Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 205
Тема:

Семья и дача

  1. #1

    Семья и дача

    Здравствуйте,
    Я долго не решалась завести новую тему, потому что стыдно писать по такому пустяку, когда у людей действительно серьезные проблемы.
    В общем, ситуация такая, что у нас с мужем есть дача, на которой мы обычно жили все лето, как только у детей начинаются каникулы. Я была в декрете до дочкиных 3 лет, потом работала на фрилансе, таким образом имела возможность заниматься огородом. Муж практически не касался этого, максимум пахал мотоблоком, и монтировал систему для полива - подключал насос, шланги, разбрызгиватели.
    Теперь у нас жизнь поменялась - я работаю по графику, при этом часто приходится задерживаться в офисе до 8-9 вечера. А муж наоборот, теперь на фрилансе. По домашним делам мы вроде все организовали, благодаря и форуму в том числе, тогда мне дали очень много классных подсказок, и был очень продуктивный разговор. Теперь мы все по очереди дежурим по кухне, старший сын придя из школы готовит, я составляю меню на неделю, по субботам закупаем все по списку - и продукты, и мыльно-рыльное, на неделю вперед. Средний сын каждое утро выносит мусор. В выходной остается только всем дружно прибраться и помыть пол, и все. Система работает, как часики, и все без напряга и нервов, и все участвуют. Муж поначалу отказывался мыть посуду, но мальчишки, глядя на папу, тоже саботировали свое дежурство, и он теперь подает пример.
    Так вот, об огороде. Я еще в прошлом году сказала, что у меня теперь новая работа и держать весь огород я не смогу. Поэтому посажу телицу огурцов, теплицу помидоров, и капусту. Остальное - пожалуйста, сажай сам, с детьми ли, без, и ухаживай сам все лето. Он промолчал, вроде как согласился. Мы даже купили семена, но так ничего и не посадил. А где-то в начале июня, когда сажать уже было поздно, выдал, что "ну я же не умею сажать, я в жизни не сажал, и понятия не имею, как грядки делать".
    Речь шла о моркови и свекле.
    Летом мы жили уже в городе, дети подросли и отказались ехать в деревню, здесь у них друзья. Мы ездили на дачу только в выходные, и то вроде не ночевали даже ни разу, не топили баню. На один день приеду, не знаю, за что хвататься. Там у меня есть еще цветы, с ними тоже много возни- рассадить, подвязывать. Так муж стал мне вредничать исподтишка. То железо сложит на куст гортензии, то многолетнюю гвоздику перепахал мотоблоком, то гладиолусы скосил. Огурцы польёт, а цветы нет. Потому что он считает цветы бесполезными, а я вместо того, чтобы свеклу выращивать, с цветами вожусь.
    В этом году снова: Что, мы свеклу и морковь опять в магазине будем покупать? Я говорю, сажай и выращивай, кто мешает. Я чисто физически не буду успевать, если ты мне не помогаешь. Но у него в голове не укладывается, как это мужик будет работать в огороде. Он ничего не говорит, молчит, как обычно, но я же вижу что он против. Что делать? Помогите разобраться, а? Может, это я ошибаюсь?
    Забыла написать про детей. Старший будет очень занят, 11 класс заканчивает, егэ, выпускной, поступление, в июле еще в лагерь вожатым собрался. А младших детей бабушка просит к себе на все лето, ей скучно одной, да и помощь.

  2. #2
    Про детей я написала в том смысле, что не смогу на их помощь рассчитывать этим летом, только на себя и на мужа. Он недоволен, хочет как раньше - вспахал весной, и свободен до сентября, картошку копать. И все свое.
    Спасибо всем заранее, я вас очень уважаю.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Про детей я написала в том смысле, что не смогу на их помощь рассчитывать этим летом, только на себя и на мужа. Он недоволен, хочет как раньше - вспахал весной, и свободен до сентября, картошку копать. И все свое.
    Спасибо всем заранее, я вас очень уважаю.
    Вы хотите узнать, как заставить теперь мужа работать на огороде вместо Вас, ув. Я- женщина?

  4. #4
    Ув Женщина, дача это все-таки хобби. Причем оооочень на любителя
    Выглядит так как если бы муж Вас пытался уговорить за него посмотреть футбол пока он на работе

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В этом году снова: Что, мы свеклу и морковь опять в магазине будем покупать?
    Очевидный ответ - Да, будем.
    Тем более, морковка и свекла дешевы и в свободной продаже круглый год.

  6. #6
    Если речь идёт про свёклу и морковь-можно посадить и если будет возможность-потом прополоть.
    ну а не вырастет ничего-купите.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Но у него в голове не укладывается, как это мужик будет работать в огороде. Он ничего не говорит, молчит, как обычно, но я же вижу что он против.
    Против чего? Чтобы работать на огороде? Ну и забейте на огород - в чем проблема?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы хотите узнать, как заставить теперь мужа работать на огороде вместо Вас, ув. Я- женщина?
    Да не вместо меня, а просто помочь. Я же готова взять на себя обе теплицы и капусту. А муж бы, например, отвечал за картошку, морковку и что ему надо. Это же он хочет есть овощи со своего огорода.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это же он хочет есть овощи со своего огорода.
    Он Вам прямо нож к горлу приставил: или продукты с огорода или никак?
    Или просто пару раз выразил огорчение?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да не вместо меня, а просто помочь. Я же готова взять на себя обе теплицы и капусту. А муж бы, например, отвечал за картошку, морковку и что ему надо. Это же он хочет есть овощи со своего огорода.
    Ув. Я- женщина, а что, если не расписывать ответственность, а уже по мере нужности работ по огороду решать на месте?
    Может, муж и сам с удовольствием картошку окучивать станет.
    А когда в обязанность вменяется тебе то, что не делал раньше, то сопротивление идет вполне естественное.
    Я бы не стала настаивать. А Вы- как хотите

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да не вместо меня, а просто помочь. Я же готова взять на себя обе теплицы и капусту. А муж бы, например, отвечал за картошку, морковку и что ему надо. Это же он хочет есть овощи со своего огорода.
    Пока что вы отвечаете ЗА МУЖА...))))
    Отвечайте за себя - за чем вы сможете ухаживать, без ущерба для здоровья, семьи и увлечений?

  12. #12
    Можно посадить картошку по технологии без окучивания.
    )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Женщина, дача это все-таки хобби. Причем оооочень на любителя
    Выглядит так как если бы муж Вас пытался уговорить за него посмотреть футбол пока он на работе
    Это не мое хобби, просто дом есть, огород есть, хочешь или нет, надо сажать. Детей трое, кормить надо, желательно свеженьким. Да и мне лично тоже приятно выйти утром, сорвать укропчик, пожевать огурчик. Картошечка молодая. Дынька на завтрак. Муж тоже все это очень уважает, радуется, глядя на помидорчики .

  14. #14
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это не мое хобби, просто дом есть, огород есть, хочешь или нет, надо сажать. Детей трое, кормить надо, желательно свеженьким. Да и мне лично тоже приятно выйти утром, сорвать укропчик, пожевать огурчик. Картошечка молодая. Дынька на завтрак. Муж тоже все это очень уважает, радуется, глядя на помидорчики .
    а это актуально?
    Завтраки на даче будут?
    Летом мы жили уже в городе, дети подросли и отказались ехать в деревню, здесь у них друзья. Мы ездили на дачу только в выходные, и то вроде не ночевали даже ни разу, не топили баню.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Если речь идёт про свёклу и морковь-можно посадить и если будет возможность-потом прополоть.
    ну а не вырастет ничего-купите.
    Кстати, это идея. Посадить - это несложно и быстро, и мужу наверняка сложно будет возиться с мелкими семенами. Я бы и в прошлом году посадила сама, если б он попросил. Вот прополка меня выбешивает просто.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Детей трое, кормить надо, желательно свеженьким.
    .
    Особенно свежая свёкла необходима)))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    хочешь или нет, надо сажать.
    Почему?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Кстати, это идея. Посадить - это несложно и быстро, и мужу наверняка сложно будет возиться с мелкими семенами. Я бы и в прошлом году посадила сама, если б он попросил. Вот прополка меня выбешивает просто.
    Сейчас куча технологий без прореживания и прополки.
    Когда-то в газете "Уральский садовод" я прочитала, что для облегчения прополки моркови можно применять керосин. Просто в сухую погоду обработать из пульверизатора керосином грядки с морковкой и через какое-то время вся трава пожухнет, почернеет, а морковка будет по-прежнему зеленеть. И тогда легко полоть, видно , где трава, а где морковочка зеленеет. и теперь всегда по-возможности пользуюсь таким методом. Если какие-то сомнения по поводу керосина, то ведь вспомните, что горло при ангине лечат именно керосином. Вот фото моркови, обработанной пару часов назад керосином. Хотела еще позже сфоткать, но дождь помешал. а утром очень легко всё пропололось. "Применяется керосин в дозе 100 граммов на 1 квадратный метр участка. Распылять его по площади нужно мелкой пеленой. Через две недели процедуру следует повторить.Поверьте, керосин прополет грядку отлично."
    Посадили под зиму,лентами,замульчировали и т.п
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 08.04.2016 в 11:08.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да и мне лично тоже приятно выйти утром, сорвать укропчик, пожевать огурчик. Картошечка молодая. Дынька на завтрак
    Так Вам приятно или надо?
    Молодой картошечки на рынке не стало нынче?

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Сейчас куча технологий без прореживания и прополки.
    Посадили под зиму,лентами,замульчировали и т.п
    Сейчас уже весна.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Он Вам прямо нож к горлу приставил: или продукты с огорода или никак?
    Или просто пару раз выразил огорчение?
    Про никак речи вроде не было, но разговор был для него неприятен, это было заметно. Он насупился, ушел спать пораньше. А потом в сексе мне было отказано, и довольно грубо. А так ничего конкретного не говорит.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это не мое хобби, просто дом есть, огород есть, хочешь или нет, надо сажать.
    Хто сказал?

    Детей трое, кормить надо, желательно свеженьким.
    Интересно, как мы до сих пор не умерли без огорода)))))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Про никак речи вроде не было, но разговор был для него неприятен, это было заметно. Он насупился, ушел спать пораньше. А потом в сексе мне было отказано, и довольно грубо. А так ничего конкретного не говорит.
    Так это... может не стоит мозгоскопить?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сейчас уже весна.
    Да,весна,но при желании облегчить процесс можно пересмотреть все привычки.
    Изменить технологии выращивания.
    Может и у мужа азарт появится в процессе изучения

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Про никак речи вроде не было, но разговор был для него неприятен.
    Знаете. из вашего рассказа не понятно. что ИМЕННО было неприятно мужу????
    Что вы не будете выращивать свеклу в одиночку?
    Что он должен сам ее сажать?
    Что ее придется покупать???
    Что?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете. из вашего рассказа не понятно. что ИМЕННО было неприятно мужу????
    Что вы не будете выращивать свеклу в одиночку?
    Что он должен сам ее сажать?
    Что ее придется покупать???
    Что?
    Как я поняла муж вообще не сказал что ему неприятно. Может у него проблемы по работе

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Да,весна,но при желании облегчить процесс можно пересмотреть все привычки.
    Изменить технологии выращивания.
    Может и у мужа азарт появится в процессе изучения
    На следующий год можно вполне. Насколько вижу по знакомым огородникам, мужчины в основном занимаются вспахиванием и выкапыванием.
    Рассады, технологии выращивания-дамская епархия.

  28. #28
    а я поняла,что мужа коробит,что за своими цветочками она ухаживает,а за мужем(в виде выращивания ему укропчика)-нет
    Отодвинула на задний план...

  29. #29
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    а я поняла,что мужа коробит,что за своими цветочками она ухаживает,а за мужем(в виде выращивания ему укропчика)-нет
    Отодвинула на задний план...
    Тут возможно разговор о сменившимся месте работы, например

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    а я поняла,что мужа коробит,что за своими цветочками она ухаживает,а за мужем(в виде выращивания ему укропчика)-нет
    Отодвинула на задний план...
    Почему ему? Детей надо свеженьким кормить

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Помогите, пожалуйста, семья на грани разрушения
    от Игорь в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 15:14
  3. Помогите!!!Рушится семья а страдают дети...
    от ОленькаЛюбимая в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 14:13
  4. ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 18:11
  5. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search