Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Развестись нельзя простить

  1. #1

    Развестись нельзя простить

    Уважаемые форумчане!
    Пишу в надежде разобраться в себе и оценить ситуацию со стороны.
    Мы с мужем одногодки (по 32 года), в этом году исполнится 10 лет как мы в браке, а в общем вместе 12 лет, у нас есть 4летний сын.
    Сейчас я дошла до такого состояния, что уже не уверена, хочу ли я продолжать наши отношения.
    В последнее время у нас частые ссоры и конфликты. А у меня такое чувство, что я все тяну на себе - и и работу, и ребенка, и отношения.
    Работаем мы оба. Вместе с тем у нас сейчас сложная ситуация с ипотекой, не можем полностью платить по кредиту, но я веду переговоры с банком, чтобы урегулировать ситуацию, ситуация сложная, но вполне решаемая, правда весь процесс переговоров, сомнений и решений создает напряженное состояние.
    Сейчас муж не хочет ничего делать в квартире (никаких ремонтов, никаких покупок и т.п.) мотивируя тем, что "вот будет квартира наша, договоримся с банком, тогда и начнем". И я с ним согласна, что пока не стоит затевать никаких глобальных перемен, но элементарно убрать или посуду помыть можно. А у нас получается так, приходим домой, я готовлю ужин, кормлю сына, мою посуду, глажу одежду, а муж пришел, поел, лег отдыхать... После того, как я заканчиваю домашнюю работу обычно я ложусь почитать перед сном. Ребенок у нас засыпает поздно, часов в 10, муж засыпает обычно раньше, потому секс у нас получается нечасто. Мне бы хотелось, чтобы муж мне больше помогал по дому, тогда бы у нас больше было бы общего свободного времени. Муж обвиняет меня в том, что я мало времени уделяю ему, но после работы часто устаю, и уже ничего не хочется, но я бы и рада больше времени проводить вместе, но как, если после работы у меня еще куча забот дома, а муж засыпает раньше сына?
    И еще ссоры... Муж у меня вообще вспыльчивый по натуре, может накричать из-за ерунды. Может перейти на личности, кричать матом, обозвать козой и тп. А сейчас еще новая "фишка" появилась. Когда я пытаюсь в ответ на его крики сказать что-то, он заявляет, что теперь он со мной вообще не будет разговаривать, и может не говорить со мной неделю, а то и дольше. Вернее, мы говорим с ним по бытовым вопросам, но не более, никаких нежностей... И такие "неразговаривания" случаются все чаще. я всегда старалась вывести его из состояния бойкотов, первая шла на примирение, выясняла, подходила мириться, даже в тех случаях, когда он 100% неправ. А сейчас уже у меня руки опускаются... во время последней такой ссоры у меня просто истерика случилась, было так обидно, что ревела так, что не могла остановиться, до состояния онемения в руках и ногах и головной боли.
    Все чаще задаю вопрос, ради чего мне мириться, если я от него не получаю ни поддержки, ни бытовой помощи, ни любви... Иногда мне кажется, что без него мне будет легче, но когда во время ссоры я предлагаю ему развестись, он отвечает "пи...дуй, но ребенка я тебе не отдам". И я понимаю, что если будет развод, то будет война за сына. И опять же таки, развод - это травма для ребенка, но с другой стороны - такие отношения между родителями тоже стресс для ребенка. И не всегда у нас были такие отношения, было и хорошее и хочется верить, что наши трудности временные....
    что делать, не знаю...
    Помогите советами, пожалуйста!
    Как вы думаете, стоит ли продолжать такие отношения? как переломить ситуацию? бывают ли у вас в семье молчаливые бойкоты и как из них выходить?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, стоит ли продолжать такие отношения?
    Вы хотите, чтоб мы за вас решение приняли???? ))))))))))))))

    как переломить ситуацию?
    Смотря, что вы хотите получить в итоге? Итак- что????

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтоб мы за вас решение приняли???? ))))))))))))))

    Смотря, что вы хотите получить в итоге? Итак- что????
    да нет, конечно, просто взгляд со стороны. я же не написала - ответьте! я написала - как вы думаете

    разводиться не хочу, хотелось бы вернуть прежние теплые отношения, но как, не знаю... просто иногда кажется, что кроме развода другого выхода нет

  4. #4
    Здравствуйте.
    Удивило название темы "Развестись нельзя простить", думала, очередная тема про измену, ведь люди обычно решают, прощать ли, некий конкретный проступок, а вы что именно собираетесь мужу прощать? (из текста непонятно).
    И почему выбрали такой ник? Девочка - необычное имя для 32-летней женщины, жены и матери...

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    хотелось бы вернуть прежние теплые отношения,
    В чем выражались ваши теплые отношения, которые вы хотите вернуть?
    И как долго они длились? Расскажите пож-та ув. Девочка.

  6. #6
    прощать постоянные обиды, молчание, оскорбления... а ник такой потому, что надоело быть постоянно женщиной, которая в горящую избу войдет и коня на скаку остановит

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    прощать постоянные обиды, молчание, оскорбления... а ник такой потому, что надоело быть постоянно женщиной, которая в горящую избу войдет и коня на скаку остановит
    Мама, возьми меня на ручки, у меня ножки устали.))

    А теперь идем и гуглим "психологические защиты - регрессия"
    Читаем и думаем, это типичное ваше поведение в трудные моменты или нет

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    да нет, конечно, просто взгляд со стороны. я же не написала - ответьте! я написала - как вы думаете
    а как мои мысли могут повлиять на ваше решение????

    Вы хотите или не хотите сохранять брак в том виде, в котором он есть?

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    В чем выражались ваши теплые отношения, которые вы хотите вернуть?
    И как долго они длились? Расскажите пож-та ув. Девочка.
    было больше нежности, муж меня называл кицюня или зайка, а сейчас чаще по имени просто, когда еще не были женаты и некоторое время после свадьбы и с уборкой, и с готовкой муж помогал, чаще гуляли вместе. отношения испортились года 2 как назад, но в последний год как-то особенно обострились

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    прощать постоянные обиды, молчание, оскорбления... а ник такой потому, что надоело быть постоянно женщиной, которая в горящую избу войдет и коня на скаку остановит
    это не обязательно прощать или не прощать. Это можно принять как базис, норму...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как мои мысли могут повлиять на ваше решение????

    Вы хотите или не хотите сохранять брак в том виде, в котором он есть?
    в том виде не хочу. просто на данный момент не могу понять, возможно ли вообще его сохранение

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это не обязательно прощать или не прощать. Это можно принять как базис, норму...
    как норму точно не хочу принимать, для меня такое психологическое состояние точно не есть норма

  12. #12
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    отношения испортились года 2 как назад, но в последний год как-то особенно обострились
    А что произошло 2 года назад?

  13. #13
    прощать постоянные обиды, молчание, оскорбления...
    на форуме говорят, что само по себе "прощение" для психики - пустой звук. я с этим согласна, но тем не менее в обиходе у меня это слово есть. Для меня оно означает, что я вот решила с этого момента больше не париться и не страдать о событии, которое меня огорчило. Однако ж это о том, что было и прошло...А всё перечисленное вы называете "постоянным", тогда какой смысл его прощать, если это все равно повторится? Хотя пока неясно, что и почему у вас вообще происходит:
    И еще ссоры... Муж у меня вообще вспыльчивый по натуре, может накричать из-за ерунды. Может перейти на личности, кричать матом, обозвать козой и тп.
    Можете привести пример последней ссоры, из-за чего она была, и расписать примерный диалог, буквально: он сказал:...., я сказала....

  14. #14
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Мама, возьми меня на ручки, у меня ножки устали.))

    А теперь идем и гуглим "психологические защиты - регрессия"
    Читаем и думаем, это типичное ваше поведение в трудные моменты или нет
    погуглила
    если проявлением регрессии можно считать слезы и жалость к себе во время ссор, то чаще да, чем нет, на агрессию и оскорбления обычно не перехожу. для меня это более типично в отношениях, в остальном - нет, в трудные моменты обычно я больше мобилизируюсь

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    погуглила
    если проявлением регрессии можно считать слезы и жалость к себе во время ссор, то чаще да, чем нет, на агрессию и оскорбления обычно не перехожу. для меня это более типично в отношениях, в остальном - нет, в трудные моменты обычно я больше мобилизируюсь
    Хорошо.))) Тогда спишем это на общую вашу усталость. Но в голове держите, ага?

  16. #16
    да никакого знакового момента в отношениях не было, были другие факторы, когда навалилось все и сразу - полноценный выход на работу (частично я работала практически сразу после рождения ребенка) + проблемы с кредитом

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    в том виде не хочу. просто на данный момент не могу понять, возможно ли вообще его сохранение
    А это зависит от вас с мужем. Захотите - возможно. Не захотите - не возможно
    Форум тут с какого боку?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    на форуме говорят, что само по себе "прощение" для психики - пустой звук. я с этим согласна, но тем не менее в обиходе у меня это слово есть. Для меня оно означает, что я вот решила с этого момента больше не париться и не страдать о событии, которое меня огорчило. Однако ж это о том, что было и прошло...А всё перечисленное вы называете "постоянным", тогда какой смысл его прощать, если это все равно повторится? Хотя пока неясно, что и почему у вас вообще происходит:

    Можете привести пример последней ссоры, из-за чего она была, и расписать примерный диалог, буквально: он сказал:...., я сказала....
    ерунда, со стороны, но примерно так

    собираемся ужинать, муж достал копченую рыбку и пиво и сел за стол, пока я разогревала ужин сыну и себе. я соблюдаю пост, правда от рыбы полностью не отказалась
    я разогрела еду, в это время на столе куча пакетов с рыбой, я чтобы освободить место, решила положить еще немного мужу на тарелку, а остальное убрать.
    муж - мне хватит рыбы!
    я - это мне
    муж - зачем мне твоя рыба на тарелке?!
    я - сейчас уберу!
    муж - ты постишься, потому голодная и кричишь на всех!!!
    я - я на тебя не кричала, это ты начал!
    муж - закрой рот! ты чего орешь? я вообще с тобой разговаривать не буду! месяц! хочешь?
    я - в чем дело, что опять не так?
    я расстроилась, в глазах слезы, ушла в комнату
    вернулась на кухню, забрала свою тарелку, пошла в комнату к телевизору
    врывается муж - я решил поужинать с семьей, а ты уходишь!
    я вернулась на кухню, ставлю тарелку на стол
    я - просто хочу посмотреть новости
    муж - не надо мне твоя тарелка на столе, убрала ее отсюда!
    в итоге я рыдаю, не могу остановиться, голову как будто обручем сжало, руки немеют
    муж - дура! прекрати реветь, остановись! не пугай ребенка! не пытайся казаться тем, кто ты есть! я тебя в психушку сдам!

    Вот как-то так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это зависит от вас с мужем. Захотите - возможно. Не захотите - не возможно
    Форум тут с какого боку?
    а зачем вообще он нужен? для чего люди здесь пишут? возможно, некоторые советы мне помогут разобраться в себе, своем отношении к ситуации

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Девочка, муж ваш хочет продолжать отношения? Он что-нибудь по этому поводу говорил?

  20. #20
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    как норму точно не хочу принимать, для меня такое психологическое состояние точно не есть норма
    Ну на молчанки то проще всего перестать реагировать
    Замолчал муж - и слава богу представьте что его дома нет и занимайтесть приятными и интересными Вам вещами
    После нескольких раз: - Хочешь чтоб я с тобой месяц не разговаривал? - Хочу) А давай два)) люди начинают думать прежде чем шантажировать

  21. #21
    Здравствуйте, Девочка.
    В вашем рассказе меня удивило, что вы так давно знаете друг друга и вдруг два года назад оказалось, что муж вспыльчивый и несдержанный в выражениях...
    Скажите, вначале семейной жизни вы за ним не замечали подобного?
    Чем вас изначально привлек муж? Какие у него есть положительные качества?
    По дому он вам с самого начала не помогал?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. Девочка, муж ваш хочет продолжать отношения? Он что-нибудь по этому поводу говорил?
    муж хочет продолжать отношения. но происходит так: ссора, молчание, поговорили, выяснили, и снова мелкая причина и ссора

  23. #23
    Ув. Девочка, а кто в семье основной добытчик? В связи с чем появились затруднения с выплатой кредита?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну на молчанки то проще всего перестать реагировать
    Замолчал муж - и слава богу представьте что его дома нет и занимайтесть приятными и интересными Вам вещами
    После нескольких раз: - Хочешь чтоб я с тобой месяц не разговаривал? - Хочу) А давай два)) люди начинают думать прежде чем шантажировать
    попробую, просто я не могу долго не разговаривать, муж может

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    муж хочет продолжать отношения. но происходит так: ссора, молчание, поговорили, выяснили, и снова мелкая причина и ссора
    А чем он аргументирует свою вспыльчивость?

  26. #26
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    попробую, просто я не могу долго не разговаривать, муж может
    Ну а если бы он уехал в коммандировку на месяц - сидели бы и плакали? Или нашли бы чем себя развеселить?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Девочка.
    В вашем рассказе меня удивило, что вы так давно знаете друг друга и вдруг два года назад оказалось, что муж вспыльчивый и несдержанный в выражениях...
    Скажите, вначале семейной жизни вы за ним не замечали подобного?
    Чем вас изначально привлек муж? Какие у него есть положительные качества?
    По дому он вам с самого начала не помогал?
    нет, я и раньше знала, что он вспыльчивый, но раньше он мог накричать и сразу же придти мириться, потому как зря кричал, а сейчас перестал сдерживаться в выражениях
    В начале муж меня добивался, он был романтичным, нежным, терпеливым в сексе
    Раньше он мне по дому помогал

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Девочка, а кто в семье основной добытчик? В связи с чем появились затруднения с выплатой кредита?
    работаем оба, я зарабатываю больше. проблемы возникли в связи с ростом курса доллара, т.к. кредит долларовый, а зарплаты урезали

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А чем он аргументирует свою вспыльчивость?
    ничем, типа характер такой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну а если бы он уехал в коммандировку на месяц - сидели бы и плакали? Или нашли бы чем себя развеселить?
    не плакала б

  28. #28
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    не плакала б
    Ну вот и представьте что его просто дома нет
    Нешто не найдете интересных занятий для себя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    нет, я и раньше знала, что он вспыльчивый, но раньше он мог накричать и сразу же придти мириться, потому как зря кричал, а сейчас перестал сдерживаться в выражениях
    В начале муж меня добивался, он был романтичным, нежным, терпеливым в сексе
    Раньше он мне по дому помогал

    --- Добавлено ---



    работаем оба, я зарабатываю больше. проблемы возникли в связи с ростом курса доллара, т.к. кредит долларовый, а зарплаты урезали
    То есть он у Вас кризис так переживает, срываясь на Вас?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот и представьте что его просто дома нет
    Нешто не найдете интересных занятий для себя?

    --- Добавлено ---




    То есть он у Вас кризис так переживает, срываясь на Вас?
    может, и так, но мне тяжело переносить такие срывы

  30. #30
    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    нет, я и раньше знала, что он вспыльчивый, но раньше он мог накричать и сразу же придти мириться, потому как зря кричал, а сейчас перестал сдерживаться в выражениях
    В начале муж меня добивался, он был романтичным, нежным, терпеливым в сексе
    Вообще-то романтика и нежность свойственны букетно- конфетному периоду.
    Больше ни каких положительных качеств у него нет?
    Получается, что добытчик из него плохой, секс-партнер плохой и кроме того еще и нервы вам треплет?

    --- Добавлено ---

    Раньше он мне по дому помогал
    Как давно перестал помогать? Чем он мотивирует свое нежелание помочь вам в быту?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от devochka Посмотреть сообщение
    Мы с мужем одногодки (по 32 года), в этом году исполнится 10 лет как мы в браке, а в общем вместе 12 лет, у нас есть 4летний сын.
    И у вас и у него это первые серьезные отношения?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2377
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 10:41
  2. Как простить измену?
    от yurtaykin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 16:43
  3. Не могу простить девушке ее бывших парней
    от Александер в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 21:29
  4. не могу простить ему прошлого...
    от Катюша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search