Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 254
Тема:

Принять себя, обрести гармонию.

  1. #181
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    может тогда, ему было достаточно той информации которая у него была, а теперь этого не хватает, не знаю (
    Алина, и я не знаю.
    но его психолог может знать.

    так ведь все это говорилось и раньше и сейчас, но его почему то интересует другое, какие его другие родители, где они, почему его оставили...
    попробуйте побыть на его месте немного, в теле 6-ти летнего ребенка (или сколько ему сейчас), вспомните свои 6 лет, подумайте почему вам может быть интересно и важно знать про других родителей, где они и почему его оставили и не устраивает та информация, что уже имеется. чего в ней не хватает? какие чувства при этом?

  2. #182
    Алина, и я не знаю.
    но его психолог может знать.
    ну я поговорю с ней, может она и правду что то скажет, но это уже на следующей неделе будет.

    попробуйте побыть на его месте немного, в теле 6-ти летнего ребенка (или сколько ему сейчас), вспомните свои 6 лет, подумайте почему вам может быть интересно и важно знать про других родителей, где они и почему его оставили и не устраивает та информация, что уже имеется. чего в ней не хватает? какие чувства при этом?
    ему 8.
    потому что это его история, его понимание себя, своей жизни, он очень по взрослому мыслит в отношении вот таких моментов, иногда меня это даже пугает, во многих других вопросах он кажется совсем ребенком, но я понимаю что это срабатывает как компенсация за его потерянное детство, и он сейчас пытается всем этим напитаться, хотя иногда, окружающим, со стороны, это кажется немного глупым. наверное ему важно понимать кто он, уверена что в голове у него постоянно возникает вопрос, почему с ним такое произошло, зачем, почему его бросили, почему у него не было мамы, почему он оказался совсем один.
    многого не хватает, фактов, ясности, четкости картины, ощущение словно у тебя каких то частей нехватает, нет целостности, ощущение пустоты.
    у меня есть занкомая, ее до 10 лет воспитывала бабушка, потом она умерла и ее отправили в интернат, о папе своем она ничего не знала и бабушка говорила ей что в глаза его ни разу не видела, а мать пила и гуляла, она выросла там, потом учиться поступила, замуж вышла, и вот сейчас ей почти 30 лет, пол года назад она начала искать свою мать, она говорила хоть и была у нее и обида и злость на нее и много чего еще, и она там чуть не отрекалась от нее, но она говорит что все это время она жила словно неполноценная, постоянно внутри была дыра, которую она ничем не могла заполнить, в 25 лет у нее уже было 3 детей, она говорила что думала вот эти ощущения, которые возникают при материнстве как то заполнят это, но ничего не помогало, пока она не приняла решение ее найти, к сожаление ее уже нет в живых, но она нашла людей которые ее знали, и которые ей рассказали о ее жизни о ней самой, она съездила на кладбище, и она сказала что только после этого, она почувствовала себя по другому.

  3. #183
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ну я поговорю с ней, может она и правду что то скажет, но это уже на следующей неделе будет.
    я бы обязательно воспользовалась такой возможностью.

    ему 8.
    потому что это его история, его понимание себя, своей жизни, он очень по взрослому мыслит в отношении вот таких моментов, иногда меня это даже пугает, во многих других вопросах он кажется совсем ребенком, но я понимаю что это срабатывает как компенсация за его потерянное детство, и он сейчас пытается всем этим напитаться, хотя иногда, окружающим, со стороны, это кажется немного глупым. наверное ему важно понимать кто он, уверена что в голове у него постоянно возникает вопрос, почему с ним такое произошло, зачем, почему его бросили, почему у него не было мамы, почему он оказался совсем один.
    как бы вам хотелось ответить на такие вопросы, Алина?
    попробуйте сейчас сформулировать.

    многого не хватает, фактов, ясности, четкости картины, ощущение словно у тебя каких то частей нехватает, нет целостности, ощущение пустоты.
    когда вот такая размытая картинка, ощущение пустоты и все остальное вами перечисленное, то что домысливаете, о чем "догадываетесь" и как дорисовываете картинку. давайте попробуем посмотреть с этой стороны глазами 8-ми летнего ребенка.

  4. #184
    я бы обязательно воспользовалась такой возможностью.
    хорошо, Азбука, я вас услышала, я воспользуюсь, наберу ее сегодня, может получится и раньше поговорить.

    как бы вам хотелось ответить на такие вопросы, Алина?
    попробуйте сейчас сформулировать.
    мне хотелось бы наверно бесконечно пвторять прости...
    я не знаю как и что ответить ему на все эти вопросы, для того что бы ответить почему так произошло, если говорить все таки правду, пусть и дозировано, нужно многое раскрыть, я правда не знаю и не понимаю как это можно сделать аккуратно что бы не травмировать его и удовлетворить его вопросы, ответы так сложились обстоятельства, не могла, его точно не устроят.

    когда вот такая размытая картинка, ощущение пустоты и все остальное вами перечисленное, то что домысливаете, о чем "догадываетесь" и как дорисовываете картинку. давайте попробуем посмотреть с этой стороны глазами 8-ми летнего ребенка.
    наверное можно многое себе надумать, первое наверное что ему важно думаю живы они или нет, если да какие они, чем занимаются, какой образ жизни ведут, если нет, может кем были, а может это поставило бы точку, нет и нет, и все.

  5. #185
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    мне хотелось бы наверно бесконечно пвторять прости...
    я не знаю как и что ответить ему на все эти вопросы, для того что бы ответить почему так произошло, если говорить все таки правду, пусть и дозировано, нужно многое раскрыть, я правда не знаю и не понимаю как это можно сделать аккуратно что бы не травмировать его и удовлетворить его вопросы, ответы так сложились обстоятельства, не могла, его точно не устроят.
    попробуйте здесь набросать ответы
    почему с ним такое произошло, зачем, почему его бросили, почему у него не было мамы, почему он оказался совсем один.
    *

    наверное можно многое себе надумать, первое наверное что ему важно думаю живы они или нет, если да какие они, чем занимаются, какой образ жизни ведут, если нет, может кем были, а может это поставило бы точку, нет и нет, и все.
    ну и какой образ вырисовывается в итоге?

  6. #186
    я попробую
    когда я была тобой беремменна, я еще не до конца могла сама принимать решение, это делали взрослые, от которых я тогда зависила, они приняли решение о том что мы не можем тебя оставить, (здесь я не знаю как объяснить почему не могли, т.е. я знаю почему но что и как ему сказать не знаю) поэтому ты попал в детский дом, мне было страшно тебя искать, я боялась что с тобой могло что то произойти, и я не могла тебе ничего дать, хотя теперь я понимаю что могла просто приходить и быть с тобой там, но тогда к сожалению я этого не понимала.

    ну и какой образ вырисовывается в итоге?
    образ либо алкоголиков или наркоманов ну вот в этом духе.

    --- Добавлено ---

    ну и тема о его отце, это самый тяжелый момент((
    здесь я в полном тупике.

  7. #187
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я попробую
    когда я была тобой беремменна, я еще не до конца могла сама принимать решение, это делали взрослые, от которых я тогда зависила, они приняли решение о том что мы не можем тебя оставить, (здесь я не знаю как объяснить почему не могли, т.е. я знаю почему но что и как ему сказать не знаю) поэтому ты попал в детский дом, мне было страшно тебя искать, я боялась что с тобой могло что то произойти, и я не могла тебе ничего дать, хотя теперь я понимаю что могла просто приходить и быть с тобой там, но тогда к сожалению я этого не понимала.
    это для понимания 18-ти летнего хорошо было бы, а если чуть упростить?


    образ либо алкоголиков или наркоманов ну вот в этом духе.
    или наоборот, очень идеализированных образов. а если посерединке?

    ну и тема о его отце, это самый тяжелый момент((
    здесь я в полном тупике.
    есть версия для мужа, вот ее и придерживайтесь.

  8. #188
    это для понимания 18-ти летнего хорошо было бы, а если чуть упростить?
    я не могла тебя забрать, потому что сама еще была не совсем взрослой, и не могла о тебе нормально позаботиться.
    но разве это правда??
    судя по всему, мне для начала самой нужно в это поверить, что именно из за этого он оказался там, а потом ему это говорить.

    или наоборот, очень идеализированных образов. а если посерединке?
    а что может быть по серединке? я не знаю, какая то среднестатистическая семье, почему тогда все именно так сложилось? как то не состыковывается (

    есть версия для мужа, вот ее и придерживайтесь.
    муж не был так заинтересован в этом вопросе как он, да и ему это было не сложно говорить, а вот ребенку, врать в глаза, который просил правду...

    --- Добавлено ---

    я не помню мы с вами в прошлой теме говорили об этом, поднимали эту тему или нет, я что то рассказывала? ( о его отце)

  9. #189
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    я не могла тебя забрать, потому что сама еще была не совсем взрослой, и не могла о тебе нормально позаботиться.
    но разве это правда??
    судя по всему, мне для начала самой нужно в это поверить, что именно из за этого он оказался там, а потом ему это говорить.
    а разве это не правда?

    а что может быть по серединке? я не знаю, какая то среднестатистическая семье, почему тогда все именно так сложилось? как то не состыковывается (
    хорошо бы узнать сначала, почему именно ребенок задается этими вопросами.
    так как ответ от этого сильно зависит.
    может мальчику не нужна вся подноготная и стандартный ответ вполне подходит. но если, например, в школе дети, или учителя что-то говорят ему, или про него, а он от этого страдает, то важно узнать, что именно говорят, от чего именно страдает.
    отсюда и плясать.

    муж не был так заинтересован в этом вопросе как он, да и ему это было не сложно говорить, а вот ребенку, врать в глаза, который просил правду...
    даже между мужем и женой не бывает всегда и во всем такой открытости, а уж между родителем и ребенком...

    я не помню мы с вами в прошлой теме говорили об этом, поднимали эту тему или нет, я что то рассказывала? ( о его отце)
    мы с вами что-то об анализе днк говорили.

  10. #190
    а разве это не правда?
    не совсем. это не совсем истинная причина почему так случилось.

    хорошо бы узнать сначала, почему именно ребенок задается этими вопросами.
    так как ответ от этого сильно зависит.
    может мальчику не нужна вся подноготная и стандартный ответ вполне подходит. но если, например, в школе дети, или учителя что-то говорят ему, или про него, а он от этого страдает, то важно узнать, что именно говорят, от чего именно страдает.
    отсюда и плясать.
    я попробую выяснить, или может мужа попрошу с ним поговорить.

    даже между мужем и женой не бывает всегда и во всем такой открытости, а уж между родителем и ребенком...
    вопрос в том, та ли это ситуация, которая приемлет обман, и если это в какой то момент всплывет, как тогда мне объяснить свое поведение, и не окажется ли это каким то предательством с моей стороны?

    мы с вами что-то об анализе днк говорили.
    я имела в виду более конкретно, кто он, что то об этом мы говорили?

  11. #191
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    не совсем. это не совсем истинная причина почему так случилось.
    в любом случае вы не обязаны перед ребенком отчитываться, оправдываться и вести себя как будто он - ваш судья, согласитесь.

    я попробую выяснить, или может мужа попрошу с ним поговорить.
    это было бы благоразумно.

    вопрос в том, та ли это ситуация, которая приемлет обман, и если это в какой то момент всплывет, как тогда мне объяснить свое поведение, и не окажется ли это каким то предательством с моей стороны?
    ну как оно всплывет-то?
    и еще раз повторю, ребенок - не судья вам.
    вы - его родитель, а не он - ваш.
    я имела в виду более конкретно, кто он, что то об этом мы говорили?
    очень туманно намекали, скажем так.

  12. #192
    в любом случае вы не обязаны перед ребенком отчитываться, оправдываться и вести себя как будто он - ваш судья, согласитесь.
    для меня это не про "отчитываюсь", а про то как было на самом деле, неужели это совсем не важно, твоя история, как было на самом деле, просто нужно иметь общее понятие, "ну вот как то так было...", вы правда так думаете?
    просто мне наверное хотелось бы знать правду.

    это было бы благоразумно.
    поехали сегодня на футбол, муж сказал что попробует поговорить с ним.

    ну как оно всплывет-то?
    и еще раз повторю, ребенок - не судья вам.
    вы - его родитель, а не он - ваш.
    ну ведь есть "добрые люди", да и мало каким способом это может всплыть, но не зря же говорят, что все тайное, рано или поздно становится явным.

    очень туманно намекали, скажем так.
    я бы хотела написать вам этот момент в личку, можно?

  13. #193
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    напишите.

  14. #194
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    для меня это не про "отчитываюсь", а про то как было на самом деле, неужели это совсем не важно, твоя история, как было на самом деле, просто нужно иметь общее понятие, "ну вот как то так было...", вы правда так думаете?
    просто мне наверное хотелось бы знать правду.
    есть хорошая книга "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку. Как помочь ребенку осознать свое прошлое." Бетси Кифер и Джейн И. Скулер
    может вы читали ее, а может нет. рекомендую вам обратить внимание на главу 8, в ней очень подробно рассказывается как тактично и правдиво сообщать ребенку о тяжелых обстоятельствах его рождения - изнасиловании и кровосмешении, причем с учетом возрастных особенностей.
    возможно эта информация поможет вам, Алина, сориентироваться в том что и как рассказывать.
    но тут еще один момент есть - то, что вы будете открывать ребенку, скорее всего будет известно всей семье.
    и вот это - самый сложный момент, мне кажется.

    поехали сегодня на футбол, муж сказал что попробует поговорить с ним.
    как успехи?

  15. #195
    спасибо, Азбука, за книгу, не не читала, найду прочту.
    но тут еще один момент есть - то, что вы будете открывать ребенку, скорее всего будет известно всей семье.
    и вот это - самый сложный момент, мне кажется.
    да, вы правы самый сложный ((
    я сегодня целый день об этом думаю, и чувствую что уже готова сдать назад, чувствую себя разбитой и подавленой (
    так хочется ясности какой то в голове, ответов, знаний, как правильно будет поступить, а этого нет ((

    как успехи?
    можно я позже об этом расскажу? сейчас как о не хочется, извините (

  16. #196
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    спасибо, Азбука, за книгу, не не читала, найду прочту.
    она есть в сети.

    можно я позже об этом расскажу? сейчас как о не хочется, извините (
    конечно.

  17. #197
    она есть в сети.
    я поищу, спасибо. и прочту.

    конечно.
    спасибо.

  18. #198
    здравствуйте, Азбука, извините за молчание, как то меня все это накрыло, и сейчас в общем тоже как то не очень.
    книгу прочли, спасибо большое.

  19. #199
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Алина.
    накрыло - это в травму опять погрузило?

  20. #200

  21. #201
    все начало всплавать, постепенно, день за днем, моменты о которых я забыла и думала что они удалились из моей памяти, тела, ощущений, а они вернулись ((

    --- Добавлено ---

    знаете, сейчас хочется быть маленькой девочкой, прижаться к любимой игрушке, и поплакать уткнувшись в нее носом...

  22. #202
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    поплачьте в мишку, Алина.
    аватарка подходит под состояние, правда.

  23. #203
    спасибо, Азбука, дети еще не спят, и мишки подходящего нету )

  24. #204
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    вот, я вам как раз даю мишку.) виртуального правда, но вполне себе уютного для поплакать.

  25. #205
    спасибо, за мишку )
    но мне как то внутри плачется, а снаружи не получается (

  26. #206
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    грустно, что не получается-то...

  27. #207
    это не просто грустно, но и очень тяжело...

  28. #208
    Азбука, мы можем с вами поговорить о ВР?

  29. #209
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Азбука, мы можем с вами поговорить о ВР?
    можем обо всем поговорить. что такое ВР?

  30. #210
    внутреннем ребенке, мы уже когда то что то об этом говорили.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как принять себя такую
    от Golden в разделе Психология Личности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 16:55
  2. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
  3. обрести себя
    от lovstik в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:36
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search