Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 616
Тема:

Как избавиться от чувства вины?

  1. #421
    Я начну с последнего. А. ко мне приехал жить в январе. Почти сразу брат заявил, что надо продавать. Ну да, перед новым годом я встречалась с братом, передавала ему подарки для его семьи и небольшую сумму денег. У мамы были кое-какие деньги на книжке, небольшие, банк выплатил компенсацию на достойные похороны, это так называется. Хоронили маму брат и его жена, я в этом не участвовала, поэтому согласен справедливым отдать полученное ему. Вроде как к празднику сможет купить вкусного... Спасла, короче. И на этой встрече он увидел А., через пару недель заговорил о доле.
    Я была готова уехать, во всяком случае так говорила. Мол, пусть только ребёнок подрастает. Но со мной жил А., который планировал уезжать из наших краев весной. Мне так хотелось покоя, любви, да и секса, пускай даже нечасто! Договорилась с братом, что он даёт мне время до апреля, и потом выставляем квартиру на продажу. Тот согласился.

    Но пока у меня жил А., он сильно поменял моё отношение к этому. И что квартира в хорошем месте и обидно продавать. И что ребёнок вырастет и спасибо не скажет. И что мужик должен сам зарабатывать, а не требовать долю у младшей сестры в декрете. И главное - убедил, что можно будет продать в апреле акции и получить деньги.
    Я повелась. Всерьёз рассчитывала на то, что начнутся торги. Ну может не в начале апреля, но хоть в мае. А хрен. Это новая технология, её ещё нужно представлять мировому сообществу, блаблабла, может быть осенью появятся крупные инвесторы, которые будут скупать акции у мелких акционеров, а может быть и нет. От самих же акций доход планируется через два года минимум.

    Потом брат вёл себя не совсем адекватно, я рассказывала, и видя в А. защиту и поддержку, я не стала уступать. "Если ты себя не уважаешь, чего бы ему тебя уважать" и все такое. Правильные слова, конечно.

    Уверена, что я продала бы квартиру. Причём гораздо за меньшую цену, чем хотела. Очень хотелось брата и папу спасти! Я не то чтобы виню А.... Но обещания-то он давал, а исполнять не. торопится. И теперь он уезжает, а я остаюсь. С квартирой и нерешенным вопросом.

    Насчёт мамы я подумала уже после того, как начала копать в направлении памяти. Кто его знает, продала бы я свою память или нет. Но А. определённо повлиял на решение.

  2. #422
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Может человек детей просто хочет?
    Учитель младших классов читается со стороны как "женщина которой интересно и приятно заботится о малышах" вполне критерий для человека который хочет например большую семью
    С этой стороны я не думала. Это хорошая мысль))) я определённо не хочу быть учителем для него. А дет
    ей хочет. И с моей охотно оставался и вслух желание озвучивал. Только позже, когда на ноги встанет крепко. Клятый акции продаст, одним словом.

  3. #423
    Цитата Сообщение от Мисс Луиза Посмотреть сообщение
    Но пока у меня жил А., он сильно поменял моё отношение к этому. И что квартира в хорошем месте и обидно продавать. И что ребёнок вырастет и спасибо не скажет. И что мужик должен сам зарабатывать, а не требовать долю у младшей сестры в декрете. И главное - убедил, что можно будет продать в апреле акции и получить деньги.
    Мисс Вы только не обижайтесь но это чушь какая-то
    Аргументы типа "Ребенок спасибо не скажет" это вообще к чему?
    Равно как и "мужик должен сам зарабатывать" - каждый сам засебя решае что он должен что нет и кому должен и вообще
    Расчитывать на финансовую помощь в таком объеме от человека который Вам пока никто - глупо
    "Хороший район" понятие имеющее значение для человека который выбирает квартиру по душе из верхнего ценового сегмента с хорошим таким запасом в средствах. Короче параметр роскоши. А у Вас речь о выживании

    ока из логичных аргументов были: мамино наследство и возможность вернуть кредит сдавая комнату(если это реально)

  4. #424
    С чердаками все непросто!! Очень тяжело выбрасывать старье. В последнее время с этим легче, удаётся убираться и иногда что-то выносить. Но тяжело.

  5. #425
    Цитата Сообщение от Мисс Луиза Посмотреть сообщение
    С чердаками все непросто!! Очень тяжело выбрасывать старье. В последнее время с этим легче, удаётся убираться и иногда что-то выносить. Но тяжело.

    Представьте, что Ваша голова- это тот же пыльный чердак. И столько там старых обид, обсиженных мухами страхов, детских переживаний, которые уже давно высохли, закаменели и теперь даже невозможно понять- что это было раньше. Сколько там паутины и тараканов. И затхлого воздуха, которым невозможно дышать.
    А Вы только заглядываете туда изредка и думаете "А вдруг это еще мне пригодится? Жалко же!"

  6. #426
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    возможность вернуть кредит сдавая комнату(если это реально)
    То есть если Вы ее будете сдавать за деньги а не пытаться выкупить симпатию
    Если Ваг мужчина не против будет жить с посторонним человеком
    Или у Вас не будет мужчины все пять лет возвращения кредита

  7. #427
    Цитата Сообщение от Мисс Луиза Посмотреть сообщение
    Уверена, что я продала бы квартиру. Причём гораздо за меньшую цену, чем хотела. Очень хотелось брата и папу спасти! Я не то чтобы виню А.... Но обещания-то он давал, а исполнять не. торопится. И теперь он уезжает, а я остаюсь. С квартирой и нерешенным вопросом.

    Насчёт мамы я подумала уже после того, как начала копать в направлении памяти. Кто его знает, продала бы я свою память или нет. Но А. определённо повлиял на решение.
    Вы не замечаете, что пытаетесь переложить ответственность за своё решение на другого?
    Обратите внимание, что на протяжении всего нашего разговора, Вы всё время ищете виноватых. Мама, папа, брат, теперь вот А. "пообещал и не выполняет".
    Даже дочка не даёт расслабиться.
    А где же Вы сами, ув. Мисс?
    Я вижу только тех, кто Вам не даёт реализовать свой потенциал.
    А то бы Вы ого-го как развернулись.

  8. #428
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Представьте, что Ваша голова- это тот же пыльный чердак. И столько там старых обид, обсиженных мухами страхов, детских переживаний, которые уже давно высохли, закаменели и теперь даже невозможно понять- что это было раньше. Сколько там паутины и тараканов. И затхлого воздуха, которым невозможно дышать.
    А Вы только заглядываете туда изредка и думаете "А вдруг это еще мне пригодится? Жалко же!"
    Я это понимаю и стараюсь убираться как в квартире, так и в голове. Это дается не просто, но я стараюсь( Есть достижения. Немного, но есть)))

  9. #429
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Про рыбу: не могу я ее есть при ребенке. Она будет просить, я отказывать, слезы, капризы, никакого удовольствия. Я пробовала. К тому же, рыба - это мои счастливые минутки, это красивые бутербродики, компьютер или книжка, я и тишина. Только тогда желание считается исполненным. Иначе грусть, магия не работает(((((
    А ей нельзя рыбу?

  10. #430
    1.
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы не замечаете, что пытаетесь переложить ответственность за своё решение на другого?
    Обратите внимание, что на протяжении всего нашего разговора, Вы всё время ищете виноватых. Мама, папа, брат, теперь вот А. "пообещал и не выполняет".
    Даже дочка не даёт расслабиться.
    Да господи. Я прекрасно понимаю, что это во мне говорит Жертва обстоятельств. Ну и что с того, что я это понимаю? Где там в моей голове переключатель, который можно повернуть - и хоп, я такая перестала взваливать на кого-то ответственность?
    Все, что я сейчас могу - это выбрать какой-то один путь и упрямо идти по нему, уперев рога в землю и не замечая машущих по обочинам родственников, друзей, риэлторов, спасателей и всяких прочих. Мне чертовски тяжело, но я прилагаю максимум усилий. А. пообещал и не выполнил, мы с А. разошлись. Я выполнила у себя в мозгах перезагрузку и мы сошлись снова. Такой уродский путь. Как могу.
    Не было бы А. - квартиру бы продала. Факт. Не было бы А. - я б может вообще на форум не пришла, тоже факт. Убежала бы к папе. Может и не убежала бы. Про комплекс Электры бы не узнала. Человек не может состоять из одних только положительных качеств, вот А. любит что-нибудь зряшное сказать, ну вот так исторически сложилось. Я вот люблю, чтобы меня поуговаривали, тоже нелестная привычка. И что? Надо как-то с этим жить!

    2.
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А где же Вы сами, ув. Мисс?
    Я вижу только тех, кто Вам не даёт реализовать свой потенциал.
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Все, созвонились, решили что не надо никаких кредитов. Я осознала, что слишком мамкаю, "заруливаю", как он говорит, а он решил, что надо сбавить обороты.
    В общем, не будем натягивать сову на глобус) Может быть, съездим вместе куда-нибудь отдохнем.
    Вот я!

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Все происходящее - детские капризы, плач, невымытый пол, неубранные игрушки, - это временно, преходяще. Нет никакого смысла бегать кругами и истерить. Я чувствую себя как бы вне ситуации, чуть сверху, я могу оценивать происходящее без эмоций. Нет вовлеченности. Вот дочка тянет ручки, плачет, и я не ощущаю раздражение оттого, что мне мешают чем-то заниматься, а думаю что проще взять ее сейчас на руки, приласкать и она успокоится. И я займусь своим делом.
    Если еще раз заплачет - еще раз возьму, и все будет нормально, и дело сделается, и ребенок останется довольным.
    И вот я)

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А то бы Вы ого-го как развернулись.
    Ващет я понимаю, что мне мешают развернуться мои собственные шоры. Прошлое было и было. Мне надо знать, что было в прошлом, чтобы корректировать свое настоящее. Чтобы обращаться с дочкой по-другому. Чтобы с собой обращаться по-другому) И не испытывать чувство вины, мол, все вокруг хорошие, а я сука, стерва и падла причем конченая. (с) братец. Чтобы разрешать себе не суетиться Ради Быть Хорошей Матерью, а спокойно посидеть с книжкой.
    Короче, я молодец, вот.

    --- Добавлено ---

    3.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А ей нельзя рыбу?
    Эту нельзя. Она копченая. Эту и мне-то по большому счету нельзя, вредно, но очень хочется))) Себе вред наносить могу, ребенку - не дам... И вообще позавчера она уже полукопченую колбасу попробовала, ей на неделю хватит)))

    --- Добавлено ---

    4.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть если Вы ее будете сдавать за деньги а не пытаться выкупить симпатию
    Если Ваг мужчина не против будет жить с посторонним человеком
    Или у Вас не будет мужчины все пять лет возвращения кредита
    Мой мужчина против того, чтобы я жила с посторонним человеком, он собирается мне эту сумму компенсировать, а человека попросил удалить из жилого пространства))))
    Пока другого выхода я не вижу. Появится что-то еще, добавлю в список возможностей.

    --- Добавлено ---

    5.
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я не поняла вопроса, ув. Мисс. Можно как-то по другому его сформулировать?
    Реализуясь на детях, спасатели действительно могут одевать детей так, чтобы над ними смеялись? То есть это не "не подумала", а подсознательное движение?
    Вообще не знаю, зачем я это спрашиваю. Я ведь уже знаю ответ. Может, потому что я винила маму, я и забыла все. Несовместимые эмоции: должна быть благодарна матери и не могу быть благодарна матери. Мне жалко ее и я ее ненавижу. Я хочу, чтобы она была жива, и я рада, что она умерла.

    Вот честно. Я не хотела бы, чтоб она была рядом со мной сейчас. Мне нужна мать... но не та. Не такая. И мне нужен отец, но не мой. Что-то мне грустно за себя.

    --- Добавлено ---

    Сама себя и пожалею, по голове поглажу, пойду куплю себе собаку. Как же мне хочется собаку! Будет у меня собака.

  11. #431
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Эту нельзя. Она копченая.
    Ну и что, кусочек попробовать можно.
    может ей не понравится и она не будет у вас просить.
    А почему нельзя именно копченную ей и вам? Врач запретил?
    Почему копченная рыба-это вредно?

  12. #432
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Все, что я сейчас могу - это выбрать какой-то один путь и упрямо идти по нему, уперев рога в землю и не замечая машущих по обочинам родственников, друзей, риэлторов, спасателей и всяких прочих.
    Это тактика жертвенного бизона, коровы со своей покорностью хоть как вид сохранились а те вообше вымерли
    Вы можете себе представить например рысь или тигра который шумно ломится по лесу ничего вокруг себя не видя врезаясь в каждое дерево и обдираясь о каждый куст принципиально?

  13. #433
    О, еще таракан. Чтобы что-то позволить себе, мне надо себя пожалеть. То есть, я давно решила завести собаку, но чтобы Взять и Завести, мне надо наверное убедиться что я этого достойна. Чтобы был себе как бы заслуженный подарок. А так-то я недостойна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ну и что, кусочек попробовать можно.
    может ей не понравится и она не будет у вас просить.
    А почему нельзя именно копченную ей и вам? Врач запретил?
    Почему копченная рыба-это вредно?
    Потому что ребенок в раннем младенчестве был склонен к аллергиям. Все копчености вредны в той или иной степени.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это тактика жертвенного бизона, коровы со своей покорностью хоть как вид сохранились а те вообше вымерли
    Вы можете себе представить например рысь или тигра который шумно ломится по лесу ничего вокруг себя не видя врезаясь в каждое дерево и обдираясь о каждый куст принципиально?
    Слепой или раненый тигр может. Я понимаю, к чему вы это, но мне пока еще до вольного зверя как до Луны.
    В ответ могу вспомнить, что выросшее в зоопарке животное часто так и ходит кругами, имитируя нахождение в клетке.

  14. #434
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение

    Да господи. Я прекрасно понимаю, что это во мне говорит Жертва обстоятельств. Ну и что с того, что я это понимаю? Где там в моей голове переключатель, который можно повернуть - и хоп, я такая перестала взваливать на кого-то ответственность?
    Приятно чувствовать себя жертвой обстоятельств?
    Какой с жертвы спрос?- да никакого.
    Я така жертва! така жертва! (с)

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Вот я!


    И вот я)

    То есть Вы там, где осознанно берёте на себя ответственность за свои решения. Это здорово.


    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Ващет я понимаю, что мне мешают развернуться мои собственные шоры. Прошлое было и было. Мне надо знать, что было в прошлом, чтобы корректировать свое настоящее. Чтобы обращаться с дочкой по-другому. Чтобы с собой обращаться по-другому) И не испытывать чувство вины, мол, все вокруг хорошие, а я сука, стерва и падла причем конченая. (с) братец. Чтобы разрешать себе не суетиться Ради Быть Хорошей Матерью, а спокойно посидеть с книжкой.
    Короче, я молодец, вот.
    Мне показалось или Вы перестали испытывать чувство вины после того, как успешно переложили её на других?
    Всем ведь досталось. И папе, и маме, и дочке.
    Дело ведь не только в том, чтобы вспомнить, что было в прошлом и осознать, где корешки Ваших сегодняшних проблем.
    Главное- переосмыслить свой детский опыт и взять, наконец, ответственность за свою взрослую жизнь на себя.

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Реализуясь на детях, спасатели действительно могут одевать детей так, чтобы над ними смеялись? То есть это не "не подумала", а подсознательное движение?
    Знаете, я видела мам, которые совем не "спасатели", но одевают своих детей подобным образом.
    Здесь мне видится исключительно проблема вкуса. То есть когда детям покупают те игрушки, о которых сами мечтали в детстве. Вещи- которые ПО ИХ МНЕНИЮ- красивы и модны.
    Другое дело, что Спасатели в 100% случаев не прислушиваются к тихому писку Спасаемых. Потому что у них задача другая. Получить свою порцию ширки от чувства выполненного долга и от своей жертвенности.
    Именно поэтому спасают по своему разумению.

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Вообще не знаю, зачем я это спрашиваю. Я ведь уже знаю ответ. Может, потому что я винила маму, я и забыла все. Несовместимые эмоции: должна быть благодарна матери и не могу быть благодарна матери. Мне жалко ее и я ее ненавижу. Я хочу, чтобы она была жива, и я рада, что она умерла.

    Вот честно. Я не хотела бы, чтоб она была рядом со мной сейчас. Мне нужна мать... но не та. Не такая. И мне нужен отец, но не мой. Что-то мне грустно за себя.

    --- Добавлено ---

    Сама себя и пожалею, по голове поглажу, пойду куплю себе собаку. Как же мне хочется собаку! Будет у меня собака.
    Всегда грустно, когда осознаешь, что ты мог иметь и не имеешь.
    Да, у Вас никогда не будет другого детства и других родителей. И прошлое Вы не сможете переписать.
    Но будущее- только в Ваших руках. И Вы- взрослая сможете заполнить те свои лакуны, которые остались из детства.

  15. #435
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Слепой или раненый тигр может. Я понимаю, к чему вы это, но мне пока еще до вольного зверя как до Луны.
    В ответ могу вспомнить, что выросшее в зоопарке животное часто так и ходит кругами, имитируя нахождение в клетке.
    Ну какой с меня спрос? Я жертва
    Это же Ваше дело... нам от Вас ничего не нужно
    И выпущенное в природу животное может ходить кругами - его никто не осудит
    Сожрут только
    Но это его личная проблема
    Вопрос в одном - когда его сожрут будет ли достаточным утешением "а что я мог поделать я же вырос в зоопарке?"
    Вот для Вас будет?

  16. #436
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Потому что ребенок в раннем младенчестве был склонен к аллергиям. Все копчености вредны в той или иной степени.
    Вы так и не ответили, дочке рыбу врач запретил?
    Есть можно и копченное, но меру знать.
    От малюсенького кусочка рыбы ничего не должно быть.
    Ребенку все равно надо по чуть-чуть все пробовать.
    Просто мне например даже в этом примере жертвенность ваша видится.
    Рыбу очень хочется, но дочке нельзя вредно, причем это еще не доказано, поэтому и вы не будете.
    Не дает ваша дочка вам рыбой наслаждаться, получается

  17. #437
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы так и не ответили, дочке рыбу врач запретил?
    Есть можно и копченное, но меру знать.
    От малюсенького кусочка рыбы ничего не должно быть.
    Ребенку все равно надо по чуть-чуть все пробовать.
    Просто мне например даже в этом примере жертвенность ваша видится.
    Рыбу очень хочется, но дочке нельзя вредно, причем это еще не доказано, поэтому и вы не будете.
    Не дает ваша дочка вам рыбой наслаждаться, получается
    Да, с рыбой и с тем, что ребенок не дает спокойно поесть было немножко странно.
    (добрый день, ув. Мисс, давно читаю вашу тему).

    Вот тут
    Э, ну как может помешать вкусно поесть маленький ребёнок? Ей время спать в двенадцать, а засыпает в час. Я напрягаясь и устала, мне уже ничего не надо, только посидеть вон на форуме. Только я морально прихожу в себя и снова просыпается желание себя порадовать, как поднимается доча. В свое обычное время, как обычно просыпается. Но я-то не поела! Я рассчитывала что она ещё час спать будет, легла-то позже обычного! И она не выспалась, капризничает, зевает, хочет маминой внимания и не даёт ничего делать. Я мою посуду - плачет, режу хлеб намазываю бутерброды - плачет, мне уже вообще ничего не хочется, только чтоб кто-нибудь забрал меня отсюда. А забрать-то некому... Если бы не было у меня няни, я бы в самом деле чокнулась. Или орала бы на ребёнка, не переставая. Мне очень тяжело сдерживаться.У меня вообще такое ощущение было, что она чувствует, когда я себе накладываю еду или чай наливаю. И специально просыпается! Я понимаю умом, что такое видимо у всех, и все вырастают. Но тяжелооо. Ооооочень.
    нет, вообще не у всех.
    Я обычно просто сую ребенку в руки что-нибудь интересное (тарелку каши и ложу, например), а сама сажусь смотреть детектив и есть (одно без другого не получается, но это уж мой таракан).
    Пока он размазывает кашу по бровям, учась культурному поведению за столом и иногда попадая в рот (полезный навык), я сижу ну в полном покое.
    А моя еда ему не особенно интересна. На колбасу, положенную на язык (я почти все даю попробовать...так...в качестве познания мира вкусов), он скривился, размазывать кашу явно интереснее.

    Было, конечно, несколько раз, когда он захотел то, что совсем не положено маленькому ребенку, но тут уж что поделаешь. Нельзя, значит, нельзя. Я так ему и сообщила.
    И было также такое, что было неприятно и сомнительно выставить запрет и слышать крик. Но тоже тут ничего не поделаешь. Его проблемы. Хочешь кричать, ну покричи, полезно для легких. Впрочем, ему долго не захотелось.
    Наверное, понял по моему лицу, что бестолку.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 08.07.2016 в 11:53.

  18. #438
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мисс Вы только не обижайтесь но это чушь какая-то
    Аргументы типа "Ребенок спасибо не скажет" это вообще к чему?
    Равно как и "мужик должен сам зарабатывать" - каждый сам засебя решае что он должен что нет и кому должен и вообще
    Рассчитывать на финансовую помощь в таком объеме от человека который Вам пока никто - глупо
    "Хороший район" понятие имеющее значение для человека который выбирает квартиру по душе из верхнего ценового сегмента с хорошим таким запасом в средствах. Короче параметр роскоши. А у Вас речь о выживании

    Пока из логичных аргументов были: мамино наследство и возможность вернуть кредит сдавая комнату(если это реально)
    Я не обижаюсь. Глупо, да. Мне, наверное, вообще все равно было, что бы ни сказал, лишь бы рядом оставался. Он жил в этой второй комнате рядом со мной, это и стало решающим аргументом. Если бы не жил, я бы спасала кого другого. Себя, папу, брата, см. далее.
    Мамино наследство появилось позднее, когда я осознала, какой глубокий пласт ощущений лежит под этим словом.

    А мысль с кредитом моя собственная. Когда я подумала, что спасать больше никого не буду, и останусь тут потому что так хочу. Вот просто хочу жить тут и все, удобно мне так. Начала думать про реальные, мною осуществимые способы добиться желаемого.

    Рассчитывать на финансовую помощь в таком объеме от человека который Вам пока никто - глупо
    Он за этот поводок и подергивает. Мол, непонятно, какие у нас отношения, будем мы вместе или не будем. "Ты же понимаешь, что это не маленькие деньги, нужна уверенность." Ага. Понимаю. Понимаю, что раньше сама разберусь с этим вопросом, чем мы с нашими отношениями.

  19. #439
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Приятно чувствовать себя жертвой обстоятельств?
    Какой с жертвы спрос?- да никакого.
    Я така жертва! така жертва! (с)
    С удовольствием отдам желающему флаг жертвы. Контакты в личку, цена договорная.
    Болезни на сдачу бесплатно. Бонусом научу орать по ночам и сверлить дырки в стенах.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть Вы там, где осознанно берёте на себя ответственность за свои решения. Это здорово.
    Надеюсь всю жизнь там и оставаться.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Мне показалось или Вы перестали испытывать чувство вины после того, как успешно переложили её на других?
    Всем ведь досталось. И папе, и маме, и дочке.
    Дело ведь не только в том, чтобы вспомнить, что было в прошлом и осознать, где корешки Ваших сегодняшних проблем.
    Главное- переосмыслить свой детский опыт и взять, наконец, ответственность за свою взрослую жизнь на себя.
    Да, я перестала испытывать чувство вины за то, что мама брала деньги у папы. И перестала испытывать чувство вины за то, что осуждала ее за свою одежду в школе. Еще я перестала испытывать чувство вины за то, что приехала сюда жить. И что на бабушку ребенка ругаюсь, тоже перестала испытывать чувство вины.
    Теперь я имею свою собственную, заслуженную вину: брала у отца деньги без спросу; работала без оглядки на будущее, поэтому не имею достойных декретных и не могу обеспечить дочь; не могу построить нормальных отношений с мужчиной, слишком ленива, горделива и тупа, поэтому скорее всего у дочи пока не будет нормального папы и ей придется идти в садик раньше положенного; подписалась на работу, не смогла ее закончить и подвела работодателя, несомненно хорошего человека.
    Теперь, имея на горбу только свою вину, отдав половину родственникам, я сплю без света и телевизора. Чем очень довольна. Надеюсь найти на своем чердаке что-нибудь еще и отдать хозяину, может быть, перестану биться об косяки и обжигать себе руки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну какой с меня спрос? Я жертва
    Это же Ваше дело... нам от Вас ничего не нужно
    И выпущенное в природу животное может ходить кругами - его никто не осудит
    Сожрут только
    Но это его личная проблема
    Вопрос в одном - когда его сожрут будет ли достаточным утешением "а что я мог поделать я же вырос в зоопарке?"
    Вот для Вас будет?
    У меня к вам огромная просьба. Если вы можете посоветовать почитать тему какого-нибудь участника, который в короткие сроки все осознал и изменился, дайте мне ссылку, пожалуйста. Чтобы я поверила что это возможно. А то я читаю вас, и даже злости уже не чувствую. Только глухая тоска.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы так и не ответили, дочке рыбу врач запретил?
    Есть можно и копченное, но меру знать.
    От малюсенького кусочка рыбы ничего не должно быть.
    Ребенку все равно надо по чуть-чуть все пробовать.
    Просто мне например даже в этом примере жертвенность ваша видится.
    Рыбу очень хочется, но дочке нельзя вредно, причем это еще не доказано, поэтому и вы не будете.
    Не дает ваша дочка вам рыбой наслаждаться, получается
    Меня сегодня больше бесполезно тыкать палочкой, извините пожалуйста((( Моей дочери нельзя есть копченую рыбу.

  20. #440
    И вам здравствуйте.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, с рыбой и с тем, что ребенок не дает спокойно поесть было немножко странно.
    (добрый день, ув. Мисс, давно читаю вашу тему).
    Рыба это просто пример. Она вообще ничего мне не дает. Ничего из того, что хочется и привычно. Иногда я ненавижу быть матерью, как бы это ни звучало. Это правда. Одной это вины мне достало бы.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    нет, вообще не у всех.
    Я имела в виду общее ощущение, что вчера ты был один человек, а сегодня другой, и таким как вчера никогда не будешь. Вечно холодный чай и остывшая каша. Крошки в постели и говно на полу. Всю твою последующую жизнь.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я обычно просто сую ребенку в руки что-нибудь интересное (тарелку каши и ложу, например), а сама сажусь смотреть детектив и есть (одно без другого не получается, но это уж мой таракан).
    Пока он размазывает кашу по бровям, учась культурному поведению за столом и иногда попадая в рот (полезный навык), я сижу ну в полном покое.
    А моя еда ему не особенно интересна. На колбасу, положенную на язык (я почти все даю попробовать...так...в качестве познания мира вкусов), он скривился, размазывать кашу явно интереснее.
    Интересный пример, я обязательно учту, спасибо.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Было, конечно, несколько раз, когда он захотел то, что совсем не положено маленькому ребенку, но тут уж что поделаешь. Нельзя, значит, нельзя. Я так ему и сообщила.
    И было также такое, что было неприятно и сомнительно выставить запрет и слышать крик. Но тоже тут ничего не поделаешь. Его проблемы. Хочешь кричать, ну покричи, полезно для легких. Впрочем, ему долго не захотелось.
    Наверное, понял по моему лицу, что бестолку.
    Ну, моей не надоедает. Однажды я решусь на эксперимент "ори, сколько тебе захочется" и смогу довести до конца. Куплю пачку успокоительных и попробую. А то не получается выдержать(((

  21. #441
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    С удовольствием отдам желающему флаг жертвы. Контакты в личку, цена договорная.
    Болезни на сдачу бесплатно. Бонусом научу орать по ночам и сверлить дырки в стенах.
    Вот это для чего сейчас сказано?

    Я услышала опять "Вы не понимаете, как мне тяжело! Так я вам напомню!"

    Так ведь, ув. Мисс?

  22. #442
    Сегодня Мисс очень грустно оттого, что вроде бы она старается, и видит результат, а воз поныне там. Или консультанты-собеседники не видят со стороны этого результата, и ничего у нее не выходит по причине природной тупости и привычки к самообману, или не хотят видеть. Но с чего бы им не хотеть? Значит, тупа. Мало старается.
    Ничего не понимаю и больше не желаю понимать.
    На самом деле, видимо, добрую половину моей грусти составляет А., который опять, сука, обещал и не сделал. Опять я сижу, злюсь и за стеной ребенок плачет. Объективно - пускай он там и остается в городе у моря.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вот это для чего сейчас сказано?

    Я услышала опять "Вы не понимаете, как мне тяжело! Так я вам напомню!"

    Так ведь, ув. Мисс?
    Да, я в привычной позе Жертвы.

  23. #443
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение


    Вечно холодный чай и остывшая каша. Крошки в постели и говно на полу. Всю твою последующую жизнь.
    Да-да-да... Всё так. И не видать Вам ни копчёной рыбы, ни интересного фильма, ни счастья до конца жизни.
    Одно сплошное говно на полу и крошки в постели!

  24. #444
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    У меня к вам огромная просьба. Если вы можете посоветовать почитать тему какого-нибудь участника, который в короткие сроки все осознал и изменился, дайте мне ссылку, пожалуйста. Чтобы я поверила что это возможно. А то я читаю вас, и даже злости уже не чувствую. Только глухая тоска.
    Мисс так дело не в том чтоб резко изменится совсем
    Дело не в том что Вы идете маленькими шагами
    Дело в том что Вы идете по той же дороге
    Что всем уступать что тупо ни начто не обращая внимания ломится - это дороги к одному пункту
    А меняться медленно, постепенно это все равно поворачивать в другую сторону
    Понимаете?

  25. #445
    Дорогая Мисс.
    Все всё видят и понимают. И знают, что такие вот эмоциональные качели, на которых болтает Вас сейчас- это НОРМАЛЬНО. Это единственный выход из того паттерна, в которм Вы привыкли коммуницировать.
    И я, и другие собеседники говорили, что быстро не получится.
    И то, что я, например, сейчас делаю- это не тыкаю палочкой. А показываю, в какие привычные схемы Вы стараетесь уйти.
    Меняться всегда тяжело. И долго.
    Сейчас Ваша задача- научиться отлавливать такие вот свои манипуляции самостоятельно. Выводить их на осознанный уровень, задавая себе один вопрос: "ЗАЧЕМ я это сейчас делаю?"

    И задайте себе вопрос- кого Вы сейчас наказываете, не подходя к плачущему за стеной ребёнку?

  26. #446
    Мисс у Вас есть кошка?

  27. #447
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Меня сегодня больше бесполезно тыкать палочкой, извините пожалуйста((( Моей дочери нельзя есть копченую рыбу.
    А я не тыкаю палочкой, а с вами общаюсь здесь в вашей теме
    Но если вам общение неприятно, дайте знать

  28. #448
    Уважаемая Мисс, на данный момент у вашей дочки есть видимые неврологические проблемы? Она ходит, говорит? Сколько у неё дневных снов?
    Для меня проблема укладывания спать решилась, когда ребёнок пошёл - активная прогулка на площадке на часа 1,5-2, потом обед и ребёнок вырубается не доев суп. И вот она материнская свобода - хочешь готовь, хочешь убирайся)) И обязательная прогулка вечером.
    Если есть проблема слишком короткого сна, подумайте о возможных причинах - либо ребёнок недогулял, либо перегулял. Если постоянно просыпается через 20 минут - это скорее всего переход между фазами сна, в это время лучше находиться рядом и подкачать малышку.
    И ещё вопрос - водили ли вы ребёнка к остеопату? Иногда проблемы с оттоком жидкости решаются после посещения этого специалиста.

  29. #449
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Ну, моей не надоедает. Однажды я решусь на эксперимент "ори, сколько тебе захочется" и смогу довести до конца. Куплю пачку успокоительных и попробую. А то не получается выдержать(((
    Ей-то понятно. Я про вас. Вам же нравится ее крик как способ управления вами и окружающими?
    Если я правильно поняла.

    Кстати, несмотря на то, что я терпеть не могу, когда ребенок кричит добиваясь чего-то от меня (к сожалению, плохо могу среагировать, поэтому я просто этого избегаю разными методами), крики другие мне нравятся.
    И ведь можно вместе орать.
    Это весело.
    Когда дочь была маленькая, мы так делали.
    Тогда у нас не было соседей....
    А вчера я предложила дочери, мол, "Давай, поорем", так она шарахнулась от меня...
    Эх...

  30. #450
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вот это для чего сейчас сказано?

    Я услышала опять "Вы не понимаете, как мне тяжело! Так я вам напомню!"

    Так ведь, ув. Мисс?
    Нет не так. Это было к:

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Приятно чувствовать себя жертвой обстоятельств?
    Какой с жертвы спрос?- да никакого.
    Я така жертва! така жертва! (с)
    Для меня в позиции жертвы есть ощутимые минусы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мисс так дело не в том чтоб резко изменится совсем
    Дело не в том что Вы идете маленькими шагами
    Дело в том что Вы идете по той же дороге
    Что всем уступать что тупо ни начто не обращая внимания ломится - это дороги к одному пункту
    А меняться медленно, постепенно это все равно поворачивать в другую сторону
    Понимаете?
    Мне кажется, что это другая дорога. Если неправа и чувства обманывают, нет смысла что-либо делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Дорогая Мисс.
    Все всё видят и понимают. И знают, что такие вот эмоциональные качели, на которых болтает Вас сейчас- это НОРМАЛЬНО. Это единственный выход из того паттерна, в которм Вы привыкли коммуницировать.
    И я, и другие собеседники говорили, что быстро не получится.
    И то, что я, например, сейчас делаю- это не тыкаю палочкой. А показываю, в какие привычные схемы Вы стараетесь уйти.
    Меняться всегда тяжело. И долго.
    Сейчас Ваша задача- научиться отлавливать такие вот свои манипуляции самостоятельно. Выводить их на осознанный уровень, задавая себе один вопрос: "ЗАЧЕМ я это сейчас делаю?"
    Мне казалось, что я учусь отлавливать. Если неправа и слепо тычусь в стену, ничего не хочу.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    И задайте себе вопрос- кого Вы сейчас наказываете, не подходя к плачущему за стеной ребёнку?
    С ребенком няня.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мисс у Вас есть кошка?
    Нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Verano Посмотреть сообщение
    Уважаемая Мисс, на данный момент у вашей дочки есть видимые неврологические проблемы? Она ходит, говорит? Сколько у неё дневных снов?
    Для меня проблема укладывания спать решилась, когда ребёнок пошёл - активная прогулка на площадке на часа 1,5-2, потом обед и ребёнок вырубается не доев суп. И вот она материнская свобода - хочешь готовь, хочешь убирайся)) И обязательная прогулка вечером.
    Если есть проблема слишком короткого сна, подумайте о возможных причинах - либо ребёнок недогулял, либо перегулял. Если постоянно просыпается через 20 минут - это скорее всего переход между фазами сна, в это время лучше находиться рядом и подкачать малышку.
    И ещё вопрос - водили ли вы ребёнка к остеопату? Иногда проблемы с оттоком жидкости решаются после посещения этого специалиста.
    У ребенка нет неврологических проблем. Спасибо за совет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А я не тыкаю палочкой, а с вами общаюсь здесь в вашей теме
    Но если вам общение неприятно, дайте знать
    Маленьким детям нельзя есть копченую рыбу. В любом случае сегодня прививка, в радиусе двух дней запрещены какие-либо новые продукты. Извините за короткий ответ, именно сегодня я совсем не расположена общаться и воспринимаю все как издевательство. Еще раз извините.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ей-то понятно. Я про вас. Вам же нравится ее крик как способ управления вами и окружающими?
    Если я правильно поняла.

    Кстати, несмотря на то, что я терпеть не могу, когда ребенок кричит добиваясь чего-то от меня (к сожалению, плохо могу среагировать, поэтому я просто этого избегаю разными методами), крики другие мне нравятся.
    И ведь можно вместе орать.
    Это весело.
    Когда дочь была маленькая, мы так делали.
    Тогда у нас не было соседей....
    А вчера я предложила дочери, мол, "Давай, поорем", так она шарахнулась от меня...
    Эх...
    Очевидно, нравится. У нас с ней практически нет проблем в общении.

Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не разводится из-за чувства вины...
    от SerhijS в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 17:17
  2. Не могу избавиться от чувства обиды
    от kinky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 18:48
  3. Как избавиться от чувства вины и не заниматься самоедством
    от Орхидс в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 20:23
  4. Комплекс чувства вины
    от Swetlana_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 18:09
  5. Как избавиться от чувства собственника?
    от александр_2013 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 09:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search