Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

Помогите пожалуйста отпустить обиду

  1. #1

    Помогите пожалуйста отпустить обиду

    Здравствуйте! Прошу у вас помощи в таком вопросе: Обида на маму. У меня двойня, детки осенью начали ходить в детский сад, естественно стали болеть. И мы с мужем вместе с ними. Да так, что с ноября по февраль сын непрерывно болеет, а с декабря дочь. Муж-военный, свободного времени мало, но при любой возможности помогает по хозяйству. Моя мама вдруг предложила помощь, мотивируя тем, что ей меня жалко, мне тяжело, а потом просто съехала, зачем она-старая нам тут нужна. Ещё и посмеялась. Муж больной начал пропуск на неё оформлять (у нас закрытый город), дети тоже бабушку ждали. Умом понимаю, что она не обязана мне помогать, предложила-передумала, это её право, а на душе осадок остался и дыра в груди. Все это не даёт мне покоя, я стала раздражительной. А плохое настроение отражается на детях. Как отпустить эту обиду? Помогите пожалуйста.

  2. #2
    Здравствуйте, Ув. Зонтик, а сколько маме лет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Умом понимаю, что она не обязана мне помогать, предложила-передумала, это её право
    Ну, правильно все понимаете, имхо.
    Хотела поддержать Вас мама, но вот так коряво получилось, бывает.

    Все болезни когда-нибудь заканчиваются, Вы просто устали.
    Последний раз редактировалось Совушка; 18.03.2016 в 21:53.

  3. #3

  4. #4
    Здравствуйте, Ув. Совушка! Спасибо, что уделили мне внимание.
    Маме 68 лет. Это был первый раз, когда она предложила сама свою помощь. Правда полтора месяца назад она тоже спросила чем помочь. Но нужно было ложиться с сыном в больницу срочно, просто не успели бы сделать ей пропуск так быстро. Надобность в ней сама отпала.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Зонтик. Это Ваша первая обида на маму? Или и раньше обижались?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Зонтик. Это Ваша первая обида на маму? Или и раньше обижались?
    За всю жизнь или в ближайшее время? Обижалась конечно, но осадка не оставалось как сейчас. Видимо, действительно сказывается усталость.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    За всю жизнь или в ближайшее время? Обижалась конечно, но осадка не оставалось как сейчас. Видимо, действительно сказывается усталость.
    Что в этом осадке? Расскажите про него, Вы. Зонтик.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Прошу прощения, планшет правит. Ув. Зонтик.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прошу у вас помощи в таком вопросе: Обида на маму. У меня двойня, детки осенью начали ходить в детский сад, естественно стали болеть. И мы с мужем вместе с ними. Да так, что с ноября по февраль сын непрерывно болеет, а с декабря дочь. Муж-военный, свободного времени мало, но при любой возможности помогает по хозяйству. Моя мама вдруг предложила помощь, мотивируя тем, что ей меня жалко, мне тяжело, а потом просто съехала, зачем она-старая нам тут нужна. Ещё и посмеялась. Муж больной начал пропуск на неё оформлять (у нас закрытый город), дети тоже бабушку ждали. Умом понимаю, что она не обязана мне помогать, предложила-передумала, это её право, а на душе осадок остался и дыра в груди. Все это не даёт мне покоя, я стала раздражительной. А плохое настроение отражается на детях. Как отпустить эту обиду? Помогите пожалуйста.
    Здравствуйте.
    Ув. Зонтик, сколько лет вашим детям?
    Сколько времени пробыла мама у вас? О какой помощи и каких сроках была договоренность с ней?

    Муж как отнёсся к проживанию мамы у вас? К предложению помощи?
    Как далеко живёт мама от вас? Вы часто видитесь?

    --- Добавлено ---

    а потом просто съехала, зачем она-старая нам тут нужна. Ещё и посмеялась.
    Над чем посмеялась?

    Мама не работает? Она замужем?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    За всю жизнь или в ближайшее время? Обижалась конечно.
    А на что обижались?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что в этом осадке? Расскажите про него, Вы. Зонтик.
    По ощущениям дыра в груди. Вроде больше никаких ощущений.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    По ощущениям дыра в груди. Вроде больше никаких ощущений.
    чем же это мама вынула вам сердце?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    чем же это мама вынула вам сердце?
    И что осело, раз осадок остался? Что ворочается в этой дыре?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ув. Зонтик, сколько лет вашим детям?
    Сколько времени пробыла мама у вас? О какой помощи и каких сроках была договоренность с ней?

    Муж как отнёсся к проживанию мамы у вас? К предложению помощи?
    Как далеко живёт мама от вас? Вы часто видитесь?



    Над чем посмеялась?

    Мама не работает? Она замужем?
    Здравствуйте, Ув. Dama.
    Деткам сейчас 2,9. Мама не приехала, она предложила приехать, а сроки мы не обговорили. После предложения, где-то неделю она больше не поднимала эту тему, я поняла, что она передумала. Спросила у неё прямо. А она ответила, что считает, что она такая старая нам не нужна. Я расстроилась, хоть и ожидала, что она не приедет. Возникла пауза в разговоре. А она мне со смехом ответила, что у неё дача и рассада.
    Вот у меня мысль возникла, а может она и не собиралась ехать, просто предложила, думая, что я откажусь.
    Мама живёт за 1500 км от нас. Видимся 1-2 раза в год, когда приезжаем в отпуск. У мужа хорошие отношения с тещей. Мама не работает, замужем за папой уже 44 года.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Вот у меня мысль возникла, а может она и не собиралась ехать, просто предложила, думая, что я откажусь.
    или напрашивалась на комплименты:
    А она ответила, что считает, что она такая старая нам не нужна.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А на что обижались?
    У нас с мужем долго не было детей, но благодаря ЭКО, мне удалось забеременеть, да ещё и сразу двойней. Всю беременность я лежала на сохранении, либо была дома на больничном. Месяца за 2 до ПДР муж должен был уйти в море недели на 2. Мне было страшно остаться одной и я попросила маму приехать, побыть со мной это время. Мама сразу не дала согласие, потом перезвонила и сказала, что посовещалась с папой, т.к. мы потратили очень много денег на ЭКО, надо помочь детям (это её слова). Мне стало так обидно, неужели жалко денег, потраченных на эту процедуру. А еслиб я её по квоте бесплатно делала, тоже было бы не жалко?!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    чем же это мама вынула вам сердце?
    Надеюсь, что нет. Мне оно очень нужно, особенно сейчас. Пишу и плачу, наверно вынула

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И что осело, раз осадок остался? Что ворочается в этой дыре?
    Осадок в виде пепла, а ворочается нож

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Осадок в виде пепла, а ворочается нож
    От чего остался пепел? Что сгорело, ув. Зонтик?
    И каким бы словом Вы назвали ворочающийся нож?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    У нас с мужем долго не было детей, но благодаря ЭКО, мне удалось забеременеть, да ещё и сразу двойней. Всю беременность я лежала на сохранении, либо была дома на больничном. Месяца за 2 до ПДР муж должен был уйти в море недели на 2. Мне было страшно остаться одной и я попросила маму приехать, побыть со мной это время. Мама сразу не дала согласие, потом перезвонила и сказала, что посовещалась с папой, т.к. мы потратили очень много денег на ЭКО, надо помочь детям (это её слова). Мне стало так обидно, неужели жалко денег, потраченных на эту процедуру.
    Я правильно понимаю, мама согласилась приехать, потому что вы потратили много денег на ЭКО?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    или напрашивалась на комплименты:
    Мама скорее наоборот, всегда принижает себя. Мне кажется, она себя совсем не любит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    От чего остался пепел? Что сгорело, ув. Зонтик?
    И каким бы словом Вы назвали ворочающийся нож?
    Ув. Kreslava, я не знаю, это так сложно.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Пишу и плачу, наверно вынула
    Чем же вынула? Тем чтот отказала и мотивировала отказ своими интересвами?

    Разве когда А просит Б помочь в чем-то, Б не имеет права отказать???

    Расскажите как протекали роды? Кесарево? Эпидуралка? Грудь деток сколько кормили? Причина бесплодия какая была?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Мама скорее наоборот, всегда принижает себя. Мне кажется, она себя совсем не любит.
    И ваши примеров - наоборот. Мама отказывает вам, и причиной называется СВОИ интересы: дача, рассада и пр. И вас это каждый раз очень задевает.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, мама согласилась приехать, потому что вы потратили много денег на ЭКО?
    С её слов так получается. Может она просто так коряво выразилась, но сказано было так.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чем же вынула? Тем чтот отказала и мотивировала отказ своими интересвами?

    Разве когда А просит Б помочь в чем-то, Б не имеет права отказать???

    Расскажите как протекали роды? Кесарево? Эпидуралка? Грудь деток сколько кормили? Причина бесплодия какая была?

    --- Добавлено ---



    И ваши примеров - наоборот. Мама отказывает вам, и причиной называется СВОИ интересы: дача, рассада и пр. И вас это каждый раз очень задевает.
    Вы все правильно говорите, и я каждый раз себе говорю, что она мне не обязана помогать. Видимо, в душе, считаю что могла бы помочь.
    Роды были плановое кесарево, детки лежали неправильно. Из-за гестоза это произошло в 37,3. Эпидуралка была, муж присутствовал. Дети родились 2900/50 и 3140/51. С грудным у нас не получилось, сосать они плохо пытались. Молока было очень много. Короче, до года и месяца кормила сцеженным молоком. Причина бесплодия мужской фактор.
    Дача-это вообще больная тема. Папа ни разу в гости к нам не приехал из-за неё.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Дача-это вообще больная тема. Папа ни разу в гости к нам не приехал из-за неё.
    променял внуков на дачу?

  24. #24
    Здравствуйте.

    [QUOTE=Зонтик;2456567Муж больной начал пропуск на неё оформлять (у нас закрытый город), дети тоже бабушку ждали. [/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Деткам сейчас 2,9.Мама живёт за 1500 км от нас. Видимся 1-2 раза в год, когда приезжаем в отпуск.
    Ув. Зонтик, за детей вы зря "обиделись". В этом возрасте со встречами 1-2 раза в год, бабушка для ваших детей-чужой человек, и вряд ли для них то что она не приехала было таким же разочарованием как и для вас.

    Муж тоже не сахарный, миллионам людей приходится делать напрасные дела в приболевшем состоянии. Ничего страшного, зато подвигался, движенье-это жизнь. Сам то муж испытывает досаду от того, что суетился по поводу пропуска? А то вы до кучи всё притянули к обиде, а он может и не напрягался.

    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Маме 68 лет. Это был первый раз, когда она предложила сама свою помощь.
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Мама скорее наоборот, всегда принижает себя. Мне кажется, она себя совсем не любит.

    Правильно я понимаю, что вы тоже о помощи с детьми никогда маму не просили?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    променял внуков на дачу?
    Это ещё до внуков, его всегда было сложно заманить на семейное торжество или в гости. Сначала была жива его мама-моя бабушка, он ездил к ней на все выходные круглый год и в отпуск. А потом недалёко от неё взяли участок и построили дачу. Бабушка умерла, а папа продолжал в том же режиме ездить на дачу. Они с мамой за всю жизнь ни разу вместе в отпуске не были.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.





    Ув. Зонтик, за детей вы зря "обиделись". В этом возрасте со встречами 1-2 раза в год, бабушка для ваших детей-чужой человек, и вряд ли для них то что она не приехала было таким же разочарованием как и для вас.

    Муж тоже не сахарный, миллионам людей приходится делать напрасные дела в приболевшем состоянии. Ничего страшного, зато подвигался, движенье-это жизнь. Сам то муж испытывает досаду от того, что суетился по поводу пропуска? А то вы до кучи всё притянули к обиде, а он может и не напрягался.






    Правильно я понимаю, что вы тоже о помощи с детьми никогда маму не просили?
    Для детей это конечно не трагедия. А вот муж с гриппом бегал и температурой за 39. А это не очень полезно. Согласитесь? Муж у меня вообще ни на кого обиду не держит, он очень легкий в этом плане. Мне бы так уметь!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.





    Ув. Зонтик, за детей вы зря "обиделись". В этом возрасте со встречами 1-2 раза в год, бабушка для ваших детей-чужой человек, и вряд ли для них то что она не приехала было таким же разочарованием как и для вас.

    Муж тоже не сахарный, миллионам людей приходится делать напрасные дела в приболевшем состоянии. Ничего страшного, зато подвигался, движенье-это жизнь. Сам то муж испытывает досаду от того, что суетился по поводу пропуска? А то вы до кучи всё притянули к обиде, а он может и не напрягался.






    Правильно я понимаю, что вы тоже о помощи с детьми никогда маму не просили?
    Я просила, когда дети родились. Она долго не отвечала, но потом согласилась. Правда позже сказала, что ей звонила свекровь моя и сказала, что детям надо помочь. Видимо, это сыграло роль. Потом ещё просила, когда детям было 1,5 года. Мы живём в Сталинке на 5 этаже без лифта, мне одной было не спуститься с ними гулять. Ещё и зима, вся зимняя одежда. Но она сразу отказала.

  27. #27
    Не все такие легкие на подъем, чтобы в 68 лет ехать за полторы тыщи километров.
    Маленькие дети в таком возрасте - уже тяжелый труд для многих. Плюс, наверняка, свои какие-то болячки есть.
    А сама предложила помощь - так, наверное, в ответ на Ваши сетования посчитала обязанной предложить...
    У мамы есть муж, у них обоих есть дача - это их детище сейчас, не менее важное для них, чем для Вас Ваши малыши. Все на своих местах.
    Мои свекры, к примеру, дачей болеют. Все их дела с апреля по октябрь связаны исключительно с дачей.
    Наверняка, вы семьей там тоже отдыхаете?

    Ув. Зонтик,
    а у вас подруги есть?
    я сама жила когда-то в закрытом городке, знаю, как тяжело бывает "вариться в собственном котле", не имея рядом близких, а также возможности интересно провести время, пообщаться с кем-то от души...
    Есть у вас какое-то увлечение? Как вы
    с мужем отыхаете?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не все такие легкие на подъем, чтобы в 68 лет ехать за полторы тыщи километров.
    Маленькие дети в таком возрасте - уже тяжелый труд для многих. Плюс, наверняка, свои какие-то болячки есть.
    А сама предложила помощь - так, наверное, в ответ на Ваши сетования посчитала обязанной предложить...
    У мамы есть муж, у них обоих есть дача - это их детище сейчас, не менее важное для них, чем для Вас Ваши малыши. Все на своих местах.
    Мои свекры, к примеру, дачей болеют. Все их дела с апреля по октябрь связаны исключительно с дачей.
    Наверняка, вы семьей там тоже отдыхаете?

    Ув. Зонтик,
    а у вас подруги есть?
    я сама жила когда-то в закрытом городке, знаю, как тяжело бывает "вариться в собственном котле", не имея рядом близких, а также возможности интересно провести время, пообщаться с кем-то от души...
    Есть у вас какое-то увлечение? Как вы
    с мужем отыхаете?
    На даче мы с семьёй бываем потому, что это единственное место, где можно встретиться с родителями. Когда приезжаем, помогаем во всем, не живём как гости на отдыхе.
    У меня есть подруга и просто знакомые. Из хобби-нравится шить, но с появлением детей на это времени почти нет. Иногда, вечерами шью для души. Последнее время никак не отдыхаем, все время болеем. Когда случилось окошко без болезни, ездили с детьми прыгать на батутах и в кафе.

  29. #29
    А вот муж с гриппом бегал и температурой за 39. А это не очень полезно. Согласитесь?
    Мама не приехала, она предложила приехать, а сроки мы не обговорили. После предложения, где-то неделю она больше не поднимала эту тему, я поняла, что она передумала.
    Такое чувство, что никакой договоренности и конкретного обсуждения приезда вашей мамы не было. Но тем не менее больной муж оформлял пропуск (.
    Предложила, быть может, желая понять насколько Серьёзно вам нужна её помощь, раз ничего конкретно не обсуждали, видимо, она не поняла, не увидела важность в этом вопросе для вас. Тем более на самом деле, отец что ли будет заниматься рассадой? Не мужское это дело.
    А у вас сейчас состояние фрустрации, будучи ни о чём конкретно не договорившись, вы настроили планов и жили ими. Понятно, что теперь обидно. Тут скорее на себя надо досадовать (. В другой раз составляйте предметный разговор. Как, чем, когда, сколько...вам может помочь мама.


    Ув. Зонтик, рискнёте написать в тему невысказанное и наболевшее в адрес мамы, письмо ей? Всё что тревожит, о чём обида....?


    А вообще с мамой какие оношениями? Близкие, доверительные?

    --- Добавлено ---

    А какая помощь вам была нужна от мамы? В чём именно она могла бы помочь?
    Последний раз редактировалось Dama; 19.03.2016 в 15:15.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Это ещё до внуков, его всегда было сложно заманить на семейное торжество или в гости. Сначала была жива его мама-моя бабушка, он ездил к ней на все выходные круглый год и в отпуск. А потом недалёко от неё взяли участок и построили дачу. Бабушка умерла, а папа продолжал в том же режиме ездить на дачу. Они с мамой за всю жизнь ни разу вместе в отпуске не были.
    т.е. это - сложившаяся годами привычка. Может не удивительно, что он не хочет ее менять?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    Для детей это конечно не трагедия. А вот муж с гриппом бегал и температурой за 39. А это не очень полезно. Согласитесь? Муж у меня вообще ни на кого обиду не держит, он очень легкий в этом плане. Мне бы так уметь!
    т.е. вы сейчас ЗА МУЖА обижаетесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зонтик Посмотреть сообщение
    На даче мы с семьёй бываем потому, что это единственное место, где можно встретиться с родителями. Когда приезжаем, помогаем во всем, не живём как гости на отдыхе..
    зачем помогаете? вас просят о помощи?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
  3. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 03:35
  4. Помогите пожалуйста, не понимаю что твориться в душе
    от Витория в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:59
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search