Страница 8 из 58 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1714
Тема:

Это страшное слово- климакс )))

  1. #211
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тут не то немножко
    В традиционных укладах заложены механизмы не позволяющие отъем либидо
    Самый классический пример Ислам. Ну казалось бы эти женщины в парандже и в гпремах не кто они как не рабыни? А ни черта. То же и со славянскими обычаями и с цыганскими и с еврейскими... Это система правил мелких иногда совсем не понятно для чего и как действуют но в совокупности не дают семье себя разрушать
    То же всегда лежит в основе многопоколенных сложившихся семей
    А когда это возникает на пустом месте всегда мрак
    Что за механизмы?

  2. #212
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Читаю-читаю, не понимаю все равно: зачем мать хочет, чтобы замужняя дочь жила с ней?
    Объясните мне, пожалуйста, кто понимает?
    (моя снимает комнату при том, что я одна живу в трехкомнатной квартире. При этом денег не просит, но может прямо сказать, что некоторые предлагаемые мною траты ей не по средствам. И что, если я прошу её пожить у меня с кошкой, пока я в отъезде, еда для кошки должна быть).

  3. #213
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Что за механизмы?
    Рита... Это разговор на недели и месяцы
    Воспитание, порядки, обычаи... в какую сторону по солнцу или против с младенцем на руках обходят вокруг первого весеннего костра наверняка влияет
    Шучу конечно
    Но на самом деле все ключевые этапы развития самостоятельной психики: Эдип, инициации, принятия, благословения все это заложено в жизнеспособнвх культурах

  4. #214
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Читаю-читаю, не понимаю все равно: зачем мать хочет, чтобы замужняя дочь жила с ней?
    Объясните мне, пожалуйста, кто понимает?
    (моя снимает комнату при том, что я одна живу в трехкомнатной квартире. При этом денег не просит, но может прямо сказать, что некоторые предлагаемые мною траты ей не по средствам. И что, если я прошу её пожить у меня с кошкой, пока я в отъезде, еда для кошки должна быть).
    Ну, я думаю большей частью из-за внука. Своей жизни нет у неё.. (муж алкаш), вот, жизнь дочери проживает. Всё под боком, все под боком. Деньги на еду, рассчитываются с долгами по этой квартире- зять тоже.(потому что живут в этой 3ке) Плюс дача на лето.
    Чем ей не круто?.. Вот и не хочет приватизировать квартиру, чтоб дочь не смогла свою часть забрать и жить отдельно с мужем и сыном.
    А муж- тоже молодец- профукал деньги от работы на эту дачу... Вместо того, чтоб взять однушку и жить отдельно со своей семьёй. Ему дачу подавай.
    Он хотел дачу себе, но пустить жить туда мать, а сами они шоб в этой 3ке жили. Но мама сказала(уже после "драки") что будет ток летом жить на даче. Вот и живут теперь они все вместе..(
    Последний раз редактировалось Moon22; 26.04.2016 в 14:46.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Читаю-читаю, не понимаю все равно: зачем мать хочет, чтобы замужняя дочь жила с ней?
    Объясните мне, пожалуйста, кто понимает?
    (моя снимает комнату при том, что я одна живу в трехкомнатной квартире. При этом денег не просит, но может прямо сказать, что некоторые предлагаемые мною траты ей не по средствам. И что, если я прошу её пожить у меня с кошкой, пока я в отъезде, еда для кошки должна быть).
    Чтобы внуки рядом были.)
    Чтобы дочь в роли дочки оставалась, а не взрослела.)

    А вообще, мне кажется, это тогда бывает, когда у мамы основной интерес в жизни - это дети.

  6. #216
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо, ув. Мун
    Но я имела ввиду не конкретную ситуацию, описанную Креславой(там я вообще запуталась, кто с кем и за что).
    А вобщем.
    Почему мать( именно она, не отец), выдав дочь замуж, стремится держать при себе взрослого вобщем-то( раз женилка выросла) человека?

  7. #217
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Рита... Это разговор на недели и месяцы
    Воспитание, порядки, обычаи... в какую сторону по солнцу или против с младенцем на руках обходят вокруг первого весеннего костра наверняка влияет
    Шучу конечно
    Но на самом деле все ключевые этапы развития самостоятельной психики: Эдип, инициации, принятия, благословения все это заложено в жизнеспособнвх культурах
    Из всего перечисленного у меня возникла мысль что нам категорически отказано в благословении.
    Причем если от отца оно вроде как "формально" получено (делайте что хотите. а я буду заниматься чем я хочу) Но от мамы просто насмерть НЕТ. Отпускать вожжи и заниматься Собой она не желает. Видимо потому что по факту нечем.
    Гипотетически, она (мама) могла таким способом удержать свою "молодость". Пока мы дети - она не бабушка. А так же она востребована, значима, есть механизмы не явного давления и контроля (а иначе с кого б я списала это блядское поведение то...).

  8. #218
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Чтобы внуки рядом были.)
    А зачем ей внуки рядом?

    Чтобы дочь в роли дочки оставалась, а не взрослела.)
    Зачем? И ведь не только своя дочь, но ещё и посторонний мужик к ней в довесок?
    А вообще, мне кажется, это тогда бывает, когда у мамы основной интерес в жизни - это дети.
    Неэкологичный эгоизм?

  9. #219
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Чтобы внуки рядом были.)
    Чтобы дочь в роли дочки оставалась, а не взрослела.)

    А вообще, мне кажется, это тогда бывает, когда у мамы основной интерес в жизни - это дети.
    К такому же выводу пришла.

    Получается что если бы я родила детей так же рано как мама, точно так же над ними изгалялась бы.

  10. #220
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Получается что если бы я родила детей так же рано как мама, точно так же над ними изгалялась бы.
    Я в 18 родила.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Получается что если бы я родила детей так же рано как мама, точно так же над ними изгалялась бы.
    Если личная жизнь в порядке, то зачем?
    Мне кажется, что как раз у более поздних детей больше шансов быть "задушенными" материнской опекой(при неблагополучной личной жизни).
    Последний раз редактировалось Совушка; 26.04.2016 в 15:07.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    Из всего перечисленного у меня возникла мысль что нам категорически отказано в благословении.
    Причем если от отца оно вроде как "формально" получено (делайте что хотите. а я буду заниматься чем я хочу) Но от мамы просто насмерть НЕТ. Отпускать вожжи и заниматься Собой она не желает. Видимо потому что по факту нечем.
    Гипотетически, она (мама) могла таким способом удержать свою "молодость". Пока мы дети - она не бабушка. А так же она востребована, значима, есть механизмы не явного давления и контроля (а иначе с кого б я списала это блядское поведение то...).
    Рита, культура в которой мы сейчас живем в большинстве своем не рассчитана на то чтоб дети здоровые жили с родителями? Понимаете?
    Это бессмысленно рассматривать. Если бы Вас да в пять лет привели на первые роды старшей сестры помогать(а до того у коров и коз), а мама Вам в 8 показала как именно и что делать с мужским органом, а в двенадцать на первую кровь подарила алые бусы чтоб все видели(например) и Вы бы ими гордились - Вы были бы СОВСЕМ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ
    И Ваша женственность могла бы существовать на одной территории с матерью с ее согласия и благословения
    Но современное общество рассчитано на то что дети уходят от родителей в 17-19. Так происходит взросление
    И алес
    Последний раз редактировалось Гретхен; 26.04.2016 в 15:04.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Ritta Посмотреть сообщение
    К такому же выводу пришла.
    Получается что если бы я родила детей так же рано как мама, точно так же над ними изгалялась бы.
    Думаю что возраст не при чём.
    А вот то, что жизни у человека своей нет (очень долго весь смысл был в детях)- запросто.
    Т.е она видит, что стареет, заняться не чем... И оставляя ребёнка при себе- она как бы реально не стареет. Но тогда страдает этот самый "ребёнок", который давно уже в маминой юбке не нуждается. А ещё, когда дети появляются- такие бабушки их отжимают.
    И в итоге хорошо только этой маме/бабушке.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Рита, культура в которой мы сейчас живем в большинстве своем не рассчитана на то чтоб дети здоровые жили с родителями? Понимаете?
    Это бессмысленно рассматривать. Если бы Вас да в пять лет привели на первые роды старшей сестры помогать(а до того у коров и коз), а мама Вам в 8 показала как именно что делать с мужским органом, а в двенадцать на первую кровь подарила алые бусы чтоб все видели(например) и Вы бы ими гордились - Вы были бы СОВСЕМ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ
    И Ваша женственность моло бы существовать на одной территории с матерью с ее согласия и благословения
    Но современное общество рассчитано на то что дети уходят от родителей в 17-19. Так происходит взросление
    И алес
    ... Вот жёстко же было

  14. #224
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А зачем ей внуки рядом?

    Зачем? И ведь не только своя дочь, но ещё и посторонний мужик к ней в довесок?

    Неэкологичный эгоизм?
    В порядке предположения:
    Со своим мужем дети получились "не такие" или воспитала "не так". А тут вроде как "новый муж" (который на самом деле муж дочки) и "новый ребенок" (генетически схожий ребенок дочки). При этом основная ответственность за этого ребенка и его обеспечение лежит не на бабушке. То есть спроса с нее меньше.

    А рожать после сорока мало кто решается.

    Я вот свою бабушку вспоминаю. Всегда ее считала ТОЛЬКО бабушкой и ни какой женщиной. А ведь наши мамы нас довольно рано родили. Значит и бабушки были весьма молоды.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Я в 18 родила.
    Я в 19. А ближе в 39, когда моей дочке было 20, начала хотеть, чтобы она родила ребенка и вышла бы доучиваться, а я бы сидела с этим ребенком. И если б не Вежа, и не случайная моя беременность, абсолютно точно очень постаралась бы, что бы дочь как можно быстрее мне родила ребенка. Это если быть совсем честной.

    Так что да - эгоизм. неэкологичный.

  16. #226
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    ... Вот жёстко же было
    А что жестко?
    Это иберийские обычаи если что

  17. #227
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я в 19. А ближе в 39, когда моей дочке было 20, начала хотеть, чтобы она родила ребенка и вышла бы доучиваться, а я бы сидела с этим ребенком. И если б не Вежа, и не случайная моя беременность, абсолютно точно очень постаралась бы, что бы дочь как можно быстрее мне родила ребенка. Это если быть совсем честной.
    Так что да - эгоизм. неэкологичный.
    Повезло Вам и дочери, что вежу нашли)
    Мне тоже повезло, что нашла)

  18. #228
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Я в 18 родила.
    Я к томучто в 18 у меня нынешних знаний и пониманий не было. Потому и мама была "идеальным" образцом для подражания. Только она сама постоянно отговаривала от замужества нас с сестрой. типо те торописесь и бла бла. Типо такого хорошего как ваш папа можете не найти. "Замуж не напасть и бла бла бла..."

    *блять... "программа" до сих пор же работает!*

  19. #229
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что жестко?
    Это иберийские обычаи если что
    Согласна, что в таком воспитании были совсем другие люди. И мне вот сейчас читать такое- прям жесть. Яж не так воспитывалась.
    И тогда понятно почему было хорошо жить всем вместе, а когда сейчас так пытаются делать- совсем криво для кого-то выходит.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Рита, культура в которой мы сейчас живем в большинстве своем не рассчитана на то чтоб дети здоровые жили с родителями? Понимаете?
    Это бессмысленно рассматривать. Если бы Вас да в пять лет привели на первые роды старшей сестры помогать(а до того у коров и коз), а мама Вам в 8 показала как именно и что делать с мужским органом, а в двенадцать на первую кровь подарила алые бусы чтоб все видели(например) и Вы бы ими гордились - Вы были бы СОВСЕМ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ
    И Ваша женственность могла бы существовать на одной территории с матерью с ее согласия и благословения
    Но современное общество рассчитано на то что дети уходят от родителей в 17-19. Так происходит взросление
    И алес
    Да да. Вы во всем правы ув.Гретхен.

    Именно что от мамы нет благословения. Потому что мы тогда конкурентками станем, а не дочками.
    Я вот че подумала... мама часто очень говорит что я на отца похожа. И первенец я у них. То есть я вообще могу ни когда его не получить. Благословение это. Даже формальное. (Ну не считая ее выкрика что мол замуж тебе уже пора и сбыть тебя нах из этого дома. Грубо говоря)))

  21. #231
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А зачем ей внуки рядом?
    Ну как зачем? Что бы оставаться в привычном для себя мире и заниматься привычным для себя делом. Это я о тех мамах, у которых основная жизнь - это ребенок. И о тех семьях, где общий интерес - это дети и все.
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Зачем? И ведь не только своя дочь, но ещё и посторонний мужик к ней в довесок?
    А мужик не нужен. Поэтому и предпринимаются попытки мужика выжить из общего дома.
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Неэкологичный эгоизм?
    Да.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Думаю что возраст не при чём.
    А вот то, что жизни у человека своей нет (очень долго весь смысл был в детях)- запросто.
    Т.е она видит, что стареет, заняться не чем... И оставляя ребёнка при себе- она как бы реально не стареет. Но тогда страдает этот самый "ребёнок", который давно уже в маминой юбке не нуждается. А ещё, когда дети появляются- такие бабушки их отжимают.
    И в итоге хорошо только этой маме/бабушке.
    И не напоминайте про отжимание детей... У меня прям внутренний протест только от того что папа или мать планировать начинают "как дети, ой внуки..., будут с ними летом в деревне пока мы работаем". И надо было мамино недовольство видеть когда я сказала что своих в лагерь отправлять буду! Она прям аж завелась да влагерь. да к чужим людям, да на него еще заработать надо и бла бла бла... Короче свелось к тому что без мамы мы опять "пропадем".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    ... Вот жёстко же было
    Если это в традициях и так у всех. А еще если видела с начало у животных, то в общем то и нормально. Я так думаю.

    ну вотхоронят же дети дохлых зверюшек и ни кто этого не боится и не ужасается. Пока не увидят как родители на это реагируют. В смысле на похороны.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну как зачем? Что бы оставаться в привычном для себя мире и заниматься привычным для себя делом. Это я о тех мамах, у которых основная жизнь - это ребенок. И о тех семьях, где общий интерес - это дети и все.

    А мужик не нужен. Поэтому и предпринимаются попытки мужика выжить из общего дома.

    Да.
    Ага...
    Блин. Как страшно то.
    Нет у меня реально были все шансы повторить с точностью до буквы все это.
    Спасибо Вежа...

  23. #233
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну как зачем? Что бы оставаться в привычном для себя мире и заниматься привычным для себя делом.
    У меня реально не укладывается в голове: ведь абсолютно понятно, что, держа ребёнка при себе, ты лишаешь его возможности жить его собственной жизнью.
    И ещё: думается мне, что всенепременно есть тут увязка с климаксом. Не могу сформулировать только, каким образом.

  24. #234
    А у моей мамы наоборот)
    Брат мой сына заделал. Ему уже год с чем-то.. А может два.. Я плохая тётя короче.
    Так вот, мама видела внука всего раз 5 может.. Не признаёт, что это ЕЁ внук.
    Вообще не нужен он ей.. И брат обижается, что мама не кинулась водиться с сыном, а посмела уехать из страны и заниматься своей жизнью.
    (а всё потому, что она на младшего брата, которому 17 лет, вся повесилась.. Прост проходу не даёт парню )

  25. #235
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я в 19. А ближе в 39, когда моей дочке было 20, начала хотеть, чтобы она родила ребенка и вышла бы доучиваться, а я бы сидела с этим ребенком. И если б не Вежа, и не случайная моя беременность, абсолютно точно очень постаралась бы, что бы дочь как можно быстрее мне родила ребенка. Это если быть совсем честной.

    Так что да - эгоизм. неэкологичный.
    У знакомой мать то же после залета дочки прям настояла что бы та родила. И таки да. Ребенка очень настойчиво отжимала под разными благовидными причинами. Даже когда дочь замуж вышла.
    Насмерть переругались. Чуть успокоилась только когда себе мужика нашла.
    Последний раз редактировалось Ritta; 26.04.2016 в 15:38.

  26. #236
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    У меня реально не укладывается в голове: ведь абсолютно понятно, что, держа ребёнка при себе, ты лишаешь его возможности жить его собственной жизнью.
    И ещё: думается мне, что всенепременно есть тут увязка с климаксом. Не могу сформулировать только, каким образом.
    Да, никакой жизни..

  27. #237
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    А у моей мамы наоборот)
    Брат мой сына заделал.
    Так вот, мама видела внука всего раз 5 может.. Не признаёт, что это ЕЁ внук.
    Или не хочет признавать, что она - бабушка?))

  28. #238
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    У меня реально не укладывается в голове: ведь абсолютно понятно, что, держа ребёнка при себе, ты лишаешь его возможности жить его собственной жизнью.
    И ещё: думается мне, что всенепременно есть тут увязка с климаксом. Не могу сформулировать только, каким образом.
    Моя мать приподносит это всегда под соусом "я хочу тебе добра". А то мало ли ко попадется, испортишь себе жизнь.
    ну и опять же заунывное что такого как папу ты точно не найдешь, будут попадаться только хуже. не спеши с выбором. никому вы кроме нас не нужны... (пиииздешь).

  29. #239
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    У меня реально не укладывается в голове: ведь абсолютно понятно, что, держа ребёнка при себе, ты лишаешь его возможности жить его собственной жизнью.
    Нифига это не видно и не понятно, если не обладаешь теми знаниями, которыми мы тут на Веже обладаем. Это делается из благих побуждений (точнее, для себя объясняется именно так) - дочке надо доучиться, она молодая-неопытная, ей трудно и т.д.
    Что-то мне Одачка вспомнилась.((
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    И ещё: думается мне, что всенепременно есть тут увязка с климаксом. Не могу сформулировать только, каким образом.
    Возможно как раз тот страх невозможности (или ощущения что поздно) родить самой.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нифига это не видно и не понятно, если не обладаешь теми знаниями, которыми мы тут на Веже обладаем. Это делается из благих побуждений (точнее, для себя объясняется именно так) - дочке надо доучиться, она молодая-неопытная, ей трудно и т.д.
    Что-то мне Одачка вспомнилась.((
    Фсе как по писанному ув.Ольга.
    С начало нам надо было доучится, потом поступить, потом снова доучится, потом найти работу, потом встретить "хорошего/подходящего" человека.
    Процесс затянулся до бесконечности. Особливо в поисках "подходящего".

Страница 8 из 58 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страшное чувство вины за грех, совершенный в детстве
    от rustam в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 00:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 11:19
  3. Как забыть очень страшное событие?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 17:31
  4. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05
  5. Это страшное слово Свадьба
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 413
    Последнее сообщение: 19.03.2011, 21:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search