Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 378
Тема:

Читать или не читать художественную литературу?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У меня почему-то не гнев, а радость, что1. есть эта книга рядом, за стеной, у соседей, 2.что разрешили почитать.
    Нет я про электронные библиотеки

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну раньше новая книга была редкостью, ценностью. Ее бросала читать если уж совсем не шло. А сейчас, ну вроде бы ничего, читать можно, но другая книга может быть интереснее. Берешься за другую, и она тоже ну читабельная, но не жалко ее бросить. А вот такие находки, про которые Дина написала, они редко встречаются.

    У меня последняя была Скребицкий "От первых проталин до первой грозы".
    Ну я наверное просто не бросала никогда
    У меня проблема - скорость чтения
    Раньше было едешь в город покупаешь книжку пока на метро да автобусе домой вернешся она уже все((
    И где мой праздник жизни?
    Сейчас можно целыми архивами штук по сто покупать на электронную книжку)
    Плюс стала читать по немецки - это дольше выходит гораздо

  2. #62
    А мне сейчас жалко, что я все это раньше не могла прочитать. Ту же классику Так раньше Джека Лондона любила, с огромным удовольствием читала то, что было дома, но у нас было несколько книг только. А сейчас - читай не хочу многотомные собрания сочинений. А уже не идет. А в детстве столько радости бы было, если бы мне в руки Джек Лондон попал в виде полного собрания сочинений. И со многими писателями так.

  3. #63
    А мой папа журналист и единственный блат у него был в книжных магазинах. Книг было много и редких. Правда я уже все перезабывала и часто думаю, был ли толк от моего чтения запоем, испорченное зрение и наивность

  4. #64
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне сейчас жалко, что я все это раньше не могла прочитать. Ту же классику Так раньше Джека Лондона любила, с огромным удовольствием читала то, что было дома, но у нас было несколько книг только. А сейчас - читай не хочу многотомные собрания сочинений. А уже не идет. А в детстве столько радости бы было, если бы мне в руки Джек Лондон попал в виде полного собрания сочинений. И со многими писателями так.
    У меня идет.
    Попалась не так давно случайно книга. Джерри-островитянин. Майкл - брат Джерри.
    Совершенно случайно засунула туда глаза. Оторвать уже не смогла.

    ( некогда читать на самом деле теперь.

  5. #65
    А я как раз лет в 25 допёрла, что сейчас из-за доступности можно читать всё, чего не было в школьные годы, например. И как всплывёт название в голове - читаю. Очень рада. И читала бы много, если б время позволяло.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А мой папа журналист и единственный блат у него был в книжных магазинах. Книг было много и редких. Правда я уже все перезабывала и часто думаю, был ли толк от моего чтения запоем, испорченное зрение и наивность
    Был, конечно. Читала запоем- получала удовольствие, эрудирована, пишешь грамотно- тоже спасибо во многом книгам. Наивность- не из-за книг. Не так уж она и плоха, куда лучше озлобленности и ненависти.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Был, конечно. Читала запоем- получала удовольствие, эрудирована, пишешь грамотно- тоже спасибо во многом книгам. Наивность- не из-за книг. Не так уж она и плоха, куда лучше озлобленности и ненависти.
    Грамотно, если не спешу, проверять, наверно,надо ,прежде чем отправить. Еще планшет смешно меняет сам слова, что то отключить наверно надо.
    Насчет лучше не знаю, веревки все вьют, а пытаюсь быть жесче, уже не верят и это номер не проходит.
    Тоже вот думаю,что почитать, пока Каменскую перечитываю.

  8. #68
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Потому что в школе уже поздно, гораздо раньше нужно начинать.
    В садике читать Гомера?
    Я как-то больше им детские книжки читала
    Признаю, Гомера сама не читала

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    В садике читать Гомера?
    Я как-то больше им детские книжки читала
    Признаю, Гомера сама не читала
    Зачем в садике Гомер?
    И в чьем переводе? Или по-древнегречески?

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем в садике Гомер?
    И в чьем переводе? Или по-древнегречески?
    Красивая речь, интересный сюжет)

  11. #71
    Друзья! Посоветуйте, пожалуйста, книгу)
    Хочу в обед сходить купить что-нибудь почитать, не могу читать с электронной книги
    Из жанров Детективы/Психология/Правильное питание ))
    Спасибо!

    --- Добавлено ---

    И научную фантастику)

  12. #72
    Маринину, Дашкову, Акунина читала?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Маринину, Дашкову, Акунина читала?
    Дашкову нет. Вариант кстати, спасибо ))
    Я в итоге Стругацких купила)

  14. #74
    Кровь нерождённых (1996)
    Место под солнцем (1999)
    Золотой песок (1999)
    Эфирное время (2000)
    Чеченская марионетка, или Продажные твари (2000)
    Питомник (2000)
    Образ врага (2000)
    Лёгкие шаги безумия (2000)
    Никто не заплачет (199
    Чувство реальности (2002)
    Херувим (2003)
    Приз (2004)

    Все книги Дашковой из этого списка надо прочитать.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 20.07.2016 в 19:30.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кровь нерождённых (1996)
    Место под солнцем (1999)
    Золотой песок (1999)
    Эфирное время (2000)
    Чеченская марионетка, или Продажные твари (2000)
    Питомник (2000)
    Образ врага (2000)
    Лёгкие шаги безумия (2000)
    Никто не заплачет (199
    Чувство реальности (2002)
    Херувим (2003)
    Приз (2004)

    Все книги Дашковой из этого списка надо прочитать.
    У Дашковой мне больше всего понравилась ёе трилогия Источник счастья трилогия: кн. 1 Источник счастья, кн.2 Misterium tremendum, кн. 3 Небо над бездной

  16. #76
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У Дашковой мне больше всего понравилась ёе трилогия Источник счастья трилогия: кн. 1 Источник счастья, кн.2 Misterium tremendum, кн. 3 Небо над бездной
    Я читала и (неоднократно перечитывала) все давно, сейчас больше всего "Кровь нерожденных" и "Никто не заплачет" помнится. "Источник счастья" уже посложнее воспринимался. А последние ее книги я вообще читать не смогла.

  17. #77
    Дашкову не читала. А в каком жанре она пишет? (названия серьезные такие или с претензией).

  18. #78
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Дашкову не читала. А в каком жанре она пишет? (названия серьезные такие или с претензией).
    Смесь детектива и дамского романа. Очень легко читаются книги, список которых я повесила. Начинаешь и оторваться трудно.

  19. #79
    Почитала Вики про Дашкову (Поляченко). Ну что ж - семья впечатляет) Отец - математик, работал ВЦ АН СССР, мать - телевизионный режиссёр. Муж - режиссёр-документалист. Дочери - Анна (род. 1986 г.) окончила исторический факультет МГУ и оканчивает ВГИК (мастерская Мирошниченко С. В.) по специальности «режиссёр неигрового кино», Дарья (род. 1993 г.) учится во ВГИКе на художественном факультете по специальности «художник-мультипликатор».

    Сама Дашкова окончила литературный институт имени А. М. Горького, и уже во время обучения на 5 курсе была принята на работу литературным консультантом в журнал «Сельская молодёжь». Ну и там дальше у нее литературная карьера.

    То есть за чувство литературного стиля можно не беспокоиться)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Смесь детектива и дамского романа. Очень легко читаются книги, список которых я повесила. Начинаешь и оторваться трудно.
    Спасибо, ув.Марина

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я читала и (неоднократно перечитывала) все давно, сейчас больше всего "Кровь нерожденных" и "Никто не заплачет" помнится. "Источник счастья" уже посложнее воспринимался. А последние ее книги я вообще читать не смогла.
    Трилогия мне понравилась именно погружением в эпоху дореволюционной России, жизнь профессора- доктора в антураже того времени. Развитию основного сюжета это не помешало.

    Кому нравится психологический детектив- Наталья Андреева. За небольшим исключением можно читать все подряд. Особенно хорош ее детектив-Я стану тобой.
    Любителям детектива в стиле экшн- Михаил Март. Но у него больше мужской детектив без сюси-пуси)
    Ну и Татьяна Степанова с ее серией про Катю Петровскую- жанр мистический триллер с добротным описанием исторических деталей.

    Ранняя Виктория Платова хороша. Сейчас ее читать невозможно.

  21. #81
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Хотела поделиться.
    Недавно открыла для себя новую писательницу. Ингрид Нолль.
    Она кстати тоже детективы пишет.
    Сначала прочитала "Мертвый петух" Так средний детективчик на мой взгляд.
    Потом "Аптекарша" Вот этот уже больше понравился.
    А потом "Вечер дышит прохладой" Это не детектив, а проза
    Так меня это произведение разобрало, пока читала чувствовала, иногда даже слезы подкатывали
    И посмеяться там есть над чем. В общем рекомендую)))

  22. #82
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Из жанров Детективы
    Честертон если не читали

  23. #83
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Честертон если не читали
    О! Я до сих пор страдаю, что Честертон только один.
    Вот было бы еще десять Честертонов...


    Кстати, он немножко на ув. Лемминга похож. Такой же добромудрый.

  24. #84
    Сколько книг хороших, спасибо большое
    Я сейчас Куприна дочитываю "Яму", еще параллельно читаю Раскина "Большая энциклопедия хулиганствующего ортодокса"

  25. #85
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    5 копеек по теме вцелом:
    1) читать художественную литературу ( и писать ее тоже)) для нашего биологического вида так же неизбежно, как и чему то молиться, поскольку кроманьонцы в отличие от неандертальцев изначально отличались тем, что буквально со старта начали создавать произведения искусства и культовые сооружения. А поскольку они же победили в конкурентной борьбе потому что изначально были способны к организации и разделению функций , все эти три вещи нейробиологически связаны.
    2) художественная литература это у
    мение рассказывать истории и генерировать метафоры. Это очень полезно, потому что без рассказывания историй нет воспитания а без генерации метафор - познания, в т ч научного.
    3) Хорошая литература отличается от плохой прежде всего тем, что авторы хорошей литературы избегают в своей практике моделирования ситуаций и персонажей т н " позиции Бога"
    Как когда то уже говорилось, вредна не худ лит-ра, а советская манера ее преподавания а именно 1) разделение литературного потока на национальный и мировой и 2) преподавание и того и другого в жесткой хронологической последовательности.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хорошая литература отличается от плохой прежде всего тем, что авторы хорошей литературы избегают в своей практике моделирования ситуаций и персонажей т н " позиции Бога"
    Ув. Наг, искала на форуме, но не нашла точного определения "Позиции бога" (мистическое прямое подключение).
    Верно ли я понимаю, что это когда автор ведет повествование от третьего лица, описывая при этом мысли/чувства лирического героя?
    Например, И.С.Тургенев: "А между тем Базаров не совсем ошибался. Он поразил воображение Одинцовой; он занимал ее, она много о нем думала". Аркадий всё это замечал, но хранил про себя свои замечания. Настоящею причиной всей этой «новизны» было чувство, внушенное Базарову Одинцовой,— чувство, которое его мучило и бесило и от которого он тотчас отказался бы с презрительным хохотом и циническою бранью, если бы кто-нибудь хотя отдаленно намекнул ему на возможность того, что в нем происходило.
    ?
    Пытаюсь сейчас это переварить. Ведь по сути художественное произведение - это плоть и кровь авторского воображения. То есть это всё выдумка, почему же автор не может наделить (приписать?) своего героя тем, чем считает нужным. По сути это у читателя должно вызвать отторжение, чувство, что им манипулируют?
    Потому что если повествование от первого лица и/или есть цитаты от этого персонажа, то возникает доверие - он сам сказал, а не ему приписали.
    Хочу быстрее прийти домой и проглядеть все книжки, где как построено повествование.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Как когда то уже говорилось, вредна не худ лит-ра, а советская манера ее преподавания а именно 1) разделение литературного потока на национальный и мировой и 2) преподавание и того и другого в жесткой хронологической последовательности.
    В школе у нас вообще не преподавали мировую литературу. А как правильно преподавать, если не по хронологической последовательности?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    В школе у нас вообще не преподавали мировую литературу. А как правильно преподавать, если не по хронологической последовательности?
    Думаю, эффективнее "гипертекстом" - системой перекрёстных ссылок, которые выстраивают разноуровневые связи с другими литературными произведениями, мифами, легендами, эпохами, культурами.
    Чтобы избежать ложного впечатления, что вот это на данный момент изучаемое произведение появилось в вакууме.
    Как подкустовный выползень - особь мужского пола, появляется из-под куста... сразу взрослым)))

  28. #88
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, искала на форуме, но не нашла точного определения "Позиции бога" (мистическое прямое подключение).
    Верно ли я понимаю, что это когда автор ведет повествование от третьего лица, описывая при этом мысли/чувства лирического героя?
    1) не только лирического героя но ВСЕХ героев равно
    2) а главное- НЕ ОБЬЯСНЯЕТ ( например посредством контекстного намека, как Стендаль , Бальзак или Диккенс или прямого пояснения как Толкиен) откуда он все про всех знает?

    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    В школе у нас вообще не преподавали мировую литературу. А как правильно преподавать, если не по хронологической последовательности?
    в перемешку национальную и мировую и методом " квантового скачка" (произвольно прыгая через эпохи и страны, как диджей меняет треки ).
    Почему- на форуме было, я обьяснял, но возможно этой темы уже нет

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Медуза Посмотреть сообщение
    В школе у нас вообще не преподавали мировую литературу. А как правильно преподавать, если не по хронологической последовательности?
    а помните как преподавали в начальной школе? Сезонными циклами. ))) Как в Японии)

  30. #90
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Думаю, эффективнее "гипертекстом" - системой перекрёстных ссылок, которые выстраивают разноуровневые связи с другими литературными произведениями, мифами, легендами, эпохами, культурами.
    Чтобы избежать ложного впечатления, что вот это на данный момент изучаемое произведение появилось в вакууме.
    Как подкустовный выползень - особь мужского пола, появляется из-под куста... сразу взрослым)))
    хронологическая последовательность сама собой превращает курс национальной литературы в некий суррогат твоей семейной истории.
    Собственно, в СССР для этого ее и преподавали так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а помните как преподавали в начальной школе? Сезонными циклами. ))) Как в Японии)
    ДА!)

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу читать добрые книжки)
    от Manyasik в разделе Психология искусства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 02:20
  2. Всем жёнам читать обязательно
    от Samez в разделе Разговорчики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 18:04
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 15:55
  4. Дочь 7 лет не может выучить буквы и читать
    от АннаАнна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 22:44
  5. Как сделать, чтобы ребенок полюбил читать?
    от devochka_v_avtomate в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 11:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search