Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100
Тема:

Непреодолимое желание расчесывать ранки/грызть губы когда волнуюсь. Как с собой бороться?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а откуда это взялось?
    Это обычно - воспитывается в детях, долго и планомерно, унижением. наплевательством, культивированием чувства вины.... Надо же инстинкт самосохранения подавить...
    То-есть, вы говорите что из меня кто-то последовательно, специально готовил покорную жертву насилия? Осознанно? Я не могу представить кто. За несколько часов размышлений пришло в голову только как бабушка меня часто стыдила словами "что про тебя люди скажут". Это был и так мой больной мозоль, я всегда была очень стеснительная и она видимо нашла вот такой вот способ на меня эффективнее всего воздействовать, чтобы я себя хорошо вела. Но многим детям такое говорят, я сама 100 раз слышала. И что, из них тоже потом вырастают покорные жертвы?..

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А расскажите про вашу семью...
    Мама, милый добрый человек, которая всегда тяжело работает, дома в том числе. С папой у нее давно были нелады, но она сохраняла семью до последнего, хотела воспитывать меня именно в полной семье и знала, что папу я очень люблю. О самом отце и моих с ним отношениях я думаю уже достаточно было сказано. Добавлю только что когда мне было 20 - они с мамой таки развелись.
    Была еще бабушка и прабабушка, которые жили по-соседству (мамины мама и бабушка). Меня часто оставляли с ними вместо детского сада (я ненавидела детский сад).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а куклы или пупсы?
    Это же - РАЗНЫЕ игры....
    Если задуматся, то именно к пупсам я относилась... никак. Абсолютно хладнокровно. А вот куклам мы с бабушкой шили одежду, было такое. С куклами я все-таки имело дело, если хорошо повспоминать. Наряжала.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    То-есть, вы говорите что из меня кто-то последовательно, специально готовил покорную жертву насилия? Осознанно?
    нет, конечно. Просто своим образом жизни.

    параллель не находите?
    Мама, милый добрый человек, которая всегда тяжело работает, дома в том числе. С папой у нее давно были нелады, но она сохраняла семью до последнего, хотела воспитывать меня именно в полной семье и знала
    Если задуматся, то именно к пупсам я относилась... никак. Абсолютно хладнокровно. А вот куклам мы с бабушкой шили одежду, было такое. С куклами я все-таки имело дело, если хорошо повспоминать. Наряжала.
    кукла - это игра в "я-королева". пупсик - игра в "я-мама".

  3. #63
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Пожалуй, моими желаниями, помимо потребности доказать, были еще желания вырваться, освободится от давления. Сейчас, когда я чувствую что этого достигла пришло ощущение мрачного удовлетворения и определенной пустоты. Но никак не счастья. Только несколько последних лет я крепко начала задумываться, чего же я действительно хочу от жизни. Пока еще я не понимаю.
    Сочувствую, ув. Mermaid!
    Пахала-пахала, корячилась, загоняла себя, и даже удовлетворения от результатов нет.

    Кстати, вот про пустоту интересно - чем бы Вы хотели её заполнить?
    Вот не "надо", "полезно", "благообразно", "вызвало бы одобрение окружающих", а именно Вам хочется?

    Отчасти согласна. Но я действительно люблю иностранные языки. Для меня это всегда было своего рода магией, когда звуки и знаки, которые раньше были бессмыслицей начинают обретать форму и смысл у меня в голове. Когда внезапно становятся ясными происхождения определенных слов, которые я раньше видела/слышала и не понимала. В общем, это скорее мой пунктик чем папин.
    Как Вы, однако, активно оправдываете Вашего папу.
    Прям ни тронуть его, ни косо взглянуть нельзя.

    Вы переводчик с какого языка (языков)? Почему именно такой выбор Вы сделали?

    Я не понимаю зачем силой заставлять ребенка любить игры, которые он любить не хочет - вот что я хотела сказать.
    Знаете, в большинстве случаев, особенно в совсем детском возрасте ребёнок будет заниматься тем, что видит дома.
    Готовит и шьёт мама - дочки стремятся с ней готовить и шить, возиться с комочком теста или кусочком ткани.
    Возится папа с машиной - сын около него крутиться будет.
    Именно с интересом, который из-под палки ну никак не появляется.

    Да. Если она была не на работе, то вкалывала дома: стирка, готовка, огород. У папы было больше свободного времени.
    А папа свободное время как проводил?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Да. Если она была не на работе, то вкалывала дома: стирка, готовка, огород. У папы было больше свободного времени.
    А увлечения, хобби у Вашей мамы были?

    Как она отдыхала?

  5. #65
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Перед кем оправдаться?
    Да перед собой же. Попытка найти логику в том что произошло и как именно произошло.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Но ведь Красная Шапочка не видела ничего противоестественного в ситуации?
    Да, её тревожили какие-то детали, которые выпадают из привычного образа Бабушки. ( Большие глаза, Большие Уши), но это было не настолько критично, чтобы включился механизм реагирования на опасность "Бей или беги!"
    Вот если бы она застала свою больную Бабушку не лежащей в постели, а подтягивающейся на турнике или стреляющей из ружья по воронам, то она бы среагировала иначе. Как думаете?
    Это всего-лишь глупая сказка. "Детали" которые ее тревожили должны были моментально включить этот самый механизм "бей/беги", который у нее так и не сработал вообще почему-то. Шутка-ли, торчащие из-под чепчика мохнатые уши?

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Поэтому подумайте над тем, почему в голове двенадцатилетней девочки не включился механизм "Опасность! Беги!"?
    Что ввело её в состояние ступора? Почему она позволила зайти насильнику так далеко в своём давлении на себя?
    Не так то просто ответить на эти вопросы, Ув. No toquen. Я уже 15 лет себя спрашиваю и до сих пор не знаю что ответить. Даже после нашего обсуждения.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Пунктуация тут особой роли не играет, ув. Mermaid.
    Я спрашиваю, почему из всех возможных вариантов Вы обрисовали вот такой апокалиптический - с потерей критичности и адекватности?
    Конкретно эта Ваша цепочка вопросов началась из "что будет если кто-то во вас разочаруется? И кто конкретно?" (извините если не совсем точная цитата). Вот я и обрисовала пример того, что я должна по-идее сделать чтобы обеспечить тотальное разочарование конкретно: коллег и начальства.


    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Значит, не позволяете.
    Но зачем-то декларируете то, что противоречит действительности.
    Зачем обманываете себя?
    Минуточку. То-есть что получается, даже когда мне кажется что я отдыхаю - я не отдыхаю потому что потом все-равно упрекаю себя в отдыхе ?

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Например, понежиться на диване под пледом с чайком за просмотром какого-нибудь не отягчённого смыслом сериала, или на солнышке на пляже без книги, просто слушая плеск воды и голоса окружающих, сливающиеся в сплошной убаюкивающий шум... В этом есть польза, как Вам кажется?
    Польза для восстановление внутреннего душевного равновесия - да, пожалуй есть. Только внутреннее душевное равновесие - не бензобак. Никогда не знаешь когда хватит и стоп. Мне кажется, если "отпустить себя" полностью в направлении отдыха - я бы просто не останавливалась вообще.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    С дождём, снегом, сменой времён года тоже с трудом миритесь?
    Дождь и снег не вызывают у меня таких сильных эмоций как чье-то разочарование. Это не то-же самое что перебежать улицу с зонтом, испытывая легкие неудобства. Это как... получить подтверждение собственной никчемности

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Конкретно эта Ваша цепочка вопросов началась из "что будет если кто-то во вас разочаруется? И кто конкретно?" (извините если не совсем точная цитата). Вот я и обрисовала пример того, что я должна по-идее сделать чтобы обеспечить тотальное разочарование конкретно: коллег и начальства.



    Минуточку. То-есть что получается, даже когда мне кажется что я отдыхаю - я не отдыхаю потому что потом все-равно упрекаю себя в отдыхе ?



    Польза для восстановление внутреннего душевного равновесия - да, пожалуй есть. Только внутреннее душевное равновесие - не бензобак. Никогда не знаешь когда хватит и стоп. Мне кажется, если "отпустить себя" полностью в направлении отдыха - я бы просто не останавливалась вообще.


    Дождь и снег не вызывают у меня таких сильных эмоций как чье-то разочарование. Это не то-же самое что перебежать улицу с зонтом, испытывая легкие неудобства. Это как... получить подтверждение собственной никчемности
    защиты включились....

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    параллель не находите?
    То-есть вывод - я никогда не любила пупсов и сейчас очень холодно отношусь к детям потому, что меня мама в каком-то определенном возрасте недолюбила/не проявила достаточно внимания?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    А я до сих пор не понимаю что хорошего в том чтобы поощрять девочку играть в куклы, нянчить пупсов и запрещать играть с машинками, если она того хочет.
    Вот как я это вижу - маленькому ребёнку интересно абсолютно всё, малыш независимо от пола с увлечением будет рассматривать, изучать и куклу и машинку. Взрослые же поощряют игры, соответствующие гендерной роли ребёнка. А ребёнок, чувствуя и видя, что маме и папе нравится смотреть, как он возится с определенными игрушками, начинает отдавать предпочтение именно этого рода игрушкам. Так девочки качают пупсов, мальчики катают машинки, мама-папа при этом умиляются, все счастливы.
    Ну и на ряду с играми, то же самое можно сказать и о личных качествах ребёнка - у детей одного пола родители поощряют активность, сообразительность, самостоятельность, у детей противоположенного пола - уступчивость, аккуратность, ласковость. Вы, наверняка, угадаете где речь идёт о девочках, а где о мальчиках.

    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Мне нравилось играть в мальчишеские игры, папа мне никогда не запрещал, более того - присоединялся. Вот и больше спасибо.
    Думаю, порядок здесь обратный - сначала папе нравилось, что дочь играет в мальчишеские игры, а потом дочь стала в них активно играть, задвинув всех пупсов. Ведь такой ужас - вырасти и стать одной из этих тупых женщин, у которых на уме только дети и готовка.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    То-есть вывод - я никогда не любила пупсов и сейчас очень холодно отношусь к детям потому, что меня мама в каком-то определенном возрасте недолюбила/не проявила достаточно внимания?
    нет. еще версии?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Конкретно эта Ваша цепочка вопросов началась из "что будет если кто-то во вас разочаруется? И кто конкретно?" (извините если не совсем точная цитата). Вот я и обрисовала пример того, что я должна по-идее сделать чтобы обеспечить тотальное разочарование конкретно: коллег и начальства.
    Я спрашивала, что с Вами случится, если в Вас кто-то разочаруется.
    Вы сказали, что поводом для разочарования может стать проваленный Вами проект. И после этого Вы начнёте бухать и слать нах клиентов. То есть, что Вы станете усугублять ситуацию и доводить её до полного Пэ...

    Минуточку. То-есть что получается, даже когда мне кажется что я отдыхаю - я не отдыхаю потому что потом все-равно упрекаю себя в отдыхе ?
    Получается, что так.
    И, как мне кажется, Вы не только после отдыха себя упрекаете, но и в процессе его.

    Польза для восстановление внутреннего душевного равновесия - да, пожалуй есть. Только внутреннее душевное равновесие - не бензобак. Никогда не знаешь когда хватит и стоп. Мне кажется, если "отпустить себя" полностью в направлении отдыха - я бы просто не останавливалась вообще.
    Вот тут я согласна с ув. Птичкой Тари (как и по предыдущим пунктам).
    Это Ваши железобетонные защиты.

    Ваша модель упахивания без отдыха, а также представление об отдыхе, как о моральном и физическом разложении, загнала Вас в самопожирание и на психологический форум...
    Хорошая модель, рабочая?
    Нравится Вам?

    Дождь и снег не вызывают у меня таких сильных эмоций как чье-то разочарование. Это не то-же самое что перебежать улицу с зонтом, испытывая легкие неудобства. Это как... получить подтверждение собственной никчемности
    Получается занятная вещь - люди не имеют права на эмоции по поводу Вас.
    А если они позволят себе те эмоции, которые пожелают (а так у нормальных людей и бывает), то Вы им тут же продемонстрируете свою мученическую смерть.
    Ничего себе Вы счета выставляете окружающим, ув. Mermaid...

    Прям видится вот такая записка: "В моей смерти в канаве от пьянства и лени прошу винить разочаровавшихся во мне".

  12. #72
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Да перед собой же. Попытка найти логику в том что произошло и как именно произошло.
    Зачем оправдываться перед собой? Перед тем, кто и так знает правду.

    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Это всего-лишь глупая сказка. "Детали" которые ее тревожили должны были моментально включить этот самый механизм "бей/беги", который у нее так и не сработал вообще почему-то. Шутка-ли, торчащие из-под чепчика мохнатые уши?
    Не стоит недооценивать сказки, ув. Mermaid, потому что сказки и мифы- это квинтэссенция того самого коллективного бессознательного, которое мы воспринимаем по умолчанию, как то, что само-собой разумеется во взаимотоношениях людей.

    Якщо будете мати час та натхнення- ось Вам цікава тема. Не пошкодуєте )) https://vezha.com/threads/30145.html

    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Не так то просто ответить на эти вопросы, Ув. No toquen. Я уже 15 лет себя спрашиваю и до сих пор не знаю что ответить. Даже после нашего обсуждения.
    Считайте этот вопрос риторическим. Пока.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Verano Посмотреть сообщение
    Думаю, порядок здесь обратный - сначала папе нравилось, что дочь играет в мальчишеские игры, а потом дочь стала в них активно играть, задвинув всех пупсов. Ведь такой ужас - вырасти и стать одной из этих тупых женщин, у которых на уме только дети и готовка.
    Плюсую, ув. Верано!

    Да вообще женщиной быть страшно - это ж придётся упахиаться вусмерть и на работе, и дома, и в огороде.
    На себя, любимую, ведь никто не позволит времени выделить.

    Кстати, а кто взрослым тётенькам выдаёт такое позволение, ув. Mermaid?
    Последний раз редактировалось Darya; 13.07.2016 в 15:45.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сочувствую, ув. Mermaid!
    Пахала-пахала, корячилась, загоняла себя, и даже удовлетворения от результатов нет.
    Кстати, вот про пустоту интересно - чем бы Вы хотели её заполнить?
    Вот не "надо", "полезно", "благообразно", "вызвало бы одобрение окружающих", а именно Вам хочется?
    Я сейчас очень много об этом думаю. Пытаюсь понять. Раньше просто хотелось заработать побольше денег, чтобы "на все хватало". Но сейчас... Появилась еще другая цель пожалуй. Найти "свое дело". У меня есть замечательная подруга, которая открыла свой бизнес и зарабатывает хорошие деньги занимаясь тем, что ей действительно нравится: она делает винтажные шкатулки. Особенно в последнее время у нее так хорошо пошли дела, что мне хочется плясать от счастья когда она мне обо всем рассказывает. Она светится. Она счастлива. Мне, конечно же, хотелось бы также себя в чем-то найти и реализовать.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы переводчик с какого языка (языков)? Почему именно такой выбор Вы сделали?
    Пока только английский. Он самый востребованный, самый распространенный и пожалуй самый необходимый из иностранных. Учила его еще со школы. Пожалуй, потому и выбрала. У нас была отличная англичанка, которая просто шикарно давала материал. Правда из меня выжимала всегда все соки до последней капли, говорила что я могу больше чем делаю. В итоге все-таки свою пятерку в аттестате я выборола. Сейчас учу польский: моя прабабка говорила на нем (она была полькой) и я его немного помню с детства. Может по-этому у меня приятные ассоциации с этим языком. Еще пару недель назад начала немного интересоваться французским. Пробую, прислушиваюсь к себе. Если интерес сохранится - пойду на курсы. Очень уж мне нравится мурлыкающее его звучание.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А папа свободное время как проводил?
    Ну, помимо нашего совместного времяпровождения, - телевизор. Позже - компьютер. Но не помню чтобы он так вкалывал по дому как мама, хотя и помогал изредка.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А увлечения, хобби у Вашей мамы были?

    Как она отдыхала?
    Никак. Ничем. Я такого не видела, чтобы она позволила себе отдых. Сейчас только (а маме уже 50) я начала замечать как она на выходных лежит на диване и смотрит телевизор, с бокалом вина в руке. И это вызывает у меня сильнейшее удивление.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Verano Посмотреть сообщение
    Думаю, порядок здесь обратный - сначала папе нравилось, что дочь играет в мальчишеские игры, а потом дочь стала в них активно играть, задвинув всех пупсов. Ведь такой ужас - вырасти и стать одной из этих тупых женщин, у которых на уме только дети и готовка.
    Да, пожалуй Вы правы.
    А вот эта часть "такой ужас - вырасти и стать одной из этих тупых женщин, у которых на уме только дети и готовка" - особенно про меня.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Никак. Ничем. Я такого не видела, чтобы она позволила себе отдых. Сейчас только (а маме уже 50) я начала замечать как она на выходных лежит на диване и смотрит телевизор, с бокалом вина в руке. И это вызывает у меня сильнейшее удивление.
    Удивление с каким знаком?
    Приятное удивление? (типа, вот мама молодец, расслабляется)
    Или какое?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Удивление с каким знаком?
    Приятное удивление? (типа, вот мама молодец, расслабляется)
    Или какое?
    Да, такое. Приятное. Она этого заслуживает. Всегда заслуживала.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет. еще версии?
    Ув. Птичка Тари, больше версий никаких нет. Я честно думала. Ну подтолкните меня чуточку, если уж там действительное есть какие-то параллели.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я спрашивала, что с Вами случится, если в Вас кто-то разочаруется.
    Вы сказали, что поводом для разочарования может стать проваленный Вами проект. И после этого Вы начнёте бухать и слать нах клиентов. То есть, что Вы станете усугублять ситуацию и доводить её до полного Пэ...
    Да нет же, не стала бы. В реальной жизни - не стала бы. Это в теории, если ставить перед собой такую своеобразную цель - вызвать всеобщее разочарование.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Получается, что так.
    И, как мне кажется, Вы не только после отдыха себя упрекаете, но и в процессе его.
    Вот тут я согласна с ув. Птичкой Тари (как и по предыдущим пунктам).
    Это Ваши железобетонные защиты.
    Хорошо, вопрос: как люди учатся отдыхать ? Очень глупый и грустный, но вопрос.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Получается занятная вещь - люди не имеют права на эмоции по поводу Вас.
    А если они позволят себе те эмоции, которые пожелают (а так у нормальных людей и бывает), то Вы им тут же продемонстрируете свою мученическую смерть.
    Ничего себе Вы счета выставляете окружающим, ув. Mermaid...

    Прям видится вот такая записка: "В моей смерти в канаве от пьянства и лени прошу винить разочаровавшихся во мне".
    Улыбнуло очень, ув. Darya, последнее предложение.
    То-есть, мне просто нужно научится болт класть на мнение окружающих. Пожалуй, я хотела бы.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Да нет же, не стала бы. В реальной жизни - не стала бы. Это в теории, если ставить перед собой такую своеобразную цель - вызвать всеобщее разочарование.
    Ув. Mermaid, я Вас спрашивала о другом совсем!
    Вы говорили, что боитесь разочарования окружающих.
    Я уточнила:
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Скажите, что случится, если кто-то из знакомых в Вас разочаруется?
    Давайте это рассмотрим на конкретном примере.
    Перечитайте, пожалуйста, нашу беседу с поста № 20.

    Хорошо, вопрос: как люди учатся отдыхать ? Очень глупый и грустный, но вопрос.
    А это у всех по-разному.
    Тут дело, скорее не в том, как именно отдыхать, а в том, что подходит конкретному человеку - что ему помогает расслабиться, отвлечься, что наполняет его энергией и положительными эмоциями.

    Я, например, люблю на пляж ходить. Беру с собой книгу, но редко читаю больше 10-20 страниц, предпочитаю просто валяться, ощущать, как тело греется, вылавливать отрывочные реплики из разговоров окружающих, а иногда будто не слышать вообще ничего, кроме воды.
    И ещё я рукоделием занимаюсь, могу этому уделять и 2, и 3 часа, и больше; могу всю ночь просидеть, когда хочу доделать и увидеть результат. И даже с недосыпом после такого я чувствую именно удовлетворение, приятную негу и довольство собой - вот, какая я умница, выдумница и искусница И особенно кайфую, когда мои изделия людям нравятся настолько, что они их принимают в подарок и носят, а также покупают для себя или для своих друзей. Это такой отсроченный положительный эффект от моего отдыха.

    Улыбнуло очень, ув. Darya, последнее предложение.
    То-есть, мне просто нужно научится болт класть на мнение окружающих. Пожалуй, я хотела бы.
    Дулюшки, ув. Mermaid!
    По-другому.

    Сначала Вам надо признать за окружающими право испытывать те эмоции, которые они пожелают испытать. Пусть и по поводу Вашей несомненно лучезарной персоны.
    Перестать требовать от них безусловного принятия и вселенской любви.

    Понимаете?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Плюсую, ув. Верано!
    Да вообще женщиной быть страшно - это ж придётся упахиаться вусмерть и на работе, и дома, и в огороде.
    На себя, любимую, ведь никто не позволит времени выделить.
    Кстати, а кто взрослым тётенькам выдаёт такое позволение, ув. Mermaid?
    Согласна, "женщиной быть страшно" только если взвалить на себя это все и безропотно тащить.
    По-поводу домашних занятий у нас с мамой прямо таки противоположные взгляды и тактика. Огороды ненавижу лютой ненавистью. Пусть там все сгорит или порастет травой по шею. Поход по магазинам и готовка - только в компании мужа. Уборку правда делаю сама. Но это меня не так сильно почему-то "напрягает" как готовка и огороды. Вместо всего вышеперечисленного - у меня работа до потери пульса. Пока не выгорела, пока работалось - приезжала домой глубокой ночью.
    Разрешение потратить время на себя мне ни от кого не нужно. Тут не в разрешениях дело. Тут что-то другое. Страх не остановится потом вовремя? Я уже об этом писала.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Разрешение потратить время на себя мне ни от кого не нужно. Тут не в разрешениях дело. Тут что-то другое. Страх не остановится потом вовремя? Я уже об этом писала.
    Ув. Mermaid, давайте всё же конкретно и на пальцах, что называется.

    Есть у Вас дело, которое НЕ работа, а чисто хобби-удовольствие?
    Сколько часов в неделю (примерно) Вы этому уделяете?

    И что произойдёт, если станете уделять больше? Если "не остановитесь вовремя"?
    Последний раз редактировалось Darya; 13.07.2016 в 17:46.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Mermaid, давайте всё же конкретно и на пальцах, что называется.

    Есть у Вас дело, которое НЕ работа, а чисто хобби-удовольствие?
    Сколько часов в неделю (примерно) Вы этому уделяете?

    И что произойдёт, если станете уделять больше?
    Я рисую. Сколько часов в неделю? Скорее в месяц. Может 2-3 часа в месяц. Но штука в том, что на это мне тоже нужны силы. Да, это своего рода отдых, такой вот себе транс, я бы даже сказала. Но я это могу делать именно с удовольствием когда я выспалась, отлежалась, нормально поела и мне никуда не нужно бежать. Вот поймаю такой счастливый случай - и тогда могу рисовать. А вообще, я наверное за все эти годы так устала что просто хочу лечь пластом и лежать. На необитаемом острове. На другой планете желательно.
    Последний раз редактировалось Mermaid; 13.07.2016 в 17:55.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Я рисую. Сколько часов в неделю? Скорее в месяц. Может 2-3 часа в месяц. Но штука в том, что на это мне тоже нужны силы. Да, это своего рода отдых, такой вот себе транс, я бы даже сказала. Но я это могу делать именно с удовольствием когда я выспалась, отлежалась, нормально поела и мне никуда не нужно бежать. Вот поймаю такой счастливый случай - и тогда могу рисовать.
    Ув. Mermaid, щас будет почти риторический вопрос: да кто ж за Вами так гонится, что Вы только раз в месяц можете выспаться-отлежаться-поесть, а только потом порисовать пару часов?
    Кто властитель этого неуловимого случая???

    А вообще, я наверное за все эти годы так устала что просто хочу лечь пластом и лежать. На необитаемом острове. На другой планете желательно.
    И когда собираетесь воплотить в жизнь столь нехитрый план?

    --- Добавлено ---

    И я не увидела ответа вот на этот вопрос:
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И что произойдёт, если станете уделять больше? Если "не остановитесь вовремя"?

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Да, такое. Приятное. Она этого заслуживает. Всегда заслуживала.
    перед кем же она выслуживалась так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, больше версий никаких нет. Я честно думала. Ну подтолкните меня чуточку, если уж там действительное есть какие-то параллели.
    я имела в ваду параллель с вашей мамой. горбатилась, терпела, и все ради того, чтобы не расстраивать... Кого?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Mermaid, щас будет почти риторический вопрос: да кто ж за Вами так гонится, что Вы только раз в месяц можете выспаться-отлежаться-поесть, а только потом порисовать пару часов?
    Кто властитель этого неуловимого случая???
    Так я же и властитель. Кто же еще мне дурацкий график дня составляет.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И когда собираетесь воплотить в жизнь столь нехитрый план?
    Хотела завтра "заболеть" по этому поводу, но, похоже, умудрилась заболеть взаправду, без кавычек . Буду отлеживаться с температурой дома.
    Но чтобы действительно отдохнуть, нужно уехать куда-то и отлежатся там. Хотя-бы на выходные. Но тут - замкнутый круг. Я за неделю так устаю - что я только "отойти" успела бы за выходные. Если совсем уж пластом лежать. Я не знаю когда. Следующий отпуск? Ага, он будет в следующем году.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И что произойдёт, если станете уделять больше? Если "не остановитесь вовремя"?
    Ну, допустим я буду днями рисовать, прерываясь на сон и еду. Это несправедливо по отношению к мужу - раз, ведь домашними делами мы уже не будем вместе заниматься, я повешу все на него одного. Я не смогу на себя зарабатывать - это два, а без своих кровных денег я не то что опоры не чувствую, у меня начинается паника. Для меня деньги = свобода.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Так я же и властитель. Кто же еще мне дурацкий график дня составляет.
    В том и пенка, что не совсем Вы.
    Есть такой противный внутренний голос, который нудно и гундяво Вам зудит:
    "Полжизни спишь, скотина! Вставай и отправляйся на работу!" (с)

    Или предрекает апокалипсисы типа голодной смерти из-за отсутствия кровно заработанных денег...
    Или...

    Словом, это вот именно внутренняя убеждённость, которая совершенно не основана на Вашем реальном опыте.
    Понимаете?

    Хотела завтра "заболеть" по этому поводу, но, похоже, умудрилась заболеть взаправду, без кавычек . Буду отлеживаться с температурой дома.
    Здравствуй, Психосоматика
    То, что Вы описали, называется "бегство в болезнь".
    Только болея, можно дать себе отдых, так ведь, ув. Mermaid?
    Болезнь - веская причина не работать.
    А усталость - это мелочи, это не считается.

    Но чтобы действительно отдохнуть, нужно уехать куда-то и отлежатся там. Хотя-бы на выходные. Но тут - замкнутый круг. Я за неделю так устаю - что я только "отойти" успела бы за выходные. Если совсем уж пластом лежать. Я не знаю когда. Следующий отпуск? Ага, он будет в следующем году.
    Существует такая волшебная штука, как отпуск за свой счёт.
    А почему у Вас отпуск только в следующем году? Вы в этом году отдыхали уже? Где? Как?

    Ну, допустим я буду днями рисовать, прерываясь на сон и еду.
    Вот сразу вопрос - почему именно в таком режиме?
    Вы хоть раз так делали?

    Это несправедливо по отношению к мужу - раз, ведь домашними делами мы уже не будем вместе заниматься, я повешу все на него одного.
    Ваш муж - грудной младенец? Может, он всё же в состоянии сам себя покормить и переодеть?
    А о Вас позаботиться он может?

    Я не смогу на себя зарабатывать - это два, а без своих кровных денег я не то что опоры не чувствую, у меня начинается паника. Для меня деньги = свобода.
    На данный момент Вы, вся такая целеустремлённая, всё контролирующая, с двумя высшими образованиями и будучи на хорошем счету на работе... не заработали себе денег на отдых?

    Вот мне интересно, с чего Вы взяли, что, добравшись до удовольствий, Вы будете жрать их в три горла, пока не сдохнете?
    Не потому ли, что Вы себе в них постоянно отказываете?

    У меня прям перед глазами стоит узник темницы, который голодал два месяца, а когда его спасли, объелся и умер, потому что желудок не справился с чрезмерным объёмом пищи...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    перед кем же она выслуживалась так?
    Она этого заслуживает просто потому что она моя мама.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я имела в ваду параллель с вашей мамой. горбатилась, терпела, и все ради того, чтобы не расстраивать... Кого?
    Если вопрос стоит именно кого она не хотела бы "расстраивать", то наверное свою маму, в свою очередь. Бабуля у меня та еще ... Сложная женщина.
    Если бы вопрос стоял в - ради кого, то тут вообще все понятно: чтобы обеспечить меня всем самым лучшим (одежда, еда, кружки) выложиться по максимуму на что она способна.

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Это несправедливо по отношению к мужу - раз, ведь домашними делами мы уже не будем вместе заниматься, я повешу все на него одного.
    а вот что у вас за домашние дела такие - позвольте узнать?

    Потому что в моем окружении например масса женщин, которые успешно совмещают и семью, и домашние дела, и уход за детьми, и рисование, и просто тусню подружками...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Она этого заслуживает просто потому что она моя мама.
    т.е. вы отдыха не заслужили?

    Если бы вопрос стоял в - ради кого, то тут вообще все понятно: чтобы обеспечить меня всем самым лучшим (одежда, еда, кружки) выложиться по максимуму на что она способна.
    а какая связь между огородом и кружками?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сдерживаемое желание, По следам темы "Пикап - что это за явление?"
    от Contradictio в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.08.2016, 20:13
  2. "Дискуссия эпохи" или "Непреодолимое желание спорить"
    от АДАМ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 20:08
  3. Моя катавасия с бывшим. Чахну когда бывший в запое.
    от Olaff в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:10
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search