Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 145
Тема:

Роль образования в отношениях

  1. #1

    Роль образования в отношениях

    Добрый день.

    Встречаюсь с девушкой 2.5 года. Мне 23, ей через пару недель исполняется 21. Сразу оговорюсь, что это мои первые отношения. Первые 1.5 года пролетели просто незаметно, я был очень сильно поглощен своей пассией, все было интересно и в новинку, новые эмоции, новые ощущения, о выискивании каких-либо недостатков не было и мысли.
    Затем (видимо, когда стала проходить влюбленность) я постепенно стал более пристально смотреть на партнершу. Первое, что стало бросаться в глаза - это манера одеваться. Здесь стоит заметить, что девушка вместе с семьей в город переехала примерно за полтора года до наших отношений, до этого жила в деревне. Я в тот момент уже работал и решил, что этот недостаток при должном усилии с моей стороны мы сможем устранить. И действительно, под моим напором девушка сдалась и мы постепенно обновили ей гардероб. Прожили счастливо еще почти год.
    Сейчас мне стал бросаться в глаза другой недостаток: отсутствие у подруги образования. Нужно отметить, что девушка окончила колледж, работает в сфере пищевой промышленности (пекарь-кондитер). Меня не волнует сам факт наличия или отсутствия высшего образования, это не так важно. Меня не так сильно волнует, что она (девушка) не знает банальных вещей из области математики, русского, истории, черт с ним, в конце концов мы с ней не таблицу умножения в постели повторяем. Но отсутствие этого самого образования сказывается на манере общения, чувстве юмора, рассуждениях. Сейчас я стал это ощущать очень явно. Зачастую нам не о чем поговорить, не считая стандартных "Как дела?", "Как день прошел?", "Хорошая/плохая погода.". Прошлой осенью таки уговорил подать документы в вуз. Подала, сдала экзамены, поступила на заочное. В последний момент (перед самым началом учебы) передумала, решила, что не сможет работать и учиться. Я не смог тогда ее остановить, да и что я, 4 года буду заставлять ее ходить в университет? Если человек сам не хочет, заставить очень трудно. Сейчас решил зайти с другого конца: вместо телефона даю в руки книжку, стараемся играть в настольные игры, заставляющие думать, даже попробовал начать обучать программированию (сам работаю программистом), но дальше дело очень туго пошло, желания нет особого со стороны девушки. Пробую какие-либо игры для развития мышления предложить, пока отказывается. Решил на днях с ней серьезно этот вопрос обсудить, чуть не до расставания разговор довел. В итоге сказала, что будет заниматься, даже планирует в музыкальную школу пойти, но неделя прошла и опять я (как и раньше) на все вопросы относительно как развития, так и музыкальной школы получаю "Не знаю" и "Не хочу".
    Что стоит сказать о самой девушке: красивая, милая, добрая, скромная, хозяйственная. Свои недостатки осознает, никаких обид по этому поводу нет. Меня слушает, старается во всем подстраиваться (одежда, книги, в фитнес-клуб даже записал с лета). Единственная проблема - уровень образования.
    Собственно, вопросы следующие:
    1. Насколько образование девушки важно в семейной жизни (ей детей ведь воспитывать)? Все-таки девушку выбирал с прицелом именно на это.
    2. Реально ли путем чтения книг, занятий, игр как-то поднять общий уровень интеллекта у человека и стоит ли это пытаться сделать? Я готов прикладывать все необходимые усилия, но стоит ли "насиловать" девушку?

    Заранее всем спасибо.

  2. #2
    Лучше готовую, образованную уже, найдите. Толку все равно не будет. Для успешного брака супруги должны быть "из одной песочницы", у Вас этого не наблюдается.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    1. Насколько образование девушки важно в семейной жизни (ей детей ведь воспитывать)? Все-таки девушку выбирал с прицелом именно на это..
    Очень важно. Во многих древних культурах считается, что только образованная матьможет воспитать хороших детей.

    2. Реально ли путем чтения книг, занятий, игр как-то поднять общий уровень интеллекта у человека и стоит ли это пытаться сделать? Я готов прикладывать все необходимые усилия, но стоит ли "насиловать" девушку?
    Нет. Обраование - это ведь не набор знаний, это уровень внутренней культуры. А он берется из родительской семьи ( см. п 1)

  4. #4
    А она вообще начитанная? Книги в детстве и сейчас читала?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А она вообще начитанная? Книги в детстве и сейчас читала?
    К сожалению, нет. Первую книгу заставил взять в руки примерно месяц тому назад.

  6. #6
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    К сожалению, нет. Первую книгу заставил взять в руки примерно месяц тому назад.
    И о чем мы тогда говорим. Её уже поздно воспитывать, ув.Автор. Разве что - Вам именно в кайф воспитывать, и Вы именно за этим и находитесь с ней в отношениях)

  7. #7
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    К сожалению, нет. Первую книгу заставил взять в руки примерно месяц тому назад.
    И как ей, нравится читать? А у вас родители в этом плане какие? Умные, образованные, начитанные?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    И о чем мы тогда говорим. Её уже поздно воспитывать, ув.Автор. Разве что - Вам именно в кайф воспитывать, и Вы именно за этим и находитесь с ней в отношениях)
    Я, если честно, не могу сейчас себе даже дать ответ почему я нахожусь в отношениях с этим человеком. И меня это немного пугает.

  9. #9
    Мой дедушка был образованным (бухгалтер), а бабушка нет. Они поженились после войны. Бабушка его выходила в госпитале после ранения. Но при всех чудесных качествах моей бабушки с дедом им поговорить было не о чем. Прожили они хотя и вместе, но очень несчастливую жизнь. Потому что были "из разных песочниц".

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Я, если честно, не могу сейчас себе даже дать ответ почему я нахожусь в отношениях с этим человеком. И меня это немного пугает.
    Были у вас варианты других девушек, ув. автор?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И как ей, нравится читать? А у вас родители в этом плане какие? Умные, образованные, начитанные?
    Мои родители оба с высшим образованием. Мама - бывший педагог, с двумя высшими образованиями. Они действительно профессионалы в своих областях. Скажу честно, я человек не очень болтливый и довольно мало время уделяю общению с родителями, но после того, как я провожу пару выходных со своей девушкой, для меня общение с мамой как глоток свежего воздуха. Я считаю, что так говорить некрасиво по отношению к моей девушке, но, к сожалению, это правда.

  12. #12
    Цитата Сообщение от anna13061979 Посмотреть сообщение
    Мой дедушка был образованным (бухгалтер), а бабушка нет. Они поженились после войны. Бабушка его выходила в госпитале после ранения. Но при всех чудесных качествах моей бабушки с дедом им поговорить было не о чем. Прожили они хотя и вместе, но очень несчастливую жизнь. Потому что были "из разных песочниц".
    Вас дедушка с бабушкой растили?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вас дедушка с бабушкой растили?
    Нет

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Были у вас варианты других девушек, ув. автор?
    Знакомился через сайт знакомств, так как до этого почти все время посвящал компьютерным играм. Варианты были, я выбрал наилучший как мне казалось на тот момент.

  15. #15
    Вы про свою девушку пишите, как отец про непутёвую дочь.
    Вы написали что1,5 года пролетели незаметно,т.к. вы были увлечены своей пассией, в каком ключе вы были ей увлечены, если Вам поговорить не о чем? Раньше о чём общались? А она вами довольна, претензий к вам сеё стороны нет? а то пока только Вы от неё требуете. У неё первые отношения?

  16. #16
    Ну вот в вас мама-учитель видимо просыпается при общении с девушкой. И вам с ней поэтому и интересно - есть куда приложиться, чему поучить, вон вы с каким энтузиазмом за это взялись, и она вас цепляет своей необразованностью. С более образованной девушкой вам наверное будет скучно и не так интересно. И дедушкин сценарий для вас привычный. Сложно вам наверное с ней будет расстаться.

  17. #17
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Знакомился через сайт знакомств, так как до этого почти все время посвящал компьютерным играм. Варианты были, я выбрал наилучший как мне казалось на тот момент.
    По каким критериям вы определили наилучший на тот момент вариант?

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Знакомился через сайт знакомств, так как до этого почти все время посвящал компьютерным играм. Варианты были, я выбрал наилучший как мне казалось на тот момент.
    Давно заметила, как приходит программер, так какие-то траблы с реальными знакомствами
    Прямо бич какой-то.
    Вы девушку на СЗ получается нашли? Чем она на момент выбора из вариантов показалась Вам привлекательнее других?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Трамонтана Посмотреть сообщение
    Вы про свою девушку пишите, как отец про непутёвую дочь.
    Вы написали что1,5 года пролетели незаметно,т.к. вы были увлечены своей пассией, в каком ключе вы были ей увлечены, если Вам поговорить не о чем? Раньше о чём общались? А она вами довольна, претензий к вам сеё стороны нет? а то пока только Вы от неё требуете. У неё первые отношения?
    Честно, я не смогу сейчас сказать о чем мы говорили. Мне абсолютно нечего вспомнить из этих полутора лет. Совершенно нечего, я это пытался сделать и не раз.
    По поводу претензий ко мне я ей задавал вопрос, она ответила, что я ее полностью устраиваю. Меня самого коробит ситуация, что требования в одностороннем порядке у нас.
    У нее отношения уже не первые. Я 5 по счету.

  20. #20
    Да напоминает общение с умственно отсталым ребенком.
    А она вообще умная, если честно? Одно дело, деревня, плохое образование, но читать то ей кто мешал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Честно, я не смогу сейчас сказать о чем мы говорили. Мне абсолютно нечего вспомнить из этих полутора лет. Совершенно нечего, я это пытался сделать и не раз.
    По поводу претензий ко мне я ей задавал вопрос, она ответила, что я ее полностью устраиваю. Меня самого коробит ситуация, что требования в одностороннем порядке у нас.
    У нее отношения уже не первые. Я 5 по счету.
    А она у Вас первая?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Давно заметила, как приходит программер, так какие-то траблы с реальными знакомствами
    Прямо бич какой-то.
    Вы девушку на СЗ получается нашли? Чем она на момент выбора из вариантов показалась Вам привлекательнее других?
    Я на тот момент программером еще не был
    Ориентировался исключительно на "обертку". Хорошая фигура, милое лицо...

  22. #22
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Честно, я не смогу сейчас сказать о чем мы говорили. Мне абсолютно нечего вспомнить из этих полутора лет. Совершенно нечего, я это пытался сделать и не раз.
    По поводу претензий ко мне я ей задавал вопрос, она ответила, что я ее полностью устраиваю. Меня самого коробит ситуация, что требования в одностороннем порядке у нас.
    У нее отношения уже не первые. Я 5 по счету.
    У меня ощущение складывается такое что вы просто приметили красивую и опытную (5!мужиков к 21 году, ну извините....с учетом того что только с вами она почти три года) девушку и именно этим она Вас и зацепила. После 1,5 лет безудержного секса оказалось что-а, поговорить? а поговорить не о чем... Я права?

  23. #23
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Да напоминает общение с умственно отсталым ребенком.
    А она вообще умная, если честно? Одно дело, деревня, плохое образование, но читать то ей кто мешал?

    --- Добавлено ---



    А она у Вас первая?
    Я писал, что она не знает даже банальных вещей из начальной школы. Но скажу честно, я сам в детстве не очень большую тягу к книгам испытывал. В меня все "запихивали" родители, в нее видимо нет.
    Да, она первая, я указал в первом сообщении.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Трамонтана Посмотреть сообщение
    У меня ощущение складывается такое что вы просто приметили красивую и опытную (5!мужиков к 21 году, ну извините....с учетом того что только с вами она почти три года) девушку и именно этим она Вас и зацепила. После 1,5 лет безудержного секса оказалось что-а, поговорить? а поговорить не о чем... Я права?
    Да, вы правы. Все именно так. Я просто не хочу себе в этом признаваться.

  24. #24
    Собираетесь жениться?
    А что значит элементарных? Приведите пример.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Я на тот момент программером еще не был
    Ориентировался исключительно на "обертку". Хорошая фигура, милое лицо...
    Но вектор уже был задан. А другие девушки страшные были? Нормально для первых отношений- повестись на красивую обложку,
    похмелились, потом протрезвели и увидели, что для отношений этого мало?

  26. #26
    А не боитесь, что дети глупые будут, придете на собрание, к двоечникам, краснеть придется.

  27. #27
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Собираетесь жениться?
    А что значит элементарных? Приведите пример.
    Хотел сначала пожить вместе, попробовать.
    Например, действия с дробями, таблица умножения, такие понятия как: подлежащее, сказуемое.

  28. #28
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Хотел сначала пожить вместе, попробовать.
    Например, действия с дробями, таблица умножения, такие понятия как: подлежащее, сказуемое.
    А о чем бы вы хотели поговорить, но не получается? Синтаксический разбор предложения какого-то обсудить?

  29. #29
    Вы в самом начале писали, что девушку выбирали с прицелом на семейную жизнь, а сейчас пишите что выбирали*хорошая фигура, милое лицо*. Вы выбирали девушку для секса с надеждой на перспективу. Секс есть. Перспективы нет. Для Вас нет, другого может и устроит хозяйственная и симпатичная жена.
    Моё мнение-образование, то бишь университетская корочка-мозгов не прибавляет. Если у человека нет тяги к знаниям, книгам и т.д.-6 лет в ВУЗе-просто потерянное время.

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от loty Посмотреть сообщение
    Я 5 по счету.
    Почему предыдущие отношения у девушки не сложились, вы интересовались, ув. loty?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Учиться у кого-то или самостоятельно? Роль личности учителя.
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 15:24
  2. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  3. Роль женщины в традиционной семье
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 12:08
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search