Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
Тема:

Извинения и отношения

  1. #1

    Извинения и отношения

    Нашла такую тему про извинения https://vezha.com/entries/1876.html/page4#comments .
    Народ рассматривает аж 3 пункта в процессе извинения 1. Само слово "извини", 2. Признание вины, 3. Ещё и предложение всё исправить.
    Конечно, речь шла больше о каких-то пустяковых вещах - типа, разбили любимую чашку - но вот не все мои друзья извиняются даже за такое. Это-то можно пережить, но из-за отсутствия извинений за более глобальные вещи, я за последние несколько лет почти перестала общаться с многими близкими людьми. И сейчас я, похоже, опять в процессе потери близкой подруги(
    Хочу понять, насколько всё-таки проблема во мне, права ли я, что жду извинений, или вполне достаточно получить объяснение человеком своей позиции, а мои эмоции - это моё личное дело и личные трудности.
    Пример из прошлого: близкая подруга уехала в Норвегию на ПМЖ. Общение стало у нас виртуальным, но мы очень часто переписывались в соцсети. В какой-то момент жизни я вышла замуж. Свадьба была более чем скромной и о ней я сообщила заранее всего паре-тройке человек, и этой же подруге - правда, буквально накануне. Остальные узнали по факту. По сути, там и не свадьба была, а регистрация - разве что оделись мы во всё белое (моя блажь была - в платье белом выходить замуж, ну и супруг тоже захотел). Но зато была хорошая фотосессия - случайно повезло получить бесплатного фотографа, а она старалась для портфолио. И вообще по факту свадьба была просто фиксацией многолетних отношений, какой-то бури эмоций я не испытывала, чтобы прямо пышно праздновать, просто пришло время как-то определиться с направлением жизни. Но тем не менее, в сети я выложила фото, что, возможно, произвело впечатление, что свадьба пела и плясала.
    Проходит 3 года, в течение которых мы всё так же общаемся по сети, но теперь, когда она изредко приезжает, мы не видимся - она объясняла это нехваткой времени в связи с кучей дел, в том числе оформлением гражданства.
    В определённый момент она сообщает, что выходит замуж, выкладывает фото с регистрации в Норвегии. Я, естественно, поздравляю, всё-такое. Через пару месяцев она приезжает в Россию и уже отмечает здесь по полной, о чём я узнаю уже по факту по фото. Ну что ж, там много народу, меня не пригласили, я могу понять, всё-таки затратное дело, всех позвать нереально. Но тут на одной из фото я вижу двух её, как мне казалось, менее близких подруг. И тут уже я задаю ей вопрос, извиняясь за прямоту, - а почему же меня не пригласили. На что получаю многословный ответ, что там были только близкие, а мы давно в реале не общались и т.д. и т.п. И к тому же я ведь её тоже не пригласила. Вот она и обиделась. 3 года назад. И даже не соизволила сообщить об этом чудесном факте. Хотя на моей "свадьбе" были только ближайшие родственники, да и то с подачи мамы. О чём я ей писала ещё тогда.
    В этот же раз я объяснила подробно, как проходила моя свадьба и как я относилась к этому событию, извинилась за то, что не смогла найти возможность для близкого общения путём поездки в Норвегию - это вообще-то тоже не так просто. Она же начала оправдываться, что всех не пригласишь и т.д. и т.п., хотя мне вполне хватило первого абзаца, где было сказано, что были только близкие люди. Поитогу я признала факт, что мы теперь не близкие, пожалела, что исправить это уже недьзя за давностию лет. На что она ответила, что всякое бывает, возможно, и через несколько лет молчания начать тесно общаться. После этого мы крайне редко переписываемся, по значимым событиям типа рождения ребёнка или покупки машины, о чём опять же узнаём по фото из соцсети. Первой в основном писала я, хотя потом она первой меня поздравила с ДР, а вот я следом как-то не стала этого делать.
    Права ли я, что жду хотя бы формального извинения? Просто слов "извини, была неправа, что сразу не обозначила свою обиду" - как мостика, шага навстречу, чтоб мне дали понять, что я всё-таки дорогой человек. Без этого я просто не могу общаться, чувствую, что навязываюсь.
    Всё бы ничего, но после этого я потеряла ещё одну подругу - она тоже обиделась, причём по пустяку, неправильно поняла мои слова и больше психанула из-за своих каких-то внутренних переживаний. Поскольку она тогда резко и неожиданно ушла, я толком и не поняла, в чём дело, но наша спутница мне объяснила, что мои слова вполне могли обидеть. Позже я извинилась, объяснила, что имела в виду - там просто была двусмысленность. Она приняла мои извинения, но не сочла нужным извиниться в ответ - за то, что резко и неожиданно сбежала, даже не дав объяснить всё сразу на месте. С тех пор я с ней общаюсь редко и мы почти не видимся, последнюю нашу встречу по моей инициативе она сорвала, сообщив, что всё-таки не придёт, когда я уже час прождала её в кафе.
    Сейчас на подходе очередное отсутствие извинений - причём уже от ближайшей подруги, которая в курсе двух предыдущих историй и моих переживаний на эту тему. Теперь уже она себя повела не совсем адекватно, что вполне объяснимо, я с этим не спорю. Но я хочу, чтобы поняли и мои чувства! Я считаю, что важно если не извинение - в конце концов, вина - понятие относительное (спасибо разъяснениям по вышеупомянутой ссылке), то хотя бы выражение сожаления, что ты своим поступком обидел человека. Важно дать понять, что тебе дорого общение с ним. Потому что я начинаю думать, что со мной реально чересчур много что не так, тараканы уже зашкалили, раз даже самые стойкие соратники начинают отваливаться.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Нашла такую тему про извинения https://vezha.com/entries/1876.html/page4#comments .
    Народ рассматривает аж 3 пункта в процессе извинения 1. Само слово "извини", 2. Признание вины, 3. Ещё и предложение всё исправить.
    Конечно, речь шла больше о каких-то пустяковых вещах - типа, разбили любимую чашку - но вот не все мои друзья извиняются даже за такое. Это-то можно пережить, но из-за отсутствия извинений за более глобальные вещи, я за последние несколько лет почти перестала общаться с многими близкими людьми. И сейчас я, похоже, опять в процессе потери близкой подруги(
    Хочу понять, насколько всё-таки проблема во мне, права ли я, что жду извинений, или вполне достаточно получить объяснение человеком своей позиции, а мои эмоции - это моё личное дело и личные трудности.
    Пример из прошлого: близкая подруга уехала в Норвегию на ПМЖ. Общение стало у нас виртуальным, но мы очень часто переписывались в соцсети. В какой-то момент жизни я вышла замуж. Свадьба была более чем скромной и о ней я сообщила заранее всего паре-тройке человек, и этой же подруге - правда, буквально накануне. Остальные узнали по факту. По сути, там и не свадьба была, а регистрация - разве что оделись мы во всё белое (моя блажь была - в платье белом выходить замуж, ну и супруг тоже захотел). Но зато была хорошая фотосессия - случайно повезло получить бесплатного фотографа, а она старалась для портфолио. И вообще по факту свадьба была просто фиксацией многолетних отношений, какой-то бури эмоций я не испытывала, чтобы прямо пышно праздновать, просто пришло время как-то определиться с направлением жизни. Но тем не менее, в сети я выложила фото, что, возможно, произвело впечатление, что свадьба пела и плясала.
    Проходит 3 года, в течение которых мы всё так же общаемся по сети, но теперь, когда она изредко приезжает, мы не видимся - она объясняла это нехваткой времени в связи с кучей дел, в том числе оформлением гражданства.
    В определённый момент она сообщает, что выходит замуж, выкладывает фото с регистрации в Норвегии. Я, естественно, поздравляю, всё-такое. Через пару месяцев она приезжает в Россию и уже отмечает здесь по полной, о чём я узнаю уже по факту по фото. Ну что ж, там много народу, меня не пригласили, я могу понять, всё-таки затратное дело, всех позвать нереально. Но тут на одной из фото я вижу двух её, как мне казалось, менее близких подруг. И тут уже я задаю ей вопрос, извиняясь за прямоту, - а почему же меня не пригласили. На что получаю многословный ответ, что там были только близкие, а мы давно в реале не общались и т.д. и т.п. И к тому же я ведь её тоже не пригласила. Вот она и обиделась. 3 года назад. И даже не соизволила сообщить об этом чудесном факте. Хотя на моей "свадьбе" были только ближайшие родственники, да и то с подачи мамы. О чём я ей писала ещё тогда.
    В этот же раз я объяснила подробно, как проходила моя свадьба и как я относилась к этому событию, извинилась за то, что не смогла найти возможность для близкого общения путём поездки в Норвегию - это вообще-то тоже не так просто. Она же начала оправдываться, что всех не пригласишь и т.д. и т.п., хотя мне вполне хватило первого абзаца, где было сказано, что были только близкие люди. Поитогу я признала факт, что мы теперь не близкие, пожалела, что исправить это уже недьзя за давностию лет. На что она ответила, что всякое бывает, возможно, и через несколько лет молчания начать тесно общаться. После этого мы крайне редко переписываемся, по значимым событиям типа рождения ребёнка или покупки машины, о чём опять же узнаём по фото из соцсети. Первой в основном писала я, хотя потом она первой меня поздравила с ДР, а вот я следом как-то не стала этого делать.
    Права ли я, что жду хотя бы формального извинения? Просто слов "извини, была неправа, что сразу не обозначила свою обиду" - как мостика, шага навстречу, чтоб мне дали понять, что я всё-таки дорогой человек. Без этого я просто не могу общаться, чувствую, что навязываюсь.
    Всё бы ничего, но после этого я потеряла ещё одну подругу - она тоже обиделась, причём по пустяку, неправильно поняла мои слова и больше психанула из-за своих каких-то внутренних переживаний. Поскольку она тогда резко и неожиданно ушла, я толком и не поняла, в чём дело, но наша спутница мне объяснила, что мои слова вполне могли обидеть. Позже я извинилась, объяснила, что имела в виду - там просто была двусмысленность. Она приняла мои извинения, но не сочла нужным извиниться в ответ - за то, что резко и неожиданно сбежала, даже не дав объяснить всё сразу на месте. С тех пор я с ней общаюсь редко и мы почти не видимся, последнюю нашу встречу по моей инициативе она сорвала, сообщив, что всё-таки не придёт, когда я уже час прождала её в кафе.
    Сейчас на подходе очередное отсутствие извинений - причём уже от ближайшей подруги, которая в курсе двух предыдущих историй и моих переживаний на эту тему. Теперь уже она себя повела не совсем адекватно, что вполне объяснимо, я с этим не спорю. Но я хочу, чтобы поняли и мои чувства! Я считаю, что важно если не извинение - в конце концов, вина - понятие относительное (спасибо разъяснениям по вышеупомянутой ссылке), то хотя бы выражение сожаления, что ты своим поступком обидел человека. Важно дать понять, что тебе дорого общение с ним. Потому что я начинаю думать, что со мной реально чересчур много что не так, тараканы уже зашкалили, раз даже самые стойкие соратники начинают отваливаться.
    С вашей церемонностью вам бы в Китае родиться, в эпоху Мин. извините если что)

  3. #3
    Интересна позиция - извиниться и потом ждать, что в ответ извинится подруга, а конда она не извинилась, то обидеться... Если уж признаете свою вину, то не ставьте "условий", что должна быть аналогичная "ответка" от нее. А то Ваше извинение выглядит как манипуляция: "я извинилась, теперь ты ДОЛЖНА извиниться"...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    С вашей церемонностью вам бы в Китае родиться, в эпоху Мин. извините если что)
    Ну да, я ж не умею мысли читать, люблю чтоб словами изъяснялись.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Интересна позиция - извиниться и потом ждать, что в ответ извинится подруга, а конда она не извинилась, то обидеться... Если уж признаете свою вину, то не ставьте "условий", что должна быть аналогичная "ответка" от нее. А то Ваше извинение выглядит как манипуляция: "я извинилась, теперь ты ДОЛЖНА извиниться"...
    Ну если учесть, что моей вины там нет, а я всё же извинилась, а вот она реально глупо обиделась, не сказала об этом, отомстила и этим обидела меня - то мне кажется, есть повод. Тут просто 2 поступка, рождающих "вину" - логично ожидать 2 извинения)

    И ещё раз - важно не извинение, а признание факта, что мои чувства тоже важны. А то как-то в одни ворота получается, как будто наша дружба только мне нужна.

    С "последней" подругой был такой эпизод в самом начале нашего знакомства лет 15 назад. Мы поехали в Москву, и перед отправлением обратно я от неё сбежала. Ну очень не хотелось возвращаться) Буквально слизнула втихаря из туалета. Она, конечно, была в шоке от такого, много лет мы эту историю не можем забыть)
    Но потом через день я вернулась и извинилась, понимала, что это было неадекватно с моей стороны. Даж бутылку принесла в подарок)
    Бутылка мне не нужна - а то сейчас ещё тут и меркантильной назовут - нужно, чтобы чётко сказали хотя бы, что жаль, что так получилось, что это не нормально было, что постараюсь впредь избегать таких ситуаций. Просто здесь тоже была совместная поездка, за 3 дня до неё она сказала, что не едет. Скажем, это повлияло на мой отдых. О чём я ей сказала. Просто теперь я боюсь, что с ней я больше никуда не поеду. А то забронируешь билеты заранее, а потом тебе раз и "нервный срыв".

    Как можно вообще доверять людям, которые обижаются и не говорят? Или тесно общаться с теми, кто твои чувства не учитывает?

    Выше по ссылке люди процесс извинений аж на 3 этапа разбили, и никто не упрекает их в том, что они слишком много хотят)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Ну да, я ж не умею мысли читать, люблю чтоб словами изъяснялись.
    Тем более там было общение в сети - где очень трудно все нюансы понять) Особенно, когда не видишься с человеком в реале много лет - мы же меняемся, можем и перестать друг друга понимать...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Как можно вообще доверять людям, которые обижаются и не говорят? Или тесно общаться с теми, кто твои чувства не учитывает?.
    ну и не общайтесь с такими - в чем проблема?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    как-то в одни ворота получается, как будто наша дружба только мне нужна.
    Тип вам это уже не надо но вы ради нее отношения поддерживаете? Глупо, имхо.

    мы же меняемся, можем и перестать друг друга понимать...
    Ага. И перейти из друзей или близких друзей в приятелей или хороших знакомых.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и не общайтесь с такими - в чем проблема?
    Проблема в том, что новые друзья с годами уже не так часто появляются, чтобы разбрасываться старыми(
    А ещё проблема, что близкими они тоже становятся далеко не сразу...
    А уж совсем проблема-проблема, что поскольку ты этих новых друзей до этого не знал, они такие фортеля могут иногда выкинуть, что ты только радуешься, что сильно их не приблизил.

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Тип вам это уже не надо но вы ради нее отношения поддерживаете? Глупо, имхо.
    Считаете, надо сразу рвать отношения и не пытаться наладить? Я пока в раздумьях, надо ли мне.

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Ага. И перейти из друзей или близких друзей в приятелей или хороших знакомых.
    Вот так и происходит, переходим в приятелей) Идём по жизни смеясь, встречаясь и прощаясь, не огорчаясь, что прощанья навек, а встречи на раз...

    В принципе, свой интерес я, наверное, удовлетворила - раз люди по пунктам раскладывают извинения, значит, есть те, для кого это нормально - извиняться. Т.е. лечиться мне пока рано)
    Выговориться - выговорилась)
    Всем спасибо!)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Считаете, надо сразу рвать отношения и не пытаться наладить? Я пока в раздумьях, надо ли мне.
    Подчеркнутое ключевое))

    Проблема в том, что новые друзья с годами уже не так часто появляются, чтобы разбрасываться старыми(
    А ещё проблема, что близкими они тоже становятся далеко не сразу...
    А уж совсем проблема-проблема, что поскольку ты этих новых друзей до этого не знал, они такие фортеля могут иногда выкинуть, что ты только радуешься, что сильно их не приблизил.
    С новыми знакомыми у меня то же не все так гладко и в разряд прям реально близких сейчас почти ни кто не переходит. Я бы не сказала что сильно страдаю от этого.
    Мне лично не хватает человека близкого по духу и увлечениям. Это пожалуй напрягает. А то как давно мы будем при этом знакомы пожалуй играет второстепенную роль. Я сама сильно меняюсь и те кого я до 25лет считала друзьями перестали таковыми быть. Нас ни чего не связывало кроме прошлого в настоящем.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что новые друзья с годами уже не так часто появляются, чтобы разбрасываться старыми(
    тогда терпите.

  11. #11
    Уважаемый автор.
    Мне кажется глупо ждать извинений в такой ситуации. Здесь выход один: принять как должное то, что отношения изменились, стали не такими близкими,а ведь проблема именно в этом. И ожидая извинений от подруги, вы лишь хотите вернуть утраченное...
    Когда люди живут далеко друг от друга, когда взрослеют, обзаводятся семьями, вполне нормально что отношения меняются.
    Мне кажется глупо здесь обижаться,а тем более требовать извинений...ну не считает человек вас близким, что ж теперь заставить его это делать?

  12. #12
    Права ли я, что жду хотя бы формального извинения? Просто слов "извини, была неправа, что сразу не обозначила свою обиду" - как мостика, шага навстречу, чтоб мне дали понять, что я всё-таки дорогой человек.
    Я так поняла, что вы для неё уже не дорогой человек, поэтому она и не видит смысла извиняться.

  13. #13
    Ну если учесть, что моей вины там нет, а я всё же извинилась
    Получается, что вы поступаете двулично что ли. По факту извиняетесь, но при этом остаётесь уверены, что ни в чём не виноваты. Мб ваши подруги это чувствуют?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Получается, что вы поступаете двулично что ли. По факту извиняетесь, но при этом остаётесь уверены, что ни в чём не виноваты. Мб ваши подруги это чувствуют?
    Эх, ну кто-то же придумал слово "извини". Это же не признание вины означает, а как бы "избавь от вины", перестань считать меня виноватой. Я попросила не считать меня таковой, а встречной просьбы не получила.

    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Подчеркнутое ключевое))

    С новыми знакомыми у меня то же не все так гладко и в разряд прям реально близких сейчас почти ни кто не переходит. Я бы не сказала что сильно страдаю от этого.
    Мне лично не хватает человека близкого по духу и увлечениям. Это пожалуй напрягает. А то как давно мы будем при этом знакомы пожалуй играет второстепенную роль. Я сама сильно меняюсь и те кого я до 25лет считала друзьями перестали таковыми быть. Нас ни чего не связывало кроме прошлого в настоящем.
    Мне тоже более важны те, кто близки мне по духу, чем те, кого просто знаю давно. Эти подруги были близкими по духу.

    По поводу ключевого - я действительно сейчас в сомнениях, насколько мне это надо. Много всего произошло за последние несколько лет, возможно, я сама как раз в процессе перемены. Хочется залечь на дно, не выступать инициатором отношений, понять, чего действительно хочу от них.

    Недавно одна подруга - из как раз близких по духу, но не так давно знакомых - скажем, "сошла с ума". У неё уже и раньше были тревожные звоночки - голоса в голове, прослушка в телефоне - она даже ходила к специалисту, когда ещё понимала, что это ненормально. Но потом после потери очередной работы - причём долгожданной, которую она так давно искала, где наконец-то всё и все стали устраивать (по крайней мере, поначалу, потом там тоже нашлись "враги") - у неё, похоже, случился кризис. И тут оказалось, что она очень плотно влезла в мой круг общения - на 8 Марта все, кто с ней был знаком, получили от неё по странному и неприятному телефонному звонку, о чём мне потом и рассказали. Кое-кому пыталась звонить и потом. Если учесть, что она уже второй "неадекватный" человек за последние несколько лет, наверное, вполне объяснимо, что я не то, что приближать кого-то боюсь, у меня даже просто знакомиться с кем-то новым желания нет.

    Поэтому и не хочется, чтобы старые друзья подводили.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Эх, ну кто-то же придумал слово "извини". Это же не признание вины означает, а как бы "избавь от вины", перестань считать меня виноватой. Я попросила не считать меня таковой, а встречной просьбы не получила..
    а вы никогда не слышали такое выражение?
    Извиняется не то, кто больше всех виноват, а тот, кто больше всех дорожит отношениями (с)

    Что мешает вам воспринимать слово "извини" просто как междометие или слово-паразит?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 15.05.2016 в 13:30.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы никогда не слышали такое выражение?
    Извиняется не то, кто больше всех виноват, а тот, кто больше всех дорожит отношениями (с)

    Что мешает вам воспринимать слово "извини" просто как междометие или слово-паразит?
    Выражение слышала, это мой случай. А про междометие - ну пусть будет не "извини", другое слово или слова - суть та же. Я не увидела, что кому-то кроме меня отношения дороги. Вариант "проехали-забыли" меня устраивает до поры до времени.

  17. #17
    Эх, ну кто-то же придумал слово "извини". Это же не признание вины означает, а как бы "избавь от вины", перестань считать меня виноватой. Я попросила не считать меня таковой, а встречной просьбы не получила.
    А никто вам не гарантировал это извинение в ответ, ув. Мимоза..

  18. #18
    В смысле, не гарантировал - а дружба этого не предполагает? Извинений за косяки?
    С первой девушкой из Норвегии я не стремлюсь ничего вернуть - если человек 3 года держал переваривал обиду, вычеркнул меня из всех списков, о каком сближении может идти речь. Со второй тоже уже поздняк метаться. Меня больше волнует третья - тут ещё железо не остыло, можно было бы что-то и выковать, "проглотить" всё, проехать, забыть. Или же тоже обидеться и перестать общаться. И возможно, как и в предыдущих двух случаях - навсегда.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Выражение слышала, это мой случай. А про междометие - ну пусть будет не "извини", другое слово или слова - суть та же.
    Еще раз повторяю вопрос - что вам мешает абстрагироваться от содержания слов извинений и воспринимать их как междометия?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Или же тоже обидеться и перестать общаться. И возможно, как и в предыдущих двух случаях - навсегда.
    А вам обязательно нужно сперва обидеться? ))))))))
    Без обиды перестать общаться - религия не позволяет?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю вопрос - что вам мешает абстрагироваться от содержания слов извинений и воспринимать их как междометия?
    Какие-то "извини" я и воспринимаю как междометия - например, "Извините, вы не передадите за проезд?"
    Как в английском было - всякие там "excuse me".
    Мне нужно "извини", которое "I'm sorry", а оно не прозвучало. Поэтому и не могу его воспринять как междометие. Ну не было там слов, выражающих сожаление. Было объяснение поступка.
    Вот как с чашкой, например. Если Аня случайно разбила мою любимую чашку и сказала "ой, извини", или там "упс", ну что ж, тут действительно умысла не было, я, конечно, буду жутко страдать, но прощу и будем дальше дружить. А если она сознательно её грохнула из-за каких-то личных мотивов - нелюбви к голубым каёмочкам, неприятия чашек как класса или ещё чего - и на мой вопрос "как же так?", сказала "ну, не люблю я голубые чашки!" и ушла в не менее голубую даль, то мне хочется продолжения. "Не люблю голубые чашки, жаль что это твоя любимая была". В идеале было бы ещё и чашку новую получить, с каёмочками по её усмотрению. Но это так, не главное.

    А вам обязательно нужно сперва обидеться? ))))))))
    Без обиды перестать общаться - религия не позволяет?
    Без обиды непонятно, чего общаться перестала) Это как пунктик, узелок на память - "Чего не звонишь? - А вот чего!"

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Мне нужно "извини", которое "I'm sorry", а оно не прозвучало. Поэтому и не могу его воспринять как междометие. Ну не было там слов, выражающих сожаление. Было объяснение поступка.
    Т.е. у вас серьезные требования к окружающим? На каком основании они обязаны их выполнять?

    А если она сознательно её грохнула из-за каких-то личных мотивов - нелюбви к голубым каёмочкам, неприятия чашек как класса или ещё чего - и на мой вопрос "как же так?", сказала "ну, не люблю я голубые чашки!" и ушла в не менее голубую даль, то мне хочется продолжения. "Не люблю голубые чашки, жаль что это твоя любимая была". В идеале было бы ещё и чашку новую получить, с каёмочками по её усмотрению. Но это так, не главное.
    А у вас в окружении есть люди, способные сделать это специально?

  22. #22
    Ув. Мимоза, а у вас братья-сестры есть? И если есть, то младшие или старшие?

    Вы не замечаете, что думаете только о себе? Дело ведь не в извинениях, это на самом деле такие фигуры речи, которыми люди обозначают желание сохранить отношения. А вы откровенно обижаете подруг. Почему было нельзя в ответ вашу подругу поздравить? Про ваше ДР вспомнили а вы в ответ в душу можно сказать человеку наплевали:
    она первой меня поздравила с ДР, а вот я следом как-то не стала этого делать.
    она тоже обиделась, причём по пустяку, неправильно поняла мои слова и больше психанула из-за своих каких-то внутренних переживаний.
    Внутренние переживания подруги - для вас полная хрень. Они какие-то. И вам абсолютно все равно, что вы ей больно сделали, хоть и не желая этого. А вот то, что она вашему величеству не принесла извинений за то, что не смогла совладать со своими эмоциями - это для вас важно.

    Мы поехали в Москву, и перед отправлением обратно я от неё сбежала. Ну очень не хотелось возвращаться) Буквально слизнула втихаря из туалета. Она, конечно, была в шоке от такого, много лет мы эту историю не можем забыть)
    Да после такой истории не то, что забыть. Вообще с таким человеком не стоит общаться. А уж тем более вместе ехать опять куда-то - это самому себе надо быть врагом.

    Поэтому тут вопрос скорее не в извинениях, а в вашей душевной глухоте и эгоизме. А желание извинений - это получается тогда желание, чтобы подруги подпитали чувство вашей важности для них и вообще. Но этого чувства у них видимо нет благодаря вашему отношению к ним.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Какие-то "извини" я и воспринимаю как междометия - например, "Извините, вы не передадите за проезд?"
    Как в английском было - всякие там "excuse me".
    Мне нужно "извини", которое "I'm sorry", а оно не прозвучало. Поэтому и не могу его воспринять как междометие. Ну не было там слов, выражающих сожаление. Было объяснение поступка.
    Вот как с чашкой, например. Если Аня случайно разбила мою любимую чашку и сказала "ой, извини", или там "упс", ну что ж, тут действительно умысла не было, я, конечно, буду жутко страдать, но прощу и будем дальше дружить. А если она сознательно её грохнула из-за каких-то личных мотивов - нелюбви к голубым каёмочкам, неприятия чашек как класса или ещё чего - и на мой вопрос "как же так?", сказала "ну, не люблю я голубые чашки!" и ушла в не менее голубую даль, то мне хочется продолжения. "Не люблю голубые чашки, жаль что это твоя любимая была". В идеале было бы ещё и чашку новую получить, с каёмочками по её усмотрению. Но это так, не главное.
    Опять же, смотрите, для вас принципиальна только ваша любовь к голубым чашкам. А принимать в расчет чувства другого человека по отношению к ним у вас даже мысль не возникает.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас серьезные требования к окружающим? На каком основании они обязаны их выполнять?
    А что так уж много требований? Извиняться?? Неужели цена нашей дружбы - одно малюсенькое извинение? Блин, одна фразочка - "жаль, что ты пострадала". Могут не выполнять, тогда по совету ув.большинства этой ветки мы перестаём общаться...

    А у вас в окружении есть люди, способные сделать это специально?
    Они ж не из желания нагадить мне сделали) Они просто в первую очередь думали о себе, что я совершенно не осуждаю. Мы вольны в своей любви или нелюбви к голубым чашкам. Просто если дорог владелец чашки, можно как-то это показать.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Мимоза, а у вас братья-сестры есть? И если есть, то младшие или старшие?

    Вы не замечаете, что думаете только о себе? Дело ведь не в извинениях, это на самом деле такие фигуры речи, которыми люди обозначают желание сохранить отношения.
    Ага, давайте ещё про родителей вспомним) Есть сестра родная, двоюродная, троюродная. Я самая старшая. Думаю не только о себе, но в первую очередь о себе, конечно. А как надо?

    Фигуры речи, фигуры речи. Так и про любовь говорят - "я тебя люблю" после 2 часов знакомства. Мы, люди, тем и отличаемся от остальных тварей - возможностью говорить. Так что ж ею не воспользоваться? Ну не доросли до телепатии пока.

    Да после такой истории не то, что забыть. Вообще с таким человеком не стоит общаться. А уж тем более вместе ехать опять куда-то - это самому себе надо быть врагом.
    Т.е. за 3 дня до отъезда сказать, что не едешь, это нормально - типа, "я ж предупредила". А в первом случае перед отъездом домой, в самом финале, когда уже наше общение сведётся тупо к совместной ночёвке в купе и прощанию на вокзале, - это враг народа, расстрелять! Я, кстати, не считаю, что тогда вела себя "нормально". И больше такого у меня не было. И ездили мы вместе после этого далеко и надолго. У всех свои "приколы" в жизни бывают. У неё здесь тоже был "прикол". И я это прекрасно понимаю. Не хватает фразы - "жаль, что ты от этого пострадала".

    Внутренние переживания подруги - для вас полная хрень. Они какие-то. И вам абсолютно все равно, что вы ей больно сделали, хоть и не желая этого. А вот то, что она вашему величеству не принесла извинений за то, что не смогла совладать со своими эмоциями - это для вас важно.
    Внутренние переживания подруг - это внутренние переживания подруг. Где я сказала, что это хрень? Где я осудила то, что она психанула? Психуй себе на здоровье. Только не забудь извиниться потом, если заденешь кого молнией. Мои слова её обидели, потому что она их поняла неправильно. Сразу не дала объяснить, потом же согласилась, что поняла не так.

    Извинения вообще тема интересная. Одно малюсенькое слово - и сколько возможностей! Моя дочка с подружкой набаловались в школе. Учительница оставляла класс открытым после уроков, чтобы дети с продлёнки не забирали одежду с собой, а могли зайти переодеться там, оставить сменку. Эти поросюшки раскидали вещи, чего-то там нарисовали. Учительница это увидела и после этого класс стала запирать. Я дочке говорю - видишь, придётся тебе теперь каждый день сменку таскать домой и обратно, помнить об этом. Извинись перед учительницей. Она в ответ - так она же даже не знает, что я тоже там была, она только подружку наругала. Но потом пошла, извинилась, подружка тоже примеру последовала. Класс по-прежнему открывают. Может, тут тоже мой эгоизм? Нежелание думать о чувствах ребёнка? Это ж не очень-то приятно, признаваться в том, в чём тебя даже не уличили.

  25. #25
    Есть сестра родная, двоюродная, троюродная. Я самая старшая.
    Вот в вас эта безапеляционность старшего и сквозит отовсюду. Вам написали какую-то точку зрения на вашу ситуацию. Вникли в нее, изучили ваш не очень четко написанный текст. Но вы не слышите собеседника, не пытаетесь найти в его словах хотя бы крупицу здравого смысла. Вы просто проталкиваете свое с упорством хорошего танка. Может быть, поэтому и вот этого с вами не случается?
    Просто если дорог владелец чашки, можно как-то это показать.

  26. #26
    Вообще, когда требуют извинения, даже молча, желание извиняться начисто пропадает.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот в вас эта безапеляционность старшего и сквозит отовсюду. Вам написали какую-то точку зрения на вашу ситуацию. Вникли в нее, изучили ваш не очень четко написанный текст. Но вы не слышите собеседника, не пытаетесь найти в его словах хотя бы крупицу здравого смысла. Вы просто проталкиваете свое с упорством хорошего танка. Может быть, поэтому и вот этого с вами не случается?
    Я без претензий, с чего Вы так взъелись? Мне написали, что я должна перестать общаться, - ок, я с одними прекратила, с другими в раздумьях. Написали, что нужно быть менее требовательной - с этим не могу согласиться. Требований у меня не так уж много, некоторые можно не выполнять, но это существенное.
    Или же предложили признать, что я "эгоистичная, душевно глухая, не слышу собеседников" и т.д., что вообще-то достаточно сложно установить по "не очень четко написанному тексту", к тому же охватывающему лишь небольшую часть моей жизни. Или вы думаете, что у меня друзей вообще нет, кроме этих трёх?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Я без претензий, с чего Вы так взъелись? Мне написали, что я должна перестать общаться, - ок, я с одними прекратила, с другими в раздумьях. Написали, что нужно быть менее требовательной - с этим не могу согласиться. Требований у меня не так уж много, некоторые можно не выполнять, но это существенное.
    Или же предложили признать, что я "эгоистичная, душевно глухая, не слышу собеседников" и т.д., что вообще-то достаточно сложно установить по "не очень четко написанному тексту", к тому же охватывающему лишь небольшую часть моей жизни. Или вы думаете, что у меня друзей вообще нет, кроме этих трёх?
    Вы правы во всем.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Вообще, когда требуют извинения, даже молча, желание извиняться начисто пропадает.
    Т.е.Вы наступили на ногу человеку, он на Вас посмотрел с укором, а Вы гордо развернулись и ушли? Или же он расхохотаться должен, хлопнуть по плечу, мол, дружище, не бери в голову, ничего, что это 152-й раз! Я ж говорила выше - до поры до времени и без извинений могу жить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы правы во всем.
    А Вы классный консультант.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mimoza Посмотреть сообщение
    Они ж не из желания нагадить мне сделали) Они просто в первую очередь думали о себе, что я совершенно не осуждаю. Мы вольны в своей любви или нелюбви к голубым чашкам. Просто если дорог владелец чашки, можно как-то это показать.
    ув. Мимоза, вы в состоянии дать точные ответы на задаваемые вами вопросы?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:18
  3. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search