Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 112 из 112
Тема:

Бабушки и внуки

  1. #91
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И? что с того?
    Праздники дополнительные вообще все любят они на то и праздники. Но это не значит что без них кто-то страдает
    То, что это реакция не гипотетического ребенка, а реальной девочки 8-ми лет. Завтра спрошу у нее, если день рождения брата без нее праздновать будут, как она к этому отнесется?

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Здесь
    А теперь сравни свою интерпретацию)
    Приболела (простуда,но врач разрешил посещение школы), может заразить гостей,родителям гостей это не понравится.
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Нет. В СТ прочитала. Родителям приглашенных детей будет некомфортно в присутствии девочки.
    Теюе за бабушку обидно что ли?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    То, что это реакция не гипотетического ребенка, а реальной девочки 8-ми лет. Завтра спрошу у нее, если день рождения брата без нее праздновать будут, как она к этому отнесется?
    Да я что отрицаю что бывают запредельно избалованные дети что ли?
    Бывают и такие что уроки посадишь учить - им не понравится

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Ну да мы с таким не сталкивались. И приглашаем за 2 дня. И переносим за день.)
    а мы сталкивались постоянно и сталкиваемся в семьях друзей. Это не проблема для ребенка. Да, заболел, ушли без него. Будет сидеть с папой и проводить время.

  5. #95
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вопрос ведь не в том правильно или нет поступили родители девочки. Мы и всех обстоятельств не знаем, и всех их аргументов, судим о происшедшем по тому, что нам третье лицо сообщило - бабушка. причем, заинтересованное лицо.

    А вот бабушка себя во всей красе продемонстрировала. И не услышала ничего из того, что ей на форуме сказали. Поговорила сама с собой и удалилась. Она и с дочкой так же наверняка общается. И с внучкой. как тогда по ее словам можно судить о том что случилось?
    Марин, ув. Автор- матёрый учитель. Профдеформация присутствует, конечно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да я что отрицаю что бывают запредельно избалованные дети что ли?
    А что Вас подвигло на прилепление ярлыка "избалованные дети" совершенно незнакомому ребенку, ув. Гретхен?
    Вы много детей воспитали?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мы сталкивались постоянно и сталкиваемся в семьях друзей. Это не проблема для ребенка. Да, заболел, ушли без него. Будет сидеть с папой и проводить время.
    Я не отрицаю. Наоборот подтверждаю,что у меня такого опыта нет.
    Короче я пошла.... от сюда, я запуталась.
    А с другой стороны второго ущемлять из-за болезни второго тож не хорошо. Мы вон на новый год болели все. И день рождение сына перенесли. Он все равно ждал,когда отметим. Почему из-за болезни сестры надо переносить? Ложка дорога к обеду.
    Ох ох ох.... и как я буду поступать даже не знаю.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 04.04.2016 в 20:46.

  7. #97
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Теюе за бабушку обидно что ли?
    Причем тут бабушка? Сумеешь обосновать?
    Она вообще в другом городе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю. Наоборот подтверждаю,что у меня такого опыта нет.
    Короче я пошла.... от сюда, я запуталась.
    Я не запуталась. Но тоже пойду отсюда.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что Вас подвигло на прилепление ярлыка "избалованные дети" совершенно незнакомому ребенку, ув. Гретхен?
    Вы много детей воспитали?
    Ну сколько то воспитала
    Никакому ребенку я никаких ярлыков не цепляла. Просто отметила - да бывают преувеличенно негативные реакции и бывают избалованные дети.
    Все под луной случается

  9. #99
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Марин, ув. Автор- матёрый учитель. Профдеформация присутствует, конечно.
    Конечно, присутствует. И еще раз - ну не знаем мы всех обстоятельств. И судить о ситуации - это все равно что разбирать проблемы человека со слов третьего лица. Мы же только проблемы самих авторов разбираем, насколько я понимаю.

  10. #100
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю. Наоборот подтверждаю,что у меня такого опыта нет.
    Короче я пошла.... от сюда, я запуталась.
    А с другой стороны второго ущемлять из-за болезни второго тож не хорошо. Мы вон на новый год болели все. И день рождение сына перенесли. Он все равно ждал,когда отметим. Почему из-за болезни сестры надо переносить? Ложкой дорога к обеду.
    Ох ох ох.... и как я будет поступать даже не знаю.
    Ну вообще тут все просто
    Есть ребенок у которого день рожденья
    Это ЕГО праздник
    Есть ребенок у которого не день рожденья. Это НЕ его праздник
    Обделять важным одного чтоб дать не важное второму странно
    Ну разве что чтоб показать что тот ребенок у которого нет дня рожденья родной, а тот у которого есть приблудился

  11. #101
    А может на праздник взрослых нужных людей пригласили, и для 4-летнего ребенка это будет вовсе не весело? И для 9-летнего соответственно тоже. А может в прошлый праздник девочка устроила истерику от того, что просила торт, который ей нельзя, и этим весь праздник осквернила? А может...

  12. #102
    Если спросить как отнесется ребёнок к тому что его с др сестры усираниили/убрали/лишили - конечно обидно.
    Если спросить как отнесется что папа будет её отдельно лечить чтобы все не разболелись - нормально и даже приятно.
    Вопрос подачи.
    Если присутствует "они меня не любят и ты меня не любишь" - какая была подача от бабушки?

    А ещё обратите внимание на постановку вопроса СТ: что ответить внучке кода она обвинит родителей в нелюбви, как соблюсти постулат родители правы(сей постулат наверняка обязательное условие для продолжения общения с внучкой, требование дочери) но при этмэом не навлечь гнев на бабушку? При этом вариант продвигать правоту родителей - не предлагать. Он не подойдёт(во первых он не привлекателен для бабушки а во вторых ребёнок не поверит, а почему? А потому- читай "во-первых")
    То есть по сути вопрос: как подорвать авторитет дочери если я обещала этого не делать?

  13. #103
    Да это по сути те же личные границы. Дети не единое целое и праздник одного не даюолжен переносится по причине болезни другого.
    А мы тогда отметили в кругу "больной" семьи. Тортик с бацилами поели.
    И отдельно потом с гостями. Ну у нас и гости болели тогда. Температурили сильно. Все. Какое тут веселье.

  14. #104
    То есть вопрос видится мне в том как получить " они меня не любят" но избежать " ты меня не любишь" и при этом соблюсти обещанный постулат.
    Потому что дочь потом предъявить и надо будет сказать "я говорила что вы правы"

  15. #105
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    А мы тогда отметили в кругу "больной" семьи. Тортик с бацилами поели.
    И отдельно потом с гостями. Ну у нас и гости болели тогда. Температурили сильно. Все. Какое тут веселье.
    Представляю
    Главное все довольны
    У меня деть вообще как стал более-менее сознательным празднует ДР в мае(родился в ноябре)
    Ну что говорит это за скука: дождь и холод и дома сидеть
    По теплу то всяко лучше. Но это его праздник ему и решать

  16. #106
    Мы в этом году не смогли старшему др вообще сделать, мелким тоже но они не поняли. А старшему мы подали верно, нашли нужные слова. Он оорчился конечно но не обиделся а наоборот старался нас поддержать.
    Само это противопоставление "родители мне что-то не дали, чего то лишили...." и т.д. это не детский взгляд это обиженный родитель, вы ей должны были но не дали
    А бабушка подрывается сильно на тему не исполненных долгов дочери перед внучкой потому что сама обижена- дочь не платит по дочернему долгу.

    --- Добавлено ---

    Кажется это называется проекция?

  17. #107
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Конечно, присутствует. И еще раз - ну не знаем мы всех обстоятельств. И судить о ситуации - это все равно что разбирать проблемы человека со слов третьего лица. Мы же только проблемы самих авторов разбираем, насколько я понимаю.
    Именно. А ув. Автор проблем не заявила. И обстоятельства тоже неизвестны.

  18. #108
    Передача сейчас была по тв с Доктором Комаровским про бабушек. И там одна мама стала жаловаться на дедушку своего ребенка, что тот суровый и ребенка не хвалит. А Комаровский сказал, что это нормально. Что существуют разные модели поведения с ребенком. Пусть дедушка будет такой, родители - другие. Главное, чтобы все были постоянны в своем поведении. Что бы не было так, что сегодня мамин мобильный можно взять, а завтра нельзя. Чтобы все время было или можно, или нельзя. А о том, что кто-то должен отвечать за чье-то поведение там ничего не было.

  19. #109
    О, включу злую свекруху, у меня невестка обиделась, что изза нее не перенесли др моей дочери, она не могла вечером, а мы все могли, надо было еще раз и с ней, а мне в лом было, и она передала через сына, что жутко обиделась.

  20. #110
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    О, включу злую свекруху, у меня невестка обиделась, что изза нее не перенесли др моей дочери, она не могла вечером, а мы все могли, надо было еще раз и с ней, а мне в лом было, и она передала через сына, что жутко обиделась.
    Балованна Галя у Вас)

  21. #111
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Балованна Галя у Вас)
    Не то слово, единственное дитя, все пригали, теперь и мой сын, просто не узнаю, из такого резкого малого сделать подкаблучника почти, уметь надо, видно передается по наследству.

  22. #112
    А я не удержалась и спросила у дочери, что она думает о ситуации. Она выслушала и сделала брови домиком) Сказала, что очень сильно бы расстроилась. Очень. А потом мы с ней обсудили и вспомнили, что во всей этой истории еще есть сам именинник, который уж точно не виноват в обстоятельствах и не должен "пострадать". Сошлись на том, что его интересы первостепенны. Я поняла, что мы б с ней договорились. Но ей 11.
    Избалованная у меня дочка - да, есть. Братьев при этом обожает.
    Семейные праздники у нас нечасты, поэтому к ним отношение особое. Это в школе и на работе дни рождения "чужие", а дома они все свои.
    Я сама не вижу в описанной ситуации ничего трагического. Да, дети болеют, планы корректируются - бывает.
    В теме Автора много печали, но она не о внучке...
    Имхо

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Странное поведение бабушки
    от Кирилла в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 12:10
  2. Постоянное психологическое давление со стороны бабушки
    от Эрин в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 17:17
  3. Бурановские бабушки из Удмуртии (евровидение 2012)
    от psybot в разделе Психология искусства
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 12:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search