Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Не можем поделить спальню

  1. #1

    Не можем поделить спальню

    Очень нужен совет, житейская ситуация в принципе, но не знаю как разрешить ее, чтобы всем было хорошо.
    Купили с мужем дом на пополам, в доме три спальни и мансарда (не удобная лестница, крыша углом, туалета нет). У меня сын подросток который живет с нами, у него двое детей подростков, которые с нами 10 дней в месяц.
    Мой ребенок поселился на крыше, его дети, каждому по комнате. У меня щемило сердце, но мой захотел уединения на крыше и я его там оставила. Два года я настаивала сделать еще одну спальню для нас, а мой сын должен был переехать в нашу старую спальню, которая на пару метров больше чем спальни его детей. Дело подходит к переезду и мой муж заявляет, что его сын переедет в нашу спальню, а мой сын в комнату его сына. Мне опять это видится ущемлением моего ребенка. На мансарде решено сделать игровую и кабинет. Его мальчик у мамы имеет свою спальню, там такой же дом. Может это со стороны выглядит пустяком, подумаешь спальня на два метра меньше, но мне почему то неприятно, чутье подсказывает, “все лучшее моим детям”!. Я вижу так, его сын, 10 дней с нами, а 20 дней его большая комната пустая. В меньшей спальне и шкаф маленький для моего. Я прошу совета, как убедить мужа и не поругаться, не хватает у меня мудрости. Мы уже говорили на эту тему и он категоричен, “ мой сын переезжает в нашу спальню” , а мой ребенок обиделся.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
    Я прошу совета, как убедить мужа и не поругаться, не хватает у меня мудрости.
    А чем плох вариант - согласиться с его мнением, а на будущее - перестать делить детей?

  3. #3
    Мой то ребенок тоже видит что все лучшее для его сына.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
    Мой то ребенок тоже видит что все лучшее для его сына.
    Что именно говорит ваш ребенок по этому поводу?
    Насчет "все лучшее" - можете подробнее? Кроме спальни вашего сына еще в чем-то обделяют?
    Кстати, сколько лет детям?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
    Мой то ребенок тоже видит что все лучшее для его сына.
    Ваша сын хотел "поселиться" на крыше/мансарде?
    Вы его спрашивали?
    Как он вёл себя когда переезжали на крышу, ему нравилось?

    --- Добавлено ---

    но мой захотел уединения на крыше и я его там оставила.
    ТЕ мальчику отдали целую крышу (имхо мечта) и он при этом ущемлен?
    Ваш сын то сам хочет переезжать? Что он говорит по этому поводу?

  6. #6
    он при этом ущемлен?
    дык
    не удобная лестница, крыша углом, туалета нет
    --- Добавлено ---

    Мне опять это видится ущемлением моего ребенка. На мансарде решено сделать игровую и кабинет.
    папаша отжал крышу у сыночка)))

  7. #7
    Какое-то время жил с женщиной, и воспитывали вместе ее сына.
    Постоянно находился в состоянии претензий с ее стороны в духе,
    что я слишком тверд, строг и требователен.
    фраза - "а вот будь это твой родной ребенок, ты бы...." стала семейным фольклором.
    А вот будь это мой ребенок, я бы был наверное в разы был бы строже, требовательней и тверже.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    дык


    --- Добавлено ---


    папаша отжал крышу у сыночка)))
    Помню у крёсной была мансарда. Летом детей переселяли туда. Им нравилось. Мы ночевали там пару раз. Лестница тоже была не удобная. Это спасобствовало тому что взрослые туда заглядывали редко. Точнее вообще не поднимались. Если что то надо было, просто кричали. Это было блаженство. Море личного пространства БЕЗ взрослых. Мы им прям завидовали. Для подростка само то имхо.
    Интересно просто почему нельзя оставить все как есть и кто был инициатором сына от туда достать.
    Действительно ли муж или мама озабоченая тем, что ее ребёнка ущемляют?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Помню у крёсной была мансарда. Летом детей переселяли туда. Им нравилось. Мы ночевали там пару раз. Лестница тоже была не удобная. Это спасобствовало тому что взрослые туда заглядывали редко. Точнее вообще не поднимались. Если что то надо было, просто кричали. Это было блаженство. Море личного пространства БЕЗ взрослых. Мы им прям завидовали. Для подростка само то имхо.
    Интересно просто почему нельзя оставить все как есть и кто был инициатором сына от туда достать.
    Действительно ли муж или мама озабоченая тем, что ее ребёнка ущемляют?
    По-моему тоже норм. А туалет- так для мальчика это не так важно. И уж тем более форма крыши.
    Но вот то, как категорично (со слов ув. Автора) отреагировал глава семейства, наводит как раз на такие мысли об ущемлении.

    А кроме этого момента с комнатами, как Ваш муж относится к сыну? Они вместе делают что-либо, есть какие-то разделения, что вот его дети, а вот Ваш ребёнок?

  10. #10
    Но вот то, как категорично (со слов ув. Автора) отреагировал глава семейства, наводит как раз на такие мысли об ущемлении
    Разве?
    Его высиляют из своей комнаты что бы разместить туда другого не родного ему мужчину. Имхо если инициатором таких изменений была САМА автор, а не муж, то его реакция нормальная и очень даже закономерна имхо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение

    А кроме этого момента с комнатами, как Ваш муж относится к сыну? Они вместе делают что-либо, есть какие-то разделения, что вот его дети, а вот Ваш ребёнок?
    А разве они должны делать что-то вместе?
    Они чужие люди. Максимум жить рядышком в строгой иерархии. Опять конечно имхо.

  11. #11
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Разве?
    Его высиляют из своей комнаты что бы разместить туда другого не родного ему мужчину. Имхо если инициатором таких изменений была САМА автор, а не муж, то его реакция нормальная и очень даже закономерна имхо.
    А разве они должны делать что-то вместе?
    Они чужие люди. Максимум жить рядышком в строгой иерархии. Опять конечно имхо.
    Я не знаю, кто инициатор переселения.
    Но вот про делать вместе- почему нет? Если разделение, то тогда и ув. Автор не обязана принимать, как своих, детей мужа.
    Если есть разделение, то мне лично понятны опасения ув. Автора. Со стороны взрослого человека, мансарда и правда не самое удачное место, для постоянного проживания, когда не родные, приходящие дети получают лучшие условия.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    на самом деле самое интересное в этой ситуации, как так получилось, что дети стали делиться на своих и чужих??? Причем, делиться ТАК, что каждый родитель свято блюдет права своего ребенка, видя супруга - врагом?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на самом деле самое интересное в этой ситуации, как так получилось, что дети стали делиться на своих и чужих??? Причем, делиться ТАК, что каждый родитель свято блюдет права своего ребенка, видя супруга - врагом?
    Это и есть самое нехорошее, когда в большом "мы" идет деление еще на несколько "мы",
    это, как правило, это начало конца большого "мы".
    интересно, как сами дети между собой?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lamantin Посмотреть сообщение
    Это и есть самое нехорошее, когда в большом "мы" идет деление еще на несколько "мы",
    это, как правило, это начало конца большого "мы".
    интересно, как сами дети между собой?
    также как и взрослые )))
    если коммуникация среди взрослых построена, как дружба против кого-то, то и дети усваивают такую-же

  15. #15
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    также как и взрослые )))
    если коммуникация среди взрослых построена, как дружба против кого-то, то и дети усваивают такую-же
    усвоили ли уже?
    я так и не понял, сколько лет детям.
    может родителям достаточно уже определиться где и спальня, а где спальни детей - дать им самим решить вопрос?

  16. #16
    А мне так показалось - мальчик был счастлив жить в мансарде (имхо - для подростка это мечта), пока мама в угоду своим амбициям не выцарапала его оттуда, два года старалась. А теперь конечно мальчик будет недоволен - отнимают его любимую комнату - мамочка постаралась.

  17. #17
    Мы когда заехали в этот дом, мальчишки оба захотели поселится на мансарде, мы ее оборудовали для них, две кровати, два стола, игровая зона для плейстешн. Детям сейчас, моему 17, второму 14. Но сын мужа, быстро проявил свое недовольство, что ему неудобно ночью спускаться в туалет, что на верху душно , мы живем в жарком климате, и папа поселил его в третьей спальне. Мой остался наверху, где понятно ему было комфортно уединится, так как мы туда и не поднимались. Я все понимаю был период когда подростку круто иметь место где меньше контроля. Но парень рос, набивал шишки, так как крыша углом и к тому же мы поставили на крышу солнечные батареи, я не физик, но чувствовала тревогу, что мой сын спит а у него над головой эти бандуры. Я настояла, чтобы его спустить в низ, мы поселили двоих пацанов в одну комнату и стали делать четвертую спальню для нас, известив моего сына, что наша спальня в будущем будет его. Мой сын сделал план комнаты, где у него что будет стоять и живет с мыслью, что это его спальня. И мне не удобно перед ребенком, что отчим решил теперь отдать нашу спальню для своего сына., который с нами всего 10 дней в месяц. Отчим аргументирует , мол твой занял подвал( никому не нужный и ни кем не использованный) и устроил там велосипедную мастерскую. Мол не жирно ему еще притендовать на большую спальню! Он хорошо к нему относится, покупает вещи, много разговаривает, берет его с собой. Он хороший отчим могу сказать. Но существует все равно и я это чувствую, как будто у отца вина перед детьми за развод и он очень скачет перед своим сыном. Например его сын может сказать ему так, "закрой рот" и муж переводит все в шутку. А мой когда был в переходном возрасте, сейчас уже стал поспокойнее., интонация как разговаривал мой, обсуждалась очень бурно и эмоционально. Долго рассказывать, но к моему у отчима были претензии по поводу характера и воспитания. Сейчас все тихо парень поумнел, конфликтов нет. У меня с его детьми прекрасные отношения. Его дочь которой 9 , называет меня мамой, его сын, делится со мной секретами и просит не рассказывать папе. Я люблю его детей и считаю, что мне очень повезло с ними, ни разу ни одного конфликта. Но вот не могу успокоится по поводу дискриминации, я предлагала, мол давай один год мой спит на мансарде, второй год твой, Нет, его ответ, у мальчика должна быть постоянная комната. И теперь он его переселяет из постоянной его комнаты в нашу большую спальню. Вот я о чем.

    --- Добавлено ---

    Муж считает что за детей должны решать родители.

    --- Добавлено ---

    Да меня тоже это тревожит, что хоть на публику как говорится есть МЫ, наша дружная семья, но между строк идет деление на под мы.
    Дети между собой хорошо, внутри дома. Но с учетом разницы в возрасте у них все же разные интересы и друзья.

    --- Добавлено ---

    Да все верно, я порой с завистью наблюдаю какой он же классный отец для своих детей, горой за них.

  18. #18
    в Ваших рассказах, ув. Valencia, не присутствует папа Вашего сына - где он? почему вы развелись?

  19. #19
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
    Детям сейчас, моему 17, второму 14.
    Цитата Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
    И мне не удобно перед ребенком, что отчим решил теперь отдать нашу спальню для своего сына.,
    Какой ребёнок? Это взрослый лось, который вытесняет с территории Вашего мужа (подвал прибрал к рукам, мансарду, теперь из-за него родители должны в другую спальню переехать).
    Правильно отчим делает, посадить его в самую маленькую комнату, поставить там койку (девок окучивать) и стул. Не нравится - вперёд на съёмное жильё.

  20. #20
    Ваш сейчас в каком классе- в 10 или 11? Нашему тоже 17, он заканчивает школу, и как бы все уже знают, что скоро он уедет от нас - или поступит учиться, или пойдёт в армию. То есть осенью он от нас сьедет в любом случае. Младшие дети ждут прям этого - сын займет его комнату, а у дочки будет собственная. Старший иногда сетует,что мол так и ждете когда я свалю, а они хохочут - да-а!
    Ваш ведь тоже максимум через год уедет, чего копья ломать?

  21. #21
    О, я пропустила, что ему 17..
    Вы мама, но Вы должны понять, что он уже взрослый. И он и правда, по хорошему, должен съехать от Вас скоро.
    Я бы не портила отношения с мужем из-за этого, тем более что с мужем Вам ещё жить да жить, а мож и ещё дитё делать, а сын 100% от Вас уйдёт свою жизнь жить.
    У него больше "дети", чем Ваш "деть". У Вас уже взрослый парень.
    моему первому мужчине 16 было. А Вы своего ребёнком зовёте..)

Похожие темы

  1. Как сохранить семью, оба этого хотим но не можем разобраться что и как.
    от Плюшка1980 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 226
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 01:04
  2. Любим друг друга, но не можем быть вместе! Встречались пять лет!
    от Jean в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 15:53
  3. Не можем справиться с собственным ребенком.
    от Геля в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 10:25
  4. Уже год мы с мужем не можем найти общего языка
    от LenaS в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 07:35
  5. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search