Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 406
Тема:

Занимательная фармакология или что нам продают под видом лекарств

  1. #241
    Как-то читала что вместо манту можно сдать анализ крови - иммуноглобулин AMg к туберкулезу.
    Вроде как даже лучше именно анализ делать, а от манту отказаться.
    Пока не изучала этот момент, может кто владеет информацией, поделится?)

    --- Добавлено ---

    Ув. ШишлМышл, а сыну какие анализы назначали, помимо рентгена?

  2. #242
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не за что.
    Вы погодите кипешить и паниковать, обсудите вместе с мужем и врачами ситуацию.
    То, что Манту была 3, а стала 10, судя по всему и насторожило врачей. Так что разобраться, кто что не умеет - все-таки в ваших интересах. А самое верное тут - обследовать в центре. Там и врачи порукастее, и случаев серьезных видели побольше - не станут делать стойку из-за ерунды...
    Удачи вам и терпения. И здоровья сыну.
    У меня у дочки был тоже вираж пробы, назначили рентген и направили к фтизиатрам. У фтизиатров ей опять поставили Манту одновременно с Диаскин-тестом. Манту опять была большая, Диаскин-тест - отрицательный. В итоге ничего не назначили, но поставили на учет, дали справку в поликлинику, что туб-инфицированные. Ни на что не повлияла эта справка, везде ходим без проблем, но Манту постоянно огромная и распухает, руку у дочки болит, как сделают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    У моего сына после 5 лет мытарств обнаружилась аллергия на фенол - составляющая Манту, поэтому теперь ему ставят только диастин-тест.
    Ув.Инти, а как Вы подтвердили аллергию на фенол? У дочки рука всегда болит от этой Манту и распухает место инъекции.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Пока не изучала этот момент,
    Вот что нашла по анализу иммуноглобулин AMg к туберкулезу

    При туберкулезе (болезни) не всегда имеются специфические антитела – иммуноглобулины, так как при этой болезни отвечают на нее, в основном, клетки. А словосочетание иммуноглобулин АМG это просто бессмыслица, т.к. это название классов иммуноглобулинов вообще.

    Проба Манту выявляет, знакомы ли наши клетки с палочкой туберкулеза и микобактерией крупного рогатого скота (БЦЖ). Если клетки знакомы – Манту положительна, но с течением времени после прививки все меньше клеток отвечает, и Манту уменьшается, угасает, но если этого не происходит, или размер пробы растет – значит, кто-то поддерживает активность клеток. И это - палочка туберкулеза. Так выявляется инфицирование. Сейчас есть другие тесты (квантифероновый и диаскин) они выявляют активность процесса при инфицировании туберкулезом.

  4. #244
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Как-то читала что вместо манту можно сдать анализ крови - иммуноглобулин AMg к туберкулезу.
    Вроде как даже лучше именно анализ делать, а от манту отказаться.
    Пока не изучала этот момент, может кто владеет информацией, поделится?)

    --- Добавлено ---

    Ув. ШишлМышл, а сыну какие анализы назначали, помимо рентгена?
    общий анализ мочи, кала и крови.

  5. #245
    У нас бытует мнение, что реакцию манту может дать, все что угодно: насморк, слегка красное горло, легкий вирус в организме. Это верно?
    Почти все мое окружение страшно боится отправить на прививку не ИДЕАЛЬНО здорового ребенка.
    Вот почему-то как то так.

  6. #246
    Честно говоря я даже не знала, что туберкулез может быть почек или костей.

  7. #247
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    У нас бытует мнение, что реакцию манту может дать, все что угодно: насморк, слегка красное горло, легкий вирус в организме. Это верно?
    Почти все мое окружение страшно боится отправить на прививку не ИДЕАЛЬНО здорового ребенка.
    Вот почему-то как то так.
    Манту это же не прививка
    Ой, а что такое "легкий вирус"? Расшифруете ув. ШишлМышл?

  8. #248
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Манту это же не прививка
    Ой, а что такое "легкий вирус"? Расшифруете ув. ШишлМышл?

    Слегка простужен, чуть-чуть продуло.


    Слушайте "Люди" моя свекровь и ее сестра родная в последний год очень мучаются с коленями и спиной.
    У взрослого человека ранняя фаза туберкулёза костей выражена крайне слабо. Снижение работоспособности, ощущение тяжести в позвоночнике, несильные боли в спине, прекращающиеся после отдыха, являются довольно «размытыми» симптомами, на которые не каждый обратит внимание. Наиболее заметными симптомы костного туберкулёза, в том числе туберкулёза позвоночника, становятся на второй артритической фазе заболевания.В этот период появляются сильные боли в суставах и позвоночнике, сходные с болями при ишиасе, радикулите и межрёберной невралгии.
    я ей кстати говорила, что надо сходить к врачу. Типа; "ну что же вы мучаетесь? сходите к врачу, надо себя беречь."
    Они обе отвечают "надо много денек"...
    Ага детям на машин не жалко 80 тыс каждый месяц, а себе жалко 60 на один раз. Они даже ногу на 20 см поднимают с трудом. а им всего 60 и 59
    Меня понесло в моих мыслях да ?

  9. #249
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Как-то читала что вместо манту можно сдать анализ крови - иммуноглобулин AMg к туберкулезу.
    Вроде как даже лучше именно анализ делать, а от манту отказаться.
    Пока не изучала этот момент, может кто владеет информацией, поделится?)

    --- Добавлено ---

    Ув. ШишлМышл, а сыну какие анализы назначали, помимо рентгена?
    А зачем? Если проба Манту - дешевая, простая, дает точные результаты. Если ее не расчесывать,конечно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    У нас бытует мнение, что реакцию манту может дать, все что угодно: насморк, слегка красное горло, легкий вирус в организме. Это верно?
    Почти все мое окружение страшно боится отправить на прививку не ИДЕАЛЬНО здорового ребенка.
    Вот почему-то как то так.
    Манту - это не прививка, это ПРОБА, как аллерго-проба. Только ищут не аллергены,а наличие в организме специфических молекул возбудителя туберкулеза. А теперь - вопрос! Кому перед аллергопробой, к примеру, придет в голову давать ребенку антигистаминные?)))))

    Или отказаться по причине соплей?)))))
    Кстати, Манту не является противопоказанием к вакцинации, если результат оценен.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение

    Слегка простужен, чуть-чуть продуло.


    Слушайте "Люди" моя свекровь и ее сестра родная в последний год очень мучаются с коленями и спиной.

    я ей кстати говорила, что надо сходить к врачу. Типа; "ну что же вы мучаетесь? сходите к врачу, надо себя беречь."
    Они обе отвечают "надо много денек"...
    Ага детям на машин не жалко 80 тыс каждый месяц, а себе жалко 60 на один раз. Они даже ногу на 20 см поднимают с трудом. а им всего 60 и 59
    Меня понесло в моих мыслях да ?
    Обязательно уговорите ее обратиться к врачу. Боли в суставах ведут к их разрушению, а это - необратимо!!!!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Честно говоря я даже не знала, что туберкулез может быть почек или костей.
    А еще кожи, носа ......

  10. #250
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Манту - это не прививка, это ПРОБА, как аллерго-проба. Только ищут не аллергены,а наличие в организме специфических молекул возбудителя туберкулеза. А теперь - вопрос! Кому перед аллергопробой, к примеру, придет в голову давать ребенку антигистаминные?)))))
    Механизм-то разный. Это же не аллергопроба. Именно по этому и дают антигистамннные - попытка отделить алеергическую реакцию на сопутсвующие вещества (кнсерванты, например) от собственно реакции на бактерии/палочки. Давать антигистаминные перед пробой приходит в голову педиатрам - очень частая рекомендация, именно потому, что на результат это не исказит.

  11. #251
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем? Если проба Манту - дешевая, простая, дает точные результаты. Если ее не расчесывать,конечно
    А не знаю зачем))) Пока только пытаюсь разобраться.
    Ув. Птичка Тари, получается что качественных отличий по результату, переносимостью между пробой и анализами нет?
    Вопрос только в финансовой целесообразности?

  12. #252
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    А не знаю зачем))) Пока только пытаюсь разобраться.
    Ув. Птичка Тари, получается что качественных отличий по результату, переносимостью между пробой и анализами нет?
    Вопрос только в финансовой целесообразности?
    И вопрос - сочтут ли другие способы (кроме Манту) удовлетворяющими, достоверными в поликлинике. Т.к. если у них в приказе указана Манту - будут требовать именно Манту (это если для допуска в садик/школу).

  13. #253
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    И вопрос - сочтут ли другие способы (кроме Манту) удовлетворяющими, достоверными в поликлинике. Т.к. если у них в приказе указана Манту - будут требовать именно Манту (это если для допуска в садик/школу).
    Сочтут. Только стоит ли оно того.
    Можно и без Манту. Только справку от фтизиатра надо принести.
    А ее дадут только на основании флюорографии и анализа Диаскинтеста.
    Или без справки, но уже тогда через прокуратуру))

  14. #254
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Механизм-то разный. Это же не аллергопроба. Именно по этому и дают антигистамннные - попытка отделить алеергическую реакцию на сопутсвующие вещества (кнсерванты, например) от собственно реакции на бактерии/палочки. Давать антигистаминные перед пробой приходит в голову педиатрам - очень частая рекомендация, именно потому, что на результат это не исказит.
    ... если педиатры - двоечники.)))) А родители насмотрелись реклам про то как "лекарства сканируют и избирательно удаляют зараженные")))))
    Еще раз - механизм реакции Манту = аллергопроба!)
    В организм вводят антиген, проявляя реакцию антител.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    И вопрос - сочтут ли другие способы (кроме Манту) удовлетворяющими, достоверными в поликлинике. Т.к. если у них в приказе указана Манту - будут требовать именно Манту (это если для допуска в садик/школу).
    Зачем???
    Манту - это самый естественный и точный способ проверить наличие иммунитета.))))
    Зачем городить огород? Цель?

  15. #255
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Манту - это не прививка, это ПРОБА, как аллерго-проба. Только ищут не аллергены,а наличие в организме специфических молекул возбудителя туберкулеза. А теперь - вопрос! Кому перед аллергопробой, к примеру, придет в голову давать ребенку антигистаминные?)))))

    Или отказаться по причине соплей?)))))
    Подождите, а как же рекомендации подождать месяц после болезни? Вот на прививку спокойно веду малыша спустя неделю после болезни. А на манту можно или все-таки необходимо выждать месяц? У меня ребенок вот только переболел (добаливает) и как раз сейчас очередной срок делать манту. вот и растерялась - выжидать ли месяц, опасаясь снова заболеть и в результате отложить еще на месяц-полтора, или все-таки не морочиться и через недельку сделать пробу?

  16. #256
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Подождите, а как же рекомендации подождать месяц после болезни? Вот на прививку спокойно веду малыша спустя неделю после болезни. А на манту можно или все-таки необходимо выждать месяц? У меня ребенок вот только переболел (добаливает) и как раз сейчас очередной срок делать манту. вот и растерялась - выжидать ли месяц, опасаясь снова заболеть и в результате отложить еще на месяц-полтора, или все-таки не морочиться и через недельку сделать пробу?
    Смотрим противопоказания:
    • кожные заболевания;
    • острые инфекционные заболевания;
    • хронические заболевания в период обострения;
    • аллергические состояния, ревматизм, бронхиальная астма;
    • карантин в детском коллективе.

    отсюда - http://www.komarovskiy.net/knigi/tub...oba-mantu.html
    Как видите тут нет ничего про месяц...
    Выждать месяц рекомендуется после прививки.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотрим противопоказания:
    • кожные заболевания;
    • острые инфекционные заболевания;
    • хронические заболевания в период обострения;
    • аллергические состояния, ревматизм, бронхиальная астма;
    • карантин в детском коллективе.

    отсюда - http://www.komarovskiy.net/knigi/tub...oba-mantu.html
    Как видите тут нет ничего про месяц...
    Выждать месяц рекомендуется после прививки.
    Спасибо.

    Из Комаровского:
    На результаты пробы Манту могут оказывать влияние:
    ......
    прием лекарственных препаратов и т. д.
    А прием антибиотиков оказывает влияние? И стоит ли выдержать какой-то срок после их приема? Да, я понимаю, что лучше спросить у своего врача. Но, задав такой вопрос нашей участковой я однозначно получу ответ: "приходите на прививку через месяц после болезни". Если бы всегда следовала этой ее рекомендации ребенок бы до сих пор ходил без каких-либо прививок.

  18. #258
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, что лучше спросить у своего врача. Но, задав такой вопрос нашей участковой я однозначно получу ответ: "приходите на прививку через месяц после болезни". Если бы всегда следовала этой ее рекомендации ребенок бы до сих пор ходил без каких-либо прививок.
    а в чем противоречие? Манту - не прививка. На прививку - через месяц после болезни. На Манту - по состоянию ребенка.

    А прием антибиотиков оказывает влияние? И стоит ли выдержать какой-то срок после их приема?
    как правило нет. А почему такой священный страх перед антибиотиками? Какою цель, на ваш взгляд, преследует вот это самое выдерживание месяца после приема антибиотиков?

  19. #259
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в чем противоречие? Манту - не прививка. На прививку - через месяц после болезни. На Манту - по состоянию ребенка.
    Ну у нас в поликлинике и на манту через месяц после болезни.)
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как правило нет. А почему такой священный страх перед антибиотиками? Какою цель, на ваш взгляд, преследует вот это самое выдерживание месяца после приема антибиотиков?
    Нет, священного страха перед антибиотиками нет. А сомнения по поводу не окажут ли они влияние на показания манту возникают от того, что, возможно, их прием действует угнетающе на микобактерии туберкулеза и проба может быть ложно-отрицательной. Я когда веду ребенка на манту, то у меня цель получить достоверный результат.

  20. #260
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    А не знаю зачем))) Пока только пытаюсь разобраться.
    Ув. Птичка Тари, получается что качественных отличий по результату, переносимостью между пробой и анализами нет?
    Вопрос только в финансовой целесообразности?
    Есть. Выше же верно написали - при заболевании туберкулезом в крови не бывает антител к микобактерии, но бывают Т-лимфоциты, контактирующие с микобактериями.
    Манту выявляет именно их.

    Анализ ПЦР эффективен для выявления ДНК возбудителя. Т.е. этого возбудителя еще надо при заборе анализа поймать. те, кто занимаются ПЦР, скажут вам - это непросто даже при заборе материала в виде мазка. А уже в крови....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну у нас в поликлинике и на манту через месяц после болезни.)
    видимо подстраховываются...
    А сомнения по поводу не окажут ли они влияние на показания манту возникают от того, что, возможно, их прием действует угнетающе на микобактерии туберкулеза и проба может быть ложно-отрицательной.
    Не повлияют. Даже если б влияли - Манту выявляет реакцию организма, а не количество самих возбудителей. А реакция не изменится и через месяц..

  21. #261
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не повлияют. Даже если б влияли - Манту выявляет реакцию организма, а не количество самих возбудителей. А реакция не изменится и через месяц..
    Спасибо.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть. Выше же верно написали - при заболевании туберкулезом в крови не бывает антител к микобактерии, но бывают Т-лимфоциты, контактирующие с микобактериями.
    Манту выявляет именно их.

    Спасибо, ув. Птичка Тари

  23. #263
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Сочтут. Только стоит ли оно того.
    Можно и без Манту. Только справку от фтизиатра надо принести.
    А ее дадут только на основании флюорографии и анализа Диаскинтеста.
    Да
    Или без справки, но уже тогда через прокуратуру))
    У нас в районе недавно пробовали через прокуратуру какие-то "умные" родители. Прокуратура сказала - только через фтизиатра) Об этом в газете местной было)

  24. #264
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Да

    У нас в районе недавно пробовали через прокуратуру какие-то "умные" родители. Прокуратура сказала - только через фтизиатра) Об этом в газете местной было)
    А вот я не понимаю - зачем?
    Заболевание смертельное. Смертность растет с каждым годом, т.к. появляются формы, устойчивые к терапии. Чем дольше терапия - тем больше вероятность появления этих самых форм. Казалось бы по логике вещей в интересах родителей выявить раньше, чтоб лечить меньше...
    Так нет же...

  25. #265
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем???
    Манту - это самый естественный и точный способ проверить наличие иммунитета.))))
    Зачем городить огород? Цель?
    У дочки рука от Манту болит и распухает, вот стало интересно, может, есть другой путь.

  26. #266
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    У дочки рука от Манту болит и распухает, вот стало интересно, может, есть другой путь.
    прям так сильно болит, что отваливается и терпеть нет сил?

  27. #267
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть. Выше же верно написали - при заболевании туберкулезом в крови не бывает антител к микобактерии, но бывают Т-лимфоциты, контактирующие с микобактериями.
    Манту выявляет именно их.
    ... если педиатры - двоечники.)))) А родители насмотрелись реклам про то как "лекарства сканируют и избирательно удаляют зараженные")))))
    Еще раз - механизм реакции Манту = аллергопроба!)
    В организм вводят антиген, проявляя реакцию антител.
    Ув.Птичка Тари, Вы же противоречите сами себе. Манту - это проверка на наличие иммунитета, то есть на деятельность именно этих Т-лимфоцитов. При чем здесь сравнение с аллергопробами, там замешан гистамин, вот чтоб он не мешался - и пьют антигистаминные.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    прям так сильно болит, что отваливается и терпеть нет сил?
    Наверное, да. Жалуется на нее несколько дней, что сильно болит.

  28. #268
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари, Вы же противоречите сами себе. Манту - это проверка на наличие иммунитета, то есть на деятельность именно этих Т-лимфоцитов. При чем здесь сравнение с аллергопробами, там замешан гистамин, вот чтоб он не мешался - и пьют антигистаминные.
    а в чем противоречие????

    Гистамин - выделяемый тучными клетками, как раз и обеспечивает покраснение в месте пробы, и похрен - аллергопроба это или проба Манту.)))

    Роль гистамина в иммунной реакции - создание воспаления, увеличение проницаемости стенок сосудов и стимуляция кровотока, все это обеспечивает нормальную работу Т-лимфоцитов. Поэтому при практически всех иммунных реакциях, за которые отвечает клеточный иммунитет Т-лимфциты - это клетки крови) наблюдается выброс гистамина.

    Поэтому давать ребенка антигистаминные перед Манту - это все равно что делать все, чтобы проба не сработала. Нахрена тогда ее делать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Наверное, да. Жалуется на нее несколько дней, что сильно болит.
    ну не умерла ж до сих пор, значит - может потерпеть и дальше.

    Но если очень хочется - можете сдать анализ крови на квантифероновый тест или T-SPOT.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 12.05.2016 в 12:37.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Инти, а как Вы подтвердили аллергию на фенол? У дочки рука всегда болит от этой Манту и распухает место инъекции.
    Вообще без понятия(((
    Эти исследования делали в тубсанатории. По результатам меня вызвала лечащий врач и объявила, что у сына аллергия на фенол и теперь даже в школе ему Манту не ставят. Мне и в голову не пришло спросить, как они это поняли и попросить доказательства)))
    Тем более, что это лучший санаторий в стране...

  30. #270
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Вообще без понятия(((
    Эти исследования делали в тубсанатории. По результатам меня вызвала лечащий врач и объявила, что у сына аллергия на фенол и теперь даже в школе ему Манту не ставят. Мне и в голову не пришло спросить, как они это поняли и попросить доказательства)))
    Тем более, что это лучший санаторий в стране...
    обычно делают пробу на компоненты туберкулина...

    Просто положительная проба, в отличие от аллергии, имеет тенденцию нарастать со временем. Если не растет и у ребенка нет иммунодефицита - самое время задуматься об аллергии.

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search