Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 89 из 89
Тема:

проблемы взрослых родителей

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    мамины страдания вызывают во мне разные чувства и раздражение в том числе. Происходит это потому что я вижу, что человек ничего не хочет делать для того, чтобы хотя бы начать выбираться из положения пострадавшей. При этом, она говорит, что ей такое ее состтяние не нравится. В общем говорит одно, делает др, поэтому и раздражение у меня.
    Т.е. мама не оправдывает ваших ожиданий? Что вот, вы бросили семью, приехали "тучи развести руками",а они не разводятся. Больше того, все застрчло и никакого поогресса......

    Так?

    А между тем грамотная помощь человеку в кризис состоит не в скорейшем изменении его состояния, а в праве позволить его горю развиваться естественным путем,а самому в этот момент просто быть рядом...

  2. #62
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    И в 30 надо сексом заниматься_даже больше,если партнеру надо.
    Может у мамы болезнь конечно какая,если ж нет_она б и в 30 с таким подходом никого не нашла
    Как вообще можно изменить,когда 8 лет не было?
    Если давно знала,зачем заставила признаваться?
    глупое женское любопытство, добиться правда, а потом не знать, что же с ней делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    По теме у меня все, ув. Автор. Добра вам.
    спасибо за Ваше мнение и внимание к моей теме. И Вам всего доброго.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. мама не оправдывает ваших ожиданий? Что вот, вы бросили семью, приехали "тучи развести руками",а они не разводятся. Больше того, все застрчло и никакого поогресса......

    Так?

    А между тем грамотная помощь человеку в кризис состоит не в скорейшем изменении его состояния, а в праве позволить его горю развиваться естественным путем,а самому в этот момент просто быть рядом...
    не совсем так. Я как раз изначально и ехала, чтобы просто быть рядом в сложные для мамы времена. У меня не было и нет намерений во что-то лезть, еще раз говорю, я тактичный деликатный человек. Это уже будучи здесь я поняла, что мама ожидала от меня каких-то действий, способствующих сохранению их брака. Но я не оправдала ее ожиданий (и не собираюсь оправдовать).
    Раздражение возникает у меня как бы непроизвольно. Просто я не такая, я предпочитаю день пострадать и "снова в бой". Я понимаю, что все разные. И не надо ждать от ухи вкуса шоколада. Но все же чувства не всегда получается контролировать (хотя я стараюсь).

  4. #64
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вам предлагается именно такая роль- Спасателя. Примете её-вовлечетесь в треугольник-Жертва-Спасатель-Тиран. Выбор за Вами.
    Да, и мало того, что вы сами в эту игру вовлекаетесь, но вы еще и маме позволяеете в нее играть. То есть если есть кому слушать про мамины переживания и страдания, она и будет переживать и страдать в вашем присутствии. А самому с собой разговаривать долго утомительно. И возможно ее страдания и на спад пойдут постепенно при отсутствии слушателя в вашем лице.

    Или она к психологу сподобится пойти, если захочет поговорить о своих бедах, а никого рядом не будет.

    Так что получается, что вы ей с одной стороны вроде бы и помогаете, а с другой вредите своей помощью.

  5. #65
    Здравствуйте!
    Прошел год после открытия мной этой темы. Почти год я не была в доме родителей. С мамой общаюсь, созваниваемся. Меня, честно говоря, это общение тяготит. Маме явно в радость в очередной раз одинаковыми словами по 1001 кругу выговаривать. При этом я вижу, что ей хотелось бы и диалога, а с моей стороны нет никакой реакции на ее слова, я просто молчу. Хотя, если говорить честно, я хотела бы сказать - "мама, ты достала меня своими разговорами об одном и том же. Мама, я не поддерживаю поступок отца, но и не считаю его козлом, выродком и иудой. Мама, ты тоже в отношениях с отцом была и есть во многом неправа. Мама, не надо при моей дочке говорить слова "шлюха, выродок, шалава" и т.д. Мама, не надо называть моего сына блядуном. Мама, я не понимаю о чем ты, когда говоришь, что с любрвницей можно заниматься сексом во всех позах, а с женой нет. Мама, не все мужчины изменяют". Как сказать маме то, что думаю и стоит ли?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Прошел год после открытия мной этой темы. Почти год я не была в доме родителей. С мамой общаюсь, созваниваемся. Меня, честно говоря, это общение тяготит. Маме явно в радость в очередной раз одинаковыми словами по 1001 кругу выговаривать. При этом я вижу, что ей хотелось бы и диалога, а с моей стороны нет никакой реакции на ее слова, я просто молчу. Хотя, если говорить честно, я хотела бы сказать - "мама, ты достала меня своими разговорами об одном и том же. Мама, я не поддерживаю поступок отца, но и не считаю его козлом, выродком и иудой. Мама, ты тоже в отношениях с отцом была и есть во многом неправа. Мама, не надо при моей дочке говорить слова "шлюха, выродок, шалава" и т.д. Мама, не надо называть моего сына блядуном. Мама, я не понимаю о чем ты, когда говоришь, что с любрвницей можно заниматься сексом во всех позах, а с женой нет. Мама, не все мужчины изменяют". Как сказать маме то, что думаю и стоит ли?
    А что случится, если скажете? На какой результат рассчитываете?

    "мама, ты достала меня своими разговорами об одном и том же. Мама, я не поддерживаю поступок отца, но и не считаю его козлом, выродком и иудой. Мама, ты тоже в отношениях с отцом была и есть во многом неправа.
    вот это я бы сказала...
    Мама, не надо при моей дочке говорить слова "шлюха, выродок, шалава" и т.д. Мама, не надо называть моего сына блядуном.
    Это - обязательно надо сказать. Просто необходимо, я считаю. Это прямое оскорбление, Вы просто обязаны защитить своих детей. Какие бы мама не переживала обиды, это не повод оскорблять детей.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    А что случится, если скажете? На какой результат рассчитываете?

    вот это я бы сказала...
    Это - обязательно надо сказать. Просто необходимо, я считаю. Это прямое оскорбление, Вы просто обязаны защитить своих детей. Какие бы мама не переживала обиды, это не повод оскорблять детей.
    Мне кажется, я буду собой гордиться, мне со одной стороны будет душевно легко, что я, наконец, сказала,все что я думаю, с др стороны, у мамы будет вселенская обида и меня это будет гложить.
    Про блядуна я не сказала категорично,как следовало бы, сказала,что-то типо "ну почему это мой сын сразу блядуном то должен быть?!" При дочке попросила не выражаться, на что-то мама издала невнятный звук типа "эээ" и продолжила в том же духе.

  8. #68
    мне со одной стороны будет душевно легко, что я, наконец, сказала,все что я думаю, с др стороны, у мамы будет вселенская обида и меня это будет гложить.
    что для Вас важнее - свое спокойствие или мамино?

    --- Добавлено ---

    а родители так и живут вместе или разошлись?
    Мама так и сидит дома?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    что для Вас важнее - свое спокойствие или мамино?

    --- Добавлено ---

    а родители так и живут вместе или разошлись?
    Мама так и сидит дома?
    Важнее мое собственное спокойствие, хотя и мамино важно.
    Родители живут вместе. Но отношения не наладились, более того все хуже и хуже, судя по маминым словам.
    Мама сидит дома. Вроде порой покупает себе обновки, встречается с приятельницей, кузина к ней приезжала, скоро сестра должна приехать. Но все равно у нее преобладает апатичное настроение. Все не так, все не такие...

  10. #70
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    При дочке попросила не выражаться, на что-то мама издала невнятный звук типа "эээ" и продолжила в том же духе.
    Как Вам вариант положить трубку/прервать контакт если Вашу просьбу она не выполнит в следующий раз? Т.е. начинает выражаться, обзывать - предупредить, чтоб прекратила - если продолжает в том же духе, положить трубку.?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Как Вам вариант положить трубку/прервать контакт если Вашу просьбу она не выполнит в следующий раз? Т.е. начинает выражаться, обзывать - предупредить, чтоб прекратила - если продолжает в том же духе, положить трубку.?
    Хороший вариант, но последует вселенская обида. Т.е. выскажу я все что думаю или же буду как-то возражать, прерывать разговор исход один - вселенская обида, я буду самой неблагодарной дочерью, поддерживающей отца -выродка и еще Бог знает кем.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Хороший вариант, но последует вселенская обида. Т.е. выскажу я все что думаю или же буду как-то возражать, прерывать разговор исход один - вселенская обида, я буду самой неблагодарной дочерью, поддерживающей отца -выродка и еще Бог знает кем.
    и что? Сейчас мать нуждается в Вас больше, чем Вы в ней. Вам и диктовать правила общения с Вами.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    и что? Сейчас мать нуждается в Вас больше, чем Вы в ней. Вам и диктовать правила общения с Вами.
    Она нуждается во мне исключительно как в смывном бочке. Я просто знаю если ей возразить, то последует вселенская обида и я буду по этому поводу переживать. С др стороны каждый разговор с ней мне втягость и оставляет осадок. Все это приходится терпеть будучи на 9м месяце. Не пойму то ли сказать ей все, то ли оставить все как есть.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Она нуждается во мне исключительно как в смывном бочке. Я просто знаю если ей возразить, то последует вселенская обида и я буду по этому поводу переживать. С др стороны каждый разговор с ней мне втягость и оставляет осадок. Все это приходится терпеть будучи на 9м месяце. Не пойму то ли сказать ей все, то ли оставить все как есть.
    Вы жалуетесь на маман, ув. Странница? Предложенные ув. Участниками варианты общения Вам не подходят?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы жалуетесь на маман, ув. Странница? Предложенные ув. Участниками варианты общения Вам не подходят?
    Подходят. Последствия не очень. Пытаюсь оценить, что будет менее травматичным для моего здоровья.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Она нуждается во мне исключительно как в смывном бочке. Я просто знаю если ей возразить, то последует вселенская обида и я буду по этому поводу переживать. С др стороны каждый разговор с ней мне втягость и оставляет осадок. Все это приходится терпеть будучи на 9м месяце. Не пойму то ли сказать ей все, то ли оставить все как есть.
    нутк, я это и имею в виду. Для остальных окружающих факт распада семьи Ваших родителей уже давно потерял свою новизну.
    Я бы посоветовала Вашей маме обратиться к психиатру - уж очень надолго она "залипла" в своих переживаниях.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Подходят. Последствия не очень. Пытаюсь оценить, что будет менее травматичным для моего здоровья.
    Какие последствия от маминой обиды?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    нутк, я это и имею в виду. Для остальных окружающих факт распада семьи Ваших родителей уже давно потерял свою новизну.
    Я бы посоветовала Вашей маме обратиться к психиатру - уж очень надолго она "залипла" в своих переживаниях.

    --- Добавлено ---

    Какие последствия от маминой обиды?
    Я советовала, более того она сейчас порой говорит такие вещи, что я сомневаюсь в ее полной адекватности. Но она не хочет даже слушать советов.
    Последствия...Я буду переживать, даже спать буду плохо, буду думать, что вот я ее обидела. Как-то так.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Я советовала, более того она сейчас порой говорит такие вещи, что я сомневаюсь в ее полной адекватности. Но она не хочет даже слушать советов.
    Вы сама можете обратиться в местный ПНД и проконсультироваться там.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы сама можете обратиться в местный ПНД и проконсультироваться там.
    А по телефону они консультируют?

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Я советовала, более того она сейчас порой говорит такие вещи, что я сомневаюсь в ее полной адекватности. Но она не хочет даже слушать советов.
    Последствия...Я буду переживать, даже спать буду плохо, буду думать, что вот я ее обидела. Как-то так.
    Зачем Вы ей советы даете?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем Вы ей советы даете?
    Я советовала ей походить к специалисту, хотя бы к психологу. Потому что она говорит иногда странные вещи. Так то я ей ничего вообще не советую, ибо 1.знаю, что бесполезно 2. не даю советов, если моего мнения не спрашивали. Тогда когда я ей говорила походить к психологу у нее были суицидальные мысли. Сейчас такого не наблюдается. Просто она фантазирует и выдает это за реальность. Возможно, иногда это полезно для переживания стресса. Но все ее фантазии касаются исключительно отца и его любовницы (куда ездили, что надевали, что где купили, какие слова произносили,в каких позах и когда занимались сексом и т.д.) Ощущение, что она нон стоп рядом с ними. На вопрос - откуда ты это знаешь, говорит - знаю и все. Была догадка о частном детективе, говорит, что не нанимала

  22. #82
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Я советовала ей походить к специалисту, хотя бы к психологу. Потому что она говорит иногда странные вещи. Так то я ей ничего вообще не советую, ибо 1.знаю, что бесполезно 2. не даю советов, если моего мнения не спрашивали. Тогда когда я ей говорила походить к психологу у нее были суицидальные мысли. Сейчас такого не наблюдается. Просто она фантазирует и выдает это за реальность. Возможно, иногда это полезно для переживания стресса. Но все ее фантазии касаются исключительно отца и его любовницы (куда ездили, что надевали, что где купили, какие слова произносили,в каких позах и когда занимались сексом и т.д.) Ощущение, что она нон стоп рядом с ними. На вопрос - откуда ты это знаешь, говорит - знаю и все. Была догадка о частном детективе, говорит, что не нанимала

    Все это приходится терпеть будучи на 9м месяце.
    я правильно Вас поняла, Вы сейчас беременны?
    Вам бы отстранятся надо от этих разговоров. Во-первых, спокойствия они Вам не добавляют. Во-вторых, они (разговоры) поддерживают мамины фантазии. Так можно доиндуцировать маму до бредового расстройства личности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    А по телефону они консультируют?
    думаю, нет.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    я правильно Вас поняла, Вы сейчас беременны?
    Вам бы отстранятся надо от этих разговоров. Во-первых, спокойствия они Вам не добавляют. Во-вторых, они (разговоры) поддерживают мамины фантазии. Так можно доиндуцировать маму до бредового расстройства личности.

    --- Добавлено ---



    думаю, нет.
    Да, я в положении и это мой еще не родившийся сын по маминым словам "блядун". А как отстраниться от разговоров подобного рода? У нее все разговоры сводятся к одной теме. Мои эмоции на этот счет и мое положение вообще маму не волнуют. Совсем не общаться? Сбрасывать звонки?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Да, я в положении и это мой еще не родившийся сын по маминым словам "блядун". А как отстраниться от разговоров подобного рода? У нее все разговоры сводятся к одной теме. Мои эмоции на этот счет и мое положение вообще маму не волнуют. Совсем не общаться? Сбрасывать звонки?
    а Вы сможете так поступить?
    Можно, наверное, брать трубку, говорить скороговоркой "мама-всё-хорошо-я спешу/ я в консультации-говорить не могу" и отключаться.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а Вы сможете так поступить?
    Можно, наверное, брать трубку, говорить скороговоркой "мама-всё-хорошо-я спешу/ я в консультации-говорить не могу" и отключаться.
    Могу попробовать) Правда, мама обычно звонит в скайп.

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
    Могу попробовать) Правда, мама обычно звонит в скайп.
    отключить скайп?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    отключить скайп?
    Ну, у меня помимо мамы есть с кем в скайпе общаться) Но, думаю, только это мне и остается.

  28. #88
    Вам самой чтоль пострадать охота, на каждое предложение, отговорка.
    С такой мамой надо вообще прекратить общение, сейчас Вы сами вредите своему ребенку вступая в такие разговоры, мама дороже сына?его здоровья?
    Да за такую гадость про своих детей такой скандал ей надо было закатить и как минимум извинения добиться.
    Нет слов.

    --- Добавлено ---

    Мама кстати хорошо устоилась, не работает, если не путаю тему и кровь всем пьет.
    Как папа то держится, что не слинял, или идти некуда?
    Бедный мужик.

    --- Добавлено ---

    И как можно выслушивать ее рассказы про отца и любовницу? Вам тем более, его дочери, все боитесь обидеть маму, а папу? Этим не обижаете, слушая все это?
    Рали одной сумасшедшей, столько страдающих, не много?

  29. #89
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Вам самой чтоль пострадать охота, на каждое предложение, отговорка.
    С такой мамой надо вообще прекратить общение, сейчас Вы сами вредите своему ребенку вступая в такие разговоры, мама дороже сына?его здоровья?
    Да за такую гадость про своих детей такой скандал ей надо было закатить и как минимум извинения добиться.
    Нет слов.

    --- Добавлено ---

    Мама кстати хорошо устоилась, не работает, если не путаю тему и кровь всем пьет.
    Как папа то держится, что не слинял, или идти некуда?
    Бедный мужик.

    --- Добавлено ---

    И как можно выслушивать ее рассказы про отца и любовницу? Вам тем более, его дочери, все боитесь обидеть маму, а папу? Этим не обижаете, слушая все это?
    Рали одной сумасшедшей, столько страдающих, не много?
    Пострадать не охота. Добиться от мамы извинений. Никогда за все мои почти 32 года мама ни за что передо мной не извинялась. Это точно из мира фантастики.
    Как отец держится и почему не уходит не знаю. Мне самой этого никак не понять.
    Я уже поняла, что именно на данный момент я обойдусь малой кровью лишь минимизировав общение. Разборки,скандалы и самоедство мне сейчас не к чему. Скайп, кстати, я уже отключила.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 505
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 22:06
  2. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  3. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search