Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66
Тема:

Извинения и отношения

  1. #31
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Опять же, смотрите, для вас принципиальна только ваша любовь к голубым чашкам. А принимать в расчет чувства другого человека по отношению к ним у вас даже мысль не возникает.
    Если бы я не принимала в расчет его чувства, он бы сразу в лоб получил. Без всяких объяснений с его стороны. Просто кроме объяснений, должны быть извинения. Кстати, у меня тоже чувства есть. На всякий случай.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Мимоза, вы в состоянии дать точные ответы на задаваемые вами вопросы?
    Извините, я не очень поняла, задаваемые МНОЙ или МНЕ?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Т.е.Вы наступили на ногу человеку, он на Вас посмотрел с укором, а Вы гордо развернулись и ушли? Или же он расхохотаться должен, хлопнуть по плечу, мол, дружище, не бери в голову, ничего, что это 152-й раз! Я ж говорила выше - до поры до времени и без извинений могу жить.
    Если наступили на ногу, обычно хватает excuse me, но ведь Вам надо именно I'm sorry.

    Если Ваша подруга уже 152 раза сделала Вам очень больно, ни разу не приложив усилий, чтобы смягчить Вашу обиду, так может вы просто "не созданы друг для друга", извините... Какая-то странная дружба по высчитыванию количества неизвиненных обид, даже условных для примера...

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Я без претензий, с чего Вы так взъелись? Мне написали, что я должна перестать общаться, - ок, я с одними прекратила, с другими в раздумьях.
    Ув. Себеседники пытаются донести до вас простую вещь - что каждый чел сам отвечает за свое окружение.

    Т.е. если рядом с вами люди, способные навредить и не извиниться, то ответственны за это - вы. Вы же сформировали себе такое окружение...

    Но почему-то очевидную мысль, что надо не предъявлять требования к окружающим, а самой сформировать себе благоприятное окружение, вы воспринимаете в штыки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Извините, я не очень поняла, задаваемые МНОЙ или МНЕ?
    вам. Мне бы хотелось получить ответ на свой вопросы в посте 21

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Если Ваша подруга уже 152 раза сделала Вам очень больно, ни разу не приложив усилий, чтобы смягчить Вашу обиду, так может вы просто "не созданы друг для друга", извините... Какая-то странная дружба по высчитыванию количества неизвиненных обид, даже условных для примера...
    Видимо другие на такую дружбу не соглашаются)

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас серьезные требования к окружающим? На каком основании они обязаны их выполнять?
    У меня серьёзное требование уважать мои чувства. Если друзья, должны выполнять.

    А у вас в окружении есть люди, способные сделать это специально?
    Нет. Специально, думая обо мне, не делают.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Если наступили на ногу, обычно хватает excuse me, но ведь Вам надо именно I'm sorry.

    Если Ваша подруга уже 152 раза сделала Вам очень больно, ни разу не приложив усилий, чтобы смягчить Вашу обиду, так может вы просто "не созданы друг для друга", извините... Какая-то странная дружба по высчитыванию количества неизвиненных обид, даже условных для примера...
    Может, уже и не созданы. Раньше не так задевало, и мы многое проговаривали, и мои косяки тоже в том числе. Просто мне кажется, я сейчас сама меняюсь. Вот и пытаюсь понять, толи это мой "подсознательный" способ избавиться от подружки, обидевшись на пустом месте, толи действительно есть за что.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    У меня серьёзное требование уважать мои чувства. Если друзья, должны выполнять.
    Вот с самого начала темы такое ощущение, что вы чувства других не очень уважаете. Может быть, я конечно несколько утрировала насчет душевной глухоты, но откуда этот негатив взялся? Я представила себя на месте ваших подруг и выдала вам свою реакцию на ваши поступки по отношению к ним. А вы стали в ответ говорить - сам дурак. Может, и с подругами та же история происходит? И поэтому они не дорожат дружбой с вами, за много лет устали уже от такого отношения. Не допускаете вы такой мысли?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот с самого начала темы такое ощущение, что вы чувства других не очень уважаете. Может быть, я конечно несколько утрировала насчет душевной глухоты, но откуда этот негатив взялся? Я представила себя на месте ваших подруг и выдала вам свою реакцию на ваши поступки по отношению к ним. А вы стали в ответ говорить - сам дурак. Может, и с подругами та же история происходит? И поэтому они не дорожат дружбой с вами, за много лет устали уже от такого отношения. Не допускаете вы такой мысли?
    Допускаю. Могу сказать - сам дурак. Потом подумать. Возможно, в чём-то поменять свою точку зрения (очень часто, кстати). И извиниться)
    Последний раз редактировалось Mimoza; 15.05.2016 в 20:38.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Нет. Специально, думая обо мне, не делают.
    Тогда почему у вас вообще возникают мысли, что близкие вам люди могут так негативно поступить и так негативно относится к вам?

    Обычно людям свойственно из возможных вариантов подсознательно выбирать самые позитивные. Если конечно им дороги отношения и они не страдают паранойей.

    Получается - вам самой отношения совсем не дороги...(((
    И наверняка, ваши подруги это ощущают...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Допускаю. Могу сказать - сам дурак. Потом подумать. Возможно, в чём-то поменять свою точку зрения. И извиниться)
    Ваше пристрастие к извинениям мне знаете что напоминает? Отпущение грехов. Делать можно все что угодно, нагрешил, не страшно, главное потом покаяться, тебе отпустят грехи и можно дальше жить с чистой совестью.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот с самого начала темы такое ощущение, что вы чувства других не очень уважаете.
    Я представила себя на месте ваших подруг и выдала вам свою реакцию на ваши поступки по отношению к ним. А вы стали в ответ говорить - сам дурак. Может, и с подругами та же история происходит? И поэтому они не дорожат дружбой с вами, за много лет устали уже от такого отношения. Не допускаете вы такой мысли?
    У меня ровно такие же ощущения.
    Читаю, и прямо такое напряжение ощущаю. Как если бы от меня требовали то, что я не считаю нужным дать и обвиняли при этом.
    В последнем примере не вижу причин для извинений. Вы сами некорректно повели себя и сами же,извиняясь, обвинили в том, что были не так поняты. Конечно, "какие-то там свои проблемы" - не повод сбегать, но моё личное право.
    Рассказ про "свадебные" обиды вообще вызвал недоумение. Будь Вы близки по-настоящему, дружны,ситуации в принципе не возникло бы. Видимо, обе хороши.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ваше пристрастие к извинениям мне знаете что напоминает? Отпущение грехов. Делать можно все что угодно, нагрешил, не страшно, главное потом покаяться, тебе отпустят грехи и можно дальше жить с чистой совестью.
    Да, близкие друзья имеют права с близкими же друзьями быть самими собой, если их мнение противоположно моему, они имеют на это право. Это Вам я "душевно глухой" кажусь, а Вы бы слушали, что мои девушки иногда говорят. Но как и в отпущении грехов - главное, искренность! Иначе в рай не пускают.
    Уточню на всякий случай, а то вдруг сейчас картину нарисуете - мои друзья вытирают об меня ноги, гадости говорят беспрерывно, а потом по Прощёным Воскресеньям - смсят "Прости меня, дуру грешную!". Нет, это не так. Просто некоторые по некоторым вещам наши взгляды противоположны, что не мешает нам дружить. Просто когда таких вещей становится большинство - видимо, пора сокращать общение.

  12. #42
    "какие-то там свои проблемы" - вот эта фраза на самом деле очень показательна. Там не о близком человеке говорят, а о чужом, на которого наплевать. Какие-то там у него проблемы...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда почему у вас вообще возникают мысли, что близкие вам люди могут так негативно поступить и так негативно относится к вам?

    Обычно людям свойственно из возможных вариантов подсознательно выбирать самые позитивные. Если конечно им дороги отношения и они не страдают паранойей.

    Получается - вам самой отношения совсем не дороги...(((
    И наверняка, ваши подруги это ощущают...
    Я и хочу понять, дороги или не дороги уже... Насколько существенна моя обида. Если на пустом месте, и никто ничего мне не должен, а меня это задевает, значит, видимо, мне уже нужен кто-то другой.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Но как и в отпущении грехов - главное, искренность! Иначе в рай не пускают.
    Вы же сами писали, что искренность не обязательна, главное, чтоб прозвучали "именно те" слова. И сами так поступаете... Вроде извиняетесь, хотя виноватой себя не считаете.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    "какие-то там свои проблемы - вот эта фраза на самом деле очень показательна. Там не о близком человеке говорят, а о чужом, на которого наплевать. Какие-то там у него проблемы...
    Свои какие-то внутренние переживания - если по тексту. Но суть такая, да. Чужие чувства на последнем месте. Чуткая подруга, чего уж.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вы же сами писали, что искренность не обязательна, главное, чтоб прозвучали "именно те" слова. И сами так поступаете... Вроде извиняетесь, хотя виноватой себя не считаете.
    Искренность не в признании вины, а в сожалении, что обидела. В этом я была искренна.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Я и хочу понять, дороги или не дороги уже... Насколько существенна моя обида. Если на пустом месте, и никто ничего мне не должен, а меня это задевает, значит, видимо, мне уже нужен кто-то другой.
    У вас только две стратегии - вперед и назад. А задуматься отчего такая ситуация получилась, в которой отношения расстраиваются, никак не получается у вас?

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Я и хочу понять, дороги или не дороги уже... Насколько существенна моя обида. Если на пустом месте, и никто ничего мне не должен, а меня это задевает, значит, видимо, мне уже нужен кто-то другой.
    Знаете. что такое обида как эмоция?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Свои какие-то внутренние переживания - если по тексту. Но суть такая, да. Чужие чувства на последнем месте. Чуткая подруга, чего уж.
    Где "нечуткость" в словах "свои какие-то внутренние переживания"? Они её, я точно не знаю, какими они были, она ими не делилась, просто была, как потом оказалось, в плохом настроении после работы. Мы встретились специально, чтобы провести хорошо время. Я не сказала ничего "смертельного". Или мне надо было сразу начать с вопросов - "А ты уверена, что у тебя всё в порядке? А то по лицу так вроде всё нормально. Поделись, пожалуйста, даже если не считаешь нужным."

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У вас только две стратегии - вперед и назад. А задуматься отчего такая ситуация получилась, в которой отношения расстраиваются, никак не получается у вас?
    Ситуация из-за наших внутренних перемен. А какая может быть стратегия, если это уже другой человек? Эти отношения не медленно портились, а резко кончились. Причём не только по моей инициативе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете. что такое обида как эмоция?
    Имею какое-то представление, но, видимо, лучше пойти и почитать теорию.

  20. #50
    Мне вот интересно, почему объяснения своих чувств, реакция, иногда, неправильного понимания подруги - недостаточно для исчерпания инцидента. Объясняя, почему человек поступил/отреагировал так или иначе, тем самым как бы решается то самое недоразумение, которое привело к ссоре. Объясняя свои поступки/слова, человек тем самым объясняет, что не хотел обидеть, или поступил потому что у него там у самого в голове переклинило... Почему нужны именно, "как бы формальные" слова извинения?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, почему объяснения своих чувств, реакция, иногда, неправильного понимания подруги - недостаточно для исчерпания инцидента. Объясняя, почему человек поступил/отреагировал так или иначе, тем самым как бы решается то самое недоразумение, которое привело к ссоре. Объясняя свои поступки/слова, человек тем самым объясняет, что не хотел обидеть, или поступил потому что у него там у самого в голове переклинило... Почему нужны именно, "как бы формальные" слова извинения?
    Тоже об этом подумала. Отпущение грехов - это такой ритуал примирения с божеством. Я нарушил твои заповеди, но видишь, я признаю свою вину. И снова становлюсь хорошим.

    И тут то же самое может быть. Перед каким-то своим Внутренним Родителем идет оправдание. Тут бы и про родителей как раз вспомнить, но ув. Мимоза уже заранеее отказалась о них говорить. Или нет? Ув. Мимоза, какие у вас с родителями в детстве были отношения не расскажете ли?

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Я и хочу понять, дороги или не дороги уже... Насколько существенна моя обида. Если на пустом месте, и никто ничего мне не должен, а меня это задевает, значит, видимо, мне уже нужен кто-то другой.
    ... значит у вас "больная мозоль - а именно застарелые проблемы психологического плана, глубоко вытесненные, а окружающие лишь случайно в нее попали...

    Как же вы норовите в каждом своем чихе окружающих обвинить!))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, почему объяснения своих чувств, реакция, иногда, неправильного понимания подруги - недостаточно для исчерпания инцидента. Объясняя, почему человек поступил/отреагировал так или иначе, тем самым как бы решается то самое недоразумение, которое привело к ссоре. Объясняя свои поступки/слова, человек тем самым объясняет, что не хотел обидеть, или поступил потому что у него там у самого в голове переклинило... Почему нужны именно, "как бы формальные" слова извинения?
    потому что нужен виноватый...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Извинения вообще тема интересная. Одно малюсенькое слово - и сколько возможностей! Моя дочка с подружкой набаловались в школе. Учительница оставляла класс открытым после уроков, чтобы дети с продлёнки не забирали одежду с собой, а могли зайти переодеться там, оставить сменку. Эти поросюшки раскидали вещи, чего-то там нарисовали. Учительница это увидела и после этого класс стала запирать. Я дочке говорю - видишь, придётся тебе теперь каждый день сменку таскать домой и обратно, помнить об этом. Извинись перед учительницей. Она в ответ - так она же даже не знает, что я тоже там была, она только подружку наругала. Но потом пошла, извинилась, подружка тоже примеру последовала. Класс по-прежнему открывают. Может, тут тоже мой эгоизм? Нежелание думать о чувствах ребёнка? Это ж не очень-то приятно, признаваться в том, в чём тебя даже не уличили.
    А тут что происходит? Какой вывод сделан из ситуации? Что не надо баловаться, раскидывать вещи, портить помещение и тогда будет возможность оставлять там свои вещи? Что если не будешь вести себя как поросенок, не будет неприятных последствий? Нет. Неприятных последствий не будет, если вовремя извинишься. Вот такая концепция. А формировалась она наверняка в отношениях с родителями, с мамой скорее всего.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Где "нечуткость" в словах "свои какие-то внутренние переживания"?
    Нечуткость в том, что Вам известны все причины и следствия возникшей ситуации, а Вы, вместо того чтобы счесть её простым недоразумением, продолжаете подогревать свою обиду. Зачем?
    И ещё, по моим собственным ощущениям, "своих" обычно наоборот защищают, оправдывают, "понимают", а Вы любой повод используете, чтоб претензию выкатить. Ну имхо, конечно.

  25. #55
    Почитала про обиду в Вики - Обида — несправедливо причиненное огорчение, оскорбление. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии, когда есть возможность исправить ситуацию.

    В первом "норвежском" случае не обида, а скорее сожаление, что нельзя исправить ситуацию. Ведь если человек 3 года как вычеркнул тебя из близких, тут ничего уже не поделаешь. Гнева я точно не испытываю. Во втором, вероятно обида - горечь и сожаление, что нельзя исправить. А в последнем надежда на исправление пока есть, видимо, раз теперь всё зависит от меня... Жалость к себе - нет, я не чувствую к себе жалость. Она и от ув.Консультантов не нужна. Нужна объективность.)

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Гнева я точно не испытываю. Во втором, вероятно обида - горечь и сожаление, что нельзя исправить. А в последнем надежда на исправление пока есть, видимо, раз теперь всё зависит от меня... Жалость к себе - нет, я не чувствую к себе жалость. Она и от ув.Консультантов не нужна. Нужна объективность.)
    самообман)

    Естественно, вы ее не ощущаете - она у вас суммировалась с гневом и дала эту вашу самую ОБИДУ)

  27. #57
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, почему объяснения своих чувств, реакция, иногда, неправильного понимания подруги - недостаточно для исчерпания инцидента. Объясняя, почему человек поступил/отреагировал так или иначе, тем самым как бы решается то самое недоразумение, которое привело к ссоре. Объясняя свои поступки/слова, человек тем самым объясняет, что не хотел обидеть, или поступил потому что у него там у самого в голове переклинило... Почему нужны именно, "как бы формальные" слова извинения?
    Мне кажется, объяснения недостаточно, т.к. это несколько эгоистично выглядит. Если сравнить, "я буду поступать как мне вздумается" и "извини, но я буду поступать как мне вздумается", то во втором случае хоть чуть-чуть учитывается мнение второй стороны. Человек даёт понять, что осознаёт, что обижает, но просит принять его таким. А в первом случае ему это даже в голову не приходит или просто всё равно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А тут что происходит? Какой вывод сделан из ситуации? Что не надо баловаться, раскидывать вещи, портить помещение и тогда будет возможность оставлять там свои вещи? Что если не будешь вести себя как поросенок, не будет неприятных последствий? Нет. Неприятных последствий не будет, если вовремя извинишься. Вот такая концепция. А формировалась она наверняка в отношениях с родителями, с мамой скорее всего.
    А чем плоха концепция? Про раскидывание вещей тоже было сделано внушение.

    Извините, остальное слишком "глобально", отвечу завтра) Всем спокойной ночи!

    P.S. Не удержалась! Вот пристали же к слову "извини", мол, нужен виноватый! Можно вместо него говорить "Я люблю тебя" или "Ты мне дорог". Нужен любящий) И да, возможно, недолюбили в детстве).
    Последний раз редактировалось Mimoza; 15.05.2016 в 22:59.

  28. #58
    Извините, ув.Марина, ещё немного разъясню, чтобы не казаться беспутной мамашей, которая умиляется любой "шалости" ребёнка. Дочка прекрасно знает, что это было нехорошо. К тому же наругали-то не её, значит, учительница тоже знает, что ей это не свойственно. Возможно, она просто "включилась в игру".

  29. #59
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Мне кажется, объяснения недостаточно, т.к. это несколько эгоистично выглядит. Если сравнить, "я буду поступать как мне вздумается" и "извини, но я буду поступать как мне вздумается", то во втором случае хоть чуть-чуть учитывается мнение второй стороны. Человек даёт понять, что осознаёт, что обижает, но просит принять его таким. А в первом случае ему это даже в голову не приходит или просто всё равно.
    Эти примеры не подходят для Вашей ситуации, поэтому не совсем понятно, причем тут "я буду поступать как мне вздумается"... А вообще, обе фразы равнозначны, и слово "извини" во второй ровным счетом ничего не меняет) И никакого мнения оно не учитывает, ни чуть-чуть, ни вообще...

    А, например, фраза "я неправильно тебя поняла в прошлый раз" - это разве не осознание своей ошибки, то бишь извинение по сути?

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Мне кажется, объяснения недостаточно, т.к. это несколько эгоистично выглядит. Если сравнить, "я буду поступать как мне вздумается" и "извини, но я буду поступать как мне вздумается", то во втором случае хоть чуть-чуть учитывается мнение второй стороны. Человек даёт понять, что осознаёт, что обижает, но просит принять его таким. А в первом случае ему это даже в голову не приходит или просто всё равно.
    а почему вы рассматриваете только вербальный контекст?

    Вербально мы передает лишь малую часто информации - основное идет по совсем другим каналам: мимика, жесты, поза, интонация, эмоции...

    И "я буду поступать как мне вздумается" можно сказать мягко и ласково, а "извини, но я буду поступать как мне вздумается" - жестко, голосом не терпящим возражений.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Извините, ув.Марина, ещё немного разъясню, чтобы не казаться беспутной мамашей, которая умиляется любой "шалости" ребёнка. Дочка прекрасно знает, что это было нехорошо. К тому же наругали-то не её, значит, учительница тоже знает, что ей это не свойственно. Возможно, она просто "включилась в игру".
    т.е. ваша дочь унаследоваоа вашу эмоциональную тупость?

    Все-таки что у вас с родителями? Интересует совсем раннее детство и из отношения между собой.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:18
  3. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search