Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 334
Тема:

Библейская история. Каин.

  1. #151
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Потому что как я понимаю отношения мне нужно было выстраивать , а не завлекать плюшками
    А что именно Вы под этим подразумеваете?

  2. #152
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Я сейчас подумала , что очень много у меня завязано на сексе, потому что хочу именно его как мужчину , и влечение очень сильное , вот оно на убыль как раз и не уходит . Может вот оно моё истинное желание и потребность .
    почему нет?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Почему-то кажется что тогда Бог мог бы наказать его сильнее
    По аналогии с Моисееем и тельцом - это же путь в язычество
    по логике повествования - да.
    Это ответ на вопрос почему так мягко.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    по логике повествования - да.
    Это ответ на вопрос почему так мягко.
    Получается они все равно остались сыновьями живущими в Доме Отца?
    Разрешение полное Эдипова комплекса было бы выходом за границы описываемого пространства? То есть не предполагалось

  4. #154
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Получается они все равно остались сыновьями живущими в Доме Отца?
    Естественно.
    Только на других условиях.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Разрешение полное Эдипова комплекса было бы выходом за границы описываемого пространства?
    для выживания популяции " выход за границы описываемого пространства" сам по себе- не цель, если этот выход
    ничего не дает популяции в части ресурса и перспектив.
    Выход за границы описываемого пространства- лишь одно из средств.
    Причем " описываемое пространство" - это ведь не столько физический мир, реал, сколько
    т н " онтологическое поле" - пространство смыслов и возможностей.
    В притче и Авель, и Каин, даже оставаясь физически в рамках привычной им экологической ниши все равно ведь ее расширяли,
    открывая новые ее возможности.Например, открытая Каином технология обработки зерна, хлебопечение, позволяет с той же площади посева накормить значительно больше народа, своего народа, то есть своих детей внуков племянников и т д. Ведь на том этапе развития народ племя семья были фактически синонимами, людей было мало.
    Любое открытие , любая инновация- это с точки зрения онтологического поля такое же расширение ареала обитания, что территориальная экспансия или колонизация в реале. И даже бОльшее: завоеванная в реале территория может оказаться абсолютно бесполезной , или даже убыточной ( с кажем, истощиться значительно быстрее чем на то рассчитывали), а новая технология будет кормить и впредь.
    Но и совершая экспедиции в соседний лес охотники нашего племени остаются охотниками нашего племени, то есть- живут " в доме Отца своего". Со своими женами и детьми. разрешение Эдипова конфликта , этот найденный в результате его разрешения компромисс как раз и имеет своей целью, чтобы мы оставались социальными. Ибо представители нашего вида- существа безнадежно социальные. "Без облака не поднимаемся"

  5. #155
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Причем " описываемое пространство" - это ведь не столько физический мир, реал, сколько
    т н " онтологическое поле" - пространство смыслов и возможностей.
    В притче и Авель, и Каин, даже оставаясь физически в рамках привычной им экологической ниши все равно ведь ее расширяли,
    открывая новые ее возможности.Например, открытая Каином технология обработки зерна, хлебопечение, позволяет с той же площади посева накормить значительно больше народа, своего народа, то есть своих детей внуков племянников и т д. Ведь на том этапе развития народ племя семья были фактически синонимами, людей было мало.
    Любое открытие , любая инновация- это с точки зрения онтологического поля такое же расширение ареала обитания, что территориальная экспансия или колонизация в реале. И даже бОльшее: завоеванная в реале территория может оказаться абсолютно бесполезной , или даже убыточной ( с кажем, истощиться значительно быстрее чем на то рассчитывали), а новая технология будет кормить и впредь.
    Но и совершая экспедиции в соседний лес охотники нашего племени остаются охотниками нашего племени, то есть- живут " в доме Отца своего". Со своими женами и детьми. разрешение Эдипова конфликта , этот найденный в результате его разрешения компромисс как раз и имеет своей целью, чтобы мы оставались социальными. Ибо представители нашего вида- существа безнадежно социальные. "Без облака не поднимаемся"
    Так вот собственно как он мог выйти за пределы положенного отцом не совершив проступка?
    То есть хлеб по любому печь надо - зерно есть нельзя то есть границы все равно ведь проходить надо
    Испечь лепешку и не предложить ее Отцу(то есть вообще не попросить одобрения) ведь тоже не вариант?
    Как он должен был поступить чтоб статься в системе?

  6. #156
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так вот собственно как он мог выйти за пределы положенного отцом не совершив проступка?
    совершить поступок и нарушит табу это разные вещи

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Испечь лепешку и не предложить ее Отцу(то есть вообще не попросить одобрения) ведь тоже не вариант?
    почему?)
    Отец дал тебе урожай зерна.
    ты благодаришь его за это ( точно также как Авель за приплод овец- в те времена повлиять ни на то ни на другое существенно люди не могли еще), а дальше поступаешь как считаешь нужным.
    Ты взрослый человек, у тебя финализирован Эдип, ты признаешь его эксклюзивное право на мать а в обмен получаешь право на всех остальных женщин, и право поступать как он ( в данном случае творить).
    Зачем тебе чтобы он еще и оценил твою лепешку как ресторанный критик?
    Ты его нанял ресторанным критиком?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    почему?)
    Отец дал тебе урожай зерна.
    ты благодаришь его за это ( точно также как Авель за приплод овец- в те времена повлиять ни на то ни на другое существенно люди не могли еще), а дальше поступаешь как считаешь нужным.
    Ты взрослый человек, у тебя финализирован Эдип, ты признаешь его эксклюзивное право на мать а в обмен получаешь право на всех остальных женщин, и право поступать как он ( в данном случае творить).
    Зачем тебе чтобы он еще и оценил твою лепешку как ресторанный критик?
    Ты его нанял ресторанным критиком?
    Ага)
    Поняла))
    Спасибо
    Выделить свою сферу интересов.
    То есть по сути так описано право на развитие в той сфере когда оно сталкивается с догмой

    Авель то тоже небось ягненка дома не сырым грыз)
    Последний раз редактировалось Гретхен; 21.04.2016 в 17:38.

  8. #158
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага)
    Поняла))
    Спасибо
    Выделить свою сферу интересов
    Авель то тоже небось ягненка дома не сырым грыз)
    совершенно верно)

  9. #159
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    совершенно верно)
    То есть получается это решение условно вариант Авеля позволяет... ну например отделить вопрос уважения к Богу от возможности полетов в космос без костров и переворотов в церкви
    Последний раз редактировалось Гретхен; 21.04.2016 в 17:47.

  10. #160
    то есть понятно что это разрешение Эдипа дает возможность к развитию...
    Да
    Глупый вопрос
    Извините

  11. #161
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что именно Вы под этим подразумеваете?
    Здравствуйте , Ув. Гретхен
    Думала что написать , и может сейчас такое настроение-усталость , я строила их как могла , все что я получила это опыт , каких впредь избегать мужчин такого типажа .
    Я же не одна в них была , так что все что я могла сделала , а остальное зависело от него , ему не надо .
    Странно что формат просто секс он не хотел . Даже обижался , когда я вела себя их в рамках просто секс .

  12. #162
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    с
    Ты взрослый человек, у тебя финализирован Эдип, ты признаешь его эксклюзивное право на мать а в обмен получаешь право на всех остальных женщин, и право поступать как он ( в данном случае творить).
    А как сын показывает, что признает эксклюзивное право отца на мать, если живет с родителями?

  13. #163
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть получается это решение условно вариант Авеля позволяет... ну например отделить вопрос уважения к Богу от возможности полетов в космос без костров и переворотов в церкви
    Ну да)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А как сын показывает, что признает эксклюзивное право отца на мать, если живет с родителями?
    ну а как это, собственно, происходит в первой генитальной фазе? ( с 5 с половиной лет до 7).
    Прекращает свои "эдиповы штучки" ( стремление правдами и неправдами завладеть вниманием мамы как можно надольше). Начинает интересваться девочками и женщинами. И при этом начинает подражать папе в поведении, в интересах. Начинает его с удовольствием слушаться, воспринимая это как проявление взрослости ( мне доверяют следовательно я мужчина). Т е он готов к обучению, чему будет посвящена латентная фаза

  14. #164
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Странно что формат просто секс он не хотел . Даже обижался , когда я вела себя их в рамках просто секс .
    А что же он хотел?) т е что он декларировал что хочет?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну а как это, собственно, происходит в первой генитальной фазе? ( с 5 с половиной лет до 7).
    Прекращает свои "эдиповы штучки" ( стремление правдами и неправдами завладеть вниманием мамы как можно надольше). Начинает интересваться девочками и женщинами. И при этом начинает подражать папе в поведении, в интересах. Начинает его с удовольствием слушаться, воспринимая это как проявление взрослости ( мне доверяют следовательно я мужчина). Т е он готов к обучению, чему будет посвящена латентная фаза
    Моим вниманием сын не пытается завладеть, но отца слушается со скрипом, разговаривать толком не хочет.

  16. #166

    Библейская история. Каин.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А что же он хотел?) т е что он декларировал что хочет?
    Ув. Nag
    Декларировал - это говорил вслух , отношения без обязательств .

    Видимо в его понимании - это встречи каждый день , регулярный секс, ходим в кино , рестораны , на спорт вместе . Совместная покупка продуктов , готовка .

    Он ещё так общается - например , ты будешь кушать ?
    он : не хочу .
    Ставлю тарелку ест .
    С сексом также .
    Он : ну я устал . Но при этом руки не убирает и соответственно секс.
    Поэтому что он хочет на самом деле - трудно угадывать . Я ему объясняла , что мысли не читаю . Но и слова у него тоже не соответствуют действиям . Что то вспомнила в начале отношений спрашивал : можно я кончу ? В еде : можно я доедать не буду ?

    Ув. Nag,
    Я ещё хотела поблагодарить Вас . Сегодня я все таки на него разозлилась , думала что он разговаривать не захочет , а после моего выступления - сама милость стал , как говорят , как шелковый . Вот не думала , что так на определённый типаж могут крики действовать . . Это конечно не моё орудие , но в определённых ситуациях можно выпускать свою фурию . Да и уменя гнев вышел .
    А я все время перед ним по головке да ласково.
    Последний раз редактировалось Ниоба; 21.04.2016 в 19:52.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    . Вот не думала , что так на определённый типаж могут крики действовать . . Это конечно не моё орудие , но в определённых ситуациях можно выпускать свою фурию . Да и уменя гнев вышел .
    А я все время перед ним по головке да ласково.
    Когда я вызверилась на мужа-он был как будто бы даже рад.Такая была странная(для меня) реакция,что не могла её понять.

    А я была уверена,что это конец,такого не прощают.
    Понятно,как в семьях с мордобоем бьющий получает"разрешение"-потому что после избиения чел как шёлковый и есть смысл поколачивать(((

  18. #168
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Когда я вызверилась на мужа-он был как будто бы даже рад.Такая была странная(для меня) реакция,что не могла её понять.

    А я была уверена,что это конец,такого не прощают.
    Понятно,как в семьях с мордобоем бьющий получает"разрешение"-потому что после избиения чел как шёлковый и есть смысл поколачивать(((
    Вот и у меня такие мысли - такого не прощают , а он сегодня ещё и сделал кучу всего что мне надо .
    А я раньше несколько дней реверансы , мог бы ты мне помочь , если у тебя будет возможность и в таком духе ...

  19. #169
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Вот и у меня такие мысли - такого не прощают , а он сегодня ещё и сделал кучу всего что мне надо .
    А я раньше несколько дней реверансы , мог бы ты мне помочь , если у тебя будет возможность и в таком духе ...
    А если пиздить регулярно- самой плохо,начинает чувство вины жрать,что Дракон тебя победил и скоро съест)))

  20. #170
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Когда я вызверилась на мужа-он был как будто бы даже рад.Такая была странная(для меня) реакция,что не могла её понять.

    А я была уверена,что это конец,такого не прощают.
    Понятно,как в семьях с мордобоем бьющий получает"разрешение"-потому что после избиения чел как шёлковый и есть смысл поколачивать(((
    Мой всегда сразу в постель тащит. Да у меня бывает поругались я потом подойду и говорю "поцелуй меня." Он "ты же меня не любишь" (цену набивает). Я:"быстро пока я не передумала". Вот он тогда как ПАЦАЛУЕТ)))
    но мы не можем долго злится друг на друга.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    но отца слушается со скрипом, разговаривать толком не хочет.
    А у меня почему-то сын резко начинает подстраиваться к каждому моему мужчине и активно с ним общаться(16 лет)
    Слушаться само собой - он вообще построенный скорее слишком сильно - но вот именно повторять за ним начинает и копировать интересы

  22. #172
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    А если пиздить регулярно- самой плохо,начинает чувство вины жрать,что Дракон тебя победил и скоро съест)))
    Мне кажется это еще зависит от того как родители реагировали на гнев в детстве. Мой подавляли. я не привыкла его выплескивать. По этому сразу "ждем" отвержения.
    Мне вот интересно мы с сыном можем и по ругаться он может и порычать на меня. После этого я не демонстрируют отвержения. Потом все идёт как всегда. Интересно это ему не навредит потом?

  23. #173
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Моим вниманием сын не пытается завладеть, но отца слушается со скрипом, разговаривать толком не хочет.
    А сколько ему?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    . Это конечно не моё орудие , но в определённых ситуациях можно выпускать свою фурию . Да и уменя гнев вышел .
    Я раньше то же никогда не кричала. Даже наоборот получалось что говорила тихо-тихо, сдерживалась, т.к. сама боялась своего гнева.
    Вот последние год-два позволила себе и поорать) К такому же выводу пришла, что иногда и надо.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Я раньше то же никогда не кричала. Даже наоборот получалось что говорила тихо-тихо, сдерживалась, т.к. сама боялась своего гнева.
    Вот последние год-два позволила себе и поорать) К такому же выводу пришла, что иногда и надо.
    Ну кричать же не обязательно равно гневаться? Там и радость может быть например

  26. #176
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну кричать же не обязательно равно гневаться? Там и радость может быть например
    Конечно не обязательно)
    С проявлением эмоции радости и прочих проблем нет.
    Затык был именно по гневу.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Конечно не обязательно)
    С проявлением эмоции радости и прочих проблем нет.
    Затык был именно по гневу.
    А выражать гнев другими способами? Не криком?

  28. #178
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А выражать гнев другими способами? Не криком?
    Послушаю, как можно. У меня гневливость сильная - возникает с лёту. Либо чересчур эмоционально его выражаю, либо гашу, молчу, что, наверное, не лучше для здоровья.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Mon amour Посмотреть сообщение
    Послушаю, как можно. У меня гневливость сильная - возникает с лёту. Либо чересчур эмоционально его выражаю, либо гашу, молчу, что, наверное, не лучше для здоровья.
    Да нет я у ув Счастливой спрашивала как она себя ощущает выражая гнев другими способами

  30. #180
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да нет я у ув Счастливой спрашивала как она себя ощущает выражая гнев другими способами
    а, ясно, извиняюсь

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 23:30
  2. "Краткая биография Л. Р. Хаббарда" или "История сайентологии"
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:06
  3. фильм "Остров" - за что Каин Авеля убил?
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 18:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search