Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
Тема:

Бабушки и внуки

  1. #1

    Бабушки и внуки

    Сегодня день рождения младшей внучки.Ей четыре.Приглашены её друзья,будут подарки,игры,торт.А старшую внучку,её сестру,увозят к прадедушке.Приболела (простуда,но врач разрешил посещение школы), может заразить гостей,родителям гостей это не понравится.У прадедушки она будет с папой.И всё вроде бы верно,но старшая внучка не понимает,почему гостей нельзя заражать,а прадедушку( отцу 80) можно.Родители всегда правы,не вмешиваюсь в их методы воспитания их детей.Но внучка сегодня будет общаться со мной по компу (живёт в другом городе) и задавать вопросы " Почему не любят? "Я бы перенесла дату праздника,но это я.Что говорить внучке? Она ещё и наказана на 2 недели за утерю мобильного (нашли,но ей не сказали). Когда мои дети -подростки теряли мобилки,то тут же я им покупала новые: в Москве нельзя было тогда оставлять детей без телефона.Опасно,обстановка не благоволила к недосмотру за детьми.Мне что говорить? "Мама и папа всегда правы"? Это работало,когда внучка была моложе.Услышу " Ты тоже не любишь меня,ты- злая." Я это уже слышала.С методами детской манипуляции знакома.Что говорить девочке,которую лишили празднования Дня Рождения её сестры и вроде бы по уважительной причине? В моей практике работы с детьми такого не было,поэтому я обращаюсь за советом к молодым,у которых не стесняюсь учиться.Мне 50.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Сегодня день рождения младшей внучки.Ей четыре.Приглашены её друзья,будут подарки,игры,торт.А старшую внучку,её сестру,увозят к прадедушке.Приболела (простуда,но врач разрешил посещение школы), может заразить гостей,родителям гостей это не понравится.У прадедушки она будет с папой.И всё вроде бы верно,но старшая внучка не понимает,почему гостей нельзя заражать,а прадедушку( отцу 80) можно.Родители всегда правы,не вмешиваюсь в их методы воспитания их детей.Но внучка сегодня будет общаться со мной по компу (живёт в другом городе) и задавать вопросы " Почему не любят? "Я бы перенесла дату праздника,но это я.Что говорить внучке? Она ещё и наказана на 2 недели за утерю мобильного (нашли,но ей не сказали). Когда мои дети -подростки теряли мобилки,то тут же я им покупала новые: в Москве нельзя было тогда оставлять детей без телефона.Опасно,обстановка не благоволила к недосмотру за детьми.Мне что говорить? "Мама и папа всегда правы"? Это работало,когда внучка была моложе.Услышу " Ты тоже не любишь меня,ты- злая." Я это уже слышала.С методами детской манипуляции знакома.Что говорить девочке,которую лишили празднования Дня Рождения её сестры и вроде бы по уважительной причине? В моей практике работы с детьми такого не было,поэтому я обращаюсь за советом к молодым,у которых не стесняюсь учиться.Мне 50.
    а чем плох вариант сказать правду?

    Тем более, что вы знакомы с детскими манипуляциями и видите их.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Она ещё и наказана на 2 недели за утерю мобильного (нашли,но ей не сказали). Когда мои дети -подростки теряли мобилки,то тут же я им покупала новые: в Москве нельзя было тогда оставлять детей без телефона.Опасно,обстановка не благоволила к недосмотру за детьми.Мне что говорить? "Мама и папа всегда правы"?
    а в ситуации с мобильным вы вообще с какого боку???? Зачем вы обсуждаете с внучкой действия ее родителей?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Что говорить девочке,которую лишили празднования Дня Рождения её сестры и вроде бы по уважительной причине? В моей практике работы с детьми такого не было,поэтому я обращаюсь за советом к молодым,у которых не стесняюсь учиться.Мне 50.
    Логично за советом обратится к родителям девочки, нет?
    Или просто не вмешиваться

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    " Почему не любят? "
    Почему сразу не любят?
    Можно ж сказать, что любят родители, но вот решили вот так. Они взрослые, им виднее.
    А сколько лет старшей внучке? Ей так охота праздновать ДР с малышами?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Почему сразу не любят?
    потому что девочка, судя по всему - махровый манипулятор. И первая кто на это ведется - бабушка.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    потому что девочка, судя по всему - махровый манипулятор. И первая кто на это ведется - бабушка.
    А мне кажется, что это бабушка такое восприятие провоцирует. Бабушка считает, что родители неправы, и не любят девочку. И она транслирует это внучке.
    Я бы перенесла дату праздника,но это я.
    Наверняка такие ситуации уже не первый раз. Вот и с телефоном тоже бабушка не согласна с позицией родителей девочки.
    В моей практике работы с детьми такого не было
    Ув. Пель, вы кем работаете, учителем?

  7. #7
    Дочь сама мне об этом рассказывает.Ситуацию с мобильным не обсуждала с внучкой.Просто это методы воспитания внучки моей дочерью,которая,когда теряла мобильный,получала новый не из-за баловства,и потому,что это Москва,тем паче,что старшая внучка занимается кроме школы в цирковой секции и театральной студии,ей он нужен.Не обсуждаю с внучкой методы воспитания.Предельно ясно обозначила то,что касается моих взаимоотношений с внучкой,которая школьница : Что мне лично отвечать девочке,которую я воспитывала до 2-х лет ,давая возможность дочери и зятю работать,которая проводит всё лето со мной ( обе внучки) и денег я за это не беру.Помогала и помогаю материально семье моей внучки.То,что моя внучка родилась,в этом тоже доля моего труда.То,что девочек воспитывает их родной отец,которого я уважаю,тоже отчасти результат моих стараний.Спасибо.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что это бабушка такое восприятие провоцирует. Бабушка считает, что родители неправы, и не любят девочку. И она транслирует это внучке.

    Наверняка такие ситуации уже не первый раз. Вот и с телефоном тоже бабушка не согласна с позицией родителей девочки.

    Ув. Пель, вы кем работаете, учителем?
    Стопудово транслирует!!!!!!!

  9. #9
    Работала учителем иностранных языков,даже завучем,методистом.Это в прошлом.Сегодня я -переводчик.С уважением.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Дочь сама мне об этом рассказывает.Ситуацию с мобильным не обсуждала с внучкой.Просто это методы воспитания внучки моей дочерью,которая,когда теряла мобильный,получала новый не из-за баловства,и потому,что это Москва,тем паче,что старшая внучка занимается кроме школы в цирковой секции и театральной студии,ей он нужен.Не обсуждаю с внучкой методы воспитания.Предельно ясно обозначила то,что касается моих взаимоотношений с внучкой,которая школьница : Что мне лично отвечать девочке,которую я воспитывала до 2-х лет ,давая возможность дочери и зятю работать,которая проводит всё лето со мной ( обе внучки) и денег я за это не беру.Помогала и помогаю материально семье моей внучки.То,что моя внучка родилась,в этом тоже доля моего труда.То,что девочек воспитывает их родной отец,которого я уважаю,тоже отчасти результат моих стараний.Спасибо.
    И че? Дочь вам теперь за это обязана?

    Убедительная просьба использовать при ответе кнопку Ответить с цитированием.

  11. #11
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Что мне лично отвечать девочке,которую я воспитывала до 2-х лет ,давая возможность дочери и зятю работать,которая проводит всё лето со мной ( обе внучки) и денег я за это не беру.
    Очень зря. Начинайте брать, может, меньше останется желания портить характер внучке.

  12. #12
    Не буду разубеждать Вас в обратном."Вы абсолютно правы")

  13. #13
    Ув. Пель, это ваша дочка - мама девочки?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Не буду разубеждать Вас в обратном."Вы абсолютно правы")
    Какова цель вашего обращения на Форум?

  15. #15
    Любой ребёнок -манипулятор.Не из разряда бабушек,которые не в курсе этого.Дети прекрасные психологи.Задана ситуация.Две сестры.Одну лишают присутствия на дне рождении сестры из-за болезни.Но сестра находилась до этого в контакте.Дочь тоже прибаливает,их мама.Логика поступка?Зачем создавать ситуацию для детских манипуляций?

    --- Добавлено ---

    Работала учителем в тесной связке с медиками,психологами.Поэтому на ситуации смотрю немного иначе.Дочь не работает,она-домашняя хозяйка,но высшее образование она получила,я свой родительский долг выполнила перед детьми : сын и дочь с высшими образованиями,у каждого своя отдельная квартира в столице.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Любой ребёнок -манипулятор.Не из разряда бабушек,которые не в курсе этого.Дети прекрасные психологи.Задана ситуация.Две сестры.Одну лишают присутствия на дне рождении сестры из-за болезни.Но сестра находилась до этого в контакте.Дочь тоже прибаливает,их мама.Логика поступка?Зачем создавать ситуацию для детских манипуляций?
    Вы знаете, мне кажется, что проблема не в этой конкретной ситуации, а глубже - в ваших отношениях с дочерью. У вас накопилось на нее раздражение, и вот нашелся повод, чтобы его выплеснуть. И еще об этом свидетельствует то, что вы со своими непонятками обратились не к дочери. не обсудили с ней ситуацию и не пришли к общему решению, а на форум. То есть нормального контакта у вас с ней нет получается.

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Помогала и помогаю материально семье моей внучки.То,что моя внучка родилась,в этом тоже доля моего труда.То,что девочек воспитывает их родной отец,которого я уважаю,тоже отчасти результат моих стараний.Спасибо.
    По моему и бабушка, манипулятор еще тот.

    Любой ребёнок -манипулятор.
    Если поддерживать и поощрять его манипуляции, то да.
    Чем вы и занимаетесь.

  18. #18
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Любой ребёнок -манипулятор.Не из разряда бабушек,которые не в курсе этого.Дети прекрасные психологи.Задана ситуация.Две сестры.Одну лишают присутствия на дне рождении сестры из-за болезни.Но сестра находилась до этого в контакте.Дочь тоже прибаливает,их мама.Логика поступка?
    Вам же объяснили, что логика в том, чтобы не нервировать родаков маленьких гостей на дне рождения. Нормальный жест, хоть и немного выглядит, как заметание пыли под ковёр.
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Зачем создавать ситуацию для детских манипуляций?
    С каких пор для манипуляции нужна какая-то особенная "ситуация"?

  19. #19
    И вы мыслите слишком категорично. Может, это у учителей такая манера за годы работы вырабатывается? Все должно быть правильно, вы свой долг выполнили.

  20. #20
    Постулат : внучки не мои дети,мама-папа всегда правы.Но не прокатывает это в последнее время со старшей внучкой ,она не малышка,она-школьница и даже выступает на большой сцене.Она не наивная,она в социуме.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Любой ребёнок -манипулятор.Не из разряда бабушек,которые не в курсе этого.Дети прекрасные психологи.Задана ситуация.Две сестры.Одну лишают присутствия на дне рождении сестры из-за болезни.Но сестра находилась до этого в контакте.Дочь тоже прибаливает,их мама.Логика поступка?Зачем создавать ситуацию для детских манипуляций?

    --- Добавлено ---

    Работала учителем в тесной связке с медиками,психологами.Поэтому на ситуации смотрю немного иначе.Дочь не работает,она-домашняя хозяйка,но высшее образование она получила,я свой родительский долг выполнила перед детьми : сын и дочь с высшими образованиями,у каждого своя отдельная квартира в столице.
    ув. Пель, у вас плохо со зрением?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Убедительная просьба использовать при ответе кнопку Ответить с цитированием.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Постулат : внучки не мои дети,мама-папа всегда правы.Но не прокатывает это в последнее время со старшей внучкой ,она не малышка,она-школьница и даже выступает на большой сцене.Она не наивная,она в социуме.
    Ну скажите, что не знаете, почему они так поступают, что вы поступили бы иначе. Вы же не господь бог, чтобы правильные порядки на земле устанавливать.

    --- Добавлено ---

    Эта ситуация - данность. Раз вы ее не можете изменить - договориться с дочерью, чтобы она изменила решение, вам остается только поддержать девочку, быть вместе с ней в нее несчастье. Как если бы она собиралась на интересную прогулку, но неожиданно пошел дождь и сломал ее планы.

  23. #23
    Беспочвенно не бывает ничего на планете Земля.Просто я привыкла с детства продумывать последствия поступков ,обсуждать заранее с близкими и дальними возможные варианты развития событий,думать над каждым словом и жестом,общаясь с людьми.Так было в моей семье : антиципация.К сожалению,мои дети находились в ином социуме и ином информационном поле,они активно сопротивлялись обсуждению в семье.Поколение 90-х в Москве поголовно таково.Психологи современные предложили бы не совсем верную идею представить себя на месте другого человека.Не представляю себя на чужом месте.Я за толерантность и компромисс,против создания кому-либо искусственных препятствий,особенно себе самой.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Беспочвенно не бывает ничего на планете Земля.Просто я привыкла с детства продумывать последствия поступков ,обсуждать заранее с близкими и дальними возможные варианты развития событий,думать над каждым словом и жестом,общаясь с людьми.Так было в моей семье : антиципация.К сожалению,мои дети находились в ином социуме и ином информационном поле,они активно сопротивлялись обсуждению в семье.Поколение 90-х в Москве поголовно таково.Психологи современные предложили бы не совсем верную идею представить себя на месте другого человека.Не представляю себя на чужом месте.Я за толерантность и компромисс,против создания кому-либо искусственных препятствий,особенно себе самой.
    И красный флаг еще в руки вам не хватает для полноты картины.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    Беспочвенно не бывает ничего на планете Земля.Просто я привыкла с детства продумывать последствия поступков ,обсуждать заранее с близкими и дальними возможные варианты развития событий,думать над каждым словом и жестом,общаясь с людьми.
    и почему ваши дети должны поступать также?
    Хотя бы 3 причины назовите.

    Я за толерантность ...
    Тогда почему не проявить толерантность к воспитательным мерам дочери?

    Хотя - впору задуматься: если ваши жизненные принципы такие замечательные, полезные и правильные, что же заставило вашу дочь от них отказаться?

  26. #26
    От моих слов зависит позволят внучке общаться со мной или нет.Это манипуляция родителей внучек.это было,я это выдержала.Но лишать внучек любви бабушки (своей) из-за неверного слова не хотелось бы.Что произносить,если внучка будет сожалеть о пропущенном Дне рождении? Слова о возможности заразить других ,извините,"не проканают".

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Беспочвенно не бывает ничего на планете Земля.Просто я привыкла с детства продумывать последствия поступков ,обсуждать заранее с близкими и дальними возможные варианты развития событий,думать над каждым словом и жестом,общаясь с людьми.Т
    Мне кажется можно сказать проще: вы привыкли все и всех контролировать.
    И когда что-то или кто-то выходит из-под вашего контроля, вам это не нравится.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Пель, у вас плохо со зрением?
    Да.Надеюсь на остроглазых модераторов.Кто же ещё поможет?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    От моих слов зависит позволят внучке общаться со мной или нет.Это манипуляция родителей внучек.это было,я это выдержала.Но лишать внучек любви бабушки (своей) из-за неверного слова не хотелось бы.
    Вы уверены, что причины - неверные слова?

    ИМХА - вы сама изощренный манипулятор, не слышащий никого, кроме себя.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Пель Посмотреть сообщение
    От моих слов зависит позволят внучке общаться со мной или нет.Это манипуляция родителей внучек.это было,я это выдержала.Но лишать внучек любви бабушки (своей) из-за неверного слова не хотелось бы.Что произносить,если внучка будет сожалеть о пропущенном Дне рождении? Слова о возможности заразить других ,извините,"не проканают".
    Ну конечно, а то вы ее лозунгами напичкаете, будет дома еще одна такая правильная маленькая бабушка.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Странное поведение бабушки
    от Кирилла в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 12:10
  2. Постоянное психологическое давление со стороны бабушки
    от Эрин в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 17:17
  3. Бурановские бабушки из Удмуртии (евровидение 2012)
    от psybot в разделе Психология искусства
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 12:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search