Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 112
Тема:

Сложности с общением

  1. #61
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, но ведь мы с вами тут общаемся без интонаций и выражения лица, а вы в моих словах определяли угрозу и реагировали на них как на угрожающие.
    выходит, не безошибочно, согласитесь.
    Другие факторы сыграли))... Я объясню..
    Перед тем, как к вам обратиться, я читала форум и заострила внимание на том что, кто бы сюда не пришёл, всё начинается с "подростка" и дальше по накатанной - компенсация, треугольники, Эдипы, застревание в пси.стадиях по Фрейду... как будто вся психология именно на этом и построена и ничего другого не существует.. прям эпидемия))...
    И тут вдруг, вы мне говорите про подростка, а потом и вовсе устроили ОС...
    Ну и вот, ни к чему хорошему не привело))..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вывод может быть другой, например - устал, не выспался, настроение плохое, кокос не растет, крокодил не ловится, зарплата маленькая, начальник - козел, хочу домой спать...
    а вы себе приписываете причину выдоха и закатывания глаз.
    надо на контекст смотреть, в котором происходит общение, да и на многое другое.
    Нет Ирина, вы сейчас пытаетесь доказать что я действительно глупая - У него видите ли, кокос не ловится, а я тут со своими причудами
    Давайте тогда смотреть на контекст
    Была дискуссия на тему философско-научно-религиозного характера))
    Человек отстаивал свои убеждения, а я в них видела несоответствие и задавала уточняющие вопросы

    Тут вопрос не в том, кто прав, а кто нет, а в моём восприятии... т.е. я воспринимаю правильно, но болезненно, вот в чём вопрос

    Вот хочу с вами прояснить простую но очень важную деталь:
    "Когда один человек называет другого ребёнком"
    Что можно подразумевать под этим словом? Я считаю что "глупость"... маленькие дети ведь действительно глупенькие))... Ну другого просто нет варианта
    То же самое и с подростком... подросток - раздолбайство))... например
    Вроде ничего особенного, но болезненно

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и это - её выбор. тут вы можете испытывать много эмоций, помимо "сожалею и не виню". один человек делает свой выбор, а другой, другие могут от этого его выбора страдать и напрягаться.
    Я и не упрекала её в этом, никогда не напоминала ни при случае ни вообще
    Тем более не факт, что "там" было бы лучше
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и чтоб не пил, купили ему "Волгу"?
    Нет, условия не ставила
    Ему хотелось, была возможность и это было для дела... эта машина+прицеп была как рабочая лошадка
    Кстати говоря, я не заводила с ним разговоры о его пьяных выходках когда он был трезвым
    Они между собой там что то пытались выяснять... мама конечно его "пилила" в некотором роде)).. мол, вот ты гад такой, а он либо молчал, либо оправдывался, либо извинялся, если действительно был явный косяк с его стороны
    А я была просто наблюдателем в этом
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а "участие других живых существ"?
    Тут мне не понятно о чём вы говорите

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да.)
    У меня вообще то "ласты" 42

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    критика - это такое выражение злости, недовольства.
    вообще злость выражать - это важно. но способы разные для этого есть.
    например, есть такие, которые способствуют прояснению ситуации, установлению доверия.
    а есть такие, которые разрушают и себя, и другого, и сами отношения.
    такая злость на разрыв.
    а вам какая реакция мамы была желанна, когда вы ее критиковали?

    как вам самой, когда она рассказывает об обидах, что чувствуете?
    Я просто пыталась, как бы так сказать, разложить ей всё по полочкам
    Показать, в каких моментах она была права и не права... в надежде что это и успокоит её, устранит какие то сомнения
    Ну какая реакция... что бы успокоилась и выдохнула
    Она у меня хроническая паникёрша, любит всё преувеличивать))..

    Раздражение чувствую, в большинстве случаев.. и скорее от безысходности
    Ну вот пример:
    Какой нибудь пьяный урод её в троллейбусе оскорбит
    Придёт домой, начинает рассказывать, может заплакать...
    Тогда я ей советую - надо было не отвечать, надо было отойти, надо было пересесть и всё в таком духе... как бы предостерегая на будущее, что бы такого не случилось впредь
    Видимо она воспринимает это так, что она и была виновата, ибо не сделала то что я говорю))..
    Короче... меня бесит подобное, потому что я ничего не могу сделать... даже пожалеть нормально человека
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, иногда ищут себе новую войнушку, что б смысл был...
    но вы ищете:
    Надо было выйти замуж за алкаша)).. не сидела бы здесь и не занималась самокопанием))...
    *
    Ищу не именно общение, а причины проблем с этим общением
    Очень редко кто со мной соглашается...
    Есть такое выражение - Говори человеку сто раз что он свинья, на стопервый захрюкает
    Мне уже надоело сопротивляться, и подтверждений извне никаких... вот иногда и посещают мысли о своей невменяемости хоть вешайся...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какую?
    Тишину и покой))... с побочным эффектом правда, в виде одиночества, но за то спокойно))...

    Как то думала на досуге
    Если бы мне свалилось наследство в виде миллиона евро... я даже не знаю, что с ним делать))...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что бы такое напомнили?
    Не на словах, просто своим явлением))...
    Хотелось бы просто, молча, подойти, посмотреть ему в тупых глаза и уйти

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Другие факторы сыграли))... Я объясню..
    Перед тем, как к вам обратиться, я читала форум и заострила внимание на том что, кто бы сюда не пришёл, всё начинается с "подростка" и дальше по накатанной - компенсация, треугольники, Эдипы, застревание в пси.стадиях по Фрейду... как будто вся психология именно на этом и построена и ничего другого не существует.. прям эпидемия))...
    И тут вдруг, вы мне говорите про подростка, а потом и вовсе устроили ОС...
    Ну и вот, ни к чему хорошему не привело))..
    ну вот здесь, обратите внимание, тоже как бы покритиковали сначала форумчан, потом и меня. причем по-родительски так, как старший младшего критикует, мол "устроили тут"...
    замечаете?

    Нет Ирина, вы сейчас пытаетесь доказать что я действительно глупая - У него видите ли, кокос не ловится, а я тут со своими причудами
    нет, это не я пытаюсь доказать вам про глупость, а вы придаете моим словам свои смыслы. и эти смысли про то какая вы не такая и не эдакая.
    мне бы в голову не пришло вас в глупости уличать - у меня здесь задачи совсем другие.
    я в этой теме в одном окопе с вами, по одну с вами сторону, а не по разные.

    была дискуссия на тему философско-научно-религиозного характера))
    Человек отстаивал свои убеждения, а я в них видела несоответствие и задавала уточняющие вопросы

    Тут вопрос не в том, кто прав, а кто нет, а в моём восприятии... т.е. я воспринимаю правильно, но болезненно, вот в чём вопрос
    вот уж где благодатная почва для разругаться в пух и прах, так это в темах "философско-научно-религиозного характера".)
    по опыту наблюдения за конфликтами в таких темах знаю, что отстаивающий свои убеждения человек очень уязвим в этих своих убеждениях, и даже намеки на несоответствия вызывают желание обороняться, огрызаться. поскольку самое сокровенное задевается.
    так что в вашей ситуации, похоже, вы с вашим собеседником обоюдно задели болячечки друг друга и включились защиты. и оба поранились.
    Наташа, а что была за нужда задавать уточняющие вопросы, которые, как известно, бьют порой больнее, чем утверждения?
    Вот хочу с вами прояснить простую но очень важную деталь
    здОрово, что проясняете.
    Вот хочу с вами прояснить простую но очень важную деталь:
    "Когда один человек называет другого ребёнком"
    Что можно подразумевать под этим словом? Я считаю что "глупость"... маленькие дети ведь действительно глупенькие))... Ну другого просто нет варианта
    То же самое и с подростком... подросток - раздолбайство))... например
    Вроде ничего особенного, но болезненно
    тут контекст опять же важен. видимо вы слышите примерно следующее: "ты - подросток-раздолбай, иди отсюда, мордой не вышел." и тогда это про унижение, обесценивание и оскорбление.
    а это больно, конечно.
    но вы приходите сюда с вопросом сложности с общением и просите помощи чтоб про эти сложности прояснить.
    и слышите что ваши реакции похожи на реакции подростка и поэтому, скорее всего, возникают эти самые сложности.
    о глупости не идёт речи.

    Я и не упрекала её в этом, никогда не напоминала ни при случае ни вообще
    Тем более не факт, что "там" было бы лучше
    от того, что не упрекали, не значит, что не страдали от ее выбора и не напрягались.

    Тут мне не понятно о чём вы говорите
    вот часть нашего диалога:
    перепуганному существу нужны тишина и покой...
    а кто бы ему эти тишину и покой предоставил, кто бы позаботился, чтоб они были?
    живые существа ведь нуждаются не только в отсутствии раздражителей извне, когда им плохо,но и в участии других живых существ.
    Родители конечно
    Но когда у меня появилась возможность взять это самой, я взяла... если никто не даёт
    а "участие других живых существ"?
    *
    У меня вообще то "ласты" 42
    как-то, похоже, тему нежности... "замяли" тут.
    немного грустно от этого.

    Я просто пыталась, как бы так сказать, разложить ей всё по полочкам
    Показать, в каких моментах она была права и не права... в надежде что это и успокоит её, устранит какие то сомнения
    Ну какая реакция... что бы успокоилась и выдохнула
    Она у меня хроническая паникёрша, любит всё преувеличивать))..

    Раздражение чувствую, в большинстве случаев.. и скорее от безысходности
    Ну вот пример:
    Какой нибудь пьяный урод её в троллейбусе оскорбит
    Придёт домой, начинает рассказывать, может заплакать...
    Тогда я ей советую - надо было не отвечать, надо было отойти, надо было пересесть и всё в таком духе... как бы предостерегая на будущее, что бы такого не случилось впредь
    Видимо она воспринимает это так, что она и была виновата, ибо не сделала то что я говорю))..
    Короче... меня бесит подобное, потому что я ничего не могу сделать... даже пожалеть нормально человека
    вас бесит, что мама не берет за себя ответственность? паникует, преувеличивает и идет с этой паникой к вам, чтобы вы побыли для нее мамой, большой и защищающей, может утешающей.
    отсюда, видимо, ваш родительский ...не знаю... тон, который я в начале заметила. вы ему научились когда-то, когда родители не выполняли свои функции - быть надёжными и такими на которых можно положиться.

    и здесь вот тоже это звучит:
    кто бы сюда не пришёл, всё начинается с "подростка" и дальше по накатанной - компенсация, треугольники, Эдипы, застревание в пси.стадиях по Фрейду... как будто вся психология именно на этом и построена и ничего другого не существует.. прям эпидемия))...
    И тут вдруг, вы мне говорите про подростка, а потом и вовсе устроили ОС...
    Ну и вот, ни к чему хорошему не привело)
    ...что вроде заявляют о себе как о взрослых, надёжных, но кто их знает, вряд ли на них можно положиться, прикинутся знающими "родителями", а сами...
    обманут, в общем, поглумятся, и будет больно.
    как и родители когда-то, прикидывались настоящими родителями, а сами...

    как вам, отзывается ли что-то в моих словах, размышлениях?

    Не на словах, просто своим явлением))...
    Хотелось бы просто, молча, подойти, посмотреть ему в тупых глаза и уйти
    убийственным таким взглядом, чувствуется.)

  3. #63
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот здесь, обратите внимание, тоже как бы покритиковали сначала форумчан, потом и меня. причем по-родительски так, как старший младшего критикует, мол "устроили тут"...
    замечаете?
    Ну хорошо, соглашаюсь))..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нет, это не я пытаюсь доказать вам про глупость, а вы придаете моим словам свои смыслы. и эти смысли про то какая вы не такая и не эдакая.
    мне бы в голову не пришло вас в глупости уличать - у меня здесь задачи совсем другие.
    я в этой теме в одном окопе с вами, по одну с вами сторону, а не по разные.
    И какой вывод из этого мне сделать?
    Я и есть, глупая?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот уж где благодатная почва для разругаться в пух и прах, так это в темах "философско-научно-религиозного характера".)
    по опыту наблюдения за конфликтами в таких темах знаю, что отстаивающий свои убеждения человек очень уязвим в этих своих убеждениях, и даже намеки на несоответствия вызывают желание обороняться, огрызаться. поскольку самое сокровенное задевается.
    так что в вашей ситуации, похоже, вы с вашим собеседником обоюдно задели болячечки друг друга и включились защиты. и оба поранились.
    Наташа, а что была за нужда задавать уточняющие вопросы, которые, как известно, бьют порой больнее, чем утверждения?
    здОрово, что проясняете.
    Ну это да... а ещё политические темы))...

    Уточняющие вопросы?
    Может посмотреть, как человек сам себя топит))...
    Честно говоря, как то не особо об этом задумывалась
    У меня например нет каких то 100%-х убеждений... я всегда, скажем так, оставляю пространство для манёвра...
    Что бы меня не смогли прижать к стенке, подтягивая за слова))..

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тут контекст опять же важен. видимо вы слышите примерно следующее: "ты - подросток-раздолбай, иди отсюда, мордой не вышел." и тогда это про унижение, обесценивание и оскорбление.
    а это больно, конечно.
    но вы приходите сюда с вопросом сложности с общением и просите помощи чтоб про эти сложности прояснить.
    и слышите что ваши реакции похожи на реакции подростка и поэтому, скорее всего, возникают эти самые сложности.
    о глупости не идёт речи.
    В этом месте разглагольствовать не стану... просто озвучу ощущение от прочтения:
    "Да!, блеять... мне сука пришлось поклониться"

    Ладно, с подростком смирюсь
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    от того, что не упрекали, не значит, что не страдали от ее выбора и не напрягались.
    Ну да, жизнь пошла не так, но "тогда", это было не важно, потому что мы с мамой были в равных условиях, а "сейчас", об этом просто нет смысла вспоминать

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот часть нашего диалога:

    *
    Я помню эту часть диалога, но я не знаю как его продолжить
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как-то, похоже, тему нежности... "замяли" тут.
    немного грустно от этого.
    А разве была тема нежности?
    Я думала вы просто сказали про мягкую лапку, я просто сказала про ласты, которыми осторожно щупать нереально.. ну вроде как пошутили и всё))...
    Почему грустно то?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вас бесит, что мама не берет за себя ответственность? паникует, преувеличивает и идет с этой паникой к вам, чтобы вы побыли для нее мамой, большой и защищающей, может утешающей.
    отсюда, видимо, ваш родительский ...не знаю... тон, который я в начале заметила. вы ему научились когда-то, когда родители не выполняли свои функции - быть надёжными и такими на которых можно положиться.
    Да, примерно так
    Может и мамой побыла, может и папой, не знаю
    Её вообще то отец бросил, а позже появился отчим.. тот ещё придурок... и ребёнком она было не любимым
    Она мне как то рассказывала, что когда была уже старше, слышала от родственников, которые ей рассказывали, что её мама хотела, её вытравить
    Так что она сама видимо вечно нуждалась в защите

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и здесь вот тоже это звучит: ...что вроде заявляют о себе как о взрослых, надёжных, но кто их знает, вряд ли на них можно положиться, прикинутся знающими "родителями", а сами...
    обманут, в общем, поглумятся, и будет больно.
    как и родители когда-то, прикидывались настоящими родителями, а сами...

    как вам, отзывается ли что-то в моих словах, размышлениях?
    Да, похоже
    Так я и не скрывала, что я крайне не доверчива
    Мне надо присмотреться, изучить.. на это могут уйти недели, а то и месяцы, в зависимости от активности контакта
    И то, вполне может быть так (а так иногда и бывает), что знаешь человека не первый год и тут, при определённых обстоятельствах он выдаёт ТАКОЕ, что просто как снег на голову.. это так же учитывается на будущее
    Поэтому предать и обмануть меня практически нереально)).. Я всегда на "фасаре"
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    убийственным таким взглядом, чувствуется.)
    Ага))..

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, соглашаюсь))..
    для чего вам это, как думаете, из родительской роли вещать?

    И какой вывод из этого мне сделать?
    Я и есть, глупая?
    чем-то вам важно видеть во мне того, кто вас глупой обзывает, дает негативную оценку вашего ума, просить подтверждения про глупость, и не видеть при этом меня.
    кого вам на моем месте представляется, в моем лице на самом деле? подумайте - это важно.

    Ну это да... а ещё политические темы))...
    о да.)

    Уточняющие вопросы?
    Может посмотреть, как человек сам себя топит))...
    Честно говоря, как то не особо об этом задумывалась
    У меня например нет каких то 100%-х убеждений... я всегда, скажем так, оставляю пространство для манёвра...
    Что бы меня не смогли прижать к стенке, подтягивая за слова))..
    а вот, пришлось задуматься.) не всё же на автомате общаться.
    "как человек сам себя топит, пространство для маневра, прижать к стенке...: - эти слова из какого контекста для вас?
    мне они читаются как про войну, состязания, насилие. что надо выиграть, победить, уделать.
    папа тут ваш вспоминается. не то ли же он с вами проделывал?
    и тогда тут про страх, который вы пытаетесь пережить, слившись с агрессором.
    это мои фантазии, конечно. как они вам, отзываются ли? особенно про страх - вы про него ничего не говорили, я предполагаю, что он где-то тут есть, но прячется. агрессоры ведь не боятся, но боится его жертва.
    нормально вам про это поговорить, порассуждать?

    В этом месте разглагольствовать не стану... просто озвучу ощущение от прочтения:
    "Да!, блеять... мне сука пришлось поклониться"
    попросить помощи - это по-взрослому как раз, как в моей картинке мира, и вызывает у меня уважение.
    в этом наши картинки не совпадают, похоже.


    Ну да, жизнь пошла не так, но "тогда", это было не важно, потому что мы с мамой были в равных условиях, а "сейчас", об этом просто нет смысла вспоминать
    когда мама делала выбор выйти замуж за ненадёжного мужчину и жить с ним, получая подтверждения этой ненадёжности, вы точно не были с ней в равных условиях.
    если вы не вспоминаете, это не значит, что не испытываете чувств. они есть, бурлят себе в глубине. и чтоб они сидели там и не показывались наружу, тратится много ваших сил.

    Я помню эту часть диалога, но я не знаю как его продолжить
    да и ладно, потом как-нибудь, если заострится.

    А разве была тема нежности?
    Я думала вы просто сказали про мягкую лапку, я просто сказала про ласты, которыми осторожно щупать нереально.. ну вроде как пошутили и всё))...
    Почему грустно то?
    тема нежности была, перечитайте выше. а вы ее ...зашутили как бы, обесценили вроде. потому и грустно.

    Да, примерно так
    Может и мамой побыла, может и папой, не знаю
    Её вообще то отец бросил, а позже появился отчим.. тот ещё придурок... и ребёнком она было не любимым
    Она мне как то рассказывала, что когда была уже старше, слышала от родственников, которые ей рассказывали, что её мама хотела, её вытравить
    Так что она сама видимо вечно нуждалась в защите
    вы теперь, вместо того чтобы жить свою жизнь, живете жизнь маминой защитницы. для чего это вам?

    Поэтому предать и обмануть меня практически нереально)).. Я всегда на "фасаре"
    а что это?


    Ага))..
    а если озвучить попробовать?)

  5. #65
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для чего вам это, как думаете, из родительской роли вещать?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы теперь, вместо того чтобы жить свою жизнь, живете жизнь маминой защитницы. для чего это вам?
    Мне кажется это вопросы из одной серии
    У вас есть предположения, но вы не хотите их мне озвучить?))

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чем-то вам важно видеть во мне того, кто вас глупой обзывает, дает негативную оценку вашего ума, просить подтверждения про глупость, и не видеть при этом меня.
    кого вам на моем месте представляется, в моем лице на самом деле? подумайте - это важно.
    Я так не думаю.. я не жду от вас негативную оценку, причём, очень не жду
    Неужели за всё время нашего общения я не заслужила хоть в чём то одобрения?

    Не знаю, кто мне представляется в вашем лице
    Но одно знаю точно:
    Я вас заметила ещё в прошлом году, на другом форуме, читала о вас, наблюдала

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вот, пришлось задуматься.) не всё же на автомате общаться.
    "как человек сам себя топит, пространство для маневра, прижать к стенке...: - эти слова из какого контекста для вас?
    мне они читаются как про войну, состязания, насилие. что надо выиграть, победить, уделать.
    папа тут ваш вспоминается. не то ли же он с вами проделывал?
    Ну вот да, этот контекст и есть... мне хочется победить))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и тогда тут про страх, который вы пытаетесь пережить, слившись с агрессором.
    это мои фантазии, конечно. как они вам, отзываются ли? особенно про страх - вы про него ничего не говорили, я предполагаю, что он где-то тут есть, но прячется. агрессоры ведь не боятся, но боится его жертва.
    нормально вам про это поговорить, порассуждать?
    Можно порассуждать, но про страх...
    Вы думаете что я затеваю подобные вещи только ради того, что бы испытать страх? Не знаю-не знаю... как то ничего не вяжется с этим
    Нет, я не против что бы меня победили... а может и жду этого, но у "них" выходит это некрасиво))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попросить помощи - это по-взрослому как раз, как в моей картинке мира, и вызывает у меня уважение.
    в этом наши картинки не совпадают, похоже.
    А делать самостоятельно - это как?
    Я не привыкла просить, и делать этого не умею.. да и не хочу
    Ну вполне может быть, что вызывает плохие ассоциации - "прошу, помогите, нужна помощь", всё равно что умолять агрессора о пощаде, стоя на коленях

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    когда мама делала выбор выйти замуж за ненадёжного мужчину и жить с ним, получая подтверждения этой ненадёжности, вы точно не были с ней в равных условиях.
    если вы не вспоминаете, это не значит, что не испытываете чувств. они есть, бурлят себе в глубине. и чтоб они сидели там и не показывались наружу, тратится много ваших сил.
    Ну хорошо, если это допустить.. в чём-то же это должно выражаться?
    Я не вижу
    Маму не виню, об этом не вспоминаю, не мечтаю - как было бы лучше если бы...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да и ладно, потом как-нибудь, если заострится.
    Ну почему же потом?
    Вы сказали про ДРУГИХ существ, но кто может быть другой, кроме родителей?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тема нежности была, перечитайте выше. а вы ее ...зашутили как бы, обесценили вроде. потому и грустно.
    Ирина, я не вижу... можете тыкнуть меня носом, я не против

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что это?
    Фасар?))
    Не помню от кого и когда я это слово услышала, но мною обознается, как стойка охотничьей собаки с поджатой одной лапой, как бы готовясь к команде "фас"))...

    Мой дед и папаша были заядлыми охотниками.. возможно от них и услышала))...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если озвучить попробовать?)
    Ну что то вроде: - А теперь запомни меня!

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Мне кажется это вопросы из одной серии
    У вас есть предположения, но вы не хотите их мне озвучить?))
    напомнило мультик "Вовка в Тридевятом царстве":
    — Во-первых, пирожного! Во-вторых… Вы, чего, и пальцы за меня загибать будете?
    —Ага!
    ...
    — И конфеты за меня есть будете?
    —Ага!


    а я вот за вас не буду.)

    Я так не думаю.. я не жду от вас негативную оценку, причём, очень не жду
    Неужели за всё время нашего общения я не заслужила хоть в чём то одобрения?
    Наташа, вы что ли одобрения тут заслуживаете?

    Не знаю, кто мне представляется в вашем лице
    Но одно знаю точно:
    Я вас заметила ещё в прошлом году, на другом форуме, читала о вас, наблюдала
    ой.

    Ну вот да, этот контекст и есть... мне хочется победить))
    а зачем, что эта победа вам даст, какие блага?

    Можно порассуждать, но про страх...
    Вы думаете что я затеваю подобные вещи только ради того, что бы испытать страх? Не знаю-не знаю... как то ничего не вяжется с этим
    не испытать страх, а пережить страх, переработать, переварить, оставить позади.

    Нет, я не против что бы меня победили... а может и жду этого, но у "них" выходит это некрасиво))
    "победите меня, победите!")
    как "кружжжите меня, кружжжите!" слышится в этом правда много удовольствия.
    а "они" не доставляют удовольствия, редиски такие. кто эти "они" кстати?

    А делать самостоятельно - это как?
    Я не привыкла просить, и делать этого не умею.. да и не хочу
    Ну вполне может быть, что вызывает плохие ассоциации - "прошу, помогите, нужна помощь", всё равно что умолять агрессора о пощаде, стоя на коленях
    так тут разве место, где вы к агрессору обращаетесь? я - не агрессор вроде. или для вас нет разницы, всё равно - просить у кого бы то ни было - умолять на коленях, вроде унижения?
    и в моем тексте не было слов "делать самостоятельно". это о чем вопрос?

    Ну хорошо, если это допустить.. в чём-то же это должно выражаться?
    в желании войнушек выражается, в самих войнушках.
    Ну почему же потом?
    Вы сказали про ДРУГИХ существ, но кто может быть другой, кроме родителей?
    сейчас такими людьми может быть кто угодно, другие люди, поскольку все человеческие существа нуждаются в других человеческих существах. в общении, в поддержке, совместности и т.д. не так как дети нуждаются в родителях, но как один взрослый в другом взрослом, или в других взрослых.

    Ирина, я не вижу... можете тыкнуть меня носом, я не против
    про нежность вот:
    Мягкой лапкой?))... Нежно звучит
    Фасар?))
    Не помню от кого и когда я это слово услышала, но мною обознается, как стойка охотничьей собаки с поджатой одной лапой, как бы готовясь к команде "фас"))...

    Мой дед и папаша были заядлыми охотниками.. возможно от них и услышала))...
    даже охотничьи собачки когда-нибудь да отдыхают от стойки и команд, - спят, едят, играют, нюхаются, брюшком кверху валяются, и всё такое.
    а вы без отпуска...
    трудная работа - всё время начеку быть.

    Ну что то вроде: - А теперь запомни меня!
    запомни, и... что дальше?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    напомнило мультик "Вовка в Тридевятом царстве":
    — Во-первых, пирожного! Во-вторых… Вы, чего, и пальцы за меня загибать будете?
    —Ага!
    ...
    — И конфеты за меня есть будете?
    —Ага!


    а я вот за вас не буду.)

    Могли бы и съесть пару конфет))..

    Ну хорошо... это называется - зов природы

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, вы что ли одобрения тут заслуживаете?
    Неприятная фраза
    Я вообще то ничего такого и не делаю, что бы заслужить и не буду делать
    А разве одобрение нужно именно заслуживать?
    А вообще, чёрт с ним, с одобрением))...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а зачем, что эта победа вам даст, какие блага?
    Самоутвердиться наверно
    Я же говорила ранее... если это рабочая обстановка, то ещё никто и ни разу не осуждал меня
    Наоборот, все мои идеи/действия одобрялись... потому что правильные, логичные, полезные, своевременные...
    А вот в частных отношениях с людьми происходит часто наоборот
    И как я делаю выводы - Многим видимо не хочется оказаться в дураках и начинают мне придумывать отговорки.. "я не так поняла, они имели ввиду другое", а сами, и объяснить не могут толком и признаться, наверно гордыня не позволяет
    Ну и я ещё начинаю наседать))... потому что мне кажется, что из меня дуру делают.. а может и не кажется, а так и есть, зачастую
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не испытать страх, а пережить страх, переработать, переварить, оставить позади.
    ... а так, как этого не происходит, всё повторяется по кругу
    Ну даже если и так, то.. я не знаю как разрывать такие круги
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "победите меня, победите!")
    как "кружжжите меня, кружжжите!" слышится в этом правда много удовольствия.
    а "они" не доставляют удовольствия, редиски такие. кто эти "они" кстати?
    Интересная интерпретация))...
    Ну это скорее больше относится к противоположному полу... может быть)).. ну это просто фантазия... не факт в общем))... не важно
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так тут разве место, где вы к агрессору обращаетесь? я - не агрессор вроде. или для вас нет разницы, всё равно - просить у кого бы то ни было - умолять на коленях, вроде унижения?
    и в моем тексте не было слов "делать самостоятельно". это о чем вопрос?
    Да, именно что без разницы, но тут есть ещё одна вещь
    Видите ли... на меня ложится какой то неприятный груз долга, если мне оказывают помощь
    Т.е.
    Если это материальная вещь (деньги например), то я постоянно думаю о том, как бы скорее уже вернуть... мало ли, может они ему могут внезапно понадобиться
    Странное беспокойство))..
    А есть, скажем так, психологическая... или моральная... ну вы поняли в общем))...
    И вот вернуть такой долг я не смогу

    А на счёт, "делать самостоятельно"...
    Ну можно просто подождать, накопить или вовсе, отказаться от того детского каприза, когда очень чего то хочется, как - вынь да положь))... и не бежать к кому либо за помощью
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в желании войнушек выражается, в самих войнушках.
    Мы же с вами пришли к выводу, что желание войнушек запускается моим прошлым, связанное с отцом?
    Причём тут выбор мамы?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сейчас такими людьми может быть кто угодно, другие люди, поскольку все человеческие существа нуждаются в других человеческих существах. в общении, в поддержке, совместности и т.д. не так как дети нуждаются в родителях, но как один взрослый в другом взрослом, или в других взрослых.
    Ну вот вы, не захотели скушать пару конфеток))...

    У меня такое ощущение что вы клоните в моё больное место

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    про нежность вот:
    Это просто два слова...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    даже охотничьи собачки когда-нибудь да отдыхают от стойки и команд, - спят, едят, играют, нюхаются, брюшком кверху валяются, и всё такое.
    а вы без отпуска...
    трудная работа - всё время начеку быть.
    Трудная работа.. ещё и бесплатная))

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    запомни, и... что дальше?
    Я с ним не общаюсь и не вижусь... он мог что то подзабыть, расслабиться... со своей новой женой))...
    А напомнить о себе, значит вернуть его в прошлое, которое мне не даёт покоя
    А почему именно перед смертью?... что бы он и сдох с этим прошлым
    Как то так))..

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение

    Могли бы и съесть пару конфет))..

    Ну хорошо... это называется - зов природы
    это ваша работа, Наташа, - жевать, глотать, переваривать, усваивать, выделять (делать свои собственные умозаключения).
    уверена, что вам она по зубам.
    про зов природы не поняла тут.

    Неприятная фраза
    Я вообще то ничего такого и не делаю, что бы заслужить и не буду делать
    А разве одобрение нужно именно заслуживать?
    А вообще, чёрт с ним, с одобрением))...
    если вы нуждаетесь в одобрении ( в добром слове), достаточно дать знать об этом, а не заслуживать, как мне кажется.

    Самоутвердиться наверно
    Я же говорила ранее... если это рабочая обстановка, то ещё никто и ни разу не осуждал меня
    Наоборот, все мои идеи/действия одобрялись... потому что правильные, логичные, полезные, своевременные...
    А вот в частных отношениях с людьми происходит часто наоборот
    И как я делаю выводы - Многим видимо не хочется оказаться в дураках и начинают мне придумывать отговорки.. "я не так поняла, они имели ввиду другое", а сами, и объяснить не могут толком и признаться, наверно гордыня не позволяет
    Ну и я ещё начинаю наседать))... потому что мне кажется, что из меня дуру делают.. а может и не кажется, а так и есть, зачастую
    процитирую себя:
    папа тут ваш вспоминается. не то ли же он с вами проделывал?
    смотрите - папке гордыня не позволяла признаться в собственном дурачизме, и он обвинял в нем вас и прочих близких. а теперь вы в других видите обвиняющего папку, вместо живых реальных людей и пытаетесь сбить с них спесь, которой у них может и нет.
    и да, самоутвердиться - это обрести видимость твердости за счет видимости "умягчения" окружающих. на самом же деле все участники действа остаются при своем, да еще и дистанция увеличивается, вплоть до разрыва.
    а разве вы в увеличении дистанции и разрыве нуждаетесь на самом деле от людей?

    ... а так, как этого не происходит, всё повторяется по кругу
    Ну даже если и так, то.. я не знаю как разрывать такие круги
    вот сейчас вы как раз в процессе разрывания кругов, то есть автоматизмов.
    потому что смотрите, разбираетесь, ищете где реальность, а где фантазии. это процесс.

    Интересная интерпретация))...
    Ну это скорее больше относится к противоположному полу... может быть)).. ну это просто фантазия... не факт в общем))... не важно
    ну да, про удовольствие с противоположным потом.
    Да, именно что без разницы, но тут есть ещё одна вещь
    Видите ли... на меня ложится какой то неприятный груз долга, если мне оказывают помощь
    Т.е.
    Если это материальная вещь (деньги например), то я постоянно думаю о том, как бы скорее уже вернуть... мало ли, может они ему могут внезапно понадобиться
    Странное беспокойство))..
    А есть, скажем так, психологическая... или моральная... ну вы поняли в общем))...
    И вот вернуть такой долг я не смогу
    долг возвращается очень простым способом - "спасибо", "благодарю". признательностью. от слова - признать. важным, значимым действия этого человека, а то и его самого таковым.
    "мне очень важно то, что ты для меня делаешь", "мне очень значимо то, что я от тебя получаю."
    это ведь королевнам западло поблагодарить, спасибо сказать, ибо снизойти придется с трона, а обычному человеку - вполне даже.
    И вот вернуть такой долг я не смогу
    такооооой, да, не сможете. а такой - запросто.)

    Мы же с вами пришли к выводу, что желание войнушек запускается моим прошлым, связанное с отцом?
    Причём тут выбор мамы?
    папка ведь не в одиночку вас воспитывал. потому и вклад их обоих оказал на вас влияние.

    Ну вот вы, не захотели скушать пару конфеток))...
    ваших.)

    У меня такое ощущение что вы клоните в моё больное место
    просто работаем. а клонить вас в больное место как в болото - не есть моя задача.
    но было бы здОрово, если бы вы говорили о себе, о своих чувствах, а не обо мне - "здесь мне стало больно", "я почувствовала боль и испугалась".

    Это просто два слова...
    да.

    Трудная работа.. ещё и бесплатная))
    кстати как у вас с работой сейчас?

    Я с ним не общаюсь и не вижусь... он мог что то подзабыть, расслабиться... со своей новой женой))...
    А напомнить о себе, значит вернуть его в прошлое, которое мне не даёт покоя
    А почему именно перед смертью?... что бы он и сдох с этим прошлым
    Как то так))..
    "чтоб ты сдох!" - так послание звучало бы?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    про зов природы не поняла тут.
    Ой да ладно вам))..
    Родить, вырастить - (жить своей жизнью, а не маминой)...
    Воспитывать - ( из родительской роли вещать)...
    Оберегать - (живете жизнь маминой защитницы)
    Как вариант
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если вы нуждаетесь в одобрении ( в добром слове), достаточно дать знать об этом, а не заслуживать, как мне кажется.
    А мне так не кажется
    Дать знать - значит просить, требовать... т.е. указать на это
    Но наверно важнее, когда оно появляется само, а значит искренне и от души, просто так
    Просто так, возникает желание обнять, прикоснуться, сказать что то приятное или сделать
    Философия прям какая то))...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    процитирую себя:

    смотрите - папке гордыня не позволяла признаться в собственном дурачизме, и он обвинял в нем вас и прочих близких. а теперь вы в других видите обвиняющего папку, вместо живых реальных людей и пытаетесь сбить с них спесь, которой у них может и нет.
    и да, самоутвердиться - это обрести видимость твердости за счет видимости "умягчения" окружающих. на самом же деле все участники действа остаются при своем, да еще и дистанция увеличивается, вплоть до разрыва.
    а разве вы в увеличении дистанции и разрыве нуждаетесь на самом деле от людей?
    Пусть остаются при своём... у меня и не было задачи менять их... тут наверно важен процесс/реакция
    Видимо мой папик получал удовольствие от этого.. от самого процесса и реакции

    Нуждаюсь, если люди приносят неприятности, а неприятности нужно отсекать
    Поэтому, когда у меня появилась возможность отсечь агрессора из своей жизни, я это сделала
    Тут вопрос лишь в том, где грань тогда.. ведь неприятности бывают разными и напоминать они могут разные вещи, а у меня наверно всё под одну гребёнку

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну да, про удовольствие с противоположным потом.
    Мне это не интересно
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    долг возвращается очень простым способом - "спасибо", "благодарю". признательностью. от слова - признать. важным, значимым действия этого человека, а то и его самого таковым.
    "мне очень важно то, что ты для меня делаешь", "мне очень значимо то, что я от тебя получаю."
    такооооой, да, не сможете. а такой - запросто.)
    Вот так вот просто, можно отделаться всего лишь одним словом - спасибо?
    Честно говоря, у меня это вызывает ухмылку))..
    Я пыталась вспомнить нечто, что могло быть для меня значимым... не вспомнилось
    Либо, многие вещи для меня воспринимаются как само собой разумеющиеся, а другие, быть может, от всякой мелочи уже приходят в восторг
    Да, сложно как то
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    папка ведь не в одиночку вас воспитывал. потому и вклад их обоих оказал на вас влияние.
    А воспитывал ли?
    Половину своей жизни, до, почти совершеннолетия, меня воспитывали дед с бабушкой, родители отца
    Дед, это наверно единственный мужчина, которого мне хотелось бы, хоть он, и был подкаблучником))...., а бабушка... про таких говорят - Строгая, но справедливая
    А ведь это родители моего отца... наверно это наследственное))...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваших.)
    Я вас угощала, а вы отказались))..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    просто работаем. а клонить вас в больное место как в болото - не есть моя задача.
    но было бы здОрово, если бы вы говорили о себе, о своих чувствах, а не обо мне - "здесь мне стало больно", "я почувствовала боль и испугалась".
    Хорошо, я постараюсь

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кстати как у вас с работой сейчас?
    Пока никак, отдыхаю
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "чтоб ты сдох!" - так послание звучало бы?
    Можно и так, но с оговоркой... я не желаю ему смерти, но жду её (она же неизбежна)... 16 лет, УЖЕ, прошло... готова ждать столько, сколько потребуется))..
    Последний раз редактировалось лошадка Фобка; 19.05.2016 в 16:58.

  10. #70
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Ой да ладно вам))..
    Родить, вырастить - (жить своей жизнью, а не маминой)...
    Воспитывать - ( из родительской роли вещать)...
    Оберегать - (живете жизнь маминой защитницы)
    Как вариант
    отмотала пять сообщений назад:
    Сообщение от Азбука
    для чего вам это, как думаете, из родительской роли вещать?
    Сообщение от Азбука
    вы теперь, вместо того чтобы жить свою жизнь, живете жизнь маминой защитницы. для чего это вам?
    но вы ж не живёте своей жизнью, воспитывая и оберегая взрослых людей, которые и сами в состоянии себя повоспитывать и пооберегать, если им нужно.
    и тогда снова тот же вопрос - для чего?
    А мне так не кажется
    Дать знать - значит просить, требовать... т.е. указать на это
    Но наверно важнее, когда оно появляется само, а значит искренне и от души, просто так
    Просто так, возникает желание обнять, прикоснуться, сказать что то приятное или сделать
    Философия прям какая то))...
    просить, требовать - это по взрослому.
    а вот ожидать когда просто так, сами догадаются и дадут - это скорее из младенческого слияния. когда мама безошибочно определяет потребности своего ребеночка. потому что у их связь еще с утробы.

    а если тот другой, от которого это всё ожидается, не угадает правильно, не так обнимет, слишком слабо, или слишком сильно, слишком мало, или слишком долго? не так прикоснется, не к тому месту... скажет от души, но не о том, что ожидается, а какое-нибудь лишнее, не то...
    тогда как быть?
    мучиться и молчать?
    терпеть, злиться, а потом по мордасям?

    Тут вопрос лишь в том, где грань тогда.. ведь неприятности бывают разными и напоминать они могут разные вещи, а у меня наверно всё под одну гребёнку
    да.

    Вот так вот просто, можно отделаться всего лишь одним словом - спасибо?
    Честно говоря, у меня это вызывает ухмылку))..
    Я пыталась вспомнить нечто, что могло быть для меня значимым... не вспомнилось
    Либо, многие вещи для меня воспринимаются как само собой разумеющиеся, а другие, быть может, от всякой мелочи уже приходят в восторг
    да, одним спасибо, от души сказанным. и вы квиты тогда. если конечно не договаривались предварительно на какую-то плату. временем, трудом, золотыми монетами, или там сухарями и прочей натурой.
    ну а если не договаривались, то...

    А воспитывал ли?
    ну уж вклад свой точно внёс в становление психики, характера и прочего.

    Я вас угощала, а вы отказались))..
    мне не надо, а вам - витамины.

    Хорошо, я постараюсь
    ок!
    Можно и так, но с оговоркой... я не желаю ему смерти, но жду её (она же неизбежна)... 16 лет, УЖЕ, прошло... готова ждать столько, сколько потребуется))..
    можно и не ждать, а здесь и сейчас прямо всё и выплеснуть.
    и дышать начать полной грудью.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отмотала пять сообщений назад: но вы ж не живёте своей жизнью, воспитывая и оберегая взрослых людей, которые и сами в состоянии себя повоспитывать и пооберегать, если им нужно.
    и тогда снова тот же вопрос - для чего?
    Тогда не знаю
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    просить, требовать - это по взрослому.
    а вот ожидать когда просто так, сами догадаются и дадут - это скорее из младенческого слияния. когда мама безошибочно определяет потребности своего ребеночка. потому что у их связь еще с утробы.

    а если тот другой, от которого это всё ожидается, не угадает правильно, не так обнимет, слишком слабо, или слишком сильно, слишком мало, или слишком долго? не так прикоснется, не к тому месту... скажет от души, но не о том, что ожидается, а какое-нибудь лишнее, не то...
    тогда как быть?
    мучиться и молчать?
    терпеть, злиться, а потом по мордасям?
    Согласна

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, одним спасибо, от души сказанным. и вы квиты тогда. если конечно не договаривались предварительно на какую-то плату. временем, трудом, золотыми монетами, или там сухарями и прочей натурой.
    ну а если не договаривались, то...
    Я наверно по себе сужу, потому и всё так...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно и не ждать, а здесь и сейчас прямо всё и выплеснуть.
    и дышать начать полной грудью.
    Это будут фантазии, а мне от них легче не станет

  12. #72
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Это будут фантазии, а мне от них легче не станет
    уже пробовали?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    уже пробовали?
    Можно сказать и так

    Незадолго до отъезда, когда случилась истерика, я отхреначила его штакетником
    А ещё чуть раньше, когда он поймал "белочку", я видела, как на моих глазах, здоровый, взрослый мужик превратился в 5-ти летнего ребёнка
    Он сидел, закрыв лицо ладонями... открывая ладони как створки шкафа, он повторял - "Я улитка, я в домике... я улитка, я в домике"... и снова закрывал лицо
    Просто... жалко по человечески
    И скорее я себя больше ненавижу, если от такого козла, выросло такое чудовище
    Нельзя уже вернуться в свои 15 и начать всё по другому
    Так есть ли смысл мне, рассыпаться в проклятиях?...

    --------------

    Кстати... вы просили пример общения
    Вот, самый такой нейтральный))... если конечно он будет полезен

    Звонит вчера телефон:
    - Здравствуйте Татьяна, это компания "тыры-пыры"... мы с вами...
    Тут я его обрываю и спокойно говорю
    - Вы ошиблись номером
    на что он...
    - Нет, я не ошибся... мы же с вами...
    У меня мгновенно выскакивает мысль - Ты ещё спорить со мной будешь?
    И уже с долей раздражительности и повышенным голосом прерываю его
    - А я говорю что вы ошиблись!
    - Ой, извините, я наверно действительно ошибся
    у меня сразу меняется интонация и спокойным голосом заканчиваю
    - Ничего страшного, звоните ещё раз (улыбаюсь)


    А ведь иногда я эти мгновенные мысли и озвучиваю... и контролировать их просто нереально
    И вообще... странная и такая быстрая переменчивость... действительно, на каком то автоматизме))...

  14. #74
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Можно сказать и так

    Незадолго до отъезда, когда случилась истерика, я отхреначила его штакетником
    это вы так... ситуативное напряжение сбросили.
    а хроническое, то которое с детства еще, осталось с вами и ушло в подполье.

    А ещё чуть раньше, когда он поймал "белочку", я видела, как на моих глазах, здоровый, взрослый мужик превратился в 5-ти летнего ребёнка
    Он сидел, закрыв лицо ладонями... открывая ладони как створки шкафа, он повторял - "Я улитка, я в домике... я улитка, я в домике"... и снова закрывал лицо
    Просто... жалко по человечески
    И скорее я себя больше ненавижу, ...
    его жалко, а себя ненавижу, ага...

    если от такого козла, выросло такое чудовище
    чудовища не жалеют по человечески похожих на пятилетних деток пап, точно вам говорю.
    чудовищам на пап и вообще на всё и всех чудовищно пофиг.

    а вы - живая, чувствующая, вам плохо и больно от того, что с вами делали.
    делали, и делали, и делали, и некому было остановить, поправить, заступиться.

    Нельзя уже вернуться в свои 15 и начать всё по другому
    Так есть ли смысл мне, рассыпаться в проклятиях?...
    вы находите смысл в том чтобы держать эти проклятия внутри себя много лет.
    кОпите, копите и копите.
    они вас изнутри отравляют продуктами распада, влияют на ваше самочувствие, держат перевозбужденным мозг, тело, застилают глаза, мешают видеть в сегодняшнем сегодняшнее, спазмируют мускулатуту.
    не скажу, что надо прямо взрываться проклятиями.. просто учитывайте сейчас, что есть такая штука невзорвавшаяся и она на вас воздействует.
    но можно нейтрализовать. как саперы нейтрализуют боеприпасы. ну или еще что-то делают, чтоб люди могли ходить по полям, не подрываться, землю обрабатывать, чёнибудь полезное на ней выращивать.

    Кстати... вы просили пример общения
    Вот, самый такой нейтральный))... если конечно он будет полезен

    Звонит вчера телефон:
    - Здравствуйте Татьяна, это компания "тыры-пыры"... мы с вами...
    Тут я его обрываю и спокойно говорю
    - Вы ошиблись номером
    на что он...
    - Нет, я не ошибся... мы же с вами...
    У меня мгновенно выскакивает мысль - Ты ещё спорить со мной будешь?И уже с долей раздражительности и повышенным голосом прерываю его
    - А я говорю что вы ошиблись!- Ой, извините, я наверно действительно ошибся
    у меня сразу меняется интонация и спокойным голосом заканчиваю
    - Ничего страшного, звоните ещё раз (улыбаюсь)
    а как сдержали выскочившую мысль, а озвучили ее иначе, чуть приглушив импульс?

    А ведь иногда я эти мгновенные мысли и озвучиваю... и контролировать их просто нереально
    И вообще... странная и такая быстрая переменчивость... действительно, на каком то автоматизме))...
    он же извинился, мол - сам дурак.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а хроническое, то которое с детства еще, осталось с вами и ушло в подполье.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    его жалко, а себя ненавижу, ага...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам плохо и больно от того, что с вами делали.
    Это всё в прошлом и многое переболело
    Что стало?.. Сейчас..
    Неправильный взгляд, неправильное восприятие, неправильное отношение, соответственно, неправильный образ жизни, обеднённый, как вы говорили ранее
    Вот это и чудовищно и это угнетает... срослось криво, выглядит ужасно

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чудовища не жалеют по человечески похожих на пятилетних деток пап, точно вам говорю.
    чудовищам на пап и вообще на всё и всех чудовищно пофиг.
    В целом, я его не жалею... просто именно тот случай.. такой контраст получился.. он всегда был в моих глазах (когда пьяный) демоном, а тут вдруг бац - и дитё!
    Может поэтому у меня и нет желания ему что то говорить, проклинать или жалеть...
    С одной стороны - козёл, с другой - жертва обстоятельств...

    Ну и да, мне часто бывает пофиг на многое))...
    Хорошая музыка и забавный клип))...



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы находите смысл в том чтобы держать эти проклятия внутри себя много лет.
    Или ищу подтверждения, что не всё так плохо.. можно же жить и так, но не нахожу...
    Тут мы возвращаемся к ожидаемому одобрению))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не скажу, что надо прямо взрываться проклятиями.. просто учитывайте сейчас, что есть такая штука невзорвавшаяся и она на вас воздействует.
    Вот именно... и звучит как - "Смирись дорогуша... ты дура"
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но можно нейтрализовать. как саперы нейтрализуют боеприпасы. ну или еще что-то делают, чтоб люди могли ходить по полям, не подрываться, землю обрабатывать, чёнибудь полезное на ней выращивать.
    Правильно... нейтрализовать путём обеднения своей жизни
    И снова возвращаемся - "Туда не ходи, того не говори, этого не думай"...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как сдержали выскочившую мысль, а озвучили ее иначе, чуть приглушив импульс?
    Наверно я ещё не совсем конченная))...
    И всё таки, как то, разделяю на "свой-чужой"
    Наверное, чем ближе для меня человек, тем фривольнее и циничнее я становлюсь по отношению к нему
    И это не обязательно родственники

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    он же извинился, мол - сам дурак.
    Ну может это и смягчило))..
    А вообще, меня в секунду можно "охладить"... просто многим мешает их амбициозность))...

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Это всё в прошлом и многое переболело
    Что стало?.. Сейчас..
    Неправильный взгляд, неправильное восприятие, неправильное отношение, соответственно, неправильный образ жизни, обеднённый, как вы говорили ранее
    Вот это и чудовищно и это угнетает... срослось криво, выглядит ужасно
    хочется тут сказать: красота - в глазах смотрящего.


    В целом, я его не жалею... просто именно тот случай.. такой контраст получился.. он всегда был в моих глазах (когда пьяный) демоном, а тут вдруг бац - и дитё!
    Может поэтому у меня и нет желания ему что то говорить, проклинать или жалеть...
    С одной стороны - козёл, с другой - жертва обстоятельств...
    да, так вот его образ в вашем представлении и расщепился на две полярности.
    вы можете выразить в словах, или картинках, или еще какими-нибудь средствами отношение к обоим этим частям поочередно.
    если захотите, конечно, продвигаться в работе.
    Или ищу подтверждения, что не всё так плохо.. можно же жить и так, но не нахожу...
    Тут мы возвращаемся к ожидаемому одобрению))
    то есть, если вы разозлитесь, то придется признать то, что признавать не хочется?

    Вот именно... и звучит как - "Смирись дорогуша... ты дура"
    частенько вы озвучиваете какие-либо идеи не в свою пользу.

    Правильно... нейтрализовать путём обеднения своей жизни
    И снова возвращаемся - "Туда не ходи, того не говори, этого не думай"...
    додумали снова, с ног на голову перевернули.

    Наверно я ещё не совсем конченная))...
    И всё таки, как то, разделяю на "свой-чужой"
    Наверное, чем ближе для меня человек, тем фривольнее и циничнее я становлюсь по отношению к нему
    И это не обязательно родственники
    да.
    более близкие никуда не денутся, если им на полную катушку включать циничность и фривольность? или это им проверка - выдерживайте меня и такую?

    Ну может это и смягчило))..
    А вообще, меня в секунду можно "охладить"... просто многим мешает их амбициозность))...
    близкие не признают свои ошибки обычно?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хочется тут сказать: красота - в глазах смотрящего.
    Наверно это констатация факта в метафоре))..


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, так вот его образ в вашем представлении и расщепился на две полярности.
    вы можете выразить в словах, или картинках, или еще какими-нибудь средствами
    отношение к обоим этим частям поочередно.
    если захотите, конечно, продвигаться в работе.
    Какого то конкретного представления у меня нет, что бы вот так сразу выразить своё отношение... к сожалению
    Но вот когда я первый раз прочитала эту вашу часть, мне почему то сразу вспомнился этот эпизод... если подойдёт конечно...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, если вы разозлитесь, то придется признать то, что признавать не хочется?
    Скорее, я разозлюсь, если мне придётся признавать то, что признавать не хочется
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    частенько вы озвучиваете какие-либо идеи не в свою пользу.
    Может это самокритичность такая?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    додумали снова, с ног на голову перевернули.
    Иногда, ваши обтекаемые фразы не оставляют мне выбора

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да.
    более близкие никуда не денутся, если им на полную катушку включать циничность и фривольность?
    Денутся конечно))...
    Вот вы например... на данный момент, вы мне ближе, чем например кассир в нашем магазине))..
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    или это им проверка - выдерживайте меня и такую?
    Можно сказать что и проверка, но без условий
    Обычно, когда начинаешь с положительного, можно часто видеть лицемерие... как будто им действительно есть до меня дело))..
    А если начать с отрицательного, очень часто обнаруживается искренность
    Ну и как бы уже смотрю - насколько мне человек нужен, интересен... можно на него положиться или нет... и вообще, что из себя представляет
    Примерно так))...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    близкие не признают свои ошибки обычно?
    Да по всякому бывает... но я как правило особо уже не настаиваю... просто ставлю галочку и фсё))..

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Какого то конкретного представления у меня нет, что бы вот так сразу выразить своё отношение... к сожалению
    Но вот когда я первый раз прочитала эту вашу часть, мне почему то сразу вспомнился этот эпизод... если подойдёт конечно...
    да, интересный эпизод, эмоциональный такой.
    а расскажите, пожалуйста, что вы в нем увидели, что почувствовали к обоим участникам.

    то есть, если вы разозлитесь, то придется признать то, что признавать не хочется?
    Скорее, я разозлюсь, если мне придётся признавать то, что признавать не хочется
    мне кажется, что в этих двух вариантах разная злость. точнее разные адресаты злости.
    в последнем - на того, кто принуждает признать, заставляет (слово "придётся" - оно про принуждение, насилие даже).

    Может это самокритичность такая?
    самогнобёжка скорее, аутоагрессия. так мне видится.

    Иногда, ваши обтекаемые фразы не оставляют мне выбора
    у нас с вами ведь есть уговор - прояснять, уточнять, если что-то не понятно.
    в этом смысле выбор у вас точно есть.

    Денутся конечно))...
    Вот вы например... на данный момент, вы мне ближе, чем например кассир в нашем магазине))..

    Можно сказать что и проверка, но без условий
    Обычно, когда начинаешь с положительного, можно часто видеть лицемерие... как будто им действительно есть до меня дело))..
    А если начать с отрицательного, очень часто обнаруживается искренность
    Ну и как бы уже смотрю - насколько мне человек нужен, интересен... можно на него положиться или нет... и вообще, что из себя представляет
    Примерно так))...
    что ж, если такой способ общения удовлетворяет ваши потребности, устраивает вас, работает на вас - почему бы и нет.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, интересный эпизод, эмоциональный такой.
    а расскажите, пожалуйста, что вы в нем увидели, что почувствовали к обоим участникам.
    Эмоции героини этого эпизода
    Вроде как и жалко, и не особо хочется и может потом пожалею, но надо.. надо это решить(сделать), поставить точку...
    Это как про Шурика - Надо Федя, надо
    К герою этого эпизода ничего особенного... просто жалость

    Да собственно вывод понятен
    Своего отца нужно было кем то вытеснить/заменить и не важно, лучшее или худшее, по крайней мере, это уже были бы другие эмоции, другая история, другая жизнь
    А так, я просто уехала и увеличила дистанцию, но ничего не изменилось, вот оно и тянется шлейфом за мной))...
    Голову вам только морочу и от важных дел отвлекаю... это "надежда" во всём виновата))... она же умирает последней - а вдруг?, ну а вдруг?...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мне кажется, что в этих двух вариантах разная злость. точнее разные адресаты злости.
    в последнем - на того, кто принуждает признать, заставляет (слово "придётся" - оно про принуждение, насилие даже).
    Ну честно говоря, я не особо поняла ту, вашу фразу))...
    Как это? - если я разозлюсь, то придётся признать...
    Вообще, я умею "признавать", но оно должно быть аргументировано так, что бы мне нечем было крыть))...
    Ну а так, как мне не очень хочется проигрывать, но приходится, то уже как бы на себя направляю - Ну как же это я так облажалась то?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    самогнобёжка скорее, аутоагрессия. так мне видится.
    Вы мне какие то крайности приписываете))...
    Ну причём здесь аутоагрессия?
    Волосы на себе не рву, ногти не грызу... и вообще... какой бы у меня вулкан в душе не бушевал, внешне я всегда спокойна
    Ну может и просачивается что то в виде того же ехидства))...
    И если и занимаюсь неким самоедством, ну так на то есть основания... и даже как то с некой иронией... и не для того, что бы порыдать и пожалели, а наоборот, что то вроде: - Да, я прибитая и чо?! (сарказм, ирония)... хотя и понимаю, оснований для гордости тут нет))...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    у нас с вами ведь есть уговор - прояснять, уточнять, если что-то не понятно.
    в этом смысле выбор у вас точно есть.
    Ну вот я по взрослому у вас спросила, а вы мне по взрослому отказали)).... это когда я вам предлагала конфетку, а вы сказали что, жевать, это моя обязанность))...
    Так вопрос и завис

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что ж, если такой способ общения удовлетворяет ваши потребности, устраивает вас, работает на вас - почему бы и нет.
    Это я выдвинула предположение... попыталась объяснить словами
    Сознательно, я такие планы не вынашиваю и схемы не строю))

  20. #80
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Эмоции героини этого эпизода
    Вроде как и жалко, и не особо хочется и может потом пожалею, но надо.. надо это решить(сделать), поставить точку...
    Это как про Шурика - Надо Федя, надо
    К герою этого эпизода ничего особенного... просто жалость
    а про эту жалость расскажите поподробнее. если бы героиня выражала словами напрямую своему визави про то как ей жалко этого человека напротив. что ей
    хочется сделать, когда она его жалеет. ну там на ручки взять, или еще что-то из жалости.
    как-то продолжите, углубите образ, раскрасьте.

    Да собственно вывод понятен
    Своего отца нужно было кем то вытеснить/заменить и не важно, лучшее или худшее, по крайней мере, это уже были бы другие эмоции, другая история, другая жизнь
    чуть побольше напишите про нужно было вытеснить/заменить, Наташа. уточните, а то мне не понятно о чем здесь.

    А так, я просто уехала и увеличила дистанцию, но ничего не изменилось, вот оно и тянется шлейфом за мной))...
    Голову вам только морочу и от важных дел отвлекаю... это "надежда" во всём виновата))... она же умирает последней - а вдруг?, ну а вдруг?...
    слышится тут какое-то стыжение-виновачение ваше за надежду на что-то, видимо, хорошее, и самобичевание за отвлечение некого фантазийного образа от его фантазийно важных дел.
    как будто сама с собой поговорили, выводов наделали, щелбанов себе надавали и ушли домой голодной, но гордой чего-то избегшей.
    но это то что мне слышится.
    а на самом деле что хотели мне сообщить, узнать, спросить может?

    Ну честно говоря, я не особо поняла ту, вашу фразу))...
    Как это? - если я разозлюсь, то придётся признать...
    Вообще, я умею "признавать", но оно должно быть аргументировано так, что бы мне нечем было крыть))...
    Ну а так, как мне не очень хочется проигрывать, но приходится, то уже как бы на себя направляю - Ну как же это я так облажалась то?
    давайте вернемся на шаг назад:
    вы находите смысл в том чтобы держать эти проклятия внутри себя много лет.
    Или ищу подтверждения, что не всё так плохо.. можно же жить и так, но не нахожу...
    Тут мы возвращаемся к ожидаемому одобрению))
    то есть, если вы разозлитесь, то придется признать то, что признавать не хочется?
    признать то, что признавать не хочется - а именно то, что проклятий внутри у вас много, злости накопленной много. а если внутренние зажимы ослабеют, злость вырвется наружу и все увидят вас злящейся, проклинающей. вслед за чем могут последовать ответные действия, слова, отношение к вам такой неожиданной.
    и это точно не одобрение будет.
    хорошие девочки ведь не злятся, не проклинают, не испытывают социально неодобряемых чувств и переживаний в принципе.
    и если таки разозлитесь, отпустив внутренние тормоза, придется признать, что вы - не хорошая девочка, что вам больно, что внутри - буря и много переживаний, а не тишь да гладь.
    и с этими переживаниями придется как-то встречаться.

    но это уже - мои фантазии относительно вас.
    хотелось бы знать имеют они отношение к реальности, или нет.

    Вы мне какие то крайности приписываете))...
    Ну причём здесь аутоагрессия?
    Волосы на себе не рву, ногти не грызу... и вообще... какой бы у меня вулкан в душе не бушевал, внешне я всегда спокойна
    Ну может и просачивается что то в виде того же ехидства))...
    И если и занимаюсь неким самоедством, ну так на то есть основания... и даже как то с некой иронией... и не для того, что бы порыдать и пожалели, а наоборот, что то вроде: - Да, я прибитая и чо?! (сарказм, ирония)... хотя и понимаю, оснований для гордости тут нет))...
    аутоагрессия - это не только когда себя по мордасям лупят, головами в стенку ударяются и всяко иначе себя калечат физически.
    это еще и когда человек про себя говорит, думает "я плохой" и даёт себе другие нелестные оценки. то есть обращает на себя те импульсы, реакции, что не удалось направить на других в ситуациях когда ему делали плохо, больно.
    буквально "я плохой и больной". когда на самом деле "мне плохо и больно".
    какой бы у меня вулкан в душе не бушевал, внешне я всегда спокойна
    да. как бы проглатываете гранату, брошенную в вас, и она там внутри взрывается, нанося вам повреждения физические и душевные. это тоже аутоагрессия.

    Ну вот я по взрослому у вас спросила, а вы мне по взрослому отказали)).... это когда я вам предлагала конфетку, а вы сказали что, жевать, это моя обязанность))...
    Так вопрос и завис
    попробуйте еще раз повторить вопрос. может я его не поняла.
    так-то отказ жевать, глотать и переваривать за вас вашу конфетку - вполне себе здоровая реакция.

    Это я выдвинула предположение... попыталась объяснить словами
    Сознательно, я такие планы не вынашиваю и схемы не строю))
    ясно.
    Последний раз редактировалось Азбука; 24.05.2016 в 16:22.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а про эту жалость расскажите поподробнее. если бы героиня выражала словами напрямую своему визави про то как ей жалко этого человека напротив. что ей
    хочется сделать, когда она его жалеет. ну там на ручки взять, или еще что-то из жалости.
    как-то продолжите, углубите образ, раскрасьте.
    *вздыхаю*

    Сегодня под утро мне приснился сон:
    Иду домой, вроде с магазина... захожу за угол многоэтажки... там стоит мужик с ребёнком, прям франкенштейн какой то))... очень похож на Great Khali

    Я прохожу мимо... чую, он идёт за мной
    Я поворачиваюсь к нему и говорю: - Чо надо?
    Он что то промумукал невнятное... я иду дальше... он всё равно идёт за мной...
    Тогда я снова к нему поворачиваюсь, и уже с кривой мордой, что вот-вот щас заплачу, как бы резко распрямляя вперёд, согнутые в локтях руки от груди и топая ногой, уже криком: - Да чо надо то!?

    Вот мне сейчас хочется также топнуть ножкой и крикнуть на ваш ответ: - Да не знаю я!

    Вот



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чуть побольше напишите про нужно было вытеснить/заменить, Наташа. уточните, а то мне не понятно о чем здесь.
    Мама могла повторно выйти замуж и вполне возможно, что отчим стал бы для меня неким примером
    Или самой, выйти замуж и муж был бы для меня так же, неким другим примером...
    Т.е. я бы переключилась на них... родной отец ушёл бы на второй план... ну по крайней мере у меня было бы с чем сравнивать
    Как то вот так.. в таком смысле))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    слышится тут какое-то стыжение-виновачение ваше за надежду на что-то, видимо, хорошее, и самобичевание за отвлечение некого фантазийного образа от его фантазийно важных дел.
    как будто сама с собой поговорили, выводов наделали, щелбанов себе надавали и ушли домой голодной, но гордой чего-то избегшей.
    но это то что мне слышится.
    а на самом деле что хотели мне сообщить, узнать, спросить может?
    Просто ощущение, что я как будто знаю, где собака зарыта, но мне не хочется её раскапывать))...

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    давайте вернемся на шаг назад:


    признать то, что признавать не хочется - а именно то, что проклятий внутри у вас много, злости накопленной много. а если внутренние зажимы ослабеют, злость вырвется наружу и все увидят вас злящейся, проклинающей. вслед за чем могут последовать ответные действия, слова, отношение к вам такой неожиданной.
    и это точно не одобрение будет.
    хорошие девочки ведь не злятся, не проклинают, не испытывают социально неодобряемых чувств и переживаний в принципе.
    и если таки разозлитесь, отпустив внутренние тормоза, придется признать, что вы - не хорошая девочка, что вам больно, что внутри - буря и много переживаний, а не тишь да гладь.
    и с этими переживаниями придется как-то встречаться.

    но это уже - мои фантазии относительно вас.
    хотелось бы знать имеют они отношение к реальности, или нет.
    Хорошие фантазии
    Да... на выделенной вашей фразе мне стало понятно))..
    И не только увидят злящей и проклинающей, но ещё слабой и беззащитной
    А может уже и признала, потому и хожу злющая))...
    Я как то давно уже упоминала про королевну...

    Вот ходит она такая, вся из себя, не знаешь на какой кобыле к ней подъехать, медленной походкой, с поднятой головой, прямой спинкой и презрительным взглядом
    Всё слышит, всё подмечает, а делает вид что ей на всё и вся пофиг
    И это не выпендрёж.. для неё это так же естественно, как подносить вилку ко рту во время еды
    А домой приходит, переступает порог и... голова опускается, сутулится и шаркает по полу домашними тапочками, вечно угрюмая, с выражением лица, как будто кто то умер))...

    Вот такая прибаутка получилась))..

    Тут мне вспомнился фильм "Служебный роман"
    Монолог с 6:50 минуты


    Кстати.. у моей мамы не раз спрашивали: - У вашей дочи лицо, как будто кто то умер...
    Мда... даже страшно представить себя со стороны))..
    А ведь быть серьёзной, это же так по взрослому))...


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аутоагрессия - это не только когда себя по мордасям лупят, головами в стенку ударяются и всяко иначе себя калечат физически.
    это еще и когда человек про себя говорит, думает "я плохой" и даёт себе другие нелестные оценки. то есть обращает на себя те импульсы, реакции, что не удалось направить на других в ситуациях когда ему делали плохо, больно.
    буквально "я плохой и больной". когда на самом деле "мне плохо и больно".
    да. как бы проглатываете гранату, брошенную в вас, и она там внутри взрывается, нанося вам повреждения физические и душевные. это тоже аутоагрессия.
    Действительно))... вы правы
    Я наверно как то поверхностно смотрю

    А может это так потому, что, говоря "мне плохо и больно", оно как бы должно быть направлено на вне... т.е. на кого то, например, и что бы услышали...
    А когда не хочется, что бы кто то слышал и знал, направляют на себя и говорят - "я плохой, я больной"

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте еще раз повторить вопрос. может я его не поняла.
    так-то отказ жевать, глотать и переваривать за вас вашу конфетку - вполне себе здоровая реакция.
    Да чёрт с ним))... он уже не актуален

  22. #82
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    *вздыхаю*

    Сегодня под утро мне приснился сон:
    Иду домой, вроде с магазина... захожу за угол многоэтажки... там стоит мужик с ребёнком, прям франкенштейн какой то))... очень похож на Great Khali
    Я прохожу мимо... чую, он идёт за мной
    Я поворачиваюсь к нему и говорю: - Чо надо?
    Он что то промумукал невнятное... я иду дальше... он всё равно идёт за мной...
    Тогда я снова к нему поворачиваюсь, и уже с кривой мордой, что вот-вот щас заплачу, как бы резко распрямляя вперёд, согнутые в локтях руки от груди и топая ногой, уже криком: - Да чо надо то!?

    Вот мне сейчас хочется также топнуть ножкой и крикнуть на ваш ответ: - Да не знаю я!

    Вот
    сон такой... про страх, как мне показалось.
    к чему-то страшному прикоснулись, непереносимому, видимо, читая тот мой ответ. к чему-то, с чем не готовы встречаться.
    что ж, значит не время.

    Мама могла повторно выйти замуж и вполне возможно, что отчим стал бы для меня неким примером
    Или самой, выйти замуж и муж был бы для меня так же, неким другим примером...
    Т.е. я бы переключилась на них... родной отец ушёл бы на второй план... ну по крайней мере у меня было бы с чем сравнивать
    Как то вот так.. в таком смысле))
    а так вы остались привязанной к отцу очень сильными переживаниями, неразделенными чувствами. к его образу, точнее.
    тогда тут что-то про потерю, горевание о расстроенных планах на будущее, о неслучившемся, о потере мечты, отношений.
    печально, когда приходит понимание того, что этого не будет в жизни, несмотря на большое желание, потребность.
    такими мыслями мне отозвалось сказанное вами.

    Хорошие фантазии
    Да... на выделенной вашей фразе мне стало понятно))..
    И не только увидят злящей и проклинающей, но ещё слабой и беззащитной
    А может уже и признала, потому и хожу злющая))...
    если увидят вас слабой, беззащитной, то стукнут чем-нибудь, не рассчитывая что получат сдачу?
    это про каких-то лихих людей, видимо.
    злющая маска тогда - щит и меч.
    у меня к вашей слабой беззащитной части, которая иногда показывается в щёлочку щита, скорее нежность, бережность и доверие, чем желание стукнуть.
    так же, собственно, и к своей, потому что она у меня тоже есть, как и у многих других живых людей.

    Я как то давно уже упоминала про королевну...

    Вот ходит она такая, вся из себя, не знаешь на какой кобыле к ней подъехать, медленной походкой, с поднятой головой, прямой спинкой и презрительным взглядом
    Всё слышит, всё подмечает, а делает вид что ей на всё и вся пофиг
    И это не выпендрёж.. для неё это так же естественно, как подносить вилку ко рту во время еды
    А домой приходит, переступает порог и... голова опускается, сутулится и шаркает по полу домашними тапочками, вечно угрюмая, с выражением лица, как будто кто то умер))...

    ...
    Кстати.. у моей мамы не раз спрашивали: - У вашей дочи лицо, как будто кто то умер...
    это точно про потерю.
    или даже множество потерь и ран.
    увидеть их, отгоревать, проводить умершее, и...
    придёт что-то новое в живую жизнь.
    раны залечить - и в путь.
    но это по вашему выбору. и вы его, похоже, делаете. взвешиваете - оставаться в том, что есть, или шагнуть в неизвестное.
    тут много смелости нужно, сил, доверия.

    А может это так потому, что, говоря "мне плохо и больно", оно как бы должно быть направлено на вне... т.е. на кого то, например, и что бы услышали...
    да, это послание другому - мне плохо и больно, помоги, позаботься, подуй на рану. только не приходили, не заботились и не дули, а в основном делали наоборот.
    и тут снова она, - потеря. нет такого человека, от которого пришла бы помощь. а нужда в нём была и есть. но он как будто умер при этом и вы одна наедине со своей неразделенной болью.
    А когда не хочется, что бы кто то слышал и знал, направляют на себя и говорят - "я плохой, я больной"
    не от хорошей жизни...
    "я плохой, я больной", поэтому никто не слышит и не знает как мне плохо и больно. вместо того, чтобы разозлиться на этого "никто" и сказать ему "ты - плохой и больной", раз поступаешь со мной так ужасно.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сон такой... про страх, как мне показалось.
    к чему-то страшному прикоснулись, непереносимому, видимо, читая тот мой ответ. к чему-то, с чем не готовы встречаться.
    что ж, значит не время.
    Да, не готова я встречаться с мыслью, что отец на меня так повлиял... как оказалось

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а так вы остались привязанной к отцу очень сильными переживаниями, неразделенными чувствами. к его образу, точнее.
    Не знаю.. может со стороны психологии это так и есть, но сознательно - нахрен мне его чувства
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда тут что-то про потерю, горевание о расстроенных планах на будущее, о неслучившемся, о потере мечты, отношений.
    печально, когда приходит понимание того, что этого не будет в жизни, несмотря на большое желание, потребность.
    такими мыслями мне отозвалось сказанное вами.
    Вот да... и мечты и планы и всё будущее - коту под хвост

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если увидят вас слабой, беззащитной, то стукнут чем-нибудь, не рассчитывая что получат сдачу?
    это про каких-то лихих людей, видимо.
    злющая маска тогда - щит и меч.
    у меня к вашей слабой беззащитной части, которая иногда показывается в щёлочку щита, скорее нежность, бережность и доверие, чем желание стукнуть.
    так же, собственно, и к своей, потому что она у меня тоже есть, как и у многих других живых людей.
    Да не то что бы стукнут... как бы так выразиться... проблема может не в каких то конкретных жизненных деталях, а в целом что ли...
    Например, учитывая мою комплекцию, все знали, если я схвачу за волосы, то оторву вместе с головой
    С мальчишками сложнее... приходилось опускаться до унижения их, что бы рты меньше открывали в мою сторону
    Во взрослой жизни примерно так же, только цивилизованней что ли))...
    Но статус "белой вороны" никуда не исчезал ну трудно как то жить "не так"

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это точно про потерю.
    или даже множество потерь и ран.
    увидеть их, отгоревать, проводить умершее, и...
    придёт что-то новое в живую жизнь.
    раны залечить - и в путь.
    но это по вашему выбору. и вы его, похоже, делаете. взвешиваете - оставаться в том, что есть, или шагнуть в неизвестное.
    тут много смелости нужно, сил, доверия.
    Да, уже всё потеряно

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Да, не готова я встречаться с мыслью, что отец на меня так повлиял... как оказалось
    да, отрицание тут, Наташа, - необходимый этап принятия реальности, своего рода подготовка.

    Не знаю.. может со стороны психологии это так и есть, но сознательно - нахрен мне его чувства
    вот тоже как бы отрицание.
    а негативно окрашенное "нахрен мне..." - говорит о наличии чувств.
    в значении примерно таком: "да не нужен мне ваш утюг".

    Вот да... и мечты и планы и всё будущее - коту под хвост
    злость слышу и печаль, безнадёжность - это тоже такие важные чувства в горевании.
    если их пропустить, проигнорировать, можно надолго застрять в тупике.
    хорошо, что выражаете их, проговариваете здесь.

    Но статус "белой вороны" никуда не исчезал ну трудно как то жить "не так"
    этот опыт никуда не денется, конечно. но вы можете его переварить, переработать и использовать в дальнейшем. или оставить как ненужный.
    а так он лежит мертвым каменным грузом на дне желудка и ни туда, ни сюда.

    Да, уже всё потеряно
    "всё пропало, шеф!"

  25. #85
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, отрицание тут, Наташа, - необходимый этап принятия реальности, своего рода подготовка.
    Вот почему вы так акцентировали своё внимание на нём
    К чему подготовка то?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот тоже как бы отрицание.
    а негативно окрашенное "нахрен мне..." - говорит о наличии чувств.
    в значении примерно таком: "да не нужен мне ваш утюг".
    Не совсем тут понятно, о чём речь... в широком смысле да, я не робот))...
    Мне всех жалко... и кошечек и собачек, но собак терпеть не могу, а кошечками восторгаюсь
    Если собачке плохо, лучше молча пройти мимо и скорее забыть, а кошечке, хочется помочь


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    злость слышу и печаль, безнадёжность - это тоже такие важные чувства в горевании.
    если их пропустить, проигнорировать, можно надолго застрять в тупике.
    хорошо, что выражаете их, проговариваете здесь.
    Так и застряла уже... это по молодости было просто - раз, и переключилась, время есть, ещё успею... сейчас это уже не работает
    Что молчи, что проговаривай - хрен редьки не слаще
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    этот опыт никуда не денется, конечно. но вы можете его переварить, переработать и использовать в дальнейшем. или оставить как ненужный.
    а так он лежит мертвым каменным грузом на дне желудка и ни туда, ни сюда.
    На словах оно конечно проще
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "всё пропало, шеф!"
    Анекдот не в тему:

    Вышла на работу после отпуска, чувствую себя как дети в садике - хочется плакать и домой!

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Вот почему вы так акцентировали своё внимание на нём
    К чему подготовка то?
    подготовка к принятию реальности такой какая она есть, и соответственно, к жизни в этой реальности, а не в ушедшем прошлом.

    Не совсем тут понятно, о чём речь... в широком смысле да, я не робот))...
    Мне всех жалко... и кошечек и собачек, но собак терпеть не могу, а кошечками восторгаюсь
    Если собачке плохо, лучше молча пройти мимо и скорее забыть, а кошечке, хочется помочь
    но сознательно - нахрен мне его чувства
    "я долго гналась за вами, чтобы сказать как вы мне безразличны!" - вот об этом тут, похоже.

    Так и застряла уже... это по молодости было просто - раз, и переключилась, время есть, ещё успею... сейчас это уже не работает
    Что молчи, что проговаривай - хрен редьки не слаще
    да, сейчас не работает.
    переключаться, то есть игнорировать то, что в душе происходит, вы научились. но от боли это не освободило.

    На словах оно конечно проще
    чем что?

    Анекдот не в тему:

    Вышла на работу после отпуска, чувствую себя как дети в садике - хочется плакать и домой!
    именно - плакать и домой, как дети.
    где ваш дом? кто в нём встретит, слёзы вытрет, успокоит?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "я долго гналась за вами, чтобы сказать как вы мне безразличны!" - вот об этом тут, похоже.
    Да блин... не смотря на то, что он был тряпкой, он мне был нужен... и да, блин, я всегда считала что смогу быть идеальной женой, без этого конфетно-букетного пафоса...

    Замечательно просто... вы знали про Электру и анимус и старательно держали меня в неведении?

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чем что?
    Чем на деле...

    *мысли вслух*
    Жили раньше в пещерах без этих психо-знаний и ничо, не сдохли
    Так ли они нужны человечеству сейчас?


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    именно - плакать и домой, как дети.
    Да и пофиг... я и на зиготу согласна))...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    где ваш дом? кто в нём встретит, слёзы вытрет, успокоит?
    Нет у меня дома

  28. #88
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    Да блин... не смотря на то, что он был тряпкой, он мне был нужен... и да, блин, я всегда считала что смогу быть идеальной женой, без этого конфетно-букетного пафоса...
    это вы сейчас на кого/что позлились?
    и когда перестали считать, что сможете без пафоса быть идеальной женой?
    а то как-то загадками говорите.

    Замечательно просто... вы знали про Электру и анимус и старательно держали меня в неведении?
    расшифруйте что хотите мне сообщить.

    Чем на деле...
    а то...
    никто не обещал, что будет легко.

    *мысли вслух*
    Жили раньше в пещерах без этих психо-знаний и ничо, не сдохли
    Так ли они нужны человечеству сейчас?
    там свои шаманы были и прочие человеко-космосо-связи.
    и таки сдыхали. или выживали, как уж повезёт.
    а и сейчас есть те, кто по-прежнему в пещерах, за психо-знаниями они не обращаются, выживают как умеют.
    психотерапия - это для тех, кто хочет улучшить качество жизни именно способами психотерапии.
    есть и другие.

    Да и пофиг... я и на зиготу согласна))...
    дайте две...

    Нет у меня дома
    грустно это читать. жаль, что так.
    хотели бы, чтоб был?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это вы сейчас на кого/что позлились?
    На отца... на кого ещё, если только и разговор о нём
    Будем считать это эмоциональном взбрыком))...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и когда перестали считать, что сможете без пафоса быть идеальной женой?
    Наверно когда уехали... а может и раньше
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    расшифруйте что хотите мне сообщить.
    Да ничего, просто задала вопрос.... или это мои, очередные смыслы, скорее всего))
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    грустно это читать. жаль, что так.
    хотели бы, чтоб был?
    Трудно сказать, когда нет чёткого представления об этом

  30. #90
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от менянет Посмотреть сообщение
    На отца... на кого ещё, если только и разговор о нём
    Будем считать это эмоциональном взбрыком))...
    позлились, что он был вам нужен, или что вообще приходится признавать нужду в нем, тряпке эдакой?
    вот взбрыкнули словесно на папашку.)

    Наверно когда уехали... а может и раньше
    идеальной женой быть - как это в вашем представлении было в тот период?

    Трудно сказать, когда нет чёткого представления об этом
    а хотели бы иметь представление?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложности в коллективе.
    от Гармония в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:18
  2. Сложности в общении
    от Иоланда в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 1853
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 18:54
  3. проблемы с общением и не только...
    от Victoria в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:21
  4. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  5. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search