Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
Тема:

Подросток 15 лет. Проблемы с общением?

  1. #1

    Подросток 15 лет. Проблемы с общением?

    Здравствуйте ув. форумчане. Хочу с вашей помощью увидеть ситуацию со стороны, понять как общаться с выросшим ребенком.
    Сыну 15 лет. Учится хорошо, друг появился только 2 года назад, и то общаются только в школе, хотя живут в соседних подъездах.
    Я с его отцом в разводе 11 лет. Сын живет со мной и моим мужем , к отцу ездит на выходные, праздники и проводит у него все каникулы. Находясь у отца, из дома никуда не выходит (так было с самого начала), гуляет во дворе один, друзей там не было никогда.
    Бывший муж очень не простой человек. Ему 40 лет, работал в своей жизни лет 5 наверное. Сейчас уже 10 лет как ничем не занят под различными предлогами. Содержит его мать. Он живет отдельно в большом доме, недалеко от родителей. Мать ежедневно ходит к нему, готовит, убирает, содержит огород. Он практически ничем ей не помогает. Считает это - не мужские обязанности. Живет один, друзей нет. Манипулирует сыном: тот боится сказать что-то, что не понравится папе, поскольку папа угрожает разрывом отношений. Нашего сына содержать не помогает. Бывшая свекровь внуку изредка покупает что-то из одежды и перечисляет мне алименты за БМ -1000 руб. Из положительных черт БМ: ездит с сыном на рыбалку, часто с ночевой, занимаются ремонтом в доме текущим, учит его пользоваться инструментами.
    Много и давно читаю форум. Знаю, что дети перенимают образ жизни родителя того же пола. Ловлю себя на страхе, что сын вырастет трутнем, глядя на отца, привыкшим получать блага от женщины. Также волнует, что близких отношений у него нет со сверстниками. Друзей не было никогда. Как-то спрашивала у него как он видит свое будущее, говорит: представляю, что живу один. Как-то грустно от такой картины((((
    Последнее время стал говорить, что в спортивную секцию ходить не хочет (проходил туда 1 год, реально видно результаты), говорит, скучно, одно и то же. Желания чем-то другим заниматься нет. Время свободное от уроков проводит сидя в телефоне или компе (не общается, а играет в игрушки). Может так и весь день провести, с перерывами на телевизор. Сейчас летом у отца сидит один, также в телевизоре или один во дворе. В подростковый санаторий дают путевку ехать также не хочет, говорит скучно будет там.
    Хочу понять где проходит граница ответственности родителей за уже взрослого парня и невмешательством в его жизнь. Стоит ли направлять его, или отпустить и не вмешиваться вообще, выбрал одиночество- это его выбор.

  2. #2
    Ежения, а у вас самой подруг много? Часто они у вас дома бывают, где вы с ними общаетесь?

  3. #3
    После того, как стали жить с нынешним мужем, с моей прежней компанией и подругами общение постепенно прекратилось, т к это были друзья БМ и их жёны. Пытались общаться также с другом моего второго мужа и его женой. Они приходили изредка в гости, но общение сошло на нет как-то.
    Последние пару лет появились наши общие друзья с мужем (семейная пара). В основном мы ездим к ним, общаемся по скайпу, у нас общее хобби. Но сын этого общения практически не видит (если вы об этом), т к все выходные, и праздники находится у отца. Я только ему рассказываю потом как провели выходные.
    К нам изредка приходит в гости моя младшая сестра с дочкой, мы с ней живем дружно, часто ходим в театр, по магазинам, в кафе. Также с мужем ездим в гости к моим родственникам (семейная пара нашего возраста).

  4. #4
    А к отцу сын охотно ездит? Дома остаться на выходные и праздники у него никогда желания не возникает?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Хочу понять где проходит граница ответственности родителей за уже взрослого парня и невмешательством в его жизнь.
    а как вы реально можете вмешаться в его жизнь в 15 лет?

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Много и давно читаю форум. Знаю, что дети перенимают образ жизни родителя того же пола. Ловлю себя на страхе, что сын вырастет трутнем, глядя на отца, привыкшим получать блага от женщины.
    А нынешний муж ваш какой?
    Почему вы думаете, что сын не может с него брать пример?
    Почему БМ ваш не платит алименты, вы не подавали?

  7. #7
    Большое спасибо всем за внимание к теме.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А к отцу сын охотно ездит? Дома остаться на выходные и праздники у него никогда желания не возникает?
    Ездит, в основном, охотно. Правда,иногда вижу, что хотел бы остаться, если ожидается поездка куда-нибудь или что-то интересное, но предпочитает не возражать отцу, т к реакция того очень резкая: оставайся у матери, можешь вообще не приезжать. Манипуляция одним словом. Как-то сын решил отмечать новый год у нас (2015). За пару дней предупредил отца, что останется у меня. Тот сначала никак не возразил, а потом когда сын собрался к нему 2 или 3 января, заявил: не надо приезжать и все новогодние каникулы они не виделись. Так сын до сих пор вспоминает тот "праздник".

    а как вы реально можете вмешаться в его жизнь в 15 лет?
    Уже вмешиваюсь, как я считаю. Когда он объявил, что в спорт. секцию он ходить не будет, я настояла на том, чтобы он не бросал, а либо заменил на любую другую на его выбор (хотя эту выбрал именно он), либо продолжал ходить. Он подумал и решил остаться.
    Сейчас вопрос с путевкой: он не хочет, я настаиваю на том, чтоб поехал.

    А нынешний муж ваш какой?
    Почему вы думаете, что сын не может с него брать пример?
    Муж умеет зарабатывать, он главный добытчик в семье, мастер на все руки, заботливый, интересный собеседник у него много разных интересов. Часто помогает мне в бытовых делах, не деля их на мужские-женские.
    Пример у сына большинство времени - отец. С отчимом они видятся и общаются редко. В будни муж приходит поздно, в выходные сына нет. Да и так получилось, что от БМ я ушла к нынешнему. И БМ ненавидит и меня и мужа. Думаю, транслирует сыну соответствующие установки. С отчимом не сложились у них близкие отношения, иногда неплохо общаются, а иногда муж через чур требователен к нему, так мне кажется.
    Почему БМ ваш не платит алименты, вы не подавали?
    На алименты подавала. Платил где-то год. Потом уволился. Нигде не числился. Пристава насчитали задолженность. Одним из главных аргументов перед мамой ( чтобы не работать), что придется отдавать 70% от зарплаты мне. Мама быстренько подсуетилась, открыла ИП, устроила БМ на 0,0000 ставки и платит алименты от этой мизерной зарплаты. Неважно, что за ИП (даже неработающее) налоги составляют в 2-3 раза больше самих алиментов.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Ездит, в основном, охотно. Правда,иногда вижу, что хотел бы остаться, если ожидается поездка куда-нибудь или что-то интересное, но предпочитает не возражать отцу, т к реакция того очень резкая: оставайся у матери, можешь вообще не приезжать. Манипуляция одним словом. Как-то сын решил отмечать новый год у нас (2015). За пару дней предупредил отца, что останется у меня. Тот сначала никак не возразил, а потом когда сын собрался к нему 2 или 3 января, заявил: не надо приезжать и все новогодние каникулы они не виделись. Так сын до сих пор вспоминает тот "праздник".
    Ну так у вашего сына уже есть большой и важный друг - папа. В будние дни он немножко в школе общения добирает со школьным другом. Дома он не скучает. А в праздники он строго у папы. Вот у него и нет необходимости в другом общении. И другого примера поведения кроме папиного у него перед глазами нет выходит.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    [QUOTE=Ежения;2491847
    На алименты подавала. Платил где-то год. Потом уволился. Нигде не числился. Пристава насчитали задолженность. Одним из главных аргументов перед мамой ( чтобы не работать), что придется отдавать 70% от зарплаты мне. Мама быстренько подсуетилась, открыла ИП, устроила БМ на 0,0000 ставки и платит алименты от этой мизерной зарплаты. Неважно, что за ИП (даже неработающее) налоги составляют в 2-3 раза больше самих алиментов.[/QUOTE]

    вы можете через суд назначить алименты в твердой денежной сумме.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так у вашего сына уже есть большой и важный друг - папа.
    Это как-то безысходно звучит... Ведь у парней его возраста на данный момент в приоритете должны быть сверстники? Для себя отметила - нужно почаще показывать свое дружеское общение.

    вы можете через суд назначить алименты в твердой денежной сумме.
    я зареклась судиться с ним. После развода мы судились года 2 по разным поводам, начиная с раздела имущества, по которому мне практически ничего не досталось и долг этот он до сих пор не выплатил, т к в приоритете задолженность по алиментам, заканчивая определением места жительства ребенка. Нервов унесло немеряно. В суд подал он, просил ребенка оставить с ним, после того как суд оставил ребенка со мной, не выполнял решение суда, забирал (совместно со свекровью) ребенка из сада раньше меня, я сына не видела неделями. Были и апелляции и кассации. Жила практически в службе суд. приставов. С тех пор с ним не общаемся вообще и начинать снова не хочу.
    Средств хватает, планируем с мужем дать сыну образование, не рассчитывая на помощь родного отца.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Это как-то безысходно звучит... Ведь у парней его возраста на данный момент в приоритете должны быть сверстники? Для себя отметила - нужно почаще показывать свое дружеское общение.
    В приоритете скоро по идее уже девушки должны быть. Мне кажется, самое плохое, что он у вас несвободен. Не может собой распоряжаться, следовать своим желаниям. В выходные он по-любому должен быть у папы. Это просто насилие над личностью какое-то. Может быть, это все, что смог у вас урвать бывший муж. И теперь он поэтому так неукоснительно пытается соблюдать это правило - что все выходные сын проводит с ним.

    Тоже согласна, что если вы сыну будете показывать свое дружеское общение, если ему дома будет лучше и интереснее, чем с папой, он может быть, не будет так бояться его рассердить и потерять возможность проводить с ним время.

  12. #12
    Согласна с вами, ув. Марина, что сын сейчас полностью зависит от настроения отца. Он всегда был очень послушным идеальным ребенком и возражать взрослым мы его не научили, вот он и подчиняется.
    Вряд ли я смогу "перетянуть" его на свою сторону, разнообразив его времяпрепровождение дома. В школе он, например, очень часто отказывается от внешкольных мероприятий, хотя бывает очень интересно. Предпочитает именно что ничего не делать. И вот тут в этом безделии я вижу бывшего мужа. И сразу хочется контролировать, отправить его хоть куда, лишь бы делом занят был. Насколько этот контроль нужен\не нужен в данной ситуации. Вроде и взрослый уже и самостоятельный, но в то же время боюсь, если тормошить его не буду, получу бывшего № 2.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, ув. Марина, что сын сейчас полностью зависит от настроения отца. Он всегда был очень послушным идеальным ребенком и возражать взрослым мы его не научили, вот он и подчиняется.
    Вряд ли я смогу "перетянуть" его на свою сторону, разнообразив его времяпрепровождение дома. В школе он, например, очень часто отказывается от внешкольных мероприятий, хотя бывает очень интересно. Предпочитает именно что ничего не делать. И вот тут в этом безделии я вижу бывшего мужа. И сразу хочется контролировать, отправить его хоть куда, лишь бы делом занят был. Насколько этот контроль нужен\не нужен в данной ситуации. Вроде и взрослый уже и самостоятельный, но в то же время боюсь, если тормошить его не буду, получу бывшего № 2.
    То есть если вы его волевым решением пошлете хоть куда, он вас послушается?

  14. #14
    Думаю да. Понимаю, что это плохо.
    Последний время пробует что-то возразить. От спорт. секции, например, отказаться. Сейчас в санаторий ехать не хочет, но как ему дать настоять на своем, ведь это время заменится на дуракаваляние((( И возражает он мне, а отцу даже не пытается.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Думаю да. Понимаю, что это плохо.
    Последний время пробует что-то возразить. От спорт. секции, например, отказаться. Сейчас в санаторий ехать не хочет, но как ему дать настоять на своем, ведь это время заменится на дуракаваляние((( И возражает он мне, а отцу даже не пытается.
    Вот со спортивной секцией, мне кажется, вы мудро поступили:
    Уже вмешиваюсь, как я считаю. Когда он объявил, что в спорт. секцию он ходить не будет, я настояла на том, чтобы он не бросал, а либо заменил на любую другую на его выбор (хотя эту выбрал именно он), либо продолжал ходить. Он подумал и решил остаться.
    Это же объективно нужно для здоровья и общего развития спортом заниматься. И вы сыну предоставили возможность выбирать как именно.

    Вот если бы с санаторием так же можно бы было сделать - предложить на выбор несколько вариантов отдыха. А то подростковый санаторий - это наверное что-то типа пионерского лагеря для подростков. Не очень общительному человеку может быть не очень комфортно в таких условиях.

    А вы куда в отпуск собираетесь, его с собой нельзя взять?

    И может, он и из-за отца ехать отказывается? В каникулы он же у папы должен быть.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот если бы с санаторием так же можно бы было сделать - предложить на выбор несколько вариантов отдыха. А то подростковый санаторий - это наверное что-то типа пионерского лагеря для подростков. Не очень общительному человеку может быть не очень комфортно в таких условиях.

    А вы куда в отпуск собираетесь, его с собой нельзя взять?

    И может, он и из-за отца ехать отказывается? В каникулы он же у папы должен быть.
    Да, это пионерский лагерь для детей и подростков, но с оздоровительными процедурами. Предполагаю, что не хочется ему по нескольким причинам сразу. Во-первых, из-за того что он не очень общителен, во-вторых, либо он боится сказать отцу и его реакции на то что придется уехать на 3 недели, либо отец узнал, и уговаривает его остаться. В подобный санаторий он ездил в начале года, во время учебы. Тоже не очень хотел сначала, но забирали мы его оттуда очень довольного. А сейчас действительно мнение отца, видимо давит на него.
    Вот и получается, что сейчас я настаиваю ехать с одной стороны, а бывший с другой. Бедный сын(((
    Но моими аргументами являются: улучшение здоровья, общение со сверстниками. Не знаю достаточны ли они для того, чтобы отказать сыну в собственном мнении...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, ув. Марина, что сын сейчас полностью зависит от настроения отца. Он всегда был очень послушным идеальным ребенком и возражать взрослым мы его не научили, вот он и подчиняется. .
    т.е. психологически он не дотягивает до подросткового возраста?

  18. #18
    Думаю, да. В чем причина и чем можно помочь ему повзрослеть? Или все само собой нормализуется?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Думаю, да. В чем причина и чем можно помочь ему повзрослеть? Или все само собой нормализуется?
    причины всегда в семье.
    к психологу очно обратиться не думали?

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    ведь это время заменится на дуракаваляние(((
    А дураковаляние- это что конкретно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Да, это пионерский лагерь для детей и подростков, но с оздоровительными процедурами. Предполагаю, что не хочется ему по нескольким причинам сразу. Во-первых, из-за того что он не очень общителен, во-вторых, либо он боится сказать отцу и его реакции на то что придется уехать на 3 недели, либо отец узнал, и уговаривает его остаться. В подобный санаторий он ездил в начале года, во время учебы. Тоже не очень хотел сначала, но забирали мы его оттуда очень довольного. А сейчас действительно мнение отца, видимо давит на него.
    Вот и получается, что сейчас я настаиваю ехать с одной стороны, а бывший с другой. Бедный сын(((
    Но моими аргументами являются: улучшение здоровья, общение со сверстниками. Не знаю достаточны ли они для того, чтобы отказать сыну в собственном мнении...
    А вы его наверное не сможете заставить поехать при всем своем желании. Раз папу он больше, чем вас боится, то не согласится никак пойти против его воли. Да еще и сам санаторий для него не очень привлекательный.

    Думаю, да. В чем причина и чем можно помочь ему повзрослеть? Или все само собой нормализуется?
    Думаю, что причина еще и в отце. Ребенку, а потом и подростку сложно взрослому мужику противостоять. Который к тому же грозит тем, что перестанет общаться, Поэтому сын и остался на уровне ребенка, что его отцу нужен только послушный ребенок. В другом виде он сына не примет. А сын к нему видимо привязан.

    То есть там где можно проявить взрослость и отстаивать свое мнение и желания - с мамой, он это делает. Там где нельзя - с папой, он остается ребенком. Приспосабливается. А что еще ему остается делать.
    Последний раз редактировалось Марина; 08.07.2016 в 09:09.

  22. #22
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А дураковаляние- это что конкретно?
    Это компьютерные игры, телевизор, катание на велосипеде в одиночестве, еще гуляет во дворе частного дома у отца часто сам с собой.

    к психологу очно обратиться не думали?
    Нет, серьезно так не думала. Ходили как-то раз в центр помощи семье и детям к психологу. Была проблема у него - морозило от многих прикосновений (как некоторым пенопласт или скрип железа по стеклу неприятен). Ему неприятно было прикосновение бумаги, когда он пишет, ходьба по ковру, чистая х/б одежда, обивка дивана и др. Ходили и к неврологу и вот к психологу. Он рисовал у нее рисунки, по рисункам она сказала, что проблемы с доверием у него. Назначила следующую встречу, но она не состоялась. В итоге ему помог курс пантогама и магния, назначенного неврологом.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Это компьютерные игры, телевизор, катание на велосипеде в одиночестве, еще гуляет во дворе частного дома у отца часто сам с собой.


    Нет, серьезно так не думала. Ходили как-то раз в центр помощи семье и детям к психологу. Была проблема у него - морозило от многих прикосновений (как некоторым пенопласт или скрип железа по стеклу неприятен). Ему неприятно было прикосновение бумаги, когда он пишет, ходьба по ковру, чистая х/б одежда, обивка дивана и др. Ходили и к неврологу и вот к психологу. Он рисовал у нее рисунки, по рисункам она сказала, что проблемы с доверием у него. Назначила следующую встречу, но она не состоялась. В итоге ему помог курс пантогама и магния, назначенного неврологом.
    вы серьезно считаете, что магний способен повлиять на способность доверять?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Ему неприятно было прикосновение бумаги, когда он пишет, ходьба по ковру, чистая х/б одежда, обивка дивана и др.
    с этим неплохо бы в ПНД, к психотерапевту или клиническому психологу.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    на уровне ребенка, что его отцу нужен только послушный ребенок. В другом виде он сына не примет.
    Да, полностью согласна. И это ужасно.

    Вот беседую сейчас с вами и понимаю, что противостояние с БМ продолжается, а страдает сын. Как делили его при разводе целых 2 года, так и сейчас никуда не делось. НО как отступиться от сына, если его отец человек не совсем адекватный.
    Как-то сын рассказывал: жил у отца на выходных, и отправился в гости к бабушке (бывшей свекрови). Она его уговорила остаться с ночевой, так БМ не разговаривал с парнем несколько дней.
    Через 3 года сын закончит школу и отправим его учиться в областной центр, подальше от отца, а это время надо, наверно, просто пережить.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Через 3 года сын закончит школу и отправим его учиться в областной центр, подальше от отца, а это время надо, наверно, просто пережить.
    вы понимаете, что если проблему не решить сейчас - сына всю жизнь будут вот так вот все "отправлять"? И хорошо если учиться в другой город, а не куда похуже...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Вот беседую сейчас с вами и понимаю, что противостояние с БМ продолжается, а страдает сын. Как делили его при разводе целых 2 года, так и сейчас никуда не делось.
    Да-да-да! Вот что-то такое у меня тоже в голове вертелось, не могла сформулировать.

    НО как отступиться от сына, если его отец человек не совсем адекватный.
    Как-то сын рассказывал: жил у отца на выходных, и отправился в гости к бабушке (бывшей свекрови). Она его уговорила остаться с ночевой, так БМ не разговаривал с парнем несколько дней.
    Через 3 года сын закончит школу и отправим его учиться в областной центр, подальше от отца, а это время надо, наверно, просто пережить.
    Да, пережить и не давить на сына там где это вразрез с отцом как с санаторием.

    А сам сын что говорит насчет того, где он хочет учиться? А то папа его и в областной центр ведь может не пустить?

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Это компьютерные игры, телевизор, катание на велосипеде в одиночестве, еще гуляет во дворе частного дома у отца часто сам с собой.
    вполне нормальные занятия для каникул, если конечно компьютер не целый день
    от того что вы будете все время решать, что ему делать, он общительнее не станет
    может наоборот дать ему побольше свободного времени, глядишь может во дворе с кем-нибудь и познакомится и начнет общаться
    вы с его отцом все время решаете за него чем ему заниматься
    может как раз уже предоставить ему принимать решение хотя бы как провести свободное время

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы понимаете, что если проблему не решить сейчас - сына всю жизнь будут вот так вот все "отправлять"? И хорошо если учиться в другой город, а не куда похуже...
    Птичка Тари, что вы имеете в виду. Как можно решить эту проблему? Обратиться к психологу или разрешить проявлять себя любым образом? Что еще можно сделать?
    вы серьезно считаете, что магний способен повлиять на способность доверять?
    Я неправильно выразилась. После лечения у него исчезли неприятные ощущения на коже. С доверием, конечно, проблемы остались. И это видно в общении со сверстниками.

    А сам сын что говорит насчет того, где он хочет учиться? А то папа его и в областной центр ведь может не пустить?
    Еще в начальной школе сын стал вести разговоры со мной на эту тему, обсуждали с ним, что высшее образование будет после школы получать, а высшего у нас в городе нет практически (пара филиалов только), так что планирует переезд уже давно. С направлением еще не определился. Насчет получения образования, думаю отцу нечем будет аргументировать.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, пережить и не давить на сына там где это вразрез с отцом как с санаторием.
    Вот тут я не знаю как лучше. Разговаривала с нынешним мужем, он считает, что без контроля подростку нельзя. Он за то чтобы настоять на своем.
    Если бы мы им не занимались, болтался бы и ничего не делал.

  30. #30
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    С направлением еще не определился. Насчет получения образования, думаю отцу нечем будет аргументировать.
    Ув. Ежения, вы заметили, что все действия свои направленные на ребенка вы соотносите с БМ?
    Похоже на то, что ваши с ним отношения пока не закончены.

    Сначала бросилась в глаза вот эта ваша фраза

    Средств хватает, планируем с мужем дать сыну образование, не рассчитывая на помощь родного отца.
    Т.е. вы тут каб бы стремитесь что-то доказать своему БМ?

    Дальше

    Через 3 года сын закончит школу и отправим его учиться в областной центр, подальше от отца, а это время надо, наверно, просто пережить.
    т.е. ВУЗ, направление, желание сына не так важны, лишь бы подальше от отца?

    Может это и не так, может я ошибаюсь, если что поправьте

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. беременна в 15 лет, помогите пожалуйста!!
    от Дарья в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 22:32
  2. Переходный возраст 13-15 лет, поднятие самооценки
    от lukaniy в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 17:09
  3. проблемы с общением и не только...
    от Victoria в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:21
  4. Разницы 15 лет. Развод?
    от Ольга22 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 12:22
  5. Если залетела в 15 лет.
    от Анастасия Лск в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 1106
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 15:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search