив для этого деда.
    Но ребёнок сказал, чтобы им сказала: "Всё нормально."
    Он пугающе взрослый для своих 11 лет(((

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Он отвечает: "Хочу сидеть дома".
    А чем он дома занят?
    Смотивировать себя на финансовые, коммуникационные напряги. И как-то справиться со своим "психическим ором", когда накроет, что я не справляюсь с этим всем.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Оставить ему телефон - это была ошибка. Он был весь день с этим телефоном. Он постоянно слал мне СМС-ки на телефон с текстом: "Мама забери меня отсюда!", -"Что тебе не нравится, сын?", - "ВСЁ!!!". Сначала просил, потом угрожал побегом и пр, манипулировал здоровьем. Вместо того, чтоб эту энергию направить на адаптацию.
    Ох, меня подрывает на лагерях.
    Ненавижу их и никогда не отправлю никого.
    Меня в них засовывали только так.
    Адаптироваться я ни разу так и не смогла, да и было это безнадежным уже.
    Еще один негативный опыт все еще больше только усугробил.
    И с родителями отношения испортило еще больше.
    Сейчас вижу четко - ну насколько лучше было бы, если бы меня оставили в покое с этим деланием из меня не меня....ну невозможно революцию сверху провести.

    Ненавижу их и никогда не отправлю никого.

    оу. Вспомнила, что дочь недавно умоляла отправить ее в лагерь с подружкой, но там по деньгам не вышло.
    Я имею в виду, не отправлю насильно. Если сама/сам хочет - да бога ради. Но если там не понравится, сразу же заберу.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 23.07.2016 в 08:12.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    В моей голове ответственность за то, что человек в 11 лет не умеет общаться в коллективе, несут его родители. Халтурили значит таскаться с ребёночком по коллективам детским. Или обстоятельства определённые были. Нарушался где-то режим "стимул-поддержка".
    Ох, а мои-то не халтурили....старались вовсю.
    Лучше бы в другом старались.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ох, а мои-то не халтурили....старались вовсю.
    Лучше бы в другом старались.
    В лагерях хорошо активным детям
    Там все мероприятия на то и рассчитаны - на активного, любознательного ребенка
    А вообще конечно сейчас лагеря другие, не такие, как в нашем пионерском детстве.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    оу. Вспомнила, что дочь недавно умоляла отправить ее в лагерь с подружкой, но там по деньгам не вышло.
    Я имею в виду, не отправлю насильно. Если сама/сам хочет - да бога ради. Но если там не понравится, сразу же заберу.
    Моя дочка, побывав в лагере в этом году первый раз, просила ее опять в лагерь отправить уже по дороге домой, ей очень понравилось. Мне тоже нравилось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В лагерях хорошо активным детям
    Там все мероприятия на то и рассчитаны - на активного, любознательного ребенка
    Это да.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В лагерях хорошо активным детям
    Там все мероприятия на то и рассчитаны - на активного, любознательного ребенка
    А вообще конечно сейчас лагеря другие, не такие, как в нашем пионерском детстве.
    А то. В тех, в которых бывала я, хотя это были очень хорошие оздоравливающие места, царил разврат и анархия.
    Вожатые - это ведь были молодые парни и девушки, студенты педагогического, если повезло, то они бывали добрыми и ответственными, а если нет, то они трахались друг с другом практически у нас на глазах и вели себя нагло.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А то. В тех, в которых бывала я, хотя это были очень хорошие оздоравливающие места, царил разврат и анархия.
    Вожатые - это ведь были молодые парни и девушки, студенты педагогического, если повезло, то они бывали добрыми и ответственными, а если нет, то они трахались друг с другом практически у нас на глазах и вели себя нагло.
    А почему в лагере не нравилось? Что именно?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    А почему в лагере не нравилось? Что именно?
    У меня были проблемы с адаптацией и в детском саду и в школе.
    Я же из психологически неблагополучной семьи.
    А если ты приехал в лагерь, нужно вписаться быстро, для меня это было просто невозможно. Было много пренеприятных случаев, что только еще больше лишило меня веры в себя. Я же не была полноценным аутистом, мне хотелось общаться, но не выходило. А тут опять не выходит. Это было все равно что еще один гвоздь вбить в крышку гроба. По идее мне нужно было положительное подкрепление, а я никак не могла его получить.

    Вообще, там многие ныли, ой, нам скучно, ой, хотим домой. Где-то две недели на привыкание нужно почти каждому, насколько я поняла, независимо от семейной обстановки и навыков к общению.
    Почти каждому за исключением тех, для кого это образ жизни. У нас были мальчики и девочки, у которых матери работали в этой сфере, вот они молниеносно чувствовали себя хорошо.

  24. #54
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    оу. Вспомнила, что дочь недавно умоляла отправить ее в лагерь с подружкой, но там по деньгам не вышло.
    Ну вот.
    Я в лагерь всегда практически с друзьями-одноклассниками ездила. Причём разновозрастными.

    А когда дочку в новый коллектив сдавали-старались познакомиться с родителями новых знакомцев, организовать совместные мероприятия ( пусть даже просто пикник, прогулки, уборку, конкурс), вкусненького привезти на всех. Так же и многие другие родители делали.

    Иначе и не представляю даже.
    Потому у меня, проведшей все лета детства в лагерях, отправка ребёнка одного с совершенно незнакомыми людьми за тридевять земель надолго панический ужас вызывает((
    Так что детей, рвущихся обратно домой, понимаю.

    А, может, это и есть помощь родителей в адаптации...? С примером и поддержкой на начальном этапе. И потом ребёнок сам уже, наработав навыки, легче в новые группы входит?

    Но дети разные, конечно же. И интересы разные у них.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Ну вот.
    Я в лагерь всегда практически с друзьями-одноклассниками ездила. Причём разновозрастными.

    А когда дочку в новый коллектив сдавали-старались познакомиться с родителями новых знакомцев, организовать совместные мероприятия ( пусть даже просто пикник, прогулки, уборку, конкурс), вкусненького привезти на всех. Так же и многие другие родители делали.

    Иначе и не представляю даже.
    Потому у меня, проведшей все лета детства в лагерях, отправка ребёнка одного с совершенно незнакомыми людьми за тридевять земель надолго панический ужас вызывает((
    Так что детей, рвущихся обратно домой, понимаю.

    А, может, это и есть помощь родителей в адаптации...? С примером и поддержкой на начальном этапе. И потом ребёнок сам уже, наработав навыки, легче в новые группы входит?

    Но дети разные, конечно же. И интересы разные у них.
    Это оч.интересный вопрос. Мне знакомая предлагает в след. лето отправить вместе наших сыновей в лагерь. Там сынок такой же занянченный и избалованный, как и мой. Сыновья наши дружат, одноклассники. Даже в своем классе держатся замкнутой парочкой, контакты с остальным классом практически отсутствуют. И я сначала согласилась - пусть едут вместе, будет им комфортней. А потом засомневалась - ведь будут и там, в лагере, такой замкнутой парочкой ходить, всех чураться, и опять не захотят приложить усилий, включить интерес и войти в новый коллектив.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А когда дочку в новый коллектив сдавали-старались познакомиться с родителями новых знакомцев, организовать совместные мероприятия ( пусть даже просто пикник, прогулки, уборку, конкурс), вкусненького привезти на всех. Так же и многие другие родители делали.
    А, может, это и есть помощь родителей в адаптации...? С примером и поддержкой на начальном этапе. И потом ребёнок сам уже, наработав навыки, легче в новые группы входит?
    Да. Конечно. Именно такая помощь и есть. Это поддержка.

    А когда сам родитель (для примера - моя мать) ни с кем не общается, но ничего не делая по факту, старается сделать из ребенка гения общения и постоянно указывает ребенку: ты не общительный - это вредная чушь.
    Потому что сам ребенок еще не в состоянии понять, что родитель собственных тараканов нежит.
    Дети слышат только, что это они "не такие". Принимают на себя.

    У меня вообще поддержки не было. Как закинули на выживание одной, так и закинули. Мол, давай, общительной будь! И это при том, что к нам в родительский дом никто не приходил, соседи, когда я начала ползать (тогда еще общежитие было), пинали меня ногой, а мои родители дрались.

    Как закинули на выживание одной, так и закинули.
    Кажется, в привычку вошло, кстати.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 23.07.2016 в 11:32.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это оч.интересный вопрос. Мне знакомая предлагает в след. лето отправить вместе наших сыновей в лагерь. Там сынок такой же занянченный и избалованный, как и мой. Сыновья наши дружат, одноклассники. Даже в своем классе держатся замкнутой парочкой, контакты с остальным классом практически отсутствуют. И я сначала согласилась - пусть едут вместе, будет им комфортней. А потом засомневалась - ведь будут и там, в лагере, такой замкнутой парочкой ходить, всех чураться, и опять не захотят приложить усилий, включить интерес и войти в новый коллектив.
    Да, кстати. Когда в новый коллектив приходишь, можно занять в нем другую роль, не ту, что в классе. Можно быть другой - общительной, наглой, веселой, например, а при знакомом человеке (тем более однокласснике), уже постесняешься и останешься в том же образе.
    Не знаю, как-то сумбурно написала, наверно непонятно. Ну вот, например, в детстве мне хотелось быть лидером. Но в классе не получалось, так как сама по себе я застенчивая была. А в лагере я осознанно вела себя по-другому, никто не знает, какая я на самом деле.
    Даже и сейчас, в незнакомом коллективе могу вести себя намного раскованней, чем среди знакомых.
    Ну я к тому, что в новом коллективе можно примерить на себя другую роль. Поэтому лучше одного ребенка отправлять, я так думаю.

  28. #58
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И это при том, что к нам в родительский дом никто не приходил
    Из нашего с дочкой ( 31 летней) недавнего разговора
    неожиданно узнала, что, оказывается, мы с мужьями жили исключительно ради детей, в ущерб собственным интересам - не тусили с друзьями, не подбрасывали её бабушкам, не собирали дома компании... Такое вот детское восприятие.

    А ведь при этом я с её 1,5 до 8 лет два раза замуж вышла, второе высшее получила, в профессии развивалась. С мужем дачу строили, путешествовали .
    Мне вот кажется- очень много времени вдвоём проводили. И в гости ходили, и друзья к нам, разве что, действительно, всегда почти вместе с детьми.
    (бабушкам подкидывали редко, мои далеко, у свекровей ( кроме первой) свои внуки были)

    Но ведь и в родительских наших семьях все точно также было... А она сейчас это чуть не самопожертвованием оценивает
    Последний раз редактировалось Лиат; 23.07.2016 в 12:32.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да, кстати. Когда в новый коллектив приходишь, можно занять в нем другую роль, не ту, что в классе. Можно быть другой - общительной, наглой, веселой, например, а при знакомом человеке (тем более однокласснике), уже постесняешься и останешься в том же образе.
    Не знаю, как-то сумбурно написала, наверно непонятно. Ну вот, например, в детстве мне хотелось быть лидером. Но в классе не получалось, так как сама по себе я застенчивая была. А в лагере я осознанно вела себя по-другому, никто не знает, какая я на самом деле.
    Даже и сейчас, в незнакомом коллективе могу вести себя намного раскованней, чем среди знакомых.
    Ну я к тому, что в новом коллективе можно примерить на себя другую роль. Поэтому лучше одного ребенка отправлять, я так думаю.
    Еще вспомнила один случай, когда только приехали, был сбор отряда, все сидели кругом и каждый рассказывал о себе, один мальчик сказал, что его зовут Кирилл, но ему нравится, когда его называют Кешей. Помню, у меня было такое удивление - так можно, что ли?
    Конечно, все называли его Кешей - и вожатые, и дети.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Такое вот детское восприятие.
    Да уж)) страшное дело - это самое детское восприятие. Но как еще идти вперед?
    Должны же предки делать хоть что-то не так))
    такое "самопожертвование", как у вас, - это ж хорошо.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 149
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 12:35
  2. Переходный возраст 13-15 лет, поднятие самооценки
    от lukaniy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search