Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112
Показано с 331 по 350 из 350
Тема:

Самосаботаж или подскажите, как убежать от своих проблем?

  1. #331
    Далее из той же темы

    Но. Коли не угощают - не сиди без мороженого.
    Купи себе сам.

    Коли это иметь ввиду под "угощением
    внутреннего ребёнка" - то называется
    сие иначе. Когда человек САМ не в состоянии
    себе купить мороженое.

    Называется сие - выученной недееспособностью.
    Нашла что такое выученная недееспособность
    Концепцию научения беспомощности сформулировал Селигман в 1975 году, и Леонора Уолкер применила его теорию в своих исследованиях проблемы пребывания женщин в ситуации гендерного насилия. Этим был открыт путь научного, эмпирически доказуемого объяснения проблемы.

    Селигман сформулировал концепцию беспомощности следующим образом: «Беспомощность - это психическое состояние, которое возникает в случаях, когда события неподконтрольны. Что значит «неподконтрольное событие»?.. Это такое событие, в отношении которого мы не можем сделать ничего, чтобы предотвратить его; это событие повторится вновь и вновь, что бы мы не предпринимали».
    Авторы этой теории произвели многочисленные опыты на животных и на людях (добровольцах-студентах). В общих чертах, эти эксперименты состояли в том, что на начальном этапе подопытные могли ассоциировать подаваемый сигнал и электрический разряд, проходивший по полу помещения, и избежать поражение током. На следующем этапе, сигнал начал подаваться вне зависимости от подачи тока. По мере того, как попытки избежать поражение становились безуспешными, подавляющее большинство животных (и, по некоторым источникам, 2/3 людей) не только отказались от этих попыток, но и не сделали ни одного движения, чтобы покинуть клетку (помещение), когда дверь открыли, – они просто остались лежать.
    Путем модификаций условий эксперимента, исследователи смогли прийти к обоснованному выводу о том, что условием отказа от избегания опасности являлась не сама опасность (электрический разряд), а научение тому, что никакая реакция на ситуацию опасности, ни активная, ни пассивная, не приводила к успешному избеганию нежелательного стимула.
    Но меня не били никогда. значит я не туда пошла?

    Блин, меня уже тошнить начинает от переизбытка инфо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет) Как физиолог уверяю - детям противопоказана стерильность и патогенная микрофлора.

    А это же ваша привычная грязь, родные микробы, знакомые пылевые клещи - на все выработаны антитела - валяйся-нехочу!
    У меня котейко когда-то подхватила стригущий лишай не выходя из квартиры на 5 этаже. Ветврачи сказали - можно на обуви занести.
    А до стерильности мне - как ползком до Антарктиды. Нереально.

  2. #332
    Ещё закладка на перечитать из старой темы.
    про вытеснение телесного...

    https://vezha.com/threads/41403.html...=1#post2255485

  3. #333
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Ещё закладка на перечитать из старой темы.
    про вытеснение телесного...

    https://vezha.com/threads/41403.html...=1#post2255485
    Ув. Йолка... Вы счас перед кем отчитываетесь?)

  4. #334
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Йолка... Вы счас перед кем отчитываетесь?)
    Оставляю закладку на место, которое хочу позже перечитать, но могу не найти.
    По-моему, такое ведение темы правил не нарушает?

  5. #335
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Извините, ув. Донна Роза, Возможно некоторые Ваши вопросы я отнесла к риторическим.
    Нужно было ответить на те, которые до фразы
    "Класс, да, наверно я просто завидую, не все могут себе такое позволить"
    или после?

    Я так понимаю, что вопрос про работу задавался скорее из общего любопытства. Я на него ответила.
    А вопрос про доходы? Тоже? Или у него есть терапевтическая (житейская) цель?

    Зарабатываю столько, сколько себе заплачу (ну, плюс налоги государству, конечно).
    А плачУ исходя из возможностей фонда оплаты труда.
    Вы, без обид, для меня с планеты зют
    То есть , я не понимаю таких людей, вообще, все у них обтекаемо и понятно им одним.
    Вроде понятные вопросы, порсещают ли дети учреждения? Если да, то не понимаю, когда особо с ними играть? Почему они не знают, где из вещи, нет шкафов? Где лежат продукты и где в доме холодильник?
    Вроде элементарно.
    На вопрос зп можно не отвечать, если тайна или там допустим сказать на ср уровень жизни, Вы же ответили, что платите себе сами, сколько хотите,..тогда побольше что ли платите, что себя обижать.
    Вы чем то напоминаете Анаис и ее модель, правда пока все не так печально, хотия я так и не поняла, в достатке вы живете или нет.

  6. #336
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Вы, без обид, для меня с планеты зют
    То есть , я не понимаю таких людей, вообще, все у них обтекаемо и понятно им одним.
    Вроде понятные вопросы, порсещают ли дети учреждения? Если да, то не понимаю, когда особо с ними играть? Почему они не знают, где из вещи, нет шкафов? Где лежат продукты и где в доме холодильник?
    Вроде элементарно.
    На вопрос зп можно не отвечать, если тайна или там допустим сказать на ср уровень жизни, Вы же ответили, что платите себе сами, сколько хотите,..тогда побольше что ли платите, что себя обижать.
    Вы чем то напоминаете Анаис и ее модель, правда пока все не так печально, хотия я так и не поняла, в достатке вы живете или нет.
    Ув. Донна Роза, согласна с Вами, что людям частенько трудно понять друг друга...

    Мне например Ваш пост с вопросами сакцентировался как-то так:
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    муж безработный, вы, время от времени чего то зарабатываете, денег не хватает, а то, что есть, тратится бездумно, люди как Вы и скорее всего муж Ваш должны работать на наемной работе, тк самодисциплина на нуле ...

    Вы все просто очумели наверно др от друга

    ... работать не будет е?
    Класс, да, наверно я просто завидую, не все могут себе такое позволить.
    Я отнесла его к постам, которые пишутся, что бы выразить свое отношение чему-то. Поняла, что Вам моя планета зют не нравится по причине незаслуженной легкости бытия на этой планете. Но я ничего не имею против того, что Вам что-то не нравится.

    В теме, конечно, многабукаф, инфо о детях затерялась, могу повторить
    1) ходят,
    2) первоначальный пост был "хотелось бы больше и разнообразнее заниматься чем-то вместе", просто рассматривать стали на примере игр,
    3) запрос был: хочу выстроить систему, при которой домашние бы себя обслуживали. Следовательно сейчас я её не выстроила, поэтому я сама себе создаю доп нагрузку, где система замкнута на меня. то есть Вы все правильно поняли, да, дети ищут колготки потому что мама не приучила их что колготки лежат на полке в шкафу. Почему? Мама не приучила, потому что сама разгильдяйка и колготки в шкафу не лежат. Мне показалось это очевидно из запроса.

    Про доход у меня к Вам встречный вопрос. Я пишу: ХОЧУ ДЕНЕГ, МНЕ НЕ ХВАТАЕТ, хотя я зарабатываю максимум своей продажной стоимости из реальных вариантов. Вы спрашиваете сколько именно я зарабатываю, что бы ....эээ... выслать мне недостающие? Или оценить адекватность моих хотелок? А зачем?
    Могу ответить: Сейчас ситуация провальная, только на насущные нужды, но мы и не рассчитывали, что всем семейством придется жить только на эти средства. Форс-мажор. В обычном режиме - буду относиться к среднему классу, хотя пока, наверное, ближе к нижней планке.
    Последний раз редактировалось Йолка; 19.04.2016 в 19:54.

  7. #337
    Ну и отлично, ср класс это не плохо, да при том и с легкостью бытия, то есть работая редко.
    У вас все прекрасно.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Пока нашла только про вн. ребёнка
    Цитата Сообщение от Джубал:
    "Единственный способ самостоятельно
    удовлетворить потребности своего
    внутреннего ребёнка - убить его. Чтоб
    не мучался.
    ...
    Внутренний ребёнок - домен нашей личности,
    потребности которого не могут быть
    удовлетворены за счёт наших собственных
    усилий."
    И что по этому поводу думаете?

  9. #339
    А кстати где все таки колготки? Чисто интересно.

  10. #340
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    И что по этому поводу думаете?
    Пока я озадачена и связно мысли не выстраиваются.... Читаю, что бы количество перешло в какое-нибудь качество.
    Поняла я пока то, что ув. Птичка Тари и ув. Марина пытались до меня донести как-то так:

    1. У меня дисбаланс между внутренними ролями.
    Вн ребёнок у руля и кричит "не хочу" на нужные и полезные действия, но не необходимые с сиюминутной т.з,
    вн родитель постоянно пытается дотянуть до планки "осчастливить родителей, что бы они ...." (маму или папу..?.... и что бы они что ...?...похвалили? успокоились моими достижениями вместо своих неудач?)
    вн взрослый рулит очень редко и "взрослые" решения я воплощаю редко

    2. Вн ребёнок "не хочет" потому что я слабо знакома с тем, чего хочу в каком виде могу это принять
    Если вн ребёнок это потребность в заботе, ласке, признании от значимых людей (референтной группы)

    следовательно мне нужно: искать, чего я "хочу" в каком виде получают это люди какая из форм подойдет мне
    формировать себе референтную группу

    3. вн взрослый (т.е. осознание что я действовать МОГУ, имею взрослые права и обязанности) у меня
    адекватно не сформирован, из-за того что:
    - ...?.... не доросла до пубертата, застряв в латентности,
    - ....?.... я не прошла (или прошла криво) стадию подросткового бунта (пубертата), те. незачет и пересдача,
    - ....?.... подростковый бунт принял форму саботирования своих обязанностей при пользовании правами и не разрешился.

    Если принять за основную версию вот это:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    При том перед кем то из ровесников, пусть
    из прошлого - выпендриваетесь, ув. Колом-
    бина? Перед группой?

    Или просто скверно себя ведёте? Просто -
    НАПЕРЕКОР родительским фигурам, то есть,
    мнению своей референтной группы?

    Попробуйте припомнить и проанализировать.

    Ещё раз - подростковый бунт это НЕ мятеж
    против родаков.

    Это выпендрёж перед сверсниками в преде-
    лах тренда банды
    и отстаивание перед рода-
    ками ценностей своей референтной группы.
    То есть мне нужно при поиске референтной группы ориентироваться на группы людей, для которых то, что мне для себя мечтается - реализовано и норма.... Я ж если и найду, буду там двоечницей?

    При поиске дополнительно наткнулась на инфо о
    - страхе перед гневом, который у меня есть (либо вина за гнев)
    - подавлении телесного (????)
    - том, что если "вн ребёнку не покупают мороженного" (?? отсутствует поддержка от референтной группы в виде ласки, заботы, признания?) то нужно их добиваться (???), т.е. ....???... менять референтную группу (?) свои действия (?)
    жизнь изгоем при референтной группе будет выученной недееспособностью и дорогой к специалистам

    Пока основной вектор: нужно "идти в народ"
    ну и ещё почитать.

  11. #341
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А кстати где все таки колготки? Чисто интересно.
    Это такой квест... они могут быть где угодно (кроме холодильника и взрослого рабочего стола). в том числе и на полке, но там их будет найти сложнее всего.

  12. #342
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Пока основной вектор: нужно "идти в народ"
    ну и ещё почитать.
    Насчет народа хорошая мысль, а читать, по-моему, вы и так уже переумничали. Нормально вы все делаете по жизни, вы просто слишком много от себя хотите. Как если бы от обычного ребенка, который учится без троек требовали бы одних пятерок. Так и вы во всех сферах стремитесь приблизиться к идеалу. А живых идеальных людей не бывает. Перестаньте от себя требовать эту идеальность, дайте себе ту свободу, которой вы и так пользуетесь, но с угрызениями совести и самообманом. И тогда вам и самой может быть захочется сделать что-то полезное для работы, дома, семьи. То чего вы сейчас не делаете. А не захочется, значит и не надо. Значит, так для вас жить лучше. Субъективно лучше.

  13. #343
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Вн ребёнок у руля и кричит "не хочу" на нужные и полезные действия
    А "хочу" на что-нибудь кричит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Это такой квест... они могут быть где угодно (кроме холодильника и взрослого рабочего стола). в том числе и на полке, но там их будет найти сложнее всего.
    Квест... любимое развлечение многих детей. А вашими нравятся квесты?

  14. #344
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А "хочу" на что-нибудь кричит?
    Да! Я тут даже писала-писала... а потом все нечаянно сбросила.
    Но кое-что даже повторю

    - роликовые коньки и лук
    - в длительный переход из красивого А в Б где-нибудь на севере осенью (но что бы дети были пристроены в надежные руки)
    - а с детьми на тёплое море в бархатный сезон и побродить по античным развалинам
    - и научиться художественной фотографии, только не учиться, а так, волшебным образом,
    - и смотреть на красивые сады

    ну и т.д.



    Квест... любимое развлечение многих детей. А вашими нравятся квесты?
    Которые с колготками? )))) Нет, они в состоянии нехватки времени проходят.
    В виде реальных игр - не устраивали. Думаю понравились бы.

  15. #345
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Насчет народа хорошая мысль, а читать, по-моему, вы и так уже переумничали.
    Старательно опробую позицию "Сама могу найти информацию", предложен. ув. П. Тари.

    За Ваш вывод спасибо не плюсуется
    немного уляжется все прочитанное и услышанное за эти дни - смогу оценить что я поняла и как это могу использовать. сразу - не могу....

  16. #346
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Да!

    - роликовые коньки и лук
    - в длительный переход из красивого А в Б где-нибудь на севере осенью (но что бы дети были пристроены в надежные руки)
    - а с детьми на тёплое море в бархатный сезон и побродить по античным развалинам
    - и научиться художественной фотографии, только не учиться, а так, волшебным образом,
    - и смотреть на красивые сады
    А как реагирует "карликовый"?
    Например, вы хотите "- в длительный переход из красивого А в Б где-нибудь на севере осенью". Что мешает?
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Которые с колготками? )))) Нет, они в состоянии нехватки времени проходят.
    Квесты всегда проходят в условиях ограниченных ресурсов, в т.ч. и временнЫх. Задача-то: ресурсы добыть.

  17. #347
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А как реагирует "карликовый"?
    Например, вы хотите "- в длительный переход из красивого А в Б где-нибудь на севере осенью". Что мешает?
    Карликовый: Могу выделить время, пусть пока учится фотографировать. Но забесплатно.
    А про "где-нибудь на севере осенью" мы с родителем посмотрим по смете осенью, при подсчете цыплят.
    Последний раз редактировалось Йолка; 19.04.2016 в 23:39.

  18. #348
    А вот это чья речь: "(но что бы дети были пристроены в надежные руки)"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Карликовый: Могу выделить время, пусть пока учится фотографировать. Но забесплатно
    Чьё это "но" и "пока"? Кто контролирует ваши решения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А про "где-нибудь на севере осенью" мы с родителем посмотрим по смете осенью, при подсчете цыплят.
    Это-то кто?! Аж двое...

    Скажите, вы не пытались планировать? Вот так: я осенью хочу поехать; одна; для этого мне нужно (сколько?); для этого я делаю...

  19. #349
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Скажите, вы не пытались планировать? Вот так: я осенью хочу поехать; одна; для этого мне нужно (сколько?); для этого я делаю...
    Старые грабли и новые шишки....

    Недавно очередной раз ткнулась носом в тупик....
    Вроде все идет неплохо. Работа работается, причем совместно с мужем и более-менее успешно.

    Кажется, работа - одна из наиболее свободных от моих тараканов областей. Я составила план на развитие, в какой-то момент даже "поймала волну", когда есть вектор направления, ты что-то делаешь и чувствуешь движение. Как в теме про Каина здесь на форуме было - "всё пофигу, я теперь пекарь".

    На этом фоне по поводу семьи, быта и воспитания меня поотпустило ощущение глобальных провалов.

    И вот решила я записать, что бы хотелось сделать. Мечты. На общей волне намечтала и по работе и для себя.
    Выбрала (только для себя) на осень конкретный вариант поездки в отпуск на 10 дней (туристический вариант в красивых местах)...
    Эйфория прям.

    Ночью снится мне премерзейший сон, после которого я просыпаюсь разбитой, с ощущением того, что мне ничего доверить нельзя, я сама ни с чем не справлюсь, всё загублю, все испорчу. Фигня, конечно, "куда ночь туда и сон", но второй день я выбираюсь из этой эмоциональной ямы.

    В принципе и раньше была цикличность. Подъем-движение - провал в саботаж, книжки, тупление в комп.
    Но не настолько выражено как сейчас.

    Я была убеждена, что по сравнению с родителями - я позитивист. Типа - главное не унывать и действовать. А тут понимаю - нифига. Я авральщик. Весь мой позитив сводится к "добиться", "продержаться", "потерпеть". И в лучшие свои времена я это могу. А под всем этим какое-то глобальное ощущение того, что за все плюшки надо непременно тяжко работать. Внутри просто какие-то нескончаемые "трудные времена". И то что в них появился просвет меня, оказывается пугает и я не знаю, что с этим делать. Внутри как будто мелкое настороженное вечно голодное "суповое дерево", которое требует не расслабляться и искать пропитание. "И вся-то наша жизнь есть борьба".

    Помогите мне, пожалуйста, осмыслить свою проблему и сформулировать запрос....

  20. #350
    Невнятно, наверное...
    Получается, что как только в жизни (в основном в работе) начинает ощущаться какое-то позитивное движение, моё фоновое привычное состояние "я маленькая лошадка и мне живется несладко" сбоит и у меня начинается провал. я ни с того ни с сего саботирую работу... потом долго прихожу в себя, авралю за пропущенное...
    в этот раз я пробовала понять чего хочу и выстроить планы так, что бы там было место и для ХОЧУ и для МОГУ и поэтому НАДО давалось легко и приятно. и вместо саботажа получила на пустом месте срыв в эмоции бессмысленности, провала и неудачи. без объективных причин.

    я так понимаю, это общий внутренний настрой, привычка к плохому.
    теперь бы слова и имена подобрать.

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search