Страница 5 из 21 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 616
Тема:

Как избавиться от чувства вины?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    да вроде да. Господи, а там-то на кого похожа я?)
    Да что же за страсть всё примерять на себя? ))


    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    если говорить о мерзких ассоциациях, то скорее Чак Поланик со своей повестью о девушке, отстрелившей себе половину лица, вспоминается. Не знаю почему, но вспоминается.
    А вот об этой ассоциации я подумаю... завтра )

  2. #122

  3. #123
    Я специально просмотрела сегодня книгу Паланика, чтобы вспомнить имена героев.
    Вы считаете, что чем-то похожи на Шеннон, ув. Мисс?
    А что именно ВАм кажется в ней близким?

  4. #124
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Так кто же устанавливает законы, ув. Мисс?
    Кто может устанавливать закон? Тот, кто у власти.
    Чем он руководствуется? Общественным благом и собственной выгодой.
    У власти меньшинство. Меньшинство устанавливает законы, а большинство соглашается.
    Законы устанавливает кто-то умный, хитрый и решительный.
    Может быть, он и общественным благом интересуется не очень, но достаточно напористо действует - и общество принимает новый закон как данность, даже если чем-то недовольно.

    То есть, закон принимает тот, кто может идти против большинства, вернее, за кем идет большинство)))

  5. #125
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я специально просмотрела сегодня книгу Паланика, чтобы вспомнить имена героев.
    Вы считаете, что чем-то похожи на Шеннон, ув. Мисс?
    А что именно ВАм кажется в ней близким?
    Добрый вечер.
    Боюсь, я не смогу перечитать эту книжку, как-то не тянет)

    Она навредила себе. И я тоже иногда врежу себе. Как будто ненавижу себя.
    Ну, если я правильно помню, она в чем-то завидовала больному брату... или сестра у нее была) Мне тоже думалось - вот умру я, или заболею всем назло!!!! Даже заболевала иногда! Мои родственники обращают на меня внимание только когда у меня кризис. Вот, скажем, все хорошо - и никто не приедет не повозится с дочкой. А если заболею и поеду в больницу - приедут. Ну почему я должна болеть, чтобы ребенок с дедушкой общался?! Это же неправильно!

    Если у меня в жизни все хорошо, я никого не интересую.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Кто может устанавливать закон? Тот, кто у власти.
    Чем он руководствуется? Общественным благом и собственной выгодой.
    У власти меньшинство. Меньшинство устанавливает законы, а большинство соглашается.
    Законы устанавливает кто-то умный, хитрый и решительный.
    Может быть, он и общественным благом интересуется не очень, но достаточно напористо действует - и общество принимает новый закон как данность, даже если чем-то недовольно.

    То есть, закон принимает тот, кто может идти против большинства, вернее, за кем идет большинство)))
    Интересно.
    Общественное благо и личная выгода. А что на первом месте, как думаете?

  7. #127
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Общественное благо и личная выгода. А что на первом месте, как думаете?
    Выгода, конечно! Это понятно))) И хорошо, когда общее благо совпадает с личным; например, нельзя отнимать у другого имущество силой. Если не будет этого закона, то и богатые будут страдать, и бедные.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Боюсь, я не смогу перечитать эту книжку, как-то не тянет)
    Я бы попросила Вас сделать это, ув. Мисс. Но не сейчас. Позже.

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Мне тоже думалось - вот умру я, или заболею всем назло!!!! Даже заболевала иногда! Мои родственники обращают на меня внимание только когда у меня кризис. Вот, скажем, все хорошо - и никто не приедет не повозится с дочкой. А если заболею и поеду в больницу - приедут. Ну почему я должна болеть, чтобы ребенок с дедушкой общался?! Это же неправильно!
    Расскажите о своём дедушке.

  9. #129
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я бы попросила Вас сделать это, ув. Мисс. Но не сейчас. Позже.

    Расскажите о своём дедушке.
    Может быть, позже и перечитаю, да. Мне очень нравится, как Паланик пишет. Но сюжеты... гм... А язык очень нравится.

    Если о моем дедушке говорить - со стороны мамы дедушка был хорош, прямо чудесен) Молчаливый, занятой человек, видит что надо что-то сделать - пошел и сделал, по утрам зарядка, не пил и не курил. Я мечтаю о таком муже.

    Но попадаются почему-то такие, как мой папа. Пиздаболы, прости господи. Я тебе то... я тебе это... да я сам плитку в кафеле доложу... Не доложит. Никогда! Смысл обещания только в том, чтобы его дать. Фраза говориться как обещание, но на самом деле это так, мысли вслух. И при этом они творцы, Демиурги! Свобода нужна! Критиковать нельзя. Нужно принимать каким есть, любить не за что-то, а вопреки. Недолюбленные маменькины сынки, осуждаю!

  10. #130
    Со стороны папы дедушку помню плохо, с папиных слов, у того был культ чистоты. Идиосинкразия. Дедушка бывший военный, потом - физрук, завхоз в школе, доставал разные дефицитные мебеля и стройматериалы. Бабушка была старше его, по-моему, я ее совсем не помню. Но она была не слишком красива, точно, лицо желтое и какое-то лошадиное. Учитель в школе, может, директор. Папа с детства воспитывался у бабушки, на лето ездил в лагерь, где работали родители. Очень обижается до сих пор - на него не обращали внимания, все дети с родителями, а у него занятые учителя. Сменил пять школ, и его тоже, как и меня, гоняли в классе. Оставили в покое после того, как в старших классах подрался. Разбил мальчику голову об лед, его стали бояться как неадеквата. Я узнала эту историю не так давно, была поражена сходством. Я, слава богу, не догнала свою жертву, но тоже набросилась бы, наверное. Папа работал программистом по контрактам, заработки были нерегулярные, где-то много, где-то совсем мало. Но в целом обеспечивал семью. Мама моя, с его слов, его постоянно пилила - она работала в престижном месте, где у всех женщин были много зарабатывающие мужья, а он вот так вот.
    Ну да впрочем, вопрос денег у него стоит особо. Может, мама у него вовсе и не денег просила, а внимания... Да не знаю я... Ну, когда я теперь к нему обращаюсь, он всегда переводит все на деньги. Хоть я и говорю, что мне не нужно от него финансовой поддержки, что хочу просто посоветоваться, все равно предлагает. И сокрушается, что нет денег чтоб купить еще одну квартиру или хотя бы отдать за долю в этой. Сожалеет, что столько отдал на ремонт в своей квартире, а теперь вот остался один.
    Сегодня сказал, что брат мой давно, еще зимой, предположил, что я съехала потому что у него все сбережения высосала и он стал мне не нужен. И к ним поехала квартиру высасывать. Как видим, успешно, молодец я.

    Вот зря братец это сказал папе. Я спрашиваю - поэтому ты ко мне перестал приезжать и пару месяцев не общался? Он - наверное, да.
    Ну не свинья мой брат? И ведь себе же нагадил! Пока папа с дочей сидел, я бегала и зарабатывала. Сейчас у нас было бы уже тысяч сорок, как раз на ванную хватило бы. Или на двери. Или на съемную квартиру тому же брату. Тьфу блин! Я всегда думала о семье в целом, как же так выходит, что оказываюсь виноватой во всем?
    Говорю папе: ты переезжай в мою бывшую комнату, там чистенько, ремонт, вот на моем диване спи, он лучше твоего намного. Но папа нет, ему гораздо удобнее среди его вещей в разрухе. Конечно, это его право. Но я не устаю поражаться.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Недолюбленные маменькины сынки, осуждаю!
    Всегда считала, что маменькины сынки как раз ПЕРЕлюбленные.
    Почему Вы считаете своего отца недолюбленным?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Со стороны папы дедушку помню плохо, с папиных слов, у того был культ чистоты. Идиосинкразия. Дедушка бывший военный, потом - физрук, завхоз в школе, доставал разные дефицитные мебеля и стройматериалы.
    Ну чтож, это объясняет, почему Ваш отец-грязнуля.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Папа с детства воспитывался у бабушки, на лето ездил в лагерь, где работали родители. Очень обижается до сих пор - на него не обращали внимания, все дети с родителями, а у него занятые учителя.
    похожая с Вами ситуация, да.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Сожалеет, что столько отдал на ремонт в своей квартире, а теперь вот остался один.
    Сегодня сказал, что брат мой давно, еще зимой, предположил, что я съехала потому что у него все сбережения высосала и он стал мне не нужен. И к ним поехала квартиру высасывать. Как видим, успешно, молодец я.

    Вот зря братец это сказал папе. Я спрашиваю - поэтому ты ко мне перестал приезжать и пару месяцев не общался? Он - наверное, да.
    Вижу, что отсутствие доверия- у Вас семейное.

  12. #132
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Всегда считала, что маменькины сынки как раз ПЕРЕлюбленные.
    Почему Вы считаете своего отца недолюбленным?
    Он сам говорил, что ему не хватило внимания.
    Вообще его мама боролась с ним, заставляла что-то делать. Мыться, например))) Потом мама моя. Потом я. Мне казалось, что он сопротивляется иногда специально, в смысле что отрицательное внимание лучше никакого.
    Все время он говорит, что никому не нужен. А ведет себя так, что полюбить его надо нереально постараться. Вот я и говорю - хочет, чтобы любили его не за что-то, а вопреки!

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ну чтож, это объясняет, почему Ваш отец-грязнуля.
    Это да. Могло повлиять.


    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    похожая с Вами ситуация, да.
    Увы( Я прямо копия его. Несколько лет назад, когда у меня была депрессия, я так же как и он ложилась на диван и накрывалась с головой одеялом. И лежала. Ненавижу его за это! Это все его привычки!!! И врать, врать я тоже научилась. И рассматривать людей как инструменты. И вообще много всего.
    И вот мужчины попадаются похожие на него ужасно(((

    Да, а мой брат - Жертва. Классическая! И жена у него классическая профессиональная Спасательница! Вот и живут вместе несмотря ни на что.
    Я очень хочу вырваться из заколдованного круга, перестать быть жертвой. Работаю над этим изо всех сил!

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вижу, что отсутствие доверия- у Вас семейное.
    Да у нас много чего семейного. К сожалению. Ну, и должны же мы были с братом где-то научиться не доверять? Дома и научились)))

    --- Добавлено ---

    Да, когда я спрашивала у брата, какая была мама, он сказал - она была на все готова ради семьи, отдавала последнее. Вот... Ну, а я в папу, эгоистка, врунья и манипуляторша.
    Кстати, жена его - судя по описанию как раз на маму нашу похожа.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Ну, а я в папу, эгоистка, врунья и манипуляторша.
    Вы думаете, что если сами себя оскорбите и унизите, то со стороны меньше прилетит? Это такая превентивная защита?

  14. #134
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что если сами себя оскорбите и унизите, то со стороны меньше прилетит? Это такая превентивная защита?
    ДА. Так и есть, во всяком случае, было предыдущих пятнадцать лет. Еще раз ДА капсом. увы.
    Но вообще это я цитировала брата, он мне с зимы это говорит, я уже научилась слушать это спокойно и даже морально готова быть эгоисткой. Врать не люблю и не хочу, а манипулировать не желаю до такой стпени, что как только появилась возможность проманипулировать своим МЧ, я тут же его и бортанула) Какая молодец(((((((
    Вот опять я это делаю! Иронизирую над собой! Не хочу больше!

    --- Добавлено ---

    Это ужасно! Как этого не делать?!

    --- Добавлено ---

    Да похоже, у меня действительно чувство вины перед собой же.

  15. #135
    Я бы хотела вернуться к теме ваших школьных проблем.
    Но сначала- задание.
    Поищите в интернете видео какой-нибудь драки кота со стаей собак.
    Или поищите видео о том, как ведет себя загнанный волк.

  16. #136
    А МЧ у меня был тоже профессиональным Спасателем. И как только я поняла, что вот она, прекрасная возможность быть жертвой, что само условие его пребывание рядом со мной - это быть слабой и пребывать в кризисе, я спровоцировала расставание.
    Причем может быть, что мне только показалось. Но отношения у нас активизировались после того, как брат пришел вселяться. Да и изначально он ко мне пришел, потому что "Увидел - тебе нужна помощь". Его привлекла "боль, скрывающаяся за улыбкой". Конечно, с одной стороны, он поступил как мужчина, молодец. С другой стороны, я бы хотела такого, как дедушка... Он бы не играл в компьютер, а взял бы и наладил семейный быт. Хотя я не знаю этого наверняка, это только мое представление о нем. Может, он только в саду работал, а по дому и не делал ничего. Я была еще маленькая и плохо помню.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я бы хотела вернуться к теме ваших школьных проблем.
    Но сначала- задание.
    Поищите в интернете видео какой-нибудь драки кота со стаей собак.
    Или поищите видео о том, как ведет себя загнанный волк.
    Хорошо) Я поищу) Наверное, уже завтра.
    Доброй ночи, и спасибо большое)))

  17. #137
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    А МЧ у меня был тоже профессиональным Спасателем. И как только я поняла, что вот она, прекрасная возможность быть жертвой, что само условие его пребывание рядом со мной - это быть слабой и пребывать в кризисе, я спровоцировала расставание.
    Никогда не говори "никогда", ув. Мисс ) Спокойной ночи.

  18. #138
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Ув. Мисс, то, что мы обычно называем " глобальным чувством вины"- не чувство в научно корректном смысле , а комплекс, состоящий из двух компонентов:1) страх наказания и 2) влечение к экзекутору ( наказующему). Вы много о себе рассказали, но как то обошли стороной: А что, собственно , для Вас есть то самое наказаниие которого Вы настолько боитесь? Кто тот самый экзекутор это другой вопрос. Сперва про наказание надо бы.

  19. #139
    Вот сегодня я собираюсь, и не могу найти диктофон. И начинаю привычно ругать себя - ты не собранная, невнимательная, у тебя беспорядок по всей квартире... Кажется, это говорили мне в детстве - ты безответственная, ты неряха, и все такое прочее. Мой страх - что это действительно так. Может такое быть?
    Плохих девочек не любят. Нерях, безответственных, эгоисток не любят. Я боюсь остаться одна. Как-то все нынешние события доказывают, что меня будут любить мои близкие люди, если я пожертвую собой. Ну, и ребенком, но она как бы продолжение меня, так что ее в расчет пока не берут.
    А если не жертвую своими интересами в пользу другого, то и не достойна любви. Наверное.

    О чувстве ответственности:
    На днях гуляла с ребенком. В соседнем дворе остановились. Там была девочка с котенком. Мы разговорились, она разрешила котенка погладить, потом котенок гулял-гулял и залез на дерево.
    Я во-первых подумала, что это мы с ребенком его напугали и из-за нас он не слазит. Он же нас не знает.
    Во-вторых, я почувствовала себя обязанной рассказать девочке, что в этом нет ничего страшного, что котенок спустится сам или его без проблем снимут. Предложила подождать, пока та сбегает к родителям и расскажет про случившееся.
    Какое-то время мы ждали что он спустится. Когда начался дождь, мне пришлось убежать к себе домой - я же была с ребенком, нельзя оставаться под дождем! И снова испытывала чувство вины, что оставляю незнакомую мне девочку с ее проблемой одну.

  20. #140
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Т е в Вашем случае наказание- это отвержение.
    Так?

  21. #141
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Т е в Вашем случае наказание- это отвержение.
    Так?
    Видимо, да.
    Больше ничего в голову не приходит.

  22. #142
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А главный отвергатель мама или папа?

  23. #143
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я бы хотела вернуться к теме ваших школьных проблем.
    Но сначала- задание.
    Поищите в интернете видео какой-нибудь драки кота со стаей собак.
    Или поищите видео о том, как ведет себя загнанный волк.
    Очень долго собиралась с духом, наконец, посмотрела. Мне же жалко их! Уточняю, я могу смотреть или читать про насилие только если знаю, что все закончится хорошо - что котик или собачка выживут. Вот про собаку Клару посмотрела видео, только когда прочитала что ее спасли.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А главный отвергатель мама или папа?
    Я затрудняюсь с ответом. Как это можно узнать? Маму я вообще очень плохо помню.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Очень долго собиралась с духом, наконец, посмотрела. Мне же жалко их! Уточняю, я могу смотреть или читать про насилие только если знаю, что все закончится хорошо - что котик или собачка выживут. Вот про собаку Клару посмотрела видео, только когда прочитала что ее спасли.
    Я не знаю видео "про собаку Клару", ув. Мисс )
    Меня больше интересует, как Вы оценили поведение того, на кого нападают.
    Обычно срабатывает инстинкт самосохранения и он даёт сигнал мозгу "Бей или беги!"
    Если жертва впадает в ступор, ( не может принять одно из двух решений) то её разрывают.
    Поделитесь, какое именно видео Вы смотрели?

  25. #145
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я не знаю видео "про собаку Клару", ув. Мисс )
    Меня больше интересует, как Вы оценили поведение того, на кого нападают.
    Обычно срабатывает инстинкт самосохранения и он даёт сигнал мозгу "Бей или беги!"
    Если жертва впадает в ступор, ( не может принять одно из двух решений) то её разрывают.
    Поделитесь, какое именно видео Вы смотрели?
    Бей или беги, конечно!
    Я не смогу видеть, как разрывают. У меня от одного прочения сердечко закололо.

    Собака в лесу отбивалась от стаи волков. Каждый раз когда она двигалась вперед, кусая кого-то, или отскакивая, я повторяла движения своим телом - вперед, назад, вправо-влево)

  26. #146
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Маму я вообще очень плохо помню.
    в каком возрасте Вы ее лишились?

  27. #147
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в каком возрасте Вы ее лишились?
    В девятнадцать лет. 13 лет назад она умерла, долго болела раком. Сначала отняли одну грудь, через несколько лет после моего рождения, еще лет через пять-семь вторую, а умерла от воспаления легких - метастазы были по всему телу. Вообще в младшей и средней школе я часто бывала у нее на работе, по крайней мере, это я помню. Может быть, чтоб быть хорошей девочкой, я должна была сидеть тихо и не доставлять проблем.

    А сейчас я доставляю проблемы! Я плохая девочка!

  28. #148
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    А сейчас я доставляю проблемы! Я плохая девочка!
    Чем Вы доставляете проблемы, ув. Мисс? И кому?

  29. #149
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    В девятнадцать лет. 13 лет назад она умерла, долго болела раком. Сначала отняли одну грудь, через несколько лет после моего рождения, еще лет через пять-семь вторую, а умерла от воспаления легких - метастазы были по всему телу. Вообще в младшей и средней школе я часто бывала у нее на работе, по крайней мере, это я помню. Может быть, чтоб быть хорошей девочкой, я должна была сидеть тихо и не доставлять проблем.
    мама умерла когда Вам было 19 лет, а Вы ее "плохо помните"?
    Вообще то это вытеснение.
    Кстати: она тоже была " хорошей девочкой которая боится доставлять старшим проблемы а то они.."?

  30. #150
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Чем Вы доставляете проблемы, ув. Мисс? И кому?
    От папы уехала - ему приходится "нелегко одному", поговорить не с кем, вот спина заболела - стакан воды никто не подаст;
    к брату приехала - потеснила, выжила из дому, надо искать жилье;
    не продаю квартиру - не даю ему деньги, нет взноса на ипотеку, нет своего жилья, маячит развод, прооооблемы и все из-за меня;
    тетушка просит приехать к ней в ту комнату, которую отсудила, я не приезжаю, всем видно, что у нее нет никакой поддержки, ей деньги за ее долю не отдают... а кстати, если бы пять-шесть лет назад я не согласилась продавать долю, все было бы по-другому, опять я виновата.
    Родила ребенка, сама не справляюсь, приходится бабушке ездить помогать.
    Декретные маленькие, приходится ее сыну изыскивать возможности, проооблемы у мальчика. Бедный мальчик. Как трахаться без презерватива, так он первый, а как девушка забеременела - сама решай. Извините.

    И часовенку развалила тоже я!(с)
    Да всем доставляю проблемы, если я не идеально выполняю свою жизнь, так оно как-то формулируется, я причиняю беспокойство окружающим. Значит, виновата.

Страница 5 из 21 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не разводится из-за чувства вины...
    от SerhijS в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 17:17
  2. Не могу избавиться от чувства обиды
    от kinky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 18:48
  3. Как избавиться от чувства вины и не заниматься самоедством
    от Орхидс в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 20:23
  4. Комплекс чувства вины
    от Swetlana_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 18:09
  5. Как избавиться от чувства собственника?
    от александр_2013 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 09:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search