Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 125
Тема:

Сильный страх в обществе людей + сильный стыд. Помогите от этого избавиться!

  1. #1

    Сильный страх в обществе людей + сильный стыд. Помогите от этого избавиться!

    Добрый день! Проблема моя в том, что находясь в обществе людей, особенно общаясь с ними, чувствую жуткий стресс, какой я чувствовала раньше на экзаменах. Вот, когда, например, на работе люди заходят в мой кабинет, я чувствую панику, желание сбежать и одновременно чувство вины и стыда. Я боюсь чего-то, но не точно понимаю чего же именно. Уже много самокопаний проведено мной, но у меня все равно такое ощущение, что я не двигаюсь в сторону излечения. Может быть кто-то увидит и поймёт меня со стороны лучше, чем я себя, может даст дельные советы или просто в результате общения появится понимание куда двигаться дальше, что делать или случиться инсайт.
    Вот мой дневник, там многие мои самоанализы подробно:
    ...
    С такой проблемой очень трудно жить в обществе людей. Но от него никуда не денешься. Очень трудно работать, каждый день-это стресс, пытка. Но не куда от этой пытки не сбежишь-надо ходить на работу.
    Последний раз редактировалось Азбука; 21.06.2016 в 10:36. Причина: ссылка удалена

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Уже много самокопаний проведено мной, но у меня все равно такое ощущение, что я не двигаюсь в сторону излечения
    Самокопаний- это самостоятельно без психолога или психотерапевта?
    Естественно и не сдвинетесь.
    А зубы вы тоже сами себе лечите?
    Что вы представляете себе, когда чувствуете на людях панику и стыд? Какие картинки, мысли в голове?

    Но не куда от этой пытки не сбежишь-надо ходить на работу.
    Кем работаете, ув. Акварель?
    А почему такой ник кстати? Рисовать любите?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Самокопаний- это самостоятельно без психолога или психотерапевта?
    Естественно и не сдвинетесь.
    А зубы вы тоже сами себе лечите?
    Что вы представляете себе, когда чувствуете на людях панику и стыд? Какие картинки, мысли в голове?


    Кем работаете, ув. Акварель?
    А почему такой ник кстати? Рисовать любите?
    Если бы были деньги на специалиста, то воспользовалась бы конечно. Мне кажется ваш пример с зубным врачем не корректен. Действительно, кариес я себе не смогу вылечить. Но когда человек занимается психотерапией даже со специалистом, решающая роль в исцелении, результат работы зависит именно от клиента, насколько хорошим не был бы специалист-он лишь помогает человеку включить его программу самоисцеления.
    Т.е. если нет денег на психолога, можно и не стараться, а сразу в петлю?
    Работаю в охране оператором на компьютере. Сижу в кабинете, иногда часто заходят люди в кабинет, а иногда полное затишье. Если бы не эта проблема, то давно бы работала по специальности - ландшафтным дизайнером.
    Ник как ник. Просто нравится слово и образ, который за ним стоит. Рисовать люблю. Люблю что-то придумывать- любой дизайн-от ландшафта, интерьера до украшений, одежды.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Что вы представляете себе, когда чувствуете на людях панику и стыд? Какие картинки, мысли в голове?
    Никаких картинок, никаких мыслей, только страх и унижение

  4. #4
    Вот картинка "вылезшая" в ходе само анализа:

    Образ: Я в обществе людей.
    На образ "я" возник образ/ощущение ничтожество(человек не достойный уважения, достойный отвращения)
    Первое, что возникло у меня в голове это "'простите, извините, я тут с краю постою"
    Далее возникла картинка:
    Я стою с орущенной вниз головой перед толпой людей, как будто я в чем-то провинилась.
    Внутри ощущение, что я чмо, ничтожество.

  5. #5
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    ....Образ: Я в обществе людей.
    О, поищите в инете фото, картинки вашего состояния, штук 10 ув.акварель.
    Вам сколь лет, можно ли узнать?

  6. #6
    КПТ
    Ситуация: сижу в кабинете с открытой дверью
    Мысли: "Не трогайте меня!!!", "я в опасности", "кто-то посягает на мои границы"
    Эмоции: страх, очень сильная тревога, беспокойство.
    Реакции тела: дрожь,, жар, как будто я сейчас разорвусь, лопну.
    Образ: Чувство, что я сейчас взорвусь,
    Колючий черный шар, из которого торчат длинные иголки, который говорит "Не трогайте меня!!"
    Эот: если вода, то какая? Она превратилась в облако чёрных кинжалов, которые зависели над землёй. Это реакция защиты.
    Дерево: все в колючках. "Стой! Не пройдешь!!!"
    Земля: острые частые невысокие скалы, как пики."Нет! Ты не пройдешь"

    Вот ещё: когда боюсь, что кто-то зайдет в мой кабинет, я очень взвинчена. Состояние страха напоминает шарик, бомбу, которая может вот-вот взорваться. Еще пришел образ страха, как пружины, резко выскакивающей из коробки. Т.е. пружина- это агрессия-реакция защиты, а коробка - то, что эту агрессию сдерживает, поэтому получается ощущение, что я сейчас лопну.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    О, поищите в инете фото, картинки вашего состояния, штук 10 ув.акварель.
    Вам сколь лет, можно ли узнать?
    Спасибо С удовольствием!
    Лет 27.

  7. #7
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    КПТ
    Ситуация: сижу в кабинете с открытой дверью
    А дверь относительно вашего расположения тела где находится?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А дверь относительно вашего расположения тела где находится?
    Я обычно сижу напротив двери лицом к ней. Могу сидеть боком к ней, но предпочитаю спрятаться в уголке, подальше от лиц. Мне так спокойнее.

  9. #9
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Я обычно сижу напротив двери лицом к ней. Могу сидеть боком к ней, но предпочитаю спрятаться в уголке, подальше от лиц. Мне так спокойнее.
    Ув.акварель, у вас в прошлом не было никаких инцидентов с головным мозгом? Может где на учёте стояли?

  10. #10
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 372d0b85bc5337819da0ac43847f7bab.jpg
Просмотров: 84
Размер:	21,4 Кб
ID:	79335
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-izverjeniye-vulkanov.jpg
Просмотров: 219
Размер:	40,0 Кб
ID:	79337
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90b5152a4e090f27b8633b75977b5f89.jpg
Просмотров: 56
Размер:	64,8 Кб
ID:	79336

    Это картинки символизирующие мой страх, чувство, что я сейчас взорвусь, лопну от волнения.
    Сейчас поищу картинки относящиесяик вине, стыду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Ув.акварель, у вас в прошлом не было никаких инцидентов с головным мозгом? Может где на учёте стояли?
    Нет, Слава Богу не было, на учете не стояла.

  11. #11
    Относительно чувства ничтожества, картинки в инете найти пока не смогла. Пока опишу образ словами, чтобы не забыть.
    Серая амебя, сопли, нечистоты. То, к чему противно прикасаться. Проще нарисовать. Я нарисую

  12. #12
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    чувство, что я сейчас взорвусь, лопну от волненияа.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160621_142630.JPG
Просмотров: 46
Размер:	64,5 Кб
ID:	79338

  13. #13
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Относительно чувства ничтожества, картинки в инете найти пока не смогла. Пока опишу образ словами, чтобы не забыть.
    Серая амебя, сопли, нечистоты. То, к чему противно прикасаться. Проще нарисовать. Я нарисую
    Меня интересует образ: Я+Общество. Любите рисовать? Рисуйте, но только Я+Общество, а не, отдельно Я отдельно общество, попробуете?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Меня интересует образ: Я+Общество. Любите рисовать? Рисуйте, но только Я+Общество, а не, отдельно Я отдельно общество, попробуете?
    Хорошо. Я поняла. Сделаю.

  15. #15
    "Я в обществе людей"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: esli-rebenka-obzyvayut-v-shkole-2-217.jpg
Просмотров: 70
Размер:	98,0 Кб
ID:	79341
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: images1.jpg
Просмотров: 41
Размер:	13,1 Кб
ID:	79342
    Пока это все, что нашлось. Буду искать дальше.
    Сейчас убегаю. Буду здесь завтра. Буду рисовать.

  16. #16

  17. #17

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Просто нравится слово и образ, который за ним стоит.
    Очень интересно. Опишите пожалуйста этот образ.

    Если бы не эта проблема, то давно бы работала по специальности - ландшафтным дизайнером.
    То есть страх и стыд перед людьми мешает вам заниматься любимой работой?
    А для знакомых не пробовали ландшафты разрабатывать?
    Хотя бы не за деньги а просто так?
    Вообще есть такие люди в обществе которых вы не испытываете страха?

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Опишите пожалуйста этот образ.



    То есть страх и стыд перед людьми мешает вам заниматься любимой работой?
    А для знакомых не пробовали ландшафты разрабатывать?
    Хотя бы не за деньги а просто так?
    Вообще есть такие люди в обществе которых вы не испытываете страха?
    Да очень мешает заняться дизайном.
    Хотела сделать что-то для знакомых. Но помешала боязнь что не получится и боязнь критики + я видела, что им это особо не надо. Т.е они считают, что у них в плане дизайна итак все хорошо, хотя конечно их вкус нельзя назвать идеальным. Я поняла, что они сами хотят выращивать цветочки. Вот это то и отбивало желание делать что-то для знакомых. Но сильнее всего конечно страх критики.
    Единственный человек перед которым я не испытываю ни капли страха и неловкости-это моя мама. Наверное, потому что чувствую, что она меня принимает такой какая я есть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Опишите пожалуста этот образ?
    Лёгкость, прозрачность, чистота, воздушность.

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Единственный человек перед которым я не испытываю ни капли страха и неловкости-это моя мама. Наверное, потому что чувствую, что она меня принимает такой какая я есть.
    утенком желтеньким маленьким несмышлёным?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    утенком желтеньким маленьким несмышлёным?
    В смысле, мама меня воспринимает маленьким, несмышленым? Да! Все за меня делает, как будто я безрукая. В общем, всячески подпитывает и поощряет мой инфантилизм. Я вообще себя честно говоря, чувствую не на 27, а на 15 лет. И меня это очень удручает, то что я не могу чувствовать себя взрослой. Кстати и выгляжу также, как подросток. Смотрю в зеркало, а вижу там подростка с тонкими ручками и плоской грудной клеткой. Естественно грудь вообще размер нулевой. От этого очень комплексную. Если у меня нет груди, а её фактически нет, то я как бы недоженщина, неполноценная какая-то. У всех женщин есть грудь, а у меня нет, чувствую ущербность.
    Последний раз редактировалось akwarel; 21.06.2016 в 15:20.

  22. #22
    Просматривая картинки, которые выложила на тему "я в обществе людей" и думала, как я хочу изменить эти образы. Пришло ощущение, что надо как-то интегрироваться в это общество, но вот тут-то я почувствовала внутри сильный протест! Возмозможено это обида на людей. Я не хочу быть с теми, кто меня обижает.

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    В смысле, мама меня воспринимает маленьким, несмышленым? Да! Все за меня делает, как будто я безрукая. В общем, всячески подпитывает и поощряет мой инфантилизм. Я вообще себя честно говоря, чувствую не на 27, а на 15 лет. И меня это очень удручает, то что я не могу чувствовать себя взрослой. Кстати и выгляжу также, как подросток. Смотрю в зеркало, а вижу там подростка с тонкими ручками и плоской грудной клеткой. Естественно грудь вообще размер нулевой. От этого очень комплексную. Если у меня нет груди, а её фактически нет, то я как бы недоженщина, неполноценная какая-то. У всех женщин есть грудь, а у меня нет, чувствую ущербность.
    а для чего это нужно маме?
    и для чего это нужно вам?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 372d0b85bc5337819da0ac43847f7bab.jpg
Просмотров: 84
Размер:	21,4 Кб
ID:	79335
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-izverjeniye-vulkanov.jpg
Просмотров: 219
Размер:	40,0 Кб
ID:	79337
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90b5152a4e090f27b8633b75977b5f89.jpg
Просмотров: 56
Размер:	64,8 Кб
ID:	79336

    Это картинки символизирующие мой страх, чувство, что я сейчас взорвусь, лопну от волнения.
    это не про страх, скорее, а про другое чувство.
    взорветесь, лопнете от... чего на самом деле?

  24. #24
    Если не про страх, а про что? Агрессия, злость?
    Если я лопну? ))) набью морду!

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Если не про страх, а про что? Агрессия, злость?
    Если я лопну? ))) набью морду!
    кому набьёте, за что?
    и как происходит, что сначала надо сильно сдерживать эмоции, а потом взрываться?

    и вот эти ещё вопросы:
    а для чего это нужно маме?
    и для чего это нужно вам?

  26. #26
    Для чего это нужно маме? Может, что бы не чувствовать себя одиноко, а чувствовать свою нужность.
    А для чего это мне? Может, чтобы прятаться под ее юбкой от этого агрессивного мира людей. Но не уверенна в этом ответе. Скорее причина в другом.
    Задаю себе вопрос: что будет, если я стану взрослой, здоровой, сильной и самостоятельной? Так сразу ответ не приходит, надо подумать.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кому набьёте, за что?
    и как происходит, что сначала надо сильно сдерживать эмоции, а потом взрываться?

    и вот эти ещё вопросы:
    Подумаю над вашими вопросами. Пока ничего в голову не приходит.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Для чего это нужно маме? Может, что бы не чувствовать себя одиноко, а чувствовать свою нужность.
    А для чего это мне? Может, чтобы прятаться под ее юбкой от этого агрессивного мира людей. Но не уверенна в этом ответе. Скорее причина в другом.
    Задаю себе вопрос: что будет, если я стану взрослой, здоровой, сильной и самостоятельной? Так сразу ответ не приходит, надо подумать.
    да, и что будет с мамой в этом случае.
    Подумаю над вашими вопросами. Пока ничего в голову не приходит.
    подумайте, да.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и что будет с мамой в этом случае.
    подумайте, да.
    Я думаю, когда я стану сильной, взрослой, здоровой, то конечно, я буду о ней заботиться, но мне кажется, что ей не к чему будет стремиться. И конечно у меня будет меньше времени хватать на общение с ней. Да! Точно, сейчас я общаюсь по сути только с ней, а если появится муж,серьёзная работа, друзья, то ей конечно станет меньше внимания уделяться , я думаю, она будет одиноко себя чувствовать.

  30. #30
    Перед тем, как зайти на этот форум начался жуткий страх. Та самая тревога и ощущение, что сейчас взорвусь. Эта же тревога была и сегодня, перед тем, как я зашла к интернет салон, надо было заплатить за интернет, а это предполагало общение с консультантом.
    Так вот, почему я волновалась перед тем, как сюда зайти- я очень боялась и ожидала получить критику. Для меня критика-это больная тема. Но все-таки пересилиа и зашла на форум.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. девочка 10 лет.сильный страх
    от Svetlanka11111 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 21:22
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:25
  3. Страх у ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    от NaTaLi__ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 18:13
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search