Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 350
Тема:

Самосаботаж или подскажите, как убежать от своих проблем?

  1. #301
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Она ж чувствует, что это - ПСЕВДОдемократия.... И на самом деле главное не уроки, а то, что мама расстроится.
    Раз так любите демократию - почему не отдать уроки всецело по ответственность дочери?
    Демократия как уход от ответственности? Есть несколько важных моментов, на которые я не смогу забить, следовательно зачем в них демократия? уроки, гигиена и мы уходим с улицы если МНЕ это нужно (+ 15-20 минут). Остальное - под ответственность дочери. И там мы с ней торгуемся... что тоже, наверное, нехорошо.

  2. #302
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Должна, но не вижу.
    Ув. Марина, вы могли бы развернуть Ваш вывод далее и упрощенно?
    Из-за насилия со стороны мамы вы сейчас саботируете разные полезные дела. И со своими детьми обращаетесь почти так же как и ваша мама с вами. Значит, и они станут такими же саботажниками как и вы.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Из-за насилия со стороны мамы вы сейчас саботируете разные полезные дела. И со своими детьми обращаетесь почти так же как и ваша мама с вами. Значит, и они станут такими же саботажниками как и вы.
    Понятно. И?...
    "афтар убейся апстену"?

  4. #304
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Понятно. И?...
    "афтар убейся апстену"?
    Зачем же так радикально?

    Про сценарии, антисценарии и контрсценарии вы на форуме читали?

  5. #305
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Зачем же так радикально?

    Про сценарии, антисценарии и контрсценарии вы на форуме читали?
    Да. На автомате повторяются действия родителей либо "антидействия". Контрсценарий выстраивается сознательно.

  6. #306
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Да. На автомате повторяются действия родителей либо "антидействия". Контрсценарий выстраивается сознательно.
    Можете свою ситуацию с маминым насилием и вашим обращением с детьми проанализировать на эту тему? И подумать, каким здесь будет контрсценарий.

  7. #307
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можете свою ситуацию с маминым насилием и вашим обращением с детьми проанализировать на эту тему? И подумать, каким здесь будет контрсценарий.
    Нет.
    вижу сценарий - приказ сделать без свободы на раздумья,
    вижу антисценарий - деточка, сделай пожалуйста, ну это же нужно... и деточка снисходит или не снисходит.

    вижу третий вариант - забить, пусть деточка сама выкручивается.

    Контру не вижу.

  8. #308
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Нет.
    вижу сценарий - приказ сделать без свободы на раздумья,
    вижу антисценарий - деточка, сделай пожалуйста, ну это же нужно... и деточка снисходит или не снисходит.

    вижу теоретический третий вариант - забить, пусть деточка сама выкручивается.

    Контру не вижу.
    По чести признаться я это и насилием не считаю. Насилием было то, что меня вовлекали во взрослые разборки. А то что требовали исполнять малочисленные обязанности. Это криминал?

  9. #309
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    По чести признаться я это и насилием не считаю. Насилием было то, что меня вовлекали во взрослые разборки. А то что требовали исполнять малочисленные обязанности. Это криминал?
    Но почему непременно нужно требовать? Сама по собственной инициативе вы бы эти обязанности не смогли выполнить?

  10. #310
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Демократия как уход от ответственности?
    как двойные послания. ((((
    Сделай мне куличик - фу, какой ты грязный!

    Есть несколько важных моментов, на которые я не смогу забить, следовательно зачем в них демократия? уроки, гигиена и мы уходим с улицы если МНЕ это нужно (+ 15-20 минут).
    прекрасно.

    Остальное - под ответственность дочери. И там мы с ней торгуемся...
    если это - ответственность дочери, какого хрена ВЫ туда суетесь?????

    Вето того, чтобы отвечать за себя и СВОИ желания, вы все время посягаете на чужие. Так пустые места и воспитываются.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как двойные послания. ((((
    Сделай мне куличик - фу, какой ты грязный!

    прекрасно.

    если это - ответственность дочери, какого хрена ВЫ туда суетесь?????
    в том и фокус, что у вас нет демократии. Есть игра в нее "А сейчас мама покажет тебе, какой она умеет быть добренькой"

  11. #311
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но почему непременно нужно требовать? Сама по собственной инициативе вы бы эти обязанности не смогли выполнить?
    Если это ОБЯЗАННОСТИ. МОИ. То - да, нужно выполнить.

    Но мы же говорим о ситуации, когда на обязанности забивают:
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Йолка, посмотрела я начало этой темы, и у меня знаете какая ассоциация возникла. Пришла на форум мама жаловаться на свою дочку. Уроки она не делает (то есть бизнес свой не совершенствует - там вам иностранный язык надо было изучать и сайт делать), дома не убирается, с младшей сестренкой и братиком (вашими детьми) не играет. Все для хобби мама дочке купила на бешеные деньги, так дочка это все похерила, не занимается хобби. Целыми днями сидит, пялится в комп, занимается всякой ерундой, мало чего полезного делает. Как заставить дочку выполнять мамины указания?
    И чего с такими редисками делают по-правильному?

  12. #312
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Если это ОБЯЗАННОСТИ. МОИ. То - да, нужно выполнить.

    Но мы же говорим о ситуации, когда на обязанности забивают
    ну забивают, и что? сами забивают - сами пожинают плоды своей забивчивости)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение

    И чего с такими редисками делают по-правильному?
    с мамами или с дочками?

  13. #313
    с мамами или с дочками?
    Хо.... Я уже подзапуталась.
    Я правильно поняла, что мой саботаж - это такой безопасный бунт против мамы постфактум?
    И на форуме я ищу более авторитетного родителя, так как тот, который внутренний родитель, тому разгильдяю, который внутреннее дитя сдался? Уфф...
    Тогда что делают с теми внутренними взрослыми, которые бессовестно дрыхнут, пока внутренняя дочка внутренней маме кукиши кажет?

  14. #314
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Нет.
    вижу сценарий - приказ сделать без свободы на раздумья,
    вижу антисценарий - деточка, сделай пожалуйста, ну это же нужно... и деточка снисходит или не снисходит.

    вижу третий вариант - забить, пусть деточка сама выкручивается.

    Контру не вижу.
    Сценарий - да, это "Встала и сделала! Быстррро!"
    Антисценарий - забить, пусть деточка сама выкручивается.
    Ваш антисценарий - деточка, сделай пожалуйста, ну это же нужно... и деточка снисходит или не снисходит. - это, мне кажется, скорее смягченный вариант сценария.
    А контрсценарий для здорового нормально развитого ребенка, я думаю, что так с ним себя вести, такой пример показывать, чтобы ребенок сам делал все, что нужно. Просто до него доносить в информационном порядке, что у него, например, есть определенные обязанности по дому. А когда уже их выполнять - это его зона ответственности.

    Я вот когда в школе училась, за моими уроками вообще никто не следил. Училась без троек. Даже один год на отлично. Полы помыть, сходить в магазин, вынести ведро я сама решала когда.

  15. #315
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Хо.... Я уже подзапуталась.
    Я правильно поняла, что мой саботаж - это такой безопасный бунт против мамы постфактум?
    И на форуме я ищу более авторитетного родителя, так как тот, который внутренний родитель, тому разгильдяю, который внутреннее дитя сдался? Уфф...
    Тогда что делают с теми внутренними взрослыми, которые бессовестно дрыхнут, пока внутренняя дочка внутренней маме кукиши кажет?
    Ну, во-первых, не надо так уж очеловечивать Внутреннего родителя и Ребенка. Где-то ув. Джубал про это писал.
    Во-вторых, вы явно застряли в подростковом бунте, и собственно его и пытаетесь реализовать...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Тогда что делают с теми внутренними взрослыми, которые бессовестно дрыхнут, пока внутренняя дочка внутренней маме кукиши кажет?
    А Взрослый у вас есть???

  16. #316
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Хо.... Я уже подзапуталась.
    Я правильно поняла, что мой саботаж - это такой безопасный бунт против мамы постфактум?
    И на форуме я ищу более авторитетного родителя, так как тот, который внутренний родитель, тому разгильдяю, который внутреннее дитя сдался? Уфф...
    Тогда что делают с теми внутренними взрослыми, которые бессовестно дрыхнут, пока внутренняя дочка внутренней маме кукиши кажет?
    Я про этот пример на форуме уже писала. В одной книге про такое читала. В старину на шахте лошади подъемники поднимали, и для этого ходили по кругу, привязанные на веревке. Когда они старились, их отвязывали и отпускали, но они к тому времени уже так привыкали к хождению по кругу, что продолжали ходить по тому же маршруту. Вот и вы так же как та лошадь. Родителей уже нет над вами, а вы все ходите по кругу, но уже вхолостую. А как вас оттуда выманить? Может быть, вкусную морковку показать и вы за ней пойдете вон из круга?
    Я же вас спрашивала чего вам для счастья не хватает? Может еще раз попробуете на это вопрос ответить?

  17. #317
    Ув. Rassvet про мой народ и мою партию я зависла, но буду писать.
    Бум ждать

  18. #318
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, не надо так уж очеловечивать Внутреннего родителя и Ребенка. Где-то ув. Джубал про это писал.
    Во-вторых, вы явно застряли в подростковом бунте, и собственно его и пытаетесь реализовать...

    А Взрослый у вас есть???
    Грешна, когда чего-то не понимаю, привлекаю слишком много метафор и аналогий.
    Но тут, на чужом поле, с профессиональным сленгом совсем запуталась.

    У меня нет в себе осознания троицы в голове - Взрослый-Родитель-Ребёнок. Они не разговаривают со мной и не вещуют. Но я Вас так поняла, что это составляющие психики, которые есть у всех. В нормальном, гипертрофированном или недоразвитом виде. Так?
    Ну тогда "Взрослый" у меня должен быть. Только мелкий такой очень. карликовый. У всех же есть.

    Про подростковый бунт поняла. Как понять что уже реализовала и выйти из бунта? А то он уже перешел из фазы "бессмысленный и беспощадный" в "хронически-унылый".

  19. #319
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Грешна, когда чего-то не понимаю, привлекаю слишком много метафор и аналогий.
    Но тут, на чужом поле, с профессиональным сленгом совсем запуталась.

    У меня нет в себе осознания троицы в голове - Взрослый-Родитель-Ребёнок. Они не разговаривают со мной и не вещуют. Но я Вас так поняла, что это составляющие психики, которые есть у всех. В нормальном, гипертрофированном или недоразвитом виде. Так?
    Ну тогда "Взрослый" у меня должен быть. Только мелкий такой очень. карликовый. У всех же есть.
    Взрослый измеряется не ростом.
    Первый Взрослый, кста, появляется у детей в 5-6 лет. Называется "Маленький Профессор". Забота о младших братьях -сестрах - это тоже Взрослый.

  20. #320
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я про этот пример на форуме уже писала. В одной книге про такое читала. В старину на шахте лошади подъемники поднимали, и для этого ходили по кругу, привязанные на веревке. Когда они старились, их отвязывали и отпускали, но они к тому времени уже так привыкали к хождению по кругу, что продолжали ходить по тому же маршруту. Вот и вы так же как та лошадь. Родителей уже нет над вами, а вы все ходите по кругу, но уже вхолостую. А как вас оттуда выманить? Может быть, вкусную морковку показать и вы за ней пойдете вон из круга?
    Я же вас спрашивала чего вам для счастья не хватает? Может еще раз попробуете на это вопрос ответить?
    Но если я в состоянии подросткового бунта и мне для счастья не хватает, допустим, уехать на год к кочевникам Монголии? Стоит ли мне сейчас прислушиваться к тому, чего бы душеньке хотелось?

  21. #321
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Но если я в состоянии подросткового бунта и мне для счастья не хватает, допустим, уехать на год к кочевникам Монголии? Стоит ли мне сейчас прислушиваться к тому, чего бы душеньке хотелось?
    а вы знаете, в чем подростковый бунт состоит?

  22. #322
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Взрослый измеряется не ростом.
    Первый Взрослый, кста, появляется у детей в 5-6 лет. Называется "Маленький Профессор". Забота о младших братьях -сестрах - это тоже Взрослый.
    А дальше? Пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы знаете, в чем подростковый бунт состоит?
    Отвергать авторитеты и ценности родителей. искать альтернативы их действиям. Доказывать что можешь существовать самостоятельно, без родительской опеки, даже когда это бессмысленно. Обостренное отстаивание своей самостоятельности.

  23. #323
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Но если я в состоянии подросткового бунта и мне для счастья не хватает, допустим, уехать на год к кочевникам Монголии? Стоит ли мне сейчас прислушиваться к тому, чего бы душеньке хотелось?
    Так вы это и делаете - уезжаете в свои командировки подальше от дома и детей! И это хорошо - все-таки не совсем ваше детское начало задушено. Вы сами себя так хитро уговариваете, что позволяете себе же выполнять свои желания.

  24. #324
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так вы это и делаете - уезжаете в свои командировки подальше от дома и детей! И это хорошо - все-таки не совсем ваше детское начало задушено. Вы сами себя так хитро уговариваете, что позволяете себе же выполнять свои желания.
    ну, да.
    и убираться не люблю, потому что мама заставляла.

  25. #325
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    А дальше? Пожалуйста...
    сами)
    Девиз Взрослого - Я МОГУ!

    Отвергать авторитеты и ценности родителей. искать альтернативы их действиям. Доказывать что можешь существовать самостоятельно, без родительской опеки, даже когда это бессмысленно. Обостренное отстаивание своей самостоятельности.
    Не просто отвергать - а перестать почитать их Богами, осознать свое равенство с ними и неравенство одновременно.
    А это значит - требовать детских обязанностей и взрослых прав.
    Т.е. взросление - это фактически осознание. что права и обязанности - это две стороны одной медали.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    ну, да.
    и убираться не люблю, потому что мама заставляла.
    ну и не убирайтесь. Сколько вы выдержете в грязи?

  26. #326
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сами)
    Девиз Взрослого - Я МОГУ!
    Вежа сегодня на поиске виснет. Пошла по ссылкам с гууугла.
    от выражений в духе "Вам нужно побеседовать и договориться со своим внутренним родителем" или "Вам нужно просто обнять и приласкать внутреннего ребёнка, пообещать что Вы о нём позаботитесь" мне хочется

    ну и не убирайтесь. Сколько вы выдержете в грязи?
    в абсолютной или относительной?
    в абсолютной - день-два, потом мне перед детьми и мужем стыдно.

  27. #327
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    в абсолютной или относительной?
    в абсолютной - день-два, потом мне перед детьми и мужем стыдно.
    и если не стыдиться?

    --- Добавлено ---

    Тему про Каина прочитайте

  28. #328
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и если не стыдиться?
    Детям-объективно вредно в абсолютной грязи. Даже я это признаю
    Если быть одной и в абстрактно-сферическом вакууме - могу неделями при свободном доступе к книгам/интернету, душу и чаю.

    --- Добавлено ---

    Тему про Каина прочитайте
    Эту? https://vezha.com/threads/43409.html/page2
    Про то, что при эдипальном конфликте подростка на него не нудно кричать, как на 5-летнего, а нужно "демонстрировать грусть и разочарование"?

    --- Добавлено ---

    Пока нашла только про вн. ребёнка
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Единственный способ самостоятельно
    удовлетворить потребности своего
    внутреннего ребёнка - убить его. Чтоб
    не мучался.
    ...
    Внутренний ребёнок - домен нашей личности,
    потребности которого не могут быть
    удовлетворены за счёт наших собственных
    усилий.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Пока нашла только про вн. ребёнка
    Вы не можете самостоятельно удовлетворить потребности Вн. Ребенка, но можете создать условия для их удовлетворения, организовать процесс.

    То есть если вам не хватает общения, вы сами с собой не пообщаетесь, но можете поискать места, где найдутся желающие с вами пообщаться.

  30. #330
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Детям-объективно вредно в абсолютной грязи. Даже я это признаю
    нет) Как физиолог уверяю - детям противопоказана стерильность и патогенная микрофлора.

    А это же ваша привычная грязь, родные микробы, знакомые пылевые клещи - на все выработаны антитела - валяйся-нехочу!

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search