Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 334
Тема:

Библейская история. Каин.

  1. #1

    Библейская история. Каин.

    Уважаемые психологи, что вы думаете о Каине? Объяснения религиозных деятелей весьма скудные.
    Понятно, что информации о нем крайне мало, но может быть можно составить психологический портрет в конкретной библейской ситуации? Как Каин выглядит глазами психолога? Каковы внутренние мотивы, предпосылки, переживания?

    Очень интересно ваше мнение.

  2. #2
    Вопрос то религиозный, не психологический...
    Зависит от трактовки писания.

  3. #3
    Цитата Сообщение от codi Посмотреть сообщение
    Уважаемые психологи, что вы думаете о Каине? Объяснения религиозных деятелей весьма скудные.
    Понятно, что информации о нем крайне мало, но может быть можно составить психологический портрет в конкретной библейской ситуации? Как Каин выглядит глазами психолога? Каковы внутренние мотивы, предпосылки, переживания?

    Очень интересно ваше мнение.
    то рядовая ситуация каких двенадцать на дюжину
    Не интересно

  4. #4
    Правда, рядовая ситуация? Мы кажды день братьев убиваем?

  5. #5
    Цитата Сообщение от codi Посмотреть сообщение
    Правда, рядовая ситуация? Мы кажды день братьев убиваем?
    Ну мы вообще не каждый день убиваем
    Но всеж таки братья друг-друга убивают частенько, а уж хотят убить - почти все
    Так что история донельзя обычна

  6. #6
    Кто одержал победу? Землепашец или кочевник? Рем и Ромул.Каин и Авель.Кто агнец? Кто волк? Антоновщина на Тамбовщине : в семье братья по разные стороны баррикад и у каждого своя правда.Литература : Тарас Бульба : оба брата выбрали любовь,первый -к Родине,второй -к женщине.Реалии : поколения разделены идеологически,так,разделяя,властвовать проще.На волне любого вооружённого бунта к власти приходит быдло,которое уничтожает идеологов и свидетелей победы,словом,тех,кто привёл быдло к власти.Если в США идеология не менялась,то на территории бывшей Российской Империи она постоянно иная,противительная.Проба пера- у каждого Цезаря (даже салата) -свой Брут ( Брют и Брутто).

  7. #7
    Цитата Сообщение от codi Посмотреть сообщение
    Уважаемые психологи, что вы думаете о Каине? Объяснения религиозных деятелей весьма скудные.
    Понятно, что информации о нем крайне мало, но может быть можно составить психологический портрет в конкретной библейской ситуации? Как Каин выглядит глазами психолога? Каковы внутренние мотивы, предпосылки, переживания?

    Очень интересно ваше мнение.
    Мне вот интересней гораздо в этой ситуации психологический портрет Господа нашего Бога.
    С Каином то вроде понятно, зависть, обида, досада, чувство, что тебя отвергли.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lamantin Посмотреть сообщение
    С Каином то вроде понятно, зависть, обида, досада, чувство, что тебя отвергли.
    "Отвергли" или НЕ ОЦЕНИЛИ/НЕ НАГРАДИЛИ?)
    Как Вы понимаете, воспринимать отсутствие поощрения как наказание это мягко говоря специфический взгляд на вещи.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Отвергли" или НЕ ОЦЕНИЛИ/НЕ НАГРАДИЛИ?)
    Как Вы понимаете, воспринимать отсутствие поощрения как наказание это мягко говоря специфический взгляд на вещи.
    ув. Наг, но ведь такой взгляд часто встречается. начиная от "мама, ты её похвалила, а меня нет. ыыыыыыы, ты меня не любишь" и до "начальник, хад, всем премию выписал, а мне - нет. за что?". почему же тогда "специфический"?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    ув. Наг, но ведь такой взгляд часто встречается. начиная от "мама, ты её похвалила, а меня нет. ыыыыыыы, ты меня не любишь" и до "начальник, хад, всем премию выписал, а мне - нет. за что?". почему же тогда "специфический"?
    Может потому, что начинается еще раньше, с "Папа больше любит маму, а не меня... Ыыыыыыыы"...

  11. #11
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    ув. Наг, но ведь такой взгляд часто встречается. начиная от "мама, ты её похвалила, а меня нет. ыыыыыыы, ты меня не любишь" и до "начальник, хад, всем премию выписал, а мне - нет. за что?". почему же тогда "специфический"?
    то что оно распространено не делает же его нормальным?)
    "мягко говоря специфический" это такой способ сказать " патологический хотя и распространенный")
    Вы все правильно поняли)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может потому, что начинается еще раньше, с "Папа больше любит маму, а не меня... Ыыыыыыыы"...

    ну, тут же не про Электру все таки а про сибсовое соперничество
    " Ему всегда легкие задания дают и потом обьявляют героем а меня мало того что грузят так еще и когда сделаю найдут к чему придраться!"
    Последний раз редактировалось Nag; 18.04.2016 в 17:37.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    а если прочитать эту историю внимательно, ув. Собеседники, то увидите:
    Дело там вовсе не в любви/принятии/отвержении родителем и даже не
    в соперничестве сибсов ( эта линия там есть но она не определеят моитивацию).
    Каин соперничает там вовсе не с Авелем.
    Он там соперничает с Создателем)
    Авеля он соперником не воспринимал потому что Авелю с его точки зрения ( по контексту)
    досталась более простое задание , не творческое, не требующее Творения
    ( не требующая уподобиться Создателю).
    А Каину - наоборот.
    И Создатель не приняв жертву Каина ,
    тем самым не подтвердил что Каин творец под стать самому Создателю.
    Он не подтвердил что Каин равен ему, что он уже взрослый.
    Затушив дождем жертвенник с лепешкой Создатель как бы сказал Каину:
    "Твое говно меня не интересует. Верни мне МОЕ, то что Я дал тебе"
    Ведь жертва Высшему - это благодарность за предоставленную Высшим возможность ,
    а не презентация своей готовой продукции.
    А если вернуться в область индивидуальной психологии, то
    ув. Птичка права, это Эдип.
    Но права лишь наполовину)
    Это НЕ классический " детский" Эдип.
    Это Эдип стадии финализации, Эдип раннего пубертата.
    Потому что "Вместо папы с мамой должен быть я а не ты потому что я уже взрослый, а ты еще маленький!" - это чисто пубертатное, как раз стадии финализации Эдипа.
    Дети в Эдипов период НЕ мыслят категориями возраста сверстников, для них еще нет категории я большой а ты маленький.
    А в пубертате - аж бегом

  13. #13
    Ув.Наг я правильно понимаю в пубертатном эдипе сын как бы "выдает" ;"я тебе равный, я тоже могу быть с мамой?".

  14. #14
    У нас в семье просто такая попа с этим эдипом. Как бы я не демонстрировала что я папина и старалась не перечить мужу он все равно отдаст последний кусок сыновьям и иногда выдаёт такое, что пережить его решениям приходиться. я вот чесно жду пубертатном хоть до него еще далекоОООООООООООООООО. Но мне почему то кажется что у меня будут 2 короля эдипа которым папа просто подченился

  15. #15
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    У нас в семье просто такая попа с этим эдипом. Как бы я не демонстрировала что я папина и старалась не перечить мужу он все равно отдаст последний кусок сыновьям и иногда выдаёт такое, что пережить его решениям приходиться. я вот чесно жду пубертатном хоть до него еще далекоОООООООООООООООО. Но мне почему то кажется что у меня будут 2 короля эдипа которым папа просто подченился
    Генеральная фраза "они вырастут тогда когда смогут набить отцу морду"
    Самое он набил когда то. Но отец был с ним жесток.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Ув.Наг я правильно понимаю в пубертатном эдипе сын как бы "выдает" ;"я тебе равный, я тоже могу быть с мамой?".
    Ув. ШишлМышл, ключевое слово тут "как бы")( как бы выдает). Демонстрирует своим поведегтем: Я лучше знаю как управлять этой семьей,как зарабатывать деньги, что нам всем есть и всем одевать и т д. Собственно " эмансипация от Родителей " в этом и заключается

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув. ШишлМышл, ключевое слово тут "как бы")( как бы выдает). Демонстрирует своим поведегтем: Я лучше знаю как управлять этой семьей,как зарабатывать деньги, что нам всем есть и всем одевать и т д. Собственно " эмансипация от Родителей " в этом и заключается
    Ув. Nag, моему младшему сыну сейчас 14 лет.
    То что Вы описали , так его поведение и есть .
    Но ведь дело в том , что на словах он знает , а на деле я кормлю и содержу . Как это донести до подростка?
    Ко мне приходит в дом любовник и между ними постоянные стычки , сын разговаривает с ним на равных , даже голос как у взрослого.
    Любовник пытался поставить его на место , сын его провоцировал, и любовник схватил его за шею , сказал что уши оторвёт . На сына не возимело никакого воздействия , мне сказал - ну чего ты добилась , а? Мне все нипочём .
    Ты сама чего добилась , а? Только работаешь и что ?
    А твой любовник ?
    Возможности сына к отцу отправить нет , так как отец влияет на него деструктивно .
    Честно говоря - бои без правил с сыном замучили .
    До него не доходит - что я кормлю и я обеспечиваю его полностью , и я хозяйка в своём доме , а не он .

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув. ШишлМышл, ключевое слово тут "как бы")( как бы выдает). Демонстрирует своим поведегтем: Я лучше знаю как управлять этой семьей,как зарабатывать деньги, что нам всем есть и всем одевать и т д. Собственно " эмансипация от Родителей " в этом и заключается
    ТЕ по идеи все в норме?
    Дальше пинка "раз взрослый иди живи дальше сам"...
    Но бог/создатель получается же этого не принял?
    "Дай мне то что я дал тебе" .... ой что то не туда мои мысли меня повели.
    Выходит для создателя мы все дети... без права выбора обязаны давать то что от "нас" требуют
    Воистину религия мощный ключ к управлению.
    "Мой бог иной" (с).
    Или я напутала?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    мне сказал - ну чего ты добилась , а? Мне все нипочём .
    Ты сама чего добилась , а? Только работаешь и что ?
    А твой любовник ?

    .
    Ув.Аурелия,а сказать-ты и этого пока не добился,как добьёшься-так поговорим.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    ТЕ по идеи все в норме?
    Дальше пинка "раз взрослый иди живи дальше сам"...
    Но бог/создатель получается же этого не принял?
    "Дай мне то что я дал тебе" .... ой что то не туда мои мысли меня повели.
    Выходит для создателя мы все дети... без права выбора обязаны давать то что от "нас" требуют
    Воистину религия мощный ключ к управлению.
    "Мой бог иной" (с).
    Или я напутала?
    А разве он мог вообще с ним быть на равных? Он не бог... ему своей вселенной не создать.((((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Ув. Nag, моему младшему сыну сейчас 14 лет.
    То что Вы описали , так его поведение и есть .
    Но ведь дело в том , что на словах он знает , а на деле я кормлю и содержу . Как это донести до подростка?
    Ко мне приходит в дом любовник и между ними постоянные стычки , сын разговаривает с ним на равных , даже голос как у взрослого.
    Любовник пытался поставить его на место , сын его провоцировал, и любовник схватил его за шею , сказал что уши оторвёт . На сына не возимело никакого воздействия , мне сказал - ну чего ты добилась , а? Мне все нипочём .
    Ты сама чего добилась , а? Только работаешь и что ?
    А твой любовник ?
    Возможности сына к отцу отправить нет , так как отец влияет на него деструктивно .
    Честно говоря - бои без правил с сыном замучили .
    До него не доходит - что я кормлю и я обеспечиваю его полностью , и я хозяйка в своём доме , а не он .
    В одной из серий Отчаяные домохозяйки мама просто оставила сына на улице.
    Помню как моя мама восхищались этим поступком,аж плакала. Но на деле продолжала только душить. Я уходила жить отдельно и выжила бы и возможно была бы сейчас сильнее и взрослее. Но вернули другие обстоятельства.
    Сама бы наверно сына так бы не бросила. Но они у меня ещё дети. Еще отношение к ним как тем кто более ли менее взрослый нет.(
    Хотя старший уже наглеет. Думаю пустить в свободное правило по некоторым вопросам.

  22. #22
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Аурелия,а сказать-ты и этого пока не добился,как добьёшься-так поговорим.
    Ув. Пше Пше , спасибо ) .
    Мне не нравится , эта уверенность в нем , как на равных ( . Получается что это норма в этом возрасте? Не пойму .

  23. #23
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    В одной из серий Отчаяные домохозяйки мама просто оставила сына на улице.
    Помню как моя мама восхищались этим поступком,аж плакала. Но на деле продолжала только душить. Я уходила жить отдельно и выжила бы и возможно была бы сейчас сильнее и взрослее. Но вернули другие обстоятельства.
    Сама бы наверно сына так бы не бросила. Но они у меня ещё дети. Еще отношение к ним как тем кто более ли менее взрослый нет.(
    Хотя старший уже наглеет. Думаю пустить в свободное правило по некоторым вопросам.
    Я вчера хотела его отправить к его отцу, у меня ни один мускул не дрогнул , когда говорила . Разборки подростков ( любовника , БМ и сына младшего ) достали . Никто для меня лично ничего не делает, но разборки в моем ДОМЕ.
    Вечером сын пришёл извиняться , наблюдаю пока . Но вижу что вот это я все знаю я взрослый - так и прет . Нет авторитетов , БМ стал авторитетом с того момента как любовник в дом стал приходить , до этого сын с БМ и общаться не желал особо .

  24. #24
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Ув. Пше Пше , спасибо ) .
    Мне не нравится , эта уверенность в нем , как на равных ( . Получается что это норма в этом возрасте? Не пойму .
    Для него норма-потому что борзометр зашкаливает,а вам это зачем?
    Почему страшно его обломать?

    Вы успешнай юрист,пусть школу закончит для начала и поступит хоть куда нибудь,даааа?
    и двух детей обеспечит кроме себя.

    Подростки как доберманы-провоцируют на слабину,пасанёшь-начнут доминировать.
    Был у меня доберман,отсюда аналогии(((

  25. #25
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Для него норма-потому что борзометр зашкаливает,а вам это зачем?
    Почему страшно его обломать?

    Вы успешнай юрист,пусть школу закончит для начала и поступит хоть куда нибудь,даааа?
    Потихоньку обламываю , это же ребёнок - мешало . Сейчас уже разделяю , видеть стала "барзометр" . До этого было непонимание и возмущение , откуда это у него . На равных .
    Насчёт поступить - заявил чтобы я деньги собирала на поступление .
    Я объяснила , что сам , все сам .

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Ув. Пше Пше , спасибо ) .
    Мне не нравится , эта уверенность в нем , как на равных ( . Получается что это норма в этом возрасте? Не пойму .
    А кто ему может противостоять? Он же "победил" папу. Мама ему принадлежит, соперника-папы в доме нет, а любовника не воспринимает, как мужчину мамы
    Любовник пытался поставить его на место , сын его провоцировал, и любовник схватил его за шею , сказал что уши оторвёт . На сына не возимело никакого воздействия , мне сказал - ну чего ты добилась , а? Мне все нипочём .
    Не возымело действия, потому что мама транслирует, что
    я кормлю и я обеспечиваю его полностью , и я хозяйка в своём доме
    .
    Мужчины в доме, кроме сына- НЕТ.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Потихоньку обламываю , это же ребёнок - мешало . Сейчас уже разделяю , видеть стала "барзометр" . До этого было непонимание и возмущение , откуда это у него . На равных .
    Насчёт поступить - заявил чтобы я деньги собирала на поступление .
    Я объяснила , что сам , все сам .
    Он всех победил,его же никто не обламывал.
    Ув.Аурелия-это страшно,конечно,но получить сына-маминого дояра-ещё хуже((
    Который не захочет ни работать не учиться,потому что дадут на халяву.

    Дом начните строить,чтоб отмазаться,что что НЕТ(((
    Дала бы,да НЕТ((

  28. #28
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .
    Мужчины в доме, кроме сына- НЕТ.
    Ув. Kreslava, а почему старший не вступает ни в какие войны , ему 16 ?
    Насчёт , любовника , есть часть определённая помощи от него , но и это младший сын не ценит .
    Я ему говорю , если любовник хотите будет делать , делай ты .
    Старший сын соглашается , что да он нам помогает .
    Младший снова - да все фигня что он делает и в таком духе .

  29. #29
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava, а почему старший не вступает ни в какие войны , ему 16 ?

    .
    А может так выгоднее и ласковый телёнок двух маток сосёт?

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Ув. Kreslava, а почему старший не вступает ни в какие войны , ему 16 ?
    Насчёт , любовника , есть часть определённая помощи от него , но и это младший сын не ценит .
    Я ему говорю , если любовник хотите будет делать , делай ты .
    Старший сын соглашается , что да он нам помогает .
    Младший снова - да все фигня что он делает и в таком духе .
    Это зависит от прохождения эдипальных стадий старшим. Возможно, ему повезло больше, чем младшему.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 23:30
  2. "Краткая биография Л. Р. Хаббарда" или "История сайентологии"
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:06
  3. фильм "Остров" - за что Каин Авеля убил?
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 18:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search