Страница 22 из 58 ПерваяПервая ... 12192021222324253252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1714
Тема:

Это страшное слово- климакс )))

  1. #631
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Я

    Поддержать или не поддержать- это не отжать или отжать. Это мне кажется именно брать ответственность на себя за чужое решение.
    если моя дочь не справится с материнством или не захочет реализовываться как мать-младенца сначала мне предложат на усыновление.
    Всё равно же вторая по степени ответственность-на мне,по закону.

    Хоть ты поддержал,хоть ты не поддержал-всё равно в ответе будешь ты,для начала.
    В любом случае и при несчастных вариантах развития событий.

  2. #632
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Ольга,а не поддержать
    Не знаю. Сложная это тема для меня. Я всегда воспринимала мамино участие в выращивании моих детей именно как поддержку. И благодарна ей за эту поддержку. И, несмотря на читаемое на форуме, понимаю - верни меня ту, верни тот мой расклад и мое восприятие, я бы все повторила. Но вот я сегодняшняя уже не пускаю ее настолько в мою жизнь. Не потому что у меня к ней какие-то претензии и обиды, а потому что заниматься своим ребенком хочется мне самой.

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    если в итоге ребёнка не будет,потому что нет ресурсов у молодой семьи-это не отжать?
    А у нее именно так стоял вопрос? Или мама-папа поддержат или ребенка не будет вообще? )) Кажется, это вы уже придумываете и двигаетесь в сторону "кто же ей поможет, если не я" (что-то опять Одочка вспомнилась).

  3. #633
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Пеленать можно попросить сестер в роддоме показать. За те несколько дней в роддоме вполне набьете руку))
    Мыть, не так взять, чтоб не сломать - это страхи большинства молодых родителей (у кого первый ребенок) - тоже вскоре проходит практикой. Опять же, как пишет Комаровский, чтоб не так взять и что-то при этом сломать ребенку - это нужно очень постараться. Просто так, само собой - не выйдет))
    Все остальные проблемы тоже решаемы.
    Самое сложное, на мой взгляд, это когда мама устает. Вот это жесть - когда "ты и никто кроме тебя". Вот тут поддержка очень нужна - подстраховать, заменить, если сил нет / заболела / все надоело до чертиков...
    Я надеюсь, что в Малайзии тоже обучают.. Не только в России.
    Да, тоже думаю, что не оч легко сломать ребёнка, но всё руками надо потрогать. А я не трогала.
    Про усталость я подумала тоже... Ага. Думаю прост сразу няню найти. Чужая тётка на "поспать маме"-это не бабуля, у которой и гормоны и тд включаются.

  4. #634
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю. Сложная это тема для меня. Я всегда воспринимала мамино участие в выращивании моих детей именно как поддержку. И благодарна ей за эту поддержку. И, несмотря на читаемое на форуме, понимаю - верни меня ту, верни тот мой расклад и мое восприятие, я бы все повторила. Но вот я сегодняшняя уже не пускаю ее настолько в мою жизнь. Не потому что у меня к ней какие-то претензии и обиды, а потому что заниматься своим ребенком хочется мне самой.


    .
    Может это просто этапы взросления по возрасту?
    Сепарация от родителей не происходит враз,это же постепенно выстраивание новых границ и отношений.

    И точно так же и зять от своих сепарируется.

    Конечно,если б ей было под 30-всё написанное мной было бы странно,но для 20 лет

  5. #635
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю. Сложная это тема для меня. Я всегда воспринимала мамино участие в выращивании моих детей именно как поддержку. И благодарна ей за эту поддержку. И, несмотря на читаемое на форуме, понимаю - верни меня ту, верни тот мой расклад и мое восприятие, я бы все повторила. Но вот я сегодняшняя уже не пускаю ее настолько в мою жизнь. Не потому что у меня к ней какие-то претензии и обиды, а потому что заниматься своим ребенком хочется мне самой.
    Мне кажется, когда у Вас была потребность в помощи - Вы ее принимали. Сейчас потребности нет - есть опыт, есть силы, поэтому и нужда в помощи отпала, а принимать помощь просто потому, что раньше так было - это уже давление на Вас.

  6. #636
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    если моя дочь не справится с материнством или не захочет реализовываться как мать-младенца сначала мне предложат на усыновление. Всё равно же вторая по степени ответственность-на мне,по закону.
    Хоть ты поддержал,хоть ты не поддержал-всё равно в ответе будешь ты,для начала.
    В любом случае и при несчастных вариантах развития событий.
    Ключевое... Вас никто не заставит.
    по-моему так. если что-извиняюсь

  7. #637
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Мне кажется, когда у Вас была потребность в помощи - Вы ее принимали. Сейчас потребности нет - есть опыт, есть силы, поэтому и нужда в помощи отпала, а принимать помощь просто потому, что раньше так было - это уже давление на Вас.
    да,ведь было бы странно-так же нуждаться в помощи с третьим ребёнком-как с первенцем.
    А опыт куда ?
    Конечно-он нарабатывается

  8. #638
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Разве это поздно?.. Когда женщине 30-это одно. А разве для мужчины это тоже плохо?
    Моему мужу 30.
    Где я говорила, что поздно?

  9. #639
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    По первой части.
    Я думаю выстраивать семью по принципу матрёшки.
    Мы с мужем строим большую часть,как имеющие больше ресурсов.
    Дочка с мужем строят меньшую часть(комнату и мебель для себя лично)-как имеющие меньше ресурсов.

    В плане детей-обмениваться помощью-я присматриваю за её ребёнком иногда,она за моим.
    Мне лениво,например,ходить с мелким в бассейн ,с радостью отправила бы кого то вместе себя.

    В плане быта разделить сферы обязанностей,а за мужчинами ухаживать-каждая за своим.
    То есть-пришёл мой муж с работы-его за стол усаживаю я,пришёл зять- дочка и только дочка.
    Выделенное у нас всегда было именно так.
    Остальное в голове у мамы, наверняка, так же выстраивалось (эт я мозгоскоп применяю, анализируя ее поведение).
    И все это звучит неплохо (наверное).
    Только есть, на мой взгляд, камешеки подводные. И они в том, что все-таки вы не воспринимаете дочь как равную. И видите в ней ту, которая без вас не справится, которой нужна помощь и поддержка. И этим поощряете ее беспомощность и застревание в невзрослении.

  10. #640
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Где я говорила, что поздно?
    Ох, я уже не найду то Ваше сообщение.
    Мне так запомнилось просто.. А потом увидела это "поздно" (про 30 лет) и решила узнать.
    Если Вы это не говорили- прошу прощения

  11. #641
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Женщине ДО-климакса в любом случае приходится решать проблемы своей плодности самостоятельн
    Т.е., дочь сама приняла решение рожать, невзирая на ресурсы?
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Стала бы она рожать в случае отсутствия нашей поддержки и значит ли это,что если я поддержала-её плодность теперь моя?
    Не знаю. А вы как считаете?

  12. #642
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    если моя дочь не справится с материнством или не захочет реализовываться как мать-младенца сначала мне предложат на усыновление.
    Всё равно же вторая по степени ответственность-на мне,по закону.
    Что-то вы дочкиного мужа из расклада выкинули.)

  13. #643
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Какие ресурсы у таких молодых семей?
    Муж и всё, что он имеет (в т.ч., род) и что в семью готов вложить + жена аналогично.

  14. #644
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Что-то вы дочкиного мужа из расклада выкинули.)
    А я не заметила даже...
    Вообще забываю, что у дочери вообще-то муж есть- настолько вылетел он из планов, разговоров и тд..
    Вообще присутствия мужа не видно, в сообщениях ув. ПшеПше.

  15. #645
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    в этом возрасте как в мультфильме- усы и хвост,вот и все мои документы)))
    и приданое)))
    Ну, и хватит, для начала )

  16. #646
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Самое сложное, на мой взгляд, это когда мама устает. Вот это жесть - когда "ты и никто кроме тебя". Вот тут поддержка очень нужна - подстраховать, заменить, если сил нет / заболела / все надоело до чертиков...
    Я сейчас смотрю сериал про мусульман (вы наверняка его знаете, ув. Форумчане), и там женщина устала и заснула кормя младенца.. И задохнулся ребёнок.
    Жесть это.
    А я точно знаю за себя, что дурная когда не высплюсь/устану сильно. Так что я решительно настроена иметь няню. Чтоб чисто поспать мне.

  17. #647
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Выделенное у нас всегда было именно так.
    Остальное в голове у мамы, наверняка, так же выстраивалось (эт я мозгоскоп применяю, анализируя ее поведение).
    И все это звучит неплохо (наверное).
    Только есть, на мой взгляд, камешеки подводные. И они в том, что все-таки вы не воспринимаете дочь как равную. И видите в ней ту, которая без вас не справится, которой нужна помощь и поддержка. И этим поощряете ее беспомощность и застревание в невзрослении.
    Ув.Ольга,а мы равные?
    Или пока я более опытная?
    ну в любой ведь сфере кто то более авторитетен?

    какая разница-спросит она моего мнения или почитает другую тётку в инете.
    Выбор же за ней-прислушиваться ко мне или к кому то другому,но так или иначе чужим опытом и мнение пользуются все.

    Сесиль Лупан можно,а моим нельзя что ли.
    Если она начнёт читать книги по воспитанию-не застрянет же в инфантильности автоматически.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    А я не заметила даже...
    Вообще забываю, что у дочери вообще-то муж есть- настолько вылетел он из планов, разговоров и тд..
    Вообще присутствия мужа не видно, в сообщениях ув. ПшеПше.
    зачем вам муж в женской сфере.
    что он вам скажет или посоветует ?

    Вы с мужем что ли советовались-смогу ли ездить и кормить ребёнка грудью.
    Откуда он знает

  18. #648
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Ольга,а мы равные?
    Или пока я более опытная?
    ну в любой ведь сфере кто то более авторитетен?

    какая разница-спросит она моего мнения или почитает другую тётку в инете.
    Выбор же за ней-прислушиваться ко мне или к кому то другому,но так или иначе чужим опытом и мнение пользуются все.

    Сесиль Лупан можно,а моим нельзя что ли.
    Если она начнёт читать книги по воспитанию-не застрянет же в инфантильности автоматически.
    Дело же не в опыте и знаниях.
    Я же не говорю, что вы воспринимаете ее как неопытную. Я говорю, как не равную. Фактически, как недозревшую, как ребенка.
    Дело не в том, что вы покажите как пеленать или кормить. А в том, что у вас звучит "если я не поддержу - она не справится".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Ольга,а мы равные?
    Естественно.
    Она такая же половозрелая самка, как и вы.

  19. #649
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Я сейчас смотрю сериал про мусульман (вы наверняка его знаете, ув. Форумчане), и там женщина устала и заснула кормя младенца.. И задохнулся ребёнок.
    Жесть это.
    А я точно знаю за себя, что дурная когда не высплюсь/устану сильно. Так что я решительно настроена иметь няню. Чтоб чисто поспать мне.
    Осспидя, ув. Мун. Да Вы родите для начала. А там... война план покажет.
    Ну какие к лешему сериалы?
    У молодой мамы от природы такой ресурс мощный: чтобы усталость или болезнь ее свалила - надо очень постараться. Но если Вы заранее ноете, как Вам будет тяжело - точно будет.

  20. #650
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    зачем вам муж в женской сфере.
    что он вам скажет или посоветует ?
    Вы с мужем что ли советовались-смогу ли ездить и кормить ребёнка грудью.
    Откуда он знает
    Но я с ним, и ТОЛЬКО с ним решаю заводить или не заводить ребёнка. Потому что это НАШ ребёнок.
    И мама/папа/бабушка/дедушка или тётя в интернете- не могут поддержать или не поддержать меня.
    Только муж.
    А у Вас- не муж поддерживает, а Вы,её мама.

  21. #651
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    А у Вас- не муж поддерживает, а Вы,её мама.
    Так и Вы ж не переживания мужа здесь обсуждаете, а свои. Так и остальные.

  22. #652
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Осспидя, ув. Мун. Да Вы родите для начала. А там... война план покажет.
    Ну какие к лешему сериалы?
    У молодой мамы от природы такой ресурс мощный: чтобы усталость или болезнь ее свалила - надо очень постараться. Но если Вы заранее ноете, как Вам будет тяжело - точно будет.
    Я не ною) Я соломку пристраиваю.. Вдруг падать буду.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так и Вы ж не переживания мужа здесь обсуждаете, а свои. Так и остальные.
    Или я Вас не поняла, или Вы меня)

  23. #653
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Но я с ним, и ТОЛЬКО с ним решаю заводить или не заводить ребёнка. Потому что это НАШ ребёнок.
    И мама/папа/бабушка/дедушка или тётя в интернете- не могут поддержать или не поддержать меня.
    Только муж.
    А у Вас- не муж поддерживает, а Вы,её мама.

    одно исключает другое что ли.


    Ув.Мун-разве вы решаете только с ним,разговаривая с нами по этой теме)))

  24. #654
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Анаис-у вас "бабушка" -синоним слова"старушка"?
    Бабушка-это женщина,у которой дочь уже родила-по отношению к внуку
    и не более)))
    Та не не сказала бы...мне просто представлялось, что между моими младенцами и их младенцами будет большоооой такой перерыв.
    Как у ув. Дольфины.

    Ха)) сегодня подозрительно изучала дочь. А вдруг у нее антисценарий?))
    Что-то не похоже....

  25. #655
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Или я Вас не поняла, или Вы меня)
    Я так поняла, что Вы пеняете ув. ПшеПше, что она о дочкиной беременности говорит в контексте своей поддержки, а не зятя. Согласна с ув.ПшеПше - одно другое не исключает.

  26. #656
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    И если в дом сына свекровь всегда может приехать,то в наш дом с согласия))
    Чьего? Вашего? Это и есть - спряталась за маму.
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    С матерью поругаешься и помиришься, уклад быта общий.
    Обязательно общий?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    В плане детей-обмениваться помощью-я присматриваю за её ребёнком иногда,она за моим.
    Мне лениво,например,ходить с мелким в бассейн ,с радостью отправила бы кого то вместе себя.
    Вы её с грудным своим отправите сына в бассейн сопровождать?

  27. #657
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Чьего? Вашего? Это и есть - спряталась за маму.

    Обязательно общий?
    Что-то мне кажется зять в такой системе лишний
    Маму его выкинули из расклада, очередь за ним

  28. #658
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Страшные они всё же... Младенцы. В рот всё тянут потом.. Кусаются.
    А что не так- возьмёшь и сломаешь его нафиг.. Жесть. Не знаю как я буду(

    взрослые пострашнее будут
    если взрослый чего в рот потянет, бяку какую-нибудь, у него фиг отберешь....

  29. #659
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    одно исключает другое что ли.
    Ув.Мун-разве вы решаете только с ним,разговаривая с нами по этой теме)))
    К сожалению, (а для мужа- к счастью)я здесь занимаюсь мозговыносом наверное...
    И вообще, форум и его обитатели, не пытаются и главное- не хотят за меня ничего решать. Даже если многие( и я думаю, что оч многие) считают меня ни на что не годной и что я не справлюсь.
    И, тем не менее, никто меня не "поддерживает".

  30. #660
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Чьего? Вашего? Это и есть - спряталась за маму.

    Обязательно общий?

    --- Добавлено ---


    Вы её с грудным своим отправите сына в бассейн сопровождать?
    Уклад быта -
    правила одной семьи,привычные для обеих.

    Я остаюсь с младенцем-она идёт в бассейн с мужем и моего мелкого берёт,например.

Страница 22 из 58 ПерваяПервая ... 12192021222324253252 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страшное чувство вины за грех, совершенный в детстве
    от rustam в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 00:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 11:19
  3. Как забыть очень страшное событие?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 17:31
  4. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05
  5. Это страшное слово Свадьба
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 413
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 21:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search