Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 554
Тема:

неуверенность

  1. #241
    " " а ваш крик в ответ на мамино
    обзывательство - он про что?
    если вы из позиции ребенка кричите , то
    сколько вам лет в этот момент , что вы ,
    маленькая , от нее , большой хотите ?
    почему
    именно в виде претензий свои
    потребности
    предъявляете ей ?
    и если представить, что вы - два взрослых
    человека, то как могли бы договориться и
    о
    чем ?*

    Надо более конструктивно строить
    общение . В более уважительной форме
    выяснять претензии


    Катя , ваш ответ мною воспринимается как
    психологическая защита рационализацией .
    я-то своими вопросами предлагала
    поприслушиваться к себе , поразворачивать
    те процессы , которые у вас внутри
    происходят , попереваривать всё и как- то в
    общем порассуждать об этом вместе со
    мной.

    --- Добавлено ---

    Да,реакция ребенка тут.подростка.Я просто видимо не умею по другому горовить о своих потребностях,кроме претензий
    потому что ожидаю критики и отказа.
    Надо учиться договариваться нормально.

  2. #242
    " то есть примерно так звучит ваше
    невысказанное требование : папа , требую ,
    чтобы ты признал меня ценной для себя и
    одобрил бы меня. требую чтобы ты мне
    радовался, понимал и ценил!!! а-то я. . .
    и к маме - аналогично.
    так примерно ?"

    видимо не требую,а жду)
    "требую" слово как то само вышло.Я сказала что я как обидчивый подросток." а не его самого. а что за обиды у этого
    подростка?
    вообще , за каждой обидой стоит
    требование .
    что вы от каждого из родителей требуете
    до
    сих пор , как считаете, Катя ?"

    Мне кажется не тебую,а все же жду..как бы неудовлетворенность в любви и одобрении,признании ценности.Все таки это человек взрослый,должен давать себе уже сам.

    --- Добавлено ---

    " Ну если я иногда помогала, то чтоб приятно
    было на душе . чтоб уважать себя"

    то есть вам ценно. . . что?"

    Самоуважение

    --- Добавлено ---

    Ирина,Вы не ответили на пост "про врачей"..Где я отвечала на Ваш вопрос,как должен вести себя взрослый если врач ведет себя принебрежительно на приеме.
    Все таки мне интересно Ваше мнение
    Последний раз редактировалось Katti; 19.07.2016 в 08:09.

  3. #243
    " вот, можете использовать эту тему, как
    площадку для размещения своих идей ,
    планов , в сторону реализации цели , мечты.
    записанное словами - оно гораздо лучше
    способствует продвижению вперед.
    если, конечно , вам больше нужен этот
    " перед" , чем стояние на месте , или движение
    назад ."

    Я решила пока потренироваться в блакнотике

  4. #244
    " " а ваш крик в ответ на мамино
    обзывательство - он про что?
    если вы из позиции ребенка кричите , то
    сколько вам лет в этот момент , что вы ,
    маленькая , от нее , большой хотите ?
    почему
    именно в виде претензий свои
    потребности
    предъявляете ей ?
    и если представить, что вы - два взрослых
    человека, то как могли бы договориться и
    о
    чем ?*
    Надо более конструктивно строить
    общение . В более уважительной форме
    выяснять претензии
    Катя , ваш ответ мною воспринимается как
    психологическая защита рационализацией .
    я-то своими вопросами предлагала
    поприслушиваться к себе , поразворачивать
    те процессы , которые у вас внутри
    происходят , попереваривать всё и как- то в
    общем порассуждать об этом вместе со
    мной."

    Тут еще дело в том,чтр моя мама часто хвалит при мне жену моего брата.."Леночка то,Леночка это"
    А меня в присутствии невестки выставляет дурой,чье мнение не имеет значение.словами "Да ну ее."
    ее уважает,перед ней отчитывается и оправдывается.А я как будто для нее надоевшая дочь-старая дева.

  5. #245
    Мама устает и мои претензии ее обижают.Я бы хотела как то справляться со своими чувствами-злости и обиды.

  6. #246
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " " а ваш крик в ответ на мамино
    обзывательство - он про что?
    если вы из позиции ребенка кричите , то
    сколько вам лет в этот момент , что вы ,
    маленькая , от нее , большой хотите ?
    почему
    именно в виде претензий свои
    потребности
    предъявляете ей ?
    и если представить, что вы - два взрослых
    человека, то как могли бы договориться и
    о
    чем ?*

    Надо более конструктивно строить
    общение . В более уважительной форме
    выяснять претензии


    Катя , ваш ответ мною воспринимается как
    психологическая защита рационализацией .
    я-то своими вопросами предлагала
    поприслушиваться к себе , поразворачивать
    те процессы , которые у вас внутри
    происходят , попереваривать всё и как- то в
    общем порассуждать об этом вместе со
    мной.

    Да,реакция ребенка тут.подростка.Я просто видимо не умею по другому горовить о своих потребностях,кроме претензий
    потому что ожидаю критики и отказа.
    Надо учиться договариваться нормально.
    а мне видится, что не подросток тут, а девочка лет двух-трех-пяти.
    что хочет девочка от мамы на самом деле? не торопитесь отвечать, подумайте, послушайте себя, маленькую.
    Надо более конструктивно строить
    общение . В более уважительной форме
    выяснять претензии
    конструктивно строят взрослые. а у вас тут детская часть рулит, эмоциональная.
    и претензии - они не про выяснение чего-то, а про заявление недовольства, требование признания или каких-то для себя благ.
    младенец например, в каком-то смысле предъявляет претензии маме, которая его не покормила, крича громко, багровея гневно лицом, раскидывая одеялко и т.д. и его действия абсолютно оправданы и эффективны, потому что он таким образом за жизнь борется, за внимание. так природой заложено, ведь он полностью зависим от других, и не покричишь, не заявишь о себе - умрешь с голоду, холоду.

    и если такое поведение закрепилось у более старшего ребенка, то видимо он продолжает находиться в стрессе, воспринимает мир нестабильным, - не поорешь, не покапризничаешь, не потопаешь ножкой, никто не придет и не накормит. накормит - здесь имеется в виду весь спектр родительской заботы, без которой не выжить. именно поэтому такой сильный напор - чтоб как-то повлиять, привлечь нужное внимание.

    вот что это, без чего девочке Кате было не выжить?

  7. #247
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " то есть примерно так звучит ваше
    невысказанное требование : папа , требую ,
    чтобы ты признал меня ценной для себя и
    одобрил бы меня. требую чтобы ты мне
    радовался, понимал и ценил!!! а-то я. . .
    и к маме - аналогично.
    так примерно ?"

    видимо не требую,а жду)
    "требую" слово как то само вышло.Я сказала что я как обидчивый подросток.
    Мне кажется не тебую,а все же жду..как бы неудовлетворенность в любви и одобрении,признании ценности.Все таки это человек взрослый,должен давать себе уже сам.
    ну так... требовательно ждёте, напряженно, по моим ощущениям.
    и от разных других людей ожидаете, что удовлетворят этот дефицит. потому и срываетесь на крик, если не дают.

    попробуйте вы, взрослая, это детское ожидание заметить в себе.
    и ответить на него маленькой Кате, дать ей обратную связь, чтобы она знала, кто она, какая:
    "я вижу тебя, малышка, слышу тебя, знаю о чем ты переживаешь, и чувствую к тебе в этот момент ... ... ..." - попробуйте продолжить.
    Ирина,Вы не ответили на пост "про врачей"..Где я отвечала на Ваш вопрос,как должен вести себя взрослый если врач ведет себя принебрежительно на приеме.
    Все таки мне интересно Ваше мнение
    сейчас поищу.

  8. #248
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Тут еще дело в том,чтр моя мама часто хвалит при мне жену моего брата.."Леночка то,Леночка это"
    А меня в присутствии невестки выставляет дурой,чье мнение не имеет значение.словами "Да ну ее."
    ее уважает,перед ней отчитывается и оправдывается.А я как будто для нее надоевшая дочь-старая дева.
    Катя, а вы какой себя чувствуете рядом с мамой в присутствии Лены?
    сколько вам лет в этот момент, что так сильна привязанность к маме, значимость её внимания, и отсутствия между вами и ею никаких конкурентов?
    что еще напоминают такие ситуации? они ведь не с приходом невестки появились, а раньше, гораздо раньше.

    Мама устает и мои претензии ее обижают.Я бы хотела как то справляться со своими чувствами-злости и обиды.
    ваши претензии - к той маме, которой она была много лет назад, к маме малышки Кати. поэтому сейчас они как бы не встраиваются в реальность, в сегодняшний день, и не могут быть адекватно отреагированы. эти претензии можно назвать "дай сисю!", и ваша обида и злость - на то, что у мамы сися пуста уже, нет в ней молочка питательного, того, которое раньше решало все проблемы, насыщало, успокаивало, давало энергию и ощущение благополучия рядом с теплой надёжной мамой.
    справиться с чувствами злости и обиды можно, приняв факт того, что той груди нет и больше не будет, что того, что не додали тогда, в прошлом, уже не додадут никогда. и оплакав эту потерю, отгоревав, отзлившись и отгрустив.
    пока же вы имеете бессознательную надежду, что хорошая мама вернется, надо только как следует на нее повоздействовать, потребовать, покричать и все будет хорошо, вы остаётесь в прошлом, со своими иллюзиями, зависимостью, и не живете в настоящем.

  9. #249
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " то есть врачи в поликлинике - это такая одна
    сплошная мама для вас , с хмурым
    отвергающим взглядом , раздраженная?
    а вы , соответственно , этакая малышка
    надоедливая, которую прогоняют , чтоб не
    мешала большим важным тётям- мамам
    делать их большие важные тёте - мамские
    дела .
    как вам такая картинка ?
    а если учесть, что вы - взрослая женщина, а
    не малышка , как хотелось бы ответить им на
    такое к вам отношение пренебрежительное ?
    пофантазируйте."

    Не знаю даже..Когда начинаешь врачу в кабинете замечания делать,начинают нервничать чуть ли не кричать.Я волнуюсь..пульс учащается и т.д
    Проще пойти и написать жалобу ,чем что там говорить.Или пожаловаться глав.врачу
    Ну или к другому врачу идти платно.Но жалобу то не мешает.
    на мой взгляд, замечания делают воспитатели деткам в садике, или учителя ученикам в школе, словом, сильные и взрослые - слабым и маленьким.
    если так себя позиционировать с врачами, то конфликт неизбежен. я бы на месте врача тоже нервничала, как минимум.
    Им платят зарплату.Они обязаны быть внимательны к посетителям
    вот это "они обязаны" - тоже про требовательность, топание ногами, в общем, историю такую... детско-родительскую.
    формально-то у них, конечно, есть обязанности, но если качать права, то это путь в конфликт. если вам проще регулировать отношения через конфликт, через жалобы начальству, то и ладно бы. но вы говорите, что волнуетесь, что вам это как-то не комфортно.
    тогда есть путь человеческий, "сердешный" - не вестись на эмоциональные реакции, улыбнуться, сказать доброе слово, вкусняшку какую-нибудь дать, и таким образом, расположить человека к себе. ведь это - в ваших интересах.
    главное - замечать в какой вы позиции приходите - в сильно детской, зависимой такой, или во взрослой, когда вы врача видите обычным человеком, со своими слабостями и сильностями, а не маму отвергающую в нем.

  10. #250
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а мне видится, что не подросток тут, а девочка лет двух-трех-пяти.
    что хочет девочка от мамы на самом деле? не торопитесь отвечать, подумайте, послушайте себя, маленькую.

    конструктивно строят взрослые. а у вас тут детская часть рулит, эмоциональная.
    и претензии - они не про выяснение чего-то, а про заявление недовольства, требование признания или каких-то для себя благ.
    младенец например, в каком-то смысле предъявляет претензии маме, которая его не покормила, крича громко, багровея гневно лицом, раскидывая одеялко и т.д. и его действия абсолютно оправданы и эффективны, потому что он таким образом за жизнь борется, за внимание. так природой заложено, ведь он полностью зависим от других, и не покричишь, не заявишь о себе - умрешь с голоду, холоду.

    и если такое поведение закрепилось у более старшего ребенка, то видимо он продолжает находиться в стрессе, воспринимает мир нестабильным, - не поорешь, не покапризничаешь, не потопаешь ножкой, никто не придет и не накормит. накормит - здесь имеется в виду весь спектр родительской заботы, без которой не выжить. именно поэтому такой сильный напор - чтоб как-то повлиять, привлечь нужное внимание.

    вот что это, без чего девочке Кате было не выжить?
    Наверное любовь..внимание и ласка

    --- Добавлено ---

    " попробуйте вы, взрослая, это детское
    ожидание заметить в себе.
    и ответить на него маленькой Кате, дать ей
    обратную связь, чтобы она знала, кто она,
    какая:
    "я вижу тебя, малышка, слышу тебя, знаю о
    чем ты переживаешь, и чувствую к тебе в
    этот момент ... ... ..." - попробуйте
    продолжить."

    Я чувствую к тебе в этот момент беспокойство,любовь,мне хочется тебя обнять.

    --- Добавлено ---

    " Катя, а вы какой себя чувствуете рядом с
    мамой в присутствии Лены?
    сколько вам лет в этот момент, что так
    сильна привязанность к маме, значимость её
    внимания, и отсутствия между вами и ею
    никаких конкурентов?
    что еще напоминают такие ситуации? они
    ведь не с приходом невестки появились, а
    раньше, гораздо раньше."

    В этот момент чувствую ревность,раздражительность.
    По эмоциональным ощущениям,мне лет 10.Может эти ситуации напоминают ревность к младшему моему брату

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, замечания делают воспитатели деткам в садике, или учителя ученикам в школе, словом, сильные и взрослые - слабым и маленьким.
    если так себя позиционировать с врачами, то конфликт неизбежен. я бы на месте врача тоже нервничала, как минимум.
    вот это "они обязаны" - тоже про требовательность, топание ногами, в общем, историю такую... детско-родительскую.
    формально-то у них, конечно, есть обязанности, но если качать права, то это путь в конфликт. если вам проще регулировать отношения через конфликт, через жалобы начальству, то и ладно бы. но вы говорите, что волнуетесь, что вам это как-то не комфортно.
    тогда есть путь человеческий, "сердешный" - не вестись на эмоциональные реакции, улыбнуться, сказать доброе слово, вкусняшку какую-нибудь дать, и таким образом, расположить человека к себе. ведь это - в ваших интересах.
    главное - замечать в какой вы позиции приходите - в сильно детской, зависимой такой, или во взрослой, когда вы врача видите обычным человеком, со своими слабостями и сильностями, а не маму отвергающую в нем.
    Спасибо за ответ.В нем есть польза.Думаю,я действительно часто забываю о своей выгоде,действуя эмоционально

  11. #251
    Есть еще одна вещь влияющая на мою уверенность.И в подростковом возрвсте и юности,я боялась отстаивать свои интересы и свое мнение перед человеком,из страха,что он обзовет меня некрасивой.Мне кажется и сейчас такое ощущение возникает.Особенно когда мне кажется,что человек с которым контактирую красивее.
    Объективно если,у меня нормальная внешность.Я не яркой красоты,но вполне приятна.Красавицей не назовешь.Но привлекательной мужчины,да и женщины некоторые считают.Даже мама сейчас называет "красавицей".
    Хотя в детстве обзывала всяко ..не акцентируя на каких то определенных чертах лица.Просто "уродина" или что то вроде того.

    Но ощущение что я некрасивая частенько присутствует.
    Можно ли с этим справится?
    Ведь и мама говорит что симпатичная и всякие комплименты.
    Но мне даже неловко допустим,рассказать подруге ,что мужчина назвал меня красивой.(яркой подруге).Мне кажется я сразу вижу недоверие в глазах

  12. #252
    Ирина,хочу сказать ,спасибо вам за совет.Сегодня была в поликлинике.Постаралась настроиться доброжелательно к врачам.Вроде бы получилось)

  13. #253
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Наверное любовь..внимание и ласка



    " попробуйте вы, взрослая, это детское
    ожидание заметить в себе.
    и ответить на него маленькой Кате, дать ей
    обратную связь, чтобы она знала, кто она,
    какая:
    "я вижу тебя, малышка, слышу тебя, знаю о
    чем ты переживаешь, и чувствую к тебе в
    этот момент ... ... ..." - попробуйте
    продолжить."

    Я чувствую к тебе в этот момент беспокойство,любовь,мне хочется тебя обнять.
    беспокойство о чем в этот момент?
    любовь,мне хочется тебя обнять
    да. а какая она, всё-таки, для вас:
    чтобы она знала, кто она,
    какая
    ?


    " Катя, а вы какой себя чувствуете рядом с
    мамой в присутствии Лены?
    сколько вам лет в этот момент, что так
    сильна привязанность к маме, значимость её
    внимания, и отсутствия между вами и ею
    никаких конкурентов?
    что еще напоминают такие ситуации? они
    ведь не с приходом невестки появились, а
    раньше, гораздо раньше."

    В этот момент чувствую ревность,раздражительность.
    По эмоциональным ощущениям,мне лет 10.Может эти ситуации напоминают ревность к младшему моему брату
    в ваши 10 лет брату сколько было?
    и
    вы какой себя чувствуете рядом с
    мамой в присутствии Лены?
    такой же какой в присутствии с братом чувствовали?
    брата, помню, вы писали, били при этом, выражали свое раздражение таким образом. а Лену хочется стукнуть? а маму?

    Спасибо за ответ.В нем есть польза.Думаю,я действительно часто забываю о своей выгоде,действуя эмоционально
    пожалуйста.

    Есть еще одна вещь влияющая на мою уверенность.И в подростковом возрвсте и юности,я боялась отстаивать свои интересы и свое мнение перед человеком,из страха,что он обзовет меня некрасивой.Мне кажется и сейчас такое ощущение возникает.Особенно когда мне кажется,что человек с которым контактирую красивее.
    Объективно если,у меня нормальная внешность.Я не яркой красоты,но вполне приятна.Красавицей не назовешь.Но привлекательной мужчины,да и женщины некоторые считают.Даже мама сейчас называет "красавицей".
    Хотя в детстве обзывала всяко ..не акцентируя на каких то определенных чертах лица.Просто "уродина" или что то вроде того.
    что это за ситуации, сколько вам лет, как папа относился к таким обзывательствам и к вашей внешности в то время?
    странно, что мама свою дочку уродиной называет, учитывая, что в дочке половина ее генов присутствует.
    и вы ранее писали, - папа гордился тем, что вы на него, красавца, похожи. то есть, папа сообщает, - ты красавица, доча, а мама тут же, - ты уродина недоделанная. на что похоже такое их взаимодействие, как сейчас считаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Ирина,хочу сказать ,спасибо вам за совет.Сегодня была в поликлинике.Постаралась настроиться доброжелательно к врачам.Вроде бы получилось)
    здОрово, что получилось, рада за вас.)
    результативно сходили?

  14. #254
    " Я чувствую к тебе в этот момент
    беспокойство, любовь , мне хочется тебя
    обнять .

    беспокойство о чем в этот момент?"

    Беспокойство не расплачется ли она.

    --- Добавлено ---

    " да . а какая она , всё -таки, для вас :
    чтобы она знала, кто она,
    какая
    ?"

    Родная и любимая

    --- Добавлено ---

    " в ваши 10 лет брату сколько было?"

    два года

  15. #255
    "
    вы какой себя чувствуете рядом с
    мамой в присутствии Лены?

    такой же какой в присутствии с братом
    чувствовали ?"

    Не совсем...он мой брат.родной.и я его люблю
    а она чужая по крови и девочка.т.е как бы я с ней соревнуюсь на роль лучшей дочери..
    "брата, помню, вы писали , били при этом ,
    выражали свое раздражение таким образом."
    Не била..Дразнила,злила.обзывала.ну может ущипнуть могла.

    "а Лену хочется стукнуть? а маму?"

    Нет) никого не хочется бить)
    скорее доказать что она хуже чем я .Что я лучше ,чтоб мама поняла и оценила

  16. #256
    " что это за ситуации , сколько вам лет,"
    лет 8-15.
    Когда я не слушалась,бунтовала,создавала в комнате бардак,грубила и дразнилась

    "как
    папа относился к таким обзывательствам и к
    вашей внешности в то время?"

    Я не помню.мне кажется это было не при нем.

    "странно, что мама свою дочку уродиной
    называет , учитывая , что в дочке половина ее
    генов присутствует ."

    возможно я поняла это прямолинейно.может мой характер имелся в виду.ну раз не слушаюсь

    "и вы ранее писали , - папа гордился тем , что
    вы на него , красавца, похожи . то есть, папа
    сообщает, - ты красавица , доча , а мама тут
    же , - ты уродина недоделанная. на что
    похоже такое их взаимодействие , как сейчас
    считаете?"

    ревность ко мне?
    не думаю..Скорее я ее раздражала своими выходками.У нее маленький ребенок хороший ..не вредный,а тут непослушная старшая дочь нервы трепет

    --- Добавлено ---

    " здОрово, что получилось , рада за вас . )
    результативно сходили "

    Да.посетила акушерку и прочие доврачебные кабинеты.У нас такие правила)

  17. #257
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " Я чувствую к тебе в этот момент
    беспокойство, любовь , мне хочется тебя
    обнять .

    беспокойство о чем в этот момент?"

    Беспокойство не расплачется ли она.
    а пусть бы и расплакалась...
    плакать - это нормально. к тому же, дети так от избытка напряжения освобождаются.

    " да . а какая она , всё -таки, для вас :
    чтобы она знала, кто она,
    какая?"

    Родная и любимая
    здОрово.) а еще какая?

    "
    вы какой себя чувствуете рядом с
    мамой в присутствии Лены?

    такой же какой в присутствии с братом
    чувствовали ?"

    Не совсем...он мой брат.родной.и я его люблю
    а она чужая по крови и девочка.т.е как бы я с ней соревнуюсь на роль лучшей дочери..

    "брата, помню, вы писали , били при этом ,
    выражали свое раздражение таким образом."
    Не била..Дразнила,злила.обзывала.ну может ущипнуть могла.
    брат а любили, но при этом и дразнили, и злили, и обзывали, и щипали. то есть испытывали к нему двоякие чувства. потому что из-за него маму делить пришлось, которая принадлежала раньше только вам. и папу тоже. соревноваться за их внимание и за роль лучшей и единственной.

    значит могли чувствовать себя ...не лучшей (худшей?), менее любимой (нелюбимой?), отвергнутой.
    так же как и в случае с братом.

    "а Лену хочется стукнуть? а маму?"

    Нет) никого не хочется бить)
    скорее доказать что она хуже чем я .Что я лучше ,чтоб мама поняла и оценила
    но мама как тогда не понимала, что вы лучше брата, и не ценила вас, ни сейчас, когда отдает предпочтение братовой жене, а не вам.

    снова в детскую ту ситуацию попадаете, выходит.
    кого хочется ущипнуть при этом, подразнить и пообзывать, прислушайтесь к своим импульсам.

  18. #258
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " что это за ситуации , сколько вам лет,"
    лет 8-15.
    Когда я не слушалась,бунтовала,создавала в комнате бардак,грубила и дразнилась
    так это был, похоже, ваш способ таки привлечь к себе внимание. а то все брату и брату.
    а тут хоть и негативное, но все же внимание от мамы.
    "как
    папа относился к таким обзывательствам и к
    вашей внешности в то время?"

    Я не помню.мне кажется это было не при нем.
    то есть при папе мама сдерживала себя как-то?

    "странно, что мама свою дочку уродиной
    называет , учитывая , что в дочке половина ее
    генов присутствует ."

    возможно я поняла это прямолинейно.может мой характер имелся в виду.ну раз не слушаюсь
    но восприняли все равно как негативную оценку вашей внешности. гадкий утенок, мол.
    так оно и закрепилось на всех ваших уровнях самовосприятия.
    "и вы ранее писали , - папа гордился тем , что
    вы на него , красавца, похожи . то есть, папа
    сообщает, - ты красавица , доча , а мама тут
    же , - ты уродина недоделанная. на что
    похоже такое их взаимодействие , как сейчас
    считаете?"

    ревность ко мне?
    не думаю..Скорее я ее раздражала своими выходками.У нее маленький ребенок хороший ..не вредный,а тут непослушная старшая дочь нервы трепет
    так выходки были способом вернуть себе маму и папу и их внимание, ласку и заботу. без которых девочке никак...
    а других способов у девочки просто не было.
    когда чувства разрывают внутри, а выражать их запрещено.
    а как можно - неизвестно, непонятно, не научили.
    зато понятно, что плохая, раз кричишь, щиплешься и обзываешься. уродина.

    " здОрово, что получилось , рада за вас . )
    результативно сходили "

    Да.посетила акушерку и прочие доврачебные кабинеты.У нас такие правила)
    ну, с почином вас тогда.)

  19. #259
    " а пусть бы и расплакалась . . .
    плакать - это нормально . к тому же , дети так
    от избытка напряжения освобождаются."

    Ну как бы привыкла,что если ребенок плачет,то надо как то успокаивать

    --- Добавлено ---

    " " да . а какая она , всё -таки, для вас :
    чтобы она знала, кто она,
    какая ?"
    Родная и любимая

    здОрово. ) а еще какая ?"

    Дорогая,моя девочка,мое солнышко

    --- Добавлено ---

    " брат а любили , но при этом и дразнили, и
    злили, и обзывали, и щипали . то есть
    испытывали к нему двоякие чувства. потому
    что из - за него маму делить пришлось ,
    которая принадлежала раньше только вам . и
    папу тоже . соревноваться за их внимание и
    за роль лучшей и единственной .
    значит могли чувствовать себя . . . не лучшей
    ( худшей?), менее любимой ( нелюбимой?),
    отвергнутой."

    Именно.нелюбимой и худшей себя считала.

    --- Добавлено ---

    " но мама как тогда не понимала, что вы
    лучше брата , и не ценила вас, ни сейчас ,
    когда отдает предпочтение братовой жене, а
    не вам .
    снова в детскую ту ситуацию попадаете,
    выходит.
    кого хочется ущипнуть при этом , подразнить
    и пообзывать, прислушайтесь к своим
    импульсам ."

    Да..хочется "ущипнуть" словами..задеть.может не прямо как ругаться,а так..сказать неприятное

  20. #260
    " то есть при папе мама сдерживала себя как -
    то ?"

    Я не могу что то утверждать в этом плане.Но я не помню чтоб папа присутствовал.Вообще он частенько защищал меня в наших женских ссорах.вернее когда меня ругали например за то,что я сбежала с медосмотра в школе.Папа сказал что ничего страшного и позорного не произошло,ну боится ребенок врачей и что теперь
    (а я сбежала за компанию с одноклассницами,боялись раздеваться)

    --- Добавлено ---

    " но восприняли все равно как негативную
    оценку вашей внешности . гадкий утенок, мол .
    так оно и закрепилось на всех ваших уровнях
    самовосприятия ."

    К сожалению,да.именно "гадким утенком" воспринимала себя.

    --- Добавлено ---

    " ну , с почином вас тогда . )"

    Спасибо Ирина!

    --- Добавлено ---

    А вот еще такой мой бзик,тоже отголосок гадкого утенка?
    Я очень переживаю,если человек с которым были неплохо знакомы,вдруг прошел и не поздоровался.Но смотрел на меня.Или просто поздоровался но посмотрел как то не так.

  21. #261
    " но восприняли все равно как негативную
    оценку вашей внешности . гадкий утенок, мол .
    так оно и закрепилось на всех ваших уровнях
    самовосприятия .*

    меня осенила догадка такая..а не могло ли получиться так,что воспринимая себя гадким утенком,девочка могла и женственность усыпить?

  22. #262
    И с мальчиками соответственно не ладилось.
    И только когда я прилично похудела,я почувствовала как нравлюсь мужчинам.
    Но все равно,как ни странно была собой не совсем довольна..Даже комплименты и внимание не давали ощущения себя красивой.

  23. #263
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " а пусть бы и расплакалась . . .
    плакать - это нормально . к тому же , дети так
    от избытка напряжения освобождаются."

    Ну как бы привыкла,что если ребенок плачет,то надо как то успокаивать
    то есть как-то немедленно избавляться от слёз.)

    " " да . а какая она , всё -таки, для вас :
    чтобы она знала, кто она,
    какая ?"
    Родная и любимая

    здОрово. ) а еще какая ?"

    Дорогая,моя девочка,мое солнышко
    ага.)
    а вот то, что она себя плохишкой считает, с этим как?

    Именно.нелюбимой и худшей себя считала.

    " но мама как тогда не понимала, что вы
    лучше брата , и не ценила вас, ни сейчас ,
    когда отдает предпочтение братовой жене, а
    не вам .
    снова в детскую ту ситуацию попадаете,
    выходит.
    кого хочется ущипнуть при этом , подразнить
    и пообзывать, прислушайтесь к своим
    импульсам ."

    Да..хочется "ущипнуть" словами..задеть.может не прямо как ругаться,а так..сказать неприятное
    а кого бы ущипнули, неприятное сказали?

  24. #264
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " то есть при папе мама сдерживала себя как -
    то ?"

    Я не могу что то утверждать в этом плане.Но я не помню чтоб папа присутствовал.Вообще он частенько защищал меня в наших женских ссорах.вернее когда меня ругали например за то,что я сбежала с медосмотра в школе.Папа сказал что ничего страшного и позорного не произошло,ну боится ребенок врачей и что теперь
    (а я сбежала за компанию с одноклассницами,боялись раздеваться)
    мама тогда оказывалась как бы проигравшей, неправой.

    " но восприняли все равно как негативную
    оценку вашей внешности . гадкий утенок, мол .
    так оно и закрепилось на всех ваших уровнях
    самовосприятия ."

    К сожалению,да.именно "гадким утенком" воспринимала себя.

    А вот еще такой мой бзик,тоже отголосок гадкого утенка?
    Я очень переживаю,если человек с которым были неплохо знакомы,вдруг прошел и не поздоровался.Но смотрел на меня.Или просто поздоровался но посмотрел как то не так.

    меня осенила догадка такая..а не могло ли получиться так,что воспринимая себя гадким утенком,девочка могла и женственность усыпить?
    ну конечно, ведь имея бодрствующую женственность, сразу к маме в конкурентки можно угодить. а гадкий утенок сидит себе в уголке курятника и ни с кем в красоте и женственности не соперничает, ни на что такое не претендует. тишь да гладь...

    И с мальчиками соответственно не ладилось.
    И только когда я прилично похудела,я почувствовала как нравлюсь мужчинам.
    Но все равно,как ни странно была собой не совсем довольна..Даже комплименты и внимание не давали ощущения себя красивой.
    мама ведь сказала - уродина, значит уродина. а маму надо слушаться, иначе - грех.

  25. #265
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А вот еще такой мой бзик,тоже отголосок гадкого утенка?
    Я очень переживаю,если человек с которым были неплохо знакомы,вдруг прошел и не поздоровался.Но смотрел на меня.Или просто поздоровался но посмотрел как то не так.
    это скорее отголосок тревожности, Катя. впрочем и гадкий утенок и тревожность - явления одного происхождения.
    такая как бы проекция в мир, во вне, своих собственных чувств и переживаний. вот посмотрел, но как-то не так, значит осуждает, имеет зуб на меня. на самом деле это я осуждаю, злюсь, неодобряю, но не осознаЮ этого. а за этим осуждением, злостью и неодобрением прячутся от сознания важные потребности. в принятии, одобрении, например, но вы как-то их себе запрещаете получать, иметь, ведь уродина же, плохая, недостойная и т.д...
    и тогда неудовлетворенность преобразуется в тревожность, а тревожность происходит от подавленных чувств и желаний.

  26. #266
    " ага. )
    а вот то , что она себя плохишкой считает, с
    этим как ?"

    скажу ей что для меня она самая лучшая ,самая умная и красивая

  27. #267
    " а кого бы ущипнули, неприятное сказали ?"

    Лену )

    --- Добавлено ---

    " это скорее отголосок тревожности, Катя .
    впрочем и гадкий утенок и тревожность -
    явления одного происхождения.
    такая как бы проекция в мир , во вне , своих
    собственных чувств и переживаний . вот
    посмотрел, но как -то не так, значит
    осуждает, имеет зуб на меня. на самом деле
    это я осуждаю, злюсь, неодобряю, но не
    осознаЮ этого. а за этим осуждением,
    злостью и неодобрением прячутся от
    сознания важные потребности . в принятии ,
    одобрении, например, но вы как -то их себе
    запрещаете получать, иметь , ведь уродина
    же , плохая , недостойная и т . д . . .
    и тогда неудовлетворенность преобразуется
    в тревожность, а тревожность происходит от
    подавленных чувств и желаний ."

    а как теперь изменить отношение к себе в лучшую сторону,ощущать себя привлекательной?

  28. #268
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " ага. )
    а вот то , что она себя плохишкой считает, с
    этим как ?"

    скажу ей что для меня она самая лучшая ,самая умная и красивая
    мне хочется тебя
    обнять .
    родная и любимая
    и она тогда что чувствует в ответ на это, что с ней происходит?

    " а кого бы ущипнули, неприятное сказали ?"

    Лену )
    а еще кого?)

    а как теперь изменить отношение к себе в лучшую сторону,ощущать себя привлекательной?
    а вот же:
    скажу ей что для меня она самая лучшая ,самая умная и красивая
    мне хочется тебя
    обнять .
    родная и любимая

  29. #269
    " скажу ей что для меня она самая лучшая
    , самая умная и красивая
    мне хочется тебя
    обнять .
    родная и любимая


    и она тогда что чувствует в ответ на это, что
    с ней происходит ?"
    Чувствует себя уютно и спокойно

    --- Добавлено ---

    " " а кого бы ущипнули, неприятное
    сказали ?"
    Лену )


    а еще кого ?)"

    --- Добавлено ---

    да вроде никого

    --- Добавлено ---

    " а как теперь изменить отношение к себе в
    лучшую сторону, ощущать себя
    привлекательной ?*

    а вот же :
    скажу ей что для меня она самая лучшая
    , самая умная и красивая
    мне хочется тебя
    обнять .
    родная и любимая"

    хорошо) буду стараться!

  30. #270
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " скажу ей что для меня она самая лучшая
    , самая умная и красивая
    мне хочется тебя
    обнять .
    родная и любимая


    и она тогда что чувствует в ответ на это, что
    с ней происходит ?"
    Чувствует себя уютно и спокойно

    " " а кого бы ущипнули, неприятное
    сказали ?"
    Лену )

    а еще кого ?)"

    да вроде никого
    то есть, Лену ущипнули бы, неприятное сказали, а других участников этой сцены облобызали бы?

    " а как теперь изменить отношение к себе в
    лучшую сторону, ощущать себя
    привлекательной ?*

    а вот же :
    скажу ей что для меня она самая лучшая
    , самая умная и красивая
    мне хочется тебя
    обнять .
    родная и любимая"

    хорошо) буду стараться!

Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Неуверенность
    от V oglyadky в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 18:07
  3. застенчивость, неуверенность
    от shuklin_petr в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 13:35
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search