Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
Тема:

Хочу убрать из жизни негатив к свекрови

  1. #1

    Хочу убрать из жизни негатив к свекрови

    Здравствуйте, уважаемые!
    История классическая "невестка-свекровь". Свекровь - классика жанра. Мать единственного сына. Развивались события, наверно, тоже стандартно. Сначала желание взять надо мной шефство, когда не получилось, попытки нас поссорить и очень неприятные слова в мой адрес. Со временем я отрастила коготки и клыки, в итоге свекровь мною морально подавлена. Мы все интеллихентные люди, общаемся редко, но в рамках приличия. Что чувствует свекровь, мне не ведомо. А у меня есть проблема - я не могу на нее смотреть и разговаривать с ней, ощущение физического дискомфорта. Когда я ее не вижу и не слышу о ней, я про нее забываю. Но когда знаю, что скоро мы увидимся, я с каким-то нетерпением жду этой встречи. Мне не понятны мои реакции, видимо, разобравшись с ними, я смогу избавиться от негатива к свекрови.
    В моей жизни нет проблем (по крайней мере объективных), я не люблю нервничать и переживать. И вот единственное - это реакция на свекровь.
    Немного о себе и моей семье.
    Росла с мамой, папа умер, когда мне был год, отчима не было. Мама стала жить с мужчиной только после того, как я уехала учиться в 16 лет в другой город. Хоть мама и не эмоциональный человек, не из тех, кто обнимается и целуется, но у нас с ней доверительные отношения. Я ценю ее, уважаю и благодарна за моё воспитание и образование.
    С мужем стали встречаться, когда мне было 19 лет. Я училась ещё в институте (учитель иностранных языков). Он старше меня на 2 года. Работал уже. Военный. Родители жили в другом городе, за много км. Года через 2 стали жить вместе, ещё через 2 года поженились. Сейчас трое детей. Я не работаю с момента рождения первенца. Жили всегда отдельно от родителей, были и есть абсолютно самостоятельны и независимы во всех планах. С мужем отношения очень хорошие.
    Семья мужа полная. Мама учитель, папа по жизни "не кантовать", хоть и работал до пенсии.

  2. #2
    А зачем Вам хорошо относиться к человеку, который изначально был настроен против Вас и строил Вам козни? тем более что не живёте вместе и видетесь редко. Ну и чувство негатива у вас от этих воспоминаниях о её проделках, и готовность к новым её подвигам, поэтому Вы априори негативно к ней относитесь, ибо всегда на чеку. ЗАЧЕМ вам с этим что то делать? Вам так это мешает?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Трамонтана Посмотреть сообщение
    А зачем Вам хорошо относиться к человеку, который изначально был настроен против Вас и строил Вам козни? тем более что не живёте вместе и видетесь редко. Ну и чувство негатива у вас от этих воспоминаниях о её проделках, и готовность к новым её подвигам, поэтому Вы априори негативно к ней относитесь, ибо всегда на чеку. ЗАЧЕМ вам с этим что то делать? Вам так это мешает?
    У меня нет цели хорошо к ней относиться. Я легко прощаю, но есть границы, которые если человек нарушит, я уже не могу к нему относиться хорошо. Мне хочется убрать негатив из своей жизни. Пока что он связан только со свекровью.
    Или он мне необходим, чтобы быть начеку и не пропустить очередного удара?.. как бы ни громко это звучало.
    Редко - относительно. Раньше жили в другом городе, приезжали к ним раз в полгода-год. Потом переехали в город, где они живут, виделись раз месяц. После рождения третьего ребёнка (дочери, двое первых - сыновья), они стали в гости приезжать каждую неделю практически.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    У меня нет цели хорошо к ней относиться. Я легко прощаю, но есть границы, которые если человек нарушит, я уже не могу к нему относиться хорошо. Мне хочется убрать негатив из своей жизни. Пока что он связан только со свекровью.
    Или он мне необходим, чтобы быть начеку и не пропустить очередного удара?.. как бы ни громко это звучало.
    Редко - относительно. Раньше жили в другом городе, приезжали к ним раз в полгода-год. Потом переехали в город, где они живут, виделись раз месяц. После рождения третьего ребёнка (дочери, двое первых - сыновья), они стали в гости приезжать каждую неделю практически.
    в гости без вашего разрешения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Мама учитель...
    это - уже звоночек...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Мне не понятны мои реакции, видимо, разобравшись с ними, я смогу избавиться от негатива к свекрови.
    а что именно вам не понятно в ваших реакциях?
    Кстати муж знает о вашей такой вот реакции на его мать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в гости без вашего разрешения?
    Нет, что Вы! Мы же интеллигентные люди С разрешения. Они спрашивают мужа, можно ли приехать, он спрашивает меня, не против ли я. Я по идее не против. Они не задерживаются более, чем на 2 часа. Дети любят с ними общаться. Тем более до третьего ребёнка они такой активности не проявляли.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это - уже звоночек...
    Согласна. Кстати, я тоже учитель, правда, не работаю уже 10 лет.
    Свекровь, по рассказам мужа, ушла из хорошей школы в ту, где учился муж, чтобы он был под ее присмотром, и даже стала его классным руководителем. За что муж ей совсем не благодарен, а она, не зная, какие проблемы ему этим поступком создала, гордилась до недавнего времени этим. Когда старший должен был пойти в первый класс, настаивала, чтобы мы отдали его в школу, где она работает, чтобы тот тоже был под ее присмотром. Учитывая, что это школа интернат и находится в часе езды от дома.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что именно вам не понятно в ваших реакциях?
    Кстати муж знает о вашей такой вот реакции на его мать?
    Мне не понятно, почему я не могу смотреть на нее. То есть даже исподтишка. Когда говорю с ней, тоже не смотрю. И не понятно, почему при этом я жду наших встреч. Не всегда, а когда узнаю, что у нас запланирована встреча.
    Он знает, как я отношусь к ней. Но не из моих прямых высказываний (типа - я не люблю твою маму), я бы себе такое не позволила. Про то, что я не могу на нее смотреть, не знает. Но мог заметить, он человек умный и наблюдательный.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Мне не понятно, почему я не могу смотреть на нее.
    и какие эмоции при этом?

    я бы себе такое не позволила.
    почему?
    у вас это рефреном проходит через всю тему, заметили?

    И часто вы вот так вот себе чего-то не позволяете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    а она, не зная, какие проблемы ему этим поступком создала, гордилась до недавнего времени этим.
    а потом перестала?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Мне хочется убрать негатив из своей жизни.
    жизни совсем без негативных эмоции не бывает.
    Или вы сами себя (и нас обманываете) или вы просто настолько плотно вытеснили все свои негативные эмоции, что свекровь - это единсвтенный разрешенный вашим разумом способ для психики их как-то выразить..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и какие эмоции при этом?
    Не могу чётко сказать. Мне не хочется ее видеть, посмотреть на нее - это стоит мне чуть ли не физических усилий. Но при этом я я удовольствием еду к ним в гости и жду их у себя. Была мысль, чтобы услышать от нее ещё какую-нибудь глупость и взять на карандаш

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему?
    у вас это рефреном проходит через всю тему, заметили?
    И часто вы вот так вот себе чего-то не позволяете?
    Не вижу смысла рассказывать такие подробности. Что бы муж делал с этим знанием?
    Я не заметила, если Вам не сложно, покажите, пожалуйста, где я ещё похожее написала.
    Я считаю, что живу в свое удовольствие. Мама моя считает, что я много позволяю мужу. Я могу придержать какую-то информацию для мужа, например, если вижу, что момент пока не идеальный для разговора. Пока это вспомнила.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а потом перестала?
    Это уже когда я об нее когти точила, сказала ей (она как раз хвасталась, на какие она жертвы ради сына шла), что эта ее жертва сыну только сделала хуже. Муж тут же подтвердил. Свекровь была в искреннем шоке.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    жизни совсем без негативных эмоции не бывает.
    Или вы сами себя (и нас обманываете) или вы просто настолько плотно вытеснили все свои негативные эмоции, что свекровь - это единсвтенный разрешенный вашим разумом способ для психики их как-то выразить..
    Я знаю, что жизнь разная. Просто я не люблю негатив, не люблю нервничать. Максимум я обманываю себя. Тогда я тем более пришла по адресу

  8. #8
    Возможно, мы разные вещи вкладываем в понятие "негатив".
    Для меня - это долгоиграющая, забирающая душевные силы ситуация. Например, по молодости мы могли поссориться с мужем на 2 дня. То есть я была готова мириться уже через час, а он не готов. И эти 2 дня были для меня кошмаром. Теперь, слава богу, мы ссоримся очень редко, максимум идет выплеск эмоций минут на 10-20.
    А неожиданные и одномоментные ситуации вроде хамства незнакомых людей, неадеквата для меня негативом не являются. Я повозмущаюсь мужу, маме, подругам и забываю. Ну, порой могу вспомнить в качестве анекдота.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Для меня - это долгоиграющая, забирающая душевные силы ситуация. Например, по молодости мы могли поссориться с мужем на 2 дня. То есть я была готова мириться уже через час, а он не готов
    А свекровь может "поссориться" на 2 дня? Со свёкром, с сыном, с вами?

  10. #10
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А свекровь может "поссориться" на 2 дня? Со свёкром, с сыном, с вами?
    Может. Со мной точно не разговаривала, было дело, пока гостили у них. Но эта ситуация меня не сильно тяготила. Про мужа своего не помню уже. По-моему, с ним она старается не ругаться. Про их отношения со свекром ничего не знаю, они марку перед нами держат. Типа любовь-морковь все 40 лет. Но при этом она разок со мной разоткровенничалась и сказала, что мужа практически ненавидит, да и замуж совсем не по любви пошла. В молодости могла уйти с годовалым сыном жить к маме.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Может. Со мной точно не разговаривала, было дело, пока гостили у них. Но эта ситуация меня не сильно тяготила.
    А что будет, если вы откажете свёкрам в еженедельном приёме 2 раза подряд? Вежливо, вы же "интеллигентные люди".

  12. #12
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А что будет, если вы откажете свёкрам в еженедельном приёме 2 раза подряд? Вежливо, вы же "интеллигентные люди".
    И такое было. Отказываем, если у нас какие-то планы уже есть. Они спокойно к этому относятся. А специально отказывать не пробовали. Зачем? Муж без причины может только им детей не дать погостить.
    Они нас тоже, кстати, приглашают. На обед. Но, что самое интересное, если засиживаемся у них больше, чем на 1.5-2 часа, нам недвусмысленно намекают, что пора бы и честь знать. Вот это понять сложно - настолько устают от нас? Тогда зачем с нами каждую неделю видеться? Потому что так принято в "интеллигентных семьях"?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Но, что самое интересное, если засиживаемся у них больше, чем на 1.5-2 часа, нам недвусмысленно намекают, что пора бы и честь знать. Вот это понять сложно - настолько устают от нас? Тогда зачем с нами каждую неделю видеться?
    А, по-вашему, как надо видеться?
    Сколько по времени? И как корректно сообщать гостям, что пора заканчивать визит?

  14. #14
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А, по-вашему, как надо видеться?
    Сколько по времени? И как корректно сообщать гостям, что пора заканчивать визит?
    Вы спросили, я задумалась, а правда, что меня не устраивает? Ведь такой вариант блиц-общения мне очень даже нравится. И сообщает свекровь, что нам пора сваливать, вполне корректно.
    Остался один вопрос - ради общения с кем они так часто ездят и приглашают нас? У меня складывается ощущение, что не ради внуков, так как за этот час-полтора они успевают только поесть (накрытый стол - это обязательный атрибут), средний сын стоит около них и постоянно теребит - ну, пошли, поиграем. А бабушка с дедушкой - подожди, дай поесть. В итоге, они наедаются и...уходят, на игры максимум минут 10.
    Один раз было, детям надоело их ждать, они стали сами играть, свекровь - если вы будете так шуметь, я прямо сейчас встану и уйду. Напугала
    Что это? Встречи ради галочки?
    Спасибо за вопрос, кажется, я догадалась Они встречаются с нами, чтобы сына увидеть. А мы балластом идём. Наверно... Да?

  15. #15
    Ну может,чтобы поесть, а если не успеть типа приготовить?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    детям надоело их ждать, они стали сами играть, свекровь - если вы будете так шуметь, я прямо сейчас встану и уйду. Напугала
    а как вы отреагировали?

  17. #17
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну может,чтобы поесть, а если не успеть типа приготовить?
    Как говорит мой муж, в их семье всегда был культ еды. Но не уверена, что они ради еды приезжают. Они, кстати, всегда что-то с собой привозят - выпечку, салаты, конфеты. И с собой нам много дают, когда мы к ним приезжаем. Вплоть до хлеба и фруктов. Мы часто отказываемся.
    Так что если и не приготовлю, то они свое едят. Но я всегда торт или кекс пеку к приходу гостей. Любых гостей.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как вы отреагировали?
    В сам момент промолчала. Потом с мужем похихикали. Детям не акцентирую. Это их отношения с бабушкой.
    А вот когда они несколько раз приехали, поели, так и не поиграли с детьми, я все же не выдержала. Средний, ему 5, уже сам прикалывается - как только дедушка садится за стол, он встает рядом с ним и говорит - давай, дедушка, я тебя покормлю, чтобы ты побыстрее поел и поиграл со мной. Бабушка начала дедушку отстаивать. Ну, я и - вы уж поиграйте, еда никуда не денется.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Как говорит мой муж, в их семье всегда был культ еды. Но не уверена, что они ради еды приезжают. Они, кстати, всегда что-то с собой привозят - выпечку, салаты, конфеты. И с собой нам много дают, когда мы к ним приезжаем. Вплоть до хлеба и фруктов. Мы часто отказываемся.
    Так что если и не приготовлю, то они свое едят. Но я всегда торт или кекс пеку к приходу гостей. Любых гостей.
    Ясно, они презжают чисто пожрать в компании.
    А если спросить на сколько и типа с мужем уйти в кино, пусть одни едят и с детьми сидят.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    В сам момент промолчала. Потом с мужем похихикали. Детям не акцентирую. Это их отношения с бабушкой..
    а мне показалось, это нарушение границ со стороны свекрови... странно, что у вас это не вызывало абсолютно никакой реакции, эмоция

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Что это? Встречи ради галочки?
    Спасибо за вопрос, кажется, я догадалась Они встречаются с нами, чтобы сына увидеть. А мы балластом идём. Наверно... Да?
    а какая вам вообще разница - с какой цель свекры приезжают к вам в гости? Вы счас угадываете ЧТО, и ЗАЧЕМ?

  21. #21
    А можно с мужем сесть на ,,диету,,, может им надоесть постоянно есть одним, и не пеките ничего, а то кажд.неделю др устраиваете

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Хочу убрать из жизни негатив к свекрови

    У меня нет цели хорошо к ней относиться..
    а меня очень заинтресовали все-таки этот ваш ответ...
    Если уберете негатив к свекрови, как мечтается, что останется на его месте7

  23. #23
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ясно, они презжают чисто пожрать в компании.
    А если спросить на сколько и типа с мужем уйти в кино, пусть одни едят и с детьми сидят.
    Никогда бы о таком варианте не подумала Что они приезжают кушать в компании. И потом, до рождения дочери им хватало раза в месяц.
    Мы кино не любим Но если в принципе куда-то уйти, хоть погулять... У нас нет особой потребности отдохнуть от детей. Даже когда я лежала в роддоме, свекры предлагали забрать внуков, чтобы мужу было полегче. Он не отдал, объяснив, что это наша семья, почему он должен разделять ее.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Никогда бы о таком варианте не подумала Что они приезжают кушать в компании. И потом, до рождения дочери им хватало раза в месяц.
    Мы кино не любим Но если в принципе куда-то уйти, хоть погулять... У нас нет особой потребности отдохнуть от детей. Даже когда я лежала в роддоме, свекры предлагали забрать внуков, чтобы мужу было полегче. Он не отдал, объяснив, что это наша семья, почему он должен разделять ее.
    Ну и зря, глупые вы с мужем, куда угодно уходите, хоть сексом заниматься на природе.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    У нас нет особой потребности отдохнуть от детей.
    почему????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    У нас нет особой потребности отдохнуть от детей.

    Даже когда я лежала в роддоме, свекры предлагали забрать внуков, чтобы мужу было полегче. Он не отдал, объяснив, что это наша семья, почему он должен разделять ее.
    противоречия в этих двух фразах не замечаете?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мне показалось, это нарушение границ со стороны свекрови... странно, что у вас это не вызывало абсолютно никакой реакции, эмоция
    Границ детей?
    Ну почему, эмоция была - удивление. Что взрослая женщина может сморозить такую глупость. Хотя она - может. У меня порой бывает ощущение, что у нее психические реакции как у девочки-подростка. Так к ней и отношусь, если честно.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а какая вам вообще разница - с какой цель свекры приезжают к вам в гости? Вы счас угадываете ЧТО, и ЗАЧЕМ?
    Согласна, что эти рассуждения - только лишь угадывания, что знание их мотивации мне ничего не даст. Разве что, как тут выше писалось, для того, чтобы быть готовой к очередному удару.
    Чтобы избавиться от негатива, надо работать со своими мотивациями и эмоциями.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Границ детей?
    Ну почему, эмоция была - удивление. Что взрослая женщина может сморозить такую глупость. Хотя она - может. У меня порой бывает ощущение, что у нее психические реакции как у девочки-подростка. Так к ней и отношусь, если честно.
    границ семьи!

    За микроклимат отвечает Хозяйка дома. Если гости пугают ваших детей - это нарушение границ. Не говоря уж о том, что это - наглая манипуляция детским страхом быть отверженным.

    странно что это вы озвучили только сейчас, хотя вопрос про ваши эмоции в адрес свекрови была задан очень давно...

    Чтобы избавиться от негатива, надо работать со своими мотивациями и эмоциями.
    именно.

    и что ж с вашими эмоциями???

    Разве что, как тут выше писалось, для того, чтобы быть готовой к очередному удару.
    Что за удары????? По вашим сообщениям ваша свекровь - милейшая женщина, у вас с ней просто идиллические отношения.
    Нестыковочка у вас в показаниях, однако....

  28. #28
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А можно с мужем сесть на ,,диету,,, может им надоесть постоянно есть одним, и не пеките ничего, а то кажд.неделю др устраиваете
    Мы и так типа на диете, точнее на правильном питании. Но все мы люди-человеки, и порой хочется чего-нибудь вредного. И что-то мне подсказывает, что их это не остановит - привезут с собой.
    Торт и кекс - это не день рождения Я их часто пеку, потому что мы не едим покупную выпечку. Смешно, правда, звучит в свете правильного питания

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Мы и так типа на диете, точнее на правильном питании.
    и вы еще спрашиваете - чего вы себе "не может позволить"))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
    Мы и так типа на диете, точнее на правильном питании. Но все мы люди-человеки, и порой хочется чего-нибудь вредного. И что-то мне подсказывает, что их это не остановит - привезут с собой.
    я чет не догоняю - ув. Марусечка - вы хотите избежать приездов свекрови и придумываете, как это сделать??????

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а меня очень заинтресовали все-таки этот ваш ответ...
    Если уберете негатив к свекрови, как мечтается, что останется на его месте7
    Индифферентность.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вкус жизни или я хочу сдохнуть
    от mika в разделе Психология Личности
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 21:43
  2. Хочу все поменять в жизни, но не знаю как.
    от kom753 в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 08:49
  3. Как после серьезной ссоры убрать негатив в отношениях
    от Margarita1990 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 12:46
  4. Хочу поделиться!!! (открылся новый период в жизни)
    от Дичка в разделе Разговорчики
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 06:37
  5. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 12:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search