Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

"Золотая рыбка" или развод?

  1. #1

    "Золотая рыбка" или развод?

    Здравствуйте! Мой анализ сложившейся ситуации зашёл в тупик, хотелось бы услышать мнение специалистов.
    Суть такова. Семья на грани развода в течении 5 лет!!?! Живем в браке 10 лет, дети 7 и 9 лет. Первый год совместной жизни был взаимовлюблённым. В дальнейшем на протяжении всей совместной жизни напряжённость в отношениях нарастает в геометрической прогрессии. Жена очень активный, деятельный и общительный человек, всегда хочет быть в центре событий и быть его центром, каких-либо иных мнений относительно её собственного не терпит и сразу срывается на конфликт. В ходе конфликта может наговорить глупостей, не чурается оскорблений и вымышленных упреков по отношению к людям. Я в данном случае стал заложником ситуации, так как нахожусь на переднем рубеже обороны. Отношения со всеми родственниками и друзьями сведены к 0. Со своими родителями может общаться и вместе жить не более недели. Потом неизбежен конфликт по пустячному поводу, агрессия и ругань. Но со своими родителями она мирится достаточно быстро. Остальное наше окружение побаивается с ней конфликтовать, так как результаты предсказуемы. На протяжении всей совместной жизни я слышу, что причина её неуравновешенности - я. Последние 5 лет я перестал с ней ругаться и даже аргументированно отстаивать свою точку зрения. Любой скандал приводит к выводу с её стороны и следующей риторике: "Я тебя не люблю, живу с тобой по привычке, хочется новых отношений, давай разведёмся и я смогу находиться в активном поиске, если ничего не получиться, то потом встретимся и возможно чувства воспылают". Вместе с тем, это не мешает нам, когда мы находимся в состоянии перемирия мечтать нам о третьем ребёнке, семейном отдыхе и планах на будущее. Последнее время она работает с 8.00 до 22.00 часов, причём ежедневно включая субботу и воскресенье. Она действительно работает и оснований не доверять - нет. Последнее время объясняет причину такого графика не желанием видеть меня, так как я причина всей её раздражительности. Я стараюсь прибегать домой по-раньше, так как дома двое школьников, готовлю ужин и вперёд за домашние задания и вечерний моцион. Приходя в 22.00 раздражительность у жены не пропадает, пол часа рассказывает о работе, ужинает, но потом высказывает какую-либо свою безапелляционную идею относительно отдыха детей у её родителей, отсутствия предпосылок для нашего совместного отдыха и т.д. и резко переходит на конфликт с упреками за все 10 лет. В итоге все засыпают и с утра друг другу улыбаются... А к вечеру опять... А в выходные дни с утроенной силой...Устал, как собака жить в таком режиме. Останавливает то, что у меня ещё теплиться к ней любовь и очень хочется быть с детьми. Сейчас, через неделю после отъезда детей на лето к бабушке в другой город, она готовит документы для развода. Просил подумать о детях и возможности пожить какое-то время отдельно, если я чем-то раздражаю. Потом решить. Услышал: "НЕТ, я не вижу общего будущего, семьи нет!" Собрала вещи и ушла из дома. Уже неделю живёт на съёмной квартире. Но утром и вечером приходит интересуется как дела, улыбается, всем видом показывает, что всё замечательно и рисует радужные перспективы дальнейшей жизни по-отдельности. Это не первый раз истории с разводом. Первые два меня настолько повергли в шок, что долго упрашивал её не принимать такого решения и предлагал различные варианты совместного проживания ради детей. В итоге превратился в домохозяина и "золотую рыбку" на посылках, так как уже боюсь в чём то ей отказать, даже в разводе. Как вы думаете - пора? Прошу учитывать при даче комментариев и рекомендаций, что очень люблю детей и жизни без них не представляю. P.S. Её родители до сих пор живут в таких же отношениях (с 3 тремя планируемыми, но несостоявшимися разводами).

  2. #2
    здравствуйте, ув. Автор.
    Сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста.
    Какие плюсы для Вас есть в таком браке? Ведь если Вы 5 лет терпите, значит Вам это выгодно (речь о психологических выгодах)
    очень люблю детей и жизни без них не представляю.
    во-первых, развод с женой не предполагает развода с детьми. Вы как были их отцом, так и останетесь.
    Во-вторых, при разводе можно оставить детей себе. Не думали об этом?
    нахожусь на переднем рубеже обороны.
    с кем воюете?

  3. #3
    Думаю, что после развода суд определит местожительство детей с матерью. А после этого дети исчезнут из моей жизни, так как сразу будут переданы женой для проживания её родителям. И начнутся бесконечные суды...
    А воюю я с женой, хотя это не война, а именно оборона... Как я писал уже 5 лет активных действий противника. И моя крепость готова выкинуть белый флаг.
    Вопрос мой в следующем. Правилен ли мой тип поведения при общении с женой с таким темпераментом (явный холерик)? Возможно именно отсутствие конфронтации с моей стороны не даёт нам продвинуться в отношениях и сдвинуться с места? Возможно мне тоже необходимо кричать, вопить, оскорблять, активно плевать в душу и это облагоразумит её и даст шанс на семейное будущее?

  4. #4
    Сегодня, 10:19 #3
    Maverick Maverick на форуме
    Участник

    Аватар для Maverick Регистрация
    04.06.2016
    Сообщений
    Плюс - проживание семьёй! Спасибо за вопрос о психологической выгоде. Разобрал словосочетание, посмотрел словари и определения.... Нет для меня психологической выгоды. Альтруизм и желание находиться с детьми и редкие минуты с супругой.
    Думаю, что после развода суд определит местожительство детей с матерью. А после этого дети исчезнут из моей жизни, так как сразу будут переданы женой для проживания её родителям. И начнутся бесконечные суды...
    А воюю я с женой, хотя это не война, а именно оборона... Как я писал уже 5 лет активных действий противника. И моя крепость готова выкинуть белый флаг.
    Вопрос мой в следующем. Правилен ли мой тип поведения при общении с женой с таким темпераментом (явный холерик)? Возможно именно отсутствие конфронтации с моей стороны не даёт нам продвинуться в отношениях и сдвинуться с места? Возможно мне тоже необходимо кричать, вопить, оскорблять, активно плевать в душу и это облагоразумит её и даст шанс на семейное будущее? Да, кстати для всего нашего окружения - мы идеальная пара.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Думаю, что после развода суд определит местожительство детей с матерью. А после этого дети исчезнут из моей жизни, так как сразу будут переданы женой для проживания её родителям. И начнутся бесконечные суды...
    А воюю я с женой, хотя это не война, а именно оборона... Как я писал уже 5 лет активных действий противника. И моя крепость готова выкинуть белый флаг.
    Вопрос мой в следующем. Правилен ли мой тип поведения при общении с женой с таким темпераментом (явный холерик)? Возможно именно отсутствие конфронтации с моей стороны не даёт нам продвинуться в отношениях и сдвинуться с места? Возможно мне тоже необходимо кричать, вопить, оскорблять, активно плевать в душу и это облагоразумит её и даст шанс на семейное будущее?
    Ув Маверик а зачем Вам любой ценой удерживать человека который не хочет с Вами жить?
    Смысл в этом какой? Если жена готова хоть сдохнуть на работе лишь от Вас подальше(с 8 до 22 это вообще-то тяжело работать)
    И как у вас в семье распределялись финансы? Кто больше зарабатывал?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Думаю, что после развода суд определит местожительство детей с матерью. А после этого дети исчезнут из моей жизни, так как сразу будут переданы женой для проживания её родителям. И начнутся бесконечные суды...
    суд определит проживание с тем родителем, с кем детям будет лучше, комфортнее, безопаснее. Плюс учитывается мнение самих детей.
    А воюю я с женой, хотя это не война, а именно оборона... Как я писал уже 5 лет активных действий противника. И моя крепость готова выкинуть белый флаг.
    какие именно "активные действия" она проявляет?
    Вопрос мой в следующем. Правилен ли мой тип поведения при общении с женой с таким темпераментом (явный холерик)? Возможно именно отсутствие конфронтации с моей стороны не даёт нам продвинуться в отношениях и сдвинуться с места? Возможно мне тоже необходимо кричать, вопить, оскорблять, активно плевать в душу и это облагоразумит её и даст шанс на семейное будущее?
    это смотря какое "семейное будущее" вас устроит.

  7. #7
    Наверное для меня страшно само слово - развод и алименты! Важно мнение окружающих, что я человек который не смог сохранить семью. Зарабатываю я на порядок выше, чем жена. Являемся государственными служащими. Ранее она по службе опосредованно находилась в моей зависимости: проверяющий - проверяемый. Отношения были на много лучше. Сейчас зависимость ушла (я сам был двигателем этого повышения по службе жены). Теперь у неё в подчинении свой коллектив (мужской).

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Прошу учитывать при даче комментариев и рекомендаций, что очень люблю детей и жизни без них не представляю.
    ну, рано или поздно дети вырастут и уйдут в свою жизнь. Че тогда будет с вашей жизнью?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Наверное для меня страшно само слово - развод и алименты! Важно мнение окружающих, что я человек который не смог сохранить семью. Зарабатываю я на порядок выше, чем жена. Являемся государственными служащими. Ранее она по службе опосредованно находилась в моей зависимости: проверяющий - проверяемый. Отношения были на много лучше. Сейчас зависимость ушла (я сам был двигателем этого повышения по службе жены). Теперь у неё в подчинении свой коллектив (мужской).
    это вы на какой вопрос сейчас отвечаете, ув. Maverick?

  9. #9
    Ответил на вопрос Гретхен № 5

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    суд определит проживание с тем родителем, с кем детям будет лучше, комфортнее, безопаснее. Плюс учитывается мнение самих детей.
    какие именно "активные действия" она проявляет?
    это смотря какое "семейное будущее" вас устроит.
    Активные действия: сначала встряска каждый вечер, что с детьми не доделаны уроки, что всё плохо, что ипотека до сих пор досрочно не выплачена, что тот город где мы сейчас живём гораздо хуже, чем Сочи (мы сами из Сочи).
    И да... конечно... Всегда в речи присутствует, что вот её бы папа...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Зарабатываю я на порядок выше, чем жена.
    Нанять помошницу по хозяйству чтоб после работы отдыхать а не трудится - не думали?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нанять помошницу по хозяйству чтоб после работы отдыхать а не трудится - не думали?
    Думали. Наверное так и сделаем, если не разведёмся.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Всегда в речи присутствует, что вот её бы папа...
    а что ее папа?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Активные действия: сначала встряска каждый вечер, что с детьми не доделаны уроки, что всё плохо, что ипотека до сих пор досрочно не выплачена, что тот город где мы сейчас живём гораздо хуже, чем Сочи (мы сами из Сочи).
    И да... конечно... Всегда в речи присутствует, что вот её бы папа...
    а эти "активные действия" (прям улыбнуло) чем заканчиваются?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что ее папа?
    Её отец нормальный, деятельный и справедливый мужик. Всего добивается собственным трудом, трудоголик в хорошем смысле слова. Вызывает только уважение. Но семейные конфликты у него с тёщей также присутствуют. Решаются кардинально. Он уезжает в другой дом и живёт там некоторое время. Потом всё утихает и вновь любовь-морковь. Поделившись с ним текущей проблемой, услышал, что в разводе ничего страшного нет, он с женой (моей тёщей) 3 раза разводились и ничего... живут вместе. Может у моей жены копирование поведения родительской семьи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а эти "активные действия" (прям улыбнуло) чем заканчиваются?
    На ночь глядя развернулись спинами и спим, а утром как ничего не было...

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Её отец нормальный, деятельный и справедливый мужик. Всего добивается собственным трудом, трудоголик в хорошем смысле слова. Вызывает только уважение. Но семейные конфликты у него с тёщей также присутствуют. Решаются кардинально. Он уезжает в другой дом и живёт там некоторое время. Потом всё утихает и вновь любовь-морковь. Поделившись с ним текущей проблемой, услышал, что в разводе ничего страшного нет, он с женой (моей тёщей) 3 раза разводились и ничего... живут вместе. Может у моей жены копирование поведения родительской семьи?
    ну а чью семью ей еще копировать?

    А про вашу родительскую семью расскажите

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а чью семью ей еще копировать?

    А про вашу родительскую семью расскажите
    Мои родители живут классическими устоями, скорее это патриархальная семья, но мама при своей дипломатичности иногда выигрывает словесное фехтование. Каких-либо крупных конфликтов в родительской семье практически не бывает. Мама практически всегда уступает, а если не разрешилось, то поворчат, помолчат и успокоятся.

    Здесь же (в моей семье) совершенно другой уровень конфликта. Как в компьютерной игре - высший уровень - последний этап, а потом game over?
    Последний раз редактировалось Maverick; 04.06.2016 в 10:59.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Мои родители живут классическими устоями, скорее это патриархальная семья, но мама при своей дипломатичности иногда выигрывает словесное фехтование. Каких-либо крупных конфликтов в родительской семье практически не бывает. Мама практически всегда уступает, а если не разрешилось, то поворчат, помолчат и успокоятся.

    Здесь же (в моей семье) совершенно другой уровень конфликта. Как в компьютерной игре - высший уровень - последний этап, а потом game over?
    что и не удивительно - ведь модели отношений и способы разрешения конфликтов, которые вы с супругой усвоили в детстве, они КАРДИНАЛЬНО разные!!!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что и не удивительно - ведь модели отношений и способы разрешения конфликтов, которые вы с супругой усвоили в детстве, они КАРДИНАЛЬНО разные!!!
    Видимо необходимо приобрести учебник конфликтологии... Какой же выход из ситуации? Прийти к единой модели? Или в данном случае лучше не мучить друг друга, так как алгоритмы решения проблем прямопротивоположные?..

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
    Видимо необходимо приобрести учебник конфликтологии... Какой же выход из ситуации? Прийти к единой модели? .
    Анекдот напомнили.
    - Прапорщик, остановите поезд!
    - Поезд, стой, раз-два! (с)


    Выход, мне кажется, - выработать совместно общую модель. Но! все участники процесса выработки должны этого хотеть.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Анекдот напомнили.
    - Прапорщик, остановите поезд!
    - Поезд, стой, раз-два! (с)


    Выход, мне кажется, - выработать совместно общую модель. Но! все участники процесса выработки должны этого хотеть.
    Спасибо. Мысли встали на место. Будем думать.

Похожие темы

  1. Развод - все просто на грани.
    от Александра220288 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 21:34
  2. Классика.Развод родителей.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 15:53
  3. помогите разобраться. Тема не развод.
    от ДЖейми в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 17:14
  4. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search