Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 392
Тема:

Ребёнок 4 года. Не ест.

  1. #211
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    PS: знакомые рассказывали про свою родственницу. Из лучших побуждений дали ребенку грецких орехов с медом, вечером красной рыбы. После повезли ребенка в больницу, потому что не мог дышать (анафилактический шок, вроде). В данной теме рассматривается не такие последствия, конечно, но не менее глобальные - формирование пищевого поведения.
    Я сразу вспомнила свой случай.
    Дочке было года полтора. Сослуживец приехал с Дальнего Востока, привез икры и красной рыбы. Мы молодые были, бестолковые)) Знали, что полезна рыба в принципе. Сами ели и ребенку дали. Икру она прям ложкой лопала с восторгом. А ночью - рвота фонтаном.
    Потом две недели в норму приводили, не принимал у нее желудок ничего.
    До сих пор дочь не ест ни икру, ни красную рыбу. Вот прям "фу".
    Но эти истории немного не о том, мне кажется. Все же надо иметь мозги родителям, что давать, а что нет. Для малышей есть общее правило: любой новый продукт вводится постепенно.
    Кроме того, есть продукты вовсе не рекомендованные детям (копчености, к примеру).

  2. #212
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот не очень понятно. Маленьким детям же всю еду выдают взрослые. Тогда получается, что сладкое будет на особом положении? Суп и котлеты дают порциями, накладывают в тарелку, а конфеты ребенок сам будет брать и решать сколько съесть?
    Я тоже не понимаю такой избирательности. У нас все блюда "конечны". Котлеты, пирожки, блины, суп и прочее. Съели и съели. Вчера сын съел печеное яблоко (последнее), просил добавки, огорчился, что нет. Сегодня купила, предложила - уже не надо. Сегодня котлеты съели с удовольствием, завтра курицу. Сегодня к чаю печенье, завтра булочки. Что есть, то едим. Почему вазочка с конфетами всегда должна быть полной?))

  3. #213
    Не, я бы так не смогла - поставить на стол конфеты всякие и ешьте сколько хотите. Это же яд натуральный. Ну ладно раньше, когда "Птичье молоко", например, суфле делали из яиц натуральных и сливочного масла. А сейчас в конфетах - сплошные ароматизаторы и проч. вредные добавки. И в печеньях разрыхлители и пр. Раньше конфеты были - по праздникам, кроме карамелек) Их и купить было и сложно, и дорого.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Не, я бы так не смогла - поставить на стол конфеты всякие и ешьте сколько хотите...
    ...Раньше конфеты были - по праздникам, кроме карамелек) Их и купить было и сложно, и дорого.
    Вам до сих пор их жалко, что ли, ещё с "тех времён"?

  5. #215
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ну что ж, посмотрим, чем закончится ее эксперимент...
    Как то по не доброму это звучит.

  6. #216
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Вам до сих пор их жалко, что ли, ещё с "тех времён"?
    Нееет) Это я имела ввиду, что валом не было и быть не могло, это было по праздником или угостит кто конфеткой. Избытка не было, и не было соответственно, проблемы - как дозировать или не дозировать этот избыток. А конфеты я в детстве не любила, разве что барбариски. Но их много не съешь - язык болеть будет)

  7. #217
    С интересом читаю тему. Моему сыну сейчас 2,7 года.
    У нас в доме (как, наверное, и у многих) есть продукты, не требующие приготовления - творожки, йогурты, фрукты, конфеты, печенья и т.п. и есть продукты, которые необходимо готовить и которые едятся за общим столом. Продукты, не требующие приготовления, находятся в свободном доступе. Творожки, йогурты - на нижней поле холодильника, фрукты, конфеты, печенья - в вазах на столе, мясное и фруктовое пюре - на нижней полке шкафика. Захотел - пошел, взял, съел. При этом я ни разу не видела, чтобы ребенок за раз съел больше 2-х конфет за раз. Бывает, что и по неделе к вазочке с конфетами не подходит.
    Когда иду с ребенком в магазин, он первым делом идет к полочкам у кассы и берет шоколадку, потом берет пачечку мармелада, потом в молочном отделе берет творожок и йогурт, в хлебном отделе какую-нибудь булочку. Я обычно не противлюсь и не запрещаю. Все это добро, прижимая к себе, несет до кассы. У кассы я ему предлагаю выбрать что-нибудь одно. Очень часто он выбирает йогурт или творожок, спокойно оставляя шоколадку и мармелад. А если и выбирает мармелад или шоколадку, то съев маленький кусочек, остальное откладывает и забывает про него.
    Ну и киндер ему интересен именно из-за игрушки. Шоколад чуть откусит и откладывает в сторону.

    Старшие дети росли в таких же условиях "вседозволенности" и доступности сладкого. Сейчас им 22 и 16. И их никак нельзя назвать сладкоежками.
    А вот я, выросшая в эпоху дефицита вкусностей - самая настоящая сладкоежка.

    И еще. В моем детстве было мало мандарин. У моего брата-погодки, если он за раз съедал больше 2-х мандарин, развивался ложный круп. И поэтому мама почти не покупала мандарины. А если и покупала, то прятала их и выдавала нам в день одну мандаринку на двоих, да и то не каждый день. В результате сейчас я могу за один присест умять килограмм мандаринов. И не понимаю - как это можно съесть одну мандаринку и больше не хотеть.(

  8. #218
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, именно в таких опытах отметили, что у людей есть 2 пищевые тенденции "хищники" и "травоядные")))
    Ого. И что же это значит? И почему так?

    Просто не люблю всякую травень, реально тяжело переношу, овощи вообще за еду не считаю, а фрукты - тем более.
    Если мяса в еде нет, то это вроде как и не еда, а баловство.

  9. #219
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я сразу вспомнила свой случай.
    Дочке было года полтора. Сослуживец приехал с Дальнего Востока, привез икры и красной рыбы. Мы молодые были, бестолковые)) Знали, что полезна рыба в принципе. Сами ели и ребенку дали. Икру она прям ложкой лопала с восторгом. А ночью - рвота фонтаном.
    PS: знакомые рассказывали про свою родственницу. Из лучших побуждений дали ребенку грецких орехов с медом, вечером красной рыбы. После повезли ребенка в больницу, потому что не мог дышать (анафилактический шок, вроде).
    У моей дочери на мед такая реакция.
    Два раза на скорой катались. Стеноз гортани.
    В первый раз - они с бабушкой на ярмарку меда сходили, напробовались...а ночью острый отек.

    Примечательно, что прабабушка моей дочери умерла от укуса пчелы. Острая аллергическая реакция.
    Вот где вылезло.
    У меня на мед ничего нет.

  10. #220
    А у меня дочь сладкоежина((
    Ну да, я ей не давала его, ограничивала, потому что в доме была бабушка, жуткая прожора (две-три тарелки супа за раз) и сладкоежка (однажды она съела ведро - я не преувеличиваю - конфет и чуть не умерла).
    Не знаю, с чего мне взялось, что дочь такая же будет, не помню уже(((
    Надо было дочь конфетами закармливать, сейчас она была бы не толстая, эх я, эх....поздно набрела на форум....

  11. #221
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    С интересом читаю тему. Моему сыну сейчас 2,7 года.
    У нас в доме (как, наверное, и у многих) есть продукты, не требующие приготовления - творожки, йогурты, фрукты, конфеты, печенья и т.п. и есть продукты, которые необходимо готовить и которые едятся за общим столом. Продукты, не требующие приготовления, находятся в свободном доступе. Творожки, йогурты - на нижней поле холодильника, фрукты, конфеты, печенья - в вазах на столе, мясное и фруктовое пюре - на нижней полке шкафика. Захотел - пошел, взял, съел. При этом я ни разу не видела, чтобы ребенок за раз съел больше 2-х конфет за раз. Бывает, что и по неделе к вазочке с конфетами не подходит.
    Когда иду с ребенком в магазин, он первым делом идет к полочкам у кассы и берет шоколадку, потом берет пачечку мармелада, потом в молочном отделе берет творожок и йогурт, в хлебном отделе какую-нибудь булочку. Я обычно не противлюсь и не запрещаю. Все это добро, прижимая к себе, несет до кассы. У кассы я ему предлагаю выбрать что-нибудь одно. Очень часто он выбирает йогурт или творожок, спокойно оставляя шоколадку и мармелад. А если и выбирает мармелад или шоколадку, то съев маленький кусочек, остальное откладывает и забывает про него.
    Ну и киндер ему интересен именно из-за игрушки. Шоколад чуть откусит и откладывает в сторону.

    Старшие дети росли в таких же условиях "вседозволенности" и доступности сладкого. Сейчас им 22 и 16. И их никак нельзя назвать сладкоежками.
    А вот я, выросшая в эпоху дефицита вкусностей - самая настоящая сладкоежка.

    И еще. В моем детстве было мало мандарин. У моего брата-погодки, если он за раз съедал больше 2-х мандарин, развивался ложный круп. И поэтому мама почти не покупала мандарины. А если и покупала, то прятала их и выдавала нам в день одну мандаринку на двоих, да и то не каждый день. В результате сейчас я могу за один присест умять килограмм мандаринов. И не понимаю - как это можно съесть одну мандаринку и больше не хотеть.(
    Я после тренировки забираю сына, он всегда зверски голодный, предпочитает съесть самсу с мясом чем шоколадку. Разрешаю есть прям на улице. И малой с ним за компанию. Ему 1.6 он сладкое вообще не особа любит, а вот целую самсу за раз съест.

  12. #222
    Я не знаю, то ли дети у нас такие хорошие, то ли пищевые привычки у нас в семье правильные, но никаких проблем с кормлением детей у меня никогда не было.
    Сладости в виде печенья, пряников есть всегда, также и халва, зефир, мармелад, а вот конфеты - честно - считаю пустой тратой денег. Лучше килограмм мяса купить, чем конфеты. Или плитку горького шоколада, если уж хочется сладкого.
    Поэтому дома конфеты есть только если кто угостит. Также мы не покупаем практически йогурты, творожки, колбасу, готовые блюда, полуфабрикаты. А дети очень любят молоко, кисломолочные продукты, фрукты ничуть не меньше, чем сладости. Кумыс - вообще деликатес для них.
    Конечно, они не откажутся от газировки или чипсов, но такой еды дома не бывает. Иногда они покупают себе, но без фанатизма.
    Лишнего веса у нас ни у кого нет, все худощавые, порода такая.

  13. #223
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ого. И что же это значит? И почему так?

    Просто не люблю всякую травень, реально тяжело переношу, овощи вообще за еду не считаю, а фрукты - тем более.
    Если мяса в еде нет, то это вроде как и не еда, а баловство.

  14. #224
    Пыталась ответить, куда-то все пропало. Извиняюсь.

  15. #225
    А худощавые, все, что прикольно, не любят сладкого, хотя им то можно сколько влезет.
    А я считаю, что то, что вы описали, деньги на ветер, если удовольствие брать, кефир пьем потому что надо вот как лекарство, чуть ли не закрыв нос и не понимаем, как можно любить эту гадость.

  16. #226
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А я считаю, что то, что вы описали, деньги на ветер, если удовольствие брать, кефир пьем потому что надо вот как лекарство, чуть ли не закрыв нос и не понимаем, как можно любить эту гадость.
    Вкусы разные у всех. Кефир, как и любая кисломолочка ,для меня очень вкусная, а пресное молоко- бяка

  17. #227
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А худощавые, все, что прикольно, не любят сладкого, хотя им то можно сколько влезет.
    А я считаю, что то, что вы описали, деньги на ветер, если удовольствие брать, кефир пьем потому что надо вот как лекарство, чуть ли не закрыв нос и не понимаем, как можно любить эту гадость.
    Всей семьей так пьете?
    Зачем???

  18. #228
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Всей семьей так пьете?
    Зачем???
    Ну как всей, муж иногда, дочь прошу, тк молочного ничего не ест, хоть стакан кефира или молока, да и сама, тк надо, не кажд день, но стараюсь себя заставлять, вообще к сыру еще безразлично, а все кислое молочное для меня гадость

  19. #229
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Я после тренировки забираю сына, он всегда зверски голодный
    Состояние "после тренировки" - это хохма. Где сын тренируется, автомат со всякой дрянью вкусняшкой есть. Он частенько там покупает сухарики/шоколадки... и тут же идёт в школу, в школьную столовую, где берёт себе суп, второе с двойным мясом и чай. Сам от тех "вкусняшек" редко когда откусывает: угощает ими ослабевших товарищей - добрый мальчик, да.
    А автоматы - зло. Особенно в "голодном" месте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вкусы разные у всех. Кефир, как и любая кисломолочка ,для меня очень вкусная, а пресное молоко- бяка
    Разве молоко бывает пресным?! )) Оно же всё разное, смотря что корова кушала.

  20. #230
    Магазинная корова кушает одно и тоже.

  21. #231
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Магазинная корова кушает одно и тоже.
    Отнюдь. Чего только в упаковках ни водится.

  22. #232
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну как всей, муж иногда, дочь прошу, тк молочного ничего не ест, хоть стакан кефира или молока, да и сама, тк надо, не кажд день, но стараюсь себя заставлять, вообще к сыру еще безразлично, а все кислое молочное для меня гадость
    Много ли пользы от съеденного/выпитого "через силу"?
    Может, не хочется, и не надо?
    Я вот с детства молоко на дух не переношу, да и ко всей молочке прохладно. Время от времени захочется чего - съем/выпью.
    А беременная ходила - сыра хотелось постоянно, ела пачками. Организм сам "регулирует", чего ему нужно.

  23. #233
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну как всей, муж иногда, дочь прошу, тк молочного ничего не ест, хоть стакан кефира или молока, да и сама, тк надо, не кажд день, но стараюсь себя заставлять, вообще к сыру еще безразлично, а все кислое молочное для меня гадость
    А чем мороженое плохо? Зачем так себя насиловать????

  24. #234
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, всем пичкающим молочкой предлагаю задуматься вот над чем: мы употребляем молочное как источник кальций. Вопрос - откуда берет этот самый кальций корова?

  25. #235
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мы употребляем молочное как источник кальций.
    А мы - когда вкусное ) Летом вкуснее.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вопрос - откуда берет этот самый кальций корова?
    Наверное, там же, где все - из пищи?

  26. #236
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Наверное, там же, где все - из пищи?
    Угу.
    Из зеленой травы) Это к тому, что зелень и зеленые овощи содержат очень много кальция)

  27. #237
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мы употребляем молочное как источник кальций
    а кисломолочные бактерии? для иммунитета, микрофлоры и т.д.

  28. #238
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    а кисломолочные бактерии? для иммунитета, микрофлоры и т.д.
    байка производителей

  29. #239
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чем мороженое плохо?
    Пальмовым маслом или прочими растительными жирами.
    байка производителей
    Для иммунитета, возможно, и байка, а для благополучного функционирования жкт в самый раз.

  30. #240
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Пальмовым маслом или прочими растительными жирами.
    Есть мороженое без растительных жиров)

    Для иммунитета, возможно, и байка, а для благополучного функционирования жкт в самый раз.
    Дин, есть целые культуры, которые не употребляют молочных продуктов исторически. Ни в каком виде. И, что примечательно, живут дольше европейцев))

    А про то, что кефирчик укрепляет иммунитет - именно что байка. )
    Ты в курсе что сразу в нескольких странах опыты с пробиотиками были прекращены из-за того, что в группе испытуемых смертность была ... выше?

Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search