Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1189
Тема:

не схожусь с людьми, что делать??

  1. #271
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть для вас это психологически тяжело - такие разговоры с ней вести?
    В основном тяжело. Иногда она и меня до истерики доводит. Раньше от бессилия с ума сходила, что помочь в чем то не могу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы хотите ее поспасать? Почитайте на Форум про созависимость.
    Я почитаю, спасибо, ув. Птичка Тари

  2. #272
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    В основном тяжело. Иногда она и меня до истерики доводит. Раньше от бессилия с ума сходила, что помочь в чем то не могу.
    И куда вы дальше это свое такое состояние несете? Или в себе все переживаете?

  3. #273
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И куда вы дальше это свое такое состояние несете? Или в себе все переживаете?
    Получается, никуда не несу. Стараюсь отвлечься на что нибудь, а потом лечь спать

  4. #274
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    В основном тяжело. Иногда она и меня до истерики доводит. Раньше от бессилия с ума сходила, что помочь в чем то не могу.
    А как называется существо, которое может помочь абсолютно всем-превсем?

  5. #275
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Получается, никуда не несу. Стараюсь отвлечься на что нибудь, а потом лечь спать
    То есть получается, что вы служите емкостью для отходов маминой жизнедеятельности. Те впечатления и эмоции, которые она сама не смогла переварить и переработать, она несет вам. Вы их берете на себя и сами перевариваете.

    Но я понимаю, что легче всего сказать - не слушай. Выйти из игры всегда сложно, тем более если вы в нее всю жизнь играете. На форумы о своих проблемах она не согласится писать, как вы думаете? Если вы, например, ей расскажете, что вам это здорово помогает.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть получается, что вы служите емкостью для отходов маминой жизнедеятельности. Те впечатления и эмоции, которые она сама не смогла переварить и переработать, она несет вам. Вы их берете на себя и сами перевариваете.

    Но я понимаю, что легче всего сказать - не слушай. Выйти из игры всегда сложно, тем более если вы в нее всю жизнь играете. На форумы о своих проблемах она не согласится писать, как вы думаете? Если вы, например, ей расскажете, что вам это здорово помогает.
    Не пойдет она на форум. Посчитает потерей времени.
    А так получается, что она ничего такого и не делает, просто делится наболевшим. Так зачем ей обращаться к специалистам.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как называется существо, которое может помочь абсолютно всем-превсем?
    Не знаю таких существ.

    Почитала про созависимость. Многое сходится. Кроме полного контроля за другим человеком. У меня скорее пригляд, уехать не надолго или переехать в другую квартиру я могу, а вот уехать в другой город уже нет.

  8. #278
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Не знаю таких существ.
    Да, знаете. Это - Бог!
    Вы же не Бог, тогда почему вас так подрывает очевидный факт, что не НЕ МОЖЕТЕ помочь всем?
    Что есть масса людей, которым вы помочь не в состоянии - и то НОРМАЛЬНО?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Кроме полного контроля за другим человеком. У меня скорее пригляд, уехать не надолго или переехать в другую квартиру я могу, а вот уехать в другой город уже нет.
    а в чем разница?

  9. #279
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Не пойдет она на форум. Посчитает потерей времени.
    А так получается, что она ничего такого и не делает, просто делится наболевшим. Так зачем ей обращаться к специалистам.
    Не к специалистам, а так же как и к вам - облегчить душу, выговориться, увидеть мнения со стороны.

  10. #280
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, знаете. Это - Бог!
    Вы же не Бог, тогда почему вас так подрывает очевидный факт, что не НЕ МОЖЕТЕ помочь всем?
    Что есть масса людей, которым вы помочь не в состоянии - и то НОРМАЛЬНО?

    --- Добавлено ---



    а в чем разница?
    Я же не хочу помочь всем, а близкому человеку. Но не могу. Раньше это очень убивали. Сейчас проще, потому что я понимаю, что некоторые проблемы решить может только она сама. Чувство бессилия меньше, чем раньше

    Не знаю, Просто мне показалось, что я не контролирую. Я не пытаюсь вылечить. Просто не хочу, чтобы стало хуже.

    Вообще, я уже потерялась где МОИ личные страхи, где страхи за нее. Иногда мне кажется, что мое беспокойство за маму лишь прикрытие моих собственных страхов

  11. #281
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Я же не хочу помочь всем, а близкому человеку. Но не могу. Раньше это очень убивали. Сейчас проще, потому что я понимаю, что некоторые проблемы решить может только она сама. Чувство бессилия меньше, чем раньше
    а разве для близких - мы непременно Боги?
    Вы точно так же не можете помочь всем своим близким. И это - нормально.

  12. #282
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не к специалистам, а так же как и к вам - облегчить душу, выговориться, увидеть мнения со стороны.
    Так у нее эти истерики то в основном, когда выпивает. А на трезвую найдет как отговориться. Я подумаю, как можно ее настроить на форум. Хотя она и в интернете то и не сидит

  13. #283
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а разве для близких - мы непременно Боги?
    Вы точно так же не можете помочь всем своим близким. И это - нормально.
    Я понимаю, но на сердце тяжело когда сиди передо мной мама и говорит про свое одиночество, что подруга одна и та корыстная. Я понимаю, что с такой проблемой я ничего поделать не могу, но тяжесть все равно на сердце

  14. #284
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Я понимаю, но на сердце тяжело когда сиди передо мной мама и говорит про свое одиночество, что подруга одна и та корыстная. Я понимаю, что с такой проблемой я ничего поделать не могу, но тяжесть все равно на сердце
    т.е. вы хотиет занять место Бога все-таки?

  15. #285
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Я понимаю, но на сердце тяжело когда сиди передо мной мама и говорит про свое одиночество, что подруга одна и та корыстная. Я понимаю, что с такой проблемой я ничего поделать не могу, но тяжесть все равно на сердце
    С этим кстати тоже на форум можно. В смысле, за общением.

  16. #286
    И еще. Пока вы, ув. Аня, маму выслушиваете и успокаиваете у нее нет необходимости решать свои проблемы с тем же общением. Искать для общения кого-то еще кроме корыстной подруги. На тех же форумах. Про треугольник Карпмана вы читали? Спасатель вообще позволяет поддерживать проблемную ситуацию. Потому что без Спасателя Жертва не сможет справляться с ситуацией и будет вынуждена тем или иным образом как-то ее разрешить. А пока спасают, она держится на плаву - продолжает плавать в своих проблемах.

  17. #287
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. вы хотиет занять место Бога все-таки?
    Да нет, конечно. Куда мне

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И еще. Пока вы, ув. Аня, маму выслушиваете и успокаиваете у нее нет необходимости решать свои проблемы с тем же общением. Искать для общения кого-то еще кроме корыстной подруги. На тех же форумах. Про треугольник Карпмана вы читали? Спасатель вообще позволяет поддерживать проблемную ситуацию. Потому что без Спасателя Жертва не сможет справляться с ситуацией и будет вынуждена тем или иным образом как-то ее разрешить. А пока спасают, она держится на плаву - продолжает плавать в своих проблемах.
    А если бросишь и ко дну пойдет?

  18. #288
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    А если бросишь и ко дну пойдет?
    Тогда оттолкнется от дна и подпрыгнет вверх.

    А сейчас она вас сама на дно тянет. Вот ведь в чем дело. В интересах вашей мамы, чтобы вы устроили свою жизнь, внуков ей в идеале подарили. Ну и вообще любому родителю хорошо когда хорошо его ребенку. То есть, заботясь о себе, вы и о ней позаботитесь по большому счету.

  19. #289
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    А если бросишь и ко дну пойдет?
    на дно пойдет ребенок, который мал и неопытен. Но ваша мама
    1) взрослая женщина
    2) старше, а значит опытнее вас
    3) она сама строила свою жизнь и то, что имеет сейчас - закономерный итог этого. Как ей еще узнать о своих ошибках, чтобы исправить их?

  20. #290
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на дно пойдет ребенок, который мал и неопытен. Но ваша мама
    1) взрослая женщина
    2) старше, а значит опытнее вас
    3) она сама строила свою жизнь и то, что имеет сейчас - закономерный итог этого. Как ей еще узнать о своих ошибках, чтобы исправить их?
    Значит перестать спасать. А значит как минимум перестать слушать жалобы.

    Самое интересное, что она ХОЧЕТ, чтобы я устроила свою жизнь, как пишет Ув. Марина, но признать меня взрослой не может. Все упирается в совместное проживание, пока не съеду, так и буду вариться в этой каше. Самое трудное это ЖДАТЬ возможности съехать

  21. #291
    А самое противное, что одной мне жить не нравится. Одиноко

  22. #292
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Значит перестать спасать. А значит как минимум перестать слушать жалобы.
    или принять решение - хотите вы сегодня слушать жалобы или нет. И как на эти жалобы отреагировать

  23. #293
    Аня, а вы сама маме жалуетесь?

  24. #294
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Аня, а вы сама маме жалуетесь?
    Попробовала вспомнить..нет, не жалуюсь на самом деле. Так могу рассказать типа "прикинь, сегодня.."
    По мелочи

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    или принять решение - хотите вы сегодня слушать жалобы или нет. И как на эти жалобы отреагировать
    Я попробую по другому реагировать в следующий раз..

  25. #295
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Попробовала вспомнить..нет, не жалуюсь на самом деле. Так могу рассказать типа "прикинь, сегодня.."
    По мелочи.
    Тоже вариант. В ответ на ее жалобы самой перехватить инициативу и маме о своих проблемах рассказать.

    Но общий принцип, мне кажется, это себя не насиловать. Потому что если через не могу будете успокаивать, все равно это потом на нее же и выльется. Ничего никуда просто так не девается.

    И вам получается нужен такой же человек, который так же как и вы маму сможет вас выслушать.

  26. #296
    Давненько не было таких выпадов с её стороны. Кроме той истории с подчиненной, но там я ее отвлекла и вообще все без истерик прошло. Сейчас опасность праздники. Вот их пережить, а там немножко и я в отпуск уеду. После отпуска я ищу квартиру и все.
    Вот интересно был разговор о том, что она хочет чтобы я повзрослела. А взросление в её понимании: хозяйственные заботы. Т.е. мою полы - взрослая. Я же взаимосвязи не вижу. Я опять мыслю как подросток?
    И кстати, за время житья в одиночку от голода не умирала, грязью не заросла.

  27. #297
    Встретила вчера того молоденького парня, На котором циклилась - эмоций куча. Пытаюсь хоть как то разложить по полочкам. Удивление, что догнал когда я прошла мимо, приятно. Разговор был суховат с моей стороны, раннее утро делает меня даже грубее чем я есть. А теперь самое дурацкое: надежда и желание, что напишет, знание что лучше бы не писал. Злость, что не стал писать, потому что "че я, хреновая такая что ли". Огорчение, что эти все эти мысли засели в голове. И раздражение, что люди вообще что то делают без всякой подоплеки. Просто так. Я этого не понимаю
    Хотя до этого встретила человека, к которому были сильные чувства и отношения, и мы провели вечер в одной компании и НИЧЕГО не почувствовала. И потом не вспоминала, только сон дурацкий приснился и все
    Последний раз редактировалось Adele; 05.05.2016 в 10:07.

  28. #298
    Где стоп-кран у самоедства?

  29. #299
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jujalka Посмотреть сообщение
    Где стоп-кран у самоедства?
    в овощном магазине

  30. #300
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в овощном магазине
    Действительно, какой вопрос такой и ответ. Спасибо

Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search