Страница 72 из 265 ПерваяПервая ... 42626970717273747582102172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 131 по 2 160 из 7930
Тема:

Посиделки... о том, о сём

  1. #2131
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сразу Камасутрой по предпубертату?
    Так я же сразу сказала вопрос подхода
    Хотим учить или хотим оставить сферу на интуитивное
    Если хотим учить то десакрализуем и запускаем исследование
    Если хотим имтуитивного то сакрализуем наоборот по максимуму чтоб другие(так сказать улица) не научили

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну да вообще-то. Вот тут об этом писали https://vezha.com/threads/10026.html...l=1#post577007 И там дальше даже список фильмов есть. Но это в 5-6 лет - мягкая эротика типа "Голубой лагуны". А дальше что тогда? На следующей фазе развития?
    А там ув Энигма привела прекрасный список для пубертата)
    http://ivezha.ru/threads/10026.html?...l=1#post577078

  2. #2132
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А там ув Энигма привела прекрасный список для пубертата)
    http://ivezha.ru/threads/10026.html?...l=1#post577078
    Кстати, да. Спасибо. Слона-то я и не приметила.

  3. #2133
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сестра права. И что считать интересом? Интерес к порнухе? Или к межполовому? Есть более приемлемые варианты- эротика, например.
    Порнуха в 11 лет- жестковато ИМХО.
    Да нет, про порнуху это наши фантазии (ну и мои аналогии). Интерес к данной тематике в целом. Эротики сейчас много вокруг) начиная от того, как некоторые одеваются, заканчивая телевидением.

  4. #2134
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Да нет, про порнуху это наши фантазии (ну и мои аналогии). Интерес к данной тематике в целом. Эротики сейчас много вокруг) начиная от того, как некоторые одеваются, заканчивая телевидением.
    В целом нормальный интерес. Тут оптимальный баланс найти хорошо бы. Не заострять интерес, но и не принижать его.
    Ровное, спокойное отношение, как к части взрослой жизни.

  5. #2135
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И тут такой вопрос - хотим мы вообще научить детей заниматься сексом или хотим оставить эту сферу эмоционально-интуитивой
    Это принципиально разные подходы
    Ну вот мои ощущения где-то посерединке. Учить (как активный процесс) - точно нет. Но и оставить "интуитивной" сложно - мы же в социуме находимся.
    Наблюдать. Формировать определённый вкус - да. Я слежу, в принципе, за тем, что смотрит дочь. Но отдаю себе отчёт в том, что у нее достаточно возможностей реализовать свой интерес без моего участия.
    Как и в том, что её выбор сейчас (в том, что читать, что смотреть - не только касаемо секса, а и вообще) - результат и моего воспитания. Проще говоря, поздно в 11 лет "бояться")) взросление не отменишь, интерес будет (гормоны), а как его реализовать - это уже вопрос вкуса и возможности выбора (ну, опять же, я так вижу).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В целом нормальный интерес. Тут оптимальный баланс найти хорошо бы. Не заострять интерес, но и не принижать его.
    Ровное, спокойное отношение, как к части взрослой жизни.
    Да, именно так!!!

  6. #2136
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну вот мои ощущения где-то посерединке. Учить (как активный процесс) - точно нет. Но и оставить "интуитивной" сложно - мы же в социуме находимся.
    Наблюдать. Формировать определённый вкус - да. Я слежу, в принципе, за тем, что смотрит дочь. Но отдаю себе отчёт в том, что у нее достаточно возможностей реализовать свой интерес без моего участия
    А вот посерединке как раз ничего хорошего
    Сакрализовать: то есть сформировать отношение как к некому красивому таинству, подготовить к тщательному выбору партнера и т.д. - это сложно сейчас на самом деле из-за массовой культуры - то да
    Но в принципе бывает
    А когда родители находятся в позиции наблюдателя - так ее научат:
    1) Сверстники с кучей глупостей, легенд и гепербол,
    2)Массовая культура с романтизацией, идеализацией и прочим
    3) Более активные взрослые(та же Ваша сестра) с завязанным на сексе комплексом вины
    Это все весьма активные силы пассивная позиция против них - никак

  7. #2137
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Обсуждать
    Рассказывать истории
    Читать книжки, смотреть фильмы
    Всё это имеет место.
    Но я как-то не относила это к "активному обучению". Это естественным образом пронизывает всю жизнь.

  8. #2138
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Всё это имеет место.
    Но я как-то не относила это к "активному обучению". Это естественным образом пронизывает всю жизнь.
    То есть секс вы таки обсуждаете? С дочкой

  9. #2139
    А когда родители находятся в позиции наблюдателя - так ее научат:
    1) Сверстники с кучей глупостей, легенд и гепербол,
    2)Массовая культура с романтизацией, идеализацией и прочим
    3) Более активные взрослые(та же Ваша сестра) с завязанным на сексе комплексом вины
    Это все весьма активные силы пассивная позиция против них - никак
    Если только наблюдателя - то конечно.
    Хорошо, когда родители не закомплексованы и открыты к диалогу.

  10. #2140
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если только наблюдателя - то конечно.
    Хорошо, когда родители не закомплексованы и открыты к диалогу.
    Да ну в конце концов многие из нас в этом вопросе были "воспитаны улицей"
    И ничего живы-здоровы-счастливы

  11. #2141
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть секс вы таки обсуждаете? С дочкой
    Ну как. В таком контексте: дочка, давай поговорим о сексе! - конечно, нет.
    В контексте увиденного - услышанного. Иногда фильм смотрим вместе, что-то комментируем/обсуждаем, иногда она что-то спрашивает... отвечаю по ситуации) про тот же презерватив спрашивала когда-то, сказала - средство предохранения, чтоб детей не было) этого хватило тогда) две мои беременности на её глазах прошли...
    На самом деле, сама учусь этому в процессе)) нет примера. В родительской семье всё "пряталось". Этой сферы просто не существовало. (Помню, когда отец краем уха услышал, что в 10м классе в списке литературы есть Декамерон, он был в бешенстве, обзывал учительницу)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да ну в конце концов многие из нас в этом вопросе были "воспитаны улицей"
    И ничего живы-здоровы-счастливы
    Да конечно. Сама такая) просто некоторые простые вещи меня шокировали в своём возрасте. Мне бы не хотелось, чтоб так было.

  12. #2142
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет ну так тоже не стоит
    Вполне можно разжечь интерес к макраме - ничего в этом сложного
    Другое дело что интерес к сексу "разжигается" в первую очередь гормональными процессами происходящими внутри
    Но и внешней средой. Не без этого
    И тут такой вопрос - хотим мы вообще научить детей заниматься сексом или хотим оставить эту сферу эмоционально-интуитивой
    Это принципиально разные подходы
    да. некорректный пример про макраме...
    разницу в подходах поняла. но в любом случае "презерватив" это не то понятие от которого стоит отгораживать
    да и с сексом - интерес к нему можно направлять в желаемое русло...можно ничего не делать. но зачем препятствовать развитию этого интереса у ребенка? эволюция тип дура -я умнее?

  13. #2143
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    но зачем препятствовать развитию этого интереса у ребенка? эволюция тип дура -я умнее?
    Для меня - это загадка
    Особенно если учесть что вроде как не для монастырей детей готовят а для семейной жизни то есть очевидно что им сексом заниматься надо будет по жизни
    Так и представляю когда слышу такое
    "Ей еще рано знать что такое борщ"
    "Не надо подогревать интерес мальчика к саморезам"

  14. #2144
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Для меня - это загадка
    Особенно если учесть что вроде как не для монастырей детей готовят а для семейной жизни то есть очевидно что им сексом заниматься надо будет по жизни
    Так и представляю когда слышу такое
    "Ей еще рано знать что такое борщ"
    "Не надо подогревать интерес мальчика к саморезам"


    я так понимаю это по принципу: нужно успеть научить работать, отдыхать они сами научатся.

  15. #2145
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну как. В таком контексте: дочка, давай поговорим о сексе! - конечно, нет.
    А моя стесняется
    сразу прячется в раковину, даже рожек не видать.
    у меня это вызывает желание попотешаться, еле сдерживаюсь, честно говоря(
    но в общем-то не навязываюсь, сама спокойно реагирую.

    О, недавно вот что было.
    Мы с дочерью и ее подружкой шли домой, у меня был малыш с коляской, мы остановились в одном месте, я отошла.
    Оглядываюсь, девочки хихикают над ручкой коляски, я слегка в недоумении, потом спрашиваю, чего это они.
    Они ржут, мол, похоже на....На что похоже????
    Рассматриваю ручку, ну ручка и ручка, ну из-за пупырышка посередине немного похоже на грудь женскую, но с боооольшой натяжкой,
    потом моя дочь приставляет к ручке руки, с пальцами, скрученными колечками.
    С двух сторон.
    Епрст!
    Это же мужской член.
    Была в шоке, вот никогда бы не догадалась, что ручка детской коляски похожа на член.

  16. #2146
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А моя стесняется
    сразу прячется в раковину, даже рожек не видать.
    у меня это вызывает желание попотешаться, еле сдерживаюсь, честно говоря(
    но в общем-то не навязываюсь, сама спокойно реагирую.

    О, недавно вот что было.
    Мы с дочерью и ее подружкой шли домой, у меня был малыш с коляской, мы остановились в одном месте, я отошла.
    Оглядываюсь, девочки хихикают над ручкой коляски, я слегка в недоумении, потом спрашиваю, чего это они.
    Они ржут, мол, похоже на....На что похоже????
    Рассматриваю ручку, ну ручка и ручка, ну из-за пупырышка посередине немного похоже на грудь женскую, но с боооольшой натяжкой,
    потом моя дочь приставляет к ручке руки, с пальцами, скрученными колечками.
    С двух сторон.
    Епрст!
    Это же мужской член.
    Была в шоке, вот никогда бы не догадалась, что ручка детской коляски похожа на член.

    у меня разрыв шаблона...что-то не то либо с грудью либо с членом если они вдруг похожи

  17. #2147
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение

    у меня разрыв шаблона...что-то не то либо с грудью либо с членом если они вдруг похожи
    Ручка от коляски, такая поворачивающаяся, нажимаешь на пупырушку, она поворачивается.
    Она была повернута в положение вниз - мне так удобнее.
    Вообще она не похожа на член, я потому и в шоке)))) Это ж надо было притянуть.


    Ну если честно у меня вообще слабо ассоциируется член с висящими вниз штуками.

  18. #2148
    сразу прячется в раковину, даже рожек не видать.
    у меня это вызывает желание попотешаться, еле сдерживаюсь, честно говоря(
    но в общем-то не навязываюсь, сама спокойно реагирую.
    моя - не могу нарадоваться - совершенно сама отгораживается от всякого романтизму и высоких чуйств, по крайне мере в разговорах со мной, и если интересуется, то исключительно сугубо практично, по физиологии. Один такой разговор у нас был развернутый и долгий - природу, виды и пользу оргазмов обсуждали. приятно было от чувства - "ну вот, теперь она знает, если что, можно спросить такие вещи у меня" но у нее конечно, уже возраст такой, что краснеть при слове "секс" поздновато. Так что вашу, наверное, тоже в свое время заинтересует.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 04.06.2016 в 14:25.

  19. #2149
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну если честно у меня вообще слабо ассоциируется член с висящими вниз штуками.
    у меня тоже. но и с грудью не ассоциируется...у меня скорее проблемы не с "вниз\вверх" а с "круглое\продолговатое"

  20. #2150
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    моя - не могу нарадоваться - совершенно сама отгораживается от всякого романтизму и высоких чуйств, по крайне мере в разговорах со мной, и если интересуется, то исключительно сугубо практично, по физиологии. Один такой разговор у нас был развернутый и долгий - природу, виды и пользу оргазмов обсуждали. приятно было от чувства - "ну вот, теперь она знает, если что, можно спросить такие вещи у меня"
    Ничего себе вольно у вас.

    Впрочем, с родителями вряд ли такой уровень вообще возможен...или да?...
    ну, у меня точно нет.
    слишком я судейская мама, на мне завязаны всякие стыд-ответственность-правила
    уже никак ничего не сделать более непринужденным.

    Хотя я сама себя чувствую вполне непринужденно.
    Но не дочь, да(((

  21. #2151
    Впрочем, с родителями вряд ли такой уровень вообще возможен...или да?...
    ну, у меня точно нет.
    слишком я судейская мама, на мне завязаны всякие стыд-ответственность-правила
    уже никак ничего не сделать более непринужденным.
    ну так а на мне што ли не завязаны?
    на ком бы ей еще правила завязывать - что можно, что нельзя, за что накажут, за что похвалят и т.д. не на ком((
    я не думаю что тут важно судейство, я думаю важен интерес - матери не интересно об этом говорить, делиться, она отмахивается - ой я не умею, не знаю что и как сказать. У меня был отец - да, он меня заочно, заранее, осуждал фактически наказывал по этой линии, что считаю неправильным, но он же и интересовался этой темой, и с ним возможно было поговорить, споры даже имели свою пользу. Он вообще, кстати, любил секс сам по себе, как занятие - я это прекрасно видела, хоть сколько он ори мне в уши, что это ниииизя и плохо...
    Но что для мамы в таком-то году секс стал приятным и важным - для меня было открытием века вообще (недавно об этом узнала, ничего по ней видно не было)...думала, ей пофиг шо есть, что нет.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 04.06.2016 в 14:39.

  22. #2152
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Впрочем, с родителями вряд ли такой уровень вообще возможен...или да?...
    у нас с дочкой сейчас такой сложился
    Честно сказать, сейчас уже и я у нее учусь в этих наших разговорах
    А вообще первый наш разговор именно о сексе был в ее 8 или 9 лет - ее одноклассница продвинутая просветила, рассказала, показала кино, дочь попереваривала какое-то время, я заметила ее интерес, но она тщательно скрывала все - короче, в итоге поговорили, вопросы свои она задавала мне, вещая, сидя на своей кровати, с головой накрытая одеялом - такой Каспер)))
    я интуитивно тогда выбрала тактику десакрализации
    ребенок к концу разговора из-под одеяла таки выбрался))

  23. #2153
    Но что для мамы в таком-то году секс стал приятным и важным - для меня было открытием века вообще (недавно об этом узнала, ничего по ней видно не было).
    и первое, что я сказала, когда узнала - чего ж молчала в мои 13 лет, раз ты все знаешь, прикидывалась не пойми кем(( мне б мамина инфа оч бы пригодилась по тому возрасту, папин мужчкой взгляд конечно тож полезен, но женский вроде как первичен тут...о себе больше хотелось знать, и я пыталась эту инфу получить, но нет - я у мамы была маленькая, как и сестра теперь - одеть ее хочет как ребенка, следить за ней как за ребенком, короче обратно в люльку, печально(

  24. #2154
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    у нас с дочкой сейчас такой сложился
    Честно сказать, сейчас уже и я у нее учусь в этих наших разговорах
    А вообще первый наш разговор именно о сексе был в ее 8 или 9 лет - ее одноклассница продвинутая просветила, рассказала, показала кино, дочь попереваривала какое-то время, я заметила ее интерес, но она тщательно скрывала все - короче, в итоге поговорили, вопросы свои она задавала мне, вещая, сидя на своей кровати, с головой накрытая одеялом - такой Каспер)))
    я интуитивно тогда выбрала тактику десакрализации
    ребенок к концу разговора из-под одеяла таки выбрался))

    Блин, я наверное, пропустила момент интереса, я как-то не заметила ничего особенного, и думаю, она знает давно. Поговорить что ли?....

    Я немного не вписываюсь в ее окружение со своей непринужденностью, боюсь напугать(((

    Многие ведь давят, окружение вокруг очень консервативное почему-то((( типа нельзя и все, рано и все.

    Недавно с родительницей одной был случай. Девочки (дочь и ее подружки) пошли к мальчику позвать его гулять, ничего такого там не было, но случился скандал на тему "нельзя девочкам за мальчиком бегать, надо блюсти гордость" (ба, ведь просто позвали погулять), выяснилось, что у этого мальчика есть девушка, и вообще класс делится на пары, все обмениваются записками....и бла-бла-бла, ужас, мол, просто ужас, что творится.
    Мне позвонили поделиться, пожаловаться и возмутиться, и явно в ожидании, что я разделю возмущение. У меня хорошие отношения со всеми родителями (и мальчика того, и тех девочек), так я еле скрыла свое желание расхохотаться, это же надо же, поднять бучу из обычного подросткового поведения, они же и должны заигрывать друг с другом, вроде удалось донести без насмешек, что ничего в этом такого нет
    Дочери я, естественно, не стала ничего говорить, просто спросила походя, что это там было с мальчиком, и да, все обычно, они действительно просто позвали гулять его, с обычными девчачьими хиханьками (я этого мальчика знаю, дочь с ним в сад ходила, это тот еще ловелас, он к каждой целоваться лез).
    а тем ее подружкам, думаю, влетело по первое число.

    Не знаю Меня не взволновал и не смутил ни этот случай, ни членоколяска (последняя просто поразила мощью ассоциаций).

  25. #2155
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Впрочем, с родителями вряд ли такой уровень вообще возможен...или да?...
    ну, у меня точно нет.
    Я тоже думаю, что обсуждение оргазмов - это уровень откровенности не для мамы)

  26. #2156
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что обсуждение оргазмов - это уровень откровенности не для мамы)
    Ну а от кого девочке узнать какие бывают оргазмы?
    Если по хорошему

  27. #2157
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну а от кого девочке узнать какие бывают оргазмы?
    Если по хорошему
    Девочке они не нужны. Девушке- от хорошего учителя-наставника.

  28. #2158
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что обсуждение оргазмов - это уровень откровенности не для мамы)
    не ну я не согласна - в 25 лет для мамы, а в 13-14 не для мамы. (это я на свою злюсь мать нелогичную)
    А у нас с малой вообще интересно было - она химию и биологию любит, мы гормоны и "приходы" обсуждали, то что я узнала только взрослой, а ей было интересно очень, как в женском организме все устроено. при этом она попросила, причем вежливо, как взросла совсем , не краснея, обходить описательные моменты самого ПА, мол неприятно пока это слышать, к чему я прислушалась. Я сама знаю не много, конечно, чай не врач, но всяко польза, думаю.

  29. #2159
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну а от кого девочке узнать какие бывают оргазмы?
    Если по хорошему
    Литература и личный опыт. Может, более опытный партнёр (партнёрша)

  30. #2160
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Девочке они не нужны. Девушке- от хорошего учителя-наставника.
    Ну оргазмы пи мастурбации появляются примерно вместе с менархе а то и раньше
    9-11 лет это еще не девушка всеж таки даже физиологически
    А когда уже девушка 13 -14 многие уже вовсю сексом занимаются что бы мы об этом не думали

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Литература и личный опыт. Может, более опытный партнёр (партнёрша)
    А почему не мама то??

Страница 72 из 265 ПерваяПервая ... 42626970717273747582102172 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search