Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 881
Тема:

Мир интернета или семья?

  1. #181
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Снова про самовар?)))))

    Кв. ласка, вы на самом деле считаете, что две эти фразы равноценны?
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    я начну меняться, соответственно вести себя по другому
    если я повзрослею, может и на меня взглянут по-другому
    Пассивность - в том, что вы употребляете глагол в форме СТРАДАТЕЛЬНОГО залога: на меня ВЗГЛЯНУТ.
    Сравните: я ВЗГЛЯНУ.
    Т.е. вы - предмет, а активное действие совершает некто другой.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Снова про самовар?)))))

    Кв. ласка, вы на самом деле считаете, что две эти фразы равноценны?


    Пассивность - в том, что вы употребляете глагол в форме СТРАДАТЕЛЬНОГО залога: на меня ВЗГЛЯНУТ.
    Сравните: я ВЗГЛЯНУ.
    Т.е. вы - предмет, а активное действие совершает некто другой.
    Ну вы опять придираетесь... изменить взгляд касательно меня можно не просто на пустом месте, а только если я начну меняться... давайте опустим этот вопрос пока...есть какая-то полезная литература, где можно прочитать что-то полезное о родителях детях и взрослых и о взрослении? Я начинала читать транзактный анализ, можно было попробовать в этом разобраться, но может есть что-то попроще написанное?

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Ну вы опять придираетесь... изменить взгляд касательно меня можно не просто на пустом месте, а только если я начну меняться... давайте опустим этот вопрос пока...есть какая-то полезная литература, где можно прочитать что-то полезное о родителях детях и взрослых и о взрослении? Я начинала читать транзактный анализ, можно было попробовать в этом разобраться, но может есть что-то попроще написанное?
    И буду придираться. Иначе показать вам ваших тараканов в лицо - невозможно.

    А вы уверены, что прочитаете и все само разрешится?)))))))
    Вы знаете, чем подсознательное и сознание отличаются? Почему вы все время пытаетесь решить вопросы на уровне когниции?

  4. #184
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И буду придираться. Иначе показать вам ваших тараканов в лицо - невозможно.

    А вы уверены, что прочитаете и все само разрешится?)))))))
    Вы знаете, чем подсознательное и сознание отличаются? Почему вы все время пытаетесь решить вопросы на уровне когниции?
    Я только поверхностно знаю некоторые моменты психологии... ну вот вы мне показали некоторых тараканов, появилась небольшая осознанность. Нужен психолог? Я не уверена, что разрешится...одно дело прочитать, а другое - применить, я это понимаю. Может подскажите как еще можно свое подсознание изменить и заставить работать в нужном русле?

    Я просто люблю читать и не плохо так воспринимаю информацию

  5. #185
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Может подскажите как еще можно свое подсознание изменить и заставить работать в нужном русле?
    никак.
    Вы нашли определение слову "подсознание"?

  6. #186
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Я просто люблю читать и не плохо так воспринимаю информацию
    Вы считаете, что психологическое проблемы возникают из-за отсутствия информации?

    Хочется почитать - вот: https://vezha.com/threads/42700.html

    Читать вдумчиво и внимательно, по ходу прочтения фиксировать свои мысли (не не в стиле - согласна/не согласна), эмоции, воспоминания и ощущения в теле и выкладывать все это в этой теме.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    никак.
    Вы нашли определение слову "подсознание"?
    Нашла

  8. #188
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Нашла
    и?

  9. #189
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что психологическое проблемы возникают из-за отсутствия информации?

    Хочется почитать - вот: https://vezha.com/threads/42700.html

    Читать вдумчиво и внимательно, по ходу прочтения фиксировать свои мысли (не не в стиле - согласна/не согласна), эмоции, воспоминания и ощущения в теле и выкладывать все это в этой теме.
    Явно нет, но определенные знания могут помочь их решить... именно помочь, а не решить... помочь наверное может психолог и большая работа над собой. Утром начну читать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и?
    Это про меня, мысль зародилась, но еще не осуществлена, если правильно поняла

  10. #190
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Явно нет, но определенные знания могут помочь их решить... именно помочь, а не решить... помочь наверное может психолог и большая работа над собой. Утром начну читать
    Разочарую. Вы все эти знания будете фильтровать через призму своих проблем - замечать то, что нравится. и в упор не видеть то, что задевает. Поэтому помочь на уровне ПОНИМАНИЯ, особенно - помочь себе НЕВОЗМОЖНО.

    Но возможно - на уровне метафор, иносказаний, оговорок и каверзных вопросов. Это как раз способ заглянуть в себя, в глубину...

    Это про меня, мысль зародилась, но еще не осуществлена, если правильно поняла
    Не правильно.
    Найдите нормальное определение.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разочарую. Вы все эти знания будете фильтровать через призму своих проблем - замечать то, что нравится. и в упор не видеть то, что задевает. Поэтому помочь на уровне ПОНИМАНИЯ, особенно - помочь себе НЕВОЗМОЖНО.

    Но возможно - на уровне метафор, иносказаний, оговорок и каверзных вопросов. Это как раз способ заглянуть в себя, в глубину...
    Еще недавно такая мысль появилась, что помочь себе нельзя потому что на любую ситуацию мы смотрим из своей шкуры, исходя из своих интересов. В принципе, это и есть выделенное.

    А вот если кто-то кому доверяешь, опишет как видит ситуацию со стороны, это явно может изменить ее восприятие.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разочарую. Вы все эти знания будете фильтровать через призму своих проблем - замечать то, что нравится. и в упор не видеть то, что задевает. Поэтому помочь на уровне ПОНИМАНИЯ, особенно - помочь себе НЕВОЗМОЖНО.

    Но возможно - на уровне метафор, иносказаний, оговорок и каверзных вопросов. Это как раз способ заглянуть в себя, в глубину...

    Не правильно.
    Найдите нормальное определение.
    То что происходит в нас до момента принятия решения, что-то сознательно не управляемое, но на что оказывает влияние наша память и опыт - своими словами

    --- Добавлено ---

    Но возможно - на уровне метафор, иносказаний, оговорок и каверзных вопросов. Это как раз способ заглянуть в себя, в глубину...
    А что потом?ты осознаешь и все меняется?

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    То что происходит в нас до момента принятия решения, что-то сознательно не управляемое, но на что оказывает влияние наша память и опыт - своими словами
    а не своими словами? У вас очень занятные интерпретации...

    Подсозна́ние (англ. subconsciousness) — термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. В науку термин введён в 1889 году Пьером Жане в философской диссертации.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а не своими словами? У вас очень занятные интерпретации...

    Подсозна́ние (англ. subconsciousness) — термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. В науку термин введён в 1889 году Пьером Жане в философской диссертации.
    А для меня суть понять или скопировать?)

  15. #195
    Добралась наконец до предложенной темы "О браках", страниц много, пока расскажу первые впечатления... читаю и мысль каждого участника темы проецирую на себя и свои отношения... опыт замужества безусловно имеет значение в вопросе выходить замуж или нет повторно, каждая делает свои выводы и умозаключения о свободе, обязанностях, личном пространстве и о том, какую она видит дальнейшую жизнь. почему-то тема вызывает какие-то неприятные эмоции - раздражение что ли... по поводу мужчин, быстро делающих предложение, это такая категория (мое мнение), которая выросла в родительской заботе и они не могут без завтраков и наглаженных брюк, но сами не в состоянии это делать, поэтому мама передает сына невестке и он продолжает жить по прежнему сценарию, либо это эмоциональные и влюбчивые мужчины... те же кто долго сомневается ищет и выбирает, наверное в жизни придирчивые товарищи, хотя, вероятно, эта придирчивость принесет свои плоды - встретится девушка наиболее подходящая...
    Я впервые подумала действительно о замужестве, то есть не так, что предложение есть, а те мои условия все равно пока не осуществимы, соот-но и думать нечего, а именно так как он мне предлагает - просто расписаться. подумала именно о необходимости сего процесса, и я не знаю, я хочу, но блин, хотелось бы чтобы в отношениях была гармония, а потом загс, или так не бывает? в общем сначала какой-то страх от этих мыслей, что я свяжу "всю свою жизнь" (хотелось бы так, но гарантии ни кто не дает) с ним, что в принципе ничего не изменится в наших отношениях, хотя... я не знаю, что меняется в головах мужчин после брака и меняется ли. потом я представляла как и все это можно организовать и это вызвало у меня улыбку, и я подумала, а почему бы и нет)
    Вернусь к теме "О браках" - мне импонируют женщины уверенные и самостоятельные, они уверенны в своей позиции, главное, чтобы это было не "на публику", хотя по большому счету мне все равно, какой позиции они придерживаются, долгие встречания до брака или нет, выходить замуж или нет, думаю право выбирать - право каждого человека. Для меня брак с позиции мужчины - это то, что он выбрал, определился и созрел, любовь тоже естественно, только влюбляемся мы не столько раз, сколько женимся, с позиции женщины - то же самое, только дамы в основном всегда "за", сложность в принятии решения в основном у мужчин.
    Не нравится, когда говорят об обязанностях, думаю, что брак - это не договор, где прописаны права и обязанности, все что делается, делается по желанию, хотя это же применимо не только к браку, а просто к отношениям. Если считать домашние дела, верность, заботу и проч.обязанностями, то в принципе получается что ты не в браке, а на работе.
    Читаю дальше....

  16. #196
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Не нравится, когда говорят об обязанностях, думаю, что брак - это не договор, где прописаны права и обязанности, все что делается, делается по желанию, хотя это же применимо не только к браку, а просто к отношениям. Если считать домашние дела, верность, заботу и проч.обязанностями, то в принципе получается что ты не в браке, а на работе.
    И снова вы напрочь забыли про .. ответственность.

  17. #197
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Не нравится, когда говорят об обязанностях, думаю, что брак - это не договор, где прописаны права и обязанности, все что делается, делается по желанию, хотя это же применимо не только к браку, а просто к отношениям.
    А что такое по вашему брак?

  18. #198
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И снова вы напрочь забыли про .. ответственность.
    ответственность - это тоже обязанность? мне кажется это само собой вытекающее...

  19. #199
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что такое по вашему брак?
    Брак - это выбор человека связать свою жизнь с другим и создать устраивающий обоих мир, если бы брак всегда накладывал права и обязанности, которые бы соблюдались, не было бы разводов, а если эти пр и обяз не соблюдаются, какой смысл о них говорить и их накладывать?

  20. #200
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Брак - это выбор человека связать свою жизнь с другим и создать устраивающий обоих мир, если бы брак всегда накладывал права и обязанности, которые бы соблюдались, не было бы разводов, а если эти пр и обяз не соблюдаются, какой смысл о них говорить и их накладывать?
    Странная логика...
    Это все равно что сказать - если бы законы всегда соблюдались, никто не сидел бы в тюрьме (не платил штрафов и пр.)
    а раз люди в тюрьме-таки сидят, значит законы не соблюдаются - и нафига тогда они нужны??

  21. #201
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Странная логика...
    Это все равно что сказать - если бы законы всегда соблюдались, никто не сидел бы в тюрьме (не платил штрафов и пр.)
    а раз люди в тюрьме-таки сидят, значит законы не соблюдаются - и нафига тогда они нужны??
    какая есть, я имею ввиду, что "обязанности" так же как и "закон" не будут соблюдаться, если у человека нет на это желания

  22. #202
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    ответственность - это тоже обязанность? мне кажется это само собой вытекающее...
    А вот вы и подумайте - в чем разница между обязанностями и ответственностью?

  23. #203
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    какая есть, я имею ввиду, что "обязанности" так же как и "закон" не будут соблюдаться, если у человека нет на это желания
    Это как? На работе люди тоже должностные обязанности выполняют только, когда у них есть на это желание?
    А если сегодня к примеру лень и не хочется - то и пофиг на них?))

  24. #204
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это как? На работе люди тоже должностные обязанности выполняют только, когда у них есть на это желание?
    А если сегодня к примеру лень и не хочется - то и пофиг на них?))
    мы же про брак, а не про работу

  25. #205
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    мы же про брак, а не про работу
    А в чем отличие?)

  26. #206
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    Брак - это выбор человека связать свою жизнь с другим и создать устраивающий обоих мир, если бы брак всегда накладывал права и обязанности, которые бы соблюдались, не было бы разводов, а если эти пр и обяз не соблюдаются, какой смысл о них говорить и их накладывать?
    Вы считаете, что создать мир устраивающий обоих можно без прав и обязанностей?
    А если вы не хотите делать то, что вашего супруга устраивает. все развод?

  27. #207
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот вы и подумайте - в чем разница между обязанностями и ответственностью?
    Думаю так, я уважаю человека, с которым состою в отношениях, у меня автоматически появляется ответственность перед ним, сама собой, за свои слова и дела, а обязанности - это долг перед кем-то в прямом смысле этого слова, но выполняю я их в отношениях, не потому что я обязана, а потому что я хочу их выполнять

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А в чем отличие?)
    не знаю в браке не была)

  28. #208
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что создать мир устраивающий обоих можно без прав и обязанностей?
    А если вы не хотите делать то, что вашего супруга устраивает. все развод?
    ну вы услышьте меня, мир не создашь без этого, но это не свод правил, это я бы назвала "семейные договоренности"... т.е., к примеру, мужчина работает, не потому что содержать семью его обязанность, а потому что он сам это осознает, хочет и понимает это, я готовлю не потому что я обязана, а потому что я хочу чтобы мой мужчина был сыт, здоров и доволен... меня корежит само слово "обязанности", как будто, принуждение

  29. #209
    Цитата Сообщение от laska Посмотреть сообщение
    не знаю в браке не была)
    Вы же выше сказали, что ваши рассуждения о правах и обязанностях относятся не только к браку, но и "просто к отношениям")
    А теперь пытаетесь от ответов уклониться

    Такое впечатление, что слова "работа" и "обязанности" у вас с какой-то каторгой ассоциируются
    Но ведь человек может любить свою работу и делать ее с удовольствием - и это никак не отменяет того факта, что у него есть обязанности
    И он не может забить на них просто потому, что ему сегодня лень или настроения нет

  30. #210
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы же выше сказали, что ваши рассуждения о правах и обязанностях относятся не только к браку, но и "просто к отношениям")
    А теперь пытаетесь от ответов уклониться

    Такое впечатление, что слова "работа" и "обязанности" у вас с какой-то каторгой ассоциируются
    Но ведь человек может любить свою работу и делать ее с удовольствием - и это никак не отменяет того факта, что у него есть обязанности
    И он не может забить на них просто потому, что ему сегодня лень или настроения нет
    Работа - это средство существования для меня и все, на работе есть тот свод прав и обязанностей, которые выполняются изо дня в день и ни чего не попишешь, и я рада за тех людей, которые без ума от своей работы.
    Что касается семьи, я на сообщение МаргоРитке ответила, мне не нравится само применение этого слова

    И в браке не платят з/п, мы делаем все по желанию)

Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему мир не может отказаться от религий?
    от Джуличка в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 479
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 19:39
  2. США и исламский мир.
    от Лемодор в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 14:19
  3. О, СЮР! Ты - мир!
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search