Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 392
Тема:

Ребёнок 4 года. Не ест.

  1. #301
    Здравствуйте девушки!
    Хочу с вами поделиться-как обстоит ситуация со сладким сейчас у нас.
    Все сладости перенесла на нижнюю полку- все в доступе. Конфеты съедаются сразу, покупаю пачку 250гр, сын сразу штук 5 съедает, остальное в течение дня. Если нет конфет, периодически просит, думает, что я куда-то припрятала, проверяем вместе с ним верхний ящик (где раньше лежали все сладости), не ноет, не орет, не требует, если видит, что нет там. Печенье ест с меньшим энтузиазмом. А вот мармелад, халву, зефир, цукаты, пастилу не ест совсем, даже пробовать не хочет. В магазине всегда выбирает себе конфетку, не отказываю, покупаю.
    Как это сказывается на общем аппетите - мне трудно отследить, день на день не приходится, может и поесть хорошо, не смотря на сладкое. А может только позавтракать и всё. В такие дни, конечно, трудно сдержаться и не поуговаривать поесть как следует(((
    Меня волнуют проблемы: 1) сын очень медленно растет, сейчас в 2,6 он ростом 88 см всего, это на 1 год параметр. Связано ли это с питанием?
    2) начали шелушиться щеки, руки, на бёдрах мелкие-премелкие прыщики. Это от сладкого?

  2. #302
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    С интересом читаю тему. Моему сыну сейчас 2,7 года.
    У нас в доме (как, наверное, и у многих) есть продукты, не требующие приготовления - творожки, йогурты, фрукты, конфеты, печенья и т.п. и есть продукты, которые необходимо готовить и которые едятся за общим столом. Продукты, не требующие приготовления, находятся в свободном доступе. Творожки, йогурты - на нижней поле холодильника, фрукты, конфеты, печенья - в вазах на столе, мясное и фруктовое пюре - на нижней полке шкафика. Захотел - пошел, взял, съел. При этом я ни разу не видела, чтобы ребенок за раз съел больше 2-х конфет за раз. Бывает, что и по неделе к вазочке с конфетами не подходит.
    Когда иду с ребенком в магазин, он первым делом идет к полочкам у кассы и берет шоколадку, потом берет пачечку мармелада, потом в молочном отделе берет творожок и йогурт, в хлебном отделе какую-нибудь булочку. Я обычно не противлюсь и не запрещаю. Все это добро, прижимая к себе, несет до кассы. У кассы я ему предлагаю выбрать что-нибудь одно. Очень часто он выбирает йогурт или творожок, спокойно оставляя шоколадку и мармелад. А если и выбирает мармелад или шоколадку, то съев маленький кусочек, остальное откладывает и забывает про него.
    Ну и киндер ему интересен именно из-за игрушки. Шоколад чуть откусит и откладывает в сторону.

    Старшие дети росли в таких же условиях "вседозволенности" и доступности сладкого. Сейчас им 22 и 16. И их никак нельзя назвать сладкоежками.
    А вот я, выросшая в эпоху дефицита вкусностей - самая настоящая сладкоежка.

    И еще. В моем детстве было мало мандарин. У моего брата-погодки, если он за раз съедал больше 2-х мандарин, развивался ложный круп. И поэтому мама почти не покупала мандарины. А если и покупала, то прятала их и выдавала нам в день одну мандаринку на двоих, да и то не каждый день. В результате сейчас я могу за один присест умять килограмм мандаринов. И не понимаю - как это можно съесть одну мандаринку и больше не хотеть.(
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я не знаю, то ли дети у нас такие хорошие, то ли пищевые привычки у нас в семье правильные, но никаких проблем с кормлением детей у меня никогда не было.
    Сладости в виде печенья, пряников есть всегда, также и халва, зефир, мармелад, а вот конфеты - честно - считаю пустой тратой денег. Лучше килограмм мяса купить, чем конфеты. Или плитку горького шоколада, если уж хочется сладкого.
    Поэтому дома конфеты есть только если кто угостит. Также мы не покупаем практически йогурты, творожки, колбасу, готовые блюда, полуфабрикаты. А дети очень любят молоко, кисломолочные продукты, фрукты ничуть не меньше, чем сладости. Кумыс - вообще деликатес для них.
    Конечно, они не откажутся от газировки или чипсов, но такой еды дома не бывает. Иногда они покупают себе, но без фанатизма.
    Лишнего веса у нас ни у кого нет, все худощавые, порода такая.
    Спасибо вам, ув.Ольга и ув.Я женщина, за позитивное подтверждение )))
    Надеюсь, что и мы к такому придем.

  3. #303
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Конфеты съедаются сразу, покупаю пачку 250гр, сын сразу штук 5 съедает, остальное в течение дня.
    2) начали шелушиться щеки, руки, на бёдрах мелкие-премелкие прыщики. Это от сладкого?
    Ув. Зеленайалиса, 250 граммов конфет ежедневно??
    Мне кажется, при такой "диете" я бы сама вся зашелушилась...(((

  4. #304
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Зеленайалиса, 250 граммов конфет ежедневно??
    Мне кажется, при такой "диете" я бы сама вся зашелушилась...(((
    Ну конфеты не ежедневно, конечно, покупаем, финансы не позволяют, если честно. Раньше вообще раз в месяц покупали наверное, для себя. Сейчас вот чаще стала покупать-раза два в неделю, для сына, чтобы выработать это ровное отношение к сладкому.
    Думаю-вообще упаковкой не покупать теперь. Оставить печенье и другие сладости, ну и в магазине покупать, когда сам выберет.


    ------------------
    Ну про шелушение, это конечно, понятно, что от конфет.
    Но, блин, теперь как быть с доступностью сладкого?
    Ув.Птичка Тари, помогите))))

  5. #305
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Конфеты съедаются сразу, покупаю пачку 250гр, сын сразу штук 5 съедает, остальное в течение дня.
    Вы бы поджелудочную сына пожалели, ув. Зеленыйалиса

  6. #306
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Меня волнуют проблемы: 1) сын очень медленно растет, сейчас в 2,6 он ростом 88 см всего, это на 1 год параметр. Связано ли это с питанием?
    2) начали шелушиться щеки, руки, на бёдрах мелкие-премелкие прыщики. Это от сладкого?
    комплекция у мальчика как изменилась с началом эксперимента? Ожирение есть?
    Степень активности в течение дня?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы бы поджелудочную сына пожалели, ув. Зеленыйалиса
    У деток в этом возраст поджелудочная не страдает. Это у старушек только)))

  7. #307
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    комплекция у мальчика как изменилась с началом эксперимента? Ожирение есть?
    Степень активности в течение дня?

    --- Добавлено ---



    У деток в этом возраст поджелудочная не страдает. Это у старушек только)))
    Нет, не изменилась комплекция вроде. Если честно - не обращала внимания. Я представляю ожирение- это когда все жиром заплыло, такого нет )))
    Активность как обычно - не носится, не бегает, можем побеситься немного, на улице тоже спокойно ходим, на самокате катается.

  8. #308
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    А вот мармелад, халву, зефир, цукаты, пастилу не ест совсем, даже пробовать не хочет.
    Если в его вазочке со сладким будут только мармеладки, он не будет есть сладкое неделю? Или вы так долго не выдерживаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Нет, не изменилась комплекция вроде. Если честно - не обращала внимания. Я представляю ожирение- это когда все жиром заплыло, такого нет )))
    Активность как обычно - не носится, не бегает, можем побеситься немного, на улице тоже спокойно ходим, на самокате катается.
    Т.е. все съедаемое им сладкое сгорает? Расходуется на жизнь?

  9. #309
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если в его вазочке со сладким будут только мармеладки, он не будет есть сладкое неделю? Или вы так долго не выдерживаете?
    Будет искать что-то другое, печенье например. В магазине попросит конечно же конфету.
    Выдержать - выдержу, мы ж не давали сладкого, когда была аллергия и диета была.
    Другое дело, что мы одни мармеладки есть не будем, значит придется покупать себе и опять тырить.

  10. #310
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Другое дело, что мы одни мармеладки есть не будем, значит придется покупать себе и опять тырить.
    Ув. Зеленайалиса, Вы можете назвать себя с мужем сладкоежками (т.е. когда сложно ограничивать себя в сладком)?

  11. #311
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Будет искать что-то другое, печенье например. В магазине попросит конечно же конфету.
    Выдержать - выдержу, мы ж не давали сладкого, когда была аллергия и диета была.
    Другое дело, что мы одни мармеладки есть не будем, значит придется покупать себе и опять тырить.
    А зачем тырить. Есть еще вариант - выставлять вазочку на стол во время чаепития. Вы ж не позволите сыну сожрать все?

  12. #312
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Т.е. все съедаемое им сладкое сгорает? Расходуется на жизнь?
    Думаю да. Мне кажется, что он вот проголодался, подошел и съел печенюшку (сейчас конфет нет). Это доступно, удобно самому взять, удобно рукой есть. Все остальное ему самому не взять, не положить, не съесть. Я предлагаю -он отказывается.

  13. #313
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Думаю да. Мне кажется, что он вот проголодался, подошел и съел печенюшку (сейчас конфет нет). Это доступно, удобно самому взять, удобно рукой есть. Все остальное ему самому не взять, не положить, не съесть. Я предлагаю -он отказывается.
    Тогда почему б не оставлять также еду для перекуса - порезанное яблоко, огурец, морковку, сыр, сушки?

    У деток запасов глюкозы в организме - очень мало. Если обмен вещество интенсивный - все сгорает моментально

  14. #314
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ув. Зеленайалиса, Вы можете назвать себя с мужем сладкоежками (т.е. когда сложно ограничивать себя в сладком)?
    Нет, сладкое любим, но переживём его отсутствие. Муж в основном по-утрам ест печенье или конфеты с кофе и все. Ну я печенье люблю, чай пью обязательно с ним, просто так не буду пить. Но и просто так есть конфету или печенье не буду, без чая.

  15. #315
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем тырить. Есть еще вариант - выставлять вазочку на стол во время чаепития. Вы ж не позволите сыну сожрать все?
    Тогда принцип доступности нарушается? Получается опять- я выдаю и решаю когда есть сладкое, а когда нет?

  16. #316
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Тогда принцип доступности нарушается? Получается опять- я выдаю и решаю когда есть сладкое, а когда нет?
    не вы, семейная традиция))) это разные вещи)

  17. #317
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда почему б не оставлять также еду для перекуса - порезанное яблоко, огурец, морковку, сыр, сушки?

    У деток запасов глюкозы в организме - очень мало. Если обмен вещество интенсивный - все сгорает моментально
    Эммм, фрукты не ест(((
    Сыр тоже(((
    Овощи только в термической обработке, сырыми есть не будет.
    Получается из доступного для самостоятельного сьедения - хлеб, печенье, сушки. Или тарелка с едой, но она всегда будет холодная.
    Ну кисломолочку стал пить вдруг. Раньше не пил.

  18. #318
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не вы, семейная традиция))) это разные вещи)
    Эмммм... Не понимаю этой тонкой грани, ув.Птичка Тари ))
    Поясните, если не трудно, пожалуйста?

  19. #319
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Выдержать - выдержу, мы ж не давали сладкого, когда была аллергия и диета была.
    То есть, склонность к аллергии изначально имеется??
    Ох, отчаянная Вы, ув. Зеленайалиса...

  20. #320
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Эммм, фрукты не ест(((
    Сыр тоже(((
    Овощи только в термической обработке, сырыми есть не будет.
    а вы оставляли?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Эмммм... Не понимаю этой тонкой грани, ув.Птичка Тари ))
    Поясните, если не трудно, пожалуйста?
    Ну, вы ж не едите конфеты каждые 5 минут по 5 штук? У вас с мужем это ритуал. Почему ж у сына нет?

  21. #321
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы оставляли?
    я пробовала, когда садились кушать предлагать, или когда сама ем фрукты,например. Ну мы сами в принципе редко едим свежие овощи -огурцы, помидоры, морковь. Я не очень люблю свежие, муж вообще овощи не ест, для него это бее.
    Фрукты тоже редко бывают, раньше покупала сыну, он есть стал, сейчас покупаем редко. Аналогично - муж не ест, я под настроение могу что-нибудь перекусить из фруктов.
    Вот сыр люблю, и ем каждое утро на бутерброд.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, вы ж не едите конфеты каждые 5 минут по 5 штук? У вас с мужем это ритуал. Почему ж у сына нет?
    Как быть в такой ситуации-сели кушать, он отказался. Я покушала, наливаю чай и достаю печенье. Он- то тут же тоже потянеться. Опять запрещать? Или принцип- сладкое после еды? Он впихнет в себя ложку, чтобы получить это сладкое.

  22. #322
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У деток в этом возраст поджелудочная не страдает. Это у старушек только)))
    У старичков не страдает, как у деток?

  23. #323
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У старичков не страдает, как у деток?
    старички умирают раньше)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    я пробовала, когда садились кушать предлагать, или когда сама ем фрукты,например. Ну мы сами в принципе редко едим свежие овощи -огурцы, помидоры, морковь. Я не очень люблю свежие, муж вообще овощи не ест, для него это бее.
    Фрукты тоже редко бывают, раньше покупала сыну, он есть стал, сейчас покупаем редко. Аналогично - муж не ест, я под настроение могу что-нибудь перекусить из фруктов.
    Вот сыр люблю, и ем каждое утро на бутерброд.
    Я правильно понимаю - у сына конфеты - это единственная еда для перекуса?

  24. #324
    Очень захотелось рассказать свою историю.
    Когда я была еще беременна дочкой, я была стопроцентно уверена в том, что буду кормить ее грудью.
    Вот даже мыслей не было, что может быть по-другому.
    Начиталась разных умных статей (в журналах, интернета тогда в нашем городе еще не было) о налаживании грудного вскармливания.
    Прониклась. О кормлении "по требованию". О частых прикладываниях.
    Что не надо сцеживаться (т.к. ребенок сам регулирует количество необходимого ему молока). Что не нужно докармливать
    смесью (потому что тогда ребенок меньше съест, молока меньше образуется и т.д. Плюс - может деть отказаться от груди в пользу молочка из соски).
    Что единоразовые контрольные взвешивания не имеют смысла, т.к. ребенок может съедать неравномерное количество пищи в течение дня...
    И ты ды... Справедливые, в общем-то, тезисы - на мой взгляд...
    Только я не учла того момента, что подходят они тем мамам, у которых в принципе есть молоко...
    Вот не могла даже мысли допустить, что его может не быть (или быть критически мало).
    Потому пропустила "мимо ушей" очень важные вещи. Про регулярные прибавки в массе. И про тест на мокрые пеленки.
    А когда в месяц пришла к врачу, оказалось, что у дочки вес остался почти без изменения...
    Две недели нас держали в больнице на глюкозе и "приучали" кушать нормально.
    Это я к чему. Ну, то что мы с мужем, мягко говоря, неумные были родители - это понятно.
    А просто...пришло вот так... что любой, даже самый хороший совет и рекомендация, могут стать вредными (именно для тебя),
    если критически не соотнести их со своей ситуацией. Либо не совсем правильно трактовать...
    имхо

  25. #325
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    старички умирают раньше)

    --- Добавлено ---



    Я правильно понимаю - у сына конфеты - это единственная еда для перекуса?
    Ну получается, что ту, которую он может взять сам- да. Фрукты когда стоят-он даже не притрагивается, остальное я не выставляю, все в холодильнике. У сына, если честно, нет привычки брать что-то самому, даже сейчас - вазочка с печеньем стоит в полуоткрытом шкафу, а он все равно каждый раз ко мне обращается, чтобы дала.

  26. #326
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Очень захотелось рассказать свою историю.
    Когда я была еще беременна дочкой, я была стопроцентно уверена в том, что буду кормить ее грудью.
    Вот даже мыслей не было, что может быть по-другому.
    Начиталась разных умных статей (в журналах, интернета тогда в нашем городе еще не было) о налаживании грудного вскармливания.
    Прониклась. О кормлении "по требованию". О частых прикладываниях.
    Что не надо сцеживаться (т.к. ребенок сам регулирует количество необходимого ему молока). Что не нужно докармливать
    смесью (потому что тогда ребенок меньше съест, молока меньше образуется и т.д. Плюс - может деть отказаться от груди в пользу молочка из соски).
    Что единоразовые контрольные взвешивания не имеют смысла, т.к. ребенок может съедать неравномерное количество пищи в течение дня...
    И ты ды... Справедливые, в общем-то, тезисы - на мой взгляд...
    Только я не учла того момента, что подходят они тем мамам, у которых в принципе есть молоко...
    Вот не могла даже мысли допустить, что его может не быть (или быть критически мало).
    Потому пропустила "мимо ушей" очень важные вещи. Про регулярные прибавки в массе. И про тест на мокрые пеленки.
    А когда в месяц пришла к врачу, оказалось, что у дочки вес остался почти без изменения...
    Две недели нас держали в больнице на глюкозе и "приучали" кушать нормально.
    Это я к чему. Ну, то что мы с мужем, мягко говоря, неумные были родители - это понятно.
    А просто...пришло вот так... что любой, даже самый хороший совет и рекомендация, могут стать вредными (именно для тебя),
    если критически не соотнести их со своей ситуацией. Либо не совсем правильно трактовать...
    имхо
    Спасибо ув.Совушка, за Ваш опыт, чувствуется переживание в Вашем сообщении.
    Я как раз и пытаюсь разобраться с помощью форумчан - что делаю не так, как адаптировать все под себя, и почему не получается.

  27. #327
    А за компанию деть не ест? В смысле - компанию сверстников?
    Когда у моей был период особо хренового аппетита - кормила ее за компанию с двумя соседскими детками.
    Ну вот так и фрукты она стала есть. Делала тарелку большую фруктовой нарезки, относила в детскую где они бесились и толпой они съедали все.

    --- Добавлено ---

    Часто кормила их втроем

  28. #328
    Так же поступала,прекрасно ели фрукты из компота вместе с ребёнком аллергиком.
    Нарезайте кусочками и постоянно держите на столе,убрав сладости.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 28.03.2016 в 21:52.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Спасибо ув.Совушка, за Ваш опыт, чувствуется переживание в Вашем сообщении.
    Да, Вы правы, переживала сильно.
    До сих пор борюсь с комплексом "недокармливания"((

  30. #330
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы бы поджелудочную сына пожалели, ув. Зеленыйалиса
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У деток в этом возраст поджелудочная не страдает. Это у старушек только)))
    Если есть склонность - очень даже страдает. Вот моего сына "добрые" бабушка и дедушка чуть ли не ежедневно закармливали конфетками, булочками, киндерами, соками детскими, а я не могла отказать им - типа неуважительно, обидятся и т.п. Да к тому же и не знала ничего про панкреатит - у нас в роду его не было никогда. И в результате уже с пяти лет начались первые признаки поражения поджелудочной, а к десяти годам - у ребенка панкреатит, постоянно на диете, случаются приступы, если съел что-нибудь - безобидный кусочек торта на ДР, например. Упал иммунитет, постоянно болеет, бледный, худой, отстает в физическом развитии от своих одноклассников. Вот и решайте.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search