Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 241 по 254 из 254
Тема:

Принять себя, обрести гармонию.

  1. #241
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я не могу так, понимаю что имею полное право на это, но не могу, она беременна, ведь ребенок правда ни в чем не виноват.
    чем своим готовы и чем не готовы пожертвовать в этом случае?

  2. #242
    мне тяжело с ней долго находится рядом, поэтому распределяю свое время так, что бы это ограничит, это наверное про личное пространство и про границы, временем, терпением силами, внутренним покоем, это то, с чем сейчас сталкиваюсь.
    не готова что бы это продолжалось долго, не готова напрямую принимать участие в их разборках, поддерживать кого то или осуждать, не готова подставлять плече для ее слез и истерик, не готова успокаивать, не готова и не хочу быть как то причастной к ее действиям и выборе.

  3. #243
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    мне тяжело с ней долго находится рядом, поэтому распределяю свое время так, что бы это ограничит, это наверное про личное пространство и про границы, временем, терпением силами, внутренним покоем, это то, с чем сейчас сталкиваюсь.
    не готова что бы это продолжалось долго, не готова напрямую принимать участие в их разборках, поддерживать кого то или осуждать, не готова подставлять плече для ее слез и истерик, не готова успокаивать, не готова и не хочу быть как то причастной к ее действиям и выборе.
    а как можете родительнице обозначить - что вот от сих до сих готова, а от сих до сих - не готова и точка?
    так чтобы не виноватить себя почем зря.

    мне тяжело с ней долго находится рядом
    и, повторюсь, психолог лучше сделает для нее то, что называется адекватной помощью, и в чем вы совсем не мастер.

  4. #244
    знаете, я честно была уверена на 95% что на вопрос что ты собираешься делать с беременностью? она ответит, конечно аборт! но она сказала по другому, не совсем так, как адекватные мамы, узнав и ожидая ребенка, но все таки. я не знаю как и что будет дальше, но мне правда очень бы хотелось что бы этот ребенок ее изменил, что бы он был счастлив, что бы она смогла стать ему той мамой, которой никогда не была для нас, что бы он ее изменил, правда мне очень этого хочется, но со всех сторон ей орут, что она больная, дура, сумасшедшая, какой ребенок, куда ты собралась рожать, в ней есть сомнения, это видно, она об этом не говорит, и я не лезу, не хочу, но в душе я благодарна ей что она выбирает жизнь, не знаю дойдет ли она до конца в этом решении, но пока так. нет ничего дороже и важнее в этом мире чем человеческая жизнь, тем более жизнь маленького ребенка, и только однажды потеряв ее, ты можешь оценить ее значение, важность, маштабность, поэтому мне наверное где то в глубине души, хочется защитить эту жизнь, обезопасить хотя бы немножко то, чем могу.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как можете родительнице обозначить - что вот от сих до сих готова, а от сих до сих - не готова и точка?
    так чтобы не виноватить себя почем зря.
    ну я вроде бы стараюсь обозначать, что могу , а что не могу, и в какое время, но бывают конечно исключения, когда ей допустим плохо.
    Азбука, вы сейчас раздражены, или мне показалось?

    и, повторюсь, психолог лучше сделает для нее то, что называется адекватной помощью, и в чем вы совсем не мастер.
    я вас услышала )
    сегодня постараюсь с ней поговорить об этом.

  6. #246
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    поэтому мне наверное где то в глубине души, хочется защитить эту жизнь, обезопасить хотя бы немножко то, чем могу.
    да, Алина, и тут главное - понять, что действительно можете, что в вашей власти, и чего не можете.
    взвесить свои возможности и невозможности и дать то, что вы в силах дать, от души. чтоб не мучить себя сейчас и потом, и не делать маму должной, дескать вот, всё из-за тебя, дурынды.

    если у вас есть кусочек такой возможности - дайте его, но не в ущерб своим детям, своей семье, и самой себе, конечно. потому что иначе будете себя жертвой чувствовать, а ее - тираном, отбирающим ресурс.

  7. #247
    кстати, давно хотела спросить, я могу к вам по имени обращаться, а не по нику?

  8. #248
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ну я вроде бы стараюсь обозначать, что могу , а что не могу, и в какое время, но бывают конечно исключения, когда ей допустим плохо.
    Азбука, вы сейчас раздражены, или мне показалось?
    видимо показалось.
    я вас услышала )
    сегодня постараюсь с ней поговорить об этом.
    здоровско.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    кстати, давно хотела спросить, я могу к вам по имени обращаться, а не по нику?
    да, мне нормально, когда по имени.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, Алина, и тут главное - понять, что действительно можете, что в вашей власти, и чего не можете.
    взвесить свои возможности и невозможности и дать то, что вы в силах дать, от души. чтоб не мучить себя сейчас и потом, и не делать маму должной, дескать вот, всё из-за тебя, дурынды.

    если у вас есть кусочек такой возможности - дайте его, но не в ущерб своим детям, своей семье, и самой себе, конечно. потому что иначе будете себя жертвой чувствовать, а ее - тираном, отбирающим ресурс.
    вот мне бы и хотелось найти и понимать для себя вот эту грань когда еще могу, а где уже нет, ненужно, у меня с этим как мне кажется, немного сложности, вы могли бы со мной поразбираться в этом?

    --- Добавлено ---

    да, мне нормально, когда по имени.
    оки, спасибо.

  10. #250
    еще с вами кое чем поделюсь, последние дни я не очень хорошо себя чувствую, ну и соответственно моя активность не совсем та, что была прежде, дети с пониманием и терпением к этому относились, но вчера они очень просили им почитать, я пообещала что вечером почитаю, дочитывая книгу, дочь уже спала, а Темка подошел обнял и сказал - ты самая лучшая мама в мире, ни у кого больше нет такой мамы, я тебя так сильно люблю что сам иногда не могу понять, как я могу так сильно любить. я обняла его и поняла, что если бы я непрошла все то, что было в моей жизни, если бы не было всех этих сложностей, потерь, испытаний, я была бы совершенно другой и мамой и женой и подругой и сестрой, теперь я не чувствую вины за то что не забрала сына раньше, теперь я понимаю что тогда было еще не время, мне нужно было обрести другой опыт, что бы справится с этим.
    не знаю к чему я это, просто захотелось поделится )

  11. #251
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    вот мне бы и хотелось найти и понимать для себя вот эту грань когда еще могу, а где уже нет, ненужно, у меня с этим как мне кажется, немного сложности, вы могли бы со мной поразбираться в этом?
    да, грань проходит в том месте, где вы чувствуете боль, обиду, - это знак, что помощь нужна вам самой, а не ей.
    и тогда полезно искать как себя поддержать, чем себя порадовать, пожалеть, полелеять. может просто погрустить, или еще как-то побыть со своими чувствами.
    а вы, видимо, когда на свои душевные раны натыкаетесь, бежите маминого будущего ребенка спасать. и в этом месте теряете связь с реальностью - где еще можете, и где уже не можете помогать.

    вот почувствовали, что вам как-то плоховато, как-то не по себе - и сразу смотрите, что болит внутри. и либо к мужу под бочёк, либо наоборот, уединившись, проявить о себе заботу.
    а когда вы такая налюбленная будете, со вниманием к себе и налелеянная, то можете кусочек своего спокойствия и тепла и детям дать, и мужу, и маме может что-то достанется.
    а пока вы напряженная, обескураженная и виноватая, ну какая уж тут помощь другим...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    еще с вами кое чем поделюсь, последние дни я не очень хорошо себя чувствую, ну и соответственно моя активность не совсем та, что была прежде, дети с пониманием и терпением к этому относились, но вчера они очень просили им почитать, я пообещала что вечером почитаю, дочитывая книгу, дочь уже спала, а Темка подошел обнял и сказал - ты самая лучшая мама в мире, ни у кого больше нет такой мамы, я тебя так сильно люблю что сам иногда не могу понять, как я могу так сильно любить. я обняла его и поняла, что если бы я непрошла все то, что было в моей жизни, если бы не было всех этих сложностей, потерь, испытаний, я была бы совершенно другой и мамой и женой и подругой и сестрой, теперь я не чувствую вины за то что не забрала сына раньше, теперь я понимаю что тогда было еще не время, мне нужно было обрести другой опыт, что бы справится с этим.не знаю к чему я это, просто захотелось поделится )
    да, это правда, Алина.
    как здорово, что понимаете это и делитесь здесь.)

  12. #252
    да, грань проходит в том месте, где вы чувствуете боль, обиду, - это знак, что помощь нужна вам самой, а не ей.
    и тогда полезно искать как себя поддержать, чем себя порадовать, пожалеть, полелеять. может просто погрустить, или еще как-то побыть со своими чувствами.
    а вы, видимо, когда на свои душевные раны натыкаетесь, бежите маминого будущего ребенка спасать. и в этом месте теряете связь с реальностью - где еще можете, и где уже не можете помогать.

    вот почувствовали, что вам как-то плоховато, как-то не по себе - и сразу смотрите, что болит внутри. и либо к мужу под бочёк, либо наоборот, уединившись, проявить о себе заботу.
    а когда вы такая налюбленная будете, со вниманием к себе и налелеянная, то можете кусочек своего спокойствия и тепла и детям дать, и мужу, и маме может что-то достанется.
    а пока вы напряженная, обескураженная и виноватая, ну какая уж тут помощь другим...
    спасибо, Ирина, постараюсь наблюдать и замечать, улавливать.
    время детей, это время детей, она слишком ценно для меня что бы отрывать от него часть на еще кого то, даже в такой ситуации, я скорее свое могу ограничит.

  13. #253
    да, это правда, Алина.
    как здорово, что понимаете это и делитесь здесь.)
    еще кое чем поделюсь, раз уж начала эту тему )
    я не так давно это в себе заметила, однажды наблюдая за детьми и всматриваясь на сына, поняла что мои прежние страхи о его отце и его появлении, куда то ушли, их нет в моей голове, я об этом не думаю и не боюсь, я смотрела на него и видела просто своего ребенка, который похож на меня, которого безумно люблю, горжусь, в котором нет ничего из прошлых теней того страха, который дарит мне сейчас столько всего хорошего, светлого, искреннего, он чудесный мальчик, необычный, очень глубокий, иногда его размышления даже пугают меня, кажется что говорю не с ребенком а с полноценным взрослым. конечно я до сих пор с болью вспонимаю о том, что ему пришлось пережить будучи в детдомах, но вместе с этим очень хочу верить в то, что это сделало его таким какой он есть сейчас, не сломало, а подготовило к жизни, ведь она может быть такой разной...

  14. #254
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    радуюсь за вас, что призраки прошлого канули в прошлое и вы живёте настоящим.
    жизнь, правда такая разная и бояться ее не стоит, потому что в любом случае, вы имеете столько ресурсов, сил, чтобы справляться с трудностями и быть самой собой - взрослой и уверенной.)

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Похожие темы

  1. Как принять себя такую
    от Golden в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 16:55
  2. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
  3. обрести себя
    от lovstik в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:36
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search