Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 237
Тема:

В поисках гармонии.

  1. #151
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но и Старик из сказки Золотую Рыбку мог у нее для себя ништяков попросить, но
    Такие магические существа хоть откуда могут появиться. На востоке - джин из кувшина. Из волшебного кольца в мультике про Ваньку. Даже у советских пионеров были Старик Хоттабыч и Цветик Семицветик, которые выполняли все желания. И волшебные спички из книги "Шел по городу волшебник". Люди мечтали во все времена.
    Древние сказки всегда сфокусированы на борьбу Добра со Злом. Свое доброе дело Старик сделал, ответил на мольбу Золотой Рыбки тем, что отпустил ее в синее море. Рыбка честно выполнила все его желания. Вернее, Старухины, раз у Старика своих не было. Но уж когда Старуха покусилась на саму Рыбку , то и здесь Рыбка обошлась с ней весьма милостиво. Ведь по сути Рыбке с ее могуществом вовсе и не надо было просить Старика о милости. Рыбка здесь, как испытание. Морозко испытывал дев холодом, Рыбка- желаниями прельщала.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Древние сказки всегда сфокусированы на борьбу Добра со Злом. Свое доброе дело Старик сделал, ответил на мольбу Золотой Рыбки тем, что отпустил ее в синее море. Рыбка честно выполнила все его желания. Вернее, Старухины, раз у Старика своих не было.
    Старик оказался на удивление непрактичным. Ничего у него нет, а от Золотой Рыбки ему ничего не надо. А ведь правильно ему Старуха говорила - Дурачина ты, простофиля.

    Но уж когда Старуха покусилась на саму Рыбку , то и здесь Рыбка обошлась с ней весьма милостиво. Ведь по сути Рыбке с ее могуществом вовсе и не надо было просить Старика о милости. Рыбка здесь, как испытание. Морозко испытывал дев холодом, Рыбка- желаниями прельщала.
    А у Старухи другая крайность - ненасытная жадность. Опять возвращаемся к тому, что все есть яд, и все есть лекарство.

    Да, точно это вариант сказки про Морозко. А Старуха - это значит постаревшая родная дочка, которая на халяву хотела себе все заполучить.

    Про искусителя мне из Принца Флоризеля вспомнился эпизод, в котором Пуговкин хотел МЧ с драгоценностями в коробке из под шляпки сзади тюкнуть:

    – Убийцу хотел из меня сделать?!.. Туда! Туда! Искуситель!.. Тьфу! Благодарю тебя, Господи! Спас!

  3. #153
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Старик оказался на удивление непрактичным. Ничего у него нет, а от Золотой Рыбки ему ничего не надо. А ведь правильно ему Старуха говорила - Дурачина ты, простофиля.

    А у Старухи другая крайность - ненасытная жадность. Опять возвращаемся к тому, что все есть яд, и все есть лекарство.

    !
    Старик- фигура антуражная, вместо него мог быть любой другой человек, поймавший Рыбку, а вот Старуха-основной персонаж сюжета.
    Старуха - это значит постаревшая родная дочка, которая на халяву хотела себе все заполучить.
    Родная дочка как раз и получила в сказке, даже не прося ни о чём- Настенька. А неродная-Марфушенька требовала, не просила, за что Морозко ей и воздал.

  4. #154
    Нашла в инете анализ сказки:

    мораль фсем дедкам- не слушать бапку а сразу йей в торец! ! и пусть тихо сидит. . пока мущины решают важные дела-налить ли ещё по одной или, наконец, закусить..
    И еще:

    Сказка Пушкина "О золотой рыбке" в психоаналитическом смысле раскрывает процесс Инфляции эго, отношения эго-самость, в которых эго злоупотребляет тем, что есть, непомерно раздувается от важности и лопается.

    Старик в сказке это слишком смиренное эго, символ мудрости житейской, но эго безвольное. Старик как бы живет здесь-и-сейчас и всем доволен, но ни на что не влияет. В этом состоянии созерцательном он обнаруживает в себе источник психологической целостности - Самость, представленную в виде золотой рыбки.

    Рыбка ему предлагает исполнить любое желание. Но старик слишком смиренный и ничего не хочет. И пожелал не для себя - для бабки самую скромную просьбу - корыто.

    Бабка старика - это его темная сторона, его тень, которую он отрицает в себе, стараясь быть скромным и правильным.

    И вот, первое же исполненное рыбкой желание, идет в угоду тени, подавленным желаниям эго. Бабка(тень) не знает меры, ей управляют только инстинкты. И желание ее становится больше. Она решает эксплуатировать золотую рыбку, т.е. инстинктивная сторона психики раздувается и хочет подчинить самость, низшее хочет править над высшим.

    Самость (золотая рыбка), поначалу терпит выходки тени. Но когда целостность психики совсем нарушилась, когда эго охватило алчное и властное безумие, самость вмешивается, чтобы отрегулировать психику в нормальное состояние.

    Как результат - тень снова подавлена, раз у старика нет дисциплины внутренней, чтобы ее контролировать, то это проделывает Самость, погружая Эго в аскетизм и нищету, в которой тень прижата наравне с эго.

    И мораль сказки такова - если эго не контролирует свои низшие проявления, то это сделают за него извне печальные обстоятельства.
    У меня тоже была мысль, что всех персонажей можно трактовать, как ипостаси одного человека. Только я пыталась для этого Ребенка, Родителя и Взрослого приспособить, у меня не вышло, а тут иначе рассудили.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у Старухи другая крайность - ненасытная жадность. Опять возвращаемся к тому, что все есть яд, и все есть лекарство.
    !
    Жадность, а почему?
    Представим, что она всю жизнь провела с этим самым корытом, причем дрянным (ведь Старик пожелал ей новое корыто, значит, то, что в наличии, совсем было плохим, да и корыто....вещь такая...бытовая-простая, это в каких условиях надо жить аж до седин-морщин, чтобы желать всего лишь корыто). А тут такая возможность осуществить что-то НАКОНЕЦ.
    Кто угодно осатанеет, дорвавшись. Желания рекой хлынут.

    Кто угодно осатанеет, дорвавшись.
    Хотя может и не кто угодно

    Да не, сомнительно....кто угодно, думаю. Столько лет во фрустрации и не сойти с катушек?....Гм.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Жадность, а почему?
    Представим, что она всю жизнь провела с этим самым корытом, причем дрянным (ведь Старик пожелал ей новое корыто, значит, то, что в наличии, совсем было плохим, да и корыто....вещь такая...бытовая-простая, это в каких условиях надо жить аж до седин-морщин, чтобы желать всего лишь корыто). А тут такая возможность осуществить что-то НАКОНЕЦ.
    Кто угодно осатанеет, дорвавшись. Желания рекой хлынут.

    Хотя может и не кто угодно

    Да не, сомнительно....кто угодно, думаю. Столько лет во фрустрации и не сойти с катушек?....Гм.
    Очень мудрая мысль, мне кажется. Когда чего-то долго не имеешь, а хочется, это становится сверхценным, идеей фикс. И потом, дорвавшись, будешь есть и не наешься никогда.

    Может, это и про недокормленного орала история. Которому в детстве не хватило внимания и любви, а потом ему все мало и мало, и надо уже, чтобы близкий человек был у него на посылках и быть его владытчицей. Чтобы чувствовать свою важность и ценность для него. Естественно, это все кончается крахом.

    А почему Старику ничего не нужно в отличие от Старухи. Он же на море целый день, ловит рыбу. А Старуха дома - в ветхой землянке прядет пряжу и в разбитом корыте стирает. Разная среда обитания.

  7. #157
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему Старику ничего не нужно в отличие от Старухи. Он же на море целый день, ловит рыбу. А Старуха дома - в ветхой землянке прядет пряжу и в разбитом корыте стирает. Разная среда обитания.
    Может, ему хватает того, что он имеет?

  8. #158
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может, ему хватает того, что он имеет?
    Это да. Но он имеет целое МОРЕ.

    Море, море, мир бездонный
    Пенный шелест волн прибрежных.

    Как это Ю. Антонов пел.

    Это его орудие труда. А у Старухи орудие труда - разбитое корыто.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Старик оказался на удивление непрактичным. Ничего у него нет,
    !
    Как это-ничего?
    А Старуха....?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Жадность, а почему?
    Представим, что она всю жизнь провела с этим самым корытом, причем дрянным (ведь Старик пожелал ей новое корыто, значит, то, что в наличии, совсем было плохим, да и корыто.
    .
    Может это уже третья версия войн старухи со своей анальной жабой,а до этого была "Старик поймал Золотую Медузу,Золотую Водоросль и Золотую Ракущку"

  11. #161
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может, ему хватает того, что он имеет?
    нет..
    Старуха же недовольна...

    Нет покоя))) от старухи и со старухой,угодить ей не может,а хочет,иначе послал бы...

    Старуха у него и забрать ничего не может-и желаний нет и Море его-а всё равно не может послать

  12. #162
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    нет..
    Старуха же недовольна...
    И что из этого? Он всю жизнь прожил в такой Старухой.
    Нет покоя)))
    С чего вдруг? Старик и до Рыбки не дергался, и после Рыбки спокоен.
    У него есть Море и его невод.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И что из этого? Он всю жизнь прожил в такой Старухой.

    С чего вдруг? Старик и до Рыбки не дергался, и после Рыбки спокоен.
    У него есть Море и его невод.
    Не дёргался?
    А бегал к ней на поклоны,когда за чупрун таскали...

    --- Добавлено ---

    Если бы он кроме моря сам чего то хотел-попросил бы у Рыбки то,что ему нужно-и поставил условие Старухе,что больше не пойдёт

  14. #164
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Не дёргался?
    А бегал к ней на поклоны,когда за чупрун таскали...

    --- Добавлено ---

    Если бы он кроме моря сам чего то хотел-попросил бы у Рыбки то,что ему нужно-и поставил условие Старухе,что больше не пойдёт
    ну да, неправильный Старик.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ну да, неправильный Старик.
    нормальный шизоидный Старик...
    Лучше вообще не иметь,чем иметь и потерять...

    Не хотеть и не утрачивать..

  16. #166
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    нормальный шизоидный Старик...
    Лучше вообще не иметь,чем иметь и потерять...

    Не хотеть и не утрачивать..
    О. как.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    О. как.

    Так это типичная шизоидная фишка-не иметь отношений и имущества,чтоб не терять

  18. #168
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Так это типичная шизоидная фишка-не иметь отношений и имущества,чтоб не терять
    А кто сказал, что Старик умышленно не имеет отношений и имущества, чтобы их не терять?
    В сказке про это нет.

  19. #169
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что Старик умышленно не имеет отношений и имущества, чтобы их не терять?
    В сказке про это нет.
    нечаянно конечно же
    Это опять не его выбор-иметь только Вечность))) и Море)))

  20. #170
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    нечаянно конечно же
    Это опять не его выбор-иметь только Вечность))) и Море)))
    Иметь Вечность и Море- вольная интерпретация читателей.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Иметь Вечность и Море- вольная интерпретация читателей.
    а не иметь самому удовольствия от корыта?
    Когда кроме одиночества у моря-никакие удовольствия не нужны или не доступны?
    Если бы он мог получить удовольствие от нового жилья или навороченной сети-сам бы и попросил,для себя.
    А зачем ему навороченная сеть?
    Чтоб поймать ещё больше рыбы-продать и купить корыто?
    Опять бабке)))

  22. #172
    В продолжение оральной темы. Старик поэтому и ушел в морскую среду обитания, что от людей не получал того, что ему нужно. "Плохие вы, уйду я от вас".

    Сам Старик - это Вн. Родитель. У него установка, что ему ничего не надо, он не достоин ничего хорошего, он не привык к хорошему, поэтому он для себя ничего у Рыбки и не просит.

    Старуха - это его Вн. Ребенок. Который как известно "Хочу", желания и инстинкты. Вот она и просит у Рыбки всего и побольше, не зная ограничений.

    А Взрослого, который бы вовремя остановил Вн. Ребенка (Старуху) здесь нет. Ребенок вырвался на свободу, дорвался до исполнения желаний после того как его много лет в черном теле держали, и пошел вразнос.

    А Рыбка - это другой человек, которому Старик вначале помог. Рыбка за это к нему воспылала благодарностью, говорит: "Отплачу чем только пожелаешь". Но Старик пожелал слишком многого и поэтому остался ни с чем.

  23. #173
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    а не иметь самому удовольствия от корыта?
    Когда кроме одиночества у моря-никакие удовольствия не нужны или не доступны?
    Если бы он мог получить удовольствие от нового жилья или навороченной сети-сам бы и попросил,для себя.
    А зачем ему навороченная сеть?
    Чтоб поймать ещё больше рыбы-продать и купить корыто?
    Опять бабке)))
    Не получается мерять Старика современными потребительскими лекалами
    Все, что мы знаем о Старике- это его действия: закинуть невод, вытащить золотую рыбку, отпустить рыбку, озвучивать желания старухи. Фсёё!
    . Но Старик пожелал слишком многого и поэтому остался ни с чем.
    Впору новую сказку писать. Пушкин обзавидуется

  24. #174
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Впору новую сказку писать. Пушкин обзавидуется
    А ведь он сам тоже где-то как тот Старик. Зачем он на дуэль пошел? Пожелал слишком многого может быть тоже?
    Последний раз редактировалось Марина; 18.07.2016 в 11:32.

  25. #175
    Анализ переживания показывает, что ужас, проявившись тревожной дрожью и парализованностью, возник, когда Пол сделал спонтанный жест, чтобы достичь удовольствия. Сосательный жест, пробудил детские воспоминания, в которых такая активность угрожала катастрофическим результатом. Ребенком Пол встретил реакцию ненависти матери, когда предъявил ей свои требования. Ее ненависть выразилась убийственным яростным взглядом, который ребенок понял так: «Хватит требовать от меня! Если ты не замолчишь, я уйду или уничтожу тебя!» Подобная экспрессия родительской ненависти встречается нередко. Многие матери кричат от злости и досады. Некоторые даже говорили мне, что много раз чувствовали, что могли бы убить своих детей. Одно такое переживание не приведет ребенка к всеохватывающему ощущению ужаса, но если оно представляет собой бессознательную позицию матери, то воздействует на него, вызывая страх, что его покинут или уничтожат. В ответ ребенок развивает по отношению к матери такую ярость, что она почти ужасает.

    Общий эффект подобных переживаний — удерживание агрессии. Шизоид начинает бояться предъявлять требования, которые могут привести к удовольствию и удовлетворению. «Дотягивание до мира» вызывает у него смутный ужас. Он караулит этот ужас, сужая свое окружение и пресекая собственную активность. У меня была пациентка, которая чувствовала себя очень некомфортно, если ей приходилось куда-то уезжать с постоянного места жительства. Бывает, что пациент впадает в панику, если ему предстоит одному выйти на улицу или поехать куда-то. У всех шизоидов ужас связан со страхом потерять контроль, поскольку в этом случае вытесненные импульсы могут вырваться наружу и, как в случае Пола, привести к катастрофическим результатам.
    Из текста про шизоидов..
    Гнев моря напоминает...

  26. #176
    Ув дамы
    Тему про рыбку - надо отдельно отсюда вынести
    А тут продолжить про ситуацию ув автора

    Ув Акварри, а как вы выглядите, есть ли лишний вес, всякие неприятности внешние после родов (растяжки, грудь)?
    Муж высказывался как то о вашей внешности?

  27. #177
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Да ярче у меня тоже яркие ощущения, если член у мужчины не большой. Я с большим восторгом вспоминаю одного своего любовника - ну фееричеый анальный секс был, до головокружений у меня, оооочень яркие оргазмы, а вагинальный никакой - ну маленький член для вагинального секса.
    А с мужем - яркий вагинальный секс, но анальный надо осторожно и все равно ощущения на грани БДСМ такие ))
    А с текущим любовником - если взять чистую физиологию: просто член ни туда ни сюда - ни яркого вагинального, маленький, ни яркого анального - большеват... Ни то ни се для меня член... А вот кому то подойдет, я уверена
    Вот просто признаюсь с завистью читаю, куча проб различных членов, может в крупный город надо было ехать....за опытом,....сейчас вообще не вариант, под конвоем себя чувствую, вернее нахожусь в переносном смысле, сутками на виду, чекнешся
    А анальный.... неизвестная мне истории, молодая дикая была и не знала такие страсти можно делать, теперь тоже по медпоказаниям, ох.....

  28. #178
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Вот просто признаюсь с завистью читаю, куча проб различных членов, может в крупный город надо было ехать....за опытом,....сейчас вообще не вариант, под конвоем себя чувствую, вернее нахожусь в переносном смысле, сутками на виду, чекнешся
    А анальный.... неизвестная мне истории, молодая дикая была и не знала такие страсти можно делать, теперь тоже по медпоказаниям, ох.....
    Ув донна Роза, ну на самом деле - не в изощренности поз и видов. У меня любовник и наручники уже купил и веревки и связывал тут меня - и толку то? И романтику пробовали и бдсм - секс на троечкуууу ((

    Совпадение темпераментов - мой единственный вариант пока хорошего секса это надолго, у меня уже с мужем 15 лет совпадения и сегодня было просто супер (не смотря на то что вне постели у нас опять разборки и я обижена и считаю его просто мудаком и убила бы

  29. #179
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Вот просто признаюсь с завистью читаю, куча проб различных членов, может в крупный город надо было ехать....за опытом,....сейчас вообще не вариант, под конвоем себя чувствую, вернее нахожусь в переносном смысле, сутками на виду, чекнешся
    А анальный.... неизвестная мне истории, молодая дикая была и не знала такие страсти можно делать, теперь тоже по медпоказаниям, ох.....
    Не знаю, ув. Донна Роза, я тоже с 19 лет с одним мужчиной, и больше ни-ни, но я и не хочу, чужие хламидии собирать, фу

  30. #180
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Не знаю, ув. Донна Роза, я тоже с 19 лет с одним мужчиной, и больше ни-ни, но я и не хочу, чужие хламидии собирать, фу
    Так презервативы же есть

    А с одним мужчиной у вас все отлично или как у ув Акварри стало?

    --- Добавлено ---

    Я вот все больше склоняюсь к мысли, что у женщин немного выбора мужчин на самом дела - и в основном все живут с лучшим из согласных с ними жить мужчиной. Но при этом сам мужчина не очень устраивает чем то....

    Вот я такая.... (

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Никогда не было сексуального влечения
    от Nimfa в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2021, 16:38
  2. нет оргазма...
    от alla1805 в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 03.08.2013, 12:33
  3. не испытываю оргазма
    от veronika_solnce в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 17:52
  4. Что с мужем??Это физиология или психология?Нет полноценного оргазма!!
    от Екатерина90 в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 17:54
  5. Нет оргазма и любви
    от АСБ в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 12:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search