Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Прохожие оборачиваются

  1. #1

    Прохожие оборачиваются

    Если я иду по своему маршруту за каким-то прохожим и обгоняю его, этот прохожий практически всегда оборачивается и смотрит на меня. Бывает по разному - кто с миг, кто задерживает внимание до секунды. Иногда оборачиваются и те, за кем я иду и с кем у меня одинаковая скорость. Однажды в шесть утра шел по пустынной улице без людей, шедший навстречу прохожий развернулся ко мне всем корпусом на некоторое время. Мне это напомнило историческую реконструкцию, когда в средневековье было нормой двум конным рыцарям вынимать меч из ножен при встречном движении. Но мы же не в средневековье.
    Меня эта ситуация раздражает и мне её сложно избежать, т.к. я на улице каждый день и быстро хожу. Даже как-то оскорбляет такая откровенная враждебность. Даже хочется на кого-то тоже обернутся, типа отомстить. Звучит глупо, наверное, но это мои реалии.
    Не знаю, я же никому зла не желаю, да и сам ни кого не оборачиваюсь, кроме потенциально опасных ситуаций типа прохода через длинный переулок без всякого освещения. И это пришло как-то постепенно, раньше я внимания такого не уделял. Помогите пожалуйста понять, что это такое.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Зачем??????
    что планиркете делать с этим пониманием?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем??????
    что планиркете делать с этим пониманием?
    Нормально ходить по улицам и не раздражаться\не обращать внимания.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Forecast Посмотреть сообщение
    Нормально ходить по улицам и не раздражаться\не обращать внимания.
    не раздражайтесь и не обращайте внимание)
    Что вам мешает?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не раздражайтесь и не обращайте внимание)
    Что вам мешает?
    Я не знаю, честно. Раньше такого не было. Ожидание того, что кто-то обернется запускается автоматически, я не понимаю, почему. Непонимание меня гложет в том числе...

  6. #6
    Может у Вас ирокез или Вы в неформально одеты.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Forecast Посмотреть сообщение
    Я не знаю, честно. Раньше такого не было. Ожидание того, что кто-то обернется запускается автоматически, я не понимаю, почему. Непонимание меня гложет в том числе...
    А что тут не понятного? Вы сделали оборачиваемость людей объектом своего интереса. Поэтому ваше сознание не фиксирует кучу других вещей, но фиксирует это.

    хотя обернуться в пустынном переулке рано утром или поздно ночью, чтобы посмотреть, кто идет следом - это НОРМАЛЬНО. НО вы почему-то трактуете это как агрессию.

    Почему?

  8. #8
    Вы уверены что не привлекаете внимание др.людей своим внешним видом?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Трамонтана Посмотреть сообщение
    Вы уверены что не привлекаете внимание др.людей своим внешним видом?
    ... или напряженной позой, взглядом, агрессивным ожиданием?

  10. #10
    Может Вы однажды заметили, что человек обернулся. В следующий раз-совпадение, тоже обернулся. И теперь когда Вам навстречу идёт человек-Вы просто гипнотизируете его взглядом, ожидаете что он обернется, и они конечно оборачиваются, от такого то внимания. Нет? Ну я к примеру

  11. #11
    Цитата Сообщение от Forecast Посмотреть сообщение
    Я не знаю, честно. Раньше такого не было. Ожидание того, что кто-то обернется запускается автоматически, я не понимаю, почему. Непонимание меня гложет в том числе...
    Ув.Автор,а что произошло недавно?
    есть какие то резкие перемены?
    в вашей жизни?

  12. #12
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Может у Вас ирокез или Вы в неформально одеты.
    Я одет более чем обычно. Простой рабочий наряд.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что тут не понятного? Вы сделали оборачиваемость людей объектом своего интереса. Поэтому ваше сознание не фиксирует кучу других вещей, но фиксирует это.
    хотя обернуться в пустынном переулке рано утром или поздно ночью, чтобы посмотреть, кто идет следом - это НОРМАЛЬНО. НО вы почему-то трактуете это как агрессию.
    Почему?
    Дело в том, что это происходит постоянно. Никто это не фиксирует из знакомых, говорят, что не обращают на это внимание. Я обращаю. Меня это настораживает. Возможно, оборачиваются на всех, а я лишь это приметил для себя в новинку. Поэтому не понимаю - окружающие не дают конкретного фидбека т.к. не замечали такое ранее. Я думаю, может со мной что не так?

    Цитата Сообщение от Трамонтана Посмотреть сообщение
    Вы уверены что не привлекаете внимание др.людей своим внешним видом?
    Во мне нет ничего необычного. Я немного неопрятен, но в рамках приличий. Тем более что невозможно оценить мой внешний вид при боковом заходе или моей прогулке сзади. Может быть, я шаркаю. В некоторых случаях издаю тихий звук, что бы не было эффекта неожиданности, что кто-то сзади. Но это только следствие, я так не делаю всегда, только когда накатывает - "ну вот опять сейчас обернется".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Трамонтана Посмотреть сообщение
    Может Вы однажды заметили, что человек обернулся. В следующий раз-совпадение, тоже обернулся. И теперь когда Вам навстречу идёт человек-Вы просто гипнотизируете его взглядом, ожидаете что он обернется, и они конечно оборачиваются, от такого то внимания. Нет? Ну я к примеру
    Совпадений уж слишком много И я не смотрю в глаза. Я вообще иду в наушниках и никого не вижу.

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Автор,а что произошло недавно?
    есть какие то резкие перемены?
    в вашей жизни?
    Очень серьёзных не было. Может, излишний стресс. Я вообще в целом стал бояться социума в последнее время, абсолютных щелчков на эту тему не происходило. Я не знаю, почему. Стал бояться близкого контакта.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Forecast Посмотреть сообщение

    Очень серьёзных не было. Может, излишний стресс. Я вообще в целом стал бояться социума в последнее время, абсолютных щелчков на эту тему не происходило. Я не знаю, почему. Стал бояться близкого контакта.
    Чем именно вызван стресс?
    Смена режима,переезд,смена питания- что происходит сейчас у вас в жизни?

  14. #14
    да элементарно все
    если Вы сзади приближаетесь к человеку с бОльшей скоростью чем идет он сам - он обернется если только у него не подавлен инстинкт самосохранения
    вопрос. почему Вы подрываетесь на базовый рефлекс? Вы чувствуете какую-то угрозу для своей безопасности? ну вот отвлечемся от этих оборачиваний
    в остальной своей жизни. кроме этих моментов
    можете найти в себе чувство опасности? тревоги?...что-то посягает на ваш покой...или кто-то?

  15. #15
    Но это только следствие, я так не делаю всегда, только когда накатывает - "ну вот опять сейчас обернется".
    Обернётся иииии....?
    Что ..?

    --- Добавлено ---

    Однажды в шесть утра шел по пустынной улице без людей, шедший навстречу прохожий развернулся ко мне всем корпусом на некоторое время.
    вслед смотрят,ушли или ждёте когда он пройдёт(чтоб напасть сзади)

  16. #16
    Ну вот я себе представила человека, серого неприметного, средней опрятности, сжатого, напряженного, с опущенными плечами, с наушниками, но блуждающим по сторонам взглядом... Если бы я встретила такого в пустынном месте, обернулась бы автоматически.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search