Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
Тема:

Инструкцию/методичку бы (таблЭтку) для усиления самооценки.

  1. #1

    Инструкцию/методичку бы (таблЭтку) для усиления самооценки.

    Добрый день, уважаемые администраторы и участники Вежы.
    Неимоверно рада видеть знакомые ники и с любопытством заглянула на некоторые последние темы.


    С чего вдруг уж очень потянуло на форум? )) Да как-то опять что-то сложновато стало самостоятельно справляться с Жизнью.))

    Самооценка! Неуверенность в себе и в своих силах!

    Скорость и частота падения самооценки стала превалировать над комфортным, поддерживающим и восстанавливающим режимом. Уж очень это сказывается на моих реагированиях - плаксивая стала.


    Очень соскучилась за чётким и внятным пошаговым сопровождением, который всегда находила на Веже.))

    Надеюсь с Вашей помощью подокрепнуть и откатать навык самостоятельной поддержки себя в вопросе самооценки.

    Пы.Сы. Хочу инструкцию/методичку где п.1 ...., п. 2....., п.3 ..... тех шагов, которые можно сделать и вернуть себе, закрепив понадёжнее чувство внутренней уверенности в моей самоценности (или "своей" самоценности).

  2. #2
    А вот и первый "напряг" крепкий: "своя" самоценность.
    Не могу понять, что же именно с этим пресловутым "своя".
    1. Я от кого-то недополучаю, что я своя? И от этого плющит?
    2. Я не дотягиваю до какого-то понятия "своя", у меня это не получается и поэтому "бабахает" по самооценке?
    3. От маленькой мелочи мгновенно рассыпается всё. Я начинаю чувствовать себя "невдалой" во всех сферах жизни. И не понимаю с чего и как латать это всё. Любая моя идея, что я могу с этим сделать, тут же подсвечивается "красным курсивом" и от того, что я ещё и не могу придумать что с этим сделать, становится ещё хуже.
    4. Заметила! постоянно вставляемое слово "ещё" (несколько из них я стёрла )
    Сверхтребования какие-то лезут, что ли?
    Внутренний ворчатель бубнит, что это недотребования как раз, а на мне можно пахать даже, чего я и не делаю.
    Вот и пойми... Так грузить сверху или работать над уменьшением требований?
    Скорее всего в чем-то грузануть надо, а где-то выровнять требования до разумных. Только не понятно где и о чем.)))
    Пока что не понятно.
    Надеюсь с помощью участников Вежи разобраться в этом.

  3. #3
    Да ещё и отношения с мужчинами выстраиваю дурацкие. Совсем уж не на пользу самооценке. ((

    Сыну 11,5 лет. Начинаю выгребать последствия своих хреновых поступков в отношении ребёнка.

    Внутренний раздрай начинает подзадалбывать и уже провоцирует "спрятаться от жизни".

    Что начинать "латать" в первую очередь?
    Силёнок и способностей "кот наплакал", как их применить более эффективно?

  4. #4
    Почитайте книгу ... Она дает хорошие упражнения по вырабатыванию любви к себе, повышению самооценки)))
    Последний раз редактировалось Азбука; 28.05.2016 в 17:00. Причина: удалено

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Она дает хорошие упражнения по вырабатыванию любви к себе, повышению самооценки)))
    .... и по тому, как скорее попасть в дурку.
    Ув. Мисс_работаю_над_собой, реклама и рекомендации книг, особливо деструктивных, запрещена Правилами...

  6. #6
    Птичка Тари, прошу прощения, не думала, что имя автора может быть принято за рекламу, название-то я не писала... буду иметь в виду. А можно спросить - почему вы считаете эту книгу деструктивной? Мне казалось, наоборот, дельные советы, реальные ситуации. Неужели действительно кто-то сходил с ума, следуя рекомендациям автора?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, прошу прощения, не думала, что имя автора может быть принято за рекламу, название-то я не писала... буду иметь в виду. А можно спросить - почему вы считаете эту книгу деструктивной? Мне казалось, наоборот, дельные советы, реальные ситуации. Неужели действительно кто-то сходил с ума, следуя рекомендациям автора?
    а потому что книга. Ее каждый будет читать через призму все тех же проблем...
    вам самой разве она помогла от чувства вины избавиться?

  8. #8
    Птичка Тари, от чувства вины - нет. Я вообще осознала, что гложет меня именно вина, буквально позавчера, когда писала сообщение на форум и залилась слезами. Но зато она помогла мне немножко больше заботиться о себе. Я всегда была Жертвой, Преследователем, Спасателем, прямо классика. Сейчас я по крайней мере не обвиняю других, потому что поняла что дело во мне. Наладились отношения с моим отцом. Более или менее общаемся с биологическим отцом ребенка. Я перестала разрешать оказывать об меня помощь, которая вызывает зубовный скрежет и претензии к оказывающему. Словом, работаю над собой)
    Может быть, я не вполне понимаю смысл слова "деструктивная"? Для меня это значит "разрушающая личность", "вредная, опасная для пользователя". Любую книгу мы читаем через призму своего восприятия. Что же, любая книга будет деструктивной?
    Последний раз редактировалось Мисс_работаю_над_собой; 28.05.2016 в 18:59.

  9. #9
    Ох, как бы сильно не включалось моё сопротивление видеть реальность, а таки опираться на неё поинтереснее будет.

  10. #10
    Всё таки понимать, что происходит на самом деле и где именно я прячу свою голову, как страус в песок для меня важней.

    Возвращаюсь к работе с собой.

    Вчера. Вечерний разговор перед сном с партнером по сексу. Я инициировала обсуждение ситуации, возникшей у знакомой, где бывший парень, после "дружеского" секса, сообщает, что его новая подружка беременна.
    Результат этого обсуждения:
    - мужская фраза: "Светит ей выставка кошек." (это про знакомую)
    - и моя глубокая обида на него, на мир и на всех, и на себя.

    Даже потрахаться нормально не получилось. В такую херню занесло трахалку, что уже ревела от "ну и дура же я, опять делаю себе плохо".

    Догадываюсь, что не спроста я тему подтянула для разговора. Это уже было что-то про по-выносить ему мозги. Чё хотела и на кой ляд пристебалась не понятно пока что мне. Хотела бы разобраться.

    Ещё хочу разложить у себя по полочкам свой кавардак, который начинаю творить, как только столкнусь с чем-то при аля межполовой и семейной коммуникации.

    Ведь какого-то икса несёт меня не в психологически здоровое общение, а в .... совсем не туда.

    И ещё постоянное ощущение, что при обсуждении любой какой-то темы о взаимоотношениях (не важно чьих, не важно о чём) попадаю в какое-то реагирование, которое сама же идентифицирую, как манипулятивное и уж очень детское. И на выходе не получается придумать, почувствовать какое-то другое реагирование, или поведение, или слова. И никуда сдвинуться от этого не получается. Только чувство безвыходности и гнева заполняет до самых краев.

    --- Добавлено ---

    Самое противное, не получается вычленить, что именно стоит за этим "глубокая обида на него, на мир и на всех, и на себя".

    Буду очень благодарна за вопросы. Может получиться нащупать, что проскальзываю и изменить ситуацию.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение

    Вчера. Вечерний разговор перед сном с партнером по сексу. Я инициировала обсуждение ситуации, возникшей у знакомой, где бывший парень, после "дружеского" секса, сообщает, что его новая подружка беременна.
    Результат этого обсуждения:
    - мужская фраза: "Светит ей выставка кошек." (это про знакомую)
    - и моя глубокая обида на него, на мир и на всех, и на себя.

    Даже потрахаться нормально не получилось. В такую херню занесло трахалку, что уже ревела от "ну и дура же я, опять делаю себе плохо".
    Поясните, пожалуйста значение фразы про выставку кошек.
    Сколько не перебирала в уме варианты- ни до чего не смогла додуматься. Это какой-то мем? Если да, то каково его значение? Почему это вызвало Вашу обиду?

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Догадываюсь, что не спроста я тему подтянула для разговора. Это уже было что-то про по-выносить ему мозги. Чё хотела и на кой ляд пристебалась не понятно пока что мне. Хотела бы разобраться.

    Ещё хочу разложить у себя по полочкам свой кавардак, который начинаю творить, как только столкнусь с чем-то при аля межполовой и семейной коммуникации.

    Ведь какого-то икса несёт меня не в психологически здоровое общение, а в .... совсем не туда.
    И ещё постоянное ощущение, что при обсуждении любой какой-то темы о взаимоотношениях (не важно чьих, не важно о чём) попадаю в какое-то реагирование, которое сама же идентифицирую, как манипулятивное и уж очень детское. И на выходе не получается придумать, почувствовать какое-то другое реагирование, или поведение, или слова. И никуда сдвинуться от этого не получается. Только чувство безвыходности и гнева заполняет до самых краев.


    Самое противное, не получается вычленить, что именно стоит за этим "глубокая обида на него, на мир и на всех, и на себя".

    Буду очень благодарна за вопросы. Может получиться нащупать, что проскальзываю и изменить ситуацию.
    Я по нескольку раз перечитывала Ваши комментарии... Знаете какое ощущение? Вот представьте себе, что в яркий день Вы пытаетесь рассмотреть что-то плывущее по реке. Но солнечных бликов на воде столько, что объект ускользает, искажается до неузнаваемости. Что это? Бревно? собака? непонятно . В глазах рябит.

    За всякими совообразовательными красивостями и смехуёчками не видать мне ничерта. То ли лодка, то ли утопленник.

    Это вот такая ОС

  12. #12
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста значение фразы про выставку кошек.
    Сколько не перебирала в уме варианты- ни до чего не смогла додуматься. Это какой-то мем? Если да, то каково его значение? Почему это вызвало Вашу обиду?
    Про выставку кошек, это такой образ несостоявшейся в семье женщины. Ни мужа, ни семьи, ни детей. Одни кошки вокруг неё. Но так семья отсутствует из-за завышенных требований, то и кошки не дворовые, а такие которых на выставке выставляют.

    Почему я прореагировала обидой? Не очень точно понимаю ещё. У меня есть кошка и мне очень страшно бывает, что-то хотеть про семью, где надо общаться с мужчиной, о чём-то с ним разговаривать. И образ женщины у которой для общения много кошек, для меня это образ неудачницы. Почему-то его текст я восприняла, как угрозу. Как будто это был такой намек на меня, что если я буду хотеть чего-то много, то останусь сама с кошкой. Вот и стало обидно, так как в моей голове, я и так уж очень стараюсь ничего не хотеть.

    А на самом деле хочу: семью, дочку, терьера, любящего мужа, уметь жить в такой семье, безопасности, спокойной стабильности, быть умной, уравновешенной, не материться в постели и не орать на всех, и не рыдать от отчаяния, когда не получается общаться с близкими, денег хочу и стабильную приемлемую зарплату, уметь давать себя сыну в таком временном или качественном объеме, как ему хочется. И держаться подальше от не тех людей.



    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я по нескольку раз перечитывала Ваши комментарии... Знаете какое ощущение? Вот представьте себе, что в яркий день Вы пытаетесь рассмотреть что-то плывущее по реке. Но солнечных бликов на воде столько, что объект ускользает, искажается до неузнаваемости. Что это? Бревно? собака? непонятно . В глазах рябит.

    За всякими совообразовательными красивостями и смехуёчками не видать мне ничерта. То ли лодка, то ли утопленник.

    Это вот такая ОС
    Спасибо за обратную связь.
    Мне часто говорят похожее, но я не понимаю, как и что мне делать, когда такая обратная связь идёт.
    Теоретически я знаю, что это такой у меня способ защиты от мира.
    Как, чтобы не так, я не знаю и не понимаю о чём это. Не различаю, что я не так транслирую, что меня не видно или не различаема я.
    И я знаю, т.е. у меня много опыта, когда "хорошо", то что ты неприметен и тебя не улавливают. И почти опыта нет, мало, болезненный, когда "хорошо" проявлять себя.

    Вот и сейчас сильная тревожность и напряжение проявлять себя, писать всё это. Подтягиваю все свои силы о том, что я знаю как это делать, чтобы писать и не исчезнуть, как это бывает.

    И я уловила слова "лодка" и "утопленник", т.е. предмет, а не человек или мертвец, а не живая.
    С этим, вообще, не понимаю что делать. Где-то глубоко от этого слёзы есть, но похоже, "камни" не плачут.)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Теоретически я знаю, что это такой у меня способ защиты от мира.
    Вы в реальной жизни так же многословны?
    Когда я читаю Вас, у меня впечатление, что слышу торопливый говорок, негромкий, звонкий, как стрекотанье белки. Хватает дыхания, чтобы предложение закончить? Или переводите дух в процессе?

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Как, чтобы не так, я не знаю и не понимаю о чём это. Не различаю, что я не так транслирую, что меня не видно или не различаема я.

    И я уловила слова "лодка" и "утопленник", т.е. предмет, а не человек или мертвец, а не живая.
    С этим, вообще, не понимаю что делать. Где-то глубоко от этого слёзы есть, но похоже, "камни" не плачут.)
    Это только Ваша картинка. Я говорила не о Вас, а о ПРЕДМЕТЕ разговора.
    Не Вы теряетесь.
    Смысл теряется.
    Вы не вычленяете ( мне так кажется) какие-то сегменты рассуждения, а вьёте и вьёте кружево.
    Думаю, что и Вам тяжело с такой вот "кружевной" головушкой разобраться )

    Пытались когда-нибудь распутать несколько перепутавшихся между собой проводов? )

  14. #14
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы в реальной жизни так же многословны?
    Когда я читаю Вас, у меня впечатление, что слышу торопливый говорок, негромкий, звонкий, как стрекотанье белки. Хватает дыхания, чтобы предложение закончить? Или переводите дух в процессе?
    Да, многословна. Разговариваю без пауз на вдох.



    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Это только Ваша картинка. Я говорила не о Вас, а о ПРЕДМЕТЕ разговора.
    Не Вы теряетесь.
    Смысл теряется.
    Вы не вычленяете ( мне так кажется) какие-то сегменты рассуждения, а вьёте и вьёте кружево.
    Думаю, что и Вам тяжело с такой вот "кружевной" головушкой разобраться )

    Пытались когда-нибудь распутать несколько перепутавшихся между собой проводов? )
    Есть опыт распутывания и проводов, и ниток.

    Сложно разбираться, это да.
    Спасибо за образ "кружевной головушки".)) И за "вычленить сегменты рассуждения".)

    Так.
    Чётко обозначить предмет разговора. Вычленить сегменты рассуждения.

    Ага. Нарушена такая штука. Как это вернуть обратно?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Чётко обозначить предмет разговора. Вычленить сегменты рассуждения.

    Ага. Нарушена такая штука. Как это вернуть обратно?
    В живом общении- сложнее.
    В письменной речи- проще.
    Когда перечитываете то, что написали- ориентируйтесь на свое ровное дыхание. Выдоха должно хватить на одно предложение.

    ( я сразу говорю, что к "литературным" текстам это не имеет никакого отношения, это сугубо "говорильня")

    После того, как закончили мысль- отделите её от предыдущей абзацем.



    Можно даже вот так ))

    Вздохните поглубже. И продолжайте ))- дышать под свои мысли- слова.
    Попробуете?

  16. #16

  17. #17
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    А вот и первый "напряг" крепкий: "своя" самоценность.
    Не могу понять, что же именно с этим пресловутым "своя".
    1. Я от кого-то недополучаю, что я своя? И от этого плющит?
    2. Я не дотягиваю до какого-то понятия "своя", у меня это не получается и поэтому "бабахает" по самооценке?
    3. От маленькой мелочи мгновенно рассыпается всё. Я начинаю чувствовать себя "невдалой" во всех сферах жизни. И не понимаю с чего и как латать это всё. Любая моя идея, что я могу с этим сделать, тут же подсвечивается "красным курсивом" и от того, что я ещё и не могу придумать что с этим сделать, становится ещё хуже.
    4. Заметила! постоянно вставляемое слово "ещё" (несколько из них я стёрла )
    Сверхтребования какие-то лезут, что ли?
    Внутренний ворчатель бубнит, что это недотребования как раз, а на мне можно пахать даже, чего я и не делаю.
    Вот и пойми... Так грузить сверху или работать над уменьшением требований?
    Скорее всего в чем-то грузануть надо, а где-то выровнять требования до разумных. Только не понятно где и о чем.)))
    Пока что не понятно.
    Надеюсь с помощью участников Вежи разобраться в этом.

    Попробуйте вот этот запрос к форуму так "отработать". Внутренне проговорить.
    А потом написать. Но не более четырех предложений.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Вчера. Вечерний разговор перед сном с партнером по сексу. Я инициировала обсуждение ситуации, возникшей у знакомой, где бывший парень, после "дружеского" секса, сообщает, что его новая подружка беременна.
    Результат этого обсуждения:
    - мужская фраза: "Светит ей выставка кошек." (это про знакомую)
    - и моя глубокая обида на него, на мир и на всех, и на себя.

    Даже потрахаться нормально не получилось. В такую херню занесло трахалку, что уже ревела от "ну и дура же я, опять делаю себе плохо".

    Догадываюсь, что не спроста я тему подтянула для разговора. Это уже было что-то про по-выносить ему мозги. Чё хотела и на кой ляд пристебалась не понятно пока что мне. Хотела бы разобраться.
    А Вы на "партнёра по сексу" роль мужа-отца не начинаете примерять? А то со стороны похоже что равновесие закончилось и Вы от него хотите какой-то определенности, что ли...

  19. #19
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Попробуйте вот этот запрос к форуму так "отработать". Внутренне проговорить.
    А потом написать. Но не более четырех предложений.
    Чуть что, сразу кажется, что я "невдалая".

    Как можно выровнять самооценку?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А Вы на "партнёра по сексу" роль мужа-отца не начинаете примерять? А то со стороны похоже что равновесие закончилось и Вы от него хотите какой-то определенности, что ли...
    Да.Равновесие закончилось.

    Хочу определённости и боюсь её.

    Роль мужа-отца. Похоже хочу этого. На ручки хочу. И чтобы обнимал так хоть изредка, когда поднакроет.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Чуть что, сразу кажется, что я "невдалая".

    Как можно выровнять самооценку?
    "Невдала" это от слова "невдаха"/неудачница?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Да.Равновесие закончилось.

    Хочу определённости и боюсь её.

    Роль мужа-отца. Похоже хочу этого. На ручки хочу. И чтобы обнимал так хоть изредка, когда поднакроет.
    И про знакомую - это такая удочка была, да? Вдруг скажет: "Ребёнок, это замечательно! Круто, они планируют пожениться?" или что-то в этом роде....

    А почему не готовы? Не готовы строить отношения? не готовы строить их именно с ним?
    Или боитесь что он не захочет?

  23. #23
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    "Невдала" это от слова "невдаха"/неудачница?
    Да.

  24. #24
    Приведите примеры Ваших неудач, пожалуйста.
    Не менее пяти пунктов.
    Только начинайте предложение с местоимения "Я".

  25. #25
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    И про знакомую - это такая удочка была, да? Вдруг скажет: "Ребёнок, это замечательно! Круто, они планируют пожениться?" или что-то в этом роде....
    Провоцировала тему: мужики козлы. Сначала приходят, трахаются, а потом сообщают, что у них дети завтра будут от другой.
    Услышала: бабы хотят - это выпендриваются, жить тебе с "много кошек".

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А почему не готовы? Не готовы строить отношения? не готовы строить их именно с ним?
    Или боитесь что он не захочет?
    1. Боюсь, так как для отношений важно соответствовать.
    2. Знаю, как нельзя и что плохо, но не знаю как хорошо.
    3. Дело не в нём, дело во мне.
    4. Есть жуткий страх, что ему это не надо. Это только мне надо.
    5. И в голове имеются догмы, что "мне иметь отношения" это плохой поступок.

  26. #26
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Приведите примеры Ваших неудач, пожалуйста.
    Не менее пяти пунктов.
    Только начинайте предложение с местоимения "Я".
    1. Я не смогла быть хорошей женой в первом браке.
    2. Я не смогла быть правильной женщиной в следующих отношениях.
    3. Я не выполнила свой план о втором ребенке.
    4. Я не хочу делать карьеру и лишаю своего ребенка более высокого уровня обеспеченности.
    5. Я не могу стать влиятельным человеком и решить сложный вопрос. Или почувствовать что я что-то могу.
    6. Я разрушала все отношения, которые у меня возникали с мужчинами.

  27. #27
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Лилечка, добрый вечер
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    1. Я не смогла быть хорошей женой в первом браке.
    2. Я не смогла быть правильной женщиной в следующих отношениях.
    3. Я не выполнила свой план о втором ребенке.
    4. Я не хочу делать карьеру и лишаю своего ребенка более высокого уровня обеспеченности.
    5. Я не могу стать влиятельным человеком и решить сложный вопрос. Или почувствовать что я что-то могу.
    6. Я разрушала все отношения, которые у меня возникали с мужчинами.
    Что это за акция самобичевания?
    По пп. 1,2,6- отношения ведь двусторонний(как минимум) процесс, не? Что ж Вы на себя всю вину за несостоятельность взваливаете?
    П.4 : и кому Вы что должны?
    П.3:
    -и че?
    -какие Ваши годы
    П.5- это о чем вообще?
    Например?
    Провоцировала тему: мужики козлы. Сначала приходят, трахаются, а потом сообщают, что у них дети завтра будут от другой.
    Услышала: бабы хотят - это выпендриваются, жить тебе с "много кошек".
    Вы нападаете-он отбивается( за усех казлофф)
    Последний раз редактировалось Лиат; 20.07.2016 в 22:44.

  28. #28
    Добрый вечер, Алёна.
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Что ж Вы на себя всю вину за несостоятельность взваливаете?
    До сих пор в голову не приходило разделить результат на двоих.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    П.4 : и кому Вы что должны?
    Тут что-то сложное. Откуда-то у меня идея, что если я не смогла ребёночку обеспечивающего папу обеспечить, тогда сама должна это всё восполнить.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    П.3:
    -и че?
    -какие Ваши годы
    42 скоро будет.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    П.5- это о чем вообще?
    Например?
    Тяжёлая тема для меня. И нарушает правила форума.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Вы нападаете-он отбивается( за усех казлофф)
    Таки, да.

  29. #29
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Тут что-то сложное. Откуда-то у меня идея, что если я не смогла ребёночку обеспечивающего папу обеспечить, тогда сама должна это всё восполнить.
    Более высокий уровень обеспеченности- понятие бесконечно растяжимое, не так ли?
    И, следовательно, удовлетворение от достижения практически недостижимо, увы.

    Начинаю выгребать последствия своих хреновых поступков в отношении ребёнка.
    Пример можно "в студию"?
    Конкретный пример с с конкретной причинно- следственной связью.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Более высокий уровень обеспеченности- понятие бесконечно растяжимое, не так ли?
    И, следовательно, удовлетворение от достижения практически недостижимо, увы.
    Спасибо, Алён. Поставлю-ка я себе ограничение по "самобичеванию".)) Не могу обеспечить ребёночку маму с доходом 12 тысяч грн. Чтоб полегче было менять ситуацию.

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Пример можно "в студию"?
    Конкретный пример с с конкретной причинно- следственной связью.
    Перекинула ребёнка на бывшемужненных родителей. Результат- раздряпанная ножницами до толстых шрамов рука.
    Воспринимаю это, как попытку докричаться "миру" и отмаячить мне, что ему плохо. Нормально поговорить с ним об этом боюсь. Говорила-корявила чё-то, что в голову придёт. Молчать-то ещё хуже.

    Чувство вины гнобит текстами в стиле:
    * А что ты хотела. Это ж ты ему рассказала, что можно ножницами, хренова правдолюбка.
    и
    * Доигралась, кукушка, не хрен было подбрасывать. Сама же не хочешь с ними общаться. Оберегаешь себя. А ему позволила.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 149
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 12:35
  2. Переходный возраст 13-15 лет, поднятие самооценки
    от lukaniy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 17:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search