Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

как мне быть.

  1. #1

    как мне быть.

    Здравствуйте, Азбука! Я читала темы с вашим участием и пришла к выводу, что вы действительно помогаете людям. Поэтому я решила обратиться именно к вам. Я не могу выделить проблему, которая в наибольшей степени меня волнует. А если в общем, то:
    На протяжении года(если не больше) мне снятся ночные кошмары. Я не смотрю фильмы ужасов, не читаю страшных историй, и не понимаю почему они мне снятся. Еще очень сильно боюсь темноты. Стоит оказаться одной в темном помещении, как начинается паника и бывает это доводит меня до слез. Закрывая глаза, мне начинает казаться, что кто-то находится рядом. Следующая проблема - это страх, когда даже случайно какой-либо мужчина прикоснется ко мне или случайно идет за мной. Я допускаю, что это из-за того, что в шесть лет до меня домогался мужчина.
    В моей семье разлад и это тоже сказывается на моем состоянии. Ув. Азбука, мне всего 17 лет, я хочу быть счастливой, а не депрессивным пугливым подростком.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Noa.
    сочувствую вам. тяжело читать про ваши страхи, разлад в семье и то что такой вот себя видите - депрессивным пугливым подростком.
    эти кошмары и страхи начались вместе с семейными разладами, или раньше были?
    расскажите про свои сны.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    эти кошмары и страхи начались вместе с семейными разладами, или раньше были?
    Страх темноты начался после смерти моей бабушки, мне тогда было всего 7, помню, что она везде мне мерещилась и я была напугана видом трупа.
    Ссоры в семье были сколько себя помню, но особенно сильные примерно в последние года 4. Кошмары снятся мне давно, но за последние полтора-два года особенно сильно и часто.
    Сны разные. Снится, что я куда-то опаздываю, что умирает кто-то из дорогих мне людей, что за мной гонятся. Недавно снилось, что все, кого я знаю стоят образуя круги от центра и дальше, почти как по спирали. И тут самый большой круг начинает взрываться. Взрывались сами люди, столько крови... Дальше следующий круг и тд. А потом я заметила, что в самом центре стоят мои родители с племянницей. Я наблюдала со стороны, как они взрываются. Я устала от таких снов.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Страх темноты начался после смерти моей бабушки, мне тогда было всего 7, помню, что она везде мне мерещилась и я была напугана видом трупа.
    бабушка была любимая, близкая? после ее смерти вы говорили с кем-нибудь о своих переживаниях, делились?

    Ссоры в семье были сколько себя помню, но особенно сильные примерно в последние года 4.
    о чем обычно эти ссоры, что вы чувствуете, думаете, когда становитесь их свидетельницей?

    Кошмары снятся мне давно, но за последние полтора-два года особенно сильно и часто.
    что изменилось в вашей жизни два года назад, припомните.

    Сны разные. Снится, что я куда-то опаздываю, что умирает кто-то из дорогих мне людей, что за мной гонятся. Недавно снилось, что все, кого я знаю стоят образуя круги от центра и дальше, почти как по спирали. И тут самый большой круг начинает взрываться. Взрывались сами люди, столько крови... Дальше следующий круг и тд. А потом я заметила, что в самом центре стоят мои родители с племянницей. Я наблюдала со стороны, как они взрываются. Я устала от таких снов.
    расскажите, пожалуйста, что у вас сейчас с отношениями с людьми, которых вы знаете, с родителями, с племянницей.
    и есть ли кто-то, с кем можете по душам поговорить - подруги, родственники?

  5. #5
    Бабушка жила с нами и всегда была рядом. Я не ощущала большого горя от её потери, но винила себя за то, что не слушалась её. Сейчас я не переживаю по этому поводу. И нет, я ни с кем не делилась.
    У нас большая семья, хотя для меня то, что мы живем в одном доме не значит, что мы семья. Живем мы с родителями и сестра со своим мужем и двумя дочками. Ссоры бывают даже из-за пустяков, в основном из-за того, что сестра постоянно кричит на детей, из-за того что дома устраивают беспорядок, что опять нет денег, что все заботы на маме, что сестра свешивает всю ответственность на родителей, хотя ей 28. Чаще всего я стараюсь не вмешиваться, иначе потом крики обрушиваются на меня, а успокоить их не получается. Что я думаю и чувствую в этот момент? смешанные чувства. Боль, злость, жалость, безысходность. Думаю о том, что придет время и я уеду. Буду жить отдельно и не просыпаться и засыпать под крики. Думаю о том, что мне это надоело. Надоело, что я не могу что-либо изменить. Мне противно, что хорошее отношение лишь тогда, когда что-то требуется, ради выгоды.
    Чуть больше двух лет назад отец сильно заболел и несколько месяцев не мог ходить, денег не было, все уходило на лечение. Папа озлобился от чувства безысходности, начал пить (он работает дальнобойщиком и хоть он выздоровел, все равно по приезду домой пьет), в этот момент сестра нас бросила и уехала и вернулась лишь тогда, когда вче наладилось. В период папиной болезни мама работала в две смены, а так как мы живем в своем доме, то все обязанности свалились на меня, а это печка и тд. Из-за недостатка времени я потеряла друзей и еле успевала в школе. Пришлось бросить спорт. У дедушки-алкоголика живущего с нами поехала крыша, приходилось закрывать двери в комнатах на замок, чтобы он не зашел с ножом. Потом оба дедушек умирают. Родители чуть ли не разводятся. Я жила полгода с братом, но потом вернулась, чтобы поддерживать маму. Это и происходило в то время, но возможно что я что-то пропустила.
    Теперь про отношения с людьми. Я не доверяю окружающим людям. С мамой отношения хорошие. Племянницу очень люблю. Папа бывает дома два дня в месяц и требует от меня быть идеальной, но я люблю его. Друзья есть, но на откровения не годятся. Есть одна подруга с которой могу поговорить по-душам, но легче от этого не становится. когда говорю маме, что мне плохо и все надоело, то она говорит про юношеский максимализм. Чувствую себя лишней в любом окружении, даже в семье. Страшно от мысли, что я не смогу наладить свою жизнь. Суицид для меня не выход, у меня есть шанс создать себе хорошую жизнь.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Думаю о том, что придет время и я уеду. Буду жить отдельно и не просыпаться и засыпать под крики.
    Noa, а сейчас вы учитесь в школе?
    какие есть возможности уехать и когда это время придет?
    Думаю о том, что мне это надоело. Надоело, что я не могу что-либо изменить. Мне противно
    похоже, ваши кошмары - это компенсация. в них происходит то, что во сне даёт выход сдерживаемой энергии, эмоций.
    потому что и правда это невыносимо, когда вокруг столько криков, ссор, непонимания, страха и одиночества в кругу родственников, а поделать ничего нельзя.

    давайте представим, что вы - та часть сна, которая производит взрыв:
    кого я знаю стоят образуя круги от центра и дальше, почти как по спирали. И тут самый большой круг начинает взрываться. Взрывались сами люди, столько крови... Дальше следующий круг и тд. А потом я заметила, что в самом центре стоят мои родители с племянницей. Я наблюдала со стороны, как они взрываются. Я устала от таких снов.
    ...то что этот производитель взрыва чувствует, когда поступательно взрывает круг за кругом? давайте пофантазируем.
    попробуйте рассказывать свой сон от имени этого подрывника: я - подрывник из сна Noa, я нахожусь ...там-то и там-то, вижу то-то и то-то, чувствую к участникам этого действа, стоящим в большом круге то-то и то-то, а в маленьком - то-то и то-то. они замечают мои приготовления, мои действия и ...

  7. #7
    Сейчас я заканчиваю первый курс, у меня нет возможности куда-то уехать, я думаю возможность будет примерно через 2 года.
    Я бы не смогла так поступить, сложно представить, но я постараюсь.
    Я нахожусь на какой-то вышке. Внизу собраны все люди, которых я знаю. Они стоят по значимости. В самом большом круге стоят ненавистные мне люди, чем круги меньше, тем люди находящиеся в них мне дороже. Я нажимаю на кнопку и первый круг взрывается, при этом я сначала чувствую жалость, а потом замечаю в нем ублюдка, который домогался до меня и мне становится легче. По мере взрывов растет паника. И вот уже взрываются хорошие люди и я начинаю плакать и пытаюсь прекратить взрывы. Очередь доходит до центра и там мои самые близкие и я не могу ничего сделать, чтобы остановить этот взрыв, я чувствую самую большую боль, которую только можно испытать в этом мире. Они взрываются. И вместе с ними от боли взрывается мое сердце.
    Вы это имели ввиду?
    Последний раз редактировалось Noa; 30.05.2016 в 18:47.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я бы не смогла так поступить
    это понятно, иначе бы кошмары себе не снили.

    Я нахожусь на какой-то вышке. Внизу собраны все люди, которых я знаю. Они стоят по значимости. В самом большом круге стоят ненавистные мне люди, чем круги меньше, тем люди находящиеся в них мне дороже. Я нажимаю на кнопку и первый круг взрывается, при этом я сначала чувствую жалость, а потом замечаю в нем ублюдка, который домогался до меня и мне становится легче.
    ага, так и вижу как подрывник нажимает кнопку и того домогавшегося ублюдка взрывом в клочки разносит.

    давайте договоримся, что подрывник - это персонаж без жалости и без сантиментов. он - такая сила мощная, взрывная, можно сказать.
    жалость и сантименты - у другой фигуры из сна, у другого персонажа, у того который:
    чувству[ет] самую большую боль, которую только можно испытать в этом мире.
    И вместе с ними от боли взрывается [его] сердце.
    кто он, кстати? и где находится относительно других фигур?

    и расскажите мне, а чего это подрывник стал таким каким стал, с кнопкой взрывателя в руках. как он оказался в том месте на вышке? кто он по отношению к Noa - друг, или союзник, или враг, или..?

    я не могу ничего сделать, чтобы остановить этот взрыв
    да, ситуация уже полностью в руках подрывника. и он ею владеет по своему усмотрению, потому что...
    почему?

  9. #9
    Это так сложно... Я снова попробую рассказать от лица подрывника.
    Сначала я был обычным и жизнерадостным человеком. Я был счастлив и добр. Но потом меня начали предавать, начали делать больно. Злость, жестокость, желание мести, взяли верх над остальными чувствами. Я решил собрать всех, кого я знал и подорвать их, а главное я выбрал случайную жертву, которая будет смотреть на все. Я буду следить за тем, как она страдает, пока я приближаюсь к её близким, я не стану убивать ее, чтобы она жила со своими воспоминаниями.Я вижу и слышу мольбу людей, их страх и наслаждаюсь этим. Я подрываю круг за кругом и не чувствую к ним жалости. Мне нравится, что теперь они чувствуют большую боль, чем чувствовал я. Мне нравится ощущать власть над людскими судьбами.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Это так сложно...
    это правда сложно, но очень важно. вы - молодец, Noa, что включаетесь и делаете то что никогда делать не приходилось.

    Я снова попробую рассказать от лица подрывника.
    Сначала я был обычным и жизнерадостным человеком. Я был счастлив и добр. Но потом меня начали предавать, начали делать больно. Злость, жестокость, желание мести, взяли верх над остальными чувствами. Я решил собрать всех, кого я знал и подорвать их, а главное я выбрал случайную жертву, которая будет смотреть на все. Я буду следить за тем, как она страдает, пока я приближаюсь к её близким, я не стану убивать ее, чтобы она жила со своими воспоминаниями.Я вижу и слышу мольбу людей, их страх и наслаждаюсь этим. Я подрываю круг за кругом и не чувствую к ним жалости. Мне нравится, что теперь они чувствуют большую боль, чем чувствовал я. Мне нравится ощущать власть над людскими судьбами.
    да, сначала этот персонаж был добрым и жизнерадостным, а потом ему стали причинить боль и никто не знал как ему больно. и тогда он стал мстителем. чтобы хоть так наконец достучаться до сердец окружающих, может до них дойдет что-то.
    правильно я понимаю?

    я выбрал случайную жертву, которая будет смотреть на все. Я буду следить за тем, как она страдает, пока я приближаюсь к её близким, я не стану убивать ее, чтобы она жила со своими воспоминаниями.
    а она разве случайная жертва? мне кажется, что нет. она ведь тоже настрадалась от предательство близких.
    как вы думаете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, сначала этот персонаж был добрым и жизнерадостным, а потом ему стали причинить боль и никто не знал как ему больно. и тогда он стал мстителем. чтобы хоть так наконец достучаться до сердец окружающих, может до них дойдет что-то.
    правильно я понимаю?

    а она разве случайная жертва? мне кажется, что нет. она ведь тоже настрадалась от предательство близких.
    как вы думаете?
    Я не думаю, что он пытался достучаться до их сердец. Он просто хотел жестокости, мести, он наслаждался чужой болью.
    Мне кажется что он все-таки выбрал ее случайно. А то что ее предавали - это совпадение. Каждого человека хоть раз в жизни предавали.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что он пытался достучаться до их сердец. Он просто хотел жестокости, мести, он наслаждался чужой болью.
    Мне кажется что он все-таки выбрал ее случайно. А то что ее предавали - это совпадение. Каждого человека хоть раз в жизни предавали.
    в вашем сне случайно? неет.

  13. #13
    Тогда я не понимаю. А как вы считаете?

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Тогда я не понимаю. А как вы считаете?
    давайте снова вернемся к содержанию сна:
    все, кого я знаю стоят образуя круги от центра и дальше, почти как по спирали. И тут самый большой круг начинает взрываться. Взрывались сами люди, столько крови... Дальше следующий круг и тд. А потом я заметила, что в самом центре стоят мои родители с племянницей. Я наблюдала со стороны, как они взрываются.
    главная героиня сна - "я, которая наблюдала со стороны". и есть другие персонажи, с которыми самопроизвольно происходит то что происходит, а именно подрывы.
    когда я читала, это вызвало у меня вопрос - а они правда сами сознательно взрываются, или кто-то по своей воле с ними это делает? тогда возник образ подрывника, которого тут не хватает, в этой картинке. он проявляет активность, в отличие от других статичных фигур, которые ничего не делают, пассивны.
    и он точно чем-то связан с главной героиней сна, раз уж это ее личный сон. эта связь не случайна и это не простое совпадение.
    если предположить, что все действующие герои сна - это различные части вас, Noa, вы принимаете ту свою часть, которая страдает и мучается, и не принимаете ту, которая на эти страдания реагирует - испытывает ярость, желание отыграть злость, то есть сделать то, что в обычной жизни вы не делаете по разным причинам.
    как вам то, что я написала? отзывается ли что-нибудь?

  15. #15
    Да, я действительно игнорирую ту часть себя, которая требует выхода злости и ответа за каждую слезинку. Иногда слыша крики, хочется избить этого человека. Но я сразу подавляю в себе это чувство. Я ненавижу жестокость.
    Я подумала тут... Может во сне нет никакого подрывника? Может с каждой ссорой, с каждой причиненной другу другу болью, с каждым приступом ненависти, они сами подводят себя к взрыву? Будто это копится внутри, а потом взрывается. Точка невозврата.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Да, я действительно игнорирую ту часть себя, которая требует выхода злости и ответа за каждую слезинку. Иногда слыша крики, хочется избить этого человека. Но я сразу подавляю в себе это чувство. Я ненавижу жестокость.
    ненавижу жестокость, или ненавижу себя, жестокую?
    это разное всё-таки.
    и то что вы называете жестокостью - скорее такая вызревшая и старательно задушенная злость. и дать выход злости в самом начале, как только вы ее заметили - это забота о своих границах (вы ведь знаете что это такое?), а если ее перетомить, она может вырываться в виде взрывов страшной силы. у хороших девочек в виде взрывов внутри себя, когда все внутренности вдребезги. отсюда и кровь в ваших кошмарах.

    Я подумала тут... Может во сне нет никакого подрывника? Может с каждой ссорой, с каждой причиненной другу другу болью, с каждым приступом ненависти, они сами подводят себя к взрыву? Будто это копится внутри, а потом взрывается. Точка невозврата.
    может и нет подрывника - это ведь ваш сон.)
    тогда "они" - это кто?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ненавижу жестокость, или ненавижу себя, жестокую?
    я ненавижу жестокость и в себе и в любых ее проявлениях.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда "они" - это кто?
    Они - это моя семья. Вы ведь уже поняли, что отношения совсем не гладкие.
    Как мне вымещать свои эмоции, чтобы не скапливать их внутри? Не могу же я срываться на других. Я не хочу жить так, как живет моя семья. В постоянной ругани и ненависти.

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    я ненавижу жестокость и в себе и в любых ее проявлениях.
    в вашем случае это не про жестокость, Noa, а про накопленный гнев.

    Они - это моя семья. Вы ведь уже поняли, что отношения совсем не гладкие.
    Как мне вымещать свои эмоции, чтобы не скапливать их внутри?QUOTE]
    покричите здесь, посрывайтесь.
    поскольку вреда этим не нанесете ни другим, ни себе.
    есть и другие способы канализирования гнева - рисовать свои эмоции, а потом уничтожать нарисованное, или из пластилина лепить и мять, бросать.
    а так же бег - хорошая штука. всю силу гнева вбивать ногами в землю, дышать при этом всеми легкими, на энергичном выдохе - выталкивать слова, мысленно, или реально, которые внутри накопились, на вдохе - представлять как вбираете в себя свежий, чистый и бодрящий воздух.
    или отжимания энергичные делать - от пола, либо от стены, так же за дыханием следя.

    Не могу же я срываться на других. Я не хочу жить так, как живет моя семья. В постоянной ругани и ненависти.[/
    а почему не можете?
    в вашем гневе много энергии, когда отреагируете его избыток в физических упражнениях, или рисовании-лепке, то подумайте как направить ее течь в другое русло - например, планировании ваших дальнейших действий по сепарации от родительской семьи.
    это планирование займёт ваши мысли и чувства, даст другой смысл, помимо терпения и страдания, а значит накопления негатива.
    С мамой отношения хорошие.
    когда говорю маме, что мне плохо и все надоело, то она говорит про юношеский максимализм. Чувствую себя лишней
    точно ведь в такие моменты к маме не исключительно хорошее чувствуете. но и гнев где-то таите от нее и себя. а если бы осознали его, то могли бы с мамой более искренние отношения наладить, возможно.
    что у вас в душе происходит, что чувствуете, думаете, когда слышите: "да это у тебя всё юношеский максимализм"?

  19. #19
    Спасибо за советы)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что у вас в душе происходит, что чувствуете, думаете, когда слышите: "да это у тебя всё юношеский максимализм"?
    Мне становится обидно, начинаю злиться. Думаю о том, что она даже не пытается понять меня. Вроде бы у нас с мамой довольно близкие отношения, хотя я сейчас задумалась и не понимаю. Считаются ли близкими отношения, в которых я не могу рассказать про свои переживания?
    В последнее время я почти перестала общаться со сверстниками. Сижу дома и читаю книги. Конечно есть учеба, во время которой меня окружают люди. Но даже на переменах я сижу молча уставившись в книгу. Мне так легче. Возможно это способ сбежать от всего, так как погружаясь в чтение я ограждаюсь от своих чувств. У меня нет желания выходить куда-то (кроме езды на велосипеде в одиночестве), не могу заставить себя подняться и сделать что-нибудь. Постоянно чувствую усталость.

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы)

    Мне становится обидно, начинаю злиться. Думаю о том, что она даже не пытается понять меня. Вроде бы у нас с мамой довольно близкие отношения, хотя я сейчас задумалась и не понимаю. Считаются ли близкими отношения, в которых я не могу рассказать про свои переживания?
    да уж, близкими такие отношения не назовёшь.
    вам обидно и вы злитесь, что мама не понимает вас. но мама знает вас как еще маленькую дочку, а вы вот выросли и ей не понятно как с вами такой общаться. скорее всего поэтому она закрывается от вас словами про юношеский максимализм.
    а как бы вы могли рассказать ей о себе, о своих переживаниях, о том как вам плохо и чего вы ждёте от мамы, того что она реально может дать?

    возможно, и даже скорее всего, она не может как-то кардинально изменить ситуацию в семье, взять контроль в свои руки, иначе она с папой давно уже это сделала бы.
    и ваши обращения к ней воспринимает как обвинения.
    а обвинения обычно воспринимаются болезненно и вызывают желание защищаться, обороняться. и в этом месте ваш с мамой контакт страдает, близость разрушается.
    но, если что, не вы ее разрушаете, а это такой обоюдный процесс.
    от незнания как по другому этот контакт поддерживать.

    подумайте как бы вы могли общаться с ней, просто рассказывая о своих чувствах, о себе, но без того, чтобы требовать изменения поведения других взрослых и не взрослых домочадцев.
    попробуйте здесь свои слова порепетировать.

    В последнее время я почти перестала общаться со сверстниками. Сижу дома и читаю книги. Конечно есть учеба, во время которой меня окружают люди. Но даже на переменах я сижу молча уставившись в книгу. Мне так легче. Возможно это способ сбежать от всего, так как погружаясь в чтение я ограждаюсь от своих чувств. У меня нет желания выходить куда-то (кроме езды на велосипеде в одиночестве), не могу заставить себя подняться и сделать что-нибудь. Постоянно чувствую усталость.
    да, похоже что так ограждаете себя от переживаний, поскольку переполнены ими и сдерживание чувств забирает все ваши силы.
    здОрово, что можете здесь немножко делиться ими, спасибо вам за это, за доверие.
    Последний раз редактировалось Азбука; 31.05.2016 в 16:49.

  21. #21
    Спасибо вам за поддержку, советы и то что пытаетесь помочь.
    Я бы сказала, что мне нужна ее поддержка, так как я устала пытаться справиться со всем одна. Сказала бы, что она всегда может рассчитывать на мою помощь, ведь у нас нет никого дороже друг-друга. Я бы попросила ее просто обнять меня, чтобы не чувствовать себя одиноко. И все это я уже говорила... В этот момент она говорит, что любит меня. Но сами проблемы не воспринимает всерьез. А должна ли она их воспринимать, ведь это мои проблемы, а у нее и своих переживаний достаточно... Я не виню ее, я понимаю, что мама не в силах все исправить.
    Часто возникает такое чувство, особенно по вечерам , будто грудная клетка сжимается и что-то хочет вырваться оттуда. В этот момент все надежды на будущее исчезают и я чувствую еще большее одиночество. Иногда я представляю, что меня окружает большой купол. Все что внутри него лишь мое и никому нет там места.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Я бы сказала, что мне нужна ее поддержка, так как я устала пытаться справиться со всем одна. Сказала бы, что она всегда может рассчитывать на мою помощь, ведь у нас нет никого дороже друг-друга.
    мне так слышится, что ваша помощь маме - это какой-то груз, с которым вам трудно справиться.
    а что за груз, чем вас нагрузили в семье?
    может вы что-то не своё пытаетесь нести? как будто меняетесь ролями - становитесь ей мамой, на чью помощь дочка может рассчитывать.
    давайте попробуем разобраться.

    Я бы попросила ее просто обнять меня, чтобы не чувствовать себя одиноко. И все это я уже говорила... В этот момент она говорит, что любит меня. Но сами проблемы не воспринимает всерьез. А должна ли она их воспринимать, ведь это мои проблемы, а у нее и своих переживаний достаточно... Я не виню ее, я понимаю, что мама не в силах все исправить.
    вот всё-таки разграничить бы сначала - где чьи проблемы.
    если она ваша мама, то ее обязанность лет до восемнадцати как-то участвовать в разрешении ваших проблем, поскольку вы еще зависите от родительской помощи. не так как маленькие дети зависят, но всё же пока еще да.
    в этом смысле, в ее переживания входят и переживания о вас, как своей дочери. и ваше состояние сейчас, о котором вы пишете - страхи, кошмары, упадок сил, спазмы в грудной клетке - всё еще в сфере забот родителей, по идее. к неврологу сходить, проверить здоровье, может какую-то медикаментозную помощь получить, - это маме бы неплохо было проконтролировать, позаботиться о вас, это в ее силах и компетенции.

    скажите, какие бы проблемы вам хотелось разделить с нею, их тех, что она не воспринимает проблемами?

    Часто возникает такое чувство, особенно по вечерам , будто грудная клетка сжимается и что-то хочет вырваться оттуда. В этот момент все надежды на будущее исчезают и я чувствую еще большее одиночество. Иногда я представляю, что меня окружает большой купол. Все что внутри него лишь мое и никому нет там места.
    вот эти ваши ощущения и переживания для меня звучат контрастом с "я маму не виню". а внутри, похоже, так зажали эти обвинения, что никакой звук от туда не вырвется.
    как пар в закрытой наглухо скороварке.
    может попробуете здесь как-то открывать клапан этой скороварки и выпускать каждый вечер пар, стравливать его помаленьку?
    Иногда я представляю, что меня окружает большой купол. Все что внутри него лишь мое и никому нет там места
    мне отзывается это про то, что в доме, в семье у вас такого места спокойного нет, и это грустно, тяжело.
    и вы сузили свое пространство до маленького местечка внутри, а там тесно.
    Последний раз редактировалось Азбука; 31.05.2016 в 18:18.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search