Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

как мне полюбить маму?

  1. #1

    как мне полюбить маму?

    Не знаю с каких точно пор такое происходит между нами, но сегодня с мамой мы не особо дружим.
    Мне 28, в разводе, есть сын 1,7. Живем мы у мамы.
    С мамой у нас были спокойные и ровные отношения раньше до того времени, как я вышла замуж. А после замужества все перевернулось с ног на голову и я другими глазами посмотрела на маму. В принципе и раньше проскальзывали ее тиранические наклонности, но тогда я не особо задумывалась над этим и не особо чувствовала их на себе.
    Сегодня я понимаю, что не испытываю к маме каких-либо чувств любви, нежности, ласки. Уже давно. Уже года два точно. Я не люблю находиться с ней рядом, не люблю уже болтать по душам, как это было раньше. Я не вижу в ней опору, мамино плечо, крыло. Мне кажется, что мама имеет очень сложный характер, она постоянно кричит, повышает голос, пытается в дискуссиях подавить авторитетом, давит на то, что я сопля еще и ничего не понимаю в жизни, а вот она то...при том, что браком с моим отцом она похвастаться не особо может. Для нее не существует другого чужого мнения и только она всегда права. при чем ошибки она свою никогда не признает. А уж слова извини не слышала от нее ни разу. С детства я помню боялась маму и слушалась ее. Но тогда мне казалось, что она правильно говорит, а я вечно косячу, я плохая, я дрянь. Собственно это и слышала от нее иногда и слышу до сих пор в ссорах. Она не скупается обозвать или оскорбить. ЗАато с ней разговаривать нужно только с уважением. Почему? Я не человек и меня можно унижать? В общем все началось с замужества потому, что она стала считать, что я все делаю не так в браке и мужу то поблажки даю и прощаю много и вообще мнения у меня своего нет и я рабыня мужа. То есть как бы и в моей семье она пыталась научить меня быть бой-бабой с мужем. Я не поддавалась и старалась жить так, как сама считаю нужным. Да, брак распался, но я не считаю что из-за того, что я не послушала маму. И вот так мы живем..мне тяжело, так как это видит сын. Цапаемся не часто и я стараюсь до последнего молчать, но мама любитель покричать, повозмущаться на повышенных тонах и это видит сын. ЗАмечаю иногда при ссорах она орет и он тоже начинает кричать..ни на кого..просто в воздух короткое, но громкое ааааа.
    Съехать очень хочу отдельно, но не имею возможности. Сынишку в сад не берут, частный стоит 10-12 тысяч, бывший муж платит сумму, которую хватает на минимальный набор вещей для сына. Мне кажется, что только живя отдельно мы сможем более менее ладить. Но может еще есть шансы?

  2. #2
    Здравствуйте.
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что только живя отдельно мы сможем более менее ладить.
    Ув. Виола, а зачем Вам ладить с мамой, когда Вы будете жить отдельно?

    Судя по описанию, которое Вы дали, дама она не из приятных.
    Не будь она Вашей мамой, стали бы Вы с такой женщиной дружить или просто поддерживать отношения?

    И всё же расскажите, из-за чего распался Ваш брак?
    Будучи замужем, Вы отдельно от мамы жили?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Ув. Виола, а зачем Вам ладить с мамой, когда Вы будете жить отдельно?

    Судя по описанию, которое Вы дали, дама она не из приятных.
    Не будь она Вашей мамой, стали бы Вы с такой женщиной дружить или просто поддерживать отношения?

    И всё же расскажите, из-за чего распался Ваш брак?
    Будучи замужем, Вы отдельно от мамы жили?
    Наверно я не так выразилась. Мне хочется при воспоминании о маме иметь положительные эмоции. А их нет. Отдельно жить если буду, то и общения будет меньше. но как-то не забить же на нее? Надо общаться и чтоб не скрипя зубами.
    Если бы она была мне не мама...ну смотря как часто мы бы общались. Если изредка, то общалась бы. с чужими она вась-вась. Но если кто-то проявляет неуважение или если она на эмоциях, то тоже наорет в командном тоне. Один раз под окнами во дворе дома стояла машина и сигналила кому-то в нашем доме. Время было 9.30 вечера и я укладывала сына спать. Так она открыла окно и наорала на парня. Она сказала, вернее приказала ему "ну ка быстро свалил отсюда". Мне было стыдно..не знаю перед кем. Просто очень не по себе стало тогда.

    Замужем была и жили отдельно. Брак распался потому, что муж ушел к другой девушке. Конечно мама тогда ликовала. Она считала, что она меня сто раз предупреждала, что надо было держать его в узде и вообще в ежовых рукавицах. Что "как обычно" она оказалась права. Но я с ней не согласна. Свою вину в распаде отношений тоже вижу. Мозг пилила сильно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Наверно я не так выразилась. Мне хочется при воспоминании о маме иметь положительные эмоции.
    А есть в Вашей маме что-то, что вызывает у Вас положительные эмоции?
    Можете припомнить 3-5 случаев из детства, желательно до Ваших 10 лет, когда Вам с мамой было хорошо, приятно, уютно, когда она была ласкова и заботлива с Вами? Опишите эти случаи максимально подробно.

    Отдельно жить если буду, то и общения будет меньше. но как-то не забить же на нее?
    Что значит "забить на неё"?
    Она стара и немощна? Одинока? У неё нет возможности заботиться о себе и нет средств к существованию? Нет подруг?

    Надо общаться и чтоб не скрипя зубами.
    Зачем общаться?

    Если бы она была мне не мама...ну смотря как часто мы бы общались. Если изредка, то общалась бы. с чужими она вась-вась. Но если кто-то проявляет неуважение или если она на эмоциях, то тоже наорет в командном тоне. Один раз под окнами во дворе дома стояла машина и сигналила кому-то в нашем доме. Время было 9.30 вечера и я укладывала сына спать. Так она открыла окно и наорала на парня. Она сказала, вернее приказала ему "ну ка быстро свалил отсюда". Мне было стыдно..не знаю перед кем. Просто очень не по себе стало тогда.
    А для Вас какой график общения был бы комфортен?
    Сколько раз в месяц Вам хватило бы?

    Замужем была и жили отдельно. Брак распался потому, что муж ушел к другой девушке. Конечно мама тогда ликовала. Она считала, что она меня сто раз предупреждала, что надо было держать его в узде и вообще в ежовых рукавицах. Что "как обычно" она оказалась права. Но я с ней не согласна. Свою вину в распаде отношений тоже вижу. Мозг пилила сильно.
    Папу Вашего она так держит?
    Он алкоголик?

  5. #5
    А есть в Вашей маме что-то, что вызывает у Вас положительные эмоции?
    Можете припомнить 3-5 случаев из детства, желательно до Ваших 10 лет, когда Вам с мамой было хорошо, приятно, уютно, когда она была ласкова и заботлива с Вами? Опишите эти случаи максимально подробно.
    Если честно ласку не помню вообще. Вот чтоб она подошла, поцеловала, провела рукой по щеке. Да, она любила и любит меня, заботилась. Всегда покупала после работы мне и сестре сладости, вкусности. все в дом несла. Хозяйка она хорошая. С гулянок всегда звала пообедать. И перед браком когда жила с ней, то после работы она встречала меня с ужином всегда. Маленькая я была, то любила сама к ней придти, полежать на кровати, пообниматься. Но это была моя инициатива. Чтоб она меня тисказала и зацеловывала..не помню такого. Видимо не было.

    Что значит "забить на неё"?
    Она стара и немощна? Одинока? У неё нет возможности заботиться о себе и нет средств к существованию? Нет подруг?
    Ну я не могу не общаться вообще с мамой, вычеркнуть из своей жизни. Для меня мама - это человек, который должен быть в жизни каждого. И не просто быть, но и общаться тоже хоть как-то хоть когда-то. Ну не чужой же она человек. И да, она не молода..ей 63. Подруг нет. Папу она прогнала еще лет 6 назад.

    А для Вас какой график общения был бы комфортен?
    Сколько раз в месяц Вам хватило бы?
    Я не могу ответить на этот вопрос. Для меня общение с человеком по графику - что-то странное. С мамой хочется общаться в любой момент, когда появляется такое желание. Когда жила отдельно, то созванивались иногда раз в день, иногда через 2-3 дня. Поболтали 10 минут и все. Было нормально. И то...иногда она умудрялась вставить свои 5 копеек там, где не просят.

    Папу Вашего она так держит?
    Он алкоголик?
    Держала. Пока не прогнала. Папа пил всю жизнь. Но любил маму. А вот она его нет. Сама честно когда то призналась, что жила и терпела его из-за денег, так как надо было содержать детей(( Он не пил потом долгое время и спустя несколько лет начал попивать. Загулял..женщина была там какая-то. Но он не уходил из семьи никогда. А вот так уже тогда вышло, что дети мы выросли..сами работали и содержать нас не надо стало. Она и попрощалась с ним. Хотя он извинялся и хотел в семью.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    С мамой хочется общаться в любой момент, когда появляется такое желание.
    и о чем вам хочется общаться с мамой-тираном так, что прям хочупрамосчаснемогу?

  7. #7
    Просто хочу дополнить. Ребенком я маму боялась. И до студенчества и когда студенткой уже была. В общем до лет 24 точно. Она так меня воспитывала, что то нельзя это нельзя и все в таком жестком тоне. Не да Бог я узнаю...пришибу!! ДАда..так и было. И иногда мне было проще не делать не потому, что я понимаю, что это плохо. А потому, что я просто боялась гнева мамы. Так как я помнила ее крики, запреты, воспитывание методом упреков, сравнений с другими. Я всегда думала, что я какая-то не такая..плохая, что у меня все в жизни идет неправильно. Не так как мама говорит. Мне было всегда стыдно за себя. Мне вдолбили просто, что правильно это то, что говорит мама. А если мое мнение или желание отличается от ее, то это плохо значит и она сразу бралась критиковать и осуждать. Но блин..я просто в браке поняла сама..что жизнь у каждого своя и нет стандартов счастья, нет стандартов правильного поведения. У каждого своя судьба, ошибки, и каждый имеет права на выбор.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и о чем вам хочется общаться с мамой-тираном так, что прям хочупрамосчаснемогу?
    с тираном вообще почти ни о чем уже. Но мне хотелось бы чтоб так не было. Чтоб между нами были человеческие отношения.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    но мне хотелось бы чтоб так не было. Чтоб между нами были человеческие отношения.
    а, ясно! еще один ребеночек-тиран к нам пожаловал....

    Я правильно понимаю, вы хотите, чтобы мама вопреки своим желаниям, привычкам, убеждениям и пр. вмиг поменялась и стала такой, как ВАМ хочется??? Просто потому, что вам захотелось рядом милую добрую маму иметь???

    Но тогда чем вы лучше мамы-тирана? это же тоже - тирания!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а, ясно! еще один ребеночек-тиран к нам пожаловал....

    Я правильно понимаю, вы хотите, чтобы мама вопреки своим желаниям, привычкам, убеждениям и пр. вмиг поменялась и стала такой, как ВАМ хочется??? Просто потому, что вам захотелось рядом милую добрую маму иметь???

    Но тогда чем вы лучше мамы-тирана? это же тоже - тирания!
    Я разве об этом написала? Почему вы такие суждения делаете?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Я разве об этом написала? Почему вы такие суждения делаете?
    а потому что за вашими словами именно это стоит.

    "Хочу, чтобы мама стала хорошей! И насрать, что она сама думает по этому поводу!"

    Плюс - вы не одна такая. На форуме несколько десятков тем от таких же взрослых деток гиперопекающих мам.
    И все как под копирку. "Хочу, чтобы мама стала хорошей!!!"

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а потому что за вашими словами именно это стоит.

    "Хочу, чтобы мама стала хорошей! И насрать, что она сама думает по этому поводу!"

    Плюс - вы не одна такая. На форуме несколько десятков тем от таких же взрослых деток гиперопекающих мам.
    И все как под копирку. "Хочу, чтобы мама стала хорошей!!!"
    Думайте так. Но я вовсе это не имела ввиду.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Думайте так. Но я вовсе это не имела ввиду.
    а что вы имели в виду? Поясните, плиз.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что вы имели в виду? Поясните, плиз.
    Я задала вопрос..есть ли шансы наладить отношения. Нам с ней. Такой какая она и такой какая я. Хотя бы сейчас, когда я не могу вообще никак переехать и жить отдельно.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Я задала вопрос..есть ли шансы наладить отношения. Нам с ней. Такой какая она и такой какая я. Хотя бы сейчас, когда я не могу вообще никак переехать и жить отдельно.
    это вам надо у нее спросить. Понимаете же, чтобы наладить с кем-то отношения, необходимо согласие этого чела и его готовность сделать над собой некие усилия по налаживанию.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а потому что за вашими словами именно это стоит.

    "Хочу, чтобы мама стала хорошей! И насрать, что она сама думает по этому поводу!"

    Плюс - вы не одна такая. На форуме несколько десятков тем от таких же взрослых деток гиперопекающих мам.
    И все как под копирку. "Хочу, чтобы мама стала хорошей!!!"
    Я полностью согласна.
    За последние пару дней это уже даже не закон парных случаев, а многочисленные примеры.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это вам надо у нее спросить. Понимаете же, чтобы наладить с кем-то отношения, необходимо согласие этого чела и его готовность сделать над собой некие усилия по налаживанию.
    Я с ней разговаривала. Спрашивала..зачем она кричит постоянно? Она говорит, что она глухая и по-этому громко говорит. Но иногда говорит, что ее все бесит и по другому она уже не может общаться..только крик и истерики. Значит она не готова что-то менять. Я так поняла. Что сделать мне?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Я с ней разговаривала. Спрашивала..зачем она кричит постоянно? Она говорит, что она глухая и по-этому громко говорит. Но иногда говорит, что ее все бесит и по другому она уже не может общаться..только крик и истерики. Значит она не готова что-то менять. Я так поняла. Что сделать мне?
    смотря, что вы хотите получить в результате этого "сделать"...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    смотря, что вы хотите получить в результате этого "сделать"...
    Хочу получить спокойные диалоги если и ее и меня что-то не устраивает. Чтобы не было визгов на весь дом. Ладно я, меня этим уже не пробрать. Но сын видит и слышит и впитывает. Раз она не кричать не может, то я и написала в посте, что вижу выход только один - разъехаться. Но пока вообще без шансов.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Хочу получить спокойные диалоги если и ее и меня что-то не устраивает. Чтобы не было визгов на весь дом.
    т.е. чтобы она изменилась? с какого перепугу она должна меняться?
    Ладно я, меня этим уже не пробрать. Но сын видит и слышит и впитывает. Раз она не кричать не может, то я и написала в посте, что вижу выход только один - разъехаться. Но пока вообще без шансов
    сын не прсто впитывает - сын усваивает сценарий отношений

    а что именно мешает? снять комнату не пытались?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Я с ней разговаривала. Спрашивала..зачем она кричит постоянно? Она говорит, что она глухая и по-этому громко говорит.
    Ваша мама, если б захотела, проверила слух и завела слуховой аппарат.
    А если не хочет - значит, ей так удобно.

    Но иногда говорит, что ее все бесит и по другому она уже не может общаться..только крик и истерики. Значит она не готова что-то менять. Я так поняла. Что сделать мне?
    Про климакс Вы слышали?
    С учётом того, что чемпионкой по ласковости Ваша мама никогда не была, возрастные изменения нередко усугубляют не лучшие черты характера. Увы.

    Вам надо это понять.
    Чтобы не ждать чудес, для которых нет никаких предпосылок.

  21. #21
    т.е. чтобы она изменилась? с какого перепугу она должна меняться?
    Я просто хочу чтоб она не истерила. Если ваш родственник, с которым вы живете вместе орет и визжит постоянно..у вас не будет желания чтоб этого не было? Или вы наслаждаться этим будете как симфонией? Вот и я хочу, чтоб в моей жизни не было криков и ора. Не важно кто это орет..мама или бабушка или еще кто-то. Я ее не заставляю меняться и не заставляю ее заткнуться. Вижу, что это нереально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сын не прсто впитывает - сын усваивает сценарий отношений

    а что именно мешает? снять комнату не пытались?
    Я уже писала в посте. Что у меня нет на это денег. И нет возможности идти работать так как сына не берут в сад, он маленький еще. Для частного сада и для снятия комнаты и чтоб еще на хлеб оставалось у меня нет такой зарплаты.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Я просто хочу чтоб она не истерила.
    Ну, мало ли, чего вы хотите.

    А я вот хочу, чтобы вы мне миллион подарили. Дарите, давайте.!

  23. #23
    Про климакс Вы слышали?
    Это наверно уже далеко в прошлом у нее. Тут и воспитание у нее такое и бабушка моя такая же боевая и мамины какие-то собственные взгляды на жизнь приобретенные. Я прекрасно понимаю, что она не изменится и не настаиваю на этом. Получается, что только перетерпеть?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Я уже писала в посте. Что у меня нет на это денег. И нет возможности идти работать так как сына не берут в сад, он маленький еще. Для частного сада и для снятия комнаты и чтоб еще на хлеб оставалось у меня нет такой зарплаты.
    в руководством сада не обсуждали это?
    часто матери идут туда работать воспитателями, чтобы детей взяли в ДОУ.
    Есть ясельные группы - туда берут малышей..

    в вашем регионе есть прогррамма по трудоустройству для матерей с малолетними детьми?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Это наверно уже далеко в прошлом у нее. Тут и воспитание у нее такое и бабушка моя такая же боевая и мамины какие-то собственные взгляды на жизнь приобретенные. Я прекрасно понимаю, что она не изменится и не настаиваю на этом. Получается, что только перетерпеть?
    да. Принять как данность, как снег или дождь.

  25. #25
    в руководством сада не обсуждали это?
    часто матери идут туда работать воспитателями, чтобы детей взяли в ДОУ.
    Есть ясельные группы - туда берут малышей..

    в вашем регионе есть прогррамма по трудоустройству для матерей с малолетними детьми?
    У нас в ясли не берут всех. Только льготников. У меня льготы нет.
    Про работу в садике не думала. У меня как бы своя работа есть...но там пособие мне уже не платят, так как сыну больше 1,5 уже.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    У нас в ясли не берут всех. Только льготников. У меня льготы нет.
    Про работу в садике не думала. У меня как бы своя работа есть...но там пособие мне уже не платят, так как сыну больше 1,5 уже.
    а бывший муж алименты платит?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а бывший муж алименты платит?
    Платит. И мне до 3х лет. Но там с официальной зарплаты очень маленькие деньги. Мое пособие было больше.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    Платит. И мне до 3х лет. Но там с официальной зарплаты очень маленькие деньги. Мое пособие было больше.
    Ув. Виола, а как скоро у Вас с деньгами наладится, и появится возможность съехать от мамы?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Виола89 Посмотреть сообщение
    У нас в ясли не берут всех. Только льготников. У меня льготы нет.
    Про работу в садике не думала. У меня как бы своя работа есть...но там пособие мне уже не платят, так как сыну больше 1,5 уже.
    ув.Виола 89, а вам что легче:
    найти работу
    или найти мужчину
    чтобы жить отдельно, а?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Виола, а как скоро у Вас с деньгами наладится, и появится возможность съехать от мамы?
    Когда я смогу выйти из декрета и начать работать. минимум год ждать. Сказали в саду детском.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    ув.Виола 89, а вам что легче:
    найти работу
    или найти мужчину
    чтобы жить отдельно, а?
    Работа у меня есть. Я в декретном отпуске. Мужчина когда еще найдется? Я мало куда хожу, только к подругам изредка. Тем более на свидание выйти нет возможности одной, мама с сыном не остается, да и мне не особо хочется его оставлять с ней. Учитывая ее нрав. Да и как-то не чувствую я пока, что мое сеердце открыто для новых знакомств. Так что просто жду момента, когда сына в сад возьмут и я смогу выйти на работу
    Последний раз редактировалось Виола89; 10.07.2016 в 12:16.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
  3. Как полюбить себя? Как повысить самооценку?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 1043
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 16:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search