Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 113138394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 201 по 1 230 из 1299
Тема:

Окончательно подружиться с собой

  1. #1201
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    мне кажется-в экстренном случае её бы прооперировали без согласия и сами подали на лишение род.прав.
    Социальщик в любом учреждении здравоохранения есть.
    Вот именно, в конце концов врач бы мог сам с матерью поговорить, если бы она упиралась
    Колебаться может любой человек

  2. #1202
    В основном не бывает же так в 18 лет раз и резко повзрослел.
    она быстро взрослеет в этом плане.
    вчера уведомила меня: как ни прискорбно (так и сказала))), но ей придется отказать от похода в этом году, т.к., она уточнила, что к нашему отъезду ,ей еще нельзя будет поднимать больше 2 кг, а ее рюкзак весит сильно больше, "поэтому рассчитываю на след. год". Это вроде мелочь, но на мой взгляд тоже действие и решение, вполне взрослое.
    Так что, думаю, к 18 она будет справляться сама в целом.
    ну и посоветую если что, конечно, чем смогу.

  3. #1203
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    она быстро взрослеет в этом плане.
    вчера уведомила меня: как ни прискорбно (так и сказала))), но ей придется отказать от похода в этом году, т.к., она уточнила, что к нашему отъезду ,ей еще нельзя будет поднимать больше 2 кг, а ее рюкзак весит сильно больше, "поэтому рассчитываю на след. год". Это вроде мелочь, но на мой взгляд тоже действие и решение, вполне взрослое.
    Так что, думаю, к 18 она будет справляться сама в целом.
    ну и посоветую если что, конечно, чем смогу.
    Это хорошо, ей наверное поневоле приходится, судя по ситуации с операцией мама ваша не очень решительная и ответственности боится

  4. #1204
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    она быстро взрослеет в этом плане.
    но тем не менее вы называете ее "малой"
    это ровно до 18 лет прозвание, или как?

  5. #1205
    но тем не менее вы называете ее "малой"
    это ровно до 18 лет прозвание, или как?
    в жизни я к ней обращаюсь в основном по имени
    однако "малый (ая)" у меня действительно используется вместо "младший брат/сестра". Братьев мужа тож так называю, несмотря на то что некоторые из них мои ровесники. Никто не против. Наверное, я это переняла от мужа...до него сестру называла или по имени или "злобным гномом" (до 4 лет), она любила это прозвище. потом муж стал говорить "мелкая", и как-то прижилось))
    в общем, вероятно, это надолго))) если ей что-то не понравится, я, конечно, не буду так говорить.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 06.07.2016 в 15:04.

  6. #1206
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    в жизни я к ней обращаюсь в основном по имени
    однако "малый (ая)" у меня действительно используется вместо "младший брат/сестра". Братьев мужа тож так называю, несмотря на то что некоторые из них мои ровесники. Никто не против. Наверное, я это переняла от мужа...до него сестру называла или по имени или "злобным гномом" (до 4 лет), она любила это прозвище. потом муж стал говорить "мелкая", и как-то прижилось))
    с мужчинами - это же другое))
    ей то понятно, что не понравится, не будете так говорить.
    Но вы разве сама не воспринимаете ее все еще маленькой?...
    пустяк, конечно, извините, что цепляюсь, ув. Солнышка
    просто немножко резануло при прочтении, вроде девушка с большой грудью, нахалов в белых халатах отбривает, а мелкая.

  7. #1207
    с мужчинами - это же другое))
    вот да, я тоже заметила, что оно даже по-другому звучит в м. р.
    и мужики сами даже начинают, при звонке говорит "привет, это я - малый", и нормально звучит
    а ее.. не могу вспомнить, когда называла так вслух.
    "барышня" говорим иногда
    м.б. это у меня больше на письме для удобства
    почему-то неудобно писать "сестра", я юзать слово "муж" тут еле привыкла...

  8. #1208
    только без ваших подрывов и ожиданий, что мать вдруг превратится в ответственную, сознательную, организованную.
    ну подрывы у меня бывают когда:
    - она просит у меня денег
    - просит меня поговорить с отцом "ради сестры", имея в виду, чтобы я попросила денег, в то время как я прекрасно понимаю, что ему не хочется маме ничего давать точно так же, как и мне не хочется (ребенку что-то покупать и оплачивать мы оба готовы)
    - и вот с этой фармацевтической проблемой

    Последняя, благо возникает очень редко (барышня у нас, к счастью, не болезненная), но блин метко!
    пару лет назад отказывалась ей дать прописанное врачом и купленное мной детское обезболивающее после вскрытия десны - забрала, спрятала, нет и всё, а малая мне жаловаться. Хотела я сама дать, а та прямо на меня бросаться - "не позволю травить ребенка химией!" короче, мы безобразно подрались.
    и вот этот случай в больнице, тоже фактически связан с облегчением боли и страданий (ну нафиг ее таскать по больнице за собой?), который тоже меня выбил, и пришлось даже тут его осмысливать.

    Кстати, спасибо вам
    , вы мне помогли его чуть разобрать, а то был какой-то сплошной мрак.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 06.07.2016 в 20:41.

  9. #1209
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Кстати, спасибо вам
    , вы мне помогли его чуть разобрать, а то был какой-то сплошной мрак.
    Солнышка
    рада если помогла.
    А что - всего лишь чуть?)))
    Хочется спросить, как ощущается остальной мрак.
    вы с мамой после ситуации в больнице беседовали?
    Перемен не ощутили?

    ну подрывы у меня бывают когда:
    - она просит у меня денег
    - просит меня поговорить с отцом "ради сестры", имея в виду, чтобы я попросила денег, в то время как я прекрасно понимаю, что ему не хочется маме ничего давать точно так же, как и мне не хочется (ребенку что-то покупать и оплачивать мы оба готовы)
    - и вот с этой фармацевтической проблемой
    Ну, прямо скажем, ситуации вряд ли кому-то могли бы быть легки и приятны.
    У Лорен сегодня прочитала, как она воспринимала тоже странное поведение матери своей по поводу больничных вопросов (тут)

    А денег мать насколько часто просит?
    И как вы решаете? Говорите нет и покупаете что нужно?
    Извиняюсь, если было где-то.

    "не позволю травить ребенка химией!"
    А ведь тоже забота такая. Кривая. Но забота.
    Да и насчет кривой тоже неоднозначно
    Мало ли какое там было лекарство. Может, у него противопоказаний вагон и она сочла, что риск выше от применения, нежели от неприменения.

  10. #1210
    Тяжелая эта ноша, сочувствую, ну года четыре осталось, да...еще квартиру надо обезопасить, ничего она с ней не учудит?
    А сама она болеет? Или просто тащится от мучения детей, а сама здорова и боль ей не понять?
    Ужасно как то, еще зверский рассказ про больную бабушку, которой не помогали и не кормили.
    И ты еще утверждала о благополучии.
    Я помню тоже в детстве стыдилась, и никто не знал, что у меня не мать, а мачеха и что мы бедные старалась скрыть.

  11. #1211
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ужасно как то, еще зверский рассказ про больную бабушку, которой не помогали и не кормили.
    Пришлось еще раз перечитать, потому что в памяти моей не отложился рассказ про бабушку как какое-то зверство.

    Я была, конечно, слишком мала, чтобы определить была ли там врачебная ошибка или нет, но точно помню, что бабушка больше десяти лет очень сильно болела и ее никто не лечил и почти не ухаживал за ней, в больницу мама ее отвезла, когда та была уже присмерти
    поэтому у нее панический страх перед обезбаливающими и капельницами, она на полном серьезе считала, что физраствор и обезболивание могут малую убить...и получился выбор между двумя смертельными опасностями - без помощи умрет и с врачами умрет, я прямо видела что это для нее равнозначно, и поэтому очень трудно выбрать.
    Опять двадцать пять. В теме Упыря же разбирали как воспоминания детские могут быть искажены. А тут ув. Солнышка сама говорит, что "я была конечно слишком мала", а потом "что бабушка больше десяти лет болела и никто ее эти десять лет не лечил и не ухаживал".

    Как ув. Солнышка могла видеть те самые десять лет и откуда она знает, что там было?
    "Никто не лечил и почти не ухаживал" - если ув. Солнышка говорит об этом, значит, ей кто-то рассказал. А доверия слова этого человека достойны?....

    Так что про зверское отношение к больной бабушке еще неизвестно.
    Равно и про ошибку врачебную.

  12. #1212
    вы с мамой после ситуации в больнице беседовали?
    Скорее она со мной побеседовала, ну а я просто прооралась. После этого мы не виделись. не из-за моего выхлопа - она на такое не обижается (иногда думаю что зря)
    она со мной побеседовала
    имею в виду, что она вроде как сделала выводы, говорила "вот, хорошо, что это случилось у тебя, а то я бы не поняла, и ни за что не повезла ее в больницу"...ну а у меня с выводами туго, разбираюсь вот.
    Перемен не ощутили?
    перемен в чем?
    подсветились ли те десять часов другим светом в памяти после выхлопа - да, вроде нет. Мне больше работа в теме помогает в этом смысле.
    У Лорен сегодня прочитала, как она воспринимала тоже странное поведение матери своей по поводу больничных вопросов (тут)
    мда, вот у человека мама и ходила к врачам и слушала их, а все то же самое, в этом смысле?

    мне правда кажется, что если бы у меня не было повода доставать эти неприятные моменты из детства в качестве аргументов в реальном времени, то они бы не были такими мрачными. Помню, до рождения сестры, я о своих травмах рассказывала и помнила совсем по-другому. Например, если кто-то спрашивал про шрам от открытого перелома, я говорила что это было в первом классе, арматура проткнула прямо насквозь, и кровища кругом.., и все такие "Ааа!", а я такая спокойно встаю..( ну зрелищности короче), а больно, мол, не было, и даже когда врач заново ломал вообще было не страшно . Последнее правда, и я больше запомнила, как врач удивился, какая я смелая девочка, что не боюсь смотреть на его работу и не боюсь уколов.
    А потом, уже в спорах с мамой вспоминала, почему мне вообще пришлось что-то ломать заново, мол, вот мама мне было больно и плохо долго, не один день - было такое?
    - было, - говорит, - но я же...
    - ничего не знаю! было плохо, так?
    - ну да.
    - и вот ей сейчас плохо и больно, понимаешь? надо что-то делать.
    На самом деле я, конечно, не помню, как именно тогда было больно, но поскольку это не только мой опыт, но и мамин, такие аргументы, бывает, перекрывают бабушку, чего мне и надо.
    Но, может, это только кажется...
    А ведь тоже забота такая. Кривая. Но забота.
    Да и насчет кривой тоже неоднозначно
    Мало ли какое там было лекарство. Может, у него противопоказаний вагон и она сочла, что риск выше от применения, нежели от неприменения.
    детский нурофен с апельсинкой))) (хорошо помню, ибо им получала)

    если бы причиной ситуации были бы противопоказания, то и разговор был бы другой, а причиной она назвала бабушку "которая от этого померла", ну и у меня это как сигнал подключать тяжелую артиллерию...
    засчитывать бабушку как уважительную причину? не, эт ж стремно
    Как ув. Солнышка могла видеть те самые десять лет и откуда она знает, что там было?
    значит, ей кто-то рассказал. А доверия слова этого человека достойны?....
    бабушка жила с нами
    прям так никто не рассказывал - это чисто пазл из обрывков воспоминаний и домыслов.
    что с бабушкой было в больнице я просто плохо знаю, хотя я с ней сидела там и видела ее смерть потом, ну просто я ж не разбиралась в истории болезни и не контролировала врачей, знаю что причина - отказала единственная почка. А что было, когда она жила с нами до моих 12, местами помню.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 07.07.2016 в 01:14.

  13. #1213
    А денег мать насколько часто просит?
    чтоб не соврать, через раз как за чем-либо ко мне обращается.
    ну зарабатывает копейки, а долги делает на тысячи(
    И как вы решаете? Говорите нет и покупаете что нужно?
    два раза (с тех пор как она вышла на работу) я дала. после этого говорю, что я деньги не с деревьев срываю, а таки зарабатываю, и не могу себе позволить их пачками выкидывать в никуда.
    сестра ко мне сама обращается с тем, что ей нужно и мама купить не может, бывает и мама говорит, там перед 1 сентября на то-то и то-то, я покупаю. мать почему-то предпочитает не попросить меня что-то купить, когда оно нужно, а взять в долг и со своим долгом потом ко мне же прийти, когда уже край, вот это меня раздражает. Получается будто я должна какому-то незнакомому мужику денег непонятно за что - не, я так не играю. Надеюсь, что многократные повторения о том, что ее долгов я отдавать не буду, дадут результат, хотя оно и стоит мне нервов.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 07.07.2016 в 01:41.

  14. #1214
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    прям так никто не рассказывал - это чисто пазл из обрывков воспоминаний и домыслов.
    что с бабушкой было в больнице я просто плохо знаю, хотя я с ней сидела там и видела ее смерть потом, ну просто я ж не разбиралась в истории болезни и не контролировала врачей, знаю что причина - отказала единственная почка. А что было, когда она жила с нами до моих 12, местами помню.
    И что же, ваша мама, ув. Солнышка, такой зверь?


    мать почему-то предпочитает не попросить меня что-то купить

    это почему?
    Ей не хочется признавать свою...ээээ....слабость?
    или как?

  15. #1215
    И что же, ваша мама, ув. Солнышка, такой зверь?
    попытаюсь вспомнить...
    получается бабушка была агрессором
    крыла маму с папой с утра до вечера матом беспрерывно, даже из своей комнаты, почти никогда не замолкала.
    че-то ломала все время че-то швыряла
    но агрессором больным
    потому ее крики, маты, стоны и выходки были как бы фоном, на них не обращали внимания, просто с ней не разговаривали
    я допускаю, что мама что-то для нее делала в свободное от меня время, то есть когда я не видела
    но что-то ей покупать не было денег (у мамы не было - у папы были, но он не давал), она жила только на свою пенсию, которая была меньше, чем я тратила на обеды в школе.
    за годы пока я бала в более-менее сознательном возрасте, ее точно не удалось сводить к врачу, взрослые говорили что это невозможно...по-моему мама вызывала на дом, помню смутно, что оно превращалось в истерику, бабушка запиралась у себя и никого не пускала, визжала. Что не лечили, думаю, потому что не было лекарств для нее, никакие таблетки не давали, уколы не делали, да и об этом говорили, когда я спрашивала. бабушка делала только себе компрессы и меняла все время повязки. я ей иногда помогала перевязываться, это было неприятное зрелище, но я привыкла, долго думала что у всех старых людей есть на теле лишние дырки, из которых все время что-то течет, представляла себя старую, как тоже буду это делать. потом когда я подросла, уже понимала, что это - не норм. а происходило это в период когда бабушке с было с 50 до 60, сейчас я думаю - всего то, к примеру, 55 лет. ну это же не старая, а человек не мог самостоятельно ходить, гадил под себя, и тронулся умом от боли - неужто ничего нельзя было сделать?
    в общем, я не считаю маму зверем, ей тоже было жалко бабушку, я помню, просто считаю что она бездействовала под лозунгами "как бог даст" "это - мой крест" "все мы умрем" и т.д. строила из себя мученицу, заложницу ситуации и не принимала никакого решения пока бабушка была в сознании (не в своем уме, а именно пока не отключилась и не стала биться в конвульсиях), только тогда она что-то стала быстро быстро делать и деньги появились, огромные суммы от продажи недвижимости вбухивались, но это не помогло((
    еще меня очень впечатлило, когда в больнице бабушке сняли боль
    это было как волшебство - она стала нормальной! она впервые назвала меня внучкой, а не ублюдочной тварью, не орала и не материлась, посмотрела на меня осознанно, осознанно что-то попросила впервые.
    может это еще повлияло на меня во мнении, что что-то можно было сделать на протяжении тех лет

  16. #1216
    Ей не хочется признавать свою...ээээ....слабость?
    ну у нее "я мать, я должна купить ребенку"...особенно если ребенок истерит она вдвойне должна - а нужно ли оно на самом деле, а где это еще можно взять кроме как в долг, почему-то не думает.

  17. #1217
    *проплакалась пока писала про бабушку

  18. #1218
    ее точно не удалось сводить к врачу, взрослые говорили что это невозможно...по-моему мама вызывала на дом, помню смутно, что оно превращалось в истерику, бабушка запиралась у себя и никого не пускала, визжала.
    То есть, получается, что бабушка не давала себя лечить?
    и даже при желании что-то сделать, ваши родители не смогли бы ничего сделать?

    всего то, к примеру, 55 лет. ну это же не старая, а человек не мог самостоятельно ходить, гадил под себя, и тронулся умом от боли - неужто ничего нельзя было сделать?
    Да, не старая
    Возраст, когда еще вполне можно самостоятельно отвечать за свое здоровье.
    Бабушка была недееспособна, что ли, и не могла сама решать?

    в общем, я не считаю маму зверем, ей тоже было жалко бабушку, я помню, просто считаю что она бездействовала под лозунгами "как бог даст" "это - мой крест" "все мы умрем" и т.д. строила из себя мученицу, заложницу ситуации и не принимала никакого решения пока бабушка была в сознании
    А какое решение можно принять насчет сознательного взрослого человека, который отказывается лечиться?

  19. #1219
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    в общем, я не считаю маму зверем, ей тоже было жалко бабушку, я помню, просто считаю что она бездействовала под лозунгами "как бог даст" "это - мой крест" "все мы умрем" и т.д. строила из себя мученицу, заложницу ситуации и не принимала никакого решения пока бабушка была в сознании (не в своем уме, а именно пока не отключилась и не стала биться в конвульсиях), только тогда она что-то стала быстро быстро делать и деньги появились, огромные суммы от продажи недвижимости вбухивались, но это не помогло((
    эх...ув. Солнышка, ситуация бывает мучительной и безвыходной сама по себе, без какого бы то ни было обращения к Карпману....
    Люди не всесильны.

  20. #1220
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    ну у нее "я мать, я должна купить ребенку"...особенно если ребенок истерит она вдвойне должна - а нужно ли оно на самом деле, а где это еще можно взять кроме как в долг, почему-то не думает.
    Как вы думаете, ув. Солнышка, ваша мама чувствует себя уверенно в роли матери?
    Есть ли у нее основания считать себя хорошей матерью и насколько это может быть для нее болезненным, если нет, если она так не считает?
    И может ли быть так, что утверждение в этой роли (= удовлетворение потребностей ребенка через покупки) для нее настолько важно, что превышает негатив последствий от займов?

    П. С. Не самый хороший вопрос, ведь помозгоскопить предлагаю. Но с вами, думаю, можно.

  21. #1221
    но что-то ей покупать не было денег (у мамы не было - у папы были, но он не давал)
    он поэтому не давал?...

    если бы только не лечила - понятно что это было трудно, бабушку не признавали недееспособной, вернее мама не хотела чтобы ее признавали и противилась этому, но из-за этого же ее не могли лечить без ее согласия.
    но там была вообще жесть, почему-то любая помощь бабушке, которая жила с нами в соседней комнате, в семье считалась - типа как помощь террористу...ну мне малой так ощущалось, ей никто не покупал продуктов, у нее никто не убирал, с ней почти не разговаривали, она часто голодала, была как будто наказана, я не знала за что...мне было ее жаль, и я помогала ей купить продукты и спуститься на улицу, с пяти лет примерно - было очень тяжело, бабушка на меня часто падала, но мы справлялись как-то..
    Какие же отношения были у бабушки и мамы?
    Судя по всему, очень непростые. Вы увидели бабушку жертвой, больной и старой. А что же было раньше?...
    Это же эффект домино,
    или "грехи отцов падут на детей"
    Когда-то давно ваша бабушка, была ребенком - что она видела, что усвоила как сценарий?, потом матерью - как реализовалась в этой роли, какие отношения с дочерью выстроила?
    В общем, без ответов на такие вопросы, как мне кажется, невозможно однозначно оценить то, что вы видели и однозначно осудить вашу мать, сочтя ее полностью виноватой в бездействии.
    ______________________________________

    Кстати, вот тут зацепило, но не успела написать.

    Теперь многолетняя болезнь у мамы будто стерлась из памяти...
    Меня как-то давно уже поразило, что отец совершенно не помнит, как он нас с братом бил.
    Причем утверждает, мол, не было такого и все.
    Аффект.
    Поэтому не помнит.

  22. #1222
    если бы только не лечила - понятно что это было трудно, бабушку не признавали недееспособной, вернее мама не хотела чтобы ее признавали и противилась этому,
    вот тут еще уточню.
    Мама противилась, а кому?
    Кто настаивал на признании бабушки недееспособной?

  23. #1223
    вот тут еще уточню.
    Мама противилась, а кому?
    Кто настаивал на признании бабушки недееспособной?
    не настаивал, но предлагали как выход - врачи, да и папа, когда они об этом говорили.
    Хотя я понимаю, что это страшно, конечно, и трудно принять такое решение..
    Вот и мне страшно, когда тут пишут, что у моей мамы с головой не того..
    И она сейчас кстати, почти в том же возрасте, но слава всем богам, она совсем не такая как бабушка, та же была неконтакта и физически не способна себя обслужить, а с мамой все хорошо в этом плане.
    Возраст, когда еще вполне можно самостоятельно отвечать за свое здоровье.
    Бабушка была недееспособна, что ли, и не могла сама решать?
    забавно, я сама по-моему задавала такой вопрос другим авторам насчет родителей...
    а для меня про бабушку он оказался трудным.
    Ответить с уверенность "нет, не была" - я не могу.
    Не самый хороший вопрос, ведь помозгоскопить предлагаю.
    Почему нехороший?
    это же еще называется мыслить гипотетически
    Это я люблю
    Допустим, что так.
    Тогда вполне понятно, почему она не идет с просьбой о покупке вещи ко мне
    Ведь, если есть нужна почувствовать себя "хорошей мамой", то от меня исходит опасность услышать, что она-плохая.
    правда, я когда она просит что-либо купить обычно так не говорю, говорю в других ситуациях, но для нее может не быть разницы - опасность есть.
    еще более вероятная опасность того, что я буду бурчать - например, если меня попросят купить гаджет, сказав за день до этого, что у них нечего есть, я буду сомневаться в необходимости покупки, и могу отказать. Так было с электронной книгой, барышня проела маме мозг, что учебники в школу больше не носят, и без этого невозможно учиться, я не поверила. Впрочем, выслушав меня, мама и не взяла в долг. Видимо ко мне обращается, когда есть сомнения...
    впрочем, по факту не знаю, что это меняет - я все равно не буду платить эти долги, так они далеко не всегда возникают по велению барышни, да и вообще, не хочу.

  24. #1224
    Ответить с уверенность "нет, не была" - я не могу.
    на этом этапе кажется логичным предположить нечто вроде - все, что я наблюдала в детстве и было личностью бабушки - да вот такой злой, скандальной, беспомощной в быту, всех обзывающей и т.д., ну а в больнице случился банальный приход..
    только картинка не складывается пока

  25. #1225
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Вот и мне страшно, когда тут пишут, что у моей мамы с головой не того..
    Я почувствовала.
    Важно вот что: о вашей маме здесь складывается впечатление исключительно с ваших слов.
    Так почему же она рисуется таким монстром?

    впрочем, по факту не знаю, что это меняет
    Это все меняет не по факту. По факту вы все здраво и верно делаете, имхо.
    Ну, кроме драк с мамой на глазах у сестры, потому что для нее мать - есть мать, мы все заточены носить в себе тягу к идеалу этого образа, а тут такие сцены и, соответственно, формирование антиидеала....
    Впрочем, сложно, лучше в это не лезть.
    Так я отвлеклась.

    Это все меняет не по факту, а ваше восприятие матери.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 08.07.2016 в 01:36.

  26. #1226
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    на этом этапе кажется логичным предположить нечто вроде - все, что я наблюдала в детстве и было личностью бабушки - да вот такой злой, скандальной, беспомощной в быту, всех обзывающей и т.д., ну а в больнице случился банальный приход..
    только картинка не складывается пока
    Разве личность бабушки не могла включать себя и то, и другое?
    С внучкой - одна...с дочерью (более близкой соперницей, у матерей-дочерей часто сложные отношения) - другая.

    более близкой соперницей, у матерей-дочерей часто сложные отношения
    Как-то даже очень часто.

  27. #1227
    Так почему же она рисуется таким монстром?
    мать - есть мать, мы все заточены носить в себе тягу к идеалу этого образа, а тут такие сцены и, соответственно, формирование антиидеала....
    если маму при мне много унижали - у меня антиидеал тогда?
    Разве личность бабушки не могла включать себя и то, и другое?
    С внучкой - одна...с дочерью (более близкой соперницей, у матерей-дочерей часто сложные отношения) - другая.
    в том то и дело, что это мама была, например, со мной одна, а с бабушкой другая..
    а у бабушки все было очень постоянно
    я - ублюдочная тварь, мама- проститутка/блядь, папа - ебаный казел
    но это не обращения типа, слышь ты, (...) она не обращалась ни к кому, это герои ее, как бы сказать, - сюжетов. И вот она целыми днями рассказывала истории, в которых эти три персонажа причудливым образом взаимодействовали, и путешествовали в разные места, самое близкое из которых...впрочем, и так понятно.
    никаких дополнительных стимулов для начала "повествования" ей вроде не требовалось, в том числе и видеть прототипов, поэтому, писала, что это было, как фон.
    а отношения , ну не знаю...какие отношения, если от нее зачастую с трудом можно было добиться ответов "да" или "нет" (холодно ли? туго ли повязка? и т.д.), как маме, так и мне, ну а папа к ней не обращался.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 08.07.2016 в 02:17.

  28. #1228
    добиться ответов "да" или "нет"
    но и были моменты просветления, когда она мне рассказывала про свое детство и учила делать кукол.
    не требовалось, в том числе и видеть прототипов,
    кстати, она их вообще по-моему рассказывала только "в одиночестве" в смысл под нашей дверью или за стеной, но так чтоб уж точно все слышали. не помню, чтоб кто-то ходил ее успокаивать, родители ждали пока уснет

    а в присутствии нас как она себя вела? ну шаркала по кухне и при каждом шаге говорила "ой-ёй, ой-ёй".
    уф, трудно не могу вспомнить ее общения с мамой((

  29. #1229
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    если маму при мне много унижали - у меня антиидеал тогда?
    Тут сложно.
    Не могу объяснить четко, поэтому уж как придется.

    Не только важен знак этого образа, плюс или минус (все это влияет на самоощущение себя как женщины, матери), но и вообще то, что идеал в слишком крайних случаях становится, как бы это сказать, липучим.
    И от него сложно избавиться. В определенном возрасте идеал должен растаять, вместо него - прийти другое, более взрослое видение матери.

    Но у вас нет такого. Идеализация - она сильно к вам прилипла. Вы описываете мать как какую-то злодейку в романе. Я не вижу обычной женщины с такими-то и такими-то чертами,
    с такой-то и такой-то судьбой (сложной, судя по всему).
    и кроме того, совершенно очевидно, что вы ей нигде не сочувствуете.
    У вас это проглядывает, но выглядит это как-то натянуто, как будто вами руководит ваше чувство справедливости. От ума.
    Но и только. Эмоционально - нет, вы по отношению к матери все еще ребенок и смотрите на нее детскими глазами, ожидая от нее вселенского могущества.
    Вот этой взрослой взвешенности без резких черно-белых красок по отношению к матери в целом у вас нет.
    Хотя обычно вы ее проявляете с лихвой.

    Уфф...извиняюсь за скомканность.

  30. #1230
    Про память и идеалы, кстати, сегодня весьма показательное было.
    Зашел с дочерью сегодня разговор о тратах, и она почему-то сказала примерно такое про меня: что я трачу очень охотно, и вообще всегда ей все покупаю. Никогда ни в чем не отказываю.
    ???
    Я изумилась и тут же сообщила ей, что я очень часто ей отказываю.
    Она сразу же стала возражать, мол, нет.
    Я:Ну вспомни, ты же сегодня хотела мороженое, а я сказала нет, и мы не пошли за ним.
    Она Ой, я забыла уже про это. Точно.
    Я: И такое часто бывает, я же тебе каждый день отказываю в чем-нибудь. И разве ты не заметила, что в последнее время я только и твержу: "Надо экономить, надо подужаться, это не нужно, это лишнее, это вообще ни к чему покупать".
    Она: Нет, я не заметила. Но ты все равно у меня такая мама хорошая.

    Это я к чему.

    Вот пройдет лет эдак 10-15, вспомнит она, что я постоянно нудела на тему экономии?
    Нет. У нее же идеал.
    А у вас ув. Солнышка, возможно, антиидеал.
    Вы не помните или помните мало фактов, которые могут представить мать в положительном свете.

Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 113138394041424344 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложно с самим собой
    от Иван в разделе Психология Личности
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 05:18
  2. Пожалуйста,помогите не загнать себя в угол окончательно.
    от Мариночка в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 14:49
  3. СТРАШНЫЕ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Издеваюсь над собой.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 15:40
  4. Не могу с собой ничего поделать..парень ушел
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:06
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search