Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 271 по 295 из 295
Тема:

Патологические отношения: причины возникновения, истории развития, методы выхода.

  1. #271
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Что Вы вкладываете в понятие"полная автономия"?
    Ну это, наверное, полная самость.
    Не знаю.
    Такие люди редко встречаются.
    Их нельзя унизить. Я называю это полной автономией, потому что самоощущение таких людей независимо от чужого мнения, оценки, поведения и поступков.
    При этом это даже близко не защита. Я бы хотела описать ядро их личности как окруженное стеной из бронебойного стекла, мол, они все видят, но никто не может задеть их.
    Однако это не совсем верно, потому что эти люди не изолированы. Напротив, они контактны, а в поведении очень просты.
    Иешуа такой и есть.

    Честно говоря, живьем мне только один такой чел только и попался пока. Я про него упоминала где-то уже. Верующий. Жена. Три ребенка.

  2. #272
    Нашла пост Капли Росы про пряники

    Поясняю...
    Пряником для вашего мужа может быть и еда, которую вы готовите и секс именно с вами. Но это более-менее заменяемые пряники.
    И даже не женой. Вот особенно сама еда или уборка - при наличии денег у мужчины вообще не пряник от жены. Возможно пряник - забота, которую жена показывает готовя еду и встречая с ужином, но не сама еда.

    Но чаще всего пряники - это что-то сильно желаемое вашим мужем и при этом не так уж распространенное у первой встречной женщины.
    Те же "игры разума" - скандалы могут быть пряником для вашего мужа, а с вами они лучше всего удаются С любой бабой таких скандалов не получается - вот тогда он ваш пряник для вашего мужа

    По конуретным пунктам:
    Дети. Например, пряник мужа - ваши совместные ужины - он, вы, дети, ваши совместные выходные. Получает удовольствие он выходя с вами в свет как глава семьи, и вы все его при этом обожаете.
    Вы как жена можете лишить его пряника - отменив эти выходы.

    Восхищение. Пряник мужа - вы считаете его лучшим мужчиной (по конкретным достижениям - например самый умный, самый ушпешный, самый богатый, самый юморной и т.п.) в вашем общем круге друзей-знакомых и это при них и наедине с ним подчеркиваете. СК не вхожа в общий круг друзей и не может дать такого пряника. Сравнение не конкретное - типа "ты самый умный в мире" не так льстит вашему мужу, чем конкретное "Ты умнее Кости и Васи и Пети". Приятнее выиграть у конкретного Кости - это достижение, а "ты самый умный во вселенной" - это ну приятно, но не так круто как лучше всех знакомых мужиков.
    Сравнение "ты лучший в моей жизни" - ничего так, льстит, но вызывает мысль - что там другие за лохи? я и знать их не знаю, что ж немудрено быть лучшим у бедненькой девочки. Больше льстит - быть признаным лучшим из конкретных нормальных мужиков, которых он уважает и знает.
    Вы как жена можете лишить пряника - признав Костю лучшим. Мужа всбесит.

    Юмор. Пряник мужа - у вас общий юмор, общие словечки. Тут все понятно. Юмор - это как секс, дано вам совпадение - значит дано, нет - значит нет.
    Вы можете лишить пряника - отказываясь шутить, не поддерживая обычную манеру общения.

    Долго создавалось вместе. Пряник вашего мужа - общий бизнес, общее хобби, общий дом.
    Лишить вы можете - не помогая ему, устранясь от общих дел. Тут важна степень вашего участия в общем деле. Если она большая - то вы конкретный такой пряник отбираете. Если вы просто кивали головой "да, милый, работай-работай, одобряю" - то где тут ваш вклад в общее дело, кроме как одобрить и похвалить? Тут пряник мужа - ваше одобрение ЕГО дел. Лишите тогда одобрения. А пряника в виде ВАШЕГО вклада в общие дела нет. Он значит сам делал бизнес, ремонт, строил дом.
    Пример участия, я вот конкретно в ремонте - проектировала мебель, искала того кто сделает. Это - мое личное участие в совместном деле с передачей мне моей зоны общего совместного дела. А если бы муж сам проектировал, искал, а мне только показывал для советов - то это я считаю называется - муж делает, а моя часть - посоветовать, одобрить, не одобрить. Это легко, это многие смогут. А самой придумать и воплотить часть общего дела, получив согласование мужа - это сможет меньшее количество ведь так?
    Нужно вложить фантазию, желание, понимание как сделать так, чтобы вас обоих устроило, вложить свое время, чтобы проследить за качеством изготовления и т.п.
    Аналогично участие в общем бизнесе - когда муж сам все делает, а жена участвует в разговорах - как дела на работе. Это не пряник. Поучаствовать в качестве заинтересованного слушателя могут многие.

    Участвовать в совмсетном деле - значит ВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ дела. И чем сильнее вы влияете, тем больше тот пряник, который вы выдаете мужу.
    Вот даже в сексе - если ему что подрочить, что с вами сексом позаниматься - разницы нет, то на результат (его удовольствие, оргазм) вы практически не влияете И это не тот пряник, которым вы могли бы отобрать, потому что пряника то тут нет.
    --- Добавлено ---

  3. #273
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Все ищете волшебные методы дрессуры, ув. ПшеПше?
    А Вы помните, что через полгода после написания этого поста Капля росы стала для мужа " лживой и задумывающей пакости", а он для неё -"чужим и опасным"?

  4. #274
    Сходила на нотдринк выяснить,что же за зверь вда

    зацепило две цитаты
    Кроме гиперчувствительности в процессе жизни в дисфункциональной семье у ребенка формируется идеализм (искаженное восприятие мира) и перфекционизм. Если я начну сейчас описывать механизм возникновения этих черт, то получится еще 2 страницы. Поэтому, прошу поверить мне на слово, тем более, что гиперчувствительность - это основная беда потенциальных алкоголиков и наркоманов, а механизм возникновения ее я описала достаточно подробно.
    Про идеализм и перфекционизм скажу кратко. Идеалисты очень остро воспринимают несправедливость этого мира. Именно от них можно услышать: "не мы такие - жизнь такая", или "Жизнь - дерьмо", "люди - свиньи". Что касается перфекционизма - то это способность либо делать все на 6 с плюсом, либо вообще ничего не делать, быть плохим, "гордо" заявляя: "да я такой". Перфекционисты во всех своих проблемах ищут виноватых, не дают себе права на ошибку, не прощают ошибки другим. И если это происходит вкупе с гиперчувствительностью - можете представить себе, как потенциальный алкоголик воспринимает неудачи? Он просто не может их пережить. Во всяком случае - в трезвом уме.
    Многим людям свойственен идеализм, или перфекционизм в той или иной степени. Но все вместе: идеализм, перфекционизм и гиперчувствительность - свойственны только людям с аддиктивным (зависимым) мышлением и поведением. Им просто больно жить.
    Алк - это человек без четких принципов, без установок на добро, без рамок и норм.
    На это и подсаживается рядом живущий.
    Сам он ТАК не может.
    А с алком - всегда - как в последний раз. Это эффект "лезвия ножа". Предельный эмоциональный эффект.
    Трудно потом довольствоваться спокойным, размеренным, рассудительным...
    Это реально что ли только про алков
    я же не понимала,что за хрень с этой плиткой,зачем такая пичалька
    Подсаживается на то,что сам не может

  5. #275
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Про перфекционизм- подтверждаю.
    Не знала бОльшего перфекциониста, чем ББФ.
    Для меня, у которой "где упало-там и хорошо"(©латышская подруга о своём русском муже) это дикостью казалось поначалу))
    И остальное похоже...

  6. #276
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Но я быстро приняла, что он такой.
    Поэтому в ситуациях, аналогичных Вашей плиткоукладке, просто не вмешивалась: не нравится- переделывай, только сам, меня не напрягая)))

  7. #277
    Я никогда не думала,что это связано с алко-
    Если только как повод ничего не делать.

    И насчёт того.что "сам человек ТАК не может"
    Могла я разгильдяйничать,но очень не понравилось,физически ощущаешь,как жизнь летит в помойку
    Как можно на это подсаживаться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Но я быстро приняла, что он такой.
    Поэтому в ситуациях, аналогичных Вашей плиткоукладке, просто не вмешивалась: не нравится- переделывай, только сам, меня не напрягая)))
    Ув.Лиэт,я не понимаЛА сильных эмоций по поводу и не понимаЛА-от меня что надо.
    Видимо-утешения?
    Что он такой идеальный(понторез) хотел же сделать идеально,а что не смог-так пожалеть
    ффунах

  8. #278
    Ув.Лиэт,а разницу между поддержкой и утешением Вы понимаете?
    Я даже погуглила ,но
    Поддержка – это когда мы стараемся правдиво утверждать то, что те, кто нуждается в этом, хотят услышать. Мы стараемся ободрить, поднять настроение, когда близкие и не очень люди, обеспокоены чем то, расстроены, опечалены и тд. Мы стареемся это делать для других, когда случаются промахи в делах; когда получается совсем не так, как хотелось бы; когда за достойную работу не поощряет руководство; не удачное выступление; когда случаются личные трагедии и просто плохое настроение. Очень правдиво и ответственно мы утверждаем, что промах просто случайность и вы классный специалист; что руководство обязательно оценит и поймет что вы за человек; что вместе мы можем преодолеть препятствия и трудности, возникшие вдруг на пути; что обязательно все будет хорошо и все наладится.
    А что же утешение? Оно окрашено другими красками. Поддерживать мы можем и искренне, но без особых эмоций. Утешение же совсем другое дело. Утешать искренне, с переживанием эмоций, мы можем, на мой взгляд, близких и или дорогих нам людей. При утешении происходит процесс эмоционального восприятия одним человеком другого. И утешение происходит с эмоциональной окраской. Это примерно тоже, что и поддержка, но еще с большой теплотой и заботой. С чувством сопереживания и сочувствия. Что в свою очередь позволяет утешаемому укрепится с мыслью, что он не один на один с возникшими неприятностями и не удачами. И это позволяет, быстрее и без «особых потерь», выйти из состояния требующего утешения. И тем самым ценнее, если мы не требуем взамен благодарности за содеянное. А делаем это от чистого сердца и светлой душой.
    Утешать я вообще не умею
    Не утешите меня))) плиз)) каким нибудь примером?

  9. #279
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Лиэт,я не понимаЛА сильных эмоций по поводу и не понимаЛА-от меня что надо.
    Видимо-утешения?
    А, может, просто смолчать-не?
    Мне кажется, я не умею утешать.
    Или предлагаю варианты помощи.
    Или даю понять, что я рядом, если что понадобится.

    Как-то у дочки, лет в 18, драма в личной жизни случилась. А мы с мужем в гости собирались.
    Так я с ней, закрывшись в комнате, час под Верку Сердючку плясала , в бигудях. В гости поехали на такси и без макияжа))

  10. #280
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Лиэт,а разницу между поддержкой и утешением Вы понимаете?
    Я даже погуглила ,но
    Утешать я вообще не умею
    Да это просто тексты бредовые
    На самом деле разница в том что поддержка в процессе а утешение после
    Т.е. поддержка ориентирована на преодоление Страха, а утешение - Горя
    Последний раз редактировалось Гретхен; 17.03.2016 в 11:14.

  11. #281
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да это просто тексты бредовые
    На самом деле разница в том что поддержка в процессе а утешение после
    Т.е. поддержка ориентирована на преодоление Страха, а утешение - Горя
    Ув.Гретхен- Ув.Джубал сказал в той теме,что утешать нельзя.
    А какая алкам разница -страх или горе?
    Или страх нельзя демонстративно?
    Вы вообще в курсе, что при склонности
    к демонстративности, а будучи дочерью
    алкоголиков - жена ув. Автора к демон-
    стративности откровенно склонна -

    "утешать" - не рекомендуется категори-
    чески, ув. Нимфетомин?

  12. #282
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен- Ув.Джубал сказал в той теме,что утешать нельзя.
    А какая алкам разница -страх или горе?
    Я и не говорю- можно нельзя - я просто уточняю определения
    Такая же как и всем остальным

  13. #283
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да это просто тексты бредовые
    На самом деле разница в том что поддержка в процессе а утешение после
    Т.е. поддержка ориентирована на преодоление Страха, а утешение - Горя
    Ася, спасибо.
    Очень чётко.
    (а то я читала-читала...)

  14. #284
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Кстати, Онегин из вышеупомянутой темы не перфекционист ли с идеалистом?

  15. #285
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Кстати, Онегин из вышеупомянутой темы не перфекционист ли с идеалистом?
    Онегин?
    Имхо, не похоже...
    Он, как мне кажется, всего лишь малоопытен и простоват.

    Там в теме у него обнаружили склонность (всего лишь склонность к аддикциям), но по-моему он не из тех индивидуумов, которые способны эту склонность с царским размахом реализовать.
    И вообще, практицизма в нем достаточно. Он еще тот жук нажористый, просто маленький ишшо, аппетитов всего лишь на брюки наглаженные.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я и не говорю- можно нельзя - я просто уточняю определения
    Такая же как и всем остальным
    Я про разницу от страха или от горя.
    Разница в том, что страх нельзя переживать демонстративно?
    Если это настоящий страх?

    И может быть горевание по поводу ожидания страха?
    Демонстративное.

    Выходит так,что то,что я принимала за"бабодурское-истеричное"-это алко
    и то,что меня сейчас бесит в муже,это не бабское,это алко

  17. #287
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Я про разницу от страха или от горя.
    Разница в том, что страх нельзя переживать демонстративно?
    Если это настоящий страх?

    И может быть горевание по поводу ожидания страха?
    Демонстративное.
    Ни слова не поняла?
    Страх и Горе разные эмоции, с разной физиологической составляющей

    Выходит так,что то,что я принимала за"бабодурское-истеричное"-это алко
    и то,что меня сейчас бесит в муже,это не бабское,это алко
    Он пьет запоями?

  18. #288
    Он пьет запоями?
    обязательно пить что ли
    Мать у меня вообще не пила.
    Сухой алк:,ребёнок алко

    --- Добавлено ---

    Страх и Горе разные эмоции, с разной физиологической составляющей
    Ув.Джубал сказал про запрет на утешение.
    Тогда я подумала- в чём разница между утешением и поддержкой.
    Вы мне объяснили.
    Поддержка в страхе,утешение в горе.

    Но бывает ещё демонстративное горевание по поводу страха.
    Например,ааа,мне страшно жить-мир катиться в пропасть.

    Это же не настоящий страх,да?

  19. #289
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Но бывает ещё демонстративное горевание по поводу страха.
    Например,ааа,мне страшно жить-мир катиться в пропасть.

    Это же не настоящий страх,да?
    Это не настоящее горе
    Тут надо учитывать что
    Наша культура в принципе подразумевает демонстративную иммитацию Горя
    Алкоголизм предполагает утрированное социальное - т.е. гиперсоциальное поведение
    То есть все социальные пригятые в обществе штампы увеличиваем в пять раз и получаем поведение среднего алка

  20. #290
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это не настоящее горе
    Тут надо учитывать что
    Наша культура в принципе подразумевает демонстративную иммитацию Горя
    Алкоголизм предполагает утрированное социальное - т.е. гиперсоциальное поведение
    То есть все социальные пригятые в обществе штампы увеличиваем в пять раз и получаем поведение среднего алка
    Ув.Гретхен,а вот Доктор Хаус же отвергает все штампы.
    Это тоже самое,но наоборот?

    --- Добавлено ---

    Страх и Горе разные эмоции, с разной физиологической составляющей
    А не могли бы разжевать про физиологические составляющие?
    Пожалуйста.

  21. #291
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен,а вот Доктор Хаус же отвергает все штампы.
    Это тоже самое,но наоборот?
    Он нарк
    Алкоголизм штука социальная - на необитаемом острове человек в одиночку не сопьется
    Наркомания - друго - сколоться в изоляции запросто

  22. #292
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Алкоголизм штука социальная -
    Ув.Гретхен,но пьяные подростки-антисоциальны.
    подросток-алкоголик может быть
    пьющий социопат

  23. #293
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен,но пьяные подростки-антисоциальны.
    подросток-алкоголик может быть
    пьющий социопат
    Да ладно?
    Прям в одиночку пьют заперевшись в подвале? Или?

    Пьющий социопат - человек который пьет в одиночку после общения определенного типа то есть ялкоголь у него финалирующая определенного социального сценария

  24. #294
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да ладно?
    Прям в одиночку пьют заперевшись в подвале? Или?

    Пьющий социопат - человек который пьет в одиночку после общения определенного типа то есть ялкоголь у него финалирующая определенного социального сценария
    а в чём выражается гиперсоциальность?
    Алкоголизм предполагает утрированное социальное - т.е. гиперсоциальное поведение
    То есть все социальные пригятые в обществе штампы увеличиваем в пять раз и получаем поведение среднего алка

  25. #295
    Значится эмоции
    Про страх много говорили - повторять смысла нет
    Горе(печаль)
    Переживание печали

    Эмоция печали переживается как грусть, уныние, хандра. Опечаленный человек может сказать, что у него <тяжело на сердце>. Но это чувство тяжести повсеместно - мы ощущаем тяжесть в лице, в груди, в конечностях, это ощущение разливается по всему телу, словно вся тяжесть мира взвалена на наши плечи. В печали мы часто ощущаем вокруг себя мрак и пустоту, жизнь кажется нам лишенной красок и тепла, мы не находим человека, который разделил бы с нами это чувство пустоты и одиночества.

    Переживание печали включает в себя комплекс чувств, и эти чувства обычно сопровождаются конкретными образами, мыслями, воспоминаниями. Переживание печали вызывает воспоминания о других печальных событиях, зачастую определяя наше восприятие мира, который кажется нам серым и унылым, словно мы смотрим на него сквозь запыленное стекло или видим лишь его тусклое отражение.

    Интенсивное переживание печали доставляет человеку боль. Человек может чувствовать болезненные ощущения в лице, в груди. Некоторые исследователи, однако, считают возможным различать истинные болезненные ощущения и ощущения, вызываемые эмоциональным страданием, однако спазмы лицевых мышц и болезненные ощущения в груди, которыми сопровождается интенсивная печаль, могут представлять собой психический эквивалент физической боли. Печаль может вызывать психическую боль, и зачастую эта боль переживается человеком глубже и острее, чем физическое страдание.

    Профиль аффективных составляющих для ситуации печали рис. 9-2. Мы видим, что наивысшее значение принимает параметр напряжения. Однако, согласно теории дифференциальных эмоций, печаль по сравнению с другими негативными эмоциями характеризуется самым низким уровнем напряжения. Это значит, что человек гораздо легче переносит печаль, чем страх или любую другую негативную эмоцию, и это особенно подчеркивал Томкинс (Tonnkins, 1963). Показательно, что импульсивность, вторая по выраженности характеристика печали, все же принимает меньшие значения, чем для всех остальных эмоций, изучавшихся в эксперименте Бартлета-Изарда. Средний показатель по шкале самоуверенности в ситуации печали значимо не отличается от средних пока-зателеи самоуверенности при переживании стыда и вины, но при переживании печали он значительно выше, чем в ситуации страха. Как и следовало ожидать, параметр удовольствия в ситуации печали отмечен столь же низким показателем, как и в ситуациях страха и вины, существенно ниже, чем в ситуации стыда.

    Функции печали

    Итак, ни одну из эмоций нельзя считать исключительно позитивной или исключительно негативной, хорошей или плохой, полезной или вредной. И эмоция печали не исключение из этого правила. В определенных условиях и при определенных обстоятельствах она выступает как единственно адекватная реакция.

    Печаль, замедляя общий темп жизни человека, дает ему возможность рефлексировать <оглянуться назад>. Замедление психических и соматических процессов, которым сопровождается эмоция печали, позволяет по-новому взглянуть на мир, увидеть его иначе. Эта новая перспектива может усугубить печаль, но она же может освежить взгляд на вещи, позволит понять то, о чем человек прежде не задумывался.

    Кроме того, эмоция печали выполняет коммуникативную функцию, она сообщает самому человеку и окружающим его людям о дисгармонии (Tornkins, 1963). Нагляднее всего эта функция проявляется в младенческом плаче (однако, как мы уже отмечали, ребенок, так же как и взрослый, может плакать не только потому, что переживает печаль). Выражая печаль, человек дает понять, что ему плохо, что он нуждается в помощи. Иногда эту помощь он может оказать себе сам, руководствуясь своим переживанием печали, а иногда он получает ее от окружающих. Лицо, выражающее печаль, особенно если это лицо ребенка, обычно вызывает сопереживание и сочувственную реакцию со стороны окружающих; этот эффект был продемонстрирован в экспериментальном исследовании Савицки и Сима (Savitsky, Sim, 1974). Исследователи показывали испытуемым стандартизированные одноминутные фрагменты видеозаписи беседы между социальным работником и подростками, изображавшими малолетних преступников. Лицо каждого из подростков выражало определенную эмоцию - печаль, гнев или радость, либо обнаруживало полное отсутствие эмоций. Испытуемым сообщали о преступлении, якобы совершенном каждым из подростков, - причем эти преступления были одинаковы по своей тяжести, - и просили определить, какого наказания они заслуживают. Авторы обнаружили, что тем из подростков, чье лицо выражало печаль, испытуемые склонны были присудить более мягкое наказание, нежели тем, на чьем лице были написаны гнев или радость.

    Печаль, как и любая другая эмоция, выполняет мотивационную функцию. Она может вызвать желание восстановить или упрочить связи с людьми. Печаль, вызванная разочарованием или неудачей, обычно побуждает к решению проблемы в отличии от страха. Если проблема пугает нас, то мы скорее постараемся избежать ее, нежели приступим к ее решению. Эмоция страха настолько невыносима для человека, что не может обеспечить продолжительную мотивацию деятельности, направленной на разрешение проблемы.

    Печаль также играет важную роль в формировании и развитии механизмов эм-патии.

    Печаль и физиологические драйвы

    По мере научения человека, приобретения им эмоционального опыта, любая из переживаемых им эмоций может вступить в устойчивую взаимосвязь с другой эмоцией. Как мы уже говорили, определенные условия могут привести к формированию устойчивой интеракции <печаль-вина>. Так, например, печаль вызывает у ребенка слезы, но само желание заплакать, в свою очередь, может порождать у него чувство вины. Точно так же в процессе развития эмоционального опыта переживаемые человеком эмоции могут вступать во взаимодействие с физиологическими драйвами. Так, эмоция печали часто бывает сопряжена с половым влечением. Печаль подростка от переживания сепарации с родителями, сопровождается чувством одиночества. В таких случаях естественная потребность человека в привязанности, любви, сексуальной близости может вступить во взаимодействие с эмоцией печали, и тогда человек, начинает искать интимных отношений, которые восполнили бы утрату. Этот поведенческий паттерн, характеризующийся разрывом старых отношений и поиском новых, регулярно повторяясь, может привести к формированию устойчивой связи между эмоцией печали и сексуальным влечением.

    Эмоция печали взаимодействует и с другими физиологическими драйвами. Печаль переживается человеком как уныние, слабость, хандра.

    Утомление также может вносить свою лепту в эмоцию печали, и при определенных условиях между ними также может сформироваться взаимосвязь. Если вы устали от работы и не удовлетворены ее результатом, то вы, естественно, одновременно испытываете и утомление, и уныние. Чувство утомления отражается на вашей физической, умственной и социальной активности. Любая деятельность, включающая в себя многократное повторение одних и тех действий, даже та, которая прежде нравилась вам, теперь только утомляет вас. Если такая деятельность является частью вашей работЬ1 и вы скептически смотрите на конечную ценность своего труда, то комплекс чувств <усталость-уныние-печаль> может стать устойчивым.
    (с)

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 17:07
  2. Для тех, кому грустно, а причины грусти неоднозначны
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 04:54
  3. Психологические причины зависимости
    от Джубал в разделе Психология Личности
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 21:57
  4. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search