Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Что именно мешает развиваться? (запутался)

  1. #1

    Что именно мешает развиваться? (запутался)

    Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 19 лет. Я хочу развиваться и становиться лучше, можно сказать более осознанно работаю в этом направлении последние пару лет. Конечно же есть прогресс, но скорость моего движения и переменность (как синусоида - то хорошо всё идёт, то опять фигня и не контролируешь ситуацию) меня не устраивает.
    Я сам себя обеспечиваю, есть своё жильё, ни от кого не завишу. Так как работал за компьютером, со временем это стало ощутимо сказываться на здоровье. А так же, когда ты хорошо преуспеваешь в одной сфере, а другим не уделяешь должного внимания, они о себе напомнят - так у меня и вышло с отношениями и чувством одиночества (друзья есть - насколько их можно таковыми назвать, знакомые есть). Осознание этих фактов всё больше разжигало во мне нежелание дальнейшего такого времяпровождения, часть из которого составляли компьютерные игры. Вплоть до того, что я отстранился от работы. И я старался всё больше времени проводить в обществе, намечал цели, составлял планы, что-то делал. Однако, какое-то время держался, всё шло хорошо, а потом после какой-то череды неудач/обстоятельств снова начинал зависать у компа (теперь уже вовсе не по делу), и уходил в виртуальный мир игр) Дошло даже до того, что я убедил себя, что играть это очень-очень плохо, но когда в реале было невыносимо и я хотел как-то абстрагироваться, возвращался к играм, и при этом одновременно гнобил себя за то что играю)
    Полагаю, причина таких возвратов в том, что в отношениях с социумом у меня есть некоторые проблемы с которыми я пока не справился. О чём я только не думал - социофобия, панические атаки, оценочная зависимость. Я не знаю что в моём случае сейчас, но это порой весьма парадоксально. С людьми уже знакомыми мне никаких проблем в общении нет, к незнакомым допустим тоже проблем не составляет при необходимости обратиться, а вот если взять вариант "познакомиться с девушкой" - ступор, страх, откладывание на потом, не знаю. Вообще, я веду себя более уверенно чем раньше в обществе, и мне многие говорят "ты ведёшь себя так, будто тебе вообще пофиг на мнение окружающих" или "выглядишь уверенным", однако это не совсем так.
    Вообще, я склонен к самоанализу/самокопанию, и замечаю, что после какой-то ошибки/провала/неудачи появляются разные мысли на этот счёт, начинаю загоняться, могу идти невпопад или разным темпом, кажется что иду как-то не так, и что все лишь на меня и смотрят и думают "ну и лох". Со стороны возможно это никак и не проявляется сверхъестественно, но внутри, в голове твориться не пойми что. В таких случаях стараюсь быстрей остаться одним и... собственно игры. Хотя в последнее время такое у меня наблюдается всё реже, но всё таки проявляется.
    Ещё, хотелось бы отметить, что скорее я требователен к себе. Моё нынешнее окружение меня не совсем устраивает в том плане, что оно больше мешает мне развиваться, чем помогает.
    В общем, в итоге у меня такая ситуация: у компа торчать не хочу, хочу заводить новые знакомства, развлекаться, не чувствовать себя одиноким. Очень печалит тот факт, что я знаю, что способен на большее, у меня есть много полезных умений, ресурсов, я знаю в принципе чего хочу, а я всё это не использую, а лишь деградирую.
    Хотелось бы получить адекватный взгляд со стороны, может я упускаю какие-то моменты и именно из-за них весь этот круг. Что делать, чтобы жить в гармонии с самим собой и получать от жизни удовольствие?

  2. #2
    А какие вещи на физиологическом уровне доставляют Вам удовольствие?

  3. #3
    По началу на этот вопрос ничего дельного в голову не пришло. Если рассматривать физиологические потребности (к примеру по Маслоу), то в этом случае как-то обыденно, не могу сказать что каждый раз когда ем получаю удовольствие. Секс я бы выделил.
    Вообще, в последнее время мало чему радуюсь. Может не особо понял вопрос. Какие там вещи есть у обывателей?)

  4. #4
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    Вообще, в последнее время мало чему радуюсь. Может не особо понял вопрос. Какие там вещи есть у обывателей?)
    Тогда я тоже уточню: какой смысл Вы вкладываете в понятие "обыватель"? С примерами, если можно.

  5. #5
    В данном случае подразумевается большинство обычных (среднестатистических) людей, которые в принципе не задаются подобными вопросами. Живут себе и радуются.

  6. #6
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    В данном случае подразумевается большинство обычных (среднестатистических) людей, которые в принципе не задаются подобными вопросами. Живут себе и радуются.
    Подразумевается КЕМ?
    Я не знаю, что в Вашем представлении значит "среднестатистический" человек. Но уже поняла, что себя Вы к ним не относите.
    Родители Ваши- обыватели? Если да, то почему. Если нет- то почему?
    Можно как-то развёрнуто отвечать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Подразумевается КЕМ?
    Я не знаю, что в Вашем представлении значит "среднестатистический" человек. Но уже поняла, что себя Вы к ним не относите.
    Родители Ваши- обыватели? Если да, то почему. Если нет- то почему?
    Можно как-то развёрнуто отвечать?
    Если уж я это написал и пояснил своё видение этого слова в данной ситуации, то, очевидно я подразумеваю под ним следующее определение.
    Да, это как опрос "Считаете ли Вы себя уникальным человеком, отличающимся от других?", в котором все выбирают ответ "Да") На самом же деле, я этим никого не собирался принижать или выделять тем самым себя. Попросту на вопрос о вещах, которые на физиологическом уровне доставляют удовольствие я не нашёл достаточно ответов, и хотел бы услышать примеры, чтобы сопоставить с собой.
    Видимо к таковым я хотел отнести людей, которые вряд ли бы создавали тему на психологическом форуме, и вообще, не задавались бы вопросами о том почему у них есть то, что есть, а не совсем иное положение дел.
    Своих родителей к таковым я отнести не могу, поскольку они люди образованные и хорошо мыслящие.
    Хорошо, стараюсь отвечать более информативно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    Видимо к таковым я хотел отнести людей, которые вряд ли бы создавали тему на психологическом форуме, и вообще, не задавались бы вопросами о том почему у них есть то, что есть, а не совсем иное положение дел.
    Видимо. Но тогда Вам стоит уточнить значение слова "обыватель". Оно не равно "не склонный к рефлексии".

    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    Своих родителей к таковым я отнести не могу, поскольку они люди образованные и хорошо мыслящие.
    Ваши родители счастливы, по Вашему мнению? Образование и хорошее мышление помешало им

    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    ...развиваться и становиться лучше
    ?

    Расскажите о них.
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    ...это как опрос "Считаете ли Вы себя уникальным человеком, отличающимся от других?", в котором все выбирают ответ "Да")
    Я не очень Вас разочарую, если скажу, что вера в свою исключительность присуща подросткам? В зрелости так или иначе приходит осознание, что люди мало чем отличаются друг от друга в основном ) Исключительность- редкость, и, как правило, это не есть норма в клиническом смысле.
    Последний раз редактировалось No toquen; 18.06.2016 в 21:22.

  9. #9
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ваши родители счастливы, по Вашему мнению? Образование и хорошее мышление помешало им развиваться и становиться лучше?
    Расскажите о них.
    По моему, да и очевидно что и по их мнению они вовсе не счастливы. Беда в том, что ни образование, ни т.н. "хорошее мышление" счастья не гарантирует, каких-то определённых успехов в какой-то сфере - да. Поэтому, стать лучше это им вряд ли помешало.
    Можно сказать, что в основном воспитывала меня мама, ввиду того, что отец работал заграницей и виделись мы с ним редко. Хорошие люди, которых я люблю.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я не очень Вас разочарую, если скажу, что вера в свою исключительность присуща подросткам? В зрелости так или иначе приходит осознание, что люди мало чем отличаются друг от друга в основном ) Исключительность- редкость, и, как правило, это не есть норма в клиническом смысле.
    Вы отметили, что я не отношу себя к среднестатистическим людям, мне в свою очередь вспомнился прикол на данную тему (все считают себя уникальными или лучше других, что в основном присуще широким массам). Всё относительно)

  10. #10
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    По моему, да и очевидно что и по их мнению они вовсе не счастливы.
    В чем это выражается?

  11. #11
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    В чем это выражается?
    В их поведении, состоянии, разговорах. Причина тому давно принятые неверные решения, которые уже не изменить, с результатами которых приходится жить. Единственное счастье, как мне кажется для них - это дети.

  12. #12
    Извините, уважаемый Счастливчик Пеппер. Но у меня нет желания тянуть клещами из Вас подробности. А из тех немногословных комментариев, что Вы оставляете в своей теме, выяснить, что же с Вами такое для меня лично анрил.

    Возможно, Вам стоит почитать другие темы и понять, в каком формате здесь происходит общение между участниками и теми, кто ищет ответы на свои вопросы.

  13. #13
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Извините, уважаемый Счастливчик Пеппер. Но у меня нет желания тянуть клещами из Вас подробности. А из тех немногословных комментариев, что Вы оставляете в своей теме, выяснить, что же с Вами такое для меня лично анрил.
    Возможно, Вам стоит почитать другие темы и понять, в каком формате здесь происходит общение между участниками и теми, кто ищет ответы на свои вопросы.
    И на том спасибо)

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    И на том спасибо)
    Хотите я скажу, что вам мешает развиваться?)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хотите я скажу, что вам мешает развиваться?)
    Ну, судя по цитате, предположу что хотите сказать что-то в роде - лень.
    Но, можете удивить)

  16. #16
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    Ну, судя по цитате, предположу что хотите сказать что-то в роде - лень.
    Но, можете удивить)
    Вы мне станцуйте, а я посмотрю.

    Да ужжжжж...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    Ну, судя по цитате, предположу что хотите сказать что-то в роде - лень.
    Но, можете удивить)
    Неееее. Дурное воспитание, высокомерие и неуважение к окружающим

  18. #18
    Цитата Сообщение от LuckyPepper Посмотреть сообщение
    Своих родителей к таковым я отнести не могу, поскольку они люди образованные и хорошо мыслящие.
    А "среднестатистические" люди, стало быть - необразованные и глупые
    Но вы конечно, не собирались никого принижать

  19. #19

    Погряз в проблемах и не могу выбраться

    Здравствуйте! Меня зовут Михаил - 22 года, учусь, работаю, живу один. Пишу сюда потому что дошёл до точки кипения и как минимум стоит выговориться, буду признателен дельным советам.
    Сейчас я зол на себя. Зол, потому что мои действия (и порой их отсутствие) говорит о том, что я дурак. Потому что я продолжаю делать то, что делать не нужно, остаюсь на том же месте, гора моих дел и проблем всё растёт и растёт, амбиции начинают подутихать, как и прежнее упорство в решении этого всего (как морально, так и физически). Я осознаю что меня тормозит (в той степени, в которой могу), знаю свои плохие привычки, знаю что нужно делать для исправления ситуации, делаю из раза в раз, борюсь, но на долго меня не хватает и этот порочный круг длится уже кажется вечность – день за днём, месяц за месяцем, год за годом, то с переменным успехом, то снова обратно, а по факту проблема есть и лишь усугубляется.
    О проблемах. Малый вес, нет нормального питания. Из-за сидячего образа жизни дополнительные сопутствующие проблемы со здоровьем, которые чем дальше, тем хуже. Если идёт череда событий, которая меня как-то расстраивает, выбивает из колеи, я впадаю в уныние и выход нахожу в компьютерных играх (снова же в минус здоровью). Неумение избавляться от стресса – мне кажется последние несколько лет это моё преобладающее состояние, конечно же есть позитивные моменты, но в целом я вижу лишь одни проблемы, то как их становится всё больше, моих сил всё меньше, как быстро бежит время и как тщетно завершаются мои попытки выбраться из всего этого дерьма. Вижу лишь негатив, сконцентрирован на нём, даже лицо стало угрюмее. Везде всё как-то не так – у родителей в семье, с финансовым состоянием, на личном, с работой. Я стал очень неэффективен, тяжело концентрируюсь, не могу долго усидеть на месте в том числе физически из-за здоровья. И казалось бы, бери и решай проблему, что сложного? Сейчас мне с трудом поддаётся пониманию ситуация и причины того почему есть то, что есть – негативный опыт, хроническая усталость, вечный стресс, отсутствие поддержки, опустились руки, не знаю.
    О попытках решения. Я интересовался вопросами которые меня волновали, пробовал различные методики, схемы, алгоритмы. Не скажу что безуспешно, но закрепить это в итоге не удалось. Может противоречащие убеждения, неспособность заменить вредные привычки полезными, слабая сила воли, плохая дисциплинированность, чрезмерная рефлексия, чрезмерная строгость и требовательность к себе, желание сделать сразу отлично – масса причин. В последнее время из-за массы дел и низкой эффективности и, возможно, утраты веры я и вовсе перестал искать какие-то новые варианты и подходы, устал анализировать себя, вести какие-то записи, список проблем и план по их решению, я устал от этого всего, но попытки исправить положение дел не оставил.
    О желаниях. Конечно же не желаю вреда себе, хотя на деле получается обратное. Хочу быть здоровым, становится лучше, делать свою жизнь лучше. Есть амбиции и большие цели/мечты, и я действительно смог бы их осуществить и получить отличные результаты (ранее уже проделывал подобное), если бы последовательно решал 1 задачу за другой и не сходил с пути.
    Текущие чувства. Я понимаю что время летит, а я стою на месте и лишь деградирую, понимаю что нужно решать проблемы как можно скорее, и предпринимаю действия, но при этом результата не достигаю и оценка ситуации усугубляется всё больше. Будто я потерял веру в себя. Боюсь представить что будет дальше, если я буду продолжать жить так же и ничего не смогу изменить в лучшую сторону...
    Последний раз редактировалось Азбука; 14.09.2018 в 23:25. Причина: темы объединены

  20. #20
    у меня к тебе такой вопрос есть. Если ты погряз в проблемах и хочешь выбраться, то наверняка знаешь КУДА? ты хочешь выбраться, скорее всего ты ТАМ уже был?, потому что если бы ты ТАМ не был, то не понимал бы, что настоящее положение вещей тебя не устраивает. На мой взгляд ты все пропускаешь через себя и мнение других для тебя очень важно, ведь только так ты и существуешь. На критике окружающих. Ты очень любишь, когда твою работу ценят и конечно же оценивают, и скорее всего ты берешь на себя чужие заслуги и получаешь туже похвалу. Легкие "стартапы" и глобальное мышление не дают тебе остаться в одном направлении, в котором ты несомненно был бы эффективен. Также мне кажется что есть львиная доля не уверенности в себе и страха ответственности. По большей части из-за того что ты идеализируешь все свои возможные отношения. На мой взгляд тебе нужны ограничения и внешние, т.е. сам себе ты не поставишь их. Мне кажется что ты из-за своей светлой головы и отношения ко всему находишься в замешательстве и просто в поисках себя. Тебе нужно понять чем ты хочешь действительно заниматься... и научиться не заниматься всем остальным... Увидев бессмысленность, ты должен понять что смысл тогда остается только в самом пути и научиться получать удовольствие от него. Если считаешь, что сам факт того что ты задаешь себе такие вопросы и работаешь над собой отличают тебя от других, которые радуются простым праздникам и верят в деда мороза, то это так же очень здорово. попробуй придумать что-нибудь новое. выработай свою методику или алгоритм, который поможет тебе с твоей якобы проблемой. Так что давай уменьшай свою сферу влияния на все 100 км по радиусу и оставь себе 15 км... начни с них. Маленькие победы тебе помогут. Не сомневайся.

Похожие темы

  1. свекровь мешает жить
    от yanchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 21:22
  2. Что мешает зарабатывать, и что с этим делать.
    от Lesnjk в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 02:30
  3. мешает жить. ревность.
    от Irishhka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:03
  4. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
  5. Запутался в себе
    от stiffman в разделе Психология Личности
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 01:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search