Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Планировка детской комнаты для разнополых детей

  1. #1

    Планировка детской комнаты для разнополых детей

    Добрый день!
    У нас трое детей - два сына и дочь. Живем в трехкомнатной квартире.
    Сейчас старшие сын 6лет и дочь 4года живут в детской комнате 14 2м, младший сын 1 г пока с нами в спальне спит.
    Хотим его переселять тоже в детскую комнату и встали перед вопросом - как правильно организовать пространство для детей?
    Я предлагаю мужу переселить всех троих детей в большую комнату - 19м2 и там как-то попытаться зонировать им пространство. Но муж говорит, что надо дочь от мальчиков отселять. Предлагает мальчиков оставить в нынешней детской комнате, а дочери отдать нашу спальню. А сами мы будем жить в гостиной. Но перспектива спать на диване меня не радует...
    Короче, запутались( как правильно расселить детей с точки зрения психологии?
    Действительно ли нужно отселять дочь от мальчиков? Или все-таки разнополые дети смогут жить в одной комнате, при условии,что у каждого будет своя кровать и рабочее место?

  2. #2
    Почему на диване? Ставьте кровать и спите.дети должны втроем ютиться, а целая комната пустовать? И муж прав, девочка должна быть отдельно, тем более есть возможность, странно, что муж такое предложил, а не Вы.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Или все-таки разнополые дети смогут жить в одной комнате, при условии,что у каждого будет своя кровать и рабочее место?
    Старший мальчик ещё скоро станет школьником

    Вам удобнее будет и обустраивать комнату под школьников и будить их по утрам.

    я бы два-три года подержала старших вместе- а потом мальчиков объеденила-а девочку отселила

  4. #4
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Почему на диване? Ставьте кровать и спите.дети должны втроем ютиться, а целая комната пустовать? И муж прав, девочка должна быть отдельно, тем более есть возможность, странно, что муж такое предложил, а не Вы.
    Спасибо большое за участие!

    Дети играют весь день по всей квартире, а в детской комнате просто спят.
    Мне хочется, чтобы в квартире была и общая комната, где мы всей семьёй сможем собиратся и гостей принимать.

    И да, я пока не очень хочу их разделять, потому что они друг без друга не могут. Они когда начинают спорить - я их развожу по разным комнатам - и это для них самое страшное наказание. Через пять минут уже кто-нибудь бежит ко мне: "Мне скучно, можно мы вместе играть будем?"

    Думала, может, когда сыну 10 лет исполниться, разселить их, а пока все в одной комнате, но в большой.

  5. #5
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Почему на диване?
    На диване, потому что постоянно гостей принимаем. Если кровать поставим - то это уже спальней станет и гостей на кровать не посадишь.

    В-общем, надо менять нам наши привычки самим в гости ходить, а не принимать, раз все не влазим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Старший мальчик ещё скоро станет школьником

    Вам удобнее будет и обустраивать комнату под школьников и будить их по утрам.

    я бы два-три года подержала старших вместе- а потом мальчиков объеденила-а девочку отселила
    Спасибо большое!
    Когда этот критичный возраст наступает, когда нужно расселять? 10 лет?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение

    Дети играют весь день по всей квартире.
    даже в вашей с мужем спальне???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за участие!

    Дети играют весь день по всей квартире, а в детской комнате просто спят.
    Мне хочется, чтобы в квартире была и общая комната, где мы всей семьёй сможем собиратся и гостей принимать.
    А если вы оборудуете детскую в большой комнате - где в этом случае вы планируете собираться и гостей принимать?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    На диване, потому что постоянно гостей принимаем. Если кровать поставим - то это уже спальней станет и гостей на кровать не посадишь.

    В-общем, надо менять нам наши привычки самим в гости ходить, а не принимать, раз все не влазим.

    --- Добавлено ---


    Спасибо большое!
    Когда этот критичный возраст наступает, когда нужно расселять? 10 лет?
    Я б отселила когда девочка в школу пойдёт
    То есть через три года- 9 и 7

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    даже в вашей с мужем спальне???

    --- Добавлено ---
    В нашей спальне не играют, но иногда смотрят мультики.
    Редко, но бывают такие выходные, когда все утром к нам приходят

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А если вы оборудуете детскую в большой комнате - где в этом случае вы планируете собираться и гостей принимать?
    Если всех детей переселить в большую комнату, тогда гостиную перенести в бывшую детскую. Просто гостиная будет 14 м2, но этого достаточно, я считаю. Мы когда-то в однушке с такой точно комнатой жили

    Но и там по планировке есть возможность объединить эту бывшую детскую комнату с кухней и коридором, тогда получится для гостиной вообще большое пространство общей площадью 68 м2. Такая возможность меня очень превлекает, но тут муж как раз категорически против. Говорит, что снеся стены мы просто добьёмся того, что у нас станет двухкомнатная квартира и уже тогда точно лишим возможности дочку на отселение, так как в открытом пространстве мы уже с ним спать не сможем...

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Если всех детей переселить в большую комнату, тогда гостиную перенести в бывшую детскую. Просто гостиная будет 14 м2, но этого достаточно, я считаю. Мы когда-то в однушке с такой точно комнатой жили

    Но и там по планировке есть возможность объединить эту бывшую детскую комнату с кухней и коридором, тогда получится для гостиной вообще большое пространство общей площадью 68 м2. Такая возможность меня очень превлекает, но тут муж как раз категорически против. Говорит, что снеся стены мы просто добьёмся того, что у нас станет двухкомнатная квартира и уже тогда точно лишим возможности дочку на отселение, так как в открытом пространстве мы уже с ним спать не сможем...
    Вы хотите заниматься сексом в проходной комнате?????

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы хотите заниматься сексом в проходной комнате?????
    У нас три комнаты: идут все в ряд по планировке - кухня, Детская, спальня наша, гостиная. Сейчас так.

    Если всех троих детей переселить в гостиную, то наша спальня остаётся, и гостиную мы перенесём в детскую. Мы просто местами поменяем детскую-гостиную. А спальня наша никуда не денется.
    У детей комната больше будет.
    Хотела дочери отделить место каким-нибудь простенком. Но сейчас уже понимаю, что надо все же их расселять по разным комнатам, простенок не спасёт от подростковых конфликтов...

  12. #12
    Интересно, что вы за детей решаете. А если они в одной комнате захотят жить - не разрешите?

  13. #13
    Ув. Автор, а Вы сейчас затеваете глобальный ремонт и хотите решить вопрос с расселение лет на 10?
    Или временное решение ищете? И зачем? По старттопику - только из идейных соображений, что девочки должна жить отдельно?
    Если дети ладят и уживаются в одной комнате - зачем их сейчас расселять? Что-то мешает Вам и мужу? Может просто пока поставить кроватку маленького в детскую?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а Вы сейчас затеваете глобальный ремонт и хотите решить вопрос с расселение лет на 10?
    Или временное решение ищете? И зачем? По старттопику - только из идейных соображений, что девочки должна жить отдельно?
    Если дети ладят и уживаются в одной комнате - зачем их сейчас расселять? Что-то мешает Вам и мужу? Может просто пока поставить кроватку маленького в детскую?
    В нынешнюю детскую не влазит третья кровать для младшего.

    Меня не смущает, чтобы разнополые дети в одной комнате росли, но есть бзик, что у каждого должна быть своя кровать, стол и шкаф.
    И мы как раз сейчас ремонт хотим делать, вот и ломаем голову, как лучше сделать.


    Я уже не знаю, что хочу - обойтись временным решением или на 10 лет заморочиться, но я точно знаю, что я хочу, чтобы у нас с мужем была отдельная спальня.
    Последний раз редактировалось Дариана; 16.04.2016 в 19:14.

  15. #15
    А режим у детей одинаковый?
    Встают в одно время?
    А укладываются?

    Я плохо представляю себе годовасика,засыпающего в комнате с шестилеткой и не будучи при этом разбуженым или наоборот.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    У нас три комнаты: идут все в ряд по планировке - кухня, Детская, спальня наша, гостиная. Сейчас так.

    Если всех троих детей переселить в гостиную, то наша спальня остаётся, и гостиную мы перенесём в детскую. Мы просто местами поменяем детскую-гостиную. А спальня наша никуда не денется.
    У детей комната больше будет.
    Хотела дочери отделить место каким-нибудь простенком. Но сейчас уже понимаю, что надо все же их расселять по разным комнатам, простенок не спасёт от подростковых конфликтов...
    проще сделать себе спальную в гостиной и отделить зону малыша простенком

  16. #16
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    А режим у детей одинаковый?
    Встают в одно время?
    А укладываются?
    Г
    Я плохо представляю себе годовасика,засыпающего в комнате с шестилеткой и не будучи при этом разбуженым или наоборот.
    Режим у старших одинаковый, младший просыпается с ними, но засыпает по разному, его нужно усыпить и отнести спать в детскую.

  17. #17
    а утром? они идут в сад и он просыпается?
    Или вас устраивает,что и он рано просыпается?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интересно, что вы за детей решаете. А если они в одной комнате захотят жить - не разрешите?
    Нам с мужем было бы проще, если бы они все жили в одной комнате.
    Но муж мне говорит, что он с сестрой не мог жить в одной комнате и в 11 лет стал уходить ночевать в зал. Вот мы и хотим решить эту проблему наперёд.

  19. #19
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    а утром? они идут в сад и он просыпается?
    Или вас устраивает,что и он рано просыпается?
    Утром он просыпается со всеми. Так как тихо собрать старших в сад не всегда удаётся. К тому же сейчас детей в сад отвозит муж, но с сентября это будет моя задача и младший будет не только просыпатся со всеми, но и со всеми выходить из дома
    Я и сейчас периодически с ним с утра старших в сад бывает отвожу, я только рада, что он с утра свежим воздухом подышет - потом лучше кушает.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Нам с мужем было бы проще, если бы они все жили в одной комнате.
    Но муж мне говорит, что он с сестрой не мог жить в одной комнате и в 11 лет стал уходить ночевать в зал. Вот мы и хотим решить эту проблему наперёд.
    А мы с братом всё время в одной комнате жили и нормально уживались. Так, для справки)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Нам с мужем было бы проще, если бы они все жили в одной комнате.
    Но муж мне говорит, что он с сестрой не мог жить в одной комнате и в 11 лет стал уходить ночевать в зал. Вот мы и хотим решить эту проблему наперёд.
    Знаете, такие есть понятия как сценарий, антисценарий и контрсценарий. Сценарий, это когда в воспитании детей и вообще в построении своей жизни руководствуются примером родителей. Антисценарий - это когда делают наоборот, не так как было у родителей. Потому что то, что было у родителей, вызывает отторжение. А контрсценарий - когда действуют адекватно, сообразно обстоятельствам.

    Так вот ваш муж как раз действует по антисценарию. Ему было плохо, и он считает, что чтобы было хорошо, надо сделать наоборот. Он жил вместе с сестрой и ему было хреново, значит, ваших детей надо разделить по половому признаку и им станет хорошо.

    А контрсценарий как раз действовать по обстоятельствам, как детям будет лучше. А для этого что можно самое простое сделать - это у них спросить, как бы им хотелось жить. Может, они наоборот не захотят расставаться.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, а Вы сейчас затеваете глобальный ремонт и хотите решить вопрос с расселение лет на 10?
    Или временное решение ищете? И зачем? По старттопику - только из идейных соображений, что девочки должна жить отдельно?
    Если дети ладят и уживаются в одной комнате - зачем их сейчас расселять? Что-то мешает Вам и мужу? Может просто пока поставить кроватку маленького в детскую?
    Вот ваш вопрос "временное решение или на 10 лет" стал ключевым! Спасибо!
    Мы сейчас с мужем обсудили и решили, что нам нужно временное решение, ведь ещё в запасе есть 2-3 года, пока они могут вместе жить. А там через два года снова вопрос этот поднимем, может даже и на ипотеку решимся и будем расширятся.
    А пока воткнём как-нибудь третью кроватку, старшим двухспалку можно поставить, тем самым место сэкономить.

    Спасибо форуму! И каждому в частности, кто принял участие в обсуждении.

    Но я все же хотела ещё узнать, чем плохо, что дети в одной комнате будут жить?
    Читаю этот форум - вижу, что на взрослую жизнь накладывают свои отпечатки отношения с родителями и первый сексуальный опыт, первая любовь. Но как может повлиять на развитие ребёнка факт проживания с сёстрами-братьями в одной комнате?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А мы с братом всё время в одной комнате жили и нормально уживались. Так, для справки)
    Так я тоже думаю, живут же некоторые семеро по лавкам. Какие-то свои личные гигиенические проблемы (или подрочить, прости Господи, ))) ) можно в ванной решить, у нас два санузла, две ванные. )

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Знаете, такие есть понятия как сценарий, антисценарий и контрсценарий. Сценарий, это когда в воспитании детей и вообще в построении своей жизни руководствуются примером родителей. Антисценарий - это когда делают наоборот, не так как было у родителей. Потому что то, что было у родителей, вызывает отторжение. А контрсценарий - когда действуют адекватно, сообразно обстоятельствам.

    Так вот ваш муж как раз действует по антисценарию. Ему было плохо, и он считает, что чтобы было хорошо, надо сделать наоборот. Он жил вместе с сестрой и ему было хреново, значит, ваших детей надо разделить по половому признаку и им станет хорошо.

    А контрсценарий как раз действовать по обстоятельствам, как детям будет лучше. А для этого что можно самое простое сделать - это у них спросить, как бы им хотелось жить. Может, они наоборот не захотят расставаться.
    Я вот как раз вообще не представляю их порознь. и мне как раз и видится, что они не захотят расставаться.
    Последний раз редактировалось Дариана; 16.04.2016 в 20:11.

  24. #24
    Но как может повлиять на развитие ребёнка факт проживания с сёстрами-братьями в одной комнате?
    думаю, что никак при условии, что у каждого ребенка будет своя кровать, свой стол, свой шкаф (или хотя бы полка) для одежды / игрушек /книжек, то есть своё личное пространство. Это необходимо, чтобы исключить (или уменьшить) конкуренцию между детьми.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Но как может повлиять на развитие ребёнка факт проживания с сёстрами-братьями в одной комнате?
    Как совместное проживание не знаю, но добрые дружеские отношения, думаю, что хорошо повлияют.

    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Я вот как раз вообще не представляю их порознь. и мне как раз и видится, что они не захотят расставаться.
    Ну, тогда зато их разнополые дети будут в одной комнате вместе жить.

  26. #26
    У нас дочка 8 лет и сын 12 лет в одной комнате живут, мы не задумывались если честно, плохо это, что разнополые, хорошо ли. Старшего отселили в зал несколько лет назад, он был уже подросток, ему нужнее отдельная комната. Ну и удобнее всем в том плане, что младшие дети пораньше спать ложатся, а старший попозже, и в школу в разное время. А так конечно каждый мечтает о своей отдельной комнате, но конфликтов вроде нет. У каждого свой стол, тумбочка, стеллаж, а кровать стоит двухъярусная из экономии места. У них тоже где-то 14-15 кв. на двоих.
    А мы с мужем в самой маленькой, 9 кв. метров. Нам хватает.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение
    Нам с мужем было бы проще, если бы они все жили в одной комнате.
    Но муж мне говорит, что он с сестрой не мог жить в одной комнате и в 11 лет стал уходить ночевать в зал. Вот мы и хотим решить эту проблему наперёд.
    У меня дети погодки,в этом возрасте они тоже разделились на "мальчики налево-девочки направо".
    Но года три-четыре ваши вполне ещё могут жить в одной комнате

  28. #28
    Цитата Сообщение от Дариана Посмотреть сообщение


    Но я все же хотела ещё узнать, чем плохо, что дети в одной комнате будут жить?
    Читаю этот форум - вижу, что на взрослую жизнь накладывают свои отпечатки отношения с родителями и первый сексуальный опыт, первая любовь. Но как может повлиять на развитие ребёнка факт проживания с сёстрами-братьями в одной комнате?
    Каждому хочется личное пространство,старший хочет привелегий от старшинства-то есть-комната как у подростка,
    можно привести ЛИЧНО СВОИХ гостей,а не малышовская..
    Если вы задумываете ремонт- всё равно же встанет вопрос выбора обоев(допустим)- мишки для годовасика,розочки для девочки или брутал с мотоциклами для старшего...

    И младшие всё разбрасывют,а прибираться приходится подросткам(((
    Из за младших приходится смотреть другие передачи,соблюдать другой режим(((подстраиваться ПОД НИХ-как будто ты до сих пор малыш(((
    Портят их вещи,берут без спроса какие то дорогие штучки...

    Короче-подростки начинают сепарироваться и рьяно отслеживают свои границы,а мелким на них пофик и всегда мама защитит(((

Похожие темы

  1. Не хочет детей из-за детской обиды? Или что это?
    от Alexandra в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 02:01
  2. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search