Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 138 из 138
Тема:

Рассекречивать ли мужа?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    вопрос, а что нужно сделать, что бы отношение поменялось? при каком условии вы будете реагировать спокойно? что нужно сделать вам и что нужно сделать ему?
    В идеале - убедиться, что он не алкоголик. Читала ув. Джубала, поняла, что запой - это не признак алкоголизма. Обнадеживает, мне уже спокойнее).
    еще, как минимум, перестать бояться и принять оба варианта развития событий, в смысле - "будь, что будет, даже, если будет по-другому".
    А он что может сделать? В идеале - перестать пить (не потому, что я этого хочу, не для моего спокойствия, а потому что у него пропадет потребность пить). Мечтать не вредно, конечно)))
    Какие противоположные действия, не поняла?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение
    принять оба варианта развития событий, в смысле - "будь, что будет, даже, если будет по-другому".

    Какие противоположные действия, не поняла?
    вот это и есть 2 противоположных действия - "будь, что будет, даже, если будет по-другому"

  3. #123
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    вот это и есть 2 противоположных действия - "будь, что будет, даже, если будет по-другому"
    Так в жизни все так. Если идете на собеседование - или возьмут, или нет. Если беременность - или мальчик, или девочка. Опаздываете на поезд -или успеете, или нет и т.д.

    Если невозможно повлиять на исход ситуации, то для меня лучше принять оба варианта развития событий, и мне эта фраза очень даже помогает по жизни.
    Последний раз редактировалось Мари-Энн; 24.06.2016 в 16:24.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение
    Так в жизни все так. Если идете на собеседование - или возьмут, или нет. Если беременность - или мальчик, или девочка. Опаздываете на поезд -или успеете, или нет и т.д.
    в результате ясно - то ли мальчик родился, то ли девочка
    уехали вы или нет
    работаете или нет

    в вашей ситуации результата ваших действий - нет, как можно бежать, сидя?
    такое чувство, что в детстве ваши родители частенько руководствовались двойными посылами по типу стой там иди сюда

  5. #125
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    в результате ясно - то ли мальчик родился, то ли девочка
    уехали вы или нет
    работаете или нет

    в вашей ситуации результата ваших действий - нет, как можно бежать, сидя?
    такое чувство, что в детстве ваши родители частенько руководствовались двойными посылами по типу стой там иди сюда
    Елена77, такое чувство, что мы с вами не понимаем друг друга (
    В результате (через год, или 10, или 20) мне тоже будет ясно - запьет он или нет. Но все это время, до результата мне хотелось бы жить спокойно, а не поторапливать результат.
    В моей ситуации результат моих действий - мое спокойное отношение к выпивке 3 раза в неделю, а не дергание каждый раз - будет запой или нет.

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение

    Почему, очевидно? Больше года меня это устраивает. Вот сейчас только заклинило. Если следующие 30 или 40 лет будет так же (3 раза в неделю), я была бы спокойна, как буддийский монах.
    т.е. ваше состояние зависит от количества выпитого им?

    Собственно, это и есть - СОЗАВИСИМОСТЬ!

    Вы строите свою жизнь в зависимости от поступков другого. Норма выглядит так - мне пофиг. когда и сколько он выпил.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение
    Я не завишу от него материально, эмоционально, у меня будет, где жить.
    А зачем вам муж вообще? Если вы от него никак не зависите, секса с ним не особо хотите и желания проводить время вместе тоже вроде нет?
    И разве вы не зависите от него материально - вы же вроде в декрете сейчас?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. ваше состояние зависит от количества выпитого им?

    Собственно, это и есть - СОЗАВИСИМОСТЬ!

    Вы строите свою жизнь в зависимости от поступков другого. Норма выглядит так - мне пофиг. когда и сколько он выпил.
    Да, вы правы, сейчас зависит, и мне это не нравится. Я и хочу достичь состояния "мне пофиг". Про созависимость читала.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А зачем вам муж вообще? Если вы от него никак не зависите, секса с ним не особо хотите и особого желания проводить время вместе тоже вроде нет?
    И разве вы не зависите от него материально - вы же вроде в декрете сейчас?
    В декрете, но деньги у меня есть, раньше хорошо зарабатывала.
    И, действительно, зачем? Сложный вопрос оказался)
    Вместе жить легче, удобнее (для меня). Привычка, быт, совместное воспитание детей. Дети мужа очень любят.
    То, что я от него не завишу - это как раз страховка. Подстилаю соломку. Мне хотелось бы эмоциональной близости, наверное, можно это попробовать вернуть, если захотеть. Но опять же страхуюсь, чтобы потом не было больно.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А зачем вам муж вообще? Если вы от него никак не зависите, секса с ним не особо хотите и желания проводить время вместе тоже вроде нет?
    И разве вы не зависите от него материально - вы же вроде в декрете сейчас?
    Ну и задали вы мне вопрос)
    Начиталась тут на форуме, начинаю думать, что я "избегающая личность". Очень многое совпадает:
    страх отвержения или неодобрения окружающими;
    избегание межличностных взаимоотношений;
    сниженная самооценка;
    недоверие к окружающим;
    самоизоляция от общества;
    эмоциональное дистанцирование в интимных взаимоотношениях;
    чрезмерная застенчивость;
    самокритичность по поводу проблем в отношениях с окружающими;
    гиперчувствительность к критике;
    крайняя тревожность и чувство неловкости в социальных ситуациях;
    чувство одиночества;
    чувство «второсортности» по сравнению с окружающими.

    Я всегда в любых отношениях старалась не зависеть ни от кого, т.е. всегда я считала отношения временными и готовилась к тому, как буду жить, когда отношения закончатся. Я ведь мужа даже в мыслях "мужем" не называю, и в телефоне он у меня записан по фамилии (не по имени даже).

    Инфузория, как думаете?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение
    Я всегда в любых отношениях старалась не зависеть ни от кого, т.е. всегда я считала отношения временными и готовилась к тому, как буду жить, когда отношения закончатся. Я ведь мужа даже в мыслях "мужем" не называю, и в телефоне он у меня записан по фамилии (не по имени даже).
    Вы писали:
    Мне хотелось бы эмоциональной близости, наверное, можно это попробовать вернуть, если захотеть
    Я подумала, раз вы говорите "вернуть" - значит, эмоциональная близость с мужем была? Или-таки нет?
    По поводу изоляции от общества - муж ведь домосед и компаний не любит, я так поняла?
    С этой точки зрения он очень удобен - не надо делать над собой какие-то усилия и налаживать социальные связи
    чувство «второсортности» по сравнению с окружающими
    И с этой точки зрения он тоже очень подходящ, не?
    Вряд ли можно чувствовать себя "второсортной" на фоне запойного алкоголика

  12. #132
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы писали:

    Я подумала, раз вы говорите "вернуть" - значит, эмоциональная близость с мужем была? Или-таки нет?
    По поводу изоляции от общества - муж ведь домосед и компаний не любит, я так поняла?
    С этой точки зрения он очень удобен - не надо делать над собой какие-то усилия и налаживать социальные связи

    И с этой точки зрения он тоже очень подходящ, не?
    Вряд ли можно чувствовать себя "второсортной" на фоне запойного алкоголика
    Да, эмоциональная близость была в начале отношений, точнее, до рождения первого ребенка. Когда были в роддоме, он отмечал рождение сына. Еле вывели из запоя, чтобы он нас смог забрать. Я не удивилась, конечно, но надеялась, что все-таки сдержит обещание и не будет пить. После этого я дистанциировалась.

    Муж -да, домосед. Я тоже, и, действительно, это удобно всем.

    По поводу "второсортности" - на мужчин у меня это чувство почему-то не распространяется. Это может быть к случайным людям и, скорее из-за того, что они обо мне могут подумать. Мне почему-то важно это, хотя сама понимаю, что я этого человека в жизни, может, никогда больше не увижу, и он уже и думать обо мне забыл. А я переживаю, что я не так что-то сказала или сделала.
    Но, может, вы правы, подсознательно и сказалось на выборе мужа.

  13. #133
    [QUOTE=Гретхен;2487454]
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение

    Ну это как минимум надо говорить о том как случилось:
    Что у Вас пропало влечение
    Что Вы перестали спать с мужем
    Влечение пропало, когда пропала эмоциональная близость - вот до чего додумалась.
    И спать вместе мы перестали раньше, когда первому ребенку было около восьми месяцев. Уезжали с ребенком к моей маме в другой город, муж в это время запил, после долгого перерыва. Когда приехали - просто начали спать на разных кроватях, тогда еще одна комната была.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение
    По поводу "второсортности" - на мужчин у меня это чувство почему-то не распространяется. Это может быть к случайным людям и, скорее из-за того, что они обо мне могут подумать. Мне почему-то важно это, хотя сама понимаю, что я этого человека в жизни, может, никогда больше не увижу, и он уже и думать обо мне забыл. А я переживаю, что я не так что-то сказала или сделала.
    Но, может, вы правы, подсознательно и сказалось на выборе мужа.
    Очень знакомо(((

    Взрослые дети алкоголиков - большие мастера в создании своего внешнего образа: они стремятся убедить окружающих, что у них "все в порядке", надеясь одновременно убедить в этом и себя. Положительные внешние изменения не приводят, тем не менее, к преодолению чувства неполноценности. Возникает "синдром самозванца", постоянный страх разоблачения, становления, кто он есть
    .

    Именно поэтому я и спрашивала про Вашу родительскую семью. Такой махровой созависимостью попахивает(((
    Почитайте сайт Нотдринк и отпишитесь нам, откликнулось ли что-нибудь?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Очень знакомо(((

    .

    Именно поэтому я и спрашивала про Вашу родительскую семью. Такой махровой созависимостью попахивает(((
    Почитайте сайт Нотдринк и отпишитесь нам, откликнулось ли что-нибудь?
    Уж послали, так послали ) Инти, спасибо!
    Почитала. Да, действительно, я "потерянный ребенок". И вы правы, сдвиг в сторону созависимости есть (сама убедилась и тест прошла).
    Полдела сделано, теперь надо откапывать себя, свои чувства, свои желания. Жить здесь и сейчас, причем делать то, что Я хочу и что МНЕ нужно.
    Я все это уже проходила, после того, как умер папа. Тогда получилось, и самооценка была более-менее в норме. И сейчас сделаю.
    По поводу вероятного запоя - решила снять ДЛЯ СЕБЯ обязательство сразу расставаться. Не знаю, правильно или нет, но мне кажется, так мне легче, не загоняю себя в угол отсутствием выбора. Если случиться, тогда и будем решать, что делать дальше.
    По поводу знакомых, родственников и соседей - УЖЕ нет страха, что узнают. Ну и пусть. Не я же пью, чего мне должно быть стыдно? Перефразируя ув.Гретхен - только если у вас нет мужа, он не запьет, не загуляет, не начнет играть и т.д.

    Еще раз, спасибо всем, кто отвечал мне.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение
    Уж послали, так послали ) Инти, спасибо!
    А и не за что, ув. Мари-Энн)))
    Саму туда ув. Джубал посылал...
    И по опыту могу сказать, что лучше не лозунгами себя успокаивать "жить здесь и сейчас", "сделаю!", а именно методично читать и алков и созов, и сюда выкладывать всё, что зацепило, заставило задуматься, вызвало отвержение, как тело отреагировало на те или иные слова и проч.
    Ув. консультанты и ув. участники помогут Вам в этой работе.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А зачем вам муж вообще? Если вы от него никак не зависите, секса с ним не особо хотите и желания проводить время вместе тоже вроде нет?
    И разве вы не зависите от него материально - вы же вроде в декрете сейчас?
    Инфузория, спасибо вам огромное за этот вопрос! Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО МУЖА! Я ХОЧУ БЫТЬ С НИМ!
    Столько лет пыталась себя убедить, что я вся такая независимая, вся такая уверенная в себе, вся такая самодостаточная... Прям "айсберг в океане"... Так и чувствовала себя - ни эмоций, ни желаний, только пустота внутри. Жизнь под лозунгом - "мне никто не сделает больно, особенно мой муж".
    Ну что это за жизнь такая, когда муж - враг №1, от которого надо защищаться!
    И это при том, что он меня все это время любит... любит даже такую.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Мари-Энн Посмотреть сообщение
    Инфузория, спасибо вам огромное за этот вопрос! Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО МУЖА! Я ХОЧУ БЫТЬ С НИМ!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search