Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
Тема:

Не называю мужа по имени. Как начать обращаться к мужу по имени?

  1. #1

    Не называю мужа по имени. Как начать обращаться к мужу по имени?

    Добрый день, все. Я здесь впервые. Проблем психологической природы, как мне кажется, у меня много. Но начинаю работу здесь с самой простой, на первый взгляд. Проблема: обращаюсь к мужу не по имени, как угодно: "дорогой", "любимый", "папа", "папочка". Но имя произнести не могу. Ощущаю дискомфорт. Ожидаемая помощь от форума: докопаться до истинных причин, устранить проблему.
    О себе: 33 года, замужем 4 года, двое детей (старший 3 года, младш 8 мес). Живём в своей квартире, материальных трудностей не испытываем. В данный момент не работаю, иногда подрабатываю преподаванием.
    Семья где выросла: мама - учитель, папа - умер когда мне было 18, страдал наркоманией, алкоголизмом, дважды сидел в тюрьме (по 2 года примерно). Я - старший ребёнок. Есть сестра на 2 года младше.
    О муже: 33 года, властный, избалованный, требовательный.

  2. #2
    Папочка?
    Вы его боитесь как и отца?

  3. #3
    "Папочка" - скорее из-за детей, т.е. Обращаюсь как бы с позиции своих детей. Своего папу я не боялась.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    До детей как называли мужа, ув. Майя?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maiia Посмотреть сообщение
    "Папочка" - скорее из-за детей, т.е. Обращаюсь как бы с позиции своих детей. Своего папу я не боялась.
    а маму?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maiia Посмотреть сообщение
    Проблема: обращаюсь к мужу не по имени, как угодно: "дорогой", "любимый", "папа", "папочка". Но имя произнести не могу. Ощущаю дискомфорт. Ожидаемая помощь от форума: докопаться до истинных причин, устранить проблему.
    зачем???????

  6. #6
    Вы его везде по имени не называете? Ну во к примеру вы в каком-то учреждении или на его работе или еще где то где полно посторонних людей, он далеко, но его нужно позвать и вот вы кричите " пааапочка" или "любимый"? Или все же в таких ситуациях можете по имени позвать? Мы с мужем дома тоже ну крайне редко зовем друг друга по именам, я его как то из кухни по имени позвала, а он мне кричит " я че то сделал не так? Просто не пойму ты меня есть зовешь или бить?"

  7. #7
    Ув. Майя, а как зовут вашего мужа?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    До детей как называли мужа, ув. Майя?
    До детей по-разному, но не по имени

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а маму?
    Вопрос оказался неожиданно сложный. Вроде особо не боялась. Но сейчас у меня к ней отношение сложное, она об этом не догадывается.
    --- Добавлено ---



    зачем???????
    Проблема кажется дурацкой, что сложного в том, чтобы начать называть по имени? Но мне почему-то сложно. Само существование этой трудности меня раздражает. К тому же, думаю, мужу будет приятно, как и любому человеку, если обращаться к нему по имени. Есть ещё одна причина, наверное, посмотреть, как работает форум, и возможно порешать здесь и другие проблемы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Майя, а как зовут вашего мужа?
    Имя красивое, властное - Чингис, мне очень нравится. В третьем лице и с третьими лица с удовольствием его упоминаю.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Loren Посмотреть сообщение
    " я че то сделал не так? Просто не пойму ты меня есть зовешь или бить?"
    Какая прелесть

    Сваты вспомнились, 3-й сезон:

    "- Иван!!!
    - Затеяла "Иван-Иван"... Шо - имени другого нету?"


  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maiia Посмотреть сообщение
    Проблема кажется дурацкой, что сложного в том, чтобы начать называть по имени?
    ну вот поэтому и прошу ответить на вопрос - зачем лично вам это нужно?
    Потому что вы фактически собираетесь поступить себе во вред И это 100% вызовет сопротивление...

    Две причины вы озвучили:
    1) проверить как работает Форум
    2) может быть сделать мужу приятное

    Все они, согласитесь, звучат несколько странно.

    1) проверить как работает Форум
    ну, работает не Форум, а ЛЮДИ над своими проблемами на Форуме с помощью участников.
    2) может быть сделать мужу приятное
    А сейчас мужу это не приятно - что вы не называете его по имени?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Maiia Посмотреть сообщение

    Проблема кажется дурацкой, что сложного в том, чтобы начать называть по имени? Но мне почему-то сложно. Само существование этой трудности меня раздражает.

    .
    Ну так называйте его так, как вамкомфортней. Зачем вам непременно надо называть его по имени в семье?
    Он вам предъявлял претензии, когда вы называли его "папа", "дорогой", "любимый"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maiia Посмотреть сообщение
    Есть ещё одна причина, наверное, посмотреть, как работает форум, и возможно порешать здесь и другие проблемы.

    [

    Т.е. вы для начала решили здешним завсегдаям для разминки кинуть вашу самую легкую проблему - если справятся, то можно грузить проблемами и посложнее? )))))))))) Правильно я вас поняла? ))))))))))))))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Loren Посмотреть сообщение
    Вы его везде по имени не называете? Ну во к примеру вы в каком-то учреждении или на его работе или еще где то где полно посторонних людей, он далеко, но его нужно позвать и вот вы кричите " пааапочка" или "любимый"? Или все же в таких ситуациях можете по имени позвать? Мы с мужем дома тоже ну крайне редко зовем друг друга по именам, я его как то из кухни по имени позвала, а он мне кричит " я че то сделал не так? Просто не пойму ты меня есть зовешь или бить?"
    Классно у вас!) в учреждениях кажется никак не зову, но и с ласковыми прозвищами не подставляюсь. В крайних официальных случаях могу по имени наверное, но что-то ни одного такого события не припоминаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну так называйте его так, как вамкомфортней. Зачем вам непременно надо называть его по имени в семье?
    Он вам предъявлял претензии, когда вы называли его "папа", "дорогой", "любимый"?

    --- Добавлено ---
    Не предъявлял. Но один раз упомянул, что ему это кажется странным, что людям приятно когда к ним обращаются по имени.


    Т.е. вы для начала решили здешним завсегдаям для разминки кинуть вашу самую легкую проблему - если справятся, то можно грузить проблемами и посложнее? )))))))))) Правильно я вас поняла? ))))))))))))))
    Вот прямо раскусили)) Но больше хотелось посмотреть, как мне будет работаться. А вообще, есть опыт посещения групповой терапии в течение года, мне очень помогло.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maiia Посмотреть сообщение
    Но больше хотелось посмотреть, как мне будет работаться. А вообще, есть опыт посещения групповой терапии в течение года, мне очень помогло.
    работаться вам будет - больно, страшно, обидно, вы будете возмущаться, обвинять собеседников в придирании к словам, наездах, упреках и пр.
    Ибо психика человеческая в искусстве психологических защит - ооооооооооооооооооооооооооочень изощренна и не устоит ни перед чем.

  14. #14
    [QUOTE=Птичка Тари;2481654]ну вот поэтому и прошу ответить на вопрос - зачем лично вам это нужно?
    Потому что вы фактически собираетесь поступить себе во вред И это 100% вызовет сопротивление
    1) проверить как работает Форум
    2) может быть сделать мужу приятное

    Все они, согласитесь, звучат несколько странно.

    Думаю, с вами можно согласиться. Попробую объяснить, но начну издалека. Я упомянула, что у меня есть опыт посещения психолога в формате групповых и индивидуальных встреч. Психолог отмечала, что двигаюсь я довольно медленно, хожу вокруг да около. Т.е. Я начинала вроде с актуальной для меня проблемы, но потом оказывалось, что душа болит о чем-то другом, но вот о чем понять было трудно. Вот и здесь, возможно, та же история. На первый взгляд, проблема имени, и она меня волнует и хочется её решить. Но с другой стороны, с ней я могу жить и в принципе не быть несчастной.

    --- Добавлено ---

    Отвечаю вам, пишу здесь, но при этом испытываю неловкость за нелепость и мелкомасштабность проблемы, а люди тем временем разводятся, изменяют, страдают и в отчаянии пишут сюда.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maiia Посмотреть сообщение
    Думаю, с вами можно согласиться. Попробую объяснить, но начну издалека. Я упомянула, что у меня есть опыт посещения психолога в формате групповых и индивидуальных встреч. Психолог отмечала, что двигаюсь я довольно медленно, хожу вокруг да около. Т.е. Я начинала вроде с актуальной для меня проблемы, но потом оказывалось, что душа болит о чем-то другом, но вот о чем понять было трудно. Вот и здесь, возможно, та же история. На первый взгляд, проблема имени, и она меня волнует и хочется её решить.
    я вас не сильно огорчу, если скажу, что ТАК бывает всегда. Истинная проблема всегда скрыта подсознанием. Сосбственно вам и задают вопросы, чтобы правдами и неправдами вытянуть из вас истинный дискомфорт - не на уровне разума, а на уровне души.

    по какому поводу обращались к психологу раньше? Проблему в ходе терапии удалось разрешить?

  16. #16
    [QUOTE=Птичка Тари;2481723]я вас не сильно огорчу, если скажу, что ТАК бывает всегда. Истинная проблема всегда скрыта подсознанием. Сосбственно вам и задают вопросы, чтобы правдами и неправдами вытянуть из вас истинный дискомфорт - не на уровне разума, а на уровне души.
    Уф, отлегло.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    работаться вам будет - больно, страшно, обидно, вы будете возмущаться, обвинять собеседников в придирании к словам, наездах, упреках и пр.
    Ибо психика человеческая в искусстве психологических защит - ооооооооооооооооооооооооооочень изощренна и не устоит ни перед чем.
    Я этого начиталась уже здесь на форуме, и внутренне приготовилась. Итак, я готова. )

  17. #17
    по какому поводу обращались к психологу раньше? Проблему в ходе терапии удалось разрешить?[/QUOTE]

    Повод был банален и незначителен. Но по сути оказалось, что психологической проблемой был аборт, сделанный давно в возрасте 24 лет. Считаю, что терапия достигла своей цели. Мне стало лучше во всех смыслах. Я родила второго ребёнка. А вообще, не забуду это ощущение, как будто лопнул нарыв, выболел, и наступили облегчение и спокойствие. И мысль, что ничего не исправить, но и с этим можно жить дальше и расчитывать на счастье.

  18. #18
    Вы одной национальности или брак межрассовый? Почему спрашиваю.сама столкнулась.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ина Посмотреть сообщение
    Вы одной национальности или брак межрассовый? Почему спрашиваю.сама столкнулась.
    Одной.

  20. #20
    Здравствуйте. Если я правильно поняла, проблемы назвать мужа по имени перед третьими лицами у Вас нет. Только перед самим мужем. Может быть тогда и начинать решать эту проблему с помощью третьих лиц, тех же детей. Обращаясь к детям, называть мужа не просто папа, а папа Чингис. Поиграть в игру "как зовут папу-маму-бабушку-дедушку". То есть проговаривать его имя вслух в его присутствии, но как бы не для него, а для третьего лица.

  21. #21
    До брака Вы его называли по имени? Как Вы относились к начальству, если вы когда-либо работали? Был ли страх перед теми кто, кто был выше Вас по должности? Страх к учителям в школе?

  22. #22
    У меня тоже такая же "проблема". Почему-то мужа не могу по имени звать. Вот язык не поворачивается и все. Почему не знаю, всегда было интересно отчего же так. Замечаю, что специально не обращаюсь к нему по имени. Например, надо позвать его из другой комнаты дома, я сразу по делу говорю, типа "иди ужинать пожалуйста", или "или сюда посмотри что здесь", но по имени не получается. Если надо откликнуть в общественном месте, мне удобнее его догнать, чем звать по имени. Имя обычное, типа Саша. Перед третьими лицами не могу так же посокращенному имени о нем говорить, если очень надо сказать использую полное,типа Александр. Все удивляются,типа ты его так и дома называешь? И мне как то еще не комфортнее становится. ((( ума не приложу почему так. Как то давно, услышав как я его упоминала в компании, сказал мне, ну хоть так меня по имёни зовешь, я думал уже, что ты и не знаешь моего имени.))) к слову, его мама в большинстве случаев дома зовёт его другим похожим именем, типа Сеня. К слову, сказать, мне не только его трудно пл имени называть, но и к другим людям по имени обращаться. В третьем лице говорить имя проще, к коллегам на работе, тоже удаётся. Но при этом, я чувствую как буд-то что то неестественное делаю. Почему так?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    У меня тоже такая же "проблема". Почему-то мужа не могу по имени звать. Вот язык не поворачивается и все.
    Добрый день, ув. Астра.
    Эта "проблема" у Вас всегда была? И до брака - пока встречались?
    А с предыдущими своими мужчинами как Вы общались?

    Мама Ваша как к мужу своему обращается?

    Замечаю, что специально не обращаюсь к нему по имени. Например, надо позвать его из другой комнаты дома, я сразу по делу говорю, типа "иди ужинать пожалуйста", или "или сюда посмотри что здесь", но по имени не получается.
    Даже со словом "пожалуйста" это звучит, на мой взгляд, грубовато.
    А ласковые слова в качестве обращения к мужу Вы используете? "Дорогой" или что-то в этом духе.

    Как то давно, услышав как я его упоминала в компании, сказал мне, ну хоть так меня по имёни зовешь, я думал уже, что ты и не знаешь моего имени.)))
    Эти слова Ваш муж шутя сказал - как Вы сейчас - со смайликами?
    Или с его стороны это был упрёк, проявление недовольства?
    Он Вам прямо говорил, как бы он хотел, чтобы Вы его называли?

    к слову, его мама в большинстве случаев дома зовёт его другим похожим именем, типа Сеня.
    Почему так?

    К слову, сказать, мне не только его трудно пл имени называть, но и к другим людям по имени обращаться. В третьем лице говорить имя проще, к коллегам на работе, тоже удаётся. Но при этом, я чувствую как буд-то что то неестественное делаю. Почему так?
    А какое обращение Вам самой приятно?
    Как Вас называли Ваши родители?
    Как называет муж?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    но и к другим людям по имени обращаться. В третьем лице говорить имя проще, к коллегам на работе, тоже удаётся. Но при этом, я чувствую как буд-то что то неестественное делаю. Почему так?
    Именно по имени, или и по имени-отчеству?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Астра.
    Эта "проблема" у Вас всегда была? И до брака - пока встречались?
    А с предыдущими своими мужчинами как Вы общались?
    Добрый день!

    Да, всегда так было. И с другими тоже. И брата тоже по имени крайне редко зову. Вот как то, чем ближе человек, тем труднее по имени к нему обращаться.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Мама Ваша как к мужу своему обращается?
    Когда маленькие были, при нас говорила "папа", при третьих лицах и когда они одни типа на кухне например и детей рядом нет, то по имени сокращеному. Мне это казалось каким то странным.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Даже со словом "пожалуйста" это звучит, на мой взгляд, грубовато.
    А ласковые слова в качестве обращения к мужу Вы используете? "Дорогой" или что-то в этом духе.
    Грубо я сказать могу, да.
    Ласковые слова использую, с ними прям много проще. Все эти "любимый", "Дорогой", кажутся ненатуральными киношными какими-то. А "зайчик" и "котики" прям смешными для взрослого мужчины.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Эти слова Ваш муж шутя сказал - как Вы сейчас - со смайликами?
    Или с его стороны это был упрёк, проявление недовольства?
    Он Вам прямо говорил, как бы он хотел, чтобы Вы его называли?
    Нет, не упрёк, это было на веселе с юмором высказано.
    Как бы хотел что б называла не говорил, только всякие прозвища, заранее, без прецедентов, в публичных местах просил не использовать. При близких друзьях сказал можно.



    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    А какое обращение Вам самой приятно?
    Как Вас называли Ваши родители?
    Как называет муж?
    Меня родители всегда называли по сокращенному имени. Другие родственники использовали и другие уменьшительно ласкательные варианты имени. Друзья в детстве обычно прибавляли "ка", типа Ирка, помню отец поправлял их когда слышал такое, типа не Ирка, а Ира.

    Муж называет по сокращенному имени, ну и прозвища ласковые. Меня устраивает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Именно по имени, или и по имени-отчеству?
    И по имени и по имени отчеству

  26. #26
    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    Да, всегда так было. И с другими тоже. И брата тоже по имени крайне редко зову. Вот как то, чем ближе человек, тем труднее по имени к нему обращаться.
    Ув. Астра, так в чём эта трудность заключается?
    Вам сложно имена произносить?
    Имя мужа Вам нравится?

    Когда маленькие были, при нас говорила "папа", при третьих лицах и когда они одни типа на кухне например и детей рядом нет, то по имени сокращеному. Мне это казалось каким то странным.
    А что в этом странного?
    Папа для детей и есть папа, а жена в диалоге к нему обращается по имени.
    Что, по-Вашему, было бы "не странно"?

    Ласковые слова использую, с ними прям много проще. Все эти "любимый", "Дорогой", кажутся ненатуральными киношными какими-то. А "зайчик" и "котики" прям смешными для взрослого мужчины.
    А какие ласковые слова в отношении мужа Вы используете?
    Они у Вас в качестве обращений функционируют?

    Нет, не упрёк, это было на веселе с юмором высказано.
    Как бы хотел что б называла не говорил, только всякие прозвища, заранее, без прецедентов, в публичных местах просил не использовать. При близких друзьях сказал можно.
    Раз муж Ваш по этому поводу не напрягается и даже шутит весело, и Вы следуете его просьбе не звать его пупсиком при посторонних... в чём проблема тогда?

    Муж называет по сокращенному имени, ну и прозвища ласковые. Меня устраивает.
    Правильно ли я поняла, что Вы на своё имя нормально реагируете и отзываетесь?

  27. #27
    Я своего мужа тоже по имени не называю , кстати мне тоже нужно исправить эту дурацкую привычку. По имени называем друг друга,только когда соримся. Мне кажется это НЕНОРМАЛЬНО

  28. #28
    Цитата Сообщение от Mokki Посмотреть сообщение
    Я своего мужа тоже по имени не называю , кстати мне тоже нужно исправить эту дурацкую привычку. По имени называем друг друга,только когда соримся. Мне кажется это НЕНОРМАЛЬНО
    Чтобы наконец-то конкретному адресату направить накопившийся негатив?

    А в хорошие моменты - когда уютно и ласково - кому свою нежность и влечение адресуете? В космические бездны?

    *диво ли, что оно обратно в недостаточном количестве возвращается...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Астра, так в чём эта трудность заключается?
    Вам сложно имена произносить?
    Имя мужа Вам нравится?
    Если б я только знала))))
    Имена сами по себе как названия мне произносить не трудно, мне трудно обращаться к человеку по имени. Почему, не знаю.
    Имя мужа, обычное, типа Саша. Я не могу сказать, что оно мне прям нравится или прям не нравится. Я к нему нейтрально отношусь. Это просто название, идентификатор человека, данность. Ассоциаций никаких.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что в этом странного?
    Папа для детей и есть папа, а жена в диалоге к нему обращается по имени.
    Что, по-Вашему, было бы "не странно"?
    Странно было это слышать со стороны. Буду то она не о нем говорит и не к нему обращается. И когда папа маму по имени называл, первая мысль была "о ком это он?"))))
    Не странно было бы если бы у меня не возникало таких мыслей.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А какие ласковые слова в отношении мужа Вы используете?
    Они у Вас в качестве обращений функционируют?
    Когда встречались долго называла пупсиком)))) потом перестала, наверно как поженились, стала говорить просто муж. До этого хоть и жили долго вместе мужем язык не поворачивается назвать, хотя он меня, особенно при других, называл женой, мне это очень не нравилось.
    Сейчас есть несколько прозвищ для обращения, например могу из ванны крикнуть ему в комнату, типа "кудряшечка, принеси мне пожалуйста водичку попить")))))))
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Раз муж Ваш по этому поводу не напрягается и даже шутит весело, и Вы следуете его просьбе не звать его пупсиком при посторонних... в чём проблема тогда?
    А обязательно должна быть проблема?
    Мне кажется это не совсем нормально осознанно избегать обращения по имени.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, что Вы на своё имя нормально реагируете и отзываетесь?
    Да. У меня обычное имя, я нормально к нему отношусь. В подрастковом возрасте мне оно не нравилось, казалось банальным и слишком простым, плакала даже. Родители предложили выбрать себе имя самой и поменять. И меня сразу отпустило.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    А обязательно должна быть проблема?
    Мне кажется это не совсем нормально осознанно избегать обращения по имени.
    Если проблемы нет, а мужа Вы избегаете называть по имени осознанно - так и быть, выпишу Вам рецепт.

    С того момента, как прочитаете это моё сообщение, Вы, ув. Астра, перестаёте именовать Вашего уважаемого мужа всякими собачьими кличками и позывками типа "слышь, ты, подь сюды".
    И начинаете вслух, чётко и со смаком, осознанно и с почтением произносить имя мужа в начале фразы, коли желаете обратиться именно к нему. Особенно если Ваше высказывание содержит просьбу.

    Принимать не менее 20 раз в день.
    Протяжённость курса - месяц.
    Дабы у Вас выработалась устойчивая привычка.
    Через месяц будьте добры известить о Ваших успехах.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как начать снова доверять мужу после измены
    от мираж в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 17:28
  2. Как простить мужа и начать ему верить?
    от Beleidigt в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 17:04
  3. Не могу называть мужа по имени
    от Rigonda в разделе АРХИВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 10:36
  4. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 00:11
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 11:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search